Моделирование процесса формирования объектов в иммерсионной ультрафиолетовой литографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Костомаров Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Костомаров Павел Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОРНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ В ИММЕРСИОННОЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ ЛИТОГРАФИИ
1.1. Тенденции развития литографии при изготовлении топологии объекта с элементами, меньшими длины волны экспонируемого излучения
1.2. Применение метода иммерсии в ультрафиолетовой литографии
1.3. Методы машинного моделирования в иммерсионной ультрафиолетовой литографии
1.4. Выбор решения коллективом экспертов
1.5. Особенности и классификация современных литографических САПР для моделирования процессов ультрафиолетовой литографии
Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ СОЗДАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ В ИММЕРСИОННОЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ ЛИТОГРАФИИ
2.1. Концептуальный анализ автоматизации проектирования устройств в иммерсионной ультрафиолетовой литографии
2.2. Задача синтеза объекта проектирования в иммерсионной ультрафиолетовой литографии
2.3. Непараметрическая статистика в задачах моделирования технико-технологических систем ультрафиолетовой литографии
2.4. Асимптотическая оценка применяемых ядер методом Лапласа
2.5. Общая задача математического программирования в иммерсионной ультрафиолетовой литографии
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ УСТРОЙСТВ ОБОРУДОВНИЯ ДЛЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪКТОВ В ИММЕРСИОННОЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ ЛИТОГРАФИИ
3.1. Повышение качества ультрафиолетового светового потока в иммерсионной ультрафиолетовой литографии
3.2. Модель морфологической коррекции в ультрафиолетовой литографической технологии
3.3. Задача оптимизации объекта проектирования в иммерсионной ультрафиолетовой литографии
3.4. Обобщенный критерий оценки качества устройств ультрафиолетовой литографии
3.5. Синтез оптимального управления процессами обработки информации в ходе формирования САПР ультрафиолетовой литографии
Выводы по главе
ГЛАВА 4. СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ ПОИСКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ УСТРОЙСТВ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИММЕРСИОННОЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ ЛИТОГРАФИИ
4.1. Специфика морфологического анализа-синтеза при выборе технических решений устройств ультрафиолетовой литографии
4.2. Решение задачи оптимизации технологического процесса при создании объектов в иммерсионной ультрафиолетовой литографии
4.3. Алгоритм выбора технического решения в иммерсионной ультрафиолетовой литографии
4.4. Устройства для выполнения УФ-литографических операций
4.5. Применение литографических технологий в биомедицинских исследованиях на клеточно-молекулярном уровне
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Программа для ЭВМ «Расчет параметров иммерсионной системы ультрафиолетовой литографической установки»
Приложение 2. Копии Патентов РФ и Свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ
Приложение 3. Копии наградных Дипломов за участие в Международных научно-технических конференциях
Приложение 4. Акты внедрения результатов работы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AAPSM - alternating aperture phase shift mask, чередующийся
фазосдвигающий шаблон BIM - binary intensive masks, бинарный шаблон
CD - critical dimension, минимальный критический размер
DOF - depth of focus, глубина фокусировки
EAPSM - embedded attenuated phase shift mask, полутоновый
фазосдвигающий шаблон ITRS - International Technology Roadmap for Semiconductors,
международный план по развитию полупроводниковой технологии
NA - numerical aperture, числовая апертура
MEEF - mask error enhancement factor, фактор усиления ошибки при
переносе с маски
ОРС - optical proximity correction, коррекция оптического эффекта
близости
PSM - phase shift mask, фазосдвигающий шаблон
(ФСШ)
RET - resolution enhancement techniques, методы повышения
разрешающей способности процесса литографии SEM - scanning electron microscope, растровая электронная
микроскопия ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДП - динамическое программирование
ОВФ - обращение волнового фронта
ИС (ИМС) - интегральная (микро)схема ИТ - информационные технологии
