Моделирование педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Гафурова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гафурова, Наталия Владимировна
Введение
I Моделирование как универсальный метод научного исследо- 17 ваннн
1.1. Теоретические основания моделирования. Особенности и ти- 17 ны моделей
1.2. Моделирование педагогического процесса. Структура педаго- 25 гических моделей
Выводы по первой главе
II Теоретическое обоснование моделирования педагогического 48 процесса интеллектуально-личностного развития учащихся
2.1. Концепция моделирования педагогического процесса интел- 48 лектуально-личностного развития учащихся * 2.2. Обоснование и выбор показателей оценки интеллектуальноличностного развития учащихся
2.3. Содержание образования как элемент интегральной модели 91 педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся
2.4. Обоснование выбора педагогической технологии в моделиро- 109 вании педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся
Выводы по второй главе
III Моделирование педагогического процесса интеллектуальноличностного развития одаренных детей
3.1. Сущность и показатели одаренности детей
3.2. Разработка модели педагогического процесса интеллектуаль- 148 но-личностного развития одаренных детей
3.3. Реализация модели педагогического процесса интеллектуаль- 163 но-личностного развития одаренных детей
Выводы по третьей главе
IV Моделирование педагогического процесса интеллектуально- 191 личностного развития учащихся в условиях профильного обучения
4.1. Специфика профильного обучения
4.2. Разработка модели педагогического процесса интеллектуаль- 209 но-личностного развития учащихся в условиях профильного обучения
4.3. Процесс реализации интегральной модели педагогического 227 ф процесса интеллектуально-личностного развития учащихся в условиях сетевой организации профильного обучения
Выводы к четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся»
Актуальность исследования
Анализ современного этапа общественного развития как перехода к качественно новому постиндустриальному обществу позволяет отметить среди его сущностных характеристик возрастающую интеллектуализацию человеческого труда. Интеллектуальный потенциал общества является определяющим оснс ванием его прогрессивного развития. Ускоряющаяся и углубляющаяся изменчивость мира требует от человека проявления познавательной самостоятельности и интеллектуальной активности, личностных качеств. Раскрытие потенциала каждого работника в современных условиях для Сибирского региона с его ограниченным трудовым ресурсом является особо актуальным.
В государственных документах, отражающих основные направления обновления образования, - в Законе Российской Федерации «Об образовании», в «Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)», в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», в Федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы», «Концепция профильного обучения в учреждениях общего и среднего образования» подчеркивается, что будущее определяется изменениями в мире, возрастающей конкуренцией, мобильностью знаний, внедрением новых технологий требующих высокого уровня интеллектуального и личностного развития подрастающего поколения. Следовательно, интеллектуально-личностное развитие учащихся становится приоритетным в системе образования.
Новые цели школьного образования ориентированы на обеспечение развития свободной, критически мыслящей творческой личности, способной найти свое место в жизни и реализоваться в избранной деятельности. Разрешить названную проблему в практике традиционной системы образования сложно, так как она возникла в рамках культуры индустриального общества и ориентирована на приоритет идеологических задач. Такое образование неадекватно требованиям современного постиндустриального общества к образовательным результатам в интеллектуальном и личностном развитии учащихся. При рассмотрении ситуации развития традиционной парадигмы образования в педагогической теории и практике выделяется ряд моделей, направленных на ее совершенствование.
К моделям, реализующим главной целью повышение эффективности и качества знаниевой функции образования, относятся: ассоциативно-рефлекторная модель (E.H. Кабанова-Миллер, H.A. Менчинская, И.П. Павлов, Ю.А. Самарин, И.М. Сеченов); модель поэтапного формирования умственных действий, в том числе и модель программированного обучения (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, И.П. Калошина, Н.Ф. Талызина и др.); модель дифференцированного обучения (Н.П. Гузик, В.В. Фирсов и др.); модели групповых и коллективных способов обучения (В.К. Дьяченко, JI.A. Первин); структурирующая модель на основе укрупнения дидактических единиц (П.М. Эрдниев), модель оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский).
На развитие мышления направлены: модель развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.); модель проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Г.И.Щукина и др.); диалогическая модель «диалога культур» (В.С.Библер, С.Ю. Курганов и др.); модель проектирования учебного процесса (В.М. Монахов и др.); модель на основе актуализации и обогащения индивидуального ментального опыта учащихся (М.А. Холодная).
