Моделирование повреждения и восстановления тканей глаза и слезной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Ганчарова, Ольга Сергеевна

  • Ганчарова, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 189
Ганчарова, Ольга Сергеевна. Моделирование повреждения и восстановления тканей глаза и слезной железы: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Москва. 2016. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганчарова, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение глаза и слезной железы млекопитающих

1.2. Важнейшие офтальмологические заболевания человека

1.3. Моделирование глазных заболеваний человека

1.3.1. Основные подходы к моделированию глазных заболеваний человека

1.3.2. Моделирование ишемического повреждения сетчатки и

глаукомы

1.3.4. Моделирование отслоения сетчатки

1.3.4. Моделирование светового повреждения сетчатки и возрастной макулярной дегенерации

1.3.5. Моделирование синдрома «сухого глаза». Возрастные изменения слезного аппарата крыс

1.4. Основные подходы к восстановлению тканей глаза после

повреждения

1.5. Заключение

ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Реактивы и оборудование, использованные в работе

2.2. Животные

2.3. Экспериментальные группы

2.4. Органотипическое роллерное культивирование заднего сегмента

глаза

2.5. Приготовление и анализ экстрактов сетчатки

2.6. Световое повреждение сетчатки с использованием модели LIRD

2.7. Определение объема слезы с помощью теста Ширмера

2.8. Гистологические и гистохимические методы

2.9. Иммуногистохимическое выявление белков

2.10. Метод TUNEL

2.11. Морфометрический анализ и статистическая обработка

результатов

ГЛАВА 3: РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Системная оценка жизнеспособности клеток сетчатки в составе заднего сегмента глаза крысы c помощью комплекса методов

3.2. Моделирование ишемического повреждения тканей в составе заднего сегмента глаза крыс-альбиносов ex vivo

3.3. Моделирование отслоения сетчатки и исследование реакций ее пигментного эпителия у крыс ex vivo

3.4. Моделирование светового повреждения сетчатки крыс-альбиносов и пигментированных кроликов in vivo с помощью метода LIRD

3.5. Моделирование синдрома «сухого глаза» у крыс in vivo

ГЛАВА 4: ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Ишемическое повреждение тканей глаза

4.2. Отслоение сетчатки и метаплазия ПЭС под действием различных факторов

4.3. Световое повреждение сетчатки глаза

4.4. Возрастные повреждения слезной железы и синдром «сухого глаза»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМД - возрастная макулярная дегенерация

ВПС - внутренний плексиформный слой сетчатки

ВЯС - внутренний ядерный слой сетчатки

ГС - ганглиозный слой сетчатки

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗСГ - задний сегмент глаза

НВС - слой нервных волокон сетчатки

НПС - наружный плексиформный слой сетчатки

НЯС - наружный ядерный слой сетчатки

ПЭС - пигментный эпителий сетчатки

ССГ - синдром «сухого глаза»

ФС - фоторецепторный слой сетчатки

ЦАС - центральная артерия сетчатки

EGF - эпидермальный фактор роста (epidermal growth factor)

FGF2 - фактор роста фибробластов 2 (fibroblast growth factor 2)

LIRD - индуцированная светом дегенерация сетчатки (light-induced retinal

degeneration)

NMDA - ^метил^-аспартат

PEDF - фактор, продуцируемый пигментным эпителием сетчатки (pigment epithelium-derived factor)

TUNEL - метод выявления двунитевых разрывов в ДНК (TdT-mediated dUTP Nick-End Labeling)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование повреждения и восстановления тканей глаза и слезной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Моделирование заболеваний - один из основных современных способов изучения их этиологии и патогенеза, а также поиска способов их лечения. Доклиническое исследование, которое представляет собой обязательный этап создания любого нового лекарства, заключается в изучении влияния лекарственного препарата на модель соответствующего заболевания. Поэтому разработка современных лекарственных средств не может обойтись без адекватных моделей заболеваний. В настоящее время наиболее серьезными патологиями органа зрения в развитых странах считаются катаракта, глаукома, возрастная макулярная дегенерация (ВМД) и синдром «сухого глаза» (ССГ). Большинство не опосредованных генетически болезней глаз сопряжено с ишемическим, световым или механическим повреждениями сетчатки. Из упомянутых выше заболеваний эффективное радикальное (хирургическое) лечение найдено только для катаракты, излечимость же прочих перечисленных болезней остается проблематичной. Поэтому поиск адекватных моделей перечисленных заболеваний является весьма актуальной научной задачей, при этом каждая предлагаемая адекватная модель должна удовлетворять следующим требованиям: а) наиболее точное воспроизведение картины возникновения и развития заболевания, б) доступность и экспериментальное удобство и в) возможность получения с ее помощью результатов в короткий срок, обязательная для скрининга большого числа потенциальных лекарственных субстанций.