ИУФЛ - иммерсионная ультрафиолетовая литография
КМ - концептуальная модель
КМОП - комплементарная металл - окисел - полупроводник технология
ЛПР - лицо, принимающее решение
ЛУ - литографическая установка
МГУА - метод группового учета аргументов
ОС - операционная система
ОУ - основные узлы
ПО - программное обеспечение
РНК - рибонуклеиновая кислота
САПР - система автоматизированного проектирования
СБИС - сверхбольшая интегральная схема
СППР - система поддержки принятия решений
ТЗ - техническое задание
ТМД - типизованная матрица доступа
ТО - технический объект
ТП - технологический процесс
УБИС - ультрабольшая интегральная схема
УИУФЛ - устройства иммерсионной ультрафиолетовой литографии
УФ - ультрафиолетовое излучение
УФТ - ультрафиолетовый тракт
ФШ - фотошаблон
ЭВМ - электронная вычислительная машина
ЭУФЛ - экстремальная ультрафиолетовая литография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса формирования объектов в иммерсионной ультрафиолетовой литографии»
ВВЕДЕНИЕ
Моделирование является наиболее мощным инструментом исследования и проектирования сложных систем. Оно позволяет произвести расчет возможных результатов исследований без прямой реализации эксперимента. Если цена вопроса реализации чрезмерно высока, как в случае с литографическими процессами и литографическим оборудованием, то данный метод призван сэкономить средства, что особо актуально для малых лабораторий и средних фирм, занимающихся разработками литографических процессов для создания интегральных схем (ИС).
Перспективность исследований в области моделирования подходов к созданию устройств оборудования для формирования микро- и нанобъектов в иммерсионной ультрафиолетовой литографии (ИУФЛ) объясняется тем, что данный метод актуален для полупроводникового производства с проектными нормами от 65 нм и меньше. По прогнозам International Technology Roadmap for Semiconductors (ITRS), метод ИУФЛ будет актуален в ближайшее десятилетие.
Таким образом, моделирование подходов к созданию устройств оборудования для формирования объектов в иммерсионной ультрафиолетовой литографии - задача актуальная и своевременная.
Целью диссертационной работы является моделирование подходов к проектированию устройств оборудования для формирования объектов в иммерсионной ультрафиолетовой литографии. Специально разработанные модели позволяют сократить время проектных работ, повысить качество литографического процесса путем выбора наилучших конфигураций основных параметров технологического процесса (ТП), таких как: длина волны источника излучения, использование методик уменьшения длины волны и использование иммерсионных жидкостей.
В целом, специальная разработка подходов к проектированию оборудования иммерсионной литографии должна привести к оптимизации процесса формирования объектов, производимого данным методом, в
промышленных масштабах с тем, чтобы получаемая продукция отвечала всем требованиям, предъявляемым к современным полупроводниковым изделиям, таким как: длина волны источника излучения, доза экспонирования и размер конечного элемента топологии.
Для достижения цели диссертационного исследования следует выполнить следующий комплекс действий:
1. Выполнить обзорно-аналитические исследования отечественной и зарубежной литературы в области автоматизированного проектирования процесса формирования объектов в ИУФЛ.
2. Разработать теоретическое обоснование решения задачи моделирования подходов к созданию устройств оборудования для формирования объектов в ИУФЛ.
3. Применить схему непараметрических решающих правил в условиях малых выборок для моделирования подходов к созданию устройств оборудования для формирования объектов в ИУФЛ.
4. Создать физико-математическую модель оптимального управления процессом формирования объектов в ИУФЛ.
5. Разработать алгоритмы синтеза технических решений для процесса формирования объектов методом ИУФЛ и на их основе разработать технические предложения устройств создания электронных объектов, в том числе с использованием систем обращения волнового фронта.
6. Разработать модельно-алгоритмический комплекс и специальные программы для формирования основ системы поддержки принятия решений (СППР) для оказания помощи разработчикам оборудования литографических процессов в неструктурируемых или слабоструктурируемых ситуациях выбора.
7. Выполнить оценку эффективности применения созданной СППР на стадиях предварительной разработки подходов к созданию устройств оборудования ИУФЛ.
