Моделирование периодического и непрерывного процессов сополимеризации бутадиена со стиролом методом Монте-Карло тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Михайлова Татьяна Анатольевна

  • Михайлова Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 168
Михайлова Татьяна Анатольевна. Моделирование периодического и непрерывного процессов сополимеризации бутадиена со стиролом методом Монте-Карло: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Татьяна Анатольевна

1.4. Постановка задачи

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СОПОЛИМЕРИЗА-ЦИИ БУТАДИЕНА СО СТИРОЛОМ

2.1. Механизм процесса сополимеризации бутадиена со стиролом

2.2. Построение математической модели процесса сополимеризации бутадиена со стиролом на основе метода Монте-Карло

2.3. Анализ молекулярных характеристик продукта сополиме-ризации бутадиена со стиролом на основе математической модели

2.4. Исследование корреляционной зависимости вязкости по Му-ни от молекулярной массы продукта сополимеризации бутадиена со стиролом

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

НЕПРЕРЫВНОГО ПРОЦЕССА СОПОЛИМЕ-РИЗАЦИИ БУТАДИЕНА СО СТИРОЛОМ В

КАСКАДЕ РЕАКТОРОВ

3.1. Условия проведения процесса сополимеризации непрерывным способом в промышленном производстве синтетического каучука

3.2. Учет распределения по времени пребывания молекул при моделировании непрерывного процесса сополимеризации бутадиена со стиролом

3.3. Модификация математической модели процесса сополиме-ризации бутадиена со стиролом для каскада реакторов

3.4. Анализ молекулярных характеристик бутадиен-стирольного сополимера на основе математической модели

3.4.1 Вычислительный эксперимент моделирования производства бутадиен-стирольного сополимера в каскаде

из 12 реакторов с двухточечным регулированием

3.4.2 Вычислительный эксперимент моделирования производства бутадиен-стирольного сополимера в каскаде

из 9 реакторов с двухточечным регулированием

3.4.3 Вычислительный эксперимент моделирования производства бутадиен-стирольного сополимера в каскаде

из 11 реакторов с трехточечным регулированием

3.5. Исследование неоднородности продукта сополимеризации бутадиена со стиролом

Глава 4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКОГО И НЕПРЕРЫВНОГО ПРОЦЕССОВ СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ БУТАДИЕ-

НА СО СТИРОЛОМ

4.1. Структура и функциональное назначение

4.2. Интерфейс и основные этапы работы

4.3. Описание основных процедур и функций

Заключение

Литература

Список условных обозначений

Приложение I. ТАБЛИЦА КОНСТАНТ СКОРОСТЕЙ РЕАКЦИЙ ПРОЦЕССА СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ БУТАДИЕНА СО СТИРОЛОМ

Приложение II. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ

ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА

Приложение III. ТЕКСТ ПРОГРАММЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование периодического и непрерывного процессов сополимеризации бутадиена со стиролом методом Монте-Карло»

Введение

Актуальность темы исследования. Промышленность синтетического каучука является одной из ведущих отраслей отечественной нефтехимии. В основе производства каучука лежат процессы полимеризации и сополимеризации, изучение которых открывает широкие возможности для целенаправленного синтеза продукции с заданными потребительскими свойствами на основе ограниченного числа промышленных мономеров.

Оинтетические сополимеры бутадиена со стиролом являются одними из самых распространенных крупнотоннажных синтетических каучу-ков общего назначения. Их производство осуществляется в каскаде последовательно соединенных полимеризаторов. Бутадиен-стирольные каучуки получили широкое применение в производстве различных резинотехнических изделий, но основной областью использования является шинная промышленность. Это объясняется высокими техническими свойствами резин, получаемых на их основе, а также доступностью мономеров.

Технологические процессы производства могут быть периодическими или непрерывными. Периодический процесс проводится в течение некоторого периода времени в одном аппарате и завершается с исчерпанием реагентов. Непрерывный процесс осуществляется с постоянной подачей в реактор потока новых реагентов и постоянным выводом из него продуктов взаимодействия, что обеспечивает продолжение реакций, которые характеризуются некоторым средним временем пребывания в реакторе [20].

