Моделирование политической ситуации как средство совершенствования политического управления в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Васильев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат политических наук Васильев, Александр Владимирович
Введение 1-
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 16-77 политической ситуации
Глава 2. Политическая ситуация как объект политического 78-131 управления
Глава 3. Применение моделирования политической ситуации 132-162 для формирования ресурсов политического управления в регионе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование политической ситуации как средство совершенствования политического управления в регионе»
Актуальность исследования
Необходимость поиска и разработки новых подходов к совершенствованию управления, использования в управлении комплексного подхода с привлечением современных достижений смежных наук, переосмысление использующихся сегодня методов управления и их доработка и совершенствование предопределены опытом прошедших 5 лет радикального реформирования российской жизни. Коротко основную проблему управления можно определить следующим образом: изменившиеся радикально условия управления требуют столь же радикальных изменений методологии и системы управления, повышения ее чувствительности к ситуационным факторам, гибкости и точности реагирования на конкретные ситуации.
Сравнимые с революционными по глубине проникновения во все сферы жизни российского общества и по темпам осуществления, политические и экономические изменения российского государства вызвали столь же радикальные изменения в российском социуме. Происшедшие политические, экономические и социальные преобразования привели к серьезным негативным последствиям, которые невозможно отнести лишь на счет объективных причин, вызванных ошибками и некомпетентностью строителей и руководителей СССР. Не меньшую роль в происходящих сегодня процессах играют управленческие ошибки, допущенные в период реформ 90-х годов.
Одна из основных причин этих ошибок - темп преобразований. В течение чрезвычайно короткого по историческим мерам срока - всего в течение 2-3 лет - принципиальной трансформации подверглись все существовавшие институты государственной власти. Появились и новые, не существовавшие в СССР, государственные институты и соответствующие им организационные структуры.
Глубочайшим изменениям подверглись и социальные институты. Правомерно утверждать, что даже существовавшие в СССР такие институты как семья, собственность, церковь, общественные объединения и др., с принятием Конституции РФ в 1993 году и Гражданского кодекса в 1996 году, родились в совершенно ином качестве. Изменение экономических институтов стало одним из механизмов трансформации социальных и государственных институтов, хотя это влияние, несомненно, взаимно.
Разумеется, столь стремительные перемены в жизни общества привели к форсированной стратификации социума, расслоению людей по десяткам признаков, быстрыми, нередко неожиданными и болезненными для людей их собственными перемещениями из страты в страту.
Итак, сегодня органы государственного управления (и федеральные и региональные) работают в совершенно иной институциональной среде, а также контактируют со значительно большим количеством субъектов и объектов управления, в том числе и таких, которых ранее не существовало и к которым применение методов администрирования невозможно. Новые условия требуют и поиска (разработки) адекватных методов управления. Такие методы могут быть основаны на построении комплекса моделей, отображающих сущностные аспекты процесса или явления, представляющего собой объект управления и позволяющих изучить возможные варианты управленческих решений и их последствий до того, как эти решения будут осуществлены на практике. Возможность создания таких моделей и предопределяет актуальность данного исследования.
Актуальность настоящего исследования обусловлена также совре менными достижениями смежных наук, - прежде всего теорией информации и информатикой, психологией, теорией организации и др., -которые могут быть успешно применены для решения проблем политического управления (в частности при создании моделей процессов, явлений, представляющих собой объекты управления) и на уровне федерации и на уровне субъектов федерации.
Состояние научной разработанности проблемы
Хотя проблемы современного управления в России стали предметом ряда исследований, такой его аспект как сочетание политических и административных принципов управления в повседневной деятельности органов исполнительной власти субъекта федерации остается практически не изученным. Также не изученной является проблема комплексного учета ситуационных факторов в принятии управленческих решений органами исполнительной власти регионов, особенно это относится к таким факторам как интересы и межсубъектные отношения, являющимся основой политического управления. Работы, посвященные проблемам регионального управления обычно ориентированы на учет экономических факторов и социальной обстановки, либо на специфические проблемы становления государственной службы, факторы же политической ситуации во внимание не принимаются.1
1 Проблема учета политических факторов при выработке управленческих решений не нашла отражения даже в таких фундаментальных современных российских работах по выработке управленческих решений как: Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения: Учебное пособие. - М., 1997. - 208 е., Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование-планирование. Теория проектирования экспериментов. - г.Железнодорожный , Моск.обл.: ТОО НПЦ "Крылья", 1997. - 400 е. В других работах проблемы современного управления рассматриваются скорее в постановочном аспекте - см., например: Б.Ракитский. Посттоталитарное государственное управление и его проблемы//Проблемы теории и практики управления. - 1994. - №3.' -С.32-37. Б.Ракитскикий. Стратегия социальной политики в обществе переходного типа//Про6лемы теории и практики управления. - 1995. - №5. -С.94-97. Галиахметов Р., Фотин И, Юсупов И. Информационно-энергетическая концепция управления экономикой//Проблемы теории и практики управления. - 1995. - №5. - С.40-45. Кораблин Ю. Системное
Сама политическая ситуация остается также мало изученным явлением в политической науке. Хотя фактически анализом политической ситуации занимались еще историки и философы античности2, а в Х1Х-ХХ вв. существенный вклад в методологию исследования политической ситуации внесли основоположники марксистской политической школы,3 до сего дня анализ политической ситуации остается скорее публицистическим жанром, чем разделом политической науки. В современной научной литературе существует лишь ограниченное количество работ, посвященных собственно теоретическим основам и методологии анализа политической ситуации.4 моделирование организации управления регионом: методологический аспект//Проблемы теории и практики управления. - 1996. - №3. - С.86-91. Присущее источникам по теории управления стремление "обходить" политические аспекты управления, на наш взгляд, обусловлено "инженерной" природой теорий управления, ориентированных на управление технологическими процессами и анализ поддающихся математическим расчетам процессов и факторов. Между тем, не учитываемые при выработке решений интересы, особенно неявные, и межсубъектные отношения, оформившиеся в виде латентных институтов фактически определяют развитие событий и выполнение или невыполнение управленческих решений федерального и регионального уровня. См.: Дискин И.Е. Переходная экономика: проблемы институционализации//Проблемы прогнозирования, 1996. - №2. - С.124-135., Дискин И.Е.Экономическая трансформация и социальный капитал//Проблемы прогнозирования. -1997. - №1. С.10-21.
2 См. например, Полибий. - Всеобщая история. Т.1. Спб, "Наука". - 1994.
496 С. Аммиан Марцеллин. Деяния//Историки Рима. М.'"Художественная литература". - 1970. - С.403-437. Гай Саллюстий Кристип. Заговор Катилины. Там же - С.35-70.
3 Маркс К. К критике политической экономии. К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., тЛЗ.Ленин В.И. Детская болезнь левизны в коммунизме. ПСС, т.4Г
4Дзлиев М.И. Информационно-анализирующая система оценки социально-политической обстановки в регионе, (методическое пособие)/М.г "Луч". - 1992. «33с. Желенина И.А. Историческая ситуация: методология анализа. - М., 1988. - 136 С. Яковлев И.Г. Социально-политические процессы на этапе радикальных реформ в России: анализ на основе инфор
Большой интерес для обобщения и разработки методического аппарата анализа политической ситуации представляют прикладные исследования конкретных политических ситуаций в рамках ряда проводимых в последние годы социологических и социально-психологических исследований.5 Ценность таких исследований обусловлена не только собранным фактографическим материалом, но и разработками методического аппарата самого исследования. Однако, большее количество работ посвящено лишь описанию конкретных ситуаций6, причем в значительной части этих работ теоретико-методологические основы анализа политической ситуации либо вообще не рассматриваются, либо подразумеваются в контексте. Часть этих работ - проявление традиционного описательного подхода в политических исследованиях.7
Объектом таких исследований становится экономическая или социально-экономическая ситуация в России и конкретных регионах, при этом под регионами подразумеваются как экономические регионы (Центральный, Северо-Западный, Поволжский и др.), так и регионы - субъекты Российской Федерации. В таких работах, как правило, экономические и социальные процессы редко анализируются в контексте их влияния на политическую ситуацию8 Тем не менее, проводимый в этих работах анамационно-прогнозных технологий//Автореф. дис.канд. ист. наук. - М.