Образование с целевой ориентацией на развитие личности ребенка осуществляют: модель гуманитаризации содержания и методов обучения М.П Щетинина, школа самоопределения А.Н. Ту бел ьского и др. При таком подходе учащемуся отводится роль субъекта деятельности, что представлено в работа Б.Г. Ананьева, JLC. Выготского, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинского, А.Н. Тубельского, М.П. Щетинина, И.А. Зимней.
Группа моделей, разрабатываемых в последние десятилетия, обращена к личностно-ориентированному образованию. Его теоретические положения представлены в работах М.Н. Берулавы, E.JI. Богдановой, Д.Б. Богоявленской, Е.В. Бондаревской, М.А. Бондарчука, А.П. Вилицкой, C.B. Герасимовой, С.И. Осиповой, В.А. Петровского, Г.Н. Прозументовой, JI.K. Рахлевской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и других ученых.
Приведенные выше модели образования позволяют утверждать, что каж дая их группа ориентируется преимущественно на развитие одной характеристики: на получение и закрепление знаний, на развитие мышления, на развитие личностных качеств, в то время как современные образовательные системы, адекватные потребностям общества, должны обеспечивать развитие интеллектуальных способностей в синтезе с личностными качествами учащихся. В связи с этим в педагогической теории и практике предпринимаются попытки обосновать модели образования, которые ориентированы на интеграцию интеллектуального и личностного развития учащегося.
Идеи взаимосвязи, взаимовлияния и взаимоопределения интеллектуального и личностного развития учащихся в образовательном процессе находят свое отражение в исследованиях O.K. Тихомирова, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, М.А. Холодной, Н.Г.Стрикуна, Г.Б. Корнетова, Г. Д. Глейзера, Дж. Келли и других ученых.
Так, взаимосвязь интеллектуальных и личностных качеств в рамках теории деятельности рассмотрена через механизмы интеллектуальной активности в качестве личностных факторов: эмоций, мотивов, целеполагания. Доказывается подчиненность содержательных мотивов интеллектуальной деятельности мотивам, лежащим в её основе, и рассматривается целеобразование как фактор развития интеллекта (O.K. Тихомиров).
В работах, посвященных так называемой проблеме «социального мышления», отмечается взаимовлияние разнообразных личностных качеств и познавательной деятельности (К.А. Абульханова-Славская). С одной стороны, потребности, интересы, установки и другие личностные качества определяют активность интеллекта, а с другой - характерологические свойства личности, зависят от степени объективности её отношений к действительности, опыта познания мира и общего развития интеллекта (Б.Г. Ананьев). На основе изучения феноменологии интеллекта через ментальные структуры выделены-связи интеллектуальной активности человека, его личностных свойств и характеристик социального поведения (М.А. Холодная).
Развитие личности выражается через её системное образование, при этом важное значение имеют интегральные личностно-интеллектуальные: способно7 сти (Г.Д. Глейзер). Не вызывает сомнения мысль о том, что интеллектуальное развитие является ведущей линией гармоничного развития личности (Н.Г. Стрикун).
Таким образом, в науке поставлена проблема интеллектуального и личностного развития учащихся в образовании. Однако подготовка человека с высоким интеллектуальным и личностным развитием в современной образовательной теории и практике требует исследования их в единстве и целостности.
Новые ценностные общественные ориентации, вызванные ускорением изменчивости окружающего мира, свидетельствуют о все возрастающем инте ресе общества к новой образовательной теории и практике, создающей условия интеллектуально-личностного развития учащихся.
Анализ теоретических исследований и педагогической практики позволяет выявить следующие противоречия между: возрастающими потребностями общества и производства в интеллектуально-личностном развитии человека и отсутствием научного педагогического обоснования его развития в практике образования; требованиями общества к равнозначному и интегрированному развитию интеллекта и личностных качеств учащихся и разделением этого процесса и практике образования на развитие интеллектуальных способностей и активизацию процессов самоопределения, самореализации, самоорганизации и саморегулирования деятельности учащимся; необходимостью для педагога иметь надежные и объективные рекомендации по организации педагогического процесса, направленного на развитие интеллекта и личностных качеств в единстве и целостности, и отсутствием таких педагогических методик, которые органично вписывались бы в логику учебно-воспитательного процесса.
