Моделирование нестационарных теплогидравлических процессов на АЭС с ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, доктор технических наук Мелихов, Владимир Игорьевич

  • Мелихов, Владимир Игорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 575
Мелихов, Владимир Игорьевич. Моделирование нестационарных теплогидравлических процессов на АЭС с ВВЭР: дис. доктор технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2004. 575 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мелихов, Владимир Игорьевич

Обозначения и сокращения.

Введение.

1. Современное состояние развития расчетных кодов, используемых для обоснования безопасности ядерных энергетических установок.

1.1 Общие принципы моделирования теплогидравлических процессов на АЭС

1.2 Теплогидравлические коды.

1.3 Контейнментные коды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование нестационарных теплогидравлических процессов на АЭС с ВВЭР»

Актуальность работы. В соответствии со стратегией развития атомной энергетики России в первой половине XXI века одной из главных задач, стоящих перед отраслью на ближайший период, является обеспечение высокого уровня безопасности и надежности АЭС. На решение этой задачи направлены многочисленные расчетные и экспериментальные исследования, проводимые в рамках российских и международных проектов и программ. «

Для анализа проектных и запроектных аварий создаются системные коды (КОРСАР, ТРАП, БАГИРА, RELAP5, MELCOR и т.д.), проверенные на большой базе экспериментальных данных, полученных как на специальных стендах, так и в процессе эксплуатации АЭС. Моделируя, с той. или иной степенью подробности, нейгронно-физические и теплогидравлические нестационарные процессы во всех основных элементах АЭС (активная зона, первый контур, второй контур, САОЗ, гидроемкости, контейнмент и т.п.), подобные коды позволяют отразить сложное взаимодействие между всеми частями системы и определить насколько адекватными для обеспечения безопасности окажутся срабатывания систем безопасности и защиты, а также меры по управлению аварией.

В то же время имеется целый ряд явлений и процессов в элементах оборудования АЭС, которые с помощью существующих системных кодов либо вообще невозможно смоделировать, либо только крайне упрощенно, либо системные коды не прошли соответствующей экспериментальной проверки, подтверждающей адекватность моделирования данных явлений и процессов. Подобного рода теплогидравлические явления и процессы встречаются в широком диапазоне условий работы АЭС (в номинальном режиме эксплуатации, в ходе протекания как проектных, так и запроектных аварий) и требуется обеспечить их адекватное моделирование для проведения корректного анализа безопасности.

В течение длительного времени в Электрогорском научно-исследовательском центре по безопасности АЭС разрабатываются подходы к моделированию нестационарных многомерных течений многофазных сред применительно к задачам безопасности АЭС с ВВЭР. Основные усилия были сконцентрированы на анализе перемешивания теплоносителя с различной концентрацией борной кислоты в опускном участке реактора, трехмерного течения парфводяной смеси, распределения солей и образования отложений во втором контуре горизонтального парогенератора и взрывного взаимодействия высокотемпературного расплава с охладителем. Все эти проблемы связаны с обоснованием различных аспектов безопасности АЭС с ВВЭР, не получивших своего адекватного разрешения ввиду отсутствия надежных расчетных средств.