Подавляющее большинство заболеваний человека, в том числе болезни глаза и его вспомогательного аппарата, включают сложные многокомпонентные поражения разных компартментов этих органов. По этой причине картина развития офтальмологических заболеваний с трудом (если вообще) может быть воспроизведена на in vitro моделях, например, на клеточных культурах. Отсюда адекватные модели офтальмологических заболеваний должны предполагать исследование тканей, например, целой сетчатки, или целого органа, в нашем

случае - глаза или слезной железы. Причем это могут быть модели как in vivo, исследующие эти объекты в составе живого организма, так и модели ex vivo, использующие изолированные ткани или органы.

Преимущество ex vivo моделей состоит в том, что по сравнению с in vivo моделями они недороги и более удобны, поскольку мониторинг и коррекция их параметров относительно несложны, например, это касается проблемы доставки лекарственных веществ к исследуемым объектам, поскольку в случае ex vivo моделей препарат просто добавляют в среду культивирования ткани или органа. Кроме того, использование моделей ex vivo упрощает решение одной из основных задач биоэтики, заключающейся в максимально возможном снижении количества экспериментальных животных [Zbinden, 1988; Balls, 1994], поскольку позволяет заметно снизить необходимое количество особей и число острых экспериментов. Недавно был предложен перспективный комплексный подход к ex vivo культивированию тканей глаза, в том числе пигментного эпителия сетчатки (ПЭС) [Grigoryan et al., 2007] и сетчатки [Viktorov et al., 2004] в составе заднего сегмента глаза в роллере (роллерное органотипическое культивирование). Этот подход, однако, пока не был применен для моделирования патологических состояний зрения, что, безусловно, должно быть сделано с учетом его удобства при манипуляциях с сетчаткой и ПЭС.

Подбор средств лечения, а также изучение этиологии и патогенеза глазных заболеваний обязательно включают исследования, выполняемые на лабораторных животных in vivo. В экспериментальной офтальмологии имеются трудности в выборе адекватной модели с использованием глаз лабораторных животных, поскольку наиболее сходны по строению с глазами человека лишь глаза других приматов [Логвинов и соавт., 2006; Агафонов и соавт., 2009; Vézina, 2013] и в какой-то степени - глаза домашних кошек [Narfstrom et al., 2013]. Однако в силу этических и материальных причин использование этих животных для решения рутинных задач, в том числе для первичного скрининга лекарственных препаратов, затруднено. В экспериментальной медицине частыми объектами для

исследования выступают кролики, крысы, мыши. Это обусловлено некоторыми особенностями их организмов (высокой репродуктивностью, течением регенераторных процессов, возможностью моделирования хронических процессов и т.д.) [Агафонов и соавт., 2009]. При моделировании зрительных патологий из ряда этих обычных лабораторных животных следует прежде всего рассматривать крыс и кроликов как наиболее подходящие экспериментальные объекты. Крысы традиционно используются в офтальмологических исследованиях [Mohr et al., 1996; Tsonis, 2008], они относительно дешевы, их глаз достаточно велик, а сетчатка васкуляризована сходным образом с человеческой [Lutty et al., 2012]. В свою очередь глазное яблоко кроликов по размеру (0 1,8 см) и биомеханическим свойствам близко к человеческому (0 2,4 см) [Рыков, 1982; Рыков, 2002; Zernii et al., 2016], по этой причине кролики часто используются в офтальмофармакологических исследованиях [Williams, 2007; Венгер, Ульянов, 2009; Lossi et al., 2016]. Несмотря на то, что существуют сложные подходы к моделированию зрительных патологий, использующие генетическую модификацию животных, многие более доступные методы моделирования этих болезней in vivo еще недостаточно развиты [Tsonis, 2008].

