Моделирование пористой структуры и массопереноса в порошковых проницаемых материалах с учетом нелинейных структурных эффектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор технических наук Крючков, Юрий Николаевич

  • Крючков, Юрий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1994, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 250
Крючков, Юрий Николаевич. Моделирование пористой структуры и массопереноса в порошковых проницаемых материалах с учетом нелинейных структурных эффектов: дис. доктор технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Киев. 1994. 250 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Крючков, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ ' УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ГЛАЕА ПЕРВАЯ. ДИСПЕРСНЫЕ И ПОРИСТЫЕ.СИСТЕМЫ

1.1. Общие характеристики и учет статистических особенностей при определении дисперсности и пористой структуры.

1.2. Моделирование процессов седиментации для расчета дисперсного состава порошков.

1. 3. Моделирование процессов дренажа для расчета параметров пористой структуры проницаемых материалов.

1.4. Структурные параметры засыпок и пористых материалов из монодисперсных порошков.

1.5. Пористая структура монодисперсных'проницаемых материалов.

ГЛАВА ВТОРАЯ. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ'ПРОЦЕССОВ В ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛАХ

2.1. Фильтрационный массоперенос в пористых влажных материалах.

2.2. Гидродинамические параметры пористых форм и анализ кинетики шликерного литья ,-на монокапиллярной модели.

2.3. Моделирование поля давлений в отливке на монокапиллярной модели.

2. 4. Поликапиллярная модель для'моделирования процессов капиллярной пропитки и.дренажа..-.

2.5. Фильтрационное обезвоживание пористых материалов.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПАРАМЕТРЫ СТРУКТУРЫ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТЕОРИИ ПЕРКОЛЯЦИИ ' 3.1. Статистическое описание процесса массопереноса в пористых средах, осложненного капиллярными эффектами.

3. 2. Пористая структура кавернозных материалов.

3.3. Перколяционныэ характеристики зернистых сред.

3. 4. Обобщенная теория перколяции для анализа структуры и свойств пористых и композиционных материалов.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ

ПОРИСТЫХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Структурные особенности решеток, образуемых в процессе кристаллизации дисперсной фазы.

4.2. Метод расчета порогов перколяции для моделирования пористых и композиционных материалов.

4.3. Оценка степени неоднородности пористой структуры проницаемых материалов.

4.4. Кластерная модель структуры порошковых материалов.

4.5. Структурой анализ матричных порошковых и композиционных материалов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование пористой структуры и массопереноса в порошковых проницаемых материалах с учетом нелинейных структурных эффектов»

Развитие и совершенствование производства порошковых (керамических и металлических) и композиционных материалов, расширение сферы их использования в различных процессах и областях техники повышает требования к структуре как изделий,• так и их заготовок. Используемые пористые материалы, в ряде случаев, должны отвечать противоречивыми требованиями, например, обладать высокой проницаемостью и необходимым капиллярным напором, или высокой пористостью и достаточной прочностью. Вследствие этого структура пористых материалов должна выбираться и создаваться с учетом предъявляемых требований.

Существующие методы моделирования структуры и свойств порошковых материалов не позволяют в аналитическом, виде учесть полностью или достаточно физически строго ряд нелинейных структурных эффектов: зависимость свойств материала и параметров его пористой структуры от радиуса межчастичных контактов и вытянутости составляющих материал частиц [С. 61-62, разделы 4.1,4. 2], влияния на гидрогазодинамические процессы в пористых материалах связи капилляров друг с другом вследствие объемного капиллярного (обуславливается трехмерностью локальных течений при общей одномерности течения жидкостей и газов [разделы 2.2,2.4,2.5] в пористой среде) и перколяционных (обуславливаются маскировкой более крупных локальных объектов, например пор [раздел 3.1], мелкими) эффектов , а также зависимость проводящих и механических сеойств пористых и композиционных материалов от проявления перколяционных эффектов.

Так предложенное В. В. Скороходом удобное для анализа проницаемых порошковых материалов бидисперсной и бйпористой структуры понятие матричности пористых структур нельзя распространить на монодисперсные гетерогенные материалы имеющие матричную структуру [ раздел 4.5]. То же самое можно сказать о предложенном А. Г. Кос-торновым в качестве важной структурной характеристики волокновых материалов коэффициента регулярности пористой'структуры, поскольку он не позволяет достаточно строго оценивать неоднородность порошковых и волокновых материалов. Поэтому она не позволяет сравнивать их с другими, например частично упорядоченными пористыми материалами из параллельно уложенных волокон [раздел 3.1]. Пренебрежение объемным капиллярным эффектом, как следует из анализа проведенного в разделе 2.2, может привести к нарушению физической сущности параметров пористой структуры (в макрокапиллярной системе расчетные значения радиусов капилляров принадлежат к микропористому диапазону).

Общность подхода к анализу поровой структуры и дисперсности исходных материалов важна для описания свойств высокопористых материалов, чтобы сократить экспериментальные аатраты, обусловленные сильным разбросом получаемых данных в пороговой области.

Целью настоящей работы является разработка научных основ моделирования пористой структуры проницаемых порошковых материалов и процессов массопереноса в них путем аналитического учета нелинейных структурных эффектов, а также структурная и перколяционная оценка свойств порошковых и композиционных материалов.

В диссертации представлены впервые разработанные автором модели, аналитические и экспериментальные методы:

- по исходным материалам; методы расчета процессов седиментации стоксовских суспензий с использованием традиционного и предложенного автором подхода, новый алгоритм для расчета седиментационных процессов;

- по методам определения параметров структуры пористых материалов и расчета технологических процессов при их изготовлении: модели, описывающие пористые материалы из монодисперсных порошков, включая кластерную модель структуры порошковых материалов (учитывающую закономерность распределения координационного числа в системе), процессы дренажа в среде с несообщдющимися и сообщающимися капиллярами для расчета параметров пористой структуры проницаемых материалов; зависимости для удельной поверхности и среднего радиуса пор (учитывающие как координационное число, так и размеры частиц и межчастичных контактов), пробойного радиуса пор, извилистости пористого пространства и проницаемости порошковых материалов;

- б способы определения параметров пористой структуры проницаемых материалов; метод расчета параметров фильтрационного массопереноса в пористых, частично насыщенных жидкостями материалах; методики расчета гидродинамических параметров пористых форм, поля давления при наборе отливки в процессе шликерного литья и кинетики шликерного литья с учетом трехмерности решетки монокапиллярной модели материала форм, влияния пересечения капилляров и среднего координационного числа капиллярной решетки; поликапиллярная модель для моделирования процессов капиллярной пропитки и дренажа, учитывающая влияние пересечения капилляров разных размеров;

- по описанию или прогнозу и оценке порошковых (композиционных) материалов: методики расчета перколяционных характеристик дву- и трехмерных моделей пористых порошковых материалов; обобщенная аналитическая модификация теории перколяции для анализа структуры и свойств пористых или композиционных материалов. методика определения структурных особенностей решеток, образуемых в процессе кристаллизации дисперсной фазы, учитывающая влияние пористости и вьггянутости выкристаллизованных частиц; метод расчета порогов перколяции для моделирования пористых и композиционных материалов, учитывающий дальнодействие или вытянутость составляющих систему частиц; методики перколяционной оценки степени-.неоднородности пористой структуры проницаемых материалов, матричности бидисперс-ных порошковых и композиционных материалов, структурного качества пористых материалов и качества межчастичных контактов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Крючков, Юрий Николаевич

- 225 -ВЫВОДЫ

1. Комплекс моделей пористой структуры проницаемых материа лов, методов расчета их гранулометрических, структурких, массопе-реносных и перколяционных параметров, разработанных на основе единого подхода к дисперсным и пористым системам, позволил создать научную основу моделирования пористой структуры проницаемых порошковых материалов и процессов массопереноса в них с аналитическим учетом проявляющихся нелинейных структурных эффектов, осуществить их перколяционную оценку по степени'однородности, мат-ричности и структурного совершенства.

2. Анализ дисперсных и пористых систем, проведенный на основе общности их характеристик, позволил использовать подход, заложенной в методе газо-жидкостной порометрии, ';для разработки методов" расчета дисперсного состава исходных моно- и биминеральных порошковых материалов.

3. Разработаная аналитическая структурная модель засыпок и спеченных порошковых материалов из монодисперсных частиц позволила: а) учесть структурный эффект, обуслословленный межчастичными контактами в порошковых материалах;' б) предложить кластерную модель ■■ структуры порошковых материалов для анализа процесса обособления частиц при спекании порошковых материалов; в) разработать модель поровой структуры порошковых материалов, позволившей строже соотносить гидро- и газодинамические параметры порового пространства со структурой материала (более корректно определять проницаемость, средний радиус и извилистость капилляров) .

4. Показана целесообразность ; учета объемного капиллярного

- 226 эффекта в расчетах массопереносных процессов в пористых порошковых материалах на предложенных трехмерных моделях поровой структуры. Этот учет позволил: • а) исключить противоречащее физической сущности занижение значений радиусов капилляров пористых материалов в методе расчета гидродинамических параметров проницаемых материалов по кинетике впитывания ими жидкостей и разработать новые способы оптимизации шликерного литья на основе методов расчета кинетики шликерного литья и поля давления при наборе отливки в процессе литья; б) предложить способы оптимизации шликерного литья и дренирования пористых материалов на основе'разработанных методов определения параметров пористой структуры-проницаемых материалов и расчета- кинетики дренажных процессов. ,

5. Предложенная аналитическая, модификация теории перколяции для учета перколяционных эффектов в'.-порошковых и композиционных материалах позволяет: а) рассчитывать аналитически их перколяционные характеристики в широком интервале пористости (объемного содержания матричной фазы), учесть дальнодействие, соотношение размеров компонентов и вытянутость частиц, образующих пористые материалы; б) проводить аналитическую корректировку порометрических кривых, при анализе пористой структуры'проницаемых материалов, поз-воляеющую существенно повысить точность определения распределения пор по размерам в этих материалах; ; в) предложить методы моделирования параметров поровой структуры и физических характеристик порошковых и композиционных материалов;

6. Показана необходимость учета упругости межчастичных контактов при расчете модуля упругости'неоднородных систем и целесообразность его учета изменением величины перколяционного индекса.

7. Модифицированный перколяционный подход к описанию структуры и свойств порошковых материалов для перколяционной оценки степени неоднородности пористой структуры порошковых проницаемых материалов и матричности бидисперсных порошковых и композиционных материалов позволил осуществить их перколяционно-структурную оценку по: а) модифицированному параметру степени неоднородности пористой . структуры (в комплексе со значением статистически представительной минимальной толщины по А. Г. Косторнову), б) степени матричности; в) коэффициентам структурного качества пористых порошковых материалов и качества межчастичных контактов. Изложенные в диссертационной работе модели материалов, их структуры и методы расчета структурных параметров предназначены для контроля и оптимизации структуры проницаемых и композиционных материалов, технологии их изготовления и процессов, проводимых в этих материалах или с их применением.