Данные противоречия актуализируют проблему теоретического обоснования и разработки модели педагогического процесса, которая позволила бы в единстве и целостности представить и реализовать интеллектуальное и личностное развитие учащихся.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет тему исследования: «Моделирование педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся».
Объект исследования - образовательный процесс в средней общеобразовательной школе и учреждении дополнительного образования.
Предмет исследования - моделирование педагогического процесса интеллектуально -личностного развития учащихся в его различных вариантах.
Цель исследования - теоретически обосновать и реализовать комплекс педагогических условий направленный на обеспечение моделирования педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся.
Гипотеза исследования: моделирование педагогического процесса обеспечит интеллектуально-личностное развитие учащихся при условии, если:
- модель предусматривает единство и целостность интеллектуального и личностного развития учащихся, отражает основные элементы педагогического процесса (цель образования, его содержание, педагогические технологии, участники образовательной деятельности, их позиции и взаимоотношения) и направлена на интеграцию целей, условий и специфических характеристик развивающего и личностно-ориентированного образования, рассматриваемые в единстве
- каждый элемент модели ориентирован на ее цель, а сама цель выступает системообразующим элементом модели;
- в содержании образования учитываются особенности интеллектуально-личностного развития и оно ориентируется на приоритет личностного смысла и ценностей учащихся, многообразие индивидуальных способностей, возможностей и потребностей;
- при построении и реализации вариантов модели учитывается специфика педагогического процесса, обеспечивается5 рефлексия в интеллектуальном и эмоционально-личностном плане и субъектная позиция учащегося.
Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутой гипотезы в ходе исследования решались следующие задачи: 1. Рассмотреть использование общенаучного метода моделирования для педагогического процесса с целью решения задачи интеллектуально-личностного развития учащихся. Определить структуру и тип модели педагогического процесса.
2. Выявить теоретические основания моделирования педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся.
3. Разработать концепцию моделирования педагогического процесса интелг лектуально-личностного развития учащихся.
4. Выделить показатели интеллектуально-личностного развития учащихся.
5. Разработать и реализовать варианты модели педагогического процесса интеллектуально-личностного развития на разных ступенях образования для одаренных детей и учащихся профильного обучения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный подход как направление методологии познания социальных явлений и процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В.Блауберг, A.M. Гендин, В.А. Дмитриенко, М.И.Шилова, У.Р. Эшби); теория моделирования как универсальный метод научного исследования (Н.Винер, Б.С. Грязнов, В.П. Давыдов, А.Н Дахин, Е.П. Никитин, Ф.И. Перегудов, Л.А. Растригин, А. Розенблют, Ф.П. Та-расенко, В.А.Тестов, В.А. Штофф); гуманистический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития (Ш.А. Амонашвили, М.В; Бугуславский, В.Д. Шадриков и др.) и теории, концепции, гипотезы, относящиеся к личностноориентированной педагогике (Н;А. Алексеева, М.Н. Берулава, Е.В.Бондаревская, О.Л.Подлиняев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, С.Н.Чистякова, И.С. Якиманская и др.).
Определяющее значение в концептуальном плане имели работы в облас ти а) педагогики: фундаментальные исследования; раскрывающие сущность и целостность образовательного процесса (Ю.К.Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер, В.Ф. Паламарчук, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, В.А. Смирнов, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина); исследования проблем создания образовательной среды (В:В.Игнатова, М.В. Кларин, В.А.Петровский, В.Д. Семенов); исследования личностно-развивающей функции обучения (Е.В.Бондаревская, Н.В. Бочкина, З.И. Васильева, М.А. Данилов, В.И.Загвязинский, Т.Н. Мальковская, В.В. Сериков); теоретические обоснования эффективных технологий обучения (В.В. Давыдов, Л.В.Занков, М.В. Кла рин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.С. Якиманская); б) психологии: психологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории развития и становления личности как субъекта самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.М. Попов и др.); концепции А. Маслоу и K.P. Роджерса о самоактуализации как важнейшей цели развития личности, теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания (П.П. Блонский, В.А. Петровский, К.К. Платонов, А.Н Фалалеев и др.), теоретические идеи о взаимосвязи, взаимовлиянии и взаимоопределении интеллектуального и личностного развития учащихся в образовательном процессе
К.Л. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Дж.Келли, Г.Б. Корнетов, Н.Г. Стрикун, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная); психологические, педагогические положения, раскрывающие общенаучные категории «компетентность и компетенция» (В: А.Адольф, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.Д. Фрумин).