- 1993. -28С.
5 См. например материалы политологического центра РАУ "Администрация Владимирской области в новых социально-политических условиях". Время проведения - июнь 1992 г. Руководитель
- В.С.Комаровский. Социальный психоанализ массового сознания и состояния предвыборных политических процессов в России (март-апрель 1996г). - М.: ИДФ. - 1996. - 110 С.
6 Кургинян С.Е. Седьмой сценарий, в 3-х частях. М: ЭТЦ, 1992.
7 См. упомянутые работы античных авторов, Макиавелли Н. История Флоренции. М., 1987. 446С.
8 Жандаров А.,Шиллер Ф. Анализ социально-экономической ситуации в регионах России//Вопр. эконом. - 1995, №7. - С.25-29. Вардомский Л.Б. лиз факторов, формирующих экономические процессы в регионах, дает материал для политологического анализа ситуации. Значительный интерес представляют политико-географические исследования - особенно это касается электорального процесса.9
Значительно глубже понятие ситуации и собственно методология анализа ситуации разработаны в теории управления. Так, проблемы ситуационного управления интенсивно разрабатывались в США в 50-е - 70-е годы и в СССР в 60-е - 80-е годы.10 Концепция ситуационного управления легла в основу одной из наиболее значимых теорий управления -операционной11 Однако в этих работах политические аспекты управления практически не рассматриваются. Также не рассматриваются в работах, посвященных методологии анализа и решения управленческих ситуаций, политический фон, политические элементы или политические последствия управленческих ситуаций. В результате, разработанная методология ситуационного управления в чистом виде становится непригодной для решения проблем политического управления, а ее буквальное применение может привести к серьезным нежелательным последствиям.
Следует выделить значительную группу источников, посвященных проблеме исследований в политологии. Хотя в большинстве этих источ
Внешние факторы территориально-структурных изменений в Рос-сии//Про6лемы прогнозирования. - 1997,- №1. - С.48-57.
9 Колосов В.А. Политическая география: проблемы и методы. - Л.: Наука, 1988.- 190 с.
10 Екатеринославский Ю.Ю. Управленческие ситуации: анализ и решения. -М., 1988 191 с.
11 Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. В 2-х томах. - М., 1981. Планкетт JI. Хейл Г. Выработка и принятие управленческих решений. - М.: Экономика. -1984. - 168 С. И. Ансофф. Стратегическое управление. М. - 1989. Рабочая книга по прогнозированию//Отв. редактор Бестужев-Лада И.В. - М. ~ 1982. - 430 С. Демин A.A. Информационная теория экономики. М., 1995 352 с. ников методология исследования ситуации непосредственно либо не рассматривается, либо рассматривается в контексте анализируемой методологии политических и социологических исследований, данные источники дают ключ к разработке конкретных методов исследования (в том числе - моделирования) политической ситуации на основе фундаментальных теоретико-методологических подходов, выработанных различными современными политологическими школами.12
12 Бро Ф. Политология: Пер. с фр.: М., 1992. - 86 с. Вятр Ежи. Социология политических отношений. М.: Прогресс, 1979. - 462 С. Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высших учебных заведений. 2-е издание, переработанное и дополненное. М.: "Логос", 1997. - 544 с. Косолапов Н.А. Политико-психологический анализ социально-территориальных систем. - М., 1994. - 240 с. Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях. М.: Наука, 1986. - 159 с. Матвиенко В.Я. Социологический анализ в политике. - Киев.: Высшая школа, 1995. - 159 с. Норт Д. Институты и экономический рост: историческое введение/ZThesis. - 1993. - Том 1. - Вып.2. - С.69-91. Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения/ЛП^Б. - 1993. -Том 1. - Вып. 2. - С. 94-122. Политическиое управление/Курс лекций. М.: РАГС, 1996. - 311 с. Ракитов А.И. Историческое познание: Системно-гносеологический подход. М.: Политиздат, 1982. - 303 С. Розов Н.С. Структура цивилизации и тенденции мирового развития. - Новосибирск, 1992. - 216 с. Тоффлер О. Проблемы власти на пороге XXI ве-ка(реферат)//Свободная мысль. - 1992. - №2. - С.113-120. Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма/ZThesis, 1993. - Том L - Вып.2. - С. 123-126. Цукерман А. Введение в политический анализ / Реферат-дайджест. Сост. В.С.Комаровский. - М.: РАГС, 1995. - 117 с. Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М.: ИНТЕЛЛЕКТ, 1997. - 200 с. Balaban О. Politics and ideology: Philosophical approach: Chippenham, 1995. - 282 p. Dahl R, Modern Political Analisis. Foundation of Modern Political Science Series. - N-Y. - 1978. Dowding Keith et al. Rational Choice and Community Power Structures//Political Studies, 1995. - vol.43, -№2. - P.265-277. Etzioni Amitai/ The active society. A theory of Societal and Political Progress. Collier Macmillan Ltd., London, 1968, 698 p. Kelly R.M., Palumbo D. Teories of policy making//Encyclopedia of Government and Politics, London, NY, 1992. - P. 643-653. Barry N.P. Modern Political
Таким образом, до настоящего времени нет ни общепринятой методологии исследования политической ситуации, ни даже единства подходов к самому определению этого понятия. В одних и тех же литературных источниках понятие "анализ ситуации" используется как синоним понятия "ситуационный анализ" и, одновременно, ситуационный анализ рассматривается как один из методов исследования политической (исторической) ситуации в ряду с такими методами как ивент-анализ, контент-анализ печати и т.д.
Сами понятия "политическая ситуация" и "анализ политической ситуации", несмотря на его частое "всуе" использование с средствах массовой информации России, США, стран Западной Европы именно в политическом контексте, в политологических исследованиях не являются устоявшимися. Об этом свидетельствует отсутствие этих понятий в таких солидных справочных изданиях как Britannica, A Dictionary of the Social Sciences, N.Y. Free Press, 1965, A Dictionary of Politics, N.Y., Free Press, 1974, A Dictionary of Modem Politics, London, 1985, The Blackwell Encyclopedia of Political Thought, Oxford, 1987.
Трактовки понятия "политическая ситуация" в основных отечественных справочных изданиях по политологии - энциклопедическом словаре под редакцией Ю.И.Аверьянова и политологическом словаре под редакцией А.А.Миголатьева13 противоречивы. Если в первом "ситуация политическая" трактуется как "конкретная обстановка в обществе и в его политической жизни, результат какого-либо этапа политического и общественного развития или преддверие более или менее значимых событий в политике", а политика называется цепью или совокупностью
Theory.: Macmillan Press Ltd., 1995. Power: Boston, 1983. - 206 p.
- 320 p. Galbraith J.K. The anatomy of сменяющих друг друга ситуаций", то во втором "политическая ситуация" однозначно определяется как "понятие, которым обозначают, как правило, назревающее переломное состояние в политической жизни общества"; наиболее частым проявлением политической ситуации здесь называется кризис институтов государственной власти. Такая неразработанность основной категории, разумеется, препятствует адаптации системы управления к требованиям современной ситуации в России.
Целью исследования является определение путей совершенствования политического управления на основе использования методов моделирования политической ситуации в ходе выработки политико-управленческого решения.