Объектом исследования являются устройства иммерсионной ультрафиолетовой литографии (УИУФЛ) нового поколения и процессы формирования объектов с их использованием.
Предметом исследования является разработка подходов к созданию устройств оборудования для формирования объектов в ИУФЛ с использованием современных методик сбора и обработки исходной информации в области ультрафиолетовой литографии и создание на их основе СППР, которая составляет основу автоматизации проектирования в данной области знаний.
Для решения представленных в работе задач используются непараметрические системы обработки информации, а также положения теории принятия решений, теории систем, теории алгоритмов, теории автоматического управления, теории вероятностей и математической статистики с последовательным анализом уже известных процессов формирования электронных объектов. Выполнение теоретико-экспериментальных исследований и практических расчетов базируется на использовании методов компьютерного моделирования и объектно-ориентированного
программирования для ЭВМ, а также методов вычислительной математики. Основой для объединения всех вышеперечисленных методов служит системный подход.
Научная новизна обусловлена:
1. Моделью применения непараметрических решающих правил в условиях малых выборок для моделирования подходов к созданию устройств формирования объектов в ИУФЛ, позволяющей, в отличие от известных моделей, заменять операции над множествами случайных величин операциями с вероятностными законами распределения их элементов, что особо актуально в тех случаях, когда не представляется возможным выполнить большое число практических экспериментов.
2. Моделью оптимального управления процессом формирования объектов в ИУФЛ, позволяющей, в отличие от существующих моделей, управлять ТП в соответствии с необходимыми проектными нормами (длина волны 193 нм, минимальный размер элемента 32 нм).
3. Предложением синтеза алгоритмов поиска технических решений для процесса формирования объектов методом ИУФЛ, обеспечивающих, в отличие от известных алгоритмов, возможность модернизации ближайшего прототипа для эффективного выполнения литографических операций с соблюдением технологических и проектных норм.
4. Выполненной оценкой технической и экономической эффективности применения предложенной СППР при разработке подходов к созданию устройств оборудования ИУФЛ, которая учитывает технические, технологические, структурные, экономические и экологические локальные критерии качества.
Практическая значимость заключается в том, что:
1. Предложен метод применения непараметрических решающих правил в условиях малых выборок для моделирования подходов к созданию устройств оборудования формирования объектов в ИУФЛ, позволяющий наиболее эффективно обрабатывать результаты экспериментов.
2. Разработана система поддержки принятия рациональных решений на этапе предварительной разработки моделирования подходов к созданию устройств оборудования для формирования объектов в ИУФЛ, что имеет существенное значение для изготовления интегральных схем и других полупроводниковых изделий.
3. Выполнен синтез технических решений процесса формирования объектов методом ИУФЛ, соответствующий проектным нормам, предъявляемым к точности выполнения элементов топологии, а также соответствующий требованиям патентоспособной новизны, текущему
изобретательскому уровню и технологической доступности для отечественной промышленности.
4. Разработан программный продукт по расчету параметров иммерсионной системы ультрафиолетовой литографической установки.
Достоверность выполненных теоретико-экспериментальных
исследований обосновывается строгими математическими положениями перечисленных теорий, известных и разработанных методов и подходов, а также соответствием теоретическим и практическим результатам, которые приводятся в литературе по САПР ультрафиолетовой литографии.
Теоретические и практические результаты работы использованы в научно-исследовательском процессе Научно-исследовательского института предельных технологий при проектировании оборудования и процессов формирования объектов методом ИУФЛ, а также в учебном процессе МИЭМ НИУ ВШЭ департамента электронной инженерии при чтении лекций по курсам: «Технология производства электронных средств», «Технология производства технических систем», «Физические основы микро- и наноэлектроники», «Физические основы электронной техники», «Методы математического моделирования», «Элементная база персональных компьютеров и компьютерное моделирование устройств микроэлектроники», «Моделирование полупроводниковых приборов и элементов микро- и наноэлектроники» и «Системы автоматизированного управления оборудованием», что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Модель применения непараметрических решающих правил в условиях малых выборок для моделирования подходов к созданию устройств оборудования для формирования объектов в ИУФЛ, которая особо актуальна в тех случаях, когда не представляется возможным поставить большое число практических экспериментов.
