Моделирование очередей на регулируемых пересечениях улично-дорожной сети крупного города в условиях плотных транспортных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Андронов, Роман Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андронов, Роман Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ 5 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
АВТОМОБИЛИЗАЦИИ И СОСТОЯНИЯ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ
СЕТИ КРУПНЫХ И КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ
1.1. Обзор литературных источников по проблеме плотных транспортных потоков и заторов
1.2. Анализ состояния улично-дорожной сети г. Тюмени на текущий момент (2006г.)
1.2.1. Формирование улично-дорожной сети г. Тюмени
1.2.2. Основные показатели сети
1.2.3. Парк автотранспортных средств г. Тюмени
1.2.4. Распространение заторов на УДС г. Тюмени
1.2.5. Существующий расчет потерь времени от задержек транспортных средств на регулируемых пересечениях
1.3. Проблемы неэффективного функционирования УДС на примере г. Москвы
1.4. Проблема заторов за рубежом
1.5. Существующие и предполагаемые пути транспортной стратегии и развития улично-дорожной сети крупных и крупнейших городов
Выводы по главе
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ И ЗАТОРОВ НА РЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕРЕСЕЧЕНИЯХ
2.1. Интенсивности движения по магистральным улицам г.Тюмени
2.2. Неравномерность движения транспортных потоков во времени
2.3. Оценка применимости различных моделей для описания движения транспортных потоков в городах
2.4. Пропускная способность регулируемых пересечений в городских условиях
2.5. Схемы образования очередей транспортных средств на регулируемом пересечении
2.6. Определение средней скорости движения транспортных средств в заторе
Выводы по главе
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЧЕРЕДЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
НА РЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕРЕСЕЧЕНИЯХ
3.1. Условия существования затора на регулируемом пересечении
3.2. Создание модели образования очередей на регулируемых пересечениях
3.2.1. Общие рекомендации при создании алгоритма и расчетная схема модели
3.2.2. Моделирование очередей и заторов методом статистических испытаний (метод «Монте-Карло»)
3.3. Численный эксперимент по образованию очередей на регулируемом пересечении
3.4. Анализ полученных результатов
3.5. Оценка достоверности данных численного эксперимента
3.6. Расчет задержек автотранспорта
3.7. Практическое значение моделирования заторов методом «Монте-Карло»
Выводы по главе
4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОТЕРЬ ВРЕМЕНИ В ЗАТОРАХ 127 4.1. Отсутствие заторов как условие устойчивого функционирования улично-дорожной сети
4.2. Методика расчета времени потерь от задержек транспортных средств на регулируемых пересечениях
4.2.1. Адаптация результатов численного эксперимента для расчета потерь времени
4.2.2. Расчет потерь времени и экономических потерь
4.3. Эффективность устройства развязок в разных уровнях на
УДС г. Тюмени
4.4. Экологический эффект от реконструкции пересечений 150 Выводы по главе 4 152 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 153 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 168 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 169 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 172 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 173 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 179 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование очередей на регулируемых пересечениях улично-дорожной сети крупного города в условиях плотных транспортных потоков»
Плотные транспортные потоки - массовое явление для крупных и крупнейших городов России (в т.ч. г. Тюмени).
Устойчивое развитие города невозможно без хорошо развитой улично-дорожной сети (УДС). Транспортное обслуживание населения и организации движения в городах по мере роста их территории, численности населения и развития транспортных средств вырастает в важнейшую градостроительную проблему. Особенно это коснулось на рубеже веков большинства крупных и крупнейших городов России, испытавших в 90-х годах процесс т.н. «взрывной автомобилизации». Решение этой проблемы в значительной степени определяет характер расселения жителей, дальнейшее развитие города, улучшение условий труда и отдыха населения.
Автомобильный парк в городах растет значительно быстрее, чем численность населения. На определенном этапе развития города возникает перенасыщение уличной сети транспортными средствами. Городские улицы городов России, сформировавшиеся в то время, когда уровень автомобилизации был 30-80 автомобилей на 1000 жителей, не удовлетворяют современным требованиям. Перегрузка городских магистралей в «часы пик» приводит к появлению заторов транспортных потоков в крупнейших и крупных городах России и мира.
