Моделирование перспективной стратегии развития на основе приоритетов направлений деятельности организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Глухов, Алексей Иванович

  • Глухов, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 182
Глухов, Алексей Иванович. Моделирование перспективной стратегии развития на основе приоритетов направлений деятельности организации: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глухов, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ САМООЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Методологические основы самооценки.

1.1.1. Эволюция понятия качество.

1.1.2. Всеобщее управление качеством, премии в области качества, стандарты ISO.

1.2. Системы самооценки организаций.

1.3. Методы экспертных оценок.

1.3.1. Средние значения, медиана и мода множества.

1.3.2. Парные сравнения.

1.3.3. Согласованность ответов экспертов.

1.3.4. Кластеризация ответов экспертов.

1.3.5. Общее мнение экспертной группы и весовые коэффициенты объектов.

1.4. Задача распределения ресурсов.

1.5. Постановка цели и задач исследования.

2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУРЫ САМООЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Формальная иерархическая структура взвешенных критериев самооценки деятельности организации.

2.2. Оценка описательных формулировок.

2.3. Определение приоритетов направлений деятельности организации

2.4. Выводы.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ САМООЦЕНКИ.

3.1. Предварительная обработка результатов самооценки.

3.2. Специальный алгоритм распределения ресурсов.

3.3. Выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ПРОВЕДЕНИЯ САМООЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИИ.

4.1. Структура программного обеспечения.

4.2. Добавление и оценка формулировки.

4.3. Определение относительной значимости направлений.

4.4. Проведение самооценки в организации и анализ ее результатов.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование перспективной стратегии развития на основе приоритетов направлений деятельности организации»

Актуальность темы. В настоящее время для определения уровня развития организации и выявления приоритетных направлений ее деятельности используются различные методы математического моделирования. Рациональной основой построения математических моделей самооценки организации является схема оценочных критериев модели совершенствования деятельности организаций, принятая в России в 1996 году. Она представляет собой перечень универсальных правил проведения оценочных мероприятий, которые не зависят от формы собственности и отраслевой принадлежности организации, охватывают все направления ее деятельности, в том числе напрямую не связанные с технологическим процессом выпуска конечной продукции. Отсутствие формального описания модели совершенствования деятельности организаций обуславливает тот факт, что существующие подходы к моделированию самооценки не опираются на полную структуру критериев, которая в силу универсальности является громоздкой, основаны на непосредственной оценке руководством заданных направлений деятельности организации без учета их относительной значимости. Выявление приоритетных областей для улучшения выносится за рамки самооценки и решается как отдельная задача с применением методов математического моделирования, теории оптимизации, календарного, объемного планирования и т.д. В большинстве случаев анализ результатов самооценки сводится к графической перегруппировке оценочных критериев с использованием различных диаграмм, что позволяет определить направления деятельности, где необходимо добиться улучшения, но не выдать конкретные рекомендации по необходимым корректирующим воздействиям. Поэтому актуальной является задача моделирования перспективной стратегии развития организации для совершенствования процедуры самооценки и определения приоритетов направлений развития на основе анализа ее результатов с использованием базы знаний, аккумулирующей опыт экспертов и организаций в области качества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является моделирование перспективной стратегии развития на основе приоритетов направлений деятельности организации, позволяющие упростить процедуру самооценки организаций по структуре оценочных критериев модели совершенствования деятельности организаций, учитывать изменения и весовые коэффициенты составляющих модели, а также принимать максимально объективные решения при определении перспективной стратегии развития организации. В соответствии с данной целью были поставлены и решались следующие задачи:

• формализовать структуру оценочных критериев модели совершенствования деятельности организаций;

• разработать и реализовать механизм формирования базы знаний, аккумулирующей опыт экспертов и организаций в области качества и позволяющей проводить самооценку организаций;

• разработать метод распределения ресурсов в рамках направлений деятельности организации, требующих развития по результатам самооценки, учитывающий приоритеты составляющих оценочной структуры и позволяющий определить перспективную стратегию развития организации;

• реализовать разработанные методы и алгоритмы в виде программного комплекса проведения самооценки организаций на основе формализации иерархической структуры взвешенных критериев и анализа ее результатов для определения приоритетных направлений развития.

