Моделирование пространственных и временных закономерностей геодинамического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Долгая, Анна Андреевна

  • Долгая, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 196
Долгая, Анна Андреевна. Моделирование пространственных и временных закономерностей геодинамического процесса: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Петропавловск-Камчатский. 2017. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгая, Анна Андреевна

Содержание

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы исследования закономерностей геодинамического процесса

1.1. Известные математические методы исследования закономерностей сейсмической активности

1.2. Известные математические методы исследования закономерностей вулканической активности

1.3. Математические и физические представления о свойствах геосреды и ее движении

1.4. Выводы к главе 1

Глава 2. База данных сейсмических и вулканических событий как основа для моделирования закономерностей геодинамического процесса

2.1. Источники данных

2.2. Структура базы данных

2.3. Информационно-вычислительная система «ЕОУ»

2.4. Статистический анализ базы данных

2.5. Выводы к главе 2

Глава 3. Математические методы анализа временных и пространственно-временных закономерностей сейсмической и вулканической активности

3.1. Математические методы исследования периодичности геодинамического процесса

3.2. Математический метод «квазифазовая плоскость» моделирования временных закономерностей сейсмической активности

3.3. Математическое моделирование миграции геодинамической активности

3.4. Результаты исследования пространственно-временных закономерностей геодинамического процесса

3.5. Выводы к главе 3

Глава 4. Геофизическая волновая модель движения геосреды

4.1. Физико-математическая модель движения твердого вращающегося тела

4.2. Пути дальнейшего развития волновой модели геодинамического процесса

4.3. Выводы к главе 4

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Блок-схемы алгоритмов

Приложение 2. Листинг модулей обработки данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование пространственных и временных закономерностей геодинамического процесса»

Введение

Актуальность темы. Важность изучения и прогнозирования землетрясений и извержений вулканов как одних из наиболее значимых для человечества природных катастроф осознана сейчас как научным сообществом, так и властями регионов, отдельно взятых государств и международными организациями. Катастрофическое землетрясение 11 марта 2011 г. в Японии, сильное извержение вулкана Мерапи 5 ноября 2010 года в Индонезии и вызванные ими разрушения и человеческие жертвы в очередной раз показали, как опасны пробелы в данных о сейсмической и вулканической активности любого региона. Только полная и достоверная информация о происходящих геодинамических процессах позволяет надеяться на уменьшение негативных последствий природных катастроф.

Одной из первых важных особенностей сейсмичности и вулканизма, на которую исследователи достаточно давно обратили внимание, было свойство повторяемости, миграции и группируемости сейсмических и вулканических событий во времени, в пространстве и по величине энергии: для землетрясений - выделяемой упругой энергии, для извержений - энергии, заключенной в объеме выбрасываемого на поверхность земли вулканического материала.

Подход к проблеме с достаточно общих позиций, как правило, позволяет по-новому подойти как к осмыслению стоящих перед наукой задач, так и к их постановке. Изучение эффектов повторяемости, миграции и группируемости сейсмических и вулканических событий, проводимое на «глобальном», планетарном уровне, приобретает для геодинамики первостепенное значение. В свете современных требований такое исследование может быть выполнено только с использованием современных информационно-вычислительных технологий, которые позволяют осуществлять обработку максимально полных списков сейсмических и вулканических событий планеты и, как следствие, проводить изучение и

выявлять закономерности геодинамического процесса с целью построения его модели.

Цель работы состоит в изучении временных, пространственно-временных и энергетических закономерностей сейсмической и вулканической активности планеты средствами информационно-вычислительных технологий и баз данных и построении геофизической модели движения геологической среды.

Объектом исследования являются наиболее тектонически активные пояса планеты: окраина Тихого океана, Альпийско-Гималайский пояс и Срединно-Атлантический хребет, региональный и планетарный сейсмический и вулканический процессы и их основные закономерности.

Предметом исследования является математические и физические модели, описывающие временные, пространственно-временные и энергетические закономерности сейсмичности и вулканизма, а также математические методы исследования таких закономерностей, согласующиеся с представлениями о блоковом строении геосреды и волновых свойствах геодинамического процесса.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) Выполнен обзор математических моделей сейсмического и вулканического процесса и их анализ с целью разработки новых математических методов исследования временных и пространственно-временных закономерностей сейсмического и вулканического процессов.