В работе использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - сравнительно-сопоставительный анализ и синтез психолого-педагогической, философско-методологической литературы, систематизация и сравнительный анализ нормативных и информационно-рекомендательных документов по проблеме исследования, изучение и обобщение опыта реализации личностно-ориентированного образования; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование,-экспертное: оценивание, интервьюирование, индивидуальные беседы со студентами и преподавателями. Качественный и количественный анализ опытно-экспериментальных данных проводился с использованием методов математической статистики. Осуществлен" опытно-экспериментальная педагогическая работа, сущность которой заключалась в разработке и реализации педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся его разных вариантах.
Опытно-экспериментальной базой исследования является Красноярский центр непрерывного образования инженерных кадров, Комплекс непрерывного образования и творческого развития личности Свердловского района г. Красноярска, Малая инженерная академия для одаренных детей Государственного университета цветных металлов и золота, ряд школ и учреждений дополнительного образования Свердловского, Ленинского, Кировского районов i. Красноярска, школа №102 г.Железногорска.
На разных этапах исследования использовались данные, характеризующие реализацию и эффективность вариантов интегральной модели педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся профильного обучения школ №№ 5, 7, 23, 63, 71, 78, 93 г. Красноярска и №102 г. Железногорска, учащихся Малой инженерной академии 10 - 11 классов в количестве 930 человек, в том числе выпускников-студентов интенсивной формы обучения в количестве 287 человек. Исследования проводились в период с 1995 по 2004 год в четыре этапа.
На первом этапе (1995-1997гг.) - поисковом - изучалась методологическая психолого-педагогическая литература, анализировался опыт, проблемы, противоречия системы образования, определялись исходные параметры исследования : цель работы, объект, предмет, задачи; понятийно-категориальный; аппарат, формулировалась гипотеза исследования.
На втором этапе (1998-2000гг.) - аналитическом, теоретически исследовались сущностные аспекты. личностно-ориентированного образования. Определялась структура и характеристика модели, теоретическим основанием которой стали идеи и положения личностно-ориентированной модели образования, обогащенные и синтезированные с идеями проблемного и развивающего обучения.
На третьем этапе (2000-2002гг.) - опытно-экспериментальном, разрабатывались и проверялись варианты интегральной модели педагогического процесса интеллектуально-личностного развития для одаренных учащихся в системе «Школа-вуз» и для учащихся профильного обучения общеобразовательной школы. Определялись показатели оценки интеллектуально-личностного развития учащихся в модели.
Четвертый этап (2002-2004 гг.) заключительный. На этом этапе проводился анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизация и обобщение: разрабатывались и внедрялись методические рекомендации и материалы по проблеме исследования; осуществлялась работа по оформлению диссертации; определялись дальнейшие направления исследования проблемы.
Научная новизна исследования:
1. Обосновано, что теоретической базой построения и реализации интегральной модели педагогического процесса интеллектуально-личностного развития являются обогащение понимания сущности личностно-ориентированного образования идеями и положениями проблемного и развивающего обучения.
2. Разработана интегральная модель педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся, которая обеспечивает: учет интеллектуальных способностей и личностных качеств в единстве и целостности при выборе и освоении учащимися личностно-значимого содержания образования; приоритетное использование педагогами процессуальных технологий; рефлексивную деятельность учащихся как в интеллектуальном так и эмоционально-личностном плане.
3. Определена вариативность реализации интегральной модели интеллектуально-личностного развития; учащихся с учетом разного личностно-значимого смысла образования и возрастных этапов развития учащихся.
4. Обоснованы специфические условия разработки и реализации вариантов интегральной модели педагогического процесса интеллектуально-личностного развития на разных ступенях образования для одаренных детей и учащихся профильного обучения.