Методы исследования. В работе использованы положения теории экспертных оценок, элементы теории вероятностей и математической статистики, теории оптимизации, методы кластерного анализа, а также методы объектно-ориентированного проектирования и программирования.

Научная новизна. В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• формальная иерархическая структура взвешенных критериев самооценки организации, отличающаяся нормированием приоритетов направлений ее деятельности;

• метод определения весовых коэффициентов направлений деятельности организации, учитывающий переменную составляющую их приоритетов;

• математическая модель распределения ресурсов, отличающаяся использованием весовых коэффициентов оценочных критериев в задаче определения приоритетных направлений развития организации, а также учетом обобщенного критерия качества распределения ресурсов;

• метод распределения ресурсов по критерию максимальной эффективности от вложения на основе относительной значимости составляющих иерархии оценочных критериев.

Практическая ценность работы. На основе разработанных методов и алгоритмов с использованием web-технологий создан интерактивный программный комплекс проведения самооценки организаций по иерархической структуре взвешенных критериев. Использование этой системы позволяет сократить время проведения самооценки, получить более объективную общую оценку, на основе аккумулирования опыта экспертов и организаций в области качества. Подсистема анализа результатов самооценки позволяет определить приоритетные направления деятельности организации с учетом значимости составляющих оценочной иерархии, а также провести распределение капитальных вложений по критерию максимальной эффективности от вложения в направления деятельности, признанные нуждающимися в развитии.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использовались для обучения и повышения квалификации экспертов, участвовавших в оценке предприятий в рамках конкурса на премию Администрации Липецкой области по качеству в 2006 году. Результаты диссертационной работы в составе программного комплекса проведения самооценки организаций внедрены и используются в ООО «Липецкая городская энергетическая 6 компания» и ЗАО «Промсвязь-Инвест». Результаты исследования используются в учебном процессе Липецкого филиала Международного института компьютерных технологий при изучении студентами специальности «230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» дисциплин «Метрология, стандартизация и сертификация», «Моделирование», «Основы теории принятия решений», при прохождении производственных практик, выполнении курсовых и дипломных работ. Положения работы поддержаны грантом РФФИ №07-0796403.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты, полученные в процессе исследования, докладывались и обсуждались на VII Международной конференции «Современные сложные системы управления» (30 мая-2 июня 2005 г., ВГАСУ, г. Воронеж), на конференции «Теория активных систем» (16-18 ноября 2005 г., Институт проблем управления РАН, г. Москва), на Международной научно-технической конференции «Творческое наследие профессора В. Ф. Прейса» (2-3 марта 2006 г., ТулГУ, г. Тула), на XIV Международной студенческой школе-семинаре (май, 2006 г., г. Судак), на 2-ой международной школе-семинаре молодых ученых «Проблемы экономики и менеджмента качества» (25-30 сентября 2006 г., ТГТУ, г. Тамбов).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования получены автором лично и отражены в 13 публикациях, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. В [122] приводятся формальная иерархическая структура взвешенных критериев самооценки деятельности организации. В [124] описывается математическая модель распределения ресурсов с использованием весовых коэффициентов оценочных критериев. Функциональная структура программного комплекса проведения самооценки организаций описываются в [126]. Подход к автоматизации проведения самооценки организации на основе иерархии оценочных критериев описан в [51, 52]. Механизм определения относительной важности направлений деятельности организации приводится в [47, 123, 125]. Пример рас7 чета весовых коэффициентов направлений деятельности организации на основе обработки экспертной информации приводится в [49]. Механизм анализа результатов самооценки организации, а также определение приоритетных направлений деятельности для вложения ресурсов по критерию максимизации суммарной эффективности вложений описаны в [50, 53]. Программная реализация разработанных подходов подтверждена авторским свидетельством об отраслевой регистрации разработок [120]. Подход к выявлению избыточности иерархии оценочных критериев приводится в [48].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка из 176 литературных источников и семи приложений. Основная часть работы изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 46 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Глухов, Алексей Иванович

9. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИИ

9.а. Финансовые показатели работы организации

9.а.1. Показатели прибыли и убытков (выручка от реализации, прибыль от реализации, чистая прибыль, прибыль от финансово-хозяйственной деятельности, отчисления из прибыли на благотворительные цели)

9.а.2. Показатели бухгалтерского баланса (валюта баланса, внеоборотные активы, оборотный капитал, капитал и резервы, долгосрочные и краткосрочные пассивы, запасы)

9.а.3. Показатели движения денег (платежи в бюджет, капиталовложения (источники и структура), управление движением наличности (кредиты банка, в том числе непогашенные, дебиторская и кредиторская задолженность), эксплуатационные расходы)

9.а.4. Показатели финансового состояния (финансовая устойчивость, ликвидность, оборачиваемость оборотного капитала, коэффициент возможного банкротства (коэффициент восстановления платежеспособности))

9.а.5. Другие показатели (доход на акционерный капитал, доход на капитал, кредитный рейтинг (платежеспособность), общий доход акционеров, в том числе долю выплаченных доходов, доходность акций, затраты на качество, рентабельность)

9.6. Качество продукции (услуг) и другие результаты работы организации

9.6.1. Качество продукции (услуг): сопоставление с продукцией (услугами) лучших организаций; уровень дефектности; добровольная сертификация, в том числе сертификация систем менеджмента

9.6.2. Процессы: внедрение новых процессов и технологий; улучшения в процессах; время выполнения процессов; завершенность; стабильность

9.6.3. Информация и знания: средства распространения информации об организации и ее продукции (услугах); полнота; доступность; достоверность; уместность; своевременность; ценность интеллектуальной собственности

9.6.4. Деятельность в целом: доля, которую занимает продукция (услуги) организации на рынке; экспорт; освоение новых видов продукции (услуг); время выхода новой продукции (услуг) на рынок; объем продаж в натуральном выражении; использование и состояние основных фондов, в том числе их среднегодовая стоимость, износ, загрузка, коэффициенты обновления, выбытия или интенсивности обновления, автоматизация и механизация производства

9.6.5. Партнерство: взаимодействие с партнерами, включая факты совместного создания большей ценности, совместных улучшений и инноваций, поощрение партнеров; взаимодействие с поставщиками, включая цену закупаемой продукции (услуг), ее дефектность, отзывчивость поставщиков на обращение организации

9.6.6. Имущество, в том числе здания и оборудование: обесценивание; стоимость обслуживания; использование

Модель премии Правительства РФ в области качества 1996-2005г.г,

Модель премии Правительства РФ в области качества с 2006г.

1. Критерии "Возможности"

Номер критерия 1 % 2 % 3 % 4 % 5

1а 2а За 4а 5а *0,19

Составляющие 16 26 36 46 56 *0,24 критерия 1в 2в Зв 4в 5в *0,19

1г 2г Зг 4г 5г *0,19

2д Зд 4д 5д *0,19

Сумма составляющих

Средняя оценка критерия в %

2. Критерии "Результаты"

Номер критерия

Составляющие критерия

Средняя оценка критерия в %

В*0,75 □7аГ>0,72 |8а| 1*0,251 19а| 1*0,5 I I *0,25LJ76Q*0,28 |86| |j 19б| |*0,5 | |

Номер критерия 1 2 3 4 5

6 7

3. Подсчет общего числа баллов

Средняя оценка в % Весомость " *1,0 *1,0 *1,2 *1,0 *1,3 *1,8 *0,9 *0,б

1,2

Баллы

Общая оценка в баллах

Стандартная форма расчета общего балла организации

Характеристики, используемые экспертами при оценке критериев «Возможности»