Исходя из целевой установки были определены следующие задачи исследования:
- теоретически осмыслить содержание понятия "политическая ситуация" и выработать подходы к ее изучению на основе современных достижений смежных наук;
- изучить особенности управленческой деятельности органов государственной власти региона в период перехода от унитарного к федеративному государственному устройству;
- выявить место, роль и значение моделирования политической ситуации в процессе осуществления функций управления регионом и оптимизации системы регионального управления;
- выработать подходы к созданию рабочих моделей политической ситуации, разработать такие модели и на практике оценить их эффективность для целей политического анализа, прогнозирования и выработки решений;
13 Политология: Энциклопедический словарь/Общ. ред. и сост.:Ю.И.Аверьянов. - М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та. 1993. - 431 С. Политологический словарь. В двух частях. - М.: "Луч". 1994. - С.208.
- выработать для региональных органов государственной власти рекомендации по организации анализа политической ситуации в целях обеспечения непрерывности и системности процесса принятия и реализации решений.
Объектом исследования выступает политическая ситуация как дискретный фрагмент политического процесса и объект управленческой деятельности органов государственной власти.
Предметом исследования является процесс моделирования политической ситуации с целью совершенствования политического управления.
Основная рабочая гипотеза
Моделирование политической ситуации позволяет оптимизировать и рационализировать процедуру включения интересов различных социальных групп, слоев, общностей в систему принятия управленческих решений органами государственной власти, что способствует повышению уровня политического управления и демократизации его процедур. Положения, выносимые на защиту
1. Политическая ситуация является информационно-энергетическим образованием, которое обладает внутренней структурой и связями, имеет свойства системы и может быть выделено из политического процесса как система из среды.
2. Политическая ситуация не является простой равнодействующей вовлеченных в нее политических сил. Политическая ситуация образуется путем наложения энергетического воздействия акторов ситуации на институциональную информационную структуру. Последняя выполняет функцию памяти социальной системы и ограничивает разнообразие политических ролей акторов ситуации.
3. Воздействие акторов на ситуацию и их взаимодействие между собой носит характер ресурсного взаимодействия (конкуренции) и обеспечивается мобилизацией и применением ресурсов власти.
4. Политическая ситуация является объектом политического управления. Основной исходной информацией для принятия решений служит анализ и моделирование институциональной сферы, требований и стратегий акторов ситуации, а также прогноз ситуационной динамики.
5. Исследование, в частности, моделирование политической ситуации как необходимый элемент политического управления, помимо достижения чисто утилитарных управленческих результатов способствует также и демократизации управления за счет более адекватного учета интересов различных социальных групп в процессе выработки решений. Этот эффект - один из элементов, способствующих изменению типа легитимации - превращению власти, основанной на силе во власть, основанную на авторитете и доверии. Научная новизна.
Следующие результаты исследования носят элементы научной новизны:
- уточнено понятие "политическая ситуация", исследована структура политической ситуации как информационно-энергетического образования и объекта политического управления;
- разработана модель генезиса и развития политической ситуации, пригодная для исследования ситуации, прогнозирования динамики ее развития (поведения ситуации) и выработки управленческих решений;
- установлена связь между информационно-аналитической деятельностью в органах исполнительной власти и демократизацией управления, а также сменой типа легитимности и повышением авторитета органов власти;
- обоснована концепция аффективного сценария группы (организации) как механизма циклически воспроизводящегося неэффективного поведения группы (организации), основанного на иррациональных психических механизмах, разработана типология сценариев и методология их анализа как инструмента прогнозирования поведения формальных и неформальных структур;
- разработаны принципы и технология информационно-аналитического обеспечения процесса подготовки, принятия, осуществления решений и оценки фактического результата принятых политических решений;
- обоснована методология сбора политологической информации с применением современных неопсихоаналитических методов и принципа естественного эксперимента.
