Моделирование процесса дистилляции в роторно-пленочном испарителе с шарнирно закрепленными лопастями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Лежнева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лежнева, Наталья Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ЖИДКИХ СМЕСЕЙ В РОТОРНО - ПЛЕНОЧНЫХ ИСПАРИТЕЛЯХ.
1.1. Роторно - пленочные аппараты для разделения жидких смесей
1.2. Гидродинамика роторно - пленочных аппаратов
1.3. Кинетика тепло - и массопереноса в роторно - пленочных аппаратах
1.4. Математические модели роторно - пленочных аппаратов
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. ГИДРОДИНАМИКА ЖИДКОЙ ПЛЕНКИ В РОТОРНО-ПЛЕНОЧНОМ ИСПАРИТЕЛЕ.
2.1. Уравнения движения жидкой пленки
2.2. Преобразование уравнений переноса импульса в жидкой пленке
2.3. Определение коэффициентов турбулентного обмена импульса, массы
и тепла
2.4. Метод решения уравнений переноса импульса в жидкой пленке
2.5. Численный эксперимент по гидродинамике жидкой пленки
ГЛАВА III. КИНЕТИКА ТЕПЛО - И МАССОПЕРЕНОСА В РОТОРНО -ПЛЕНОЧНОМ ИСПАРИТЕЛЕ.
3.1. Уравнения тепло - и массопереноса в жидкой пленке
3.2. Определение коэффициентов массопереноса
3.3. Решение уравнений переноса и расчет полей температур и концентраций по секциям роторно - пленочного испарителя
3.4. Численный эксперимент по кинетике тепло - и массопереноса в жидкой пленке
ГЛАВА IV. МЕТОД РАСЧЕТА ПРОМЫШЛЕННЫХ РОТОРНО -ПЛЕНОЧНЫХ ИСПАРИТЕЛЕЙ . ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
4.1. Сравнение расчетных данных с результатами промышленного
эксперимента
4.2. Разработка алгоритма расчета и проектирования роторно -пленочных испарителей с шарнирно закрепленными лопастями
4.3. Выбор технологических режимов процесса дистилляции
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса дистилляции в роторно-пленочном испарителе с шарнирно закрепленными лопастями»
ВВЕДЕНИЕ.
Способ проведения различных процессов массо - и теплообмена , совместного тепломассообмена и химического взаимодействия путем контактирования газа или пара с тонкой пленкой жидкости наряду с барботажем является одним из наиболее важных в химической технологии.
Эффективный метод интенсификации указанных процессов - осуществление их в поле центробежной силы. Принцип наложения на жидкую или газовую (паровую) фазы ( или на обе фазы одновременно ) турбулизующего воздействия с помощью специального вращающегося устройства - ротора используется в роторно-пленочных аппаратах (РПА), которые широко применяются в химической и смежных с ней отраслях промышленности.
Достоинством этих аппаратов является сравнительно небольшое гидравлическое сопротивление,малое время пребывания продуктов в аппарате (5-20 с.) , поэтому они незаменимы при переработке вязких , термолабильных, кристаллизующихся и загрязняющих поверхность теплообмена химических веществ.
Однако, применяемые в промышленности роторно-пленочные испарители с шарнирно закрепленными лопастями характеризуются невысокой эффективностью разделения при дистилляции. Решение данной проблемы возможно экспериментальным путем. Но такой подход связан с постановкой дорогостоящих и часто трудноосуществимых экспериментов. Повысить эффективность аппарата путем выбора режимных и конструктивных параметров возможно методом математического моделирования. Обоснованные математические модели процессов дистилляции в роторно-пленочном испарителе с шарнирно закрепленными лопастями в настоящее время отсутствуют. Это обстоятельство не позволяет установить оптимальные технологические режимы процессов разделения в указанных аппаратах и провести реконструкцию аппаратов с целью повышения их эффективности.
Поэтому актуальной является задача математического описания процессов тепломассопереноса при дистилляции в роторно-пленочном испарителе с шарнирно закрепленными лопастями.
В работе предлагается на основе законов сохранения импульса, массы и тепла построить приближенное математическое описание процессов массопереноса в жидкой пленке, взаимодействующей с потоком пара в поле центробежной силы, в зависимости от технологических и конструктивных параметров роторно-пленочного испарителя с шарнирно закрепленными лопастями и на этой основе разработать алгоритмы их выбора.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав,заключения,списка литературы и приложения.