В лабораторных исследованиях кинетика реакций обычно изучает-

ся на основе проведения или моделирования периодических процессов. Но при проектировании крупнотоннажных производств предпочтение отдается процессам непрерывным, что связано со следующими преимуществами:

1. Существенное уменьшение расходов на эксплуатацию реакторов и увеличение общего времени их работы.

2. Устойчивость технологического режима и, следовательно, стабильность выпускаемого продукта.

В современных условиях все чаще применяются методы математического моделирования технологических процессов. Методы моделирования направлены на решение задач расчета физико-химических показателей образующегося продукта, оптимального управления параметрами процесса производства, а также исследования их взаимной связи в условиях эксплуатации. Основы моделирования процессов полимеризации и расчеты кинетических схем представлены в работах отечественных ученых Берлина А.А.[8], Кучанова С.И.[19], Кафарова В.В. [15], Семчикова Ю.Д.[54] и др.

В работах Кафарова В.В. [15], Подвального С.Л. [49] предлагается модульный принцип построения математической модели непрерывного производства, согласно которому кинетическое описание процесса необходимо дополнить описанием макрокинетики, учитывающим гидродинамические и энергетические закономерности рассматриваемого процесса. Особенности моделирования процессов, протекающих в реакторах различных типов, а также изменение природы смешения реакционной смеси описаны в работах Ариса Р. [1], Берлина А.А., Вольфсона С.А. [8].

Основным результатом моделирования процессов полимеризации яв-

ляется построение молекулярно-массового распределения и исследование композиционной неоднородности и структуры макромолекул образующегося продукта. Одним из способов коррекции показателей бутадиен-стирольного сополимера является влияние регулятора на рост макромолекул продукта. Регулятор непрерывно добавляется в реакционную смесь в нескольких точках механизма протекания процесса. Но оптимальное количество подаваемого регулятора и выбор точек, где это необходимо произвести, можно установить лишь опытным путем. В связи с этим актуальными являются исследования, которые направлены на оценку молекулярно-массовых и вязкостных характеристик продукта сополимеризации бутадиена со стиролом в зависимости от рецептуры производственного процесса.

Целью работы является разработка моделей периодического и непрерывного процессов свободно-радикальной сополимеризации бутадиена со стиролом на основе метода Монте-Карло. Задачи исследования:

1. Разработка алгоритмов построения математических моделей процессов сополимеризации на основе метода Монте-Карло.

2. Построение математической модели периодического процесса и математической модели непрерывного процесса сополимеризации бутадиена со стиролом.

3. Создание программного комплекса для решения прямой задачи определения молекулярно-массовых характеристик продукта сополимери-зации бутадиена со стиролом, а также исследования его микроструктуры и расчета молекулярно-массового распределения.

4. Проведение вычислительного эксперимента и исследование молекулярно-массовых и вязкостных характеристик бутадиен-стирольного сополимера в зависимости от рецептуры производственного процесса.

Научная новизна.

• Впервые разработаны алгоритмы построения математических моделей периодического и непрерывного процессов свободно-радикальной сополимеризации на основе метода Монте-Карло с учетом распределения по времени пребывания.

• Построены математические модели, описывающие процессы сополи-меризации бутадиена со стиролом в одном полимеризаторе и батарее последовательно соединенных полимеризаторов с учетом дробной подачи регулятора.

• Построены зависимости усредненных молекулярных характеристик, характеристической вязкости, полидисперсности и микрогетерогенности образующегося продукта от конверсии мономеров для периодического процесса сополимеризации и порядкового номера полимеризатора в батарее для непрерывного процесса сополимеризации, которые показали удовлетворительное согласование с данными, полученными в результате экспериментов в центральной заводской лаборатории ОАО «Синтез-Каучук» (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан). Выведена зависимость, связывающая вязкость по Муни получаемого продукта и его молекулярно-массовые характеристики.

• Проведен анализ молекулярно-массового распределения бутадиен-стирольного сополимера в зависимости от режима подачи регулятора. Построено распределение по размеру и составу макромолекул и проведено исследование микроструктуры образующегося продукта.