2) Создана максимально полная база данных сейсмических и вулканических событий, произошедших в течение последних тысячелетий в пределах наиболее тектонически активных поясов Земли: окраины Тихого океана, Альпийско-Гималайского пояса и Срединно-Атлантического хребта.

3) Разработаны новые и модифицированы существующие математические методы исследования временных и пространственно-временных закономерностей сейсмического и вулканического процессов. Создан

комплекс информационно-вычислительных систем, позволяющих применять эти методы анализа геодинамических закономерностей.

4) Выявлены наиболее общие пространственно-временные и энергетические закономерности геодинамического (сейсмического и вулканического) процесса с использованием созданной базы данных и разработанных автором новых вычислительных методов.

5) С учетом выявленных закономерностей усовершенствована созданная ранее физико-математическая модель движения блоковой вращающейся среды с целью построения геофизической модели геологической среды (геосреды), в рамках которой оказывается возможным дать физическое объяснение ее некоторым известным свойствам.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: математический аппарат теории вероятностей; методы вычислительной математики, статистической обработки результатов измерений; методы спектрального и спектрально-корреляционного анализа временных рядов; методы статистической физики; общие методы математического моделирования; принципы и методы построения реляционных баз данных; общие принципы алгоритмизации, структурного и объектно-ориентированного программирования.

Защищаемые положения:

1. Математическая, основанная на теории Марковских последовательностей, модель процесса миграции очагов землетрясений и извержений вулканов в пределах основных тектонически активных поясов Земли.

2. Численные методы исследования пространственно-временных закономерностей распределения (миграции) сейсмической и вулканической активности (метод ИМСиВА) и временных закономерностей сейсмического процесса (метод «квазифазовая плоскость»).

3. Алгоритмическая и программная реализация совокупности используемых вычислительных методик, ориентированная на

кратковременные компьютерные расчеты, что позволяет использовать обычные пользовательские вычислительные ресурсы для решения рассматриваемых в диссертации геодинамических задач.

4. Геофизическая модель геосреды, в рамках которой находят свое физическое объяснение такие ее свойства, как энергонасыщенность, эмиссия и миграция сейсмической активности.

Научная новизна исследования

1. Впервые составлена база данных, содержащая в едином формате данные о землетрясениях и извержениях вулканов мира за последние 4.1 и 12 тыс. лет соответственно. Формат базы позволяет исследовать особенности распределений сейсмической и вулканической активности в рамках единых представлений с использованием известных и предложенных в работе новых методов.

2. Впервые нами с помощью методов спектрального и спектрально-корреляционного анализа для сейсмического и вулканического процессов показано, что периоды геодинамического процесса, выявленные нами и другими исследователями, образуют кратную последовательность: общий основной Т0 ~ 250 ± 30 лет и кратные ему четные Т2 ~ 2Т0 ~ 500 ± 50, Т4 ~ 4Т0 ~ 1000 ± 100 и Т8 ~ 8Т0 ~ 2000 ± 200 лет периоды. Существование для обоих процессов такого периода Т0 и кратных ему «четных» периодов Т2, Т4 и Т8 может являться математическим подтверждением замкнутости тектонических поясов планеты друг на друга и служить основанием для рассмотрения и сейсмического, и вулканического процессов составными частями единого волнового геодинамического планетарного процесса.

3. Впервые показано, что миграция и очагов землетрясений, и вулканических извержений является характерным пространственно-временным - волновым свойством геодинамического процесса, протекающего в тектонически активных поясах Земли в большом энергетическом (магнитудном) диапазоне.

4. Предложена геофизическая модель движения геологической среды, в основе которой заложены выявленные автором закономерности миграции сейсмической и вулканической активности и сформулированные на их основе представления о векторной сохраняющейся геодинамической величине, физическим аналогом которой может являться момент импульса. В рамках модели впервые дано физическое обоснование таким известным геологическим свойствам геосреды, как ее энергонасыщенность, эмиссия и свойство миграции сейсмической активности.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ, п. 1. «Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений», п. 4 «Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий», п. 5. «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента», п. 6 «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента».