В первой главе изложены назначение и конструктивные особенности роторно-пленочных аппаратов,дан обзор работ по гидродинамике и кинетике тепломассопереноса в роторно-пленочных аппаратах,а также проведен анализ работ по моделированию процессов разделения в указанных аппаратах.
Во второй главе проведено исследование турбулентного движения жидкой пленки по внутренней поверхности роторно-пленочного испарителя в поле центробежной силы, создаваемом вращающимся размазывающим ротором с шарнирно закрепленными лопастями.
В третьей главе проведено исследование тепломассопереноса при дистилляции в роторно-пленочном испарителе с шарнирно закрепленными лопастями.
В четвертой главе изложены результаты расчета промышленных аппаратов завода СПС ОАО "Нижнекамскнефтехим" на основе предложенной модели при различных условиях на входе аппарата.
Материалы диссертации опубликованы в тезисах докладов конференций : "Математические методы в химии и химической технологии" (Новомосковск, 1997),"Нефтехимия-96" (Нижнекамск, 1996), "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (Иваново, 1997), журнале "Химия и химическая технология" Изв. вузов, 1997 и депонированы в ВИНИТИ.
Работа выполнена на кафедре процессов и аппаратов химической Казанского государственного технологического университета.
I. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ЖИДКИХ СМЕСЕЙ В РОТОРНО - ПЛЕНОЧНЫХ ИСПАРИТЕЛЯХ .
1.1 Роторно - пленочные аппараты для разделения жидких смесей.
Роторно - пленочные аппараты применяются для проведения многих химико-технологических процессов,связанных с переработкой различных жидких смесей с широким диапазоном физико-химических свойств , и делятся на теплообменные ( роторно-пленочные испарители ) и массообменные . В работах [ 1 - 6 ] сообщается о применении теплообменных роторно-пленочных аппаратов ( РПИ) в процессах дистилляции и выпаривания различных продуктов.Основным преимуществом РПИ по сравнению с испарителями с падающей пленкой является более высокая степень выпаривания.Особенно ощутимо преимущество роторно - пленочных испарителей при работе под вакуумом.Помимо применения РПИ в качестве основных технологических аппаратов для проведения указанных выше процессов,перспективным является использование этих аппаратов в ректификационных установках.Успешное использование роторно - пленочных аппаратов в качестве жидкофазных химических реакторов для проведения быстропротекающих экзотермических реакций показано в работах [ 2,7-9 ]. В литературе [ 10-28 ] указаны примеры применения РПА для массообменных процессов , в частности , ректификации и абсорбции. Одной из разновидностей массообменных роторно-пленочных аппаратов являются аппараты системы Подбильняка,основным элементом которого является спираль Архимеда [29].Достоинством РПА со спирально-свернутым ротором является компактность ; большая поверхность контакта фаз ; незначительный брызгоунос ; способность работы в наклонном положении до углов 45-50°, при вибрациях , во время передвижения.
Роторно - пленочные аппараты представляют собой цилиндрические или конические аппараты вертикального или горизонтального
исполнения, основными элементами которых является ротор, распределительное устройство для жидкости и сепаратор - брызгоотделитель . Корпус аппарата снабжен нагревательной рубашкой , внутрь которой подается теплоноситель .
По способу доставки жидкости на теплообменную поверхность и конструкции ротора теплообменные роторно - пленочные аппараты ( РПИ ) можно разбить на пять основных типов [11]:
1) испарители с лопастным ротором , который образует зазор с теплообменной поверхностью [ 5,13 ];
2) испарители с размазывающим ротором [ 6,30-32 ];
3) конические испарители с регулируемым зазором между стенкой и ротором [ 33-39 ];
4) испарители с дистанционной доставкой жидкости на теплообменную поверхность под действием центробежной силы [ 34-36 ];
5) испарители с вращающейся теплообменной поверхностью [ 37-42 ].
По конструкции роторных устройств моссобменные роторно - пленочные аппараты подразделятся на колонны со спиралеобразным ротором [ 10 , 19 -24,29,43-48 ], с размазывающим ротором [ 15-18,43,49-50 ], с вращающимся внутренним цилиндром [ 15,51-57 ], с вращающимся конденсатором [ 58-67 ], с набором коаксиальных цилиндров [ 17 ], с набором чередующихся вращающихся и неподвижных дисков [ 44 - 45,59 ].