5. Доказано, что эффективное построение интегральной модели педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся и вариативная реализация её в практике образования определяется проявлением таких интегральных показателей, как интеллектуальная компетентность, интеллектуальная инициатива, творчество, интеллектуальная самореализация, интеллектуальное самоопределение, интеллектуальное саморегулирование, интеллектуальная самоорганизация.
Теоретическая значимость заключается в том, что разрабатываемая в исследовании концепция моделирования педагогического процесса интеллекту ально-личностного развития учащихся обогащает педагогическую науку, в частности, теорию личностно-ориентированного образования. Это выражается в учете личностно-значимого смысла образования учащихся, который служит основанием проектирования личностно-значимого содержания. Вариативности разработанной модели позволяет гуманизировать образовательный процесс, ориентируясь на разные личностно-значимые образовательные цели и возрастные этапы развития учащегося. Синтез идей и положений личностно-ориентированного образования с проблемным и развивающим обучением в своей совокупности содержат решения важной научной проблемы - моделирование педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся.
Практическая значимость состоит в том, что обоснованная и построен ная интегральная модель педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся обеспечивает возможность практической разработки образовательного процесса, учитывающего социальный заказ и личностные цели учащегося в разные возрастные этапы жизни. Разработанные концептуальные подходы к построению и реализации образовательной модели являются системообразующими для выработки педагогическими коллективами, учителями программы действий интеллектуально-личностного развития учащихся. Материалы исследования могут быть использованы при проектировании учебного процесса, его организации, разработке программ, проведении педагогических проблемных семинаров, повышения квалификации педагогов.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечивается исходными методологическими положениями, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; корректным применением методов математической обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Концепция разработки и реализации интегральной модели педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся, теоретическими основаниями которой являются обогащенные положения личностно-ориентированного образования в синтезе с идеями и принципами проблемного и развивающего обучения.
2. Моделирование педагогического процесса интеллектуально-личностного развития обеспечивается:
- ориентацией педагогического процесса на личностно-значимый смысл обрат зования учащихся;
- отражением в модели основных элементов педагогического процесса (цел: образования; его содержание, образовательные технологии, участники; образовательной деятельности, их позиции и взаимоотношения), где цель является системообразующим элементом;
- изучением интеллектуальных способностей и личностных качеств учащихся в единстве и целостности и учетом их при определении и освоении личностно-значимого содержания образования;
- ориентацией содержания; образования на приоритет личностного смысла и ценностей учащихся, на многообразие индивидуальных способностей, возмож ностей и потребностей;
- субъектной позицией учащегося в процессе их интеллектуально-личностного развития;
- рефлексивной деятельностью учащихся как в интеллектуальном, так и эмоционально-личностном плане.
3. Разработанная модель педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся применима для построения ее вариантов в практике образования посредством адекватного выбора содержания образования, соответствующих технологий, учитывающих особенности личностно-значимых целей, образовательной мотивации и возрастных ступеней, активизирующих интеллектуальные способности.
4. Показателями эффективности моделирования педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся в условиях реализации модели служат единство и целостность развития таких интегральных свойств, как интеллектуальная компетентность, интеллектуальная инициатива, интеллектуальное творчество, интеллектуальная самореализация, интеллектуальная самоорганизация, интеллектуальное самоопределение и интеллектуальная саморегуляция, проявляющиеся в органическом единстве интеллектуального и личностного развития.
5. Доказательством эффективности и вариативности разработанной модели являются позитивные результаты ее апробации в педагогическом процесс для одаренных детей и учащихся профильного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты диссертационного исследования обсуждались. на международных конференциях «Развитие творческой одаренности личности на всех этапах непрерывного развития», Красноярск (1993), «Технология обучения как фактор развития творческого потенциала личности», Красноярск (1996), «Космос и одаренность», Красноярск - Железногорск (1995-2003), «Непрерывное образование: теория и практика», Красноярск (1997), «Информационные технологии в образовании», Москва (2001-2004), «XXI век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации», Новосибирск (2002), «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс», Кемерово (2005), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве», Пенза (2005), всероссийских конференциях «Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования», Кемерово (1994), «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста», Воронеж (2001), «Инновации в системе непрерывного образования», Южно-Уральск(2003) и других.