ЭЛЕМЕНТ ~ Шкала " i|i м и |ми пи н 0 % 25 % 50% 75% 100%

Совершенств о подхода ООоснованность: • подход логически обоснован • процессы разработаны • подход ориентирован на псгтреВности заинтересованных сторон Интегрированность: • подход направлен на реализацию политики и стратегии • подход интегрирован в рабочие процессы • подход согласован с другими подходами Нет свидетельств (или случайные) Нет свидетельств (или случайные) некоторые свидетельства Некоторые свидетельстве Свидетельства Свидетельства Ясные свидетельства Ясные свидетельства Всесторонние свидетельства Всесторонние свидетельства

Оценка элемента, % - - 0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 95 100

Полнота подхода Внедрение: • подход внедрен Системность: • подход применяется структурировано, комплексно Нет свидетельств (или случайные) Нет свидетельств (ихм случайные) Внедрен примерно в V* возможных областей Некоторые свидетельство Внедрен примерно в У» возможных областей Свидетельства Внедрен примерно в 'Л возможных областей Ясные свидетельства Внедрен во всех возможных областях Всесторонние свидетельства

Оценка элемента, % - - 0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 95 100

Оценка и пересмотр подхода Измерение: • осуществляются регулярные измерения эффективности подхода и его развертывания Изучение: • определяются и изучаются примеры лучшей практики и возможностей для улучшения Улучшение: результаты измерений и изучения используются для определения, ранжирования, планирования и внедрения улучшений Нет свидетельств(или случайные) Нет свидетельств (или случайные) Нет свидетельств (или случайные) Некоторые свидетельства Некоторые свидетельстве Некоторые свидетельств^ Свидетельства Свидетельства Свидетельства Ясные свидетельства Ясные свидетельства Ясные свидетельства Всесторонние свидетельства Всесторонние свидетельства Всесторонние свидетельства

Оценка элемента, % -| - | 0 | 5 | 10 15 | 20 | 251 30 | 35 40 | 45 | 50 | 55 | 60 65 | 70 | 75 | 80 | 85 90 | 95 |100| - о\

Общая оценка. % - | - | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 | 55 | 60 | 65 | 70 | 75 | 80 | 85 | 90 | 95 1 100| - |

Характеристики, используемые экспертами при оценке критериев «Результаты»

ЭЛЕМЕНТ "—Шкала " l|i II II 1 III 1111 n " 0 % 25% 50 % 75% 100 %

Достижения Тенденции: • тенденции являются ПОЗИТИВНЫМИ 1УИЛИ наблюдается поддерживаемый уровень хорошей работы иелевые показатели: • показатели соответствуют целям организации • показатели достигнуты Сравнение: • проведено сравнение с достижениями «статистически средних» организаций в соответствующей отрасли, в регионе и/или «лучших в классе» организаций Причины: • результаты обусловлены применяемым подходом Результаты не представлены или представлена информация случайного характера Целевые показатели и результаты не представлены или представлена информация случайного характера Результаты не представлены или представлена информация случайного характера Результаты не представлены или представлена информация случайного характера Наблюдаются позитивные тенденции и/или некоторые результаты свидетельствуют о поддержании уровня удовлетворительной работы Целевые показатели достигнуты в существенной мере и в некоторых областях соответствуют целям Сравнение результатов в некоторых областях деятельности Некоторые результаты Наблюдаются позитивные тенденции и/или многие результаты свидетельствуют о поддержании уровня хорошей работы в течение не менее 3 лет Целевые показатели достигнуты в существенной мере и во многих областях соответствуют целям Благоприятное сравнение в некоторых областях деятельности Многие результаты Наблюдаются явные позитивные тенденции и/или большинство результатов свидетельствует о поддержании уровня отличной работы в течение не менее Э лет Целевые показатели достигнуты в существенной мере и в большинстве областей соответствуют целям Благоприятное сравнение во многих областях деятельности Большинство результатов Наблюдаются явные позитивные тенденции и/или во всех областях поддерживается уровень отличной работы в течение не менее 5 лет Целевые показатели достигнуты превосходным образам и в большинстве областей соответствуют целям Благоприятное сравнение в большинстве областей деятельности и во многих областях с «лучшими в классе» Результаты во всех областях

