Моделирование переноса заряда в ДНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Фиалко, Надежда Сергеевна

  • Фиалко, Надежда Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Пущино
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 117
Фиалко, Надежда Сергеевна. Моделирование переноса заряда в ДНК: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пущино. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фиалко, Надежда Сергеевна

Введение. Общая характеристика работы

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие сведения о ДНК.

1.2 Эксперименты по переносу заряда в ДНК. Основные представления о механизмах переноса.

1.3 Теоретические подходы к описанию переноса заряда в молекулярных цепочках

2 КВАНТОВО-МЕХАНИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПЕРЕНОСА ЗАРЯДА

В ДНК

2.1 Уотсон-криковские пары как осцилляторы.

2.2 Обезразмеривание динамических уравнений.

2.3 Параметры модели и начальные данные.

2.4 Некоторые свойства модели с детерминированной классической подсистемой

2.5 Оценка подвижности заряда при конечной температуре.

2.6 Различные модели переноса заряда в молекулярных цепочках.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

СИСТЕМА БЕЗ СЛУЧАЙНОЙ СИЛЫ (Д = 0)

3.1 Моделирование переноса дырки в СТТССтС-фрагменте ДНК.

3.2 Динамика возбуждения в однородных цепочках.

3.3 Моделирование переноса заряда в однородных полинуклеотидах с донором и акцептором.

3.4 Перенос заряда в регулярных и нерегулярных нуклеотидных последовательностях с донором и акцептором

3.5 Квазисолитон.

СИСТЕМА СО СЛУЧАЙНОЙ СИЛОЙ (Д, ф 0)

3.6 Моделирование переноса в GXTGGG-фрагменте при температуре 37° С

3.7 Расчеты подвижности дырки в полинуклеотидах при заданной температуре 300 К

3.8 Расчет подвижности в HSSH-модели ДНК при Т = 300 К.

3.9 Зависимость подвижности от температуры.

3.10 Подвижность в случае полярона малого радиуса.

3.11 Температурный развал стоячей волны.

3.12 Моделирование динамики переноса заряда в однородном полинуклео-тиде во внешнем электрическом поле.

4 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

4.1 Стандартные схемы.

4.2 Особенности задачи при £ = 0.

4.3 Замечания о численном интегрировании системы.

4.4 Смешанная схема.

4.5 Тестирование основного алгоритма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование переноса заряда в ДНК»

В основе множества явлений, происходящих в живых системах, лежат процессы перемещения и транспортировки заряда. Компьютерное моделирование процессов переноса заряда в биологических системах фактически началось в 70-х годах прошлого века и было прежде всего связано с моделированием переноса заряда в белках [1-5]. Начало исследований процессов переноса заряда в ДНК относится к более позднему времени — началу 90-х годов прошлого века, когда в одной из первых экспериментальных работ (Бартон и др. [6]) был продемонстрирован перенос заряда в сравнительно длинном фрагменте ДНК, содержащем 15 пар оснований. С одной стороны это было связано с тем, что стали возможны эксперименты по измерению ультракоротких по времени процессов, обусловленные развитием наносекундпой, а затем и фемтосекундной техники, а с другой — с развитием вычислительной техники, позволяющей проводить модельные расчеты таких процессов в сложных биологических системах. Интерес к изучению переноса заряда в ДНК объясняется тем, что перенос является частью механизма таких важных биохимических процессов как репликация, транскрипция, разрушение и репарация ДНК, передвижение радикалов по молекуле ДНК играет существенную роль в процессах мутагенеза и канцерогенеза.

Математическое моделирование процессов переноса заряда в биологических системах связано с использованием дискретных моделей, в которых рассматриваются пути переноса заряда в макромолекулах. Первые дискретные динамические нелинейные модели в биологии были рассмотрены А.С. Давыдовым. В работах [7-9] квантово-классические дискретные модели использовались для описания переноса нелинейных возбуждений в си-спиралях белков. Дальнейшему развитию этого направления посвящены книги и обзоры [10-12]. В представляемой диссертации дискретные динамические модели применяются для описания переноса заряда в поли-нуклеотидных цепочках.

В настоящее время опубликовано множество работ, посвященных моделированию движения заряженной частицы в молекулярных цепочках различного типа (см., например, книги и обзоры [13-15] и ссылки в них). Интерес к этой проблеме связан, с одной стороны, с возросшими экспериментальными возможностями исследования процессов переноса в квазиодномерных молекулярных кристаллах, полимерах и биополимерах, а с другой стороны — с необычными проводящими свойствами таких систем. К новому типу проводящих квазиодномерных молекулярных систем относятся полинуклеотидные цепочки, образующие двойную спираль молекулы ДНК.

Проведенные в последние годы измерения проводимости полинуклеотидных цепочек выявили разброс в проводящих свойствах, простирающийся от изоляторов, полупроводников до проводников и сверхпроводников [16-24].

В связи с этим построение адекватной модели переноса заряда в ДНК является актуальной задачей.

Целью данной работы является исследование модели переноса заряда в ДНК.

Основными задачами, которые были поставлены в ходе исследований, являются разработка теоретической модели переноса заряда в квазиодномерных молекулярных цепочках применительно к ДНК, создание программ и численное исследование динамики переноса заряда в различных нуклеотидных последовательностях, расчет подвижности заряда в полинуклеотидах при различной температуре, а также сопоставление полученных результатов с имеющимися экспериментальными данными.

Научная новизна. В процессе решения поставленных задач разработан новый смешанный алгоритм для численного интегрирования квантово-классической модели со случайной силой на большие временах счета.

С использованием результатов прямого моделирования и формул Кубо разработан новый способ расчета подвижности заряда в полинуклеотидах.

Впервые теоретически показана возможность переноса заряда в ДНК на большие расстояния.

Впервые рассчитана подвижность дырки для ряда однородных и регулярных последовательностей при комнатной температуре и найдена зависимость подвижности от температуры для однородной синтетической последовательности.

Впервые показано, что при нулевой температуре в однородных полинуклеотидных цепочках, помещенных в постоянное внешнее электрическое поле, возникают блоховские осцилляции.

Практическая значимость. Созданный в ходе выполнения работы комплекс программ позволяет промоделировать перенос заряда вдоль фрагмента ДНК любой заданной последовательности и узнать время переноса, место конечной локализации заряда, подвижность заряда в такой последовательности. В дальнейшем разработанные программы планируется применять для нахождения фрагментов генома, в которых мутация наиболее вероятна, а также при расчетах проводящих свойств "ДНК-нанопроводов" и биочипов на основе ДНК.

Разработанная численная схема может быть использована при исследовании других дискретных моделей квазиодномерных биомакромолекул.

В настоящее время демо-версия (без учета температуры) программы расчета переноса заряда в ДНК доступна на информационно-вычислительном портале "Математическая клетка" (www.mathcell.ru).

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на научных семинарах Института математических проблем биологии РАН (Пущино), на V Международном конгрессе по математическому моделированию (Дубна, 2002г.), на XIV и XV Всероссийских конференциях 'Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов для решения задач математической физики с приложением к многопроцессорным системам" (Дюрсо, 2002 и 2004 гг.), на международной школе-конференции "International School of Crystallography, 38-th Course: Structure and Functions of Large Molecular Assemblies" (Erice, Italy, 2006 г.), на I Международной Конференции "Математическая биология и биоинформатика" (Пущино, 2006 г.), на международной конференции EGEE User Forum 01-03 March 2006 (CERN, Switzerland).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 8 статей в реферируемых научных журналах и две статьи в коллективных монографиях. Перечень статей приведен в конце списка цитируемой литературы.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 117 страниц, 28 рисунков, 16 таблиц и список цитируемой литературы, включающий 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Фиалко, Надежда Сергеевна

Заключение

В работе получены следующие основные выводы и результаты.

Рассмотрены различные подходы к описанию переноса заряда в биомакромолекулах. Исследована дискретная модель переноса зарядов в биополимерах. Применительно к ДНК в этой модели движение заряда (электрона или дырки) рассматривается с квантово-механической точки зрения, а комплементарные пары оснований (сайты) трактуются как классические осцилляторы с диссипацией. В классические уравнения движения включены члены со случайной силой ланжевеновского типа, моделирующие температурные флуктуации окружающей среды.

Разработана и протестирована новая смешанная схема для численного моделирования переноса заряда в ДНК на большие времена счета, в которой быстрая (квантовая) и медленная (классическая) подсистемы численно интегрируются с помощью различных алгоритмов и с разными шагами. По результатам тестов выбраны оптимальные шаги интегрирования для температур от 0 до 350 К. Для проведения вычислительных экспериментов написан пакет программ, включающий распараллеливание по реализациям.

С использованием результатов моделирования и формул Кубо разработан способ расчета подвижности заряда при конечной температуре в однородных, регулярных и неупорядоченных последовательностях ДНК.

Проведена параметризация модели, т.е. установлены значения параметров (или области их изменения), соответствующие переносу дырки в ДНК.

Проведено численное моделирование и сравнение с экспериментальными данными. В результате расчетов:

• Теоретически показана возможность переноса заряда в ДНК на большие расстояния (тысячи пар оснований).

• Показано, что в последовательностях с большим числом нуклеотидных пар без учета окружающей среды (при Т = 0) перенос возможен, когда энергия донора, акцептора и мостиковых сайтов имеет близкие значения. В длинных однородных последовательностях скорость переноса в основном определяется параметрами донора и акцептора и слабо зависит от расстояния между ними.

• Рассчитана подвижность дырки для ряда однородных и регулярных последовательностей при комнатной температуре. Сравнение рассчитанной подвижности в ((7С)„-полинуклеотиде с величиной подвижности, оцененной из экспериментальных данных, показало хорошее соответствие величин.

• Рассчитана подвижность дырки в однородных полинуклеотидах при разной температуре 0 < Т < 350 К, найденные значения аппроксимированы степенной функцией. Полученная степенная зависимость отрицательна, т.е. при понижении температуры подвижность увеличивается.

• Показано, что при Т = 0 в однородных полинуклеотидных цепочках, помещенных в постоянное внешнее электрическое поле, при внесении заряда возникают блоховские осцилляции. Оценена максимальная температура существования блоховских осцилляций для (G/C) полинуклеотида.

• Исследовано влияние случайной силы (температуры) на стабильность локализованного состояния стоячей волны в однородной полинуклеотидной цепочке. Оценена критическая температура развала стоячей волны в (G/C) цепочке.

• Проведено численное исследование детализированных — с дисперсией, двух-цепочечной и HSSH-моделей; показано, что простая модель дает качественно правильную картину динамики переноса заряда в ДНК.

Результаты позволяют сделать вывод о перспективности использования синтетических последовательностей ДНК в качестве молекулярных проволок.

Благодарности

Автор выражает благодарность за постановку задачи, постоянное внимание к работе и поддержку своему научному руководителю д.ф.-м.н. В.Д. Лахно, и д.ф.-м.н. Э.Э. Шнолю за ряд ценных советов и помощь в работе над четвертой главой.