Моделирование, пространственно-временная фильтрация и распознавание речевых сигналов на фоне помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Крашенинников, Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крашенинников, Иван Викторович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Методы представления и обработки речевых сигналов и изображений.
1.1. Методы представления речевых сигналов
1.1.1. Система речеобразования
1.1.2. Модели речевых сигналов.
1.2. Задачи и методы обработки речевых сигналов.
1.2.1. Задачи обработки речевых сигналов.
1.2.2. Методы фильтрации речевых сигналов.
1.2.3. Методы распознавания речевых сигналов.
1.3. Методы представления изображений.
1.4. Задачи и методы обработки изображений.
1.4.1. Задачи обработки изображений.
1.4.2. Методы фильтрации изображений.
1.4.3. Методы совмещения изображений.
1.5. Выводы.
Глава 2. Квазипериодический портрет речевого сигнала.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Обзор методов оценки периода.
2.2.1. Линейные методы.
2.2.2. Спектральные методы.
2.2.3. Корреляционные методы.
2.2.4. Метод наименьших квадратов.
2.2.5. Другие методы.
2.2.6. Выбор метода.
2.3. Оценка квазипериодов методом максимума правдоподобия.
2.3.1. Синтез алгоритма оценки
2.3.2. Характеристики статистики.
2.4. Нахождение квазипериодов методами {спектрального анализа
2.5. Корреляционно-экстремальный метод оценки квазипериодов
2.6. Статистическое моделирование и модификация алгоритмов оценки квазипериода
2.7. Свойства и модель квазипериодического портрета речевого сигнала.
2.8. Выводы.
Глава 3. Пространственно-временная фильтрация речевых сигналов
3.1. Постановка задачи.
3.2. Адаптивный псевдоградиентный аппроксимированный фильтр Калмана.
3.2.1. Фильтр для строк одинаковой длины.
3.2.2. Фильтр для строк разной длины.
3.3. Результаты статистического моделирования.
3.4. Выводы.
Глава 4. Распознавание речевых сигналов
4.1. Постановка задачи.
4.2. Распознавание речевых сигналов путем идентификации их изображений.
4.2.1. Выбор преобразования слов в изображения. Автокорреляционные портреты.
4.2.2. Идентификация автокорреляционных портретов слов.
4.3. Результаты статистического моделирования.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование, пространственно-временная фильтрация и распознавание речевых сигналов на фоне помех»
Актуальность темы. В настоящее время большое внимание уделяется вопросам безаварийной и бесперебойной работы транспорта и других отраслей народного хозяйства и обороны. В значительной мере этому может способствовать надежная передача речевых сообщений и речевое управление различными устройствами, например, роботами, самолетами и др. В подобных автоматизированных системах речевой сигнал (РС), как правило, наблюдается на фоне помех (шума двигателя самолета, помех в канале связи и т.д.). В связи с этим весьма актуальными являются исследования в области методов фильтрации РС и их распознавания на фоне помех. Такие исследования уже несколько десятилетий интенсивно ведутся отечественными и зарубежными учеными. Разработан ряд подходов к проблеме распознавания и фильтрации, на основе которых созданы алгоритмы решения конкретных задач. Тем не менее, приемлемое для приложений решение задачи распознавания речевых сигналов на фоне интенсивных помех в настоящее время отсутствует. Не исчерпаны также все резервы повышения эффективности фильтрации РС на фоне помех. Об актуальности названных задач свидетельствует ряд научных программ, направленных на их решение, в частности, программы «Информационные технологии и электроника» Министерства науки и техники РФ, «Конверсия научно-технического потенциала вузов», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», «Конверсия и высокие технологии» и др.
Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка эффективных алгоритмов фильтрации и распознавания РС путем преобразования сигналов в изображения и применения методов статистического анализа случайных полей.
Для решения поставленной цели решаются следующие задачи.
