Моделирование портфельных инвестиционных решений на фондовом рынке в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Фетисов, Валерий Андреевич

  • Фетисов, Валерий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 176
Фетисов, Валерий Андреевич. Моделирование портфельных инвестиционных решений на фондовом рынке в условиях глобализации: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Белгород. 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фетисов, Валерий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ...................................................................... 3

1. ПРОБЛЕМЫ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.........................................

1.1. Глобализация и ее влияние на инвестиционные решения............ 11

1.2. Модели портфельного инвестирования и исследование возможностей их применения в условиях глобализации............................ 21

1.3. Эконометрический подход и его применение в обосновании инве-

36

стиционных решений..........................................................

2. МОДЕЛИ ПОРТФЕЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ С ЛИНЕЙНЫМ ЭФФЕКТОМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.................................... 55

2.1. Аппарат моделирования линейных эффектов глобализации.......... 55

2.2. Одноуровневые модели инвестирования в условиях глобализации.. 64

2.3. Модели портфельного инвестирования с двухуровневым механиз-

80

мом глобализации..............................................................

2.4. Методика построения портфеля ценных бумаг с линейным эффектом глобализации............................................................... 94

3. ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПОДХОД К ЗАДАЧАМ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ........................................ 103

3.1. Дискретные эффекты глобализации и их моделирование в рамках

103

гипотезы альтернативных ожиданий......................................

3.2. Модель портфельного инвестирования с дискретным эффектом не-

112

учтенных факторов............................................................

3.3. Методика построения портфеля ценных бумаг с вероятностным эффектом глобализации.......................................................... 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................. 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................... 135

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................. 155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование портфельных инвестиционных решений на фондовом рынке в условиях глобализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобализация в настоящее время является тем фактором, от которого в значительной степени зависит развитие всех национальных экономик, особенно ярко эта зависимость проявляется на фондовых рынках. В силу этого в (обоснованиях инвестиционных решений, касающихся вложений в финансовые активы, должны учитываться рыночные эффекты глобализации. Следовательно, необходимо внесение в модели теорииэф-фективного рынка таких изменений, которые позволили бы учитывать в моделях тенденции и эффекты процессов глобализации.

Глобализация обозначила новую роль рынков. Если несколько десятилетий назад они являлись регуляторами и обеспечивали эффективноефункционирование реального сектора экономики, то в настоящее время одновременно с регулированием они реализуют собственную самодостаточность. Наблюдается появление новых рыночных инструментов, расширение инвестиционных возможностей, рост многообразия ожидаемых рисков. У инвестора естественным образом возникают конкретные вопросы, связанные с обоснованием принимаемых решений в условиях глобализации.

Процесс объединения национальных рынков в единый мировой финансовый рынок можно считать завершенным, и инвесторы вправе надеяться на корректное применение моделей эффективного рынка. Однако эта корректность не абсолютная. Ведущая роль в развитии этих тенденций принадлежит основным центрам экономики: США, Западной Европе, Японии. Именно они в значительной степени влияют на национальные рынки, в том числе и на российский. Естественно, это влияние нужно учитывать при обосновании инвестиционных решений. Но в моделях современной теории портфельного инвестирования не предусмотрены механизмы, отражающие подобного рода эффекты глобализации. Поэтому решение задачи, предусматривающей получение ответа на вопрос о возможности построения моделей с таким механизмом, является актуальным и востребованным современной практикой обоснования инвестиционных решений на фондовом рынке.

Степень разработанности проблемы. Основателем первой научной теории портфеля ценных бумаг является Г. Марковиц, который в своих трудах подробно исследовал проблемы портфельного инвестирования. Другие исследователи, такие как У. Шарп, Дж. Линтнер, Ф. Блек, Дж. Тобин развили идеи Г. Марко-вица, сформировав ядро современной теории портфельного инвестирования. Данная теория развивается в настоящее время и отечественными учеными: В.М. Аски-надзи, А.Н. Буренин, И.Г. Журбенко, В.В. Давнис, А.В. Мельников, И.А. Наталуха, А.Н. Ширяев и другие.

Многообещающим направлением, намеченным в современных работах, являются исследования, посвященные проблеме построения портфеля ценных бумаг с использованием возможностей эконометрического моделирования. Безусловно, результаты эмпирических исследований, полученных, в частности, в диссертационных работах Е.А. Ратушной, С.В. Бахолдина, О.В. Тимченко, Е.С. Кутуковой, а также Е.А. Хлебниковой показали перспективность развиваемого ими направления.