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: доказана корректность разработанной математической модели, методики и программного комплекса для исследования пространственно-временных закономерностей сейсмического и вулканического процесса; применительно к проблематике диссертации эффективно использованы методы спектрального и спектрально-корреляционного анализа временных рядов; показана эффективность применения разработанных автором на базе методов анализа временных рядов вычислительных алгоритмов для анализа других многомерных рядов данных, например - каталог катастроф; раскрыты новые возможности исследования временных закономерностей геодинамического процесса с помощью метода «квазифазовой плоскости»; усовершенствована выявленным в работе физико-геодинамическим параметром модель волнового геодинамического процесса, описываемого в рамках концепции

пространственно-временного распределения (миграции) сейсмической и вулканической активности, обеспечивающая получение новых результатов по теме диссертации.

Практическая значимость полученных соискателем результатов исследования подтверждается тем, что определены перспективы практического использования математической модели, методик исследования закономерностей геодинамического процесса и комплекса программ при решении фундаментальных задач прикладного значения, связанных, прежде всего, с оценкой сейсмической и вулканической опасности; разработаны и внедрены в учебный процесс кафедры «Информационные системы» ФГБОУ ВО «КамчатГТУ» четыре программы для ЭВМ и одна база данных, разработанная автором математическая модель, методики и результаты выполненных исследований.

Достоверность исследования обеспечивается применением результатов и методов современной теории вероятности и математического моделирования потоков событий; использованы известные и апробированные методы анализа закономерностей временных рядов и разработан комплекс программ для решения поставленных задач. Показано, что результаты математического моделирования согласуются с данными и расчетами, проведенными другими исследователями.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.ф.-м.н. А.В. Викулину за умелое и чуткое руководство. Автор благодарит Д.Р. Акманову и А.И. Геруса за помощь и всестороннее содействие в проведении исследований и выражает благодарность д.ф.-м.н. П.П. Фирстову, к.т.н. В. А. Рашидову и сотрудникам кафедры «Информационные системы» КамчатГТУ за ценные советы и поддержку. Автор благодарит А.Н. Николаева, Е.Ю. Лобанова и А.А. Анкваб за помощь в разработке информационно-вычислительных систем. Автор искренне признателен к.ф.-м.н. Г.М. Водинчару и д.г.-м.н. И.В. Мелекесцеву за постоянные консультации в ходе исследования.

Глава 1. Современное состояние проблемы исследования закономерностей геодинамического процесса

1.1. Известные математические методы исследования закономерностей

сейсмической активности

Развитие инструментальной сейсмологии, завершение создания мировой сети сейсмических станций, введение в 1945 г. в практику инструментальных сейсмологических наблюдений понятия магнитуды [Gutenberg, 1945 a, б] и построение на ее основе мировых [Gutenberg, Richter, 1954; Duda, 1965; Rothe, 1969] и региональных инструментальных каталогов землетрясений послужило основой для достаточно полного описания географии планетарной сейсмичности и, как следствие, введения концепции сейсмических поясов, узкими полосами, простирающимися вдоль всей поверхности планеты на многие тысячи и десятки тысяч километров [Саваренский, Кирнос, 1955; Рихтер, 1963].

Одной из первых важных особенностей сейсмичности, на которую исследователи достаточно давно обратили свое внимание, было свойство периодичности - повторяемости наиболее сильных землетрясений в одном месте через определенный интервал времени [Мушкетов, Орлов, 1893; Davison, 1936; Kawasumi, 1951; Кириллова, 1957; Мэй Шиюн, 1960; Тамразян, 1962; Федотов, 1965; Филлипас, 1965; Ambraseys, 1970; Shimazaki, Nakata, 1980; Викулин, 2003, 2011].

Одной из наиболее ранних работ, в которой отмечена определенная цикличность в землетрясениях, является каталог землетрясений Российской империи, составленный И.В. Мушкетовым и А. Орловым в 1893 г. В этой работе отмечено, что «все имеющиеся сведения, по-видимому, указывают на тот весьма любопытный факт, что существуют особенные эпохи, весьма обильные сильными и разрушительными землетрясениями почти на всей поверхности Земли. Таким образом, например, в 1778, 1821, 1822 и 1868 гг. они в большом количестве следуют одно за другим в течение весьма

короткого промежутка времени, причем обнаруживается как бы правильная периодичность между эпохами максимума». Эти данные были получены в результате простейшего анализа имеющихся данных - сравнения частоты сейсмических событий в разные промежутки времени.