Вне зависимости от используемой модели глазных заболеваний во всех случаях необходимо проведение исследования сетчатки и других тканей глаза различными морфологическими методами. При этом перед исследователем стоит задача определения жизнеспособности клеток, образующих различные элементы органа зрения, в особенности, фоторецепторных и ганглиозных клеток сетчатки и клеток пигментного эпителия сетчатки (ПЭС), поскольку именно они служат ключевыми мишенями при большинстве офтальмологических заболеваний [Nag, Wadhwa, 2012]. И хотя существует большое число методов, с помощью которых можно оценить жизнеспособность указанных клеток, ни один из них не является достаточным. Отсюда - принципиально важная задача, состоящая в разработке комплекса, в том числе из существующих методов, с тем, чтобы наиболее полно охарактеризовать динамику гибели клеток сетчатки и иных тканей глаза во время

развития заболевания. Из сказанного очевидна актуальность исследования по разработке и применению адекватных моделей таких тяжелых зрительных патологий, как глаукома, возрастная макулярная дегенерация, отслоение сетчатки, ее ишемическое и световое повреждения, а также синдром «сухого глаза».

Цель исследования.

Разработка и применение подходов к моделированию широкого спектра офтальмологических заболеваний, связанных с повреждением различных структур глаза (сетчатки, пигментного эпителия сетчатки, сосудистой оболочки и других) и его вспомогательного аппарата, представленного слезной железой, и изучение действия различных агентов, включая новые лекарственные субстанции, на состояние указанных структур при их повреждении в условиях, рассматриваемых в настоящей работе моделей.

Задачи исследования.

1. Сформировать и апробировать комплекс методов для системной оценки жизнеспособности клеток, составляющих ткани глаза, в особенности, нейронов сетчатки, и оценить его адекватность в рамках поставленной цели.

2. Охарактеризовать экспериментальную модель роллерного органотипического культивирования заднего сегмента глаза крысы и оценить возможность ее использования для моделирования заболеваний глаза, связанных с повреждением его тканей различными факторами, в том числе при ишемии (глаукома) и механических повреждениях (отслоение сетчатки).

3. Исследовать влияние ряда агентов, в том числе митохондриально-адресованного антиоксиданта SkQ1, ростовых факторов (FGF2 и EGF) и экстрактов сетчатки тритона и крысы, на состояние тканей глаза крысы при их повреждении в условиях роллерного органотипического культивирования.

4. Морфологически охарактеризовать светоиндуцированные изменения у крыс-альбиносов, используя модель LIRD (light-induced retinal degeneration) и исследовать терапевтическое действие лекарственного препарата SkQ1 на этой модели.

5. Охарактеризовать последствия светового повреждения сетчатки у пигментированных кроликов в качестве модели фотоповреждения сетчатки.

6. Ответить на вопрос об адекватности использования спонтанных возрастных изменений в слезной железе крыс в качестве модели синдрома «сухого глаза» у человека.

Научная новизна работы.

Сформирован комплекс методов для оценки жизнеспособности клеток, входящих в состав тканей глаза. Впервые предложены подходы для моделирования симптоматики ряда офтальмологических патологий, таких как ишемическое и световое повреждения сетчатки, отслоение сетчатки, возрастная макулярная дегенерация, глаукома и синдром «сухого глаза». Впервые исследовано влияние митохондриально-адресованного антиоксиданта SkQ1 на состояние тканей глаза в условиях их ишемического и светового повреждения, и показано что этот препарат оказывает профилактическое и терапевтическое воздействие на пигментный эпителий и сетчатку. Впервые продемонстрировано, что экстракты сетчатки тритона и крысы, а также некоторые ростовые факторы оказывают митогенный и протекторный эффекты в условиях отслоения сетчатки при ее роллерном культивировании в составе заднего сегмента глаза крысы и доказано, что экстракты сетчатки оказывают указанные эффекты за счет содержащегося в них ростового фактора FGF2.