2. Модель оптимального управления процессом формирования электронных объектов, позволяющая, в отличие от существующих моделей, управлять процессами в соответствии с необходимыми проектными нормами при заявленных используемых материалах.
3. Синтез алгоритмов поиска технических решений процесса формирования объектов в ИУФЛ для обеспечения наивысшей эффективности выполнения технологических и проектных норм.
4. Технологическая и экономическая эффективности применения созданной СППР при проектировании процесса формирования объектов в ИУФЛ на этапе предварительной разработки, которая рассматривает технические, технологические, структурные, экономические и экологические локальные критерии качества.
Основные положения о научной новизне и практической значимости, приведенные в диссертационной работе, были доложены и обсуждены на Международных, Всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях:
- Международной научно-технической конференции INTERMATIC «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения», МИРЭА, Москва, в 2009, 2010, 2012, 2013 годах;
- XV Международной научно-технической конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», УлГУ, Ульяновск, в 2012 году;
- IX, X и XI Международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий», МИЭМ НИУ ВШЭ, Сочи, в 2012, 2013 и 2014 годах;
- Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, посвященная 50-летию МИЭМ, Москва, 2012 год;
- II Международной научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии», Прага, Чехия, 2013 год;
- Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ НИУ ВШЭ, Москва, 2013 год;
- Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов НИУ ВШЭ, Москва, 2014 год;
- Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов НИУ ВШЭ им. Е. В. Арменского, Москва, 2015 год.
Общее количество докладов на Международных, Всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях, выполненных за период обучения, составляет 35.
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, среди которых: 4 патента РФ на полезные модели, 1 свидетельство РФ об официальной регистрации программ для ЭВМ, 5 работ, изданы в журналах, входящих в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов научно-технической и научно-практической деятельности на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.
Кандидатская диссертация содержит введение, четыре главы, общие выводы, список используемой литературы и серию приложений, в которых представлены: программа расчета параметров иммерсионной системы ультрафиолетовой литографической установки, копии Патентов РФ и Свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, копии наградных Дипломов за участие в Международных научно-технических конференциях и акты внедрения результатов работы.
Общий объем работы изложен на 231 странице, включая приложения на 52 страницах.
ГЛАВА 1. ОБЗОРНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ В ИММЕРСИОННОЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ ЛИТОГРАФИИ
1.1. Тенденции развития литографии при изготовлении топологии объекта с элементами, меньшими длины волны экспонируемого излучения
Для различных технологий, таких как флеш-память (NAND), оперативная память (DRAM) и микросхемы логики (микроконтроллеры, микропроцессоры и др.), показанных на рис. 1.1.1, размерные параметры элементов КМОП СБИС в основном зависят от типа процессов проекционной литографии.
Длина волны излучения, числовая апертура, применяемые материалы и многие другие факторы оказывают влияние на разрешение в проекционной литографии. Стандартная проекционная система, осуществляет перенос изображения, при этом фокусное расстояние объектива (/) является функцией диафрагмы (D), как известно из оптики. Для вычисления числовой апертуры объектива (NA) в среде у которой показатель преломления п используется формула (1.1.1):
где sin 0 - синус апертурного угла [1].
Важный параметр проекционной оптической системы - числовая апертура - во многом определяется значением ее разрешения и глубиной фокуса. Фундаментальный закон проекционной литографии - критерий Релея, в котором разрешающая способность проекционной системы R определяется через предел (NA) (1.1.2):
D
NA = п • sin 0 =
2f
(1.1.1)
_ Кг • Я
(1.1.2)
где Я - длина волны А г F эксимерного лазера (Я = 193 нм), а коэффициент Кг ( 0 < Кг < 1 ) определяет уровень конкретного технологического производства.