Применение роторно - пленочных аппаратов для массообменных процессов ограничено проблемой масштабного перехода.Это объясняется тем,что переход от лабораторных роторно-пленочных теплообменных аппаратов к крупным промышленным аппаратам может быть осуществлен посредством простого увеличения размеров испарителя без принципиальных изменений его конструкции.При создании роторно-пленочных массообменных аппаратов большой мощности на основе известных лабораторных конструкций должен быть сохранен принцип распределения в виде тонких слоев жидкой и
газовой ( паровой ) фаз при высокой пропускной способности , в отличие от теплообменных роторно-пленочных аппаратов,где обеспечивается тонкослойное распределение только жидкой фазы.Простым наращиванием размеров аппарата эта проблема не может быть решена. Поэтому в настоящее время РПА используются в промышленности, в основном, для осуществления теплообменных процессов и лишь незначительно для проведения массообменных процессов .
Диапазон конструктивных особенностей РПА широк ,однако промышленное применение находят ограниченное число конструкций,к числу которых относятся роторно-пленочные испарители с шарнирно закрепленными лопастями.Эти испарители являются одними из самых универсальных роторно-пленочных аппаратов. Они пригодны для переработки различных химических продуктов , полимеров , масел , кислот , продуктов пищевой и химико-фармацевтической промышленности микробиологических продуктов ,а также сточных вод различных производств.Благодаря способности ротора с шарнирно закрепленными лопастями очищать теплообменную поверхность можно использовать данные аппараты для переработки налипающих и вязких жидких смесей с большой степенью концентрирования вплоть до получения порошкообразного остатка.
1.2 Гидродинамика роторно - пленочных аппаратов.
Гидродинамическая картина течения пленки жидкости, а так же газа (пара) играет важную роль в процессах тепломассопереноса осуществляемых в роторно - пленочных аппаратах. Характер течения пленки жидкости зависит от физических свойств перерабатываемых веществ;типа и конструктивных особенностей ротора и аппарата;вида процесса и.т.д., поэтому единое
уравнение,достаточно точно описывающее картину течения на основе только общих физических соображений,отсутствует.
По общепринятым представлениям поток жидкости в роторно - пленочном аппарате с шарнирно закрепленными лопастями можно разбить на две четко различимые части : на так называемую носовую волну ( валик ) перед лопастью и на тонкую пленку жидкости , стекающую по стенке аппарата.
В аппаратах с жестко закрепленными лопастями образование носовой волны возможно лишь после достижения определенной нагрузки по жидкости и ее равномерном распределении по внутренней поверхности аппарата,при узком зазоре между кромкой лопасти и стенкой аппарата.При этом расход жидкости по высоте аппарата в результате испарения должен изменяться несущественно. Данные о форме валика различны . Если в работе [ 68 ] показано , что форма валика близка к цилиндрической , то в работах [1,69] высказывается мнение о треугольном сечении валика.В роторно - пленочных аппаратах с жесткими лопастями жидкая пленка за лопастью как правило более толстая,чем за лопастью шарнирного типа.
При экспериментальном исследовании гидродинамики РПА с жесткими и шарнирно закрепленными лопастями была обнаружена [ 70 ] более сложная пространственная структура течения , включающая помимо валика перед лопастью и тонкого слоя стекающей жидкости за ней,облако в окрестности кромки перед лопастью,состоящее из мелких капель жидкости,а за лопастью -пенообразный,постепенно сужающийся хвост.Носовая волна может содержать большое количество пузырьков пара.При дистилляции и в случае протекания газожидкостных реакций гидродинамическая обстановка еще более сложная. Распределение жидкости в облаке перед лопастью,в хвостовой части и в стекающей пленке зависит в первую очередь от скорости вращения ротора , числа и типа лопастей , расхода жидкости , ее вязкости и.т.д.
Экспериментальное исследование гидродинамики пленки жидкости в роторно - пленочных аппаратах проведено в ограниченном количестве работ и сводятся
,в основном, к измерению средней толщины пленки.Толщина жидкой пленки является одним из важных параметров , характеризующих гидродинамику пленочного течения.При исследовании характера течения жидкости в РПА с шарнирно закрепленными лопастями Шнейдер [ 71 ] обнаружил,что толщина пленки растет с увеличением плотности орошения и тем быстрее,чем выше вязкость.Зависимость средней толщины пленки от скорости вращения ротора и ее возрастание с увеличением числа оборотов ротора отмечено в работах [ 7,8,72 ]. Бабос и Уйхиди [ 7,8 ] полагают,что возрастание средней толщины пленки с увеличением скорости вращения ротора для жидкостей с различной вязкостью различно , а в работе [ 78 ] - одинаково. В работах [ 74-76 ] исследовались закономерности изменения толщины пленки в роторно -пленочных аппаратах с размазывающим ротором.Авторами указанных работ получена формула для расчета гидравлического диаметра валика:
4 = 1.73 & . (1.2.1)
V Рж £г
Уравнение ( 1.2.1 ) свидетельствует о независимости гидравлического диаметра валика от скорости вращения ротора. Противоположные данные, свидетельствующие о возрастании толщины пленки с увеличением скорости вращения ротора,приводятся в работе [ 49 ] :
я „ 1/6
о ~ п
В роторно - пленочных аппаратах с лопастным ротором образующим зазор со стенкой корпуса ,Доманским И.В., Авдонькиным А.Ф. и Соколовым В.М. предложено уравнение для расчета толщины пленки [ 77 ] :
— = 0.75 — + 0.35 г0'25 Кк ЯК
Г - Г,
0.57
Ргц0'57 Явц °'75 . (1.2.2)
ру
Из уравнения ( 1.2.2 ) следует, что толщина пленки 5 представляется в виде суммы толщины пленки в "спокойных" зонах и суммарной площади сечения валиков, деленной на смоченный периметр аппарата.
Если в роторно - пленочных аппаратах, в которых ротор образует зазор со стенкой аппарата, зазор между ротором и статором больше толщины пленки, то лопасти ротора не имеют непосредственного контакта с пленкой жидкости и воздействие их на жидкость осуществляется посредством перемешиваемого и приведенного во вращательное движение газа (пара). Режим течения перемешиваемого ротором газа (пара) практически всегда является турбулентным [ 69 ].
Исследования гидродинамики газовой (паровой) фазы в РИА сводится, в основном, к определению гидравлического сопротивления аппарата. Для роторно - пленочных аппаратов со спиралеобразным ротором Н.И.Гельпериным и В.И.Пебалком в работе [ 46 ] рекомендуется расчет коэффициента трения для сухого канала производить по формуле :
/.Л 2.46
X = 45 103 Rey"0'8
а
KhJ
а для смоченного канала :
Í л2-46
X = 7.6 104Rey"1,06 (—) ,
у \ъ)
где а - высота канала, b - его ширина .
Для роторно - пленочных аппаратов с размазывающим ротором эффективный коэффициент трения можно рассчитать по уравнению , предложенному Олевским В.М. и Ручинским В.В. [ 49 ] : X = 188.2 Rey"0'636 при Rey < 100 , X = 27.64 Rey"0'36 при Rey > 100 . Коэффициент трения газовой (паровой) фазы в колонне с набором коаксиальных цилиндров по данным работы [ 45 ] определяется по формуле
Х= 1.8 Rey
-0.222
а в роторном лопастном абсорбере при неподвижном сухом роторе по уравнению [ 25 ]
X = 2.83 Rey
-0.295
Исследуя гидродинамику жидкой и газовой (паровой) фазы в колонне с
цилиндрическим ротором,Тейлор [ 78 ] обнаружил ,что при достижении
определенного значения скорости вращения ротора в жидкости и газе (паре)
возникают правильно чередующиеся вихри с левым и правым
вращением.Согласно данным работ [ 79-81 ] скорость вращения вихря можно
найти по формуле
~ ( 2 2 \ ®вихря ~ V ® ~ ®крит ) 5
а работы [ 82 ] - из соотношения
®вихря ~ © - ®крит •
Значение скорости вращения ротора,соответствующее началу появления
вихрей Тейлора , определяется по формуле [ 83 ] _ 4L2vy г
®крит 1/9 )
■'крит 3/2 у 2
Г + Г ,т2 f *
К Р - Л Т? 71
где rm =- , геометрическии фактор Fg =
2 41.2
1-А
V 2г.