Наблюдаемое в этих случаях снижение средней скорости движения приводит к сокращению эффективности использования транспортных средств, перерасходу горючего и непроизводительным тратам времени городским населением. Все вышесказанное можно перевести в денежный эквивалент объединить общим понятием транспортные потери пользователей улично-дорожной сети города.
Наблюдения, проведенные на магистральных улицах города Тюмени [81,87], показали, что скорость транспорта в «час пик» снижается до 10
15км/ч, расход горючего на 40% выше, чем при нормальной загрузке улично-дорожной сети. Частые остановки автомобилей у перекрестков значительно ускоряют износ ходовой части транспортных средств и разрушают дороги с образованием сдвигов и волн. Во время остановки транспорта у перекрестков и в момент начала движения двигатели, работая вначале вхолостую, а затем на малых оборотах, выделяют значительное количество выхлопных газов, загрязняющих воздух в городах. В работах [81,87] показано, что выброс вредных веществ в режиме затора 2,5 раза больше, чем при скорости 40-бОкм/ч. В результате резкого падения скорости движения на подходе к пересечениям улиц и проходе через них, водители транспортных средств стараются компенсировать его последующим движением, превышающем разрешенную скорость движения бОкм/ч и зачастую игнорируя приоритетные пешеходные потоки. Возникающая напряженность движения на улицах и дорогах городов приводит к увеличению числа ДТП и несчастных случаев.
Из сказанного ясно, что обеспечение быстрого и безопасного движения транспорта в современных городах имеет огромное значение. Учет требований движения транспортных потоков при проектировании улиц и дорог является важным условием повышения производительности автомобильного транспорта, ускорения доставки грузов и пассажиров, повышения комфортабельности движения, существенного снижения аварийности [116]. В программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010гг.)» [1], одной из приоритетных задач является «.увеличение подвижности населения и снижение безработицы, увеличение качества товаров и снижение стоимости их доставки, увеличение рабочего времени за счет сокращения времени пребывания в пути к месту работы, отдыха, торговым центрам.»
Несмотря на широкое распространение в условиях плотных транспортных потоков на УДС крупных и крупнейших городов заторов, вопросы, касающиеся их возникновения, существования и исчезновения являются недостаточно изученными. Проводимая же в большинстве городов реконструкция объектов улично-дорожной сети производится административными методами без достаточного обоснования и прогнозирования развития заторов. Это определяет относительно низкие результаты принимаемых мер.
Одним из выходов из создавшегося положения служит сооружение на перекрестках городских магистралей пересечений и развязок в разных уровнях, которые обеспечивают требуемую скорость и безопасность движения. Но поскольку такое строительство связано со значительными затратами средств, оно может быть оправдано лишь в случае его технико-экономической целесообразности. В настоящее время существующая методика обоснования строительства развязок в разных уровнях базируется на определении задержек транспортных потоков от однократной остановки на регулируемом пересечении и не учитывает задержек от заторов. Поэтому актуальной задачей является создание методики, позволяющей рассчитывать потери времени при условии существования на пересечениях улично-дорожной сети заторов транспортных потоков.
Актуальность рассматриваемой в'данном диссертационном исследовании проблемы по неудовлетворительному функционированию УДС подтверждается также и тем, что она выполнялась в соответствии с муниципальным контрактом на исследование транспортных потоков и разработку рекомендаций к проекту перспективной транспортной схемы г. Тюмени (хоздоговора 39/01 от 1.03.01 г. и 89/02 от 1.10.02 г.) [91].
Исходя из вышесказанного целью настоящего диссертационного исследования является разработка методики расчета потерь времени в заторах, учитывающей характеристики очередей на регулируемых пересечениях улично-дорожной сети крупного города.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ транспортных потоков на перегонах и регулируемых пересечениях улично-дорожной сети крупного города;
2. Разработать математическую модель, отображающую процесс развития заторов на регулируемых пересечениях;
3. Создать и программно реализовать методику расчета потерь времени на регулируемых пересечениях с учетом заторных явлений. Объект исследования: транспортные потоки на регулируемых пересечениях улично-дорожной сети крупного города.
Предмет исследования: методика расчета потерь времени на регулируемых пересечениях.
Методологическими основами исследования являются теория транспортных потоков, теория вероятностей, методы математической статистики и теории надежности.