Оценка элемента, % - 1 - 1 0 1 5 | 10 15 | 20 1 25 1 30 1 35 40 1 45 1 50 1 55 | 60 65 | 70 | 75 | 80 | 85 90 | 95 | 100 1 -

Полнота охвата Полнота охвата направлений деятельности. • результаты представлены для соответствующих областей Результаты не представлены или представлена информация случайного характера Результаты представлены для некоторых областей Результаты представлены для многих областей Результаты представлены для большинства областей Результаты представлены для всех областей

Оценка элемента, % — - 0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 95 100

Общая оценка, % - - о 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 95 100 " f

Формулировки по направлению 3.6.2 «разработка и выполнение планов обучения и развития персонала в целях обеспечения текущих и будущих потребностей организации подкритерия» З.б «Определение, развитие и поддержка знаний и компетентности персонала».

Формулировка 1.

Ежегодно все работники проходят обучение по технике безопасности и промышленной санитарии. На каждый вид обучения разрабатываются программы, формируемые руководителями подразделений. Информация об обучении или повышении квалификации персонала подается в отдел кадров, где ведутся соответствующие записи. Система подготовки и повышения квалификации на предприятии включает:

• профессиональное обучение рабочих, в т.ч. подготовку новых рабочих;

• переподготовку и обучение вторым профессиям, повышение квалификации рабочих;

• повышение квалификации руководителей и специалистов, которая проводится в образовательных учреждениях, на курсах повышения квалификации;

• подготовка персонала собственными специалистами.

Возникающая потребность у руководителей подразделений в обучении персонала отражается в ежемесячных отчетах - анализах руководителей процессов на основании анализа ресурса процессов - персонал».

Формулировка 2.

Информация об обучении или повышении квалификации персонала подается в отдел кадров. Система подготовки и повышения квалификации кадров на предприятии включает: профессиональное обучение рабочих, в т.ч. подготовку новых рабочих, переподготовку и обучение вторым профессиям, повышение квалификации рабочих; подготовку и повышение квалификации руководителей и специалистов на курсах; повышения квалификации, семинарах, в ходе командировок по обмену опытом.

Возникающая потребность у руководителей подразделений в обучении персонала отражается в ежемесячных отчетах - анализах руководителей процессов на основании анализа ресурса процессов - персонал.

В 2002 -2003г.г.:

• программисты предприятия в течение месяца провели обучение работников предприятия основам пользования ПК;

• 20 специалистов предприятия прошли обучение курсу «Внутренний аудит СМК» в ходе семинара проводившегося сторонними экспертами на предприятии и успешно сдали экзамен и получили дипломы.

• инженер-технолог КТО и фрезеровщик ИШУ прошли обучение программированию станков ЧПУ;

• 5 человек прошли обучение разработки и внедрению СМК в рамках обмена опытом с предприятиями, сертифицировавшими свою СМК на соответствие требованиям МС ИСО 9001:2000.

Из числа работников предприятия прошли обучение согласно положению «О порядке обучения и проверки знаний по охране труда»: 2003г. - 23 человека; 2004г. - 28 человек; 2005г. - 32 человека; 8 мес. 2006г. - 35 человек. Работникам, продолжающим учебу в высших учебных заведениях, предоставляются условия для продолжения образования согласно требованиям ТК РФ. Генеральный директор в целях повышения квалификации персонала командирует группы специалистов или отдельных работников для участия в конференциях и семинарах:

• апрель 2003г. - участие менеджера по качеству в 22 международном семинаре «Качество - путь к успеху», проводимом ВНИИС в г. Москва;

• июнь 2003г. - участие инженера-технолога КТО в работе конференции комитета по экологии;

• июнь 2003г. - участие менеджера по качеству и начальника отдела информационных технологий в семинаре по обмену опытом с промышленными предприятиями области;

• ежегодное участие ген. директора, директора по экономике и финансам, главного бухгалтера и коммерческого директора в семинаре;

• июнь 2004г. - участие менеджера по качеству в семинаре по обмену опытом разработки и внедрения СМК предприятия;

• июль 2005г. - участие зам. ген. директора по качеству в семинаре;

• 2004 - 2005г.г. - участие зам. гл. инженера в экологической научно-практической конференции».