- Разработка алгоритмов преобразования РС в изображение, называемое портретом речевого сигнала (ПРС).
- Исследование свойств ПРС и использование ПРС в качестве модели РС.
- Разработка адаптивных алгоритмов фильтрации ПРС с учетом неравенства длин строк.
- Разработка алгоритмов распознавания РС, представленных в виде
ПРС.
- Разработка пакета программ для реализации и исследования предложенных алгоритмов.
Методы исследования. При решении поставленных задач применялись методы теории вероятностей, математической статистики, теории случайных процессов и полей, математического анализа, математического и статистического моделирования с применением вычислительной техники.
Научная новизна положений, выносимых на защиту.
1. Впервые для обработки РС применены методы обработки изображений.
2. Разработана и исследована новая модель РС в виде плоского изображения, строки которого являются квазипериодами РС. Эта модель позволяет в компактной форме учитывать квазипериодичность РС, применять методы обработки изображений и тем самым повысить эффективность обработки РС по сравнению с их последовательной (временной) обработкой.
3. Разработаны и исследованы алгоритмы преобразования речевых сигналов в изображения - ПРС.
4. Впервые разработаны алгоритмы фильтрации изображений со строками неравной длины.
5. Разработан новый подход к распознаванию РС путем совмещения и идентификации их плоских автокорреляционных портретов.
Практическая значимость. Представленные описания алгоритмов и исходные тексты реализующих их программ дают разработчикам возможность их непосредственного использования при проектировании современных и перспективных систем передачи и распознавания РС при наличии интенсивных помех, например, на фоне шумов двигателей самолета. Предложенный подход перехода от обработки одномерного сигнала к обработке его двумерного портрета может быть использован при обработке не только РС, но и любых других квазипериодических сигналов.
Реализация работы. Результаты работы использованы в госбюджетных НИР Ульяновского государственного технического университета, в разработках Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (подтверждено актом о внедрении), используются в учебном процессе УлГТУ в курсах «Основы теории обработки изображений» и «Специальные методы обработки изображений».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной научно-техн. конф. «Нейронные, реляторные и непрерывно-логические сети и модели» (Ульяновск, 1998); Международной научно-техн. конф. "Методы и средства преобразования и обработки аналоговой информации" (Ульяновск, 1999); 2-й Всероссийской с участием стран СНГ конф. "Распознавание образов и анализ изображений" (Ульяновск, 1995); Всеросс. научно-практ. конф. (с участ. стран СНГ) "Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем" (Ульяновск 1998); Всеросс. научно-практ. конф. (с участ. стран СНГ) "Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем" (Ульяновск, 1999); Всеросс. научно-технич. конференции "Интеллектуальные САПР" (Таганрог, 1998); 51-й научной сессии РНТО РЭС им. А.С.Попова (Москва, 1996) и на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета (1997-1999гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи и 10 тезисов докладов на научно-технических конференциях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем 138 страниц.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Крашенинников, Иван Викторович
Основные результаты диссертации заключаются в следующем.
1. Предложен новый подход к решению задач фильтрации и распознавания РС, основой которого является пространственно-временная обработка изображений, являющихся двумерными портретами РС.
2. Разработана модель РС в виде его квазипериодического портрета, описываемого случайным полем типа Хабиби с переменными параметрами. Эта модель позволяет в компактной форме учитывать квазипериодический характер РС и синтезировать эффективные алгоритмы их обработки.
3. Разработан адаптивный алгоритм фильтрации изображений со строками разной длины.
4. Предложенный адаптивный алгоритм пространственно-временной фильтрации РС позволяет повысить эффективность фильтрации по сравнению с алгоритмами последовательной временной обработки на 1540 процентов по сравнению с одномерной временной фильтрацией при отношении шум/сигнал по СКО до трех единиц.
5. Разработаны алгоритмы распознавания РС путем идентификации их двумерных автокорреляционных портретов, работоспособные при наличии интенсивных помех.