Моделирование повреждаемости материала при пластическом сжатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Ву Хай Ха
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ву Хай Ха
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОЦЕССЫ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПОВРЕЖДАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ (ОБЗОР).
1.1. Методы исследования процессов пластического формоизменения материала с учетом повреждаемости.
1.2. Методы исследования пластической повреждаемости деформируемых материалов.
1.3. Постановка задачи деформационной исследования.
2. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОГО ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ С УЧЕТОМ ДЕФОРМАЦИОННОЙ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ.
2.1. Основные уравнения пластического формоизменения повреждаемых материалов.
2.2. Кинетическое уравнение для прогнозирования пластической повреждаемости.
2.3. Основные уравнения при анализе процессов деформирования осесимметричных изделий.
2.4. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОННОЙ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ПРИ ПЛАСТИЧЕСКОМ СЖАТИИ.
3.1. Постановка эксперимента.
3.2. Методика обработки экспериментальных данных.
3.3. Экспериментальное определение материальных функций.
3.4. Экспериментальный анализ повреждаемости при переменном напряженнодеформированном состоянии.
3.4.1. Построение диаграммы пластичности.
3.4.2. Моделирование влияния гидростатического напряжения.
3.5. Выводы.
4. КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЛАСТИЧЕСКОГО ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ ПОВРЕЖДАЕМОГО МАТЕРИАЛА ПРИ СЖАТИИ.
4.1. Методика проведения численного исследования и моделирования НДС при пластическом сжатии.
4.2. Анализ НДС материала процесса пластического сжатия на базе программы Deform 3D.
4.2.1. Исследование и моделирование процесса пластического сжатия.
4.2.2. Исследование и моделирование процесса обратного холодного выдавливания.
4.3 Прогнозирование повреждаемости материала при пластическом сжатии на базе программы Deform 3D.
4.4. Сравнение расчетов повреждаемости материала при пластическом сжатии и обратном выдавливании.
4.4.1 .Сравнение расчетов повреждаемости материала при пластическом сжатии и обратном выдавливании с разными материалами.
4.4.2 Сравнение расчетов повреждаемость материала при пластическом сжатии по двум критериям.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование повреждаемости материала при пластическом сжатии»
В настоящее время Социалистическая Республика Вьетнам уверенно идёт по пути развития экономики и прикладной науки. Современная техника предъявляет высокие требования к эксплуатационным свойствам деталей машин и технологии машиностроения. Механика деформируемого твердого тела создает научно-методологическую основу для решения многих технических задач машиностроения как важнейшей отрасли экономики страны.
Возрастающие требования к эксплуатационным свойствам деталей, получаемых методами пластического деформирования, требуют включения в число технологических параметров, наряду с механическими характеристиками, структурных характеристик деформируемых материалов, влияющих на эксплуатационные свойства готовых деталей. К структурным параметрам, существенно влияющим на качество и эксплуатационные свойства обрабатываемых давлением деталей, относятся в первую очередь характеристики поврежденности материала микродефектами деформационного происхождения.
Известно, что основным физическим механизмом повреждаемости металлов при конечных пластических деформациях является порообразование. Экспериментально установлено, что рост и коалесценция пор в условиях пластической деформации описываются их пластической дилатансией -необратимым изменением их объема. Определяющие соотношения современной механики повреждаемости строятся на подобном эффекте дилатансии пор (как мезоэлементов деформируемого материала). Поэтому исследование и моделирование повреждаемости материала в процессах пластического деформирования с учетом изменения объема пор являются актуальными.
Исследованию процессов пластического деформирования с использованием концепции повреждаемости посвящены работы российских ученых
JT.M. Качанова, Ю.Н. Работнова, В.В. Новожилова, С.И. Губкина, B.J1. Колмогорова, В.Е. Панина, В.В. Болотина, С.Д. Волкова, И.А. Кийко, P.A. Васина, С.А. Шестерикова, М.А. Юмашева, В.Н. Кукуджанова, Р.В. Гольдштейна, Ю.Г. Коротких, Ю.Н. Радаева, Г.Д. Деля, A.A. Богатова,
B.А. Огородникова, В.В. Дудукаленко и др. и зарубежных ученых Ч. Чена,
C. Кобояши, Ф.А. Макклинтока, A.JI. Гурсона, Д. Крайчиновича, К.Г. Гамильтона, Дж.А. Ламетре, В. Твергарда, Н.Л. Зунга, М.Г. Крокрофта, А. Нидлемана,
Д.Ж. Латама и др. Однако многие сложные вопросы механики пластической повреждаемости остаются недостаточно изученными. К ним относятся процессы пластического деформирования материала при сжимающих нагрузках (пластическое сжатие, выдавливание). Экспериментальные исследования показывают сильное влияние сжимающего гидростатического напряжения на залечивание дефектов и снижение уровня повреждаемости материала по сравнению с процессами при растягивающих напряжениях.