Настоящее диссертационное исследование вносит существенные изменения в понимание самой сути современного рыночного процесса и предлагает модифицированные модели обоснования инвестиционных решений учитывающих

Объект исследования - портфель акций российских и иностранных эмитентов.

Предмет исследования - математический аппарат формированияпортфеля ценных бумаг в условиях глобализации.

Цель исследования - разработка математического аппарата моделирования, позволяющего обеспечить структурную сбалансированность построения портфеля ценных бумаг с учетом эффектов глобализации.

В соответствии с поставленной целью возникла необходимость в решении следующего комплекса задач, определивших логику исследования:

• провести исследование влияния эффектов глобализации на доходность финансовых активов национального фондового рынка;

• предложить комплексную характеристику интегрированного эффекта глобализации, позволяющую в рамках одноиндексного подхода Шарпа учитывать ее многофакторность;

• провести построение однокомпонентной модели инвестирования в условиях глобализации, которая позволит структурировать учитываемые в модели доходность и риск с выделением частей, которые формируются как ценными бумагами, так и вследствие взаимодействия ценных бумаг с глобальным рынком;

• разработать двухуровневый механизм оценки влияния процесса глобализации на основные характеристики финансовых активов национального рынка, который позволит установить зависимость доходности каждого актива от средней доходности национального рынка;

• провести построение модели портфельного инвестирования на основе двухуровневого механизма формирования доходности финансовых активов, учитывающей структурированность риска в условиях глобализации;

• разработать модель портфельного инвестирования на основе гипотезы альтернативных ожиданий с дискретно-вероятностным механизмом влияния глобализации на уровень доходности финансовых активов и идентификацией глобальной составляющей их риска, обеспечивающих получение дополнительных возможностей по управлению инвестиционными решениями;

• осуществить эмпирические исследования, подтверждающие целесообразность использования разработанных моделей для обоснования инвестиционных решений в условиях глобализации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили теоретические и методологические положения финансового анализа, разработки отечественных и зарубежных авторов в области обоснования инвестиционных решений в целом и портфельных инвестиций в частности, методы математической статистики, современная теория эконометрического моделирования дискретных переменных.

Эмпирическая база исследования сформирована на основе архива котировок акций отечественных и иностранных компаний первого эшелона и индексов РТС, DAX, Dow Jones, FTSE, Nikkei. Экспериментальные расчеты проводились в среде Microsoft Excel, MatLab.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании необходимости применения для обоснования инвестиционных решений на национальном рынке моделей, адаптированных к условиям глобализации, эффекты которой несут в себе дополнительные риски, не учитываемые в моделях портфельного инвестирования, но, как правило, шокирующие своим проявлением инвесторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобализация, рождение которой раньше других отметили финансовые рынки, не сразу обнаружила специфику своего механизма растущей экономической взаимозависимости. Это специфика, к сожалению, не была отражена в моделях, лежащих в основе развития теории обоснования инвестиционных решений, начало которой положил Марковиц. Суть этой специфики в том, что одни финансовые рынки генерировали глобальные процессы, а другие ощущали на себе влияние этих процессов. В силу этого процессы на российском фондовом рынке должны быть исследованы на предмет характера их взаимосвязей с другими рынками и возможности применения классических подходов к обоснованию инвестиционных решений.

2. Модели по обоснованию инвестиционных решений в условиях глобализации должны, по крайней мере, отражать двойственную природу глобализации, процессы которой, с одной стороны, являются многофакторными, а, с другой - несут в себе эффекты синергетического типа. Выполнение этого положения ориентирует на поиск возможностей отражения измеряемых эффектов глобализации, которые поддаются идентификации на фондовом рынке путем проведения специальных расчетов. В качестве аппарата для реализации формализованного подхода отражения этой двойственной природы удобно использовать главные компоненты.

3. Процессы глобализации вместе с новейшими изменениями в производстве,

информатике, технике, технологиях и даже культуре вместе с прогрессом, несут

6

риски, которые не сразу проявляются и поэтому не учитываются в принимаемых решениях. В первую очередь это касается фондовых рынков, на которых данный факт должен учитываться. В тоже время современная теория портфельного инвестирования, оперируя только систематическими и диверсифицируемыми рисками, оставляет неучтенными риски глобализации. На рынках, испытывающих влияние эффектов глобализации, а не генерирующих процессы глобального характера, часто имеют место ситуации с недооценкой возможных потерь.

