Моделирование преобразований сигналов в оптико-электронных измерительных сканирующих системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Зенина, Елена Геннадьевна

  • Зенина, Елена Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 245
Зенина, Елена Геннадьевна. Моделирование преобразований сигналов в оптико-электронных измерительных сканирующих системах: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Волгоград. 2004. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зенина, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПРЕОБРАЗОВАНИЙ СИГНАЛОВ В ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМАХ

1.1. Область применения оптико-электронных средств контроля

1.2. Проблемы моделирования

1.3. Классификация фотоприемных устройств, их характеристики и параметры

1.4. Основные типы и модели полупроводниковых фотоприемников и устройств оптико-электронных систем

1.5. Анализ существующих методов моделирования

1.6. Обзор пакетов прикладных программ математического моделирования аналоговых и цифровых электронных устройств

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ АНАЛОГОВЫХ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Сравнительный анализ методов численного моделирования оптоэлектронных устройств

2.2. Исследование влияния периода дискретизации на точность и устойчивость при численном моделировании аналоговой модели устройства

2.3. Исследование влияния коэффициента затухания на точность и устойчивость численного моделирования аналоговой модели устройства

2.4. Исследование влияния максимальной степени передаточной функции звена на точность и устойчивость численного моделирования аналоговой модели устройства

Выводы к главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ОДМ МЕТОДА

МОДЕЛИРОВАНИЯ В ИНЖЕНЕРНЫХ РАСЧЕТАХ СИГНАЛОВ НА ВЫХОДЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО ТРАКТА И СИНТЕЗА ЦИФРОВЫХ ФИЛЬТРОВ

3.1. Методика численного моделирования линейных оптико-электронных систем

3.2. Расчет формы выходного сигнала усилителя фототока при нулевых начальных условиях

3.3 Расчет формы выходного сигнала усилителя фототока при воздействии на схему сигналов сложной формы

3.4. Численное моделирование нелинейных оптико-электронных систем

3.5. Расчет формы выходного сигнала фотодиода, работающего в фотогальваническом режиме

3.6. Расчет формы выходного сигнала цепи с коммутирующими элементами

3.7. Синтез цифровых фильтров по аналоговым моделям

3.8. Устройство задания номинального- размера оптико-электронной системы контроля обечаек

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование преобразований сигналов в оптико-электронных измерительных сканирующих системах»

В различных отраслях машиностроения, выпускающих крупногабаритное оборудование используются сканирующие оптико-электронные системы (ОЭС) управления технологическими процессами формообразования деталей. Основным преимуществом сканирующих ОЭС является оперативность, применение без вмешательства в технологический процесс и достаточная точностью контроля геометрических параметров деталей в процессе их формообразования. При проектировании сканирующей ОЭС возникает необходимость анализа большого количества технических вариантов для выбора наиболее оптимальной ее конструкции. Наиболее ответственным узлом ОЭС является оптоэлектронный тракт, который осуществляет преобразование пространственных координат в плоскости изображения, оптической системы во временной электрический сигнал. Основными характеристиками измерительных систем является точность и быстродействие, поэтому при проектировании ОЭС необходим выбор оптоэлектронного тракта с допустимыми искажениями информационного сигнала.

Одной из первых теоретических работ по расчетам фотоэлектрических цепей является работа Корндорфа С.Ф. «Расчет фотоэлектрических цепей». Дальнейшее развитие этой темы продолжено в работах ученых Санкт-Петербургской школы Панкова Э.Д., Ишанина Г.Г., Аксененко М. Д. И др.

В настоящее время на практике широко используют различные компьютерные программы моделирования процессов преобразования сигналов в электрических устройствах, однако в технической документации на них не указываются погрешности моделирования, требования к задачам и используемые в программах математические методы.

Наибольшее распространение для моделирования процессов в электрических устройствах и системах автоматического управления получил математический метод z-преобразований, основным достоинством которого является сравнительная простота перехода от изображения к орипшалу без вычисления корней характеристического уравнения. Этот способ для многих линейных систем оказывается предпочтительнее использования теоремы обращения, но что более важно, он открывает принципиальную возможность к применению z-преобразования для расчета нелинейных систем. Это направление исследований связано с фундаментальными работами Цыпкина Я. 3., Кузина JI. Т., Джури Э. И., Ту Ю.Т., Куо Б., Шипилло В. П. и др.