Таким образом, анализ и моделирование повреждаемости в процессах пластического сжатия являются актуальной научной задачей. Следует также отметить, что решение этой задачи требует изучения закономерностей изменения объема пор в зависимости от напряженно-деформированного состояния (НДС).
Цель работы. Исследование и моделирование повреждаемости материала в процессах пластического сжатия на основе дилатансионной модели на мезоуровне вследствие роста и коалесценции пор.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи исследований:
1. Сформулированы определяющие соотношения для анализа повреждаемости материала при пластическом сжатии.
2. Проведены экспериментальные исследования по определению материальных функций пластической дилатансии для малоуглеродистой стали.
3. Установлены закономерности изменения объема пор от накопленной деформации (параметра Одквиста) и приведенного гидростатического давления (отношения линейного инварианта напряжений к интенсивности напряжений) при пластическом сжатии.
4. Получены зависимости деформационной повреждаемости цилиндрических образцов от степени деформации и приведенного гидростатического давления.
5. Проведено моделирование процессов пластического сжатия повреждаемого материала с использованием программного комплекса DEFORM 3D.
Методы исследования. Исследования выполнены на базе основных положений теории пластичности и механики повреждаемости. Материальные функции изменения объема пор малоуглеродистой низколегированной стали при ее пластическом сжатии определены с использованием современной экспериментальной техники, включая оптическую и электронную микроскопию деформированной структуры материала. Моделирование процесса пластического сжатия материала с учетом его повреждаемости проведено с использованием экспериментально установленных материальных функций.
Автор защищает:
- основные соотношения, описывающие процесс пластического сжатия материала с учетом его повреждаемости;
- результаты экспериментального исследования материальных функций изменения объема пор материала вследствие их роста и коалесценции;
- зависимости повреждаемости от текущей деформации и гидростатического напряжения при сжатии цилиндрических образцов;
- результаты моделирования процессов пластического сжатия и обратного выдавливания повреждаемого материала.
Научная новизна. Установлены закономерности развития повреждаемости при пластическом сжатии материала на основе дилатансии пор, позволяющие оценивать предельные деформации в зависимости от НДС.
Практическая значимость. На основе выполненных исследований разработаны рекомендации по прогнозированию деформационной повреждаемости и расчету предельного формоизменения материала в процессах пластического сжатия.
Реализация работы. Рекомендации по расчету процесса пластического сжатия малоуглеродистой и низколегированной стали с учетом деформационной повреждаемости приняты к использованию в опытном производстве ОАО «Тульский научно-исследовательский технологический институт». Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по направлению 150400 «Строительство» при подготовке магистров по дисциплинам «Прикладная теория пластичности и ползучести», «Механика поврежденных сред», а также в научно-исследовательской работе студентов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях ТулГУ (г. Тула, 2010, 2011, 2012 гг.); Межрегиональной научно-технической конференции «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» (г. Тула, 2010, 2011 гг.).
Публикации. Материалы проведенных исследований отражены: в 4 статьях изданий, рекомендованных ВАК для опубликования на соискание ученой степени кандидата технических наук, в 4 докладах научно-технических конференций. Общий объем - 2,9 печ. л., авторский вклад —1,9 печ. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 114 наименований, приложения и содержит 115 страниц машинописного текста, включая 53 рисунка и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Ву Хай Ха
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача, состоящая в моделировании процесса пластического сжатия материала с прогнозированием его деформационной повреждаемости. Использование эффекта пластической дилатансии на мезоуровне вследствие образования, роста и коалесценции пор позволяет провести анализ развития деформационной повреждаемости материала в зависимости от деформации и напряженного состояния. В процессе проведенного анализа и моделирования процесса пластического сжатия с прогнозируемыми прочностными свойствами получены результаты исследований и сделаны следующие выводы
1. Сформулированы определяющие соотношения для анализа процесса пластического сжатия с учетом физической модели повреждаемости в результате роста и коалесценции пор.
2. Разработана и реализована методика определения материальных функций пластической дилатансии материала на мезоуровне, связанной с ростом и коалесценцией пор, как основного физического механизма деформационной повреждаемости при больших пластических деформациях.
3. Экспериментально установлены материальные функции пластической дилатансии малоуглеродистой стали и сплава алюминия вследствие роста и коалесценции пор.
4. Установлены зависимости пластической дилатансии мезоэлементов и связанной с ней деформационной повреждаемости малоуглеродистой стали и сплава алюминия при пластическом сжатии.
5. Проведено моделирование процессов пластического сжатия с использованием программного комплекса DEFORM 3D. Существенным результатом моделирования являются установленные зависимости меры повреждаемости от текущей деформации и параметра трехосности напряжений. Сравнение результатов анализа повреждаемости по двум критериям Кокрофта-Латама и дилатансионной теории (принятой в данной работе) приводит к выводу о более высокой точности результатов, получаемых на основе дилатансионной модели.