В работе [ХапШа^, 1982] для выявления периодичностей в сейсмическом процессе использован спектральный анализ на основе максимальной энтропии. Установлены периоды, равные 4, 12.5, 25 и 180 лет.

В работе [Хаин, Халилов, 2009] также с помощью спектрального анализа для сильных землетрясений с М>7, произошедших в течение 16002000 годов, выявлена характерная периодичность, содержащая периоды 45 лет и 22 года.

В работе [Левин, Сасорова, 2015] были рассмотрены события за период с 1895 по 2014 гг. с Му>7.5, и отмечены характерные периоды усиления сейсмической активности, близкие 25, 30 и 55 годам. В этой работе авторы также строят двумерные диаграммы распределения сейсмической энергии по широтам и времени, с помощью которых выявляют не только факт наличия периодичности, но и регион, в котором она наблюдется. Сложность такого подхода состоит в трудоемкости обработки и анализа таких двумерных диаграмм. Ранее этими же авторами [Левин, Сасорова, 2012] при анализе динамики сильных землетрясений с Ms>7 в Курильском регионе и на Алеутских островах за 1910-2009 гг. отмечались 30-35 летние периоды цикличности сейсмической активности.

В работе [Чипизубов, 2001] на основании данных о сейсмичности трансазиатского сейсмического пояса выявлены период 275 лет со слабовыраженными периодами 200, 365 и 1100 лет, а также статистически значимый период 2100 лет со слабовыраженными кратными периодами 300 и 1050 лет. Делается вывод об отчетливо проявляющейся 300-летней квазипериодичности сейсмического процесса Земли. Авторы работы [Гамбурцев и др., 2004], исследуя сейсмическую активность Фенноскандии и

Кавказа, установили наличие ритмов с периодами 2-3 года, 5-6 лет, 10-11 лет, 20 и 30 лет.

В своих исследованиях авторы работ [Чипизубов, 2001; Гамбурцев и др., 2004] используют гистограммный метод - землетрясения группируются по некому заранее заданному интервалу, и числа событий, попавших в каждый интервал, наносятся на гистограмму. Взаиморасположение пиков на гистограмме дает основание выделять различные периоды активизации или затишья в сейсмическом процессе, протекающем в рассматриваемом регионе.

Гистограммный метод очень часто используется (с некоторыми изменениями) в работах большого числа исследователей для анализа данных о сейсмическом режиме разных регионов за различные промежутки времени, потому что прост в реализации и дает очевидные (буквально) результаты. Однако для анализа больших наборов данных этот метод не подходит, так как он очень требователен к качеству (однородности и полноте) исходного материала, чего в реалиях сейсмических данных для больших регионов и в течение длительных периодов времени достичь очень сложно. Далее приведем некоторые результаты, полученные различными исследователями с помощью гистограммного метода.

В работе [Каша8иш1, 1951] проанализированы исторические записи о сильных землетрясениях, происходивших в г. Камакура неподалеку от Токио, и выявлен 69-летний период для сильных землетрясений в районе Южного Канто. В работе [Шккаке, 1977] приведены средние периоды повторяемости землетрясений для различных тектонических зон окраины Тихого океана, значения которых составили от 27.2 (Аляска) до 170 лет (желоб Нанкай). Значение периода для Центральной Америки получено равным 34.5 года. В работе [ЗиуеЫго, 1984] для ряда районов Японии определен период повторения землетрясений, равный 100-150 лет. В исследовании [Т8ипоёа, 2009] сделан вывод о периодичности повторения сильных землетрясений в пределах тихоокеанского кольца каждые 25-33 года.