В: известных методиках в качестве исходных данных используются математические уравнения и отсутствуют методики выбора метода аппроксимаций z-моделирования, требования к параметрам и условия составления моделей.

Развитие вычислительной техники направлено на широкое использование персональных ЭВМ для математического моделирования электронных устройств. Программы моделирования электронных устройств позволяют проводить анализ их характеристик в различных режимах и параметрическую стабилизацию. При моделировании с помощью известных программ пользователю необходимо выбрать методы вычислений (если программа представляет такую возможность), которые обеспечили бы необходимую точность расчета, с минимальными затратами машинного времени. В' последнее время издано много книг по моделированию электронных схем. Однако конкретные универсальные программы представлены очень кратко. Разработка тематики моделирования электронных схем широко представлена в теоретических работах Чуа JI. О., Лин П.-М., Анисимова В1 И., Разевига В. Д. и др.

Широко используемые на практике существующие компьютерные программы моделирования процессов преобразования сигналов в электрических устройствах, позволяют провести моделирование только аналоговых устройств системы без учета начальных условий. Кроме того, в технической документации на эти программы не указываются погрешности моделирования, требования к задачам и используемые математические методы. Поэтому необходимо разрабатывать методики моделирования ОЭС на едином языке с использованием обобщенных алгоритмов.

Как известно, операция преобразования сигналов оказывает наибольшее влияние на метрологические характеристики проектируемой ОЭС. Поэтому одной из актуальных задач проектирования является построение математических моделей, адекватно отражающих процессы в проектируемых ОЭС, а также разработка алгоритмов и компьютерных программ, ускоряющих процесс проектирования, и, следовательно, внедрения их в производство.

Таким образом, решение задачи анализа и исследования методов математического моделирования, разработка методик расчета формы реакций сигналов в ОЭС является актуальной научно-технической задачей, позволяющей повысить оперативность и качество проектирования ОЭС управления технологическими процессами формообразования деталей в различных отраслях машиностроения.

Целью работы является исследование и анализ методов численного моделирования преобразования сигналов в ОЭС, выбор наиболее оптимального метода моделирования и разработка на его основе методик моделирования преобразований сигналов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ математических моделей динамических характеристик оптико-электронных устройств, на основании которого получить обобщенную эквивалентную электрическую схему замещения основных типов фотоприемников и других устройств ОЭС и определить ее максимальный порядок;

- провести анализ существующих методов численного моделирования динамических характеристик электрических и электронных устройств;

- разработать методики численного моделирования оптоэлектронных устройств, которые позволили бы обоснованно и с необходимой точностью получать численные уравнениям для преобразования сигналов и синтеза цифровых устройств по аналоговым моделям.

Основные методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы теорий электрических цепей, автоматического управления, z - преобразования, сигнальных графов, численного моделирования аналоговых и дискретных систем.

Новые научные результаты работы заключаются в следующем:

- Получены обобщенные схемы замещения основных типов оптоэлектронных устройств:

- Проведен сравнительный анализ численных методов моделирования электрических и электронных устройств, на основании которого сделан вывод, что наиболее просто без промежуточных вычислений могут быть получены численные уравнения преобразований сигналов с помощью аппарата z — преобразований, и разработанного на его основе операторно-дискретного метода.

- Разработаны методики численного моделирования преобразований сигналов в оптоэлектронных устройствах по аналоговым моделям — схемам замещения, обеспечивающие устойчивость решения и необходимую точность.

Практическая ценность работы заключается в том, что

- Создана база данных фотоприемников в виде эквивалентных схем замещения, которая может быть использована при автоматизированном моделировании и проектировании ОЭС.

- Разработаны рекомендации» по выбору параметров моделирования аналоговых моделей, с целью получения устойчивого решения с необходимой точностью.

- Разработаны рекомендации по практическому применению операторно-дискретного метода расчета для моделирования аналоговых и дискретных систем: линейных, нелинейных, с коммутирующими элементами.

- Предложена методика синтеза цифровых фильтров по аналоговым моделям и схемам замещения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты обобщения математических моделей оптоэлектронных устройств и анализа методов моделирования преобразования сигналов в этих устройствах.