Научная новизна:
1. Произведена классификация очередей транспортных средств на регулируемых пересечениях по критерию однократной или многократной остановки, позволяющая полнее учесть возникаемые задержки;
2. Произведена классификация регулируемых пересечений улично-дорожной сети по однородности фактической пропускной способности на основе коэффициентов вариации, которая позволяет учесть влияние неоднородности на динамику заторов;
3. Разработана математическая модель состояния транспортного потока, описывающая динамику очередей на регулируемых пересечениях методом статистических испытаний («Монте-Карло»), которая определяет параметры заторов на регулируемом пересечении;
4. Проведено ранжирование участков улично-дорожной сети крупного города по степени влияния на параметры заторов (на примере г. Тюмени), позволяющее определить время существования затора;
5. Разработана методика и компьютерная программа в среде «Borland С++» для расчета потерь времени на регулируемых пересечениях при условии существования заторов. .
На защиту выносятся:
1. Классификация очередей транспортных средств на регулируемых пересечениях по критерию однократной или многократной остановки, которая позволяет полнее учитывать возникаемые задержки;
2. Классификация регулируемых пересечений улично-дорожной сети по однородности фактической пропускной способности, позволяющая учесть влияние неоднородности на динамику заторов;
3. Результаты математического моделирования очередей методом статистических испытаний («Монте-Карло») с определением параметров заторов на регулируемом пересечении;
4. Ранжирование участков улично-дорожной сети крупного города (на примере г. Тюмени) по степени влияния на параметры заторов;
5. Методика и программа расчета потерь времени на регулируемых пересечениях, которая учитывает существование заторов на регулируемых пересечениях.
Практическая значимость:
Предложенная методика расчета потерь времени от заторов позволяет повысить эффективность вложения средств, направляемых на реконструкцию регулируемых пересечений улично-дорожной сети.
Личный вклад автора в решение проблемы: Все методические постановки решаемых в работе вопросов, разработка модели, расчеты, обработка результатов, формулировка выводов и рекомендаций по практическому использованию результатов исследований выполнены автором самостоятельно.
Реализация результатов работы: отдельные положения диссертационной работы использованы в отчете по муниципальному контракту на проведение исследований транспортных потоков и разработку рекомендаций к проекту перспективной транспортной схемы г.Тюмени, согласно заключенным договором с Администрацией г. Тюмени в 2001-2003 гг. Результаты исследований использовались ФГУП Российским государственным научно-исследовательским и проектным институтом урбанистики, г. Санкт-Петербург, при работе над генеральным планом г.Тюмени. Также выявленные в работе закономерности и выводы используются в процессе обучения студентов и в дипломном проектировании в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете.
Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены в 2001-2006гг. на научных конференциях и семинарах Тюменского государственного архитектурно-строительного университета и Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.
Публикация работы. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ общим объемом - 35 страниц.
Объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 144 наименования. Объем работы составляет 184 стр., в т.ч. 28 таблиц, 48 иллюстраций и графиков, 64 формулы, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Андронов, Роман Валерьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Сняты существенные ограничения существующей методики расчета задержек транспортных средств на регулируемых пересечениях: а) расчет потерь времени только от однократной остановки транспортных средств; б) расчет потерь времени без учета существования заторов;
2. Произведена классификация очередей транспортных средств, образующихся на регулируемых пересечениях по критерию однократной и многократной остановки, позволяющая полнее учесть возникаемые задержки. Выделено 5 схем очередей.
3. Произведена классификация регулируемых пересечений улично-дорожной сети по однородности фактической пропускной способности, которая позволяет учесть влияние неоднородности па динамику заторов.
4. Разработанная математическая модель, описывающая динамику очередей на регулируемых пересечениях методом статистических испытаний («Монте-Карло»), дает характеристики о длине очереди и времени существования затора в течение дня.
5. Создана и реализована программно в среде «Borland С++» методика расчета потерь времени в заторах с произведением расчетов для основных регулируемых пересечений г. Тюмени. Сравнение с существующей методикой дает более полный учет потерь (полученные значения в 1,3-3 раза больше, чем по существующей методике М.С. Фишельсона). Значение потерь времени, выраженное через денежный эквивалент, в 2006г. составило на 10 наиболее загруженных пересечениях 60-150 млн. руб/год.
6. Использование разработанной методики при обосновании реконструкции регулируемых пересечений уменьшает срок окупаемости по сравнению с использованием существующей методики, что дает весомый аргумент для принятия решений о реконструкции.