Практическая значимость работы.

Сформированный в настоящей работе комплекс методов для определения жизнеспособности клеток, входящих в состав тканей глаза, может быть предложен для широкого использования в фундаментальных и прикладных исследованиях. Результаты диссертации могут послужить основой для внедрения предложенных моделей офтальмологических заболеваний в практику доклинических исследований, а также для поиска и разработки новых фармацевтических препаратов, в том числе ретинопротекторов. Полученные в работе экспериментальные данные свидетельствуют о перспективности

дальнейших исследований механизмов действия факторов роста FGF2 и EGF на пигментный эпителий сетчатки, в том числе для понимания механизмов восстановления сетчатки, что необходимо для разработки методов ее регенерации у человека. Продемонстрировано выраженное терапевтическое действие митохондриально-адресованного антиоксиданта SkQ1 на процессы восстановления тканей глаза после светового и ишемического повреждения, что открывает новые перспективы его применения в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Органотипическое роллерное культивирование является удобным и адекватным подходом для моделирования реакций тканей глаза на повреждающие факторы.

2. Светоиндуцированные морфологические изменения, воспроизводимые в модели LIRD на крысах и кроликах, соответствуют картине фотоповреждения сетчатки человека.

3. Исследованные агенты (митохондриально-адресованный антиоксидант SkQ1, ростовые факторы FGF2 и EGF и экстракты сетчатки тритона и крысы) оказывают протекторный эффект на ткани глаза в условиях их повреждения.

4. Возрастные изменения в строме экзорбитальной слезной железы крысы воспроизводят аналогичные изменения в слезной железе человека при синдроме «сухого глаза».

Апробация результатов работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009, 2013, 2014), симпозиуме «International Symposium on Ocular Pharmacology and Therapeutics (ISOPT)» (Вена, 2011, Париж, 2013), конференции «Системно-технические решения проблем в визуализации нейродегенерации» (Санкт-Петербург, 2013), V всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием «Современные проблемы анатомии,

гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2014), 18 Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2014), на научном семинаре кафедры клеточной биологии и гистологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2015) и на V съезде физиологов СНГ, V съезде биохимиков России, конференции ADFLIM (Сочи, 2016).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 -статьи, 9 - тезисы докладов на научных и научно-практических конференциях. 4 из 14 работ опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение результатов», «Заключение», «Выводы» и «Список литературы». Она представлена в одном томе объемом 189 страниц и иллюстрирована 6 таблицами и 63 рисунками, среди которых фотографии и микрофотографии, графики и диаграммы. Список литературы содержит 345 источников.

ГЛАВА 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение глаза и слезной железы млекопитающих.

Млекопитающие обладают достаточно хорошо развитыми парными глазами с инвертированной сетчаткой, которые обеспечивают бино- или монокулярное зрение [Гуртовой, 2004; Ohuchi, 2013]. На фоне единой схемы строения глаза, характерной для всех позвоночных, у млекопитающих наблюдается большое количество структурных вариантов [Андреев, 1992], при этом наиболее значительным флуктуациям в процессе эволюции подвергаются вспомогательный аппарат глаза (веки, глазные мышцы и железистый аппарат) и способность изменять кривизну хрусталика, а также васкуляризация глаза [Хадорн, Венер, 1989; Ромер, Парсонс, 1992]. Все эти трансформации носят улучшающий качество зрения характер, не меняя общего плана строения глазного яблока [Walls, 1942; Ali, Klyne, 1985].