Формулировка 3.

Одной из основных задач кадровой политики предприятия является развитие, поддержка знаний и компетентности персонала. На предприятии проводится целенаправленная работа по совершенствованию внутрипроизводственного обучения кадров, повышению профессионального уровня работников. Данная деятельность отражена в Коллективном договоре. Созданная система подготовки и повышения квалификации персонала постоянно совершенствуется. Осуществляется в соответствии с разделом «Совершенствование общезаводского хозяйства и подготовка кадров» Плана ОТМ и определяется интересами современного производства. В СТП установлены порядок организации и проведения непрерывного профессионального и экономического обучения кадров. Стандарт является обязательным для всех подразделений предприятия. Непрерывность обучения обеспечивается путем сочетания самообразования, массовой производственно - экономической учебы, краткосрочного и периодического длительного обучения на соответствующих курсах в учебных заведениях. Подготовка кадров включает в себя следующие методы обучения:

• подготовка и переподготовка кадров;

• обучением вторым (смежным) профессиям;

• повышение квалификации рабочих и специалистов;

• курсы целевого назначения.

Возникающая текущая потребность у руководителей в обучении персонала планируется в ежемесячных планах отдела кадров на основании решений технических совещаний по рассмотрению мероприятий, направленных на повышение качества продукции, постоянно действующей комиссии по качеству, согласно приказу Генерального директора, а также служебных записок от руководителей подразделений. Так, например, на основании решения технического совещания по рассмотрению мероприятий, направленных на повышение безопасности при работе с опасными отходами в 2003 году ведущий инженер по охране окружающей среды обучен по специальности «Деятельность по обращению с опасными отходами». В 2004 году на основании решения о повышении квалификации специалистов по управлению качеством в системе менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001 - 2001 были проведены семинары Центром обучения «Международный менеджмент, качество и сертификация» и т.д. Вся система обучения направлена на воспитание у работника стремления совершенствоваться самому и совершенствовать свою деятельность с предоставлением ему необходимых условий. Любая инициатива и предложения по организации самообучения и обучения персонала рассматриваются отделом кадров с точки зрения обеспечения методическими материалами и необходимыми ресурсами. Значительно увеличилось количество работников, обучающихся вторым (смежным) профессиям. Также уделяется большое внимание повышению квалификации рабочих и служащих. Предприятие стало в значительно большей степени уделять внимание кадрам, так, например, в 2004 году на курсах по повышению квалификации в учебных комбинатах обучалось в 7,5 раз больше работников по сравнению с 2002г. Повысить квалификацию, овладеть другой профессией работники могут с отрывом и без отрыва от производства на курсах целевого назначения. Сохранена и действует учебно-нормативная база. Имеется класс теоретического обучения, оснащенный стендами, витринами, плакатами, режущими и измерительными инструментами, моделями и деталями.

Теоретические занятия и производственное обучение при подготовке новых рабочих на производстве проводятся в пределах рабочего времени, установленного законодательством о труде для работников соответствующих возрастов, профессий и производств.

Обучение кадров, повышение их профессионального уровня проводятся по программам, составленным специалистами и утвержденные техническим директором. Вновь принятые работники в обязательном порядке знакомятся с содержанием коллективного договора, должностной инструкцией, а также политикой в области качества. Повышение квалификации руководящего и управленческого персонала, специалистов осуществляется как на предприятии, так и в других образовательных учреждениях.

С целью повышения квалификации и компетентности персонала для эффективной разработки и внедрения системы менеджмента качества на предприятии прошли подготовку и переподготовку руководители и специалисты предприятия. Широкое внедрение компьютерной техники потребовало обучение работе на персональных компьютерах и по системе параметрического черчения и проектирования. За 5 месяцев 2005 года прошли обучение 27 работников предприятия. Работникам, продолжающим учебу в средних - профессиональных и высших учебных заведениях, создаются все условия для продолжения образования согласно требованиям Трудового кодекса РФ. Генеральный директор в целях повышения квалификации персонала командирует группы или отдельных специалистов для участия в конференциях, семинарах. На предприятии с 2004 года существует группа аудиторов, осуществляющих внутренние проверки системы менеджмента качества. Они имеют сертификаты на право проведения внутренних аудитов. По результатам комплексных периодических проверок составляется запрос на проведение корректирующих действий, и разрабатываются корректирующие мероприятия со сроком их выполнения, которые утверждаются зам. генерального директора по управлению качеством. После проведения всех корректирующих действий составляется отчет об аудите обеспечения качества, который утверждается ОПР.»

Перечень модулей системы с кратким описанием функциональности, index.php - модуль содержит краткое описание назначения системы, приглашение к регистрации, которая подразумевает отправку стандартного запроса на электронную почту администратора системы. Модуль содержит поля для прохождения процедуры аутентификации. Если процедура прошла успешно (введенные имя и пароль найдены в БД), то выполняется переход к модулю moduleind.php, содержание которого определяется типом пользователя системы. moduIeind.php - модуль предоставляет пользователю, прошедшему процедуру аутентификации, возможность выбора одного из нескольких предусмотренных действия. newform.php - модуль внесения формулировки в базу знаний. Т.к. формулировка является нижним уровнем иерархии (см. рис. 3.2), то процедура внесения предполагает выбор критерия, подкритерия и направления. costform.php - модуль оценки формулировки, внесенной ранее в базу знаний. paircompare.php - модуль содержит описание принципов парного сравнения направлений для эксперта, а также элементы выбора критерия и подкритерия, в рамках которого будет проводиться сравнение. В качестве дополнительной информации выводится число уже проведенных сравнений в выбранном подкритерии. entery.php - модуль циклического парного сопоставления направлений. Эксперту предлагается на выбор три варианта ответа: «Более значим», «Менее значим», «Равно по значимости». Заполняется только часть матрицы, лежащая над главной диагональю. После получения ответа производится переоценка весов направлений в текущем. newuser.php - модуль регистрации нового пользователя. Регистрация проводится администратором системы и предполагает заполнение таких полей

163 как «ФИО*», «Имя пользователя*», «Пароль*», «Тип пользователя*», «E-mail», «Организация» (знаком «*» отмечены поля, обязательные для заполнения). ehguser.php, deluser.php - модули изменения / удаления пользователя. Выводится список всех зарегистрированных пользователей системы. А также перечень полей, описывающих выбранную учетную запись. Для облегчения работы со списком реализован поиск. systune.php - модуль настройки параметров системы. Перечень параметров определен в п. 2.4. selfeertpr.php - модуль проведения самооценки в организации. Пользователь, прошедший аутентификацию как «Представитель организации», получает доступ к базе знаний в части оцененных формулировок. Имеет возможность выбрать по каждому направлению деятельности формулировку, максимально точно описывающую реальную ситуацию на предприятии. Если такой формулировки не находится, то предусмотрена возможность добавление новой, которая в свою очередь будет оценена экспертами. analysis.php - модуль расчета итогового балла, набранного организацией в соответствие с выбранными формулировками. Задание порового значения, ниже которого направление деятельности считается слабым. Порог выбирается представителем организации из собственных соображений, в соответствие с ним формируется перечень направлений, нуждающихся в развитии. Далее запрашивается матрица затрат. Если она задается представителем организации, то переход к модулю distribinvest.php, иначе - к prioritydirect.php. prioritydireet.php - модуль определения приоритетных направлений деятельности организации. Выявленных список слабых направлений сортируется в соответствие со значением выражения (3.8). Результат - список (3.9). distribjnvest.php - модуль распределения капитальных вложений алгоритмом из п. 3.2.2 в соответствие с матрицей затрат по критерию максимальной эффективности от вложения средств.

Матрицы ответов экспертов при парном сравнении направлений деятельности организации в критерии З.б.