- Результаты исследования погрешностей численных методов моделирования преобразования сигналов.

- Методики получения численных уравнений преобразования сигналов в оэс.

Практическая реализация результатов. Результаты работы используются в учебном процессе при изучении курсов «Теоретические основы электротехники», «Основы теории автоматического управления» на кафедре «Электротехника» ВолгГТУ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (1998-2004 гг.) и международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине», Волгоград, 2002 г.

Публикации. Основные результаты исследования представлены в 5 работах, из которых 1 - патент, две статьи опубликованы в центральных профилирующих журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из; введения трех глав, заключения, содержит 174 страницы основного текста, 89 рисунков, список использованной литературы (109 наименований), приложения, содержащего 2 таблицы и 13 программ.

Рассмотренные в- первой главе методы математического моделирования прохождения сигналов в ОЭС позволили сделать вывод о предпочтительном применении к расчетам рассматриваемых устройств аппарата z-преобразований. Однако все методы расчета, использующие разложение в ряд Лорана по степеням z, в том числе и операторно-рекуррентный метод, используют в качестве основы аналитическое описание модели системы, а проведенный анализ моделей оптоэлектронного тракта показывает, что для описания свойств блоков ОЭС чаще всего используются схемы замещения. Обобщение существующих схем замещения основных видов фотоприемников позволило сформировать эквивалентную схему оптоэлектронного тракта и рассмотреть влияние на ее порядок отдельных блоков устройства.

Из известных методов численного моделирования операторно-дискретный метод позволяет получать уравнения непосредственно по схемам замещения устройств. Но неизвестны возможности этого метода,, его точность и особенности применения для задач различной сложности. Поэтому основной идеей дальнейшей работы, описанной во второй главе, стало исследование различных методов моделирования, использующих аппарат z-преобразований, в том числе и ОДМ, с точки зрения влияния различных параметров системы и модели на устойчивость и точность получаемого решения. Проведенные исследования показали, что наибольшую точность численного решения обеспечивает ОДМ и метод обратных разностей. Анализ результатов позволил выявить основные соотношения между параметрами устройства и модели, которые обеспечивают получение устойчивого численного решения заведомо устойчивой аналоговой модели.

Вопросы использования ОДМ, как наиболее предпочтительного из рассмотренных и исследованных методов моделирования, для решения различных задач и выработки методик моделирования рассмотрены в третьей главе работы.

Таким образом, данная работа позволяет упростить задачу выбора оптоэлектронного тракта с допустимыми искажениями информационного сигнала при проектировании ОЭС, поскольку рассмотрен весь цикл проектирования от составления модели до выбора наиболее оптимальной ее конструкции через анализ рассчитанных динамических характеристик системы.

Автор приносит благодарность за знания, терпение своему учителю и наставнику доктору технических наук, заведующему кафедрой «Электротехника» Волгоградского государственного технического университета Александру Николаевичу Шилину и всему коллективу кафедры «Электротехника» за добрую поддержку и помощь в работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Зенина, Елена Геннадьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проведенный анализ математических моделей оптоэлектронных устройств показал, что основными моделями этих устройств являются схемы замещения, максимальный порядок уравнений которых не превышает восьми, что позволило составить обобщенные схемы замещения основных типов фотоприемников и других устройств оптико-электронных систем.

2. Из сравнительного анализа методов численного моделирования оптико-электронных систем следует, что для моделирования процессов прохождения сигналов и анализа динамической устойчивости систем с обратной связью целесообразно использовать аппарат z-преобразований, позволяющий: представлять все блоки систем — аналоговые, импульсные и цифровые — на едином математическом языке.

3. Проведены исследования влияния периода дискретизации, коэффициента затухания и максимальной степени передаточной функции на точность и устойчивость численных моделей, на основе которых разработаны методики выбора параметров численных моделей.

4. Разработаны методики моделирования процессов преобразования сигналов для всех основных блоков оптико-электронных систем с линейными, нелинейными и коммутирующими элементами при различных формах входного сигнала, позволяющие выбирать технические решения по заданным условиям.

5. Предложена методика синтеза цифровых фильтров, которая в качестве исходной информации использует электрические схемы замещения аналоговых устройств, что позволяет существенно упростить проектирование цифровых систем управления.