4. Малоизученным продолжает оставаться вопрос исследования механизмов влияние глобализации на национальные финансовые активы. В рамках общей финансовой теории результаты исследования этой проблемы неизвестны, хотя в практической деятельности на эту проблему довольно часто обращают внимание. Сложность изучения этой проблемы в том, что, как показывает практика, характер многих эффектов глобализации проявляется через дискретный механизм, демонстрируя при этом однократность воздействия. Даже частичное решение этой проблемы требует разработки специального аппарата моделирование процессов, действие которых происходит в случайной среде с редко возникающими эффектами дискретного характера.

5. Современные теория финансовых рынков, широко используя эконометри-ческий аппарат, по преимуществу, опирается на применение линейных моделей, что обеспечивает хорошую содержательную интерпретацию получаемых результатов, подтверждаемую в большинстве случаев их статистической надежностью. В тоже время в эконометрике появились новые модели, применение которых могло бы создать альтернативу монополии линейных моделей. В принципе, эконометрика допускает описание одного и того же процесса с помощью нескольких моделей, например, с помощью линейных и нелинейных. Более того, вполне возможно комбинирование линейных и нелинейных моделей. Применение этих новых моделей безусловно будет способствовать развитию теории обоснования инвестиционных решений для ситуаций, когда глобализация проявляется дискретно непрерывным характером своих процессов.

Научная новизна исследования состоит в разработке нового подхода к оценке ожидаемой доходности финансовых активов, учитывающего эффекты глобализации и позволяющего в задачу построения оптимального портфеля ценных бумаг встроить механизмы, обеспечивающие структурную сбалансированность построения портфеля ценных бумаг.

В процессе исследования получены следующие существенные результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Предложена комплексная характеристика интегрированного эффекта глобализации на основе научного исследования влияния глобализации на доходность финансовых активов национального фондового рынка, позволяющая в рамках одноиндексного подхода Шарпа учитывать ее многофакторность.

2. Построена однокомпонентная модель инвестирования в условиях глобализации, которая значительно уточняет и расширяет возможности модели Шарп и позволяет структурировать учитываемые в модели доходность и риск, выделяя в них долю, формируемую самими ценными бумагами, и долю, формируемую взаимодействием ценных бумаг с глобальным рынком, описываемым главной компонентой.

3. Разработан двухуровневый механизм оценки влияния процесса глобализации на основные характеристики финансовых активов национального рынка, содержательная интерпретация которого позволила установить закономерность, в соответствии с которой доходность каждого актива зависит от средней доходности национального рынка.

4. Построена модель портфельного инвестирования на основе двухуровневого механизма формирования доходности финансовых активов, учитывающая структурированность риска в условиях глобализации, что обеспечивает адекватность инвестиционных решений реальным ожиданиям на фондовом рынке.

5. Разработана модель портфельного инвестирования на основе гипотезы альтернативных ожиданий с дискретно-вероятностным механизмом влияния глобализации на уровень доходности финансовых активов и идентификацией

глобальной составляющей их риска, обеспечивающих получение дополнительных возможностей по управлению инвестиционными решениями.

Область исследования. Содержание диссертации, а также основные положения и результаты научной новизны соответствуют п. 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» специальности 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики специальностей ВАК РФ.

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием необходимости отражения в моделях портфельного инвестирования эффектов глобализации, в рамках которой потребовалась разработка специальных подходов к моделированию и оценке происходящих на фондовом рынке изменений в условиях глобализации; использованием гипотезы альтернативных ожиданий для формирования портфелей с дискретно-вероятностным эффектом глобализации и структурированной оценкой риска, способствующих уточнению инвестиционных предпочтений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы институциональными и частными инвесторами при формировании и реструктуризации портфеля акций. Применении разработанных моделей позволит повысить обоснованность принимаемых решений по выбору оптимального портфеля, а значит, и вероятность устойчивого получения субъектом инвестиционной деятельности положительного результата.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы стабилизации социально-экономического развития в современных условиях» (г. Харьков, 2013 г.); «Актуальные проблемы экономики в условиях реформирования современного общества» (г. Белгород, 2014, 2015 гг.); «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Казань, 2015 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 41 научная работа (общим объемом 16,07 п.л., в т.ч. авторских 12,7 п.л.), в том числе 6 работ (общим объемом 5,17 п.л., в т.ч. авторских 2,3 п.л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит 6 рисунков, 14 таблиц, список литературы из 226 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены предмет и объект исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, решение которых необходимо для ее достижения, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Проблемы обоснования инвестиционных решений в условиях глобализации» рассмотрена необходимость учитывать эффекты глобализации в обосновании инвестиционных решений, изучен аппарат моделирования эффектов глобализации, применен эконометрический подход в обосновании инвестиционных решений.