В 2000 г. часть результатов диссертационного исследования автора и реализация их в педагогической практике, оформленные в виде конкурсной коллективной работы «Локальные системы образования: педагогическая концепция и феномен практики» Постановлением правительства Российской Федерации от 25 августа 2000 г. № 627 удостоены премии Правительства Российской Федерации в области образования.
Личный вклад соискателя в исследование и получение результатов выражается в концептуальной теоретической разработке всех аспектов моделирования педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся, определении структуры и характеристики модели и её вариантов для различных категорий учащихся разных возрастных этапов и личностно-значимого смысла образования; разработке и реализации вариантов модели педагогического процесса интеллектуально-личностного развития одаренных детей и учащихся старшей школы в условиях профильного обучения;, в непосредственном осуществлении педагогического процесса для слушателей групп профильного обучения школ и Малой инженерной академии; в проведении педагогического анализа результатов исследования.
Содержание работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гафурова, Наталия Владимировна
Выводы по четвертой главе
1. Моделирование педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся позволяет учесть > варианты модели, что подтвердила его реализация в условиях профильного обучения. Это: обеспечивается г соотношением специфики профильного обучения и авторских концептуальных положений.
2. Педагогический» процесс: интеллектуально-личностного развития; учащихся; разработан и реализован5 в условиях профильного обучения! и решал следующие задачи: получение образования: в соответствии с интеллектуальными способностями и личностными потребностями;,
- обеспечение профессиональной ориентации и самоопределения учащихся; создание условий для «распознавания себя»;
- обеспечение реализации интересов, способностей, потребностей интеллектуально-личностного развития учащихся.
3. Рассмотренная специфика профильного обучения отражена в педагогическом процессе интеллектуально-личностного развития через:
- многообразие и многофункциональность углубленного; и расширенного содержания: образования,, дополненные его комплексностью и оптимальностью при обеспечении права свободы выбора при выстраивании собственной образовательной траектории;
- реализацию процессуальных педагогических технологий; в частности, метода проектов и учебно-исследовательской деятельности;
- субъектную позицию участников педагогического процесса - поощрение личной инициативы учащихся, уважение к взглядам других, эмоциональную включенность в решение образовательных задач - новую роль педагога в исследовательской деятельности как научного руководителя.
4. Осознанный выбор является результатом моделирования педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся в профильном обучении как одна из форм самоопределения личности. Он выступает личност-но-значимым смыслом образования учащихся на предпрофильном этапе и определяет специфику варианта авторской модели.
6. Содержание образования при моделировании педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся в условиях профильного обучения определяется целенаправленной, интегрированной деятельностью педагогов по формированию готовности учащихся к профессиональному самоопределению. Стратегия формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению предполагает: активизацию личностного смысла и значимости для учащихся профессионального самоопределения; актуализацию определения учащимися собственных возможностей в контексте выбора будущей профессиональной деятельности; обеспечение освоения самостоятельной деятельности по поиску и выбору возможных вариантов в проблемных ситуациях.
8. Обоснована необходимость особого вида педагогической деятельности (в соответствии со спецификой варианта авторской модели в педагогическом процессе в условиях профильного обучения ее дополнительный элемент) — психолого-педагогической поддержки.
9. Реализован вариант интегральной модели интеллектуально-личностного развития учащихся согласно ее концепции и структуре в условиях профильного обучения с положительной динамикой показателей интеллектуально-личностного развития учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проведенного теоретического и практического исследования, направленного на теоретическое обоснование, разработку и реализацию интегральной модели педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся в целом решены поставленные задачи, подтверждены основные положения гипотезы и получены значимые результаты, условно можно разделить на три группы: аналитические, теоретические, прикладные.
• Аналитические
Вскрыта объективная потребность, необходимость и значимость теоретического осмысления проблемы построения модели педагогического процесса, ориентированной (с учетом новых социально-экономических условий и социокультурной ситуации) на новый образовательный результат — интеллектуально-личностное развитие учащихся.
Выявлены противоречия между:
- требованиями общества к равнозначному развитию интеллекта и личностных качеств учащихся и разделение этого процесса в практике образования (одни педагоги акцентируют внимание на развитии интеллектуальных способностей, другие максимально активизируют процессы личностного развития -самоопределения, самореализации, саморганизации и саморегулирования деятельности учащимся);
- возрастающими потребностями общества в интеллектуально-личностном развитии учащегося и отсутствием научного обоснования педагогической модели для такого развития в практике обучения;
- необходимостью педагогу иметь надежные и объективные рекомендации по организации образовательного процесса, направленного на целостное развитие интеллекта и личностных качеств в единстве и равнозначности, и отсутствием методик, которые органично вписывались бы в логику учебно-воспитательного процесса.
В целом обнаружен дефицит научных разработок по проблеме интеллектуально-личностного развития учащихся.
• Теоретические
Установлено, что метод моделирования служит универсальным методом научного исследования социальных систем, в том числе образовательных, позволяет целостно изучать процесс, выявлять структуру, элементы, свойства, взаимосвязи, взаимовлияния и отношения между элементами модели, исследовать особенности функционирования, недоступные для познания другими методами, устранить или ослабить отрицательные последствия, обнаружены при моделировании, до их реального проявления.
Определена структура модели педагогического процесса через отражение всех составляющих образовательного процесса как совокупности целесообразно функционирующих элементов: цели образования (источник и способ её постановки); содержания образования; образовательных технологии, способных обеспечить решение задач, вытекающих из цели образования; участников образовательной деятельности, их позиций и взаимоотношений в процессе достижения цели образования, где цель является системообразующей. Методологическая основа моделирования педагогического процесса - идеи и положения гуманистической парадигмы образования.
Определены и теоретически обоснованыконцептуальные положения мо— делирования педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся, базирующиеся на обогащении положений личностно-ориентированного образования в синтезе с идеями проблемного и развивающего обучения.
Разработана авторская концепция моделирования педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся, основными положениями которой являются.
• Интеллектуально-личностное развитие — один из видов развития, характеризующийся закономерным, направленным изменением интеллекта и личностных качеств учащихся в единстве и целостности и осуществляемый через своеобразный синтез разных видов деятельности в условиях творческой активности и общения.
• Теоретической основой моделирования педагогического процесса являются положения личностно-ориентированного образования, обогащенные идеями и принципами проблемного и развивающего обучения.
• Содержание образования ориентируется на приоритет личностного смысла и ценностей учащихся, все многообразие индивидуальных способностей, возможностей и потребностей и удовлетворяет требованиям его углубления и расширения, многообразия и многофункциональности.
• Реализация рефлексии в интеллектуальном и эмоционально-личностном плане (как развитие творческой уникальности и универсальной способности мышления) обусловливает субъектную позицию учащегося, обеспечивающую деятельностный характер педагогического процесса.
Обоснована возможность использования компетентностного подхода, позитивным результатом которого выступают показатели интеллектуально-личностного развития интегральных свойств учащихся: интеллектуальная компетентность, интеллектуальная инициатива, самореализация, самоопределение, саморегуляция, интеллектуальная самоорганизация, интеллектуальное творчество, открытая познавательная позиция.
Определены принципы построения содержания образования, способствующего интеллектуально-личностному развитию учащихся: открытости и динамичности, фундаментальной полноты с обозначенной инвариантной частью, минимизации и оптимизации, дифференциации и интеграции, доступности и эффективности, преемственности ступеней образования. Структурирование содержания образования обусловило реализацию процесса самоопределения учащихся, их субъектную позицию, проектирование ими личностно-значимого содержания и собственной образовательной траектории. Такое проектирование выступает основанием реализации личностно-значимого смысла образования учащихся, что задает вариативность авторской модели.
Обосновано (в соответствии с принципом системности, предполагающим целостность, взаимосвязь и взаимообусловленность всех элементов модели педагогического процесса), что педагогическая философия, определяющая цель образования как системообразующий фактор, выступает основанием выбора педагогической технологии.