Глазное яблоко млекопитающих состоит из содержимого полости глаза (представленного оптической системой) и стенки глаза [Сомов, 2005; Егоров, Басинский, 2007; Сенин, Тихомирова, 2011]. Оптическая система включает в себя прозрачные структуры (водянистую влагу передней и задней камер глаза, хрусталик, стекловидное тело), преломляющие свет и позволяющие ему попадать внутрь глаза [Афанасьев и соавт., 2012]. Водянистая влага (прозрачная жидкость, близкую по своему составу плазме крови) заполняет пространство между роговицей и передней полусферой хрусталика (переднюю камеру глаза) и узкое пространство между радужкой и хрусталиком (заднюю камеру глаза). Хрусталик имеет вид двояковыпуклой линзы, его основное вещество, прозрачное и бесцветное, не содержит сосудов и нервов, снаружи оно облечено в бесструктурную прозрачную капсулу, вырабатываемую однослойным эпителием хрусталика [Ali, Klyne, 1985]. Морфология хрусталика значительно отличается у разных животных в зависимости от их образа жизни [Walls, 1942]. Так, человек и другие дневные приматы обладают относительно маленьким линзовидным («плоским») хрусталиком [Андреев, 1992]. Более округлый и крупный хрусталик

отличает глаз кролика (сумеречного животного) [Davis, 1929; Рыков, 2002], тогда как у мышей и крыс (животных, активных ночью), этот элемент глаза почти сферический, он очень велик и занимает практически всю внутреннюю часть глаза, оставляя стекловидному телу узкую щель между хрусталиком и сетчаткой [Johnson, 1878; Dintzis, Pm, 2011; Treuting et al., 2012]. Стекловидное тело, на которое приходится основная масса глазного яблока, занимает витреальную полость (стекловидную камеру) заднего сегмента глаза и представляет собой прозрачное гелеобразное вещество, состоящее из большого количества жидкости, стабилизированной белком витреином и гиалуроновой кислотой [Егоров, Басинский, 2007; Сенин, Тихомирова, 2011; Афанасьев и соавт., 2012].

Стенка глаза состоит из трех слоев, или оболочек. Первая из них одевает собой глазное яблоко снаружи и называется белковой, или фиброзной оболочкой. В ней различают передний прозрачный отдел - роговицу и задний непрозрачный, покрывающий большую часть глаза, отдел - склеральную оболочку или склеру; граница между этими двумя отделами носит название лимба. Лимб также служит границей между двумя сегментами, на которые глазное яблоко можно условно разделить в переднезаднем направлении: передним, покрытым роговицей и задним, покрытым склерой [Geiss, Yoshitomi, 1999]. Соотношение между площадями роговицы и склеры и, соответственно, объемами заднего и переднего сегментов глаза, у разных животных неодинаково. Так, у кроликов и, особенно, у крыс и мышей относительная площадь роговицы намного больше, чем у человека [Агафонов и соавт., 2009; Treuting et al., 2012]. Роговица прозрачна и поэтому обеспечивает прохождение потока света внутрь глаза, при этом преломляя его. Склера выполняет в основном опорно-механическую функцию, она непрозрачна и обладает более заметной толщиной, чем роговица [Афанасьев и соавт., 2012]. Склера состоит из плотных коллагеновых волокон сложной архитектуры, между которыми находятся фиксированные неделящиеся клетки — фиброциты [Сомов, 2005].

Под фиброзной оболочкой глаза лежит его сосудистая оболочка, называемая еще увеальной. Она условно делится на три неразрывно связанные

части - радужную оболочку (радужку), цилиарное (ресничное) тело и собственно сосудистую оболочку (хориоидею, хороид). Радужка находится между роговицей и хрусталиком в переднем сегменте глазного яблока и имеет форму диска с отверстием (зрачком) в центре. Ширина зрачка регулируется работой мышц радужки, благодаря чему меняется, в зависимости от уровня освещенности внешней среды, и уровень освещенности сетчатки [Сомов, 2005]. Находящееся за радужкой цилиарное тело имеет форму кольца и состоит из цилиарной мышцы и цилиарных отростков. Последние вырабатывают внутриглазную жидкость (водянистую влагу передней и задней камер глаза). Мышечная часть цилиарного тела принимает участие в изменении кривизны хрусталика (аккомодации) у способных к ней млекопитающих, в том числе у человека [Вит, 2003]. Мыши, крысы и кролики проявляют слабые способности к изменению кривизны хрусталика [Андреев, 1992; Treuting et al., 2012].