Во второй главе «Модели портфельного инвестирования с линейным эффектом глобализации» проводится количественный анализ эффектов глобализации, предлагаются одноуровневые и двухуровневые модели инвестирования. Кратко приводятся результаты исследований, подтверждающих необходимость учета эффектов глобализации при инвестиционных решениях.

В третьей главе «Вероятностный подход к задачам обоснования инвестиционных решений» изложены основные идеи построения моделей портфельного инвестирования с дискретным эффектом неучтенных факторов. Приводятся результаты полномасштабных вычислительных экспериментов с моделями портфельного инвестирования и представлен сравнительный анализ моделей с линейным и вероятностным эффектами глобализации.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

1. ПРОБЛЕМЫ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ

В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1. Глобализация и ее влияние на инвестиционные решения

Существование глобализации как явления, доминирующего в мировом развитии, само по себе не вызывает сомнений, однако мнения ученых о сущности данного процесса, о его конкретных проявлениях, о предпосылках и последствиях далеко неоднозначны. Открытыми остаются вопросы о том, представляет ли глобализация однонаправленный процесс или предполагает альтернативные пути развития; является ли она порождением новейших изменений в производстве, в информатике, в культуре или имеет глубокие исторические корни; ведет ли глобализация к созданию однородной мироцелостности или же содержит в себе возможности для разных компонент человечества.

Единого, общепринятого определения понятия «глобализация» не существует, да и, пожалуй, не может существовать: слишком велико значение проблемы, слишком масштабны стоящие за ней интересы материального и идеологического характера. И тем не менее к формированию парадигмы глобализации, под которой следует понимать строго научные теории, воплощенные в системе понятий, отражающей существенные черты ее действительности, в настоящее время приковано пристальное внимание ученых всего мира [42].

С конца 80-90-х годов прошлого века наука определяла мировые процессы интеграции и транснационализации, интернационализация производства и капитала, мировое разделение труда понятием «глобализация». Согласно МВФ, глобализация - это «растущая экономическая взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, а также благодаря более быстрому и широкому распространению технологий» [74].

Нет единого мнения о сущности глобализации, поэтому можно рассматривать глобализацию как самостоятельную, сложную, целостную, но внутренне противоречивую систему отношений.

Так, например, К. Омаэ говорит, что современная глобализация означает новую эру, отличительная черта которой состоит в том, что люди повсюду во все большей степени попадают в зависимость от порядков, царящих на мировом рынке. Для трансформистов, в свою очередь, главными представителями которых являются Дж. Розенау и Э. Гидденс, современная глобализация представляется исторически беспрецедентной. С их точки зрения, государства и общества во всех уголках земного шара испытывают глубокие изменения, по мере того как пытаются адаптироваться к более связанному изнутри, но весьма изменчивому миру [215]. Глобализация, рассматриваемая Д. Коляром, представляет собой «высшую и последнюю стадию мондиализации». Маркузе [217] отмечает, что глобализация не есть нечто новое, но это специфическая форма капитализма, расширение капиталистических отношений вширь (в пространственном отношении) и вглубь (распространение капиталистических отношений на постоянно умножающиеся проявления человеческой деятельности).

Глобализация - это система социальных отношений, ускоренных в специфически капиталистических формах общественного устройства, базирующегося прежде всего в частном капитале и национальном государстве. Глобализация является высшей стадией капиталистической интеграции мировой экономики или «современным вариантом капитализма» [214]. Некоторые авторы рассматривают глобализацию как специфический вариант интернационализации хозяйственной, политической и культурной жизни человечества, ориентированный на форсированную экономическую интеграцию в глобальных масштабах с максимальным использованием научно-технических достижений и свободно-рыночных механизмов и игнорированием сложившихся национальных образований, многих социальных, культурно-цивилизационных и природно-экологических императивов [218].

Э. Г. Кочетов рассматривает глобализацию экономики как «процесс воспроизводственной трансформации национальных экономик и их хозяйствующих структур, капитала, ценных бумаг, товаров, услуг, рабочей силы, при которой мировая экономика рассматривается не просто как сумма (совокупность) национальных экономик, финансовых, валютных, правовых, информационных систем, а как

12

целостное, единое геоэкономическое (геофинансовое) пространство, функционирующее по своим законам» [35]. Подобное фундаментальное понятие глобализации помогает выделить особенности современного мирового финансового рынка.

