Моделирование пропускания оптического излучения атмосферными газами в задачах радиационного переноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Ченцов, Алексей Владимирович

  • Ченцов, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 99
Ченцов, Алексей Владимирович. Моделирование пропускания оптического излучения атмосферными газами в задачах радиационного переноса: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2014. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ченцов, Алексей Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Методы вычисления атмосферного пропускания

1.1. Полинейный метод расчета атмосферного пропускания line-by-line

1.2. Метод «^-распределения»

Глава 2. Применение метода «^-распределения» для моделирования радиационных потоков

2.1. Солнечный диапазон

2.2. Тепловой диапазон

Глава 3. Влияние неопределенности спектроскопической информации на точность моделирования атмосферных радиационных характеристик

3.1. Спектроскопическая информация по II2O

3.1.1. Банки данных по линиям поглощения НгО

3.1.2. Континуальное поглощение НгО

3.2. Спектроскопическая информация по СО2

3.2.1. Банки данных по линиям поглощения СО2

3.2.2. Учет интерференции линий поглощения СОг

3.3. Спектроскопическая информация по СН4

Приложение. Вычисление атмосферного пропускания в УФ области спектра

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование пропускания оптического излучения атмосферными газами в задачах радиационного переноса»

Введение

Актуальность работы

Поглощенное земной поверхностью солнечное излучение вторично излучается в атмосферу в виде тепловой радиации. Парниковые газы, содержащиеся в атмосфере, препятствуют уходу этой тепловой радиации обратно в космос, поглощая и переизлучая часть тепловой энергии в нижние слои атмосферы. Основными парниковыми газами являются водяной пар (Н2О), углекислый газ (СО2), метан (СН4), закись азота (N20) и другие. Так как в последнее время наблюдается рост содержания парниковых газов в атмосфере [1, 2], существует необходимость в осуществлении регулярных наблюдений как содержания парниковых газов, так и радиационных атмосферных характеристик (например, атмосферное пропускание, приходящее и уходящее излучение). Рост концентрации парниковых газов объясняется как ростом индустриальной деятельности (выброс в атмосферу), так и следствием естественных природных явлений (результаты жизнедеятельности растений и животных, вулканическая деятельность).

В ежегодном Бюллетене Всемирной Метеорологической Организации по парниковым газам [2] указывается, что за период с 1990 г. по 2012 г. наблюдалось увеличение на 32 % в радиационном форсинге парниковых газов, что влияет на потепление нашего климата. На двуокись углерода, выбросы которой связаны преимущественно с использованием ископаемых видов топлива, приходится 80 % этого увеличения. Прирост содержания СОг в атмосфере с 2011 г. по 2012 г. был выше, чем его средний темп роста за последние 10 лет [2].

Помимо парниковых газов, на радиационный бюджет планеты оказывают влияние такие газы, как озон (Оз), диоксид азота (N02), диоксид серы (802), которые являются наиболее оптически активными в земной атмосфере в ультрафиолетовом диапазоне спектра. Содержание этих газов в атмосфере также постоянно изменяется и требует регулярного мониторинга.

Для мониторинга общего содержания оптически активных газов в атмосфере применяются спектроскопические методы. Одним из эффективных методов является восстановление концентрации газов из измерений наземными и спутниковыми спектрометрами и радиометрами солнечного излучения, прошедшего через атмосферу [3,4]. Для данного метода необходимо, чтобы расчет переноса радиации через атмосферу выполнялся достаточно быстро и точно. Поэтому одной из важных задач является создание эффективных методов

вычисления функции атмосферного пропускания, входящей в уравнение переноса радиации

[5, б].

Молекулярные спектры поглощения атмосферных газов характеризуются высокой селективностью по сравнению со спектрами аэрозольного ослабления. Кроме того, число спектральных линий, которые необходимо учитывать, велико и постоянно увеличивается. Например, спектральная база данных (БД) ШТИЛИ в 2004 году содержала около 1,8 млн. линий поглощения атмосферных газов [7], в 2008 году число линий возросло до 2,7 млн. [8], версия ШТИЛИ 2012 года содержит 3,8 млн линий поглощения [9, 10]. Поэтому прямые методы расчета характеристик молекулярного поглощения [11, 12] хотя и дают точное решение, но оказываются трудоемкими даже для современных вычислительных средств,

Параметризация функции пропускания на основе модельных представлений спектра поглощения может приводить к большим погрешностям [13]. В настоящее время разработан эффективный метод параметризации характеристик молекулярного поглощения - метод «к-распределения» [5, 14-17], который позволяет представить функцию пропускания в виде ряда экспонент и обеспечивает точность расчета, сопоставимую с прямым методом счета, при ускорении расчетов на несколько порядков.