Теоретическая и методологическая база исследования Ее составили основные положения по проблемам научного и политического анализа содержащиеся в трудах классиков политической науки - Платона, Аристотеля, Н.Макиавелли, О.Конта, К.Маркса, В.Парето, А.Бентли, М.Вебера, П.Сорокина, К.Поппера, работах современных исследователей - Р.Арона, П.Бурдье, А.Цукермана, Д.Истона, Р.Дала, К.Даудинга, А.Боднара, Е.Вятра, Ф.М.Бурлацкого, А.И.Ракитова, а также трудах по общей теории систем, системному анализу и теории информации Л. фон Берталанфи, Дж. ван Гига, Р.Акоффа, Р.Эшби, К.Шэннона, Н.Винера, А.И.Берга, Э.В.Евреинова, И.Ансоффа, Т.Саати и др. В представленной работе используются исторический, сравнительный, системный методы, основная методология - системный анализ на основе информационного подхода. При разработке проблемы использовались современные программно-технические ресурсы вычислительной техники. Применялась также методология современных неопсихоаналитических школ.
Эмпирическая база исследования составлена материалами модельных и аналитических разработок, выполненных во время работы автора в органах государственной власти Астраханской области, социологических исследований, проводившихся в Астраханской области в период с 1993 по 1996 год в связи с проведением избирательных кампаний, нормативными и распорядительными документами органов исполнительной и представительной власти области и органов местного самоуправления, статистическими материалами Госкомстата, ФАПСИ, материалами протоколов избирательных комиссий Астраханской области по итогам избирательных кампаний:
- 1993 года - по выборам в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,
- 1995 года - по выборам в Государственную Думу ФС РФ,
- 1996 года - по выборам Главы администрации Астраханской области и глав местного самоуправления.
Практическая значимость исследования
Материалы данного исследования могут быть использованы органами власти субъектов Российской Федерации для организации информационно-аналитических структур, методического и технологического обеспечения их деятельности.
Результаты данного исследования могут применяться при разработке конкретных проблем социально-экономического развития и подготовке аналитических материалов по этим проблемам как для высшего руководства, так и для средств массовой информации.
Представленные модели могут использоваться не только при подготовке управленческих решений в рамках текущей деятельности органов власти, но и при планировании и проведении избирательных кампаний.
Материалы диссертации могут быть востребованы при чтении курсов общей и прикладной политологии, обучении политического руководства и управленцев различного уровня.
Апробация результатов исследования
Разработанные модели обсуждались на международных конференциях по региональной информатике в Санкт-Петербурге в 1994 и 1995 гг., в Астрахани - в 1994, 1995, 1997 гг., конференции, проводившейся Центризбиркомом РФ 1996 г. в Астрахани, информационно-аналитические модели избирательных кампаний "Выбор" и "Сортировка" использованы при анализе кампаний 1995 года по выборам в ГД РФ и 1996 г. по выборам Президента РФ, а также при планировании кампании по выборам Главы администрации Астраханской области.
Разработанные модели легли в основу ряда аналитических докладов, периодически подготавливаемых для высшего руководства области и были использованы при решении конкретных проблем управления регионом.
Названные аналитические доклады используются в учебном процессе в ВУЗах Астраханской области при изучении курсов политологии, управления, экономики, организации здравоохранения. Возможно использование материалов настоящего исследования в учебном процессе ВУЗов и других регионов.
Разработанная информационная модель политической ситуации стала концептуальной основой создаваемой региональной информационной системы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Васильев, Александр Владимирович
Заключение
Подводя итоги данного исследования, можно сформулировать следующие теоретико-методологические выводы и дать научно-практические рекомендации.
1. С началом либерализации экономики и проведением демократических реформ в России существенно изменились условия управления как на федеральном, так и на региональном уровне. Это изменение выразилось, с одной стороны, в резком увеличении количества субъектов и объектов управления и соответствующем усложнении субъект-объектных, межсубъектных и межобъектных связей. С другой стороны, появились объекты управления, по отношению к которым органы исполнительной власти (и федеральные и региональные) могут применять только политические методы управления, основанные на учете интересов и сложившихся отношений.
2. Существенно изменившиеся условия управления потребовали ввода в практику повседневной деятельности органов исполнительной власти политических методов управления. В результате в период с 1992 по 1997 год в России в управленческая деятельность органов исполнительной власти претерпела существенные изменения, связанные с ростом роли политических методов управления и поиском ситуационного баланса политических и административных методов управления.