90
Рис. 1.1.1. Зависимость размерных параметров КМОП СБИС от типа процессов проекционной литографии
Современный уровень развития литографической технологии для производства КМОП СБИС определяется минимальным достигаемым значением коэффициента К± ~ 0,25 - 0,35, т. е. для ЫАтах = 1 , 44 значение
R
min
34 - 47 нм. Обеспечение данного Rmin достигается одновременным
применением таких методов улучшения разрешающей способности (Resolution Enhancement Techniques, далее RET), как:
- методика коррекции оптического эффекта близости,
- фазосдвигающие шаблоны,
- внеосевое освещение,
- двойне впечатывание,
применение метода иммерсии [2].
При использовании ИУФЛ установки с N А тах = 1 , 44 , согласно критерию Релея Я, требуемое разрешение 32 нм достигается при Кг < 0,4 (К± ~ 0,35 - 0,3). Увеличения разрешения можно достичь, используя коротковолновое экспонирующее излучение и объектив с большей числовой апертурой. Но увеличение разрешения будет сопровождаться сокращением глубины фокуса , это объясняется зависимостью обратно
пропорциональной квадрату числовой апертуры (1.1.3):
+ Я К2
0 ор = щ^ф ■ (113)
здесь - коэффициент технологического процесса ( ), отличный от .
Для технологического процесса с Я 32 нм минимальное допустимое значение 0 О F составляет 0,08 - 0,1 мкм, которое обуславливают условия стабильного процесса ИУФЛ при известном уровне , на который влияет: неравномерное нанесение слоев стекла, неплоскостность пластин полупроводника и изменения прочих технологических параметров.
Основной тенденцией литографический процессов последних 15 лет является снижение Ят ¿п КМОП СБИС на порядок, то есть с субмикронных значений ( ЯтIп < 0 , 5 мкм) до глубоко субмикронных ( ЯтIп < 0 , 0 6 мкм). На протяжении этого времени подвергалась сомнениям сама возможность использования проекционной литографии в процессе производства СБИС с такими размерными параметрами, так как расстояния, на которых расположены элементы фотошаблонов, меньше длины волны излучения , что приводит к дифракции света. Данная проблема является основной для производства субмикронных СБИС.
Рис. 1.1.2. Методы, повышающие разрешающую способность ИУФЛ
Если речь идет о проектных нормах порядка 30 - 32 нм, то сама по себе иммерсионная литография без методов повышения разрешающей способности не даст нужных результатов. Но разработка перечисленных выше методов RET (рис. 1.1.2) позволила повысить разрешающую способность проекционной литографии до необходимого технологического уровня, и, вопреки пессимистичным прогнозам, Rmin для элементов СБИС варьируются на уровне менее 1/6 длины волны излучения Я [3].
Для повышения разрешения и глубины фокусировки D О F в проекционной системе изменяют форму источника излучения, создавая так называемое внеосевое освещение, которое может быть: частично когерентным, анулярным, квадрупольным, дипольным или другой, сложный формы (рис. 1.1.3). Для создания анулярного освещения (рис. 1.1.4) используют пару оптических элементов, один из которых неподвижен, второй - подвижен относительно первого, а движение управляется электроникой в соответствии с программой установки.
Частично когерентное Анулярное Квадрупольное Дипольное Сложное
ОО©ФФв в
Рис. 1.1.3. Форма источника излучения определяет тип внеосевого освещения
Особенности разработки и применения фазосдвигающих шаблонов.
При использовании бинарных шаблонов - BIM (Binary Intensive Masks) - происходит интерференция синфазных волн после их дифрагирования на соседних элементах, что приводит к частичному засвечиванию резиста между элементами топологии (рис. 1.1.5.а). Если размеры элементов будет необходимо уменьшать, плотность элементов топологии будет расти, что не позволит качественно выполнить дубление из-за отсутствия должной его проработки резиста. Поэтому, управление освещенностью в резисте приходится
осуществлять за счет подбора необходимых интенсивности и формы источника электромагнитного излучения.