Другой проблемой при решении уравнения переноса радиации является неточность исходной спектроскопической информации по параметрам линий поглощения атмосферных газов [18], поэтому актуально проводить регулярный анализ исходной информации.

Так, например, в работе [19] показано, что общее содержание метана, определенное из измеренных атмосферных спектров в диапазоне 1,62-1,67 мкм может различаться на 7% и более при использовании различных банков данных по линиям поглощения метана.

Также, могут различаться данные по параметрам линий поглощения в различных версиях БД ШТИЛИ. Например, в работе [20] показано, что различие между данными в ШТИЛИ 2004 и 2008 могут приводить к погрешности в восстановленном общем содержании углекислого газа свыше 50 ррту (что составляет ~ 13 %).

В работе [21] докладывается, что различия между модельными функциями пропускания, полученными с использованием различных банков данных по параметрам линий водяного пара, могут достигать 15% при высоком спектральном разрешении. Также, в работе [21] имеется сравнение с экспериментальными атмосферными спектрами, измеренными на наземном Фурье-спектрометре с высоким спектральным разрешением - здесь различия также достигают 15 % и более.

Спектроскопические базы данных по исходным параметрам линий поглощения постоянно обновляются, причем, новая версия базы данных не всегда точнее предыдущей в некоторых спектральных интервалах. Поэтому актуальной является задача исследования влияния качества исходной спектроскопической информации на результаты моделирования атмосферных радиационных характеристик.

Помимо этого, для различных атмосферных газов возникают свои тонкости учета различных физических аспектов. При вычислении поглощения углекислым газом в атмосферных условиях наблюдается эффект интерференции близко расположенных линий, который также необходимо учитывать при решении определенных спектроскопических задач. Также, немаловажным является то, какая модель используется для учета континуального поглощения водяного пара [22, 23]. В УФ области спектра возникает задача температурной интерполяции сечений поглощения атмосферных газов. Все эти вопросы рассматриваются далее в данной работе.

Цель работы

Целью работы является повышение эффективности (скорости и точности) моделирования пропускания атмосферными газами в задачах радиационного переноса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Анализ имеющейся современной спектроскопической информации по поглощению излучения атмосферными газами. Оценка влияния неточностей исходных спектроскопических данных разных авторов на вычисление атмосферного радиационного переноса.

Модернизация существующих алгоритмов вычисления молекулярного поглощения в атмосфере и создание банков эффективных коэффициентов поглощения, позволяющих ускорить атмосферные радиационные расчеты в задачах климатологии и определения общего содержания газов в атмосфере.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались численные методы, методы компьютерного моделирования и математической статистики. Для моделирования молекулярного поглощения использовался метод полинейного счета line-by-line и метод разложения функции пропускания в ряд экспонент - метод «¿-распределения».

Научная новизна

• Анализ современной исходной спектроскопической информации в задачах моделирования атмосферного пропускания.

• Модернизация метода «^-распределения», позволяющая быстро и с высокой точностью проводить расчеты радиационных потоков. Предложен подход для ускорения массовых радиационных расчетов, основанный на использовании заранее насчитанных эффективных коэффициентов поглощения для различного атмосферного влагосодержания.

• Показано, что в отсутствии информации о высотном распределении водяного пара в задачах моделирования потоков солнечного излучения, приходящих на земную поверхность, могут быть использованы усредненные сезонные региональные профили II2O, нормированные на заданное общее содержание Н20 в столбе атмосферы, без значимой потери точности моделирования (погрешность менее 0,5 %).

• Проведена оценка влияния новых экспериментальных данных по континууму водяного пара CAVIAR на вычисление радиационных потоков в условиях Западной Сибири, и сделано сравнение с наиболее часто используемой моделью континуума MT_CKD.

Основные защищаемые положения:

1. Различие в высотном распределении водяного пара при одинаковом общем содержании в столбе атмосферы, в пределах сезонных профилей, характерных для Западной Сибири, приводит к различию менее 0,5 % в интегральных потоках солнечного излучения на верхней и нижней границах атмосферы, в диапазоне 0,2-5 мкм.

2. Вклад от увеличения общего содержания углекислого газа (с 338 ррш в 1980 г. до 380 ррш в 2005 г.) в атмосфере при содержании водяного пара в столбе более 4 г/см2 становится менее 0,04 % для нисходящих потоков в инфракрасном диапазоне спектра на нижней границе атмосферы.

3. Модель континуального поглощения CAVIAR дает более высокую чувствительность расчетных потоков радиации к ОС водяного пара по сравнению с наиболее часто используемой моделью MT_CKD: различие между нисходящими прямыми потоками излучения, вычисленными с моделями CAVIAR и MT CKD2.4, составляет 2,9 Вт/м2 для метеоусловий лета г. Томска и 4,2 Вт/м2 для тропической атмосферы при зенитном угле Солнца 60°.

Научная и практическая значимость работы

Результаты работы могут быть применены в задачах газоанализа, радиационных задачах при моделировании климата, в задачах восстановления содержания газов в атмосфере.

Предложенный подход по ускорению вычисления атмосферного пропускания может быть применен в массовых радиационных расчетах.

Достоверность результатов

Результаты работы соответствуют современным научным представлениям о механизмах радиационного переноса в атмосфере Земли.

Также, достоверность результатов работы подтверждается хорошим согласием полученных результатов моделирования радиационных потоков и функции пропускания с результатами моделирования других авторов: проведено сравнение с эталонными прямыми расчетами радиационных длинноволновых потоков Фомина Б. А. [22,24] (различие нисходящих потоков не превышает 1 %, восходящих - 0,5 %). Кроме того, наблюдается хорошее согласие результатов моделирования с атмосферными спектрами солнечного излучения, измеренными с помощью Фурье-спектрометра с высоким спектральным разрешением на станции Коуровка под Екатеринбургом [25].

Личный вклад автора

Вклад автора заключается в участии в постановке задач, составлении прикладных программ, проведении модельных расчетов и анализе полученных результатов.

Апробация результатов исследовании

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (XVI Томск 2009, XVII Томск 2011, XIX Барнаул 2013), Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в 3-м тысячелетии» (IV Томск 2009), Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (VI Томск 2009, VII Томск 2010, VIII Томск 2011), Всероссийском симпозиуме «Контроль окружающей среды и климата «КОСК-2010» (VII Томск 2010), International Laser Radar Conference (25 St.-Petersburg 2010), Всероссийской конференции с международным участием «Физика окружающей среды» (Томск 2011), Международной Школе молодых ученых «Физика окружающей среды» им. А.Г. Колесника (X Томск 2012), Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана»,

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики» (III Томск 2010), Рабочей группе «Аэрозоли Сибири» (XX Томск 2012, XXI Томск 2013).

Также, результаты работы были опубликованы в 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, и в 10 статьях в трудах конференций.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, приложения и списка литературы из 138 наименований. Содержание работы изложено на 99 страницах, в работе 11 таблиц и 20 рисунков.

В первой главе проводится обзор методов вычисления функции пропускания. В настоящее время эталонным методом вычисления функции пропускания является метод прямого интегрирования line-by-line, который позволяет с высокой точностью проводить расчеты атмосферных радиационных характеристик, но является достаточно трудоемким и затратным по времени. Для ускорения расчетов используется параметризация функции пропускания методом «^-распределения», позволяющим представить функцию пропускания в виде короткого ряда экспонент.

Во второй главе приводятся результаты моделирования радиационных потоков методом «^-распределения» для расчета переноса излучения в солнечном диапазоне спектра. Проведено исследование влияния профилей концентрации водяного пара (при постоянном значении общего содержания) на потоки солнечной радиации в типичных условиях Западной Сибири. Предложен подход для увеличения эффективности моделирования потоков солнечной радиации путем создания банка данных кумулятивных коэффициентов поглощения для опорных значений влагосодержания. Также во второй главе содержится описание моделирования эффективных коэффициентов поглощения в тепловом диапазоне и приводится сравнение восходящих и нисходящих потоков излучения в атмосфере Земли, вычисленных с помощью метода «^-распределения» и эталонных расчетов line-by-line для различных геометеомоделей.