3. Новый тип управления потребовал иных качеств от системы управления - в частности существенно большей чувствительности системы управления к идущим от общества импульсам, свидетельствующим об интересах различных социальных групп и их трансформации в быстро стратифицирующемся обществе. Система управления также должна приобрести существенно большую гибкость, оперативность и точность реагирования на быстро изменяющуюся ситуацию, научиться «опережать события». Данные условия потребовали и выработки новых подходов к процессу принятия решений, а также обеспечению демократизации управления и открытости для общества процедур принятия решений.
3. Весьма эффективным подходом к совершенствованию системы политического управления представляется моделирование политической ситуации, позволяющее выявить как артикулированные, так и не артикулированные, но реально существующие интересы различных социальных групп, установить реальную структуру межобъектных, межсубъектных и субъект-объектных отношений.
Реализация такого подхода связана с возможностью рассмотрения политической ситуации с позиций теории социального действия Т.Парсонса и теории информации как информационно-энергетического образования, формирующегося вследствие взаимодействия институциональной сферы общества (информационная составляющая) и политических действий акторов ситуации (индивидов, групп, организаций).
Изложенный подход к исследованию политической ситуации позволяет выделить ситуацию как систему - дискретный фрагмент политического процесса из Среды (политического процесса), выявить внутреннюю структуру политической ситуации как системы, описать ее элементный состав, структуру и характер связей между элементами системы и между элементами системы и Среды. Также становится возможным построить комплекс моделей политической ситуации, представляющих органам власти релевантную и достаточную для принятия решений информацию.
4. Использование приведенных в настоящей работе моделей закономерно приводит к:
- повышению чувствительности системы управления к сигналам, исходящим от социальной Среды, "понимающей" интерпретации этих сигналов и, как следствие, росту гибкости системы управления, оперативности и адекватности ее реагирования на складывающуюся обстановку;
- созданию информационных ресурсов власти на основе информационных систем общего пользования, доступных любому физическому или юридическому лицу;
- приведению процесса информатизации органов власти к единой цели - созданию информационных ресурсов власти, что позволяет отойти от процесса информатизации как самоцели, сводящейся к закупке и расстановке возможно большего количества дорогостоящей техники, которая затем практически не используется из-за отсутствия собственно информации, для хранения которой эта техника предназначена;
- структурированию целей управления, появлению у органов управления возможности целенаправленно и с минимальными издержками заниматься инновационной деятельностью;
- внутреннему изменению функций, а затем и структуры управления, ее более оперативной адаптации к быстро меняющимся условиям управления и, как следствие, большей устойчивости системы управления, ее демократизации, смене типа легитимности, связанного с отходом от системы власти, основанной на силе к системе, основанной на авторитете и доверии.
5. Использование приведенных моделей позволяет обосновать создание в органах власти информационно-аналитических служб, замкнутых непосредственно на первого руководителя, причем эти информационно-аналитические службы должны быть интегрированы с техническими службами для предотвращения трансформации процесса информатизации в самоцель.
Основные направления деятельности таких служб сводятся к:
- созданию информационных систем общего пользования;
- созданию системы информационного обеспечения высшего руководства (она выполняет и функцию "сенсора" - сбора и обработки неформальной и неформализуемой информации);
- обучению сотрудников органов управления работе с информационными ресурсами общего пользования и аналитическими программными продуктами;
- апробации и внедрению новых методов принятия решений;
- обеспечению экспертной деятельности в интересах органов государственного управления, в том числе организацией проведения совещаний;
- обеспечению системы "паблик рилейшнз" фактографической и аналитической информацией;
- решению регулярно возникающих неструктурированных или слабоструктурированных многокомпонентных задач, которые не укладываются в рамки функций отраслевых структур органов управления или координацией действий нескольких структур по решению этих задач.
Несоблюдение изложенных принципов создания информационно-аналитических структур ведет к дисбалансу внутри системы управления и неблагоприятно отражается на ее деятельности.