Мировой рынок ценных бумаг в условиях глобализации должен стать свободным и не играть в интересах отдельных игроков, наиболее влиятельных стран, обеспечить равноправный доступ ко всем операциям и функциям рынка.

Мы можем с уверенность выдвинуть мнение о том, что современная глобализация экономики - это не что иное, как трансформация национальных экономик, а мировую экономику можно рассматривать не как простую сумму национальных экономик, а как целостную и единую систему, функционирующую по своим законам. Стоит добавить также, что в условиях глобализации мировой фондовый рынок и его участники должны обеспечивать равноправный доступ всех стран к его функционированию, вне зависимости от роли и развитости экономик каких-либо стран, желание которых направлено на получение наибольших выгод.

По оценке В. К. Ломакина, под глобализацией национальных хозяйств понимается «создание и развитие международных, мировых производительных сил, факторов производства, когда средства производства используются в международном пространстве. Глобализация проявляется в создании отдельными компаниями хозяйственных объектов в других государствах и развитии наднациональных форм производственных связей между различными национальными хозяйствами. В этом случае взаимодействие в мировой хозяйственной системе становится постоянным, устойчивым и многосторонним» [39].

Бесспорно, глобализация заставляет играть по одним унифицированным правилам, создавая одни законы и нормы. Данный процесс приводит, как правило, к экономическому и социальному прогрессу. В идеале глобализация приводит к рассвету экономики, ее модернизации, но стоит и указать и то, что глобализация играет на руку развитым и сильным странам, не учитывая, в определенной степени, интересы и потребности менее развитых стран, что приводит к зависимости таких стран.

Стоит рассмотреть глобализацию как агрессивную форму конкуренции между странами. И финансовый рынок попал под это влияние. Сегодня мы можем говорить, что сложилась структура влиятельных международных организаций, таких как Всемирный Банк, ВТО, МВФ, которые сосредоточили в своих руках огромные финансовые, политические, административные ресурсы и оказывают мощное влияние на мировую экономику в целом. Такие организации отстаивают интересы более развитых стран, так как именно ими и управляются ТНК, а остальные государства вынуждены искать другие способы отстаивания своих интересов.

Глобализация имеет негативные последствия, что приводит к обострению на мировом финансовом рынке, которые проявляются в:

• быстром распространении экономических и финансовых кризисов из одних регионов мира в другие, придания этим кризисам глобального характера;

• снижении реального уровня жизни. Многие экономисты [50] считают, что глобализация играет в пользу богатых, сильных государств, развивая их экономику еще быстрее и они получают еще больше власти и денег. В то время как менее развитые и бедные страны являются вассалами, служат дешевой рабочей силой, сырьевым придатком. Эти страны характеризуются низкими темпами роста экономики, доходов населения, социальных благ и т.д., тем самым происходит все большее разделение богатых и бедных стран;

• снижении эффективности макроэкономического регулирования. В этом случае ТНК и крупные финансовые учреждения выступают в роли резкого противопоставления государственному регулированию, показывая свой экономический потенциал и возможности лоббирования своих интересов в различных странах;

• усилении тенденции к наднациональному регулированию международных экономических (а также валютно-кредитных и финансовых) отношений, например, в рамках «АТЭС», «Группы Большой 8», «Группы Большой 20» и т.д.

Пока одни страны выигрывают от глобализации, другие страны считают, что глобализация ни к чему хорошему не приводит. Так, например, в Китае глобализация повлияла на уровень нищеты. В период с 1978 по 1989 год численность сельских бедняков сократилось с 250 до 34 миллионов, в Индии бедность уменьшилась

14

вдвое за последние 20 лет. Но, с другой стороны, многие африканские страны не получили никакой выгоды от глобализации. Они до сих пор не получили международного рынка и являются лишь сырьевым придатком развитых стран.

Социальная напряженность, обострение проблем в политических, финансовых, валютных секторах, проблемы с ликвидностью и платежеспособностью, неэффективное перераспределение денежных капиталов является следствием нестабильности, кризисных проявлений на мировом финансовом рынке.

По мнению Б.М. Смитиенко и Т.А. Кузнецовой, «взятые вместе процессы нарастания масштабности связей, реализуемых международными экономическими отношениями, усиления системности международных экономических отношений и взаимозависимости их основных субъектов во взаимообусловленности с решением глобальных проблем человечества образуют явление, которое можно определить как глобализацию экономики» [54]. Такой подход к понятию глобализации дает возможность конкретизировать ее влияние на мировой финансовый рынок.