• Разработано программное обеспечение в виде вычислительного комплекса для решения прямой задачи определения молекулярно-массовых и вязкостных характеристик продукта сополимеризации бутадиена со стиролом, а также исследования его микроструктуры и расчета молекулярно-массового распределения в зависимости от задаваемой рецептуры процесса, что может быть использовано при исследовании процессов сополимеризации.

Практическая значимость. Разработанный программный продукт позволяет производить расчет периодических и непрерывных процессов сополимеризации бутадиена со стиролом, прогнозировать молекулярно-массовые и вязкостные характеристики, строить молекулярно-массовое распределение образующегося продукта и исследовать влияние рецептуры на его микроструктуру и физико-химические показатели. Версии программного продукта зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (РосПатент) и в Объединенном фонде электронных ресурсов «Наука и образование» Института управления образованием Российской академии образования (ОФЭРНиО ИУО РАО).

Личный вклад автора состоит в разработке алгоритма построения математических моделей периодических и непрерывных процессов со-полимеризации на основе метода Монте-Карло, построении математиче-

ской модели процесса свободно-радикальной низкотемпературной сополи-меризации бутадиена со стиролом, выводе зависимости вязкости по Муни от усредненных молекулярных характеристик образующегося сополимера, создании программного средства и проведении вычислительных экспериментов по расчету и прогнозированию физико-химических свойств продукта сополимеризации, обработке и интерпретации полученных результатов, подготовке результатов исследования к публикации в научной печати.

Достоверность результатов обеспечивается использованием в качестве основ фундаментальных законов математики, химии, физики и выбором теоретически обоснованных численных методов, а также подтверждается удовлетворительным согласованием результатов проведенных расчетов с экспериментальными данными и опубликованными данными других исследователей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих Международных, Всероссийских и Региональных научных конференциях:

• Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2014; Рязань, 2015);

• Международной научной конференции «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» (Воронеж, 2014, 2015);

• Международной научно-практической конференции «Информационные технологии. Проблемы и решения» (Уфа, 2015);

• Международной школы-конференции студентов, аспирантов и моло-

дых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2013, 2014);

• Всероссийской конференции с международным участием «Каучук и резина: традиции и новации» (Москва, 2014, 2015);

• Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 2014, 2015);

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Математическое моделирование процессов и систем» (Стерлитамак, 2013, 2014, 2015);

• Всероссийской научно-практической конференции «Математическое моделирование на основе статистических методов» (Бирск, 2015);

• Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Ижевск, 2014; Омск, 2015);

• Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и приложения современной информатики, математики и физики» (Нефтекамск, 2013);

• Всероссийской научно-практической конференции «Наукоемкие технологии в машиностроении» (Ишимбай, 2014, 2015);

• Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Тюмень, 2014);

• Всероссийской конференции молодых ученых «Научное и экологическое обеспечение современных технологий» (Уфа, 2015);

• Конференции молодых специалистов «Инновация и молодежь - два вектора развития отечественной нефтехимии» (Нижнекамск, 2014);

• Международном научном семинаре по обратным и некорректно поставленным задачам (Москва, 2015);

• Объединенном научном семинаре химического и математического факультетов Башкирского государственного университета (руководители - профессор С.И. Спивак, профессор Ю.А. Прочухан, профессор А.Я. Герчиков);

• Научных семинарах кафедры математического моделирования физико-математического факультета СФ БашГУ (руководители -профессор С.А. Мустафина, профессор В.Н. Кризский).

Связь с научными программами. Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ №16-31-00162_мол_а «Разработка математических методов исследования структуры и качественных свойств продуктов свободно-радикальной сополимеризации с целью повышения эффективности инновационного производства», проекта №2629 «Развитие теории и методов математического моделирования процессов в условиях частичной неопределенности исходной физико-химической и технологической информации», выполняемого ВУЗом в рамках государственного задания Минобрнауки РФ, и гранта Ученого Совета Стерлитамакского филиала БашГУ «Математическое моделирование и оптимальное управление

физико-химическими процессами».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работы, из них 2 статьи в журналах, входящих в базу цитирования SCOPUS, 4 статьи в журналах, входящих в перечень изданий ВАК РФ, 3 зарегистрированных программных продукта, статьи и тезисы докладов в материалах конференций различного уровня. В совместных работах постановка задачи принадлежит профессору С.А. Мустафиной. Результаты, выносимые на защиту, принадлежат автору.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Полный объем диссертации составляет 168 страниц, включая 66 рисунков, 8 таблиц.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, аргументирована научная новизна, показана практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведен литературный обзор по тематике исследования.