р-1/2 _
(
где Р = 0.057
1-0.652
v xm-M2j v
i л л
тУ -1
+ 0.00056
1-0.652
m ^ - —у ч im
rm -А/2j
По данным работы [ 84 ] вихри Тейлора возникают на некотором расстоянии от входа газа (пара) в кольцевой зазор и движутся в аксиальном направлении со скоростью,близкой к средней осевой скорости газа (пара).В зависимости от скорости вращения ротора,нагрузки по газу (пару),вязкости в колонне с цилиндрическим ротором можно наблюдать один из четырех гидродинамических режимов [ 83-84 ] :
1) ламинарный;
2) ламинарный с вихрями Тейлора;
3) турбулентный;
4) турбулентный с вихрями Тейлора.
1.3 Кинетика тепломассопереноса в роторно - пленочных аппаратах.
Скорость процессов тепломассопереноса в роторно - пленочных аппаратах определяется гидродинамической обстановкой : скоростью движения пленки жидкости и газа ( пара ) направлениями и режимами относительного движения фаз и.т.д.
Процессы тепломассопереноса в РПА имеют довольно сложный характер,поскольку помимо влияния факторов,характерных для аппаратов с гравитационно стекающей пленкой жидкости,в роторно - пленочных аппаратах на гравитационное течение жидкой пленки накладывается возмущающее воздействие вращающегося ротора , который ,с одной стороны , равномерно распределяет пленку жидкости по поверхности нагрева , а , с другой стороны , вызывает ее дополнительную турбулизацию.
Поскольку РПА применяются, в основном ,в качестве испарителей,то и процесс теплопереноса в них рассматривался ,главным образом ,при кипении.
Интенсивность теплообмена в роторно - пленочных испарителях существенно зависит от тепловой нагрузки,плотности орошения,скорости вращения ротора,конструктивных особенностей ротора ( числа лопастей,величины зазора между кромкой лопасти и стенкой аппарата и.т.д. ), теплофизических свойств перерабатываемых веществ и других факторов.
Опытные данные [ 85-96 ] показывают,что в РПИ с размазывающими лопастями тепловая нагрузка и разность температур стенки и жидкой пленки практически не влияет на интенсивность теплообмена.Это объясняется тем,что при движении размазывающей лопасти жидкая пленка хорошо перемешивается,при этом пузырьки пара разрушаются лопастью.В связи с этим в роторно - пленочных испарителях с шарнирно закрепленными лопастями испарение просходит,как правило,с поверхности пленки. Авторами работ [ 9798 ] отмечено,что при увеличении тепловой нагрузки ухудшаются условия смачиваемости поверхности нагрева.При высоких тепловых нагрузках
возможно оголение теплообменной поверхности ,что приводит к резкому снижению коэффициента теплоотдачи.
В отличие от РПИ с размазывающими лопастями, в испарителях с зазором между краем лопасти и внутренней поверхностью аппарата,тепловая нагрузка существенно влияет на интенсивность теплообмена.Причем зависимость коэффициента теплоотдачи от удельной тепловой нагрузки тем сильнее ,чем больше зазор .Результаты экспериментальных исследований [ 87,96,99-104 ] свидетельствуют о том,что увеличение удельной тепловой нагрузки приводит к интенсификации конвективного теплопереноса,что объясняется усилением перемешивания в жидкой пленке образующимися пузырьками пара.Таким образом , в роторно-пленочных испарителях ,лопасти которых образуют зазор с теплообменной поверхностью,с увеличением теплового потока в жидкой пленке наблюдается развитое пузырьковое кипение.
Регулирование телообмена за счет изменения плотности орошения имеет предел ( ГПцП ),ниже которого не обеспечивается смачивание всей поверхности теплообмена.Минимальная плотность орошения роторно-пленочного испарителя с зазором между лопастью и стенкой существенно зависит от ширины зазора. В указанных РПИ значение Гт;п соответствующее образованию устойчивой пленки на всей поверхности теплообмена,сдвигается в сторону больших значений.
Изменение скорости вращения ротора влияет на гидродинамику течения пленки жидкости , а следовательно , и на интенсивность теплообмена в пленке .С увеличением числа оборотов ротора вплоть до определенного предела,зависящего от числа лопастей в сечении ротора,наблюдается монотонное увеличение коэффициента теплопереноса . Оптимальная окружная скорость вращения для аппаратов с размазывающими лопастями 3 - 4 м/с [ 68,86,94-95,97 ].Дальнейшее увеличение скорости вращения ротора не интенсифицирует теплообмен в аппаратах этого типа,а вызывает только значительный износ лопастей..В роторно-пленочных
испарителях с зазором между лопастью и стенкой аппарата с увеличением скорости вращения ротора коэффициент теплоотдачи растет, достигает максимума , а затем начинает снижаться [ 68,98,100,105 ].Снижение коэффициента теплоотдачи обусловлено, вероятно, начинающимися периодическими разрывами тонкой пленки за движущейся лопастью. Оптимальная окружная скорость зависит от теплофизических свойств жидкости,плотности орошения и других факторов. В РПИ с зазором между теплообменной поверхностью и лопастью она достигает 8-9 м/с [ 68 ] ,что значительно больше, чем в роторно - пленочных испарителях с размазывающими лопастями,где пленка испытывает аэродинамическое воздействие.