а) обычное освещение
б) внеосевое анулярное освещение
Рис. 1.1.4. Отличие обычного освещения от внеосевого анулярного освещения
а) BIM бинарные б) EAPSM полутоновые в) AAPSM чередующиеся
шаблоны шаблоны шаблоны
Рис. 1.1.5. Принципы работы бинарных и фазосдвигающих шаблонов
Введение в проекционную систему иммерсионной ультрафиолетовой литографии фазосдвигающих шаблонов - PSM (Phase Shift Mask) - дает возможность контролировать фазу электромагнитного пучка [4], улучшая разрешение до 40%.
Фазосдвигающие шаблоны в зависимости от принципов работы делятся на типы: EAPSM - полутоновые (Embedded Attenuated PSM) рис. 1.1.5.6 [5] и AAPSM - чередующиеся (Alternating Aperture PSM) рис. 1.1.5.в.
Для упрощения производства чередующихся фазосдвигающих шаблонов применяют сдвиг фаз только в тех областях, где элементы топологии меньше остальных. Использование специализированного программного обеспечения (ПО) позволяет упростить введение фазосдвигающих областей и фигур коррекции оптического эффекта близости - OPC (Optical Proximity Correction), за счет автоматического использования оптимизационных алгоритмов [6]. Топология считывается и разделяется ПО на отдельные шаблоны, причем смежные области создаются со сдвигом в 180° по фазе, чтобы между ними не возникало конфликтов.
Метод введения фазосдвигающих элементов, наряду с иммерсированием [2], обеспечивает значительное уменьшение габаритов топологической схемы, а в случае, когда разность фаз составляет полпериода, значение сигнала становится нулевым.
На рис. 1.1.6 продемонстрировано округление прямых углов объекта в случае отсутствия упреждающих компенсирующих элементов на фотошаблоне (пунктиром показаны реально получаемые линии).
Однако такой эффект возможен и в случае применения обращателей волнового фронта (ОВФ), например, газообразного метана под большим давлением [7].
При экспонировании наноизображения, размеры которого, равные или меньшие по отношению к предельному размеру по Рэлею-Аббе, изображение будет претерпевать искажения, связанные с дифракционными явлениями.
л 71 з-гг
а) с углами порядка - б) с углами порядка —
^ 2
Рис. 1.1.6. Округление прямых углов объекта, в случае отсутствия упреждающих компенсирующих элементов на фотошаблоне
Устранение таких дефектов обеспечивается введением упреждающих компенсирующих элементов на фотошаблоне (рис. 1.1.7).
Явление дифракции указывает на нарушение законов геометрической
и2
оптики и наблюдается на расстоянии I от препятствия I ~ —- где О - линейные
4 Я
размеры препятствия, Я - длина волны [7].
На рис. 1.1.6. показаны упреждающие компенсирующие элементы на фотошаблоне. Усиление или ослабление света при огибании волнами видимого диапазона встреченных препятствий наблюдается при дифракции под углами р, удовлетворяющему условиям (1.1.4) и (1.1.5)
Я
Ь бтр = (2т+1) Я т = 0;1 ;2 ;. . . (1.1.4)
(дифракционные максимумы), Я
Ь б тр = 2 т — , т= 1 ;2 ;3 ;. . . (1.1.5)
2
(дифракционные минимумы).
Число т называется порядком дифракционного максимума или минимума.
л 71 3-гг
а) с углами порядка - б) с углами порядка —
^ 2
Рис. 1.1.7. Упреждающие компенсирующие элементы на фотошаблоне, пунктиром показаны реально получаемые линии
Чем дальше от видимого излучения сдвигаемся в глубокий ультрафиолетовый диапазон длин волн, тем больше сокращается перечень прозрачных материалов, пока вовсе не сведется к 5 ¿0 2 и С а Р2. В существующих литографических установках используется излучение с длиной волны нм, для которого прозрачными материалами является и
сапфир А120з [8], 5 ¿02 активно используют в просвечивающих шаблонах. Для литографических установок с длиной волны источника излучения нм прозрачным материалом является .
Отражательный шаблон представляет собой структуру, содержащую отражающие и не отражающие участки, которые эквивалентны действию традиционного, просвечивающего шаблона (рис. 1.1.8).
