Моделирование педагогического взаимодействия с академическими группами в условиях педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ханипова, Любовь Борисовна

  • Ханипова, Любовь Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Ханипова, Любовь Борисовна. Моделирование педагогического взаимодействия с академическими группами в условиях педвуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ханипова, Любовь Борисовна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С АКАДЕМИЧЕСКИМИ ГРУППАМИ РАЗЛИЧНОГО ТИПА.

1.1. Сущность педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа и его специфические особенности.

1.2. Теоретико-педагогический анализ структуры и особенностей академических групп различного типа. $ 1.3. Организационно-педагогические особенности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

• ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С АКАДЕМИЧЕСКИМИ ГРУППАМИ РАЗЛИЧНОГО ТИПА.

2.1. Функционально-целевой подход к моделированию педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

2.2. Необходимость и достаточность организационно - педагогических условий моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности комплекса организационно-педагогических условий моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование педагогического взаимодействия с академическими группами в условиях педвуза»

Актуальность исследования. Состояние и основные характеристики наиболее эффективных современных социальных систем, тенденции развития мирового сообщества указывают на необходимость качественных изменений образовательных ориентиров российского общества. В первую очередь, речь идет об отказе от унификации образования, переходе к вариативной системе обучения и воспитания, в которой каждый человек сможет получить свое собственное, соответствующее его биопсихосоциальным особенностям, образование. Именно этого требует постоянное усложнение социально-профессиональной инфраструктуры общества XXI века. Вместе с тем приходится признать, что проблемы организации обучения и воспитания, наиболее эффективно решаемые в отношении общего среднего образования, не находят должного отражения в педагогической теории и практике высшей профессиональной школы. В том числе, до настоящего времени остается слабо разработанным комплекс проблем, связанных с педагогическим взаимодействием про-фессорско - преподавательского состава вуза с академическими группами.

Академическая группа представляет собой сложно организованную, многоуровневую систему отношений, состояние которой во многом определяет эффективность образовательной деятельности входящих в ее состав слушателей. Ценностно-ориентационное единство академгруппы, ее сплоченность и социальная направленность, другие интегративные свойства группы, вытекающие из индивидуальных особенностей учащихся, но не сводимые к ним, обеспечивают наибольшую педагогическую эффективность групповой формы обучения по отношению к индивидуальной.

Являясь органичным объединением некоторого множества биологически, психологически и социально неповторимых личностей, академическая группа выступает, во-первых, в качестве неизмеримо более сложного и многогранного образования, чем каждый из входящих в ее состав людей, а во-вторых, является мощным фактором формирования личности участников группы. Сложным и многообразным оказывается и процесс внутри- и межгруппового взаимодействия, обусловленный множеством политических, экономических, социально-психологических и др. факторов. Педагогически правильно организованное интер- и интрагрупповое взаимодействие в академгруппе становится, таким образом, важным условием успеха ее формальной деятельности. Всё это определило пристальное внимание представителей самых различных дисциплин к проблемам формирования и развития контактных (малых) групп, к числу которых относится и академическая группа.

Наиболее широко работы по проблемам малых групп представлены в экономике (управление персоналом) и социальной психологии, что обусловлено, с одной стороны, предметом данных наук, а с другой - более выраженным влиянием качественных характеристик групп на эффективность их формальной производственной деятельности и изменчивость индивидуально - психологических проявлений входящих в группы людей.

Малая социальная группа рассматривалась как результат ценно-стно-ориентационного единства входящих в ее состав людей (А. В. Петровский, В. В. Шпалинский, А. А. Карпенко, М. Г. Ярошевский,

Д. М. Гвишиани и др.); как результат единства действий (поведения) составляющих ее индивидов (Ю. Л. Неймер, Ю.Е. Дуберман, А. И. Донцов, В. А. Бодров, Н. Ф. Лукьянова и др.); как проявление внутренне - психологического единства и целостности группы (Р. X. Шакуров, Г. П. Предвечный, Ю. А. Шерковин, Л. И. Уман-ский и др.). В качестве объекта исследований выступали летные экипажи (В.А. Бодров, Н.Ф.Лукьянова), производственные коллективы (А.И. Донцов, Ю.Е. Дуберман, А.С. Леонавичус, Ю.Л. Неймер, A.M. Фуэнтес), ученические коллективы (P.G. Немов, А.Г. Кирпичник), коллективы вообще как абстрактные группы, характеризующиеся высокой степенью опосредованности деятельности социально значимыми ценностями (А. В. Петровский, М. А. Туревский, В. В. Шпалинский), воинские подразделения (Я.В.Подоляк, С.И. Съедин), педагогические коллективы (Р.Х. Шакуров) и т. д.

По мнению ряда исследователей (В.В.Давыдов, А.К. Дусавицкий, Т.Н. Мальковская, А.К.Маркова, А.В. Петровский, Е.А.Шумилин), учебный процесс, в отличие от всех других видов деятельности, развивает направленность личности на себя, не способствует развитию коммуникативных качеств личности и не несет необходимой воспитательной нагрузки. Возможно именно вследствие этого, несмотря на постулирование необходимости совместной образовательной деятельности, реальный педагогический процесс часто имеет выраженный индивидуальный, а не коллективный характер. Вместе с тем, вскрытие механизмов установления педагогически выверенного взаимодействия с академической группой, учитывающего наиболее важные характерологические особенности группы как некоторого целостного образования, определение на этой основе условий эффективного моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа может оказаться значительным резервом повышения качества подготовки специалистов в условиях высшей школы.

Необходимо отметить, что для решения обозначенной задачи в настоящее время создана серьезная научная база. Разработаны принципы моделирования явлений различной природы (В. М. Глуш-ков, В. М. Ефимов, Л. Н. Иваненко, Ю. С. Иванов, Д. Н. Кавтарадзе, М.В. Лычагин, А. А. Ляпунов, В. И. Михеев, И. В. Новик, Г. Л. Пель-ман, Л. Т. Турбович, А. И. Уемов, В. А. Чахоян, Р. Ф. Шайхелисламов и др.); большое значение имеют теоретические исследования Ю. К. Бабанского, С. Я. Батышева, Е. С. Березняка, Г. Г. Габдуллина, Г. И. Горской, В.К. Дьяченко, Ю. А. Конаржевского, М. И. Кондакова, П. Г. Медковицкого, А. А. Орлова, В. С. Пикельной, И. П. Раченко, К. М. Ушакова, Т. Б. Харисова, П. В. Худоминского, P. X. Шакурова, Т.И. Шамовой, Н. А. Шубина, и др., в которых проблемы организации образования и воспитания рассматриваются в широком социально-педагогическом плане.

В работах Р. А. Валеевой, Д. В. Вилькеева, Б. С. Гершунского, В.К. Дьяченко, Г.С. Закирова, В. А. Караковского, В. М. Коротова, X. Й. Лиймест, Т. Н. Мальковской, И. С. Марьенко, А. В. Мудрика, 3. Г. Нигматова, Л. И. Новиковой, В. Д. Семенова, Л. Ю. Сироткина, Я. И. Ханбикова, А. Н. Хузиахметова, Н. Е. Щурковой и других исследователей вскрыты исторические и теоретические основы образовательной деятельности, сформулированы педагогические концепции становления образовательной системы, концепции гуманистического воспитания молодежи, показана роль экономических, социокультурных и этнокультурных факторов в становлении и развитии образовательных систем, сформулированы критерии оценки эффективности образовательной деятельности, адаптируемые к условиям высшей школы.

Использование накопленного педагогической наукой и практикой опыта эффективного решения различных педагогических задач, адаптация этого опыта к условиям подготовки специалистов в высших учебных заведениях страны, привлечение к решению проблем высшего образования достижений социологии и социальной психологии в области организации взаимодействия с малыми (контактными) социальными группами является необходимым условием успешности коллективной формы обучения. Вместе с тем, проблемы моделирования педагогического взаимодействия профессорско - преподавательского состава вуза с академическими группами различного типа остаются слабо разработанными.

Таким образом, в практике педагогической деятельности проявляется противоречие между объективной необходимостью совершенствования системы педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа, возможностями использования достижений социальной психологии, психологии, педагогики, социологии, других наук в решении задач моделирования этого взаимодействия и недостаточной разработанностью собственно педагогического аспекта моделирования взаимодействия с академическими группами различного типа.

Отсюда вытекает проблема исследования - каков комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность моделируемого педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа?

Цель исследования: вскрыть и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность моделируемого педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

Объект исследования: педагогическое взаимодействие с академическими группами различного типа.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность моделируемого педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

Гипотеза исследования: моделирование и реализация педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа могут быть эффективными при выполнении следующих организационно - педагогических условий:

- организация системы обучения и консультирования профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечивающей его компетентность как в вопросах взаимодействия с академическими группами различного типа, так и в вопросах педагогически правильного управления внутригрупповым взаимодействием;

- согласование форм, средств и методов непосредственного и опосредованного педагогического воздействия на академические группы и студентов с учетом их типологических особенностей;

- использование методов функционально - целевого планирования и организации интра- и интергруппового взаимодействия на основе диагностики социально-педагогического состояния академической группы, интересов и потребностей входящих в ее состав студентов;

- реализация дифференцированного подхода как к академическим группам, так и к входящим в их состав студентам с учетом их социально-экономических, социально - психологических, социокультурных, психофизиологических и др. особенностей, а также сочетания этих особенностей в рамках академической группы.

Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность педагогического взаимодействия, его структуру и специфические особенности для академических групп различного типа как объективного социально-педагогического процесса.

2. Вскрыть организационно-педагогические особенности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

3. Выявить факторы эффективности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа и осуществить опытно-экспериментальную проверку организационно - педагогические условий их активизации.

Методологической основой диссертации явились: диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений; современные философские представления об общественных отношениях и общественном сознании; представления об обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения; положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности, нашедшие отражение в трудах крупнейших отечественных и зарубежных психологов С. Л. Рубинштейна, А. С. Выготского, К. Левина. Теоретической основой исследования стали концептуальные идеи, касающиеся различных социально - психологических теорий личности и социальных групп (В. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, Л. И. Анциферова, А. А. Бодалев, А. И. Донцов, А. Л. Журавлев, Е. С. Кузьмин, В. Н. Мясищев, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, А. Л. Свенцицкий, В. Е. Семенов, Е. В. Шорохова, В. А. Ядов), концепции мотивации (А. В. Ковалев, В. Д. Шадриков, М. Г. Рогов, P. X. Шакуров), а также теория системного подхода, представленная в работах П. К. Анохина, В. А. Барабанщикова, В. А. Ганзена, Б. Ф. Ломова, А. О. Прохорова. Рассматривая академическую группу как систему и наблюдая проявления межличностных отношений в ней, мы основывались на системно - деятельностном подходе.

Ведущими в нашем исследовании были педагогические, социологические и психологические концепции обусловленности внешних воздействий на изменения в личности внутренними факторами, об активной роли субъекта деятельности, об оптимизации деятельности, о многоуровневости и периодизации педагогического процесса.

Такой подход к исследованию и решению проблемы моделирования педагогического взаимодействия в академических группах различного типа определил выбор методов исследования, наиболее адекватных сущности предмета исследования. Это - анализ литературы, моделирование, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрический опрос, изучение результатов деятельности, документации, обобщение педагогического опыта, корреляционный и формирующий педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

Первый этап (1998-1999 гг.) - подготовка теоретической базы исследования: анализ специальной философской, педагогической, психологической, социально-психологической и социологической литературы; изучение и обобщение опыта педагогов - новаторов в области взаимодействия с учебными группами различного типа и воздействия на некоторые аспекты интрагруппового функционирования; определение основных составляющих комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа; построение гипотезы и способов реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность модели педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

Второй этап (1999-2001 гг.) - проведение корреляционного и формирующего педагогических экспериментов, в ходе которых проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения; чтение лекций и проведение практических занятий по специальной методике, проведение методических советов, консультаций для преподавателей и сотрудников, участвующих в экспериментальной работе; разработка и осуществление экспериментальной работы в Ела-бужском государственном педагогическом университете.

Третий этап (2001-2002 гг.) - систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, разработка на их основе методических рекомендаций, внедрение их в практику.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыты сущность педагогического взаимодействия и его специфические особенности в академических группах различного типа как объективного социально-педагогического процесса;

- на основе проведенного теоретико-педагогического анализа структуры и особенностей академических групп различного типа выявлены организационно-педагогические особенности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами каждого типа;

- определен состав комплекса организационно-педагогических условий, необходимых и достаточных для обеспечения эффективности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа в условиях педвуза. Предложенный в исследовании способ типологизации академических групп вскрывает их особенности как целостного социально - педагогического образования и способствует оптимизации проектирования педагогического процесса в вузе; раскрытие качественных характеристик академических групп различного типа обусловливает возможность адекватной теоретической оценки эффективности моделируемого педагогического взаимодействия с группой, определение комплекта методов организации моделируемого взаимодействия с ака-демгруппой как социально-педагогического процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны и предложены высшим учебным заведениям методические рекомендации по моделированию педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа, использование которых позволяет совершенствовать процесс подготовки специалистов и оптимизировать деятельность академических групп. Рекомендации адресуются органам управления высшим профессиональным образованием, профессорско - преподавательскому составу вузов, другим работникам высшей школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего педагогического эксперимента в Елабужском государственном педагогическом университете.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Елабуге (2003 г.), Казани (2002 г.), Пензе (2002 г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Елабужского госпедуниверситета.

Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Достоверность результатов исследования обеспечена последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью как исследования в целом, так и опытно-экспериментальной работы (5 лет), соответствующей длительности полного цикла обучения в высшем учебном заведении; сопоставлением результатов деятельности экспериментальных и контрольных академических групп.

На защиту выносятся следующие положения:

- педагогическое взаимодействие с академической группой как взаимное воздействие друг на друга педагога и группы, вызывающее или предотвращающее некоторые изменения личностных качеств студентов в соответствии с целями и задачами высшего профессионального образования требует специального моделирования с учетом типологических особенностей академической группы;

- учитывая специфику высшей школы, типологизацию академических групп целесообразно о суще ствлять на основе особенностей социометрической структуры отношений, характера и уровня развития системы межличностных отношений в группе, что дает возможность выделить 27 основных типов академических групп, обладающих важными особенностями педагогического взаимодействия с ними;

- исходя из понимания зависимости особенностей академической группы от особенностей входящих в ее состав студентов, необходимости создания условий для раскрытия индивидуальности студентов, закрепления и развития в рамках педагогического взаимодействия с группой социально наиболее важных качеств их личности, целесообразно использовать функционально-целевой подход к моделированию педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа как стратегическую основу организации групповой работы в условиях высшей школы;

- моделирование и реализация системы педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа могут быть эффективными при создании в практике высшей школы следующих необходимых и достаточных организационно-педагогических уеловий: организация системы обучения и консультирования профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечивающей его компетентность как в вопросах взаимодействия с академическими группами различного типа, так и в вопросах педагогически правильного управления внутригрупповым взаимодействием; согласование форм, средств и методов непосредственного и опосредованного педагогического воздействия на академические группы и студентов с учетом их типологических особенностей; использование методов функционально - целевого планирования и организации интра- и интергруппового взаимодействия на основе диагностики социально-педагогического состояния академической группы, интересов и потребностей входящих в ее состав студентов; реализация дифференцированного подхода как к академическим группам, так и к входящим в их состав студентам с учетом их социально-экономических, социально - психологических, социокультурных, психофизиологических и др. особенностей, а также сочетания этих особенностей в рамках академической группы.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ханипова, Любовь Борисовна

Результаты исследования позволяют работникам высшей школы в большей степени ориентироваться в механизмах формирования личности в контексте включенности человека в сложную, многоуровневую и многокомпонентную систему социального и социально-психологического взаимодействия.

Таким образом, сказанное позволяет утверждать, что поставленные задачи решены, а цель настоящего исследования, заключавшаяся в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность моделируемого педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа, полностью достигнута.

Заключение.

Обобщая результаты проведенного исследования необходимо еще раз отметить сложность и многообразие проявлений такого социально - психологического феномена, как академическая группа. Мир человеческих отношений, окружающих студента - будущего специалиста, является своеобразным фундаментом, определяющим, с одной стороны, направленность и основные параметры биопсихосоциальной активности человека, а с другой - обусловливающим самовосприятие, самооценку личности.

Будучи одновременно результатом и условием активного социального взаимодействия людей, академическая группа представляется в виде крайне сложного, многоуровневого и многокомпонентного образования, попытка научного описания которого неизбежно приводит к его огрублению, упрощению, приводящему, в свою очередь, к повышению доли субъективного в результатах научных исследований.

К настоящему времени социология, социальная психология, экономика (теория организаций), другие науки накопили огромнейший опыт исследований в области проблем существования и развития малых групп, требующий специального педагогического анализа, обобщения и адаптации к решению проблем высшей школы.

Анализ накопленного педагогической наукой и практикой богатейшего теоретического и эмпирического материала по различным аспектам взаимодействия педагога и группы учащихся позволяет утверждать наличие объективной взаимосвязи между особенностями педагогического взаимодействия с группой учащихся и эффективностью учебного и, в первую очередь, воспитательного процессов.

Вместе с тем, проблема моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа до сих пор не находила должного внимания со стороны педагогов-исследователей.

Попытка устранить проявившееся противоречие, теоретический анализ проблемы, позволили выдвинуть гипотезу, в соответствии с которой моделирование педагогического взаимодействия с академической группой как социально - педагогическим феноменом будет эффективным в случае реализации комплекса необходимых и достаточных условий, состав которого подробно рассмотрен в тексте диссертации.

С целью проверки выдвинутой гипотезы в процессе диссертационного исследования были реализованы следующие задачи:

1. Раскрыты сущность педагогического взаимодействия и его специфические особенности для академических групп различного типа как объективного социально-педагогического процесса; проведен теоретико-педагогический анализ структуры и особенностей академических групп различного типа.

2. Выявлены организационно-педагогические особенности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

3. Определены факторы эффективности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа и осуществлена опытно-экспериментальная проверка организационно - педагогических условий их активизации.а

Уточняя цели и задачи педагогического взаимодействия с академическими группами в контексте проблем настоящего исследования, мы исходили из определения образования как управляемого процесса развития наиболее выраженных биопсихосоциальных качеств человека путем непосредственного или опосредованного педагогического воздействия на управляемые или слабоуправляемые факторы его формирования с учетом социального и общественного заказов системе образования.

Обозначенное понимание целей и задач образования дало нам возможность трактовать педагогическое взаимодействие как такой тип социального взаимодействия, в процессе которого осуществляется развитие наиболее выраженных биопсихосоциальных качеств человека с учетом социального и общественного заказов системе образования. Таким образом, педагогическое взаимодействие должно быть ориентировано на специфику объекта образовательной деятельности.

Поскольку объектом педагогического воздействия, в нашем случае, является академическая группа, нами была осуществлена попытка типологизации академгрупп.

Анализ специальной литературы, собственный опыт взаимодействия с группами студентов позволили нам выделить в качестве наиболее важных типологических характеристик академгрупп уровень развития межличностных отношений, стиль взаимодействия студентов в группе и характер социометрической структуры группы. Сочетание этих типологических характеристик в границах одной академгруппы позволил нам выделить 27 самостоятельных типов академических групп.

Рассматривая организационно-педагогические особенности моделирования педагогического взаимодействия с группой, мы выявили наиболее значимые, с образовательных позиций, отличия академических групп различного типа, определили совокупность личностных качеств членов группы, формированию которых способствует тот или иной тип академической общности.

Проведенная работа обусловила вывод о том, что тип академической группы, чаще всего, является отражением личностных особенностей составляющих группу студентов и, в силу своей специфики, способствует реализации некоторой последовательности педагогических функций. Обозначенный вывод, в свою очередь, позволил предположить, что наиболее адекватной методологической основой моделирования взаимодействия с академическими группами различного типа является методология функционально-целевого подхода.

Проведенная опытно-экспериментальная проверка достоверности полученных в процессе диссертационного исследования теоретических выводов, правомерности выдвинутой гипотезы показала положительные результаты. Корреляционный и формирующий эксперименты подтвердили наличие объективной связи и взаимозависимости между особенностями академической группы как социально-педагогического феномена, особенностями субъекта педагогического управления и эффективностью образовательной деятельности; подтвердили необходимость и достаточность выдвинутых в качестве гипотезы исследования организационно-педагогических условий моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

Полученные в результате проведенного диссертационного исследования выводы имеют выраженное прикладное значение, обусловленное, в первую очередь, большой ролью различных аспектов социального и социально-психологического взаимодействия в определении жизнедеятельности человека во всем ее многообразии. Без преувеличения можно сказать, что педагогически правильное моделирование взаимодействия с академическими группами может выступить одним из основных механизмов реализации целей и задач образовательной деятельности высших профессиональных учебных заведений.