Увеличение числа лопастей приводит к более равномерному распределению жидкости по поверхности нагрева аппарата,что приводит к увеличению интенсивности теплообмена.Предел увеличения числа лопастей зависит от физико-химических свойств жидкости.
Из теплофизических свойств жидкости изучено влияние на интенсивность теплообмена в роторно - пленочных испарителях вязкости,теплопроводности и теплоты парообразования.С уменьшением вязкости уменьшается толщина пленки,улучшаются условия для распространения турбулентных пульсаций в пленке жидкости , что приводит к возрастанию коэффициента теплоотдачи [ 68,106 ].Влияние теплопроводности и теплоты парообразования проявляется в снижении коэффициента теплоотдачи с уменьшением теплопроводности и увеличением теплоты парообразования.Это объясняется тем,что с ростом теплоты парообразования интенсивность перемешивания в жидкости снижается вследствие уменьшения насыщенности жидкой пленки паровыми пузырьками.
Влияние давления в аппарате на теплообмен значительно сложнее влияния других факторов,поскольку изменение давления приводит к изменению теплофизических свойств жидкости.Данные о зависимости коэффициента
теплоотдачи от давления при разделении смесей под вакуумом в роторно -пленочных аппаратах практически отсутствуют. Имеющиеся опытные данные [ 94 ] свидетельствуют о том, что с увеличением давления интенсивность теплообмена растет.
Т.к. на интенсивность теплообмена в РИА влияет большое число физико-химических,технологических и конструктивных факторов, достаточно общие уравнения для нахождения коэффициента теплоотдачи отсутствуют. Полученные разными авторами уравнения, описывающие теплообмен в роторно - пленочных аппаратах, приведены в таблице!.
Таблица 1.
РПА Уравнение Авторы
1 2 3
С шарнирно закрепленными лопастями N11=0.65 Ке0'25 Лец0'43 Рг0-32а33 ( при испарении ) Ш=0.095Кр-°-24Ке0-2 Ре*0'4 Рг0'22 ш01 (при выпаривании ) Ботт,Шейк [ 92 ] Кибрик [ 88 ]
Ш=0.187Ке0025 Рг°-4 Марченко [ 91 ]
N11=2.35 10"3Ке0'58Ргц°'09Рг0'57 при Яе<102 Ботт,Азури [ 74 ]
N11=7.4 10"3 Яе0'76 Ргц0,36 Рг1,02 риКе=102-104 »
1 2 3
<х=( 2 г со X ср )0'5/ 71 М>г / 500 + 3.5 Азури,Ботт[108 ]
( в режиме стирания )
а=234.3 д0Лш0ЛЗр0Л6Г0Л4 Федотов,Планов-
(при испарении ) ский,Фокин, Лебедев [ 109 ]
а =110 (п/ (I )1/3 X Дитер [ 85 ]
С жестко Ш=А Кр0'84 Яе™0'65 Рг"0-58 Лысенко [ 105 ]
закрепленными (при кипении )
лопастями
N11=1.6810~7 Ке'0'55Кец0'62Рг°'4(Ре*)0'298 Марченко [91]
при А=2мм
Ш= 1.2610"7 Яе0-5911ец0-663 Рг"04 ( Ре* )0059 »
при Д=1мм
Ки=0.001 Кепла21 Кец062 Рг0'78 20Л2 А"023 Зубрий[ 110]
а « II'0-22 а'0'5 Ь0-55 п0-57 я0"88 А"0'72 Клостерман,Рей-неман,
( V5 Ш=(1+.ООЗРг001л)[1+.22 Н2° 4 ] (при испарении ) Вольф[111] Петров, Ручин-ский,Евкин [104]
1 2 3
с вращающимся внутренним цилиндром Ш -1+1.4472'Та' " Т"крт2 N11 * Та2 / л 0.04 / д \ N11=0.089 - Кец°-6Рг0'33 - Ч|иу VII/ Чертков,Рамм, Добромыслова [112] Доманский, Авдонькин, Соколов [113]
Приведенные в таблице 1 зависимости являются эмпирическими и, следовательно,их применение ограничено исследованной областью изменения параметров,влияющих на теплообмен.