Для Анатолийского разлома в Турции в работе [Ambraseys, 1970] сформулирован вывод о том, что периоды повышенной сейсмической активности чередуются с относительно спокойными периодами порядка 150 лет. В работе [Мэй Шиюн, 1960] сделано предположение о существовании в сейсмотектонических процессах Китая изменений активности с периодом около 1000 лет. Для Армении в статье [Тамразян, 1962] выделено 11 периодов продолжительностью 90-140 лет. По результатам анализа И.В. Кирилловой [Кириллова, 1957] сильные землетрясения Кавказа и Турции проявляются с 250-300-летними периодами. Для зоны подвига плит Наска и Южной Америки в работе [Christensen, Ruff, 1986] определен средний период повторяемости сильных землетрясений 86 лет. В работе [Clark et al., 1965] рассматриваются данные о землетрясениях Новой Зеландии и приводятся данные, подтверждающие, что в этом районе наблюдается периодичность сильных разрушений с периодом около 100 лет. При этом для Веллингтонской зоны разломов в центрально части Новой Зеландии средняя повторяемость землетрясений составляет 200 лет [Johnston, 1965]. Для Алеутских островов определен средний период повторяемости сильных сейсмических событий, равный 80 лет [Jacob, 1984]. Для северо-западной окраины Тихого океана установлено существование сейсмического цикла [Федотов, 1965, 1968] продолжительностью 190 ± 40 лет.

При исследовании периодических закономерностей сейсмического процесса часто применяется спектральный анализ временных рядов. Метод спектрального анализа (Фурье-анализ) предполагает решение задачи линейной множественной регрессии с помощью преобразований Фурье. Такая модель может быть записана как:

X = a0 + 2 [ai cos{œit) + bt sin(œtt)], (для i = 1,...,n).

После нахождения значений коэффициентов при синусе и косинусе строится периодограмма, значения которой вычисляются по формуле:

P=N a+b2 ),

где Pi - амплитуда периодограммы на частоте vh и N - общее число разбиений периодограммы (общая длина ряда). Пики на периодограмме соответствуют значимым периодам в исходном временном ряде.

В работах различных научных групп этот метод применяется с различными авторскими дополнениями (см., например [Хаин, Халилов, 2008, 2009; Аптикаева, 2013]). Так, в работе [Morgan et al, 1961] для различных выборок землетрясений определялись амплитуды и фазы первого и второго члена ряда Фурье для периодов, равных году, солнечному и лунному дню, синодическому месяцу (29.53 дней) и аномалическому месяцу (27.55 дней). Авторы произвели спектральный анализ амплитуд вблизи первых трех из перечисленных периодов, затем была проведена проверка достоверности выявленных периодичностей. Метод основан на вычислении вероятности того, что при анализе Фурье ряда независимых случайных событий амплитуда получающихся членов ряда Фурье будет больше заданной

величины A0. Среднее квадратическое значение амплитуд Фурье для

случайных процессов, независимо от частоты 2pK / T, будет

¥

_л Л

A2 =s2 = j A2 P( Ak )dAt =

0 N

1

где P(At )dAt = ^ NAt exp

( л™2 ^

NA

k

4

dAt, а N - число членов в изучаемой

совокупности. Для предельных амплитуд А° были определены

соответствующие вероятности р(Ак>А0) того, что при анализе случайных

явлений методом рядов Фурье получаются члены с амплитудами Ак> А0. В результате проведенного анализа было показано наличие годичного цикла в исследуемых выборках данных.

В работе [Аптикаева, 2013] используется метод построения гистограмм, результаты которого замет подтверждаются с помощью спектрального анализа. При этом для построения гистограмм автор использует не

абсолютное количество событий, отношение числа землетрясений с заданными параметрами (например, с ограничением глубины гипоцентра) к суммарному числу событий, произошедших за рассматриваемый период. Методика спектрального анализа, используемая в исследовании, автором не описана, приведены только результаты [Аптикаева, 2013, с. 57]: «спектральный анализ позволил выявить ... полугодовые, окологодовые, пятилетние и более длиннопериодные семнадцатилетние ритмы активизации заглубленной сейсмичности».

Помимо метода спектрального анализа распространенным и всё более набирающим популярность является подход, основанный на применении к анализу временных рядов сейсмических событий различных законов распределения, среди которых необходимо отметить распределение Пуассона (см., например [О^оп, 1982]), которое было особенно «популярно» раньше. Однако с накоплением данных и развитием методов анализа стало понятно, что сейсмический процесс в редких случаях отвечает свойствам случайного потока событий [Писаренко, Родкин, 2007], в связи с чем правомернее использовать так называемый класс распределений с «тяжелыми хвостами» [Писаренко, Родкин, 2007; Кошелев, Уткин, 2007; Р18агепко, Яоёкт, 2010; Соломатин, 2013].