Определены требования, которым должны отвечать педагогические технологии при моделирования педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся: субъектность, природосообразность, комфортность, диалогичность, рефлексивность. Выделены частные процессуальные технология - проблемное обучение и метод проектов - как наиболее соответствующие целям интеллектуально-личностного развития учащихся. Обоснован выбор адекватной образовательной технологии в различные периоды жизни учащегося на основе связи развития способностей с ведущей деятельностью и с актуализацией в каждом возрасте тех или иных базальных потребностей. • Прикладные
Разработан и реализован вариант авторской модели на основе рассмотрения специфики одаренности детей (система личностно-значимых приоритетов и смыслов, система ценностей, стремление к совершенству в выполнении деятельности, самооценка, субъектная позиция деятельности) выявление особенностей их личностно-значимого смысла образования, разворачивания и адаптации концептуальных положений моделирования педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся. Реализация педагогического процесса для одаренных детей в условиях авторской модели обеспечивает: непрерывность и преемственность содержания, согласованности образовательных технологий на продолжительный период жизни учащегося в условиях развивающего многообразного и многофункционального педагогического процесса, позволяющего учащемуся проявить и развить свои интеллектуальные способности, одаренность, творчество, развивать личностные качества в единстве и целостности; расширение и обогащение содержания образования, структурированного в соответствии с требованиями междисциплинарного подхода, с направленностью на развитие критического, продуктивного мышления, усвоение метазнаний; предоставление учащемуся определенной свободы выбора и построения собственной образовательной траектории, с учетом специфики интересов учащихся, как по ускорению темпов обучения, так и по углублению содержания; реализацию субъектной позиции учащегося через: предоставление ему права проектирования образовательной деятельности на основе выбора содержания образования вариативной части и построение собственной образовательной траектории; личностно-значимую вовлеченность учащихся в образовательную деятельность в условиях процессуальных проблемно-диалоговых педагогических технологий и субъект-субъектных отношений в совместной деятельности; переориентацию оценочной деятельности педагога с традиционной оценки результатов образовательной деятельности на самооценку деятельности учащихся на основе рефлексии границ и результатов образовательной деятельности; приоритет активных, проблемно-диалоговых, поисковых образовательных технологий, соответствующих возрасту и реализуемых в условиях лидерской или партнерской моделей организации педагогического процесса и личностно-индивидуальной установки педагога.
Разработано содержание образования слушателей МИА, удовлетворяющее принципам открытости и динамичности, фундаментальной полноты, минимизации и оптимизации, доступности и преемственности, многообразия и многофункциональности.
Обоснована специфика реализации авторской концепции моделирования педагогического процесса в условиях профильного обучения, направленного на решение следующих задач:
- выявление учащимися интересов,'предпочтений, возможностей и способностей к тем или иным видам деятельности (на предпрофильном этапе);
- реализацию интересов, способностей, потребностей, развитие интеллектуальной творческой самостоятельности, возможности самоопределиться в дальнейшем профессиональном образовании или деятельности в условиях интегральной модели интеллектуально-личностного развития при обеспечении: многообразия и многофункциональности углубленного и расширенного содержания профильного образования, принципов комплексности и оптимальности; права свободы выбора при выстраивании собственной образовательной траектории; реализации проблемно-диалоговых образовательных технологий в форме метода проектов и учебно-исследовательской деятельности, способствующих интеллектуально-личностному развитию учащихся.
Обоснован учебный план в модели педагогического процесса в условиях предпрофильного и профильного обучения, содержание конкретных дисциплин учебного плана и психолого-педагогической поддержки учащихся, предполагающих рефлексивную деятельность учащихся, обеспечивающих субъектную позицию через выбор и построение индивидуальной образовательной траектории, направленных на самоопределение в выборе профиля и дальнейшее профессиональное самоопределение.
Получена положительная динамика изменения показателей интеллектуально-личностного развития учащихся в условиях реализации двух вариантов интегральной модели педагогического процесса, что позволило сделать вывод о том, что авторская модель способствует интеллектуально-личностному развитию учащихся. Моделирование педагогического процесса при реализации его вариантов для одаренных детей и в условиях профильного обучения обеспечило позитивные результаты интеллектуал ьно-личностного развития учащихся, что свидетельствует о его научной обоснованности и эффективности при использовании в педагогической практике.
В целом, диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы и наметило ; направление дальнейшей работы. В частности, предполагается рассмотреть возможность применения разработанных теоретических оснований построения моделирования педагогического процесса интеллектуально-личностного развития учащихся для образовательных учреждений, относящихся по типологии к Центрам социально-трудовой адаптации и профориентации, в которых обучаются умственно и психически сохранные дети из «группы риска».