Цилиарное тело располагается в области угла передней камеры глаза (иридокорнеального угла), где сходятся корень радужки, склера и роговица. Специфические структурные образования этой области, в том числе трабекулярная сеть и венозный синус (шлеммов канал) склеры играют ключевую роль в процессе оттока внутриглазной жидкости и, следовательно, в поддержании внутриглазного давления [Jocson, Sears, 1971; Даниличев, 2000; Vézina, 2013] у человека. Через систему трабекул жидкость поступает в шлеммов канал, откуда оттекает в эписклеральные вены. Указанные структуры имеют большое значение в патогенезе многих форм глаукомы [Rao, 2014].

Задний сегмент глаза одет собственно сосудистой частью увеальной оболочки (хороидом), в которой в несколько слоев располагается большое количество сосудов (рис. 1). Эта сосудистая сеть принимает участие в питании наружной сетчатки [Geiss, Yoshitomi, 1999]. Слой широких хориокапилляров прилегает к сетчатке и отделен от нее тонкой мембраной Бруха (особой многослойной структурой, состоящей из межклеточного вещества) [Altunay, 2004; Сомов, 2005; Егоров, Басинский, 2007].

Vitr Vltr

Рис. 1. Гистоморфология сетчатки и других тканей заднего сегмента глаза млекопитающих на примере крысы (А, по [Fliesler, Bretillon, 2010]) и человека (Б, по [Young et al., 2014], с изменениями). Обозначения (сверху вниз): Sclera - склеральная оболочка (на снимке Б не показана), Chor - хороид, RPE -пигментный эпителий сетчатки (ПЭС), OS и IS - наружные и внутренние сегменты фоторецепторных клеток, образующие PL - фоторецепторный слой (ФС), OLM - наружная пограничная мембрана (НПМ), ONL - наружный ядерный слой (НЯС), OPL - наружный плексиформный слой (НПС), INL - внутренний ядерный слой (ВЯС), IPL - внутренний плексиформный слой (ВПС), GCL -ганглиозный слой (ГС), ILM - внутренняя пограничная мембрана (ВПМ), NFG -слой нервных волокон (НВС), Vitr - стекловидное тело. Стрелки указывают на кровеносные сосуды хороида и сетчатки. Окрашивание гематоксилином и эозином.

У пигментированных животных хороид, как и другие структуры сосудистой оболочки глаза, богат меланоцитами и поэтому темноокрашен [Сенин, Тихомирова, 2011]. В хороиде или под ним у многих млекопитающих (например, хищников и копытных) располагается светоотражающий слой - тапетум, которого лишены человек, кролик и, за редчайшим исключением, грызуны [Schwab et al., 2002; Ollivier et al., 2004; Агафонов и соавт., 2009]. Гистологическая структура хороида у не обладающих тапетумом человека, крысы и кролика

сходна [Davis, 1929], за исключением того, что в хороиде лабораторных животных отсутствует четкое деление на слои [Рыков, 1982]

Внутреннюю (чувствительную) оболочку глаза чаще всего называют сетчатой оболочкой или, проще, сетчаткой (см. рис. 1). Это высокодифференцированная нервная ткань, предназначенная для восприятия световых раздражителей. В сетчатке различают две неравные части: меньшую, «слепую» часть, которая редуцирована до эпителиального слоя, покрывающего цилиарные отростки и радужку изнутри и не содержит чувствительных к свету элементов, а также большую световоспринимающую часть, прилегающую к мембране Бруха сосудистой оболочки. Таким образом, слепая часть сетчатки находится в переднем сегменте глаза, а зрительная - в заднем сегменте. Граница между ними, соответственно, проходит недалеко от лимба глаза и носит название «зубчатой линии» (ora serrata). Сетчатка плотно сращена с хориоидеей только по зубчатой линии спереди и вокруг диска зрительного нерва (ДЗН). Изнутри в заднем сегменте глаза сетчатка прилегает к стекловидному телу [Сомов, 2005; Егоров, Басинский, 2007; Афанасьев и соавт., 2012; Samuelson, 2013].