В третьей главе рассматривается влияние неопределенности исходной спектроскопической информации в современных банках данных на точность моделирования атмосферных радиационных характеристик по основным газовым составляющим атмосферы.

Было проведено сравнение функции пропускания, рассчитанной на основе различных банков данных по линиям поглощения НгО, СОг, СН4. Также рассмотрено влияние использования различных современных моделей континуума водяного пара на результаты

моделирования радиационных потоков. Показано влияние учета интерференции линий поглощения СОг на результаты расчетов пропускания в различных спектральных интервалах ближнего инфракрасного (ИК) диапазона, приведены участки спектра, для которых рекомендуется учитывать интерференцию линий поглощения СО2 для повышения точности моделирования атмосферного пропускания.

В приложении описан метод вычисления атмосферного пропускания в УФ области спектра, основанный на использовании экспериментальных сечений поглощения атмосферных газов. Для вычисления атмосферного пропускания на основе найденных оптимальных параметризаций температурной зависимости сечений поглощения была создана программа, позволяющая рассчитывать сечения поглощения основных газов для произвольных атмосферных температур на любой длине волны, входящей в УФ диапазон, а также графически представить результаты расчетов пропускания и сечений поглощения. При этом для проведения расчетов пользователю предоставлен большой выбор экспериментальных данных разных авторов, измеренных с различным спектральным разрешением при различном наборе температур.

Глава 1. Методы вычисления атмосферного пропускания

Для различных атмосферных задач, например, моделирование климата, определение общего содержания газов в атмосфере, необходимо решать уравнение переноса излучения, куда входит функция пропускания атмосферы. Молекулярное поглощение - наиболее селективная функция, входящая в уравнение переноса по сравнению, например, с аэрозольным поглощением или континуальным поглощением водяного пара. Существуют различные методы учета селективного поглощения в уравнении переноса, такие как прямой метод line-by-line, параметризация методом моделей полос, метод «¿-распределения».

Рассмотрим уравнение переноса оптического излучения в атмосфере, для которого в различных спектральных диапазонах существуют свои особенности.

В коротковолновой области спектра (< 3 мкм), как правило, пренебрегают собственным излучением атмосферы и Земли, и уравнение переноса солнечного излучения в атмосфере можно записать [13]:

Здесь 1{т,/л,ф) - интенсивность радиации на частоте V, распространяющаяся в плоскопараллельной атмосфере в направлении, характеризующимся косинусом зенитного угла /л и азимутальным углом ф, г - оптическая толща, Р - индикатриса рассеяния, со(т) - альбедо однократного рассеяния.

Когда рассматривается длинноволновое (тепловое) излучение, можно пренебречь

рассеянием, так как оно мало по сравнению с поглощением, и выражения для восходящих

Т 1

(Г (г)) и нисходящих (Г (г)) потоков теплового излучения на высоте г можно записать:

И ^^ = /<т, Р(т, * ф',-/л0, Фо-

(1.1)

(1.2)

(1.3)

О г

где Т/(г,г') - монохроматическая функция пропускания в слое г-г', Ву(г') монохроматическая функция источника излучения слоя атмосферы г'. Выражение для расчета пропускания имеет вид:

где g(y,v') - аппаратная функция, т-Мсоъв для зенитных углов Солнца 0 <80°, т(у) оптическая толща, равная

ф)= \к(у)р(к)с1к, (1.5)

где к - коэффициент поглощения, ар- концентрация поглощающего газа. Оптическая толща г (у):

N

= (1.6)

! = 1

И- количество учитываемых линий поглощения. Здесь ^¡(у) - оптическая толща,

определяемая вкладом I -ой линии в поглощение на частоте V :

на

(1.7)

о

На - верхняя граница атмосферы; В(к, (р) - функция трассы луча вдоль линии визирования, имеющая вид:

В{И,(р) = — ==, п 8}

ч](И + 11:)2 -ф)2 ■ п(0) ■ $т\(р)

где Яг - радиус Земли; п(Н) - показатель преломления.

Объемный коэффициент поглощения а1 (у, И) / -ой линии представим в форме:

а1(у,И) = к1(у,к)р(И) (1.9)

где к{(у,к) - коэффициент поглощения /'-ой линии, определенный на единицу концентрации газа; р( к) - концентрация поглощающего

поглощающего высоте h.

газа

на

При зенитных углах меньше 70° B(h, ср)

1

cos ср

и выражение для функции

пропускания имеет вид:

Гг(Л,<р) = ехр

(

1

|ai(X,h)dh

(1.10)

Vcos (р ; 0

Для расчета коэффициента поглощения используются различные методы. Самым точным является метод полинейного счета line-by-line, использование которого подразумевает большие временные затраты за счет большого количества учитываемых в расчете линий поглощения.

Для ускорения счета используются различные методы параметризации поглощения: модель изолированной линии [26], модель регулярной полосы [27], статистические модели [28]. Эти методы могут приводить к большим погрешностям при вычислении атмосферного пропускания, которые могут достигать 10-20% и более в отдельных участках спектра [13]. Основным методом быстрого учета поглощающих характеристик атмосферных газов, входящим в современные программы для вычисления атмосферного радиационного переноса, является метод «¿-распределения» [5, 14-17, 29].

1.1. Полинейный метод расчета атмосферного пропускания

line-by-line

Известно, что полинейный метод расчета атмосферного пропускания line-by-line является эталонным и используется как для верификации различных приближенных моделей пропускания, так и для непосредственного моделирования переноса излучения в молекулярных поглощающих средах, например, когда необходимы расчеты с высоким спектральным разрешением.

Метод прямого интегрирования line-by-line предполагает вычисление коэффициента поглощения на частоте v суммированием вкладов от всех рассматриваемых линий в спектральном диапазоне [12, 30-33].

ij К ■ • J

9

где центр и интенсивность /-ой линии j-го газа, p;(z)- концентрация у'-го газа,

f{vtJ,v,z) - функция, описывающая форму контура линии поглощения.

Для расчета объемного коэффициента поглощения a(v,z) используются следующие параметры, содержащиеся в базе данных HITRAN [9, 10]:

j - номер молекулы;

Nj - номер изотополога;

v • - частота перехода в размерности (см"1);

S - интенсивность линии [см4/(молек см"2)] при температуре Т0=296 К;

А у - вероятность перехода [Д ];

у0у - полуширина линии в случае уширения воздухом при 296 К, [см '/атм];

yslJ - полуширина линии в случае самоуширения при 296 К, [см"'/атм];

Еу - энергия нижнего состояния перехода [см"1];

m,j - коэффициент температурной зависимости полуширины;

Дv,j - сдвиг центра линии давлением воздуха [см^атм"1].

В базе данных HITRAN интенсивность спектральной линии Sv приведена в пересчете на одну молекулу при температуре 296 К. Для того, чтобы пересчитать на другие температуры, следует использовать выражение:

" ' (1„,(Т) ехр(-Е„/кТ„) 1-ехр(-/,г„,'Ч'Г)

где QvR.iT) — колебательно-вращательная сумма, которая зависит от температуры воздуха, И -постоянная Планка, к- постоянная Больцмана.

При вычислении колебательно-вращательной суммы для диапазона изменения температуры в атмосфере Земли, можно полагать, что колебательно—вращательным взаимодействием можно пренебречь, тогда

Ош(т)=дУ(тшт). (1.1.3)

Для вращательной статистической суммы можно применять следующую аппроксимацию

[34]:

ЯяЮ QrV)

т

о

т

(1.1.4)

а для колебательной статистической суммы [35]:

м

Qv (Т) = П В - ехР(- hcvv !W)t*r. (1.1.5)

v=\

В базе данных HITRAN имеются предварительно вычисленные статистические суммы (TIPS) для 51 газа, содержащихся в БД, для диапазона температур 70-3000 К [36].

В условиях земной атмосферы форма контура отдельной спектральной линии определяется процессами радиационного затухания, эффектом Доплера и эффектами столкновения молекул. Радиационное или естественное уширение спектральных линий связано с конечностью времени жизни состояний, между которыми могут происходить переходы.

Для различных атмосферных условий требуются различные формы контуров линий. В нижних слоях атмосферы преобладает процесс уширения давлением спектральных линий. Наиболее просто он представляется контуром Лоренца [13, 37]:

1_Уи_

Уц - лоренцевская полуширина /-ой линии.