Алюминиевые участки отражают падающее излучение с коэффициентом отражения ЯА г = 0 , 9 2 на длине волны Я = 1 9 3 нм. Темные участки выполнены
из подрезистивного антиотражающего покрытия ARC DUV 42/42P фирмы Brewer Scienc обладающего коэффициентом отражения Rar с = 0 , 0 9.
а) отражательный шаблон б) просвечивающий шаблон
Рис. 1.1.8. Действие отражательного и просвечивающего шаблона
В более коротковолновом - экстремальном ультрафиолетовом и мягком рентгеновском диапазонах отсутствуют оптически прозрачные материалы (Я < 1 3 ,5 нм).
Поэтому, наиболее целесообразно использовать эксимерный лазер А^ с длиной волны Я = 1 9 3 нм, а шаблоны дополнить компенсирующими элементами.
Под «объектами» в работе понимаются элементы рисунка литографических слоев в резисте, который представляет собой кварцевую подложку с нанесенными слоями хрома и/или силицида молибдена. В литографическом оборудовании с фотошаблонов производится перенос уменьшенного изображения в слой резиста на кремниевой пластине с целью дальнейшего создания активных, коммутационных, изолирующих и прочих элементов интегральной схемы. Для изготовления одного вида изделия требуется комплект, состоящий, как правило, из нескольких десятков шаблонов различного уровня сложности.
Двойное впечатывание.
Двойное впечатывание применяют для преодоления дифракционных ограничений, возникающих при переносе групп линий с малым периодом в критических слоях топологии СБИС: топологический рисунок разбивают на два набора линий с большим периодом и печатают один за другим. Таким образом, происходит экспонирование первого набора линий с последующим переносом зоны экспозиции до проведения других этапов технологического процесса в смежную область и экспонирование второго набора линий с травлением промежуточного слоя.
Данные подход к формированию топологического рисунка достаточно дорог и длителен, но с технической точки зрения он сравнительно прост, хотя и требует точности совмещения ~2 нм. Основной его недостаток -необходимость применения нелинейного резиста, химические свойства которого позволяли бы поглощать слабое излучение соседней зоны экспонирования без формирования рисунка.
Использование двойного впечатывания и иммерсионной литографии должны обеспечивать наибольшее снижение уровня определяемого
технологическим производством.
Применение методов коррекции оптического эффекта близости.
Приемы коррекции оптического эффекта близости стали необходимыми условиями реализации технологического процесса формирования сверхбольших (СБИС) и ультрабольших (УБИС) интегральных схем (рис. 1.1.9).
Значение разрешающей способности в проекционной литографии определяется минимальной толщиной линии , полученной на фоторезисте, которая выражается в соответствии с формулой (1.1.5)
k-i 1А
hm = 0.1.5)
где п - показатель преломления среды; кг- коэффициент пропорциональности, зависящий от типа фоторезиста и технологического процесса ( кг = 0 ,4 — 0 ,8 ); N А - числовая апертура [7].
а) отражательный шаблон б) просвечивающий шаблон
Рис. 1.1.9. Коррекция эффектов оптической близости на шаблонах
Использование приемов коррекции оптического эффекта близости позволяет наиболее эффективно преодолевать дифракционные ограничения на штатном литографическом оборудовании без внесения изменений в его конструктивную схему и технологический процесс ультрафиолетовой литографии. Коррекция оптического эффекта близости применима также в литографических установках, использующих эффект обращения волнового фронта и отражательную оптику, что делает этот метод универсальным, широко применимым и экономически эффективным.
1.2. Применение метода иммерсии в ультрафиолетовой литографии
Для повышения разрешающей способности фотолитографии широко применяется метод иммерсии, основанный на заполнении воздушного зазора между проекционным оптическим объективом и резистом иммерсионной жидкостью, показатель преломления которой n > 1, для достижения большей глубины фокуса (при числовой апертуре объектива ниже 1). При получении проекционной системы с эффективной числовой апертурой более 1 разрешающую способность улучшается [9].