Моделирование поверхности рабочего органа почвообрабатывающе-посевного орудия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Макарова, Елена Ивановна

  • Макарова, Елена Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 155
Макарова, Елена Ивановна. Моделирование поверхности рабочего органа почвообрабатывающе-посевного орудия: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Барнаул. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макарова, Елена Ивановна

Введение

Глава 1. Состояние проблемы и постановка задач исследования

1.1. Ресурсосберегающие технологии предпосевной обработки почвы и посева

1.1.1. Физические и технологические свойства почв

1.1.2. Способы предпосевной обработки почвы и агротехника сева зерновых культур

1.1.2.1. Приемы предпосевной обработки почвы

1.1.2.2. Способы сева сельскохозяйственных культур

1.1.2.3. Анализ конструкций почвообрабатывающе-посевных орудий

1.1.2.4. Подпочвенно-разбросной способ сева

1.1.3. Комбинированные почвообрабатывающие и посевные комплексы

1.2. Анализ методов обоснования рациональных параметров рабочих поверхностей

1.2.1 .Обзор методов проектирования рабочих поверхностей

1.2.2. Методы расчета тягового сопротивления

1.3. Цель и задачи исследования

2. Теоретические основы моделирования поверхности рабочего органа почвообрабатывающе-посевного орудия

2.1.Моделирование линейчатой поверхности по заданной геодезической линии

2.1.1. Геодезические линии поверхности

2.1.2. Выбор и расчет направляющей кривой

2.1.3. Расчет декартовых координат точек геодезической линии

2.1.4. Расчет параметров линейчатой поверхности

2.2. Моделирование фронтальной проекции поверхности

2.2.1. Математическое описание кривой фронтальной проекции поверхности

2.2.2. Алгоритм расчета координат точек пересечения образующих с границей поверхности

2.3. Выводы

3. Геометрическое моделирование и обоснование параметров рабочей поверхности, обеспечивающих выполнение агротехнических требований с наименьшими энергозатратами

3.1. Составление уравнение сферической индикатрисы касательных геодезической линии

3.1.1. Определение координат в начальной точке траектории

3.1.2. Определение координат в конечной точке траектории

3.1.3. Вычисление коэффициентов сферической индикатрисы касательных

3.2. Взаимосвязь уравнения сферической индикатрисы касательных с ориентациями в пространстве касательных плоскостей к поверхности

3.3. Расчет тягового сопротивления почвообрабатывающе-посевного орудия

3.3.1. Анализ условий, связанных с преодолением трения пласта о поверхность

3.3.2. Основные формулы для расчета тягового сопротивления

3.4. Алгоритм расчета параметров моделируемой поверхности

3.5. Анализ зависимости усилия сопротивления деформации от скорости движения орудия и угла установки диска

3.6. Экспериментальная оценка агротехнических и энергетических характеристик почвообрабатывающе-посевного орудия с горизонтальным дисковым рабочим органом

3.7. Выводы

4. Анализ напряженно - деформированных состояний вариантов рабочей поверхности

4.1. Статическая линейная трехмерная задача моделирования напряженно-деформированных состояний

4.2. Описание геометрии используемых типов конечных элементов 92 4.2.1 .Прямоугольный 8 -узловой конечный элемент 92 4.2.2. Пирамидальный 10-узловой конечный элемент 93 4.2.3 Прямоугольный 20-узловой конечный элемент

4.3. Описание вариантов геометрии моделируемой поверхности 95 4.3.1 Коническая поверхность

4.3.2. Сферическая поверхность

4.3.3. Гиперболическая поверхность

4.4. Конечно - элементный анализ вариантов рабочей поверхности

4.4.1. Разбиение твердотельной модели на конечные элементы

4.4.2. Расчет нагрузок

4.4.3. Описание результатов расчета

4.5. Анализ результатов расчета напряженно-деформированного состояния вариантов поверхности рабочего органа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование поверхности рабочего органа почвообрабатывающе-посевного орудия»

Осуществляемая в России с начала 90-х годов экономическая реформа внесла существенные коррективы в работу агропромышленного комплекса (АПК). Доктрина рыночного механизма регулирования сельскохозяйственного производства в качестве условий выживания товаропроизводителей выдвигает востребованность, конкурентноспособность и самоокупаемость производимой продукции.

Кризис топливно-энергетической системы страны, используемые в АПК затратные технологии, нарастающий дефицит техники и запасных частей усугубляют положение дел.

Предпосевная обработка почвы и посев - важнейшие технологические операции, которые определяют получение устойчивых урожаев с.-х. культур. Агрономической наукой и практикой установлено, что повышение урожайности на 25-30% зависит от улучшения качества обработки почвы, предусматривающей сохранение потенциального и повышение эффективного плодородия.

Существующая практика использования специализированных, и в основном однооперационных машин и орудий подвергает почву 5-9 кратному воздействию. Это ведет к неоправданно высоким энергетическим и производственным затратам, усилению эрозионных процессов и в конечном итоге к снижению урожайности с.-х. культур. Центральным звеном освоения энергоресурсосберегающих технологий в земледелии становится создание и использование менее энергоемких орудий для совмещенной предпосевной обработки почвы и посева.

Условия функционирования почвообрабатывающе-посевных орудий даже в одном хозяйстве различны. Для обеспечения качественной обработки почвы с учетом ее разновидностей, твердости, изменений влажности, особенностей возделывания культур необходим большой арсенал сменных рабочих органов.

Дальнейшее развитие с.-х. производства ставит перед конструкторами задачу создания нового поколения комбинированных почвообрабатывающепосевных орудий, учитывающих прогрессивные технологии минимальной обработки почвы и особенности произрастания сельскохозяйственных культур, максимально приспособленных к зональным условиям.

Эрозия почв в той или иной степени проявляется почти во всех административных районах Алтайского края. Площадь эродированных земель составляет 3676 тыс. га, или 51% всей пашни. Создание почвообрабатывающе-посевых орудий для почв, подверженных водной и ветровой эрозии, является одним из ключевых направлений деятельности предприятий с.-х. машиностроения региона.

Решение задач по совершенствованию и созданию орудий для предпосевной обработки почвы и посева невозможно без обоснования рациональных форм их рабочих поверхностей. Задача создания форм рабочих поверхностей, обеспечивающих выполнение агротехнических требований почвообрабатывающе-посевного орудия с минимальными энергозатратами, является актуальной и требует практического решения.

Существующая практика проектирования почвообрабатывающе-посевных орудий обычно не предусматривает обоснования геометрических параметров поверхностей их рабочих органов. Рабочая поверхность берется из числа готовых поверхностей-аналогов. Графо-аналитические методы проектирования поверхностей требуют большой расчетно-графической работы и не дают возможности обосновать параметры поверхности, как с точки зрения выполнения агротехнических требований, так и энергозатрат.

Улучшить агротехнические и энергетические показатели создаваемых рабочих органов возможно за счет применения методов и средств компьютерного моделирования. Моделирование поверхности рабочего органа почвообра-батывающе-посевного орудия позволит: описать геометрию поверхности и ее изменения при варьировании параметров; выявить связи геометрических параметров поверхности с агротехническими и энергетическими характеристиками рабочего органа; оценить варианты геометрии рабочей поверхности на этапе проектирования.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Макарова, Елена Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе развития аналитического метода построения поверхностей Л.В.Гячева проведено моделирование внешней поверхности рабочего органа почвообрабатывающе-посевного орудия, найдены параметры поверхности и режимы рабочего органа, обеспечивающие снижение энергозатрат.

2. Геометрия моделируемой поверхности полностью определяется уравнением сферической индикатрисы касательных (3.1) верхней предельной траектория движения почвенного пласта по поверхности и линейным законом изменения кривизны по дуге этой кривой.

3. Посредством формул (3.6)-(3.14) расчета коэффициентов уравнения (3.1) определены связи геометрических параметров моделируемой поверхности с агротехническими и технологическими параметрами рабочего органа: глубиной обработки почвы; дальностью отбрасывания пласта в направлении, перпендикулярном движению рабочего органа; углом наклона плоскости основания диска к горизонтальной плоскости дна борозды; коэффициентом трения почвы о поверхность; скоростью движения орудия. Полученные зависимости позволяют выполнить расчет и провести оценку энергетических показателей рабочего органа для различных вариантов формы его рабочей поверхности.

4. Анализ результатов проведенных испытаний агротехнических и энергетических характеристик экспериментального почвообрабатывающе-посевного орудия с горизонтальным сферическим дисковым рабочим органом в составе почвообрабатывающего посевного агрегата Т-404+СП-11+ЗСЗС-2,1 позволил сделать следующие выводы:

- удельное тяговое сопротивление агрегата с экспериментальными рабочими органами составляет 2,09 - 3,26 кН/м, что в среднем на 5-7% ниже тягового сопротивления базового агрегата со стрельчатыми рабочими органами;

- увеличение скорости движения агрегата ведет к увеличению процентного содержания в почве эрозионно-опасных фракций размера 0,5-1 мм и уменьшению процентного содержания агротехнически ценных фракций с размером 3-5 и 2-3 мм;

- увеличение угла наклона X, напротив, способствует уменьшению процентного содержания эрозионно-опасных фракций размера 0,5-1 мм и увеличению процентного содержания агротехнически ценных фракций.

Наилучшие энергетические показатели будет иметь рабочий орган с высотой боковой поверхности диска Н = 55 мм, радиусом основания г = 250 мм и внешней гиперболической поверхностью. Поверхность диска определяется вращением вокруг оси Z участка гиперболы, заданной уравнением (4.30). Рекомендуемая скорость движения почвообрабатывающе-посевного орудия: 2,32 м/с <v< 2,4 м/с.; рекомендуемый угол наклона диска горизонтального рабочего органа к обрабатываемой поверхности: 5°.

Результаты экспериментальных исследований почвообрабатывающе-посевного орудия с горизонтальным сферическим дисковым рабочим органом приняты племсовхозом "Чистюньский" Топчихинского района Алтайского края для внедрения. На черноземах обыкновенных среднесуглинистого состава хозяйства в 1999 г. в результате применения экспериментального орудия была получена прибавка урожая в среднем 1,3- 1,7 ц/га в сравнении с базовыми орудиями со стрельчатыми рабочими органами сеялок СЗС-2,1.

5. Методами конечно-элементного моделирования напряженно-деформированных состояний проведена оценка вариантов рабочего органа почвообрабатывающе-посевного орудия. Определены аналитические зависимости площади S критического напряжения (сг>5*106Н/м2) от угла наклона Л осно

110 вания диска рабочего органа к горизонтальной плоскости дна борозды. Определены аналитические зависимости площади критического напряжения (сг>5*106н/м2) от диаметра и высоты внешней поверхности диска рабочего органа.

По результатам расчета на ЭВМ построена теоретическая кривая зависимости усилия сопротивления деформации почвенного пласта от скорости движения орудия для сферической рабочей поверхности : Н = 55 мм, В - 500 мм . Теоретическая кривая согласуется с экспериментальными данными с коэффициентом корреляции 0,962.

6. Разработанные методики моделирования поверхностей рабочих органов, ориентированные на реализацию компьютерных технологий проектирования, и рекомендации по параметрам внешней поверхности горизонтального дискового рабочего органа почвообрабатывающе-посевного орудия приняты КБ ОАО "Алтайдизель" и Алтайским государственным аграрным университетом к совместному использованию и внедрению при разработке универсальной несущей системы (почвообрабатывающе-посевного комплекса).