На больших высотах с низким давлением необходимо учитывать уширение спектральных линий за счет эффекта Доплера [13, 37]:

AK~v0,) = - 2 11-(1.1.6)

/о О', =-/=ехР

где параметр доплеровской ширины

(у,-**)2

(1.1.7)

V«, 2ЯТ

(1.1.8)

с V /л

где /л - молекулярная масса газа.

Полуширина контура Доплера:

У о, 2,

(1.1.9)

Форма контура Фойгта является подходящей для большинства случаев расчета атмосферного пропускания, особенно в инфракрасном диапазоне [30, 38]. Она представляет собой свертку контуров линии Лоренца и Доплера:

При больших давлениях (в приземном слое атмосферы Земли) фойгтовский контур асимптотически переходит в лоренцевский, а при малых давлениях - в доплеровский.

Для учета конечной продолжительности столкновений между уширяющим газом и излучающей молекулой и для учета интерференции линий можно применять корректирующий фактор на который умножается [13]. Этот параметр подбирают

подгонкой вычисленного поглощения к измеренному, например, в области полосы СОг 4,3 мкм. Также, для учета эффекта интерференции линий СО2 возможно использовать модель N^0 [39], подразумевающую использование матрицы релаксации.

При получении формул для контуров Лоренца и Доплера предполагалось отсутствие каких-либо изменений скорости молекул при их столкновениях. Помимо контуров Лоренца и Доплера, существуют также другие контуры, предназначенные для учета различных физических эффектов, проявляющихся в определенных атмосферных условиях. Учет изменений скоростей молекул при столкновениях приводит к сужению контуров линий и

/у(У, = '--К(х,,У,)>

(1.1.10)

(1.1.11)

возрастанию величины поглощения в центре линий в некотором диапазоне давлений. При этом при определенных условиях ширины линий могут оказаться меньше доплеровских (эффект Дике) [37]. Так, например, контур Раутиана-Собельмана [40] используется для учета столкновительного сужения линий Дике; контур Розенкранца [41] предназначен для учета эффекта интерференции близко расположенных линий поглощения; контур Пайна [42] учитывает как эффект Дике, так и интерференцию; контур Кочанова [43] учитывает эффект Дике, интерференцию и изменение скоростей молекул при столкновении.

1.2. Метод «^-распределения»

В отличие от коэффициента аэрозольного и Релеевского рассеяния, коэффициент молекулярного поглощения атмосферных газов имеет выраженную спектральную селективность. Основная идея учета молекулярного поглощения в моделировании переноса широкополосного излучения состоит в том, чтобы исследуемый спектральный диапазон разбить на подынтервалы, в пределах которых коэффициент рассеяния можно считать независящим от длины волны, и для каждого подынтервала вычислить функцию пропускания, обусловленную молекулярным поглощением [13]. Все существующие методы теоретического исследования переноса излучения в рассеивающей и поглощающей средах основаны на допущении, что перенос радиации подчиняется экспоненциальному закону. Однако немонохроматическая функция пропускания уже не является экспоненциальной. Чтобы устранить этот недостаток применяют разложение функции пропускания в ряд экспонент.

Одна из важных оптических характеристик атмосферы - функция пропускания конечного спектрального интервала, которая характеризует долю прошедшей энергии через слой z — z. Рассмотрим функцию пропускания в спектральном интервале Av с центром v [13]:

Tv = Jexp --г(z,z',v)\dv, (1.2.1)

I M )

где ¡л - косинус зенитного угла,

¡к{у,р(И),Т(И))р(к)с1И (1.2.2)

2

- оптическая толща слоя г -г', к{у, р(И),Т(И}) - коэффициент молекулярного поглощения, являющийся функцией давления р и температуры Т, р(к) - концентрация газа.

При практической реализации по этим формулам наибольшие затруднения вызывает расчет коэффициентов молекулярного поглощения к{у,р(И),Т{И)), который является быстроменяющейся функцией частоты.

Рассмотрим функцию пропускания для однородной трассы:

1 "2

Т(Ж)=--— [ехр {-к(у)\у)с1\

1 / _ *

У2 -V!

(1.2.3)

где ]¥ - поглощающая масса, к{у) - коэффициент молекулярного поглощения на частоте у .

Для метода «^-распределения» функцию пропускания для однородной трассы представили в виде [44]:

Т(1У) = ¡/(к)ехр{- к!¥)с1к,

(1.2.4)

а функции /{к) было дано трактование плотности вероятности распределения

коэффициента поглощения.