Зрительная часть сетчатки содержит фоторецепторные клетки, которые обусловливают ее важнейшее свойство - светочувствительность [Копаева, 2002]. В сетчатке выделяют два слоя: более наружный пигментный, представленный пигментным эпителием сетчатки (ПЭС) и внутренне расположенный нервный (нейральная сетчатка), которые резко отличаются друг от друга функционально и морфологически. ПЭС располагается между хороидом и нейральной сетчаткой и состоит из одного слоя поляризованных плоских клеток полигональной формы [Jin et al., 2004; Афанасьев и соавт., 2012]. Своими базальными (склеральными) полюсами клетки ПЭС лежат на базальной мембране, входящей в состав мембраны Бруха [Altunay, 2004], благодаря чему он прикреплен к сосудистой оболочке очень прочно. Апикальные (витреальные) полюсы клеток ПЭС покрыты апикальными выростами, контактирующими с фоторецепторными сегментами нейральной сетчатки. Эти контакты, в отличие от связей ПЭС с хороидом, не обладают большой прочностью, из-за чего при травмах и иных патологических

состояниях нейральная сетчатка теряет связь с ПЭС (отслоение сетчатки) [Даниличев, 2000; Young et al., 2014]. Несмотря на общее с нейральной сетчаткой эмбриональное происхождение [Saha et al., 1992; Гуртовой, 2004], ПЭС демонстрирует эпителиальную морфологию клеток (рис. 2), которые располагаются в один слой и связаны между собой хорошо развитыми межклеточными контактами.

1 Л

Рис. 2. Пигментный эпителий сетчатки крысы. А, Б -ПЭС крысы-альбиноса линии Wistar (цитоплазма клеток лишена пигмента), В - ПЭС крысы линии Август (видны многочисленные гранулы меланина в цитоплазме клеток). Подавляющее большинство клеток имеет два ядра. Тотальный плоскостной препарат, окрашивание квасцовым гематоксилином. Увеличение х200 (А) и х1000 (Б, В).

Клетки ПЭС пигментированных животных густо заполнены гранулами пигмента меланина (см. рис. 2В), который в ПЭС выполняет в основном светоизолирующую функцию, препятствуя рассеиванию света между отдельными фоторецепторами сетчатки и поглощая лишний свет, проникший внутрь глаза. Наличие меланина является специфическим признаком дифференцировки ПЭС, делающим этот относительно просто устроенный эпителий удобной моделью для различных экспериментов [Панова, 1984]. Клетки ПЭС (как и пигментные клетки всех других локализаций) у животных-альбиносов не содержат меланина (см. рис. 2А, Б), что является причиной ухудшения зрения у таких животных [Roffler-Tarlov et al., 2013]. ПЭС выполняет большое количество функций, направленных на поддержание жизнедеятельности и исправного функционирования наружных слоев сетчатки, в особенности, фоторецепторов. Среди этих функций можно выделить трофические: ПЭС снабжает фоторецепторы питательными веществами и кислородом, которые он, в свою очередь, получает из сосудистой сети хороида [Young et al., 2014], и пластические: ПЭС синтезирует межфоторецепторный матрикс. Также одной из важнейших функций ПЭС является участие в метаболизме зрительных пигментов. Пигментный эпителий фагоцитирует сброшенные диски наружных сегментов фоторецепторов и переваривает их [Панова, 1984; Smith, 2001]. Из этого ясно, что клетки ПЭС способны к фагоцитозу in situ. Известно также, что эти клетки в определенных, в том числе патологических, условиях способны претерпевать эпителиально-мезенхимальный переход и становиться фибробластоподобными клетками или превращаться в макрофагоподобные элементы, фагоцитирующие другие клетки, клеточный дебрис и т.д. [Müller-Jensen, Mandelcorn, 1975; Grierson et al., 1994]. В целом ПЭС различных позвоночных животных обладает значительным морфологическим сходством и несет сходную функциональную нагрузку [Григорян, Антон, 1995]. Однако, в отличие от человеческого пигментного эпителия, для ПЭС кроликов и многих грызунов, в том числе крыс, характерны двуядерные (см. рис. 2), а иногда трех- и четырехъядерные клетки [Davis, 1929; Панова, 1984].