Об особенностях процесса массообмена в РПА в литературе содержится мало сведений. Процесс массоотдачи в РПА , зависящий от большого числа факторов,пока не поддается строгому теоретическому расчету.
Для оценки коэффициента массоотдачи в жидкой фазе можно использовать пенетрационную модель,поскольку в поперечном сечении валиков происходит интенсивное перемешивание жидкости,что приводит к частому обновлению межфазной поверхности.Согласно теории Хигби газ (пар) периодически контактирует с новой поверхностью жидкости,а массоперенос осуществляется только за счет молекулярной диффузии в течении времени - времени существования данной поверхности.В соответствии с этой моделью коэффициент массоотдачи в жидкой фазе определяется по формуле л/2г(Юж
Рж=--(1.3.1)
7Г
Однако, рассчитанные по теории Хигби коэффициенты массотдачи в пленке жидкости Рж не в состоянии адекватно отразить особенности массообмена в роторно - пленочных аппаратах . Формула ( 1.3.1 ) не учитывает вращательное движение жидкости,считая,что в контакте с газовой
(паровой) фазой находится только ее гладкий поверхностный слой.В действительности же процесс массоопереноса происходит не только за счет молекулярной диффузии, но и конвективного массообмена.Поэтому возникает необходимость введения эмпирических коэффициентов для согласования теории и эксперимента.
Анализ массообменных процессов в РПА указанных выше типов носит, в основном, эмпирический характер. Уравнения, коррелирующие
экспериментальные данные ,полученные разными авторами при исследовании процессов массообмена в соотвествующих роторно - пленочных аппаратах , представлены в таблице 2.
Эмпирические зависимости,приведенные в таблице 2 , применимы в ограниченном диапазоне изменения различных факторов,и экстраполяция за пределы этого диапазона,как правило, невозможна.
Таблица 2.
РПА Уравнение Авторы
1 2 3
С вращающейся лентой =0.065 Б 1ду 2.5 Ке^'^е^с,-0-67 Зюйдервег[114 ]
Р5эф -.087Ке67 В у35 эф Рг5 ,и<.8 м/с 1 н) Шафрановский, Ручинский[ 115]
( при ректификации)
Ки,-0.4 эф КеЭф0'8 8с0'5 V н Олевский, Ручинский [11]
при и>0.8 м/с
/я л-35
Ыиж=0.087Ке и<0.8м/с
0.67
эф
ч
8с0'5,
Ыиг=.04 Яе
1/3
1 + 18
Н
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Лежнева, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ.
1. Для решения задачи расчета процесса дистилляции жидких смесей, проектирования роторно - пленочного испарителя с шарнирно закрепленными лопастями и выбора технологических режимов получена замкнутая математическая модель тепломассопереноса в двухфазных системах жидкость - пар .
2. Предложено при описании процессов переноса в турбулентных двухфазных системах законы сохранения импульса , массы и тепла записывать для жидкой пленки , а взаимодействие фаз учитывать в виде источникового члена совместно с уравнениями баланса и условиями равновесия.
3. Разработан метод последовательных приближений для решения уравнений движения.
4. Предложен алгоритм расчета процесса дистилляции в роторно -пленочном испарителе с шарнирно закрепленными лопастями , позволяющий провести расчет профилей скоростей , концентраций и температур по толщине жидкой пленки и высоте роторно - пленочного испарителя ; поля давления и распределения толщины пленки по высоте аппарата.
5. Разработан алгоритм проектирования роторно -пленочного испарителя с шарнирно закрепленными лопастями , обеспечивающего получение выходных продуктов заданного состава,позволяющий выполнить анализ и диагностику работы РПИ , а также выработать рекомендации по повышению эффективности процесса разделения.
6. Проведен анализ процесса дистилляции в промышленных аппаратах ПС-390, ПС-740 завода СПС ОАО "Нижнекамскнефтехим" . Установлены технологические режимы разделения метилфенилкарбинольной фракции эпоксидата в промышленном аппарате ПС - 390 и фракции ацетофенона в ПС -740.