Например, в работе [Писаренко и др., 2014] для анализа параметров рядов данных о сильных землетрясениях используются Обобщенное распределение Парето (вРБ) и Обобщенное Распределение Экстремальных значений (вЕУ). Распределение вРБ задается формулой:

s), орЩ^, ¿)=Н1+ ^-вд-17 5

z>k, 1+ <^-й)/,у>0

Через Zfin обозначена крайняя правая точка распределения, к - порог значений х. При 5=0 вРБ переходит в экспоненциальное распределение:

0РБк^|0, s)=1-exp(-(z-к)/s), z>к

Распределение вЕУ имеет следующий вид:

вЕУ(х|ц, о, 5)=ехр{-[1+ 5(х- ц)/ о]-1/ 5},

1+ £(x- ц)/ g>0; o>0; 0<| | ц |<да.

GEV(x|^, g, 0)=exp{-exp[-(x-^)/ a]}

С помощью представленных теоретических распределений авторы работы [Писаренко и др., 2014] оценили параметры реальных распределений сильнейших землетрясений мира и показали, что такой подход может быть использован, в том числе, и для анализа временной структуры сейсмического процесса.

Было также отмечено, что наиболее сильные землетрясения часто имеют тенденцию группироваться в эпохи, в течение которых они практически одновременно наблюдаются на всей поверхности Земли и при этом редко происходят в интервалах времени между ними [Мушкетов, Орлов, 1893; Тамразян, 1962; Mogi, 1974].

Явление группируемости землетрясений в пространстве и во времени на меньшем масштабном уровне [Боровик, 1970; Кейлис-Борок и др., 1971; Гусев, 1974; Кондратенко, 1975; Нерсесов и др., 1976; Трофименко, 2010; Андреева, 2011; Лунина, Гладков, 2011] было установлено практически для всех сейсмоактивных районов Земли [Сидорин, 1992; Соболев, 1993].

Так, в работе [Сасорова и др., 2013] показано, что сейсмические события в Курило-Охотском регионе имеют ярко выраженную тенденцию к кластеризации как по латерали, так и по ширине. На группирование сейсмических событий в этом регионе в течение года указывают авторы работы [Андреева и др., 2009].

На группируемость землетрясений по величине их сейсмической энергии указывают данные о существовании при определенных значениях магнитуд статистически значимых и объяснимых на геологическом материале отклонений от линейного закона повторяемости, которые отмечались многими исследователями: М » 8 - Новая Зеландия [Eiby, 1971], Северная Анатолия [Bath,1981], Мексика [Singh et al., 1983], Япония [Wesnousky et al., 1984], Алеутские острова [Davidson, Scholz, 1985], Эгейское море [Main, Burtoh, 1989], Южная Калифорния [Wesnousky, 1990],

Центральная Азия [Горбунова, Шерман, 2016], Камчатка [Гусев, Шумилина, 1995], мир в целом [Rodkin et al., 2014]; М = 4, Таджикистан [Лукк, 1969], М = 5.5, Камчатка [Кролевец, Писарев, 2000], М = 5-6 Япония [Seino et al., 1989] и к другим значениям магнитуды, [Гоцадзе, 1973; Цветков, 1974; Полякова, 1987; Pacheco et al., 1992].

На существование определенных закономерностей в пространственно-временном распределении очагов землетрясений и извержений вулканов исследователи обратили внимание достаточно давно. Однако впервые явление миграции очагов землетрясений на примере Анатолийского разлома в Турции было описано Ч. Рихтером в конце 1950-х гг. [Рихтер, 1963], скорость этого процесса составляла около 80 км/год.

В этой работе и большом числе последовавших за ней (напр., [Mogi, 1968a; Yoshida, 1988]) исследований процедура выявления миграции сводится к анализу особенностей распределения очагов землетрясений на карте. Исследователи наносят на карту анализируемого региона данные об известных землетрясениях и пытаются выделить тренды их распространения. Этот подход позволил на заре сейсмологических исследований установить само существование миграции сейсмической активности. Однако такой метод применим только для анализа небольших по размеру районов, потому что если составление карт можно автоматизировать, то анализ их в рамках такого подхода полностью ложится на плечи ученого.