В разделе 1.1 раскрываются механизмы процессов полимеризации и сополимеризации.

В разделе 1.2 описаны основные подходы к моделированию полиме-ризационных процессов и вычислительные методы решения прямых задач моделирования.

В разделе 1.3 проведен обзор программных продуктов моделирования полимеризационных процессов.

В разделе 1.4 приведены цель и основные задачи исследования.

Во второй главе разработан алгоритм математического моделиро-

вания периодического процесса сополимеризации бутадиена со стиролом на основе метода Монте-Карло.

В разделе 2.1 приведена кинетическая схема процесса сополимериза-ции бутадиена со стиролом, построенная согласно модели концевого звена.

В разделах 2.2, 2.3 построена математическая модель периодического процесса сополимеризации бутадиена со стиролом и на ее основе проведен анализ молекулярно-массовых характеристик образующегося бутадиен-стирольного сополимера.

В разделе 2.4 исследована корреляционная зависимость вязкости по Муни получаемого продукта от его среднечисленной и среднемассовой молекулярной массы.

Третья глава посвящена модификации алгоритма математического моделирования процесса сополимеризации бутадиена со стиролом для процесса, протекающего в каскаде реакторов идеального смешения непрерывного действия.

В разделе 3.1 описаны условия проведения процесса сополимериза-ции бутадиена со стиролом непрерывным способом в рамках производства синтетического каучука.

В разделе 3.2 исследован учет распределения по времени пребывания молекул при моделировании непрерывного процесса.

В разделе 3.3 построена математическая модель непрерывного процесса сополимеризации бутадиена со стиролом в каскаде реакторов.

В разделах 3.4.1, 3.4.2, 3.4.3 приведены результаты вычислительных экспериментов моделирования процесса сополимеризации бутадиена со стиролом для случаев двухточечного и трехточечного регулирования

процесса. На основе результатов вычислительных экспериментов проведен анализ основных молекулярно-массовых и вязкостных характеристик образующегося продукта, исследовано молекулярно-массовое распределение и композиционная неоднородность бутадиен-стирольного сополимера.

В четвертой главе приведено описание структуры, основных модулей, процедур и функций программного комплекса, созданного на основе разработанных алгоритмов моделирования периодического и непрерывного процессов сополимеризации бутадиена со стиролом методом Монте-Карло. Для разработки использовались языки C# и Visual C++ в среде визуального программирования Visual Studio 2010.

В разделе 4.1 описана структура программного комплекса, его функциональное назначение, минимальные требования для работы с программным комплексом, а также средства разработки.

В разделе 4.2 приведено описание интерфейса программного комплекса и этапы работы с ним.

В разделе 4.3 описаны основные библиотеки, функции и модули программного комплекса.

В приложениях приведены константы скоростей процесса сополимеризации бутадиена со стиролом, фрагменты исходного текста программного комплекса и свидетельства о регистрации программного комплекса в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (РосПатент) и в Объединенном фонде электронных ресурсов «Наука и образование» Института научной информации и мониторинга Российской академии образования (ОФЭРНИО ИУО РАО).

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Исследование механизмов процессов полимеризации

Быстрое развитие технологии производства синтетических полимеров стимулировало теоретические исследования, имевшие своей целью разработку общих принципов получения полимеров с заданными свойствами. Наибольшее развитие получили исследования кинетики полимеризации.

Образование полимеров осуществляется по цепному механизму - путем последовательного присоединения молекул низкомолекулярного вещества (мономера) к активным центрам. Механизм протекания процесса и его кинетические особенности зависят от природы активного центра. Для процесса радикальной полимеризации ими являются радикалы и растущие макрорадикалы, для ионных процессов - ионы или ионные пары различной структуры, для координационных процессов - различные поляризованные комплексы [8]. Ограничение длины растущей полимерной цепи может происходить в случае исчерпания мономера, реакции передачи (на мономер, полимер, инициатор) или обрыва кинетической цепи.

Описание кинетических схем различных процессов полимеризации представлено в работах Багдасарьяна Х.С. [5], Кафарова В.В.[15], Подвального С.Л. [49], Семчикова Ю.Д [54]. При исследовании цепного радикального механизма полимеризации выделяются следующие стадии: инициирование

I % 2Я 0,

Я о + Я1,

рост цепи

RRi + M R2, R2 + M R3,

kpn

Rn + M —> Rn+i, обрыв цепи по механизмам диспропорционирования

и рекомбинации

R + R hid P + P

±ьп > 1 Lm ' 1 n 1 1 mi

Rn + Rm — ^ Pn+m i

передача цепи на мономер:

Rn + M f Pn + M,

на полимер:

R + p f p + p

±bn 1 1 m ' 1 n 1 1 mi

на растворитель или регулятор:

Pi n + S f Pn + S,

где I - инициатор реакции, M - молекула мономера, R0 - свободный радикал, Rn - активная цепь длиной n, Pn - неактивная цепь длиной n, kd - константа скорости реакции распада инициатора, ki - константа скорости реакции инициирования, kp1, kp2,..., kpn - константы скоростей реакции роста цепи, ktr, ktd - константы скорости реакции обрыва цепи по механизму рекомбинации и диспропорционирования, соответственно, kfm, kfp, kfs -константы скоростей реакции передачи цепи.

На дальнейшее уточнение кинетической схемы влияет специфика исследуемого процесса: возможно отсутствие стадии передачи цепи или включение только одного типа реакции обрыва.

В случае, когда осуществляется совместная полимеризация двух или более мономеров, процесс носит название сополимеризации. Сополимери-зация представляет собой наиболее распространенный и эффективный способ модификации свойств полимерных материалов и синтеза полимеров на основе ограниченного числа основных промышленных мономеров.

Процессу радикальной сополимеризации соответствуют те же стадии инициирования, роста, обрыва и передачи цепи, но центральное место в теории сополимеризации занимает стадия роста цепи. Так как именно рост цепи определяет специфику протекания процесса сополимеризации, а также состав и структуру образующегося продукта [65]. Число реакций, составляющих стадию роста, зависит от числа участвующих мономеров и количества отличающихся реакционной способностью активных центров.

Существует две наиболее общие модели сополимеризации, условно называемые моделями концевого и предконцевого звена.

Согласно модели концевого звена реакционная способность растущей полимерной цепи определяется только последним мономерным звеном и не зависит от природы предшествующих звеньев. Согласно данной модели стадию роста цепи для процесса бинарной сополимеризации мономеров М1 и М2 составляют четыре элементарных реакции:

ЯМ • +М3 % ЯМгМ3•, = 1, 2.

В 1944 г. Майо Ф. и Льюис Ф. [87], а также Альфри Т. и Голдфингер Г.

[72] независимо друг от друга предложили уравнение состава сополимера, учитывающее влияние различных типов концевых звеньев на реакционную способность растущей сополимерной цепи по отношению к молекулам мономеров:

F = Л. ri/i + /2 F2 f2 r2f2 + fi '

где Fi,F2 - мольные доли мономеров Mi,M2 в сополимере, /i, /2 - мольные доли мономеров Mi,M2 в мономерной смеси, ri,r2 - относительные активности мономеров:

kpii kp22 ri = у~ ,Г2 = у~. kpi2 kp2i

В 1948 г. Мерц и его соавторы [88] предположили, что в некоторых случаях предпоследнее звено может оказывать влияние на присоединение мономеров к растущему макрорадикалу [65]. Согласно данной модели стадию роста цепи для процесса бинарной сополимеризации мономеров Mi и M2 составляют восемь элементарных реакций:

RMiMj • +Mk j RMiMjMk•, i,j,k = 1, 2.

Математическая обработка этой схемы приводит к следующему уравнению состава сополимера:

Fi = Л + r2i • /i//2 • (1+ rii • /i//2) \/Л + (Г22 + fif • ri2 A

^2 V 1+ Г21 • /1//2 )1 V /1//2 • (Г22 + /1//2)/

где г11, г12, г21, г22 - относительные активности мономеров [13]:

кр111 к„22 кр211 к„222

Г11 = -, Г12 = --,Г21 = --,Г22 = -.

кр122 кр121 кр212 кр221

Подробно особенности и вывод уравнений состава сополимера описаны в работах Хэма Д. [65], Семчикова Ю.Д. [54] и др.

1.2. Методы решения прямых задач моделирования процессов полимеризации

До появления методов математического моделирования кинетические исследования механизмов образования полимеров носили в основном академический характер. Технологические расчеты ограничивались составлением материальных и тепловых балансов процесса в реакторе и могли быть основаны на построении зависимостей вида, например, средневязкостная молекулярная масса как функция концентрации реагентов и температуры. Применение методов математического моделирования с учетом современных вычислительных технологий позволяет произвести полный кинетический расчет процесса. Располагая механизмом протекания процесса полимеризации, можно применительно к конкретному типу реактора рассчитать скорость реакции, состав реагирующей смеси, выход и молекулярно-массовые характеристики образующегося полимера, что и является решением прямой задачи химической кинетики [10], [53].

Характерной особенностью синтеза полимеров является неоднозначность молекулярной структуры получаемого продукта полимеризации. Даже в условном случае идеального ведения процесса невозможно получить полимер со строго определенной и фиксированной молекулярной структурой, т.е. полимер представляет собой смеси макромолекул различной длины и структуры и характеризуется молекулярно-массовым распределением (ММР). При моделировании полимеризационных процессов наибольший интерес и трудность представляет исследование ММР полимера, которое считается основной оценкой качества продукта и влияет на его физико-

механические показатели [15].

Для решения прямой задачи и расчета характеристик продукта полимеризации, в основном, используются два различных подхода: кинетический и статистический, которые взаимно дополняют друг друга.

Кинетический подход заключается в составлении и численном решении кинетических уравнений для концентраций всех типов активных частиц (радикалов, мономеров, макромолекул и др.), участвующих в процессе полимеризации. Данные уравнения выводятся, исходя из условий материального баланса по каждому компоненту реакции с учетом закона действующих масс, который определяет скорость образования и расходования этого компонента [15], [94], [95]. На основании составленной кинетической схемы строится математическая модель, которая представляет собой систему дифференциальных уравнений, характеризующих скорость изменения концентраций каждого типа частиц, присутствующих в реакционной системе и участвующих в процессе:

аая + ^ ^ ЩЩ,

¿=0 ¿=0 j=0

где Я3 - компоненты реакционной смеси, - константы скоростей ре

акций, й = 1, то [23], [49].

Но так как длина цепей полимера обычно достигает значений 103 — 105, то получаемая цепочка дифференциальных уравнений имеет бесконечную размерность и для ее решения используются различные методы.

Во многих случаях задачу можно упростить, допуская, что реакционная способность активного центра макромолекулы не зависит ни от ее конфигурации (молекулярной массы, химического состава и строения), ни от

местоположения этого активного центра в макромолекуле. Данный принцип, предложенный Флори, позволяет считать константу скорости реакции между любыми макромолекулами пропорциональной константе скорости элементарной реакции между их активными центрами. Поэтому в качестве коэффициентов кинетических уравнений обычно выступают константы скоростей элементарных реакций, число которых обычно невелико [59], [64].

Применение прямых численных методов решения систем дифференциальных уравнений неэффективно в связи с большими затратами машинного времени. Смысл их применения существует только в том случае, когда исследуется образование полимеров с малой длиной цепи. Но их достоинством является то, что они не требуют проведения упрощений и допущений различного рода, которые влияют на результаты моделирования [15], [22].

Для сокращения расчетов часто используется метод производящих функций, который позволяет свести бесконечную систему дифференциальных уравнений к производящей функции. Для полимеризационных процессов данный метод впервые был применен Скэнлэном Дж. [96]. Для рассмотренного в параграфе 1.2 процесса полимеризации одного мономера производящая функция имеет вид:

то

д (з,г) = ^

¿=1

где г - некоторая переменная, которая принимает любое значение из набора целых положительных чисел, РО - произвольное распределение этой переменной. Переменная й носит вспомогательный характер и не относится к реальным показателям.

В случае процесса сополимеризации вид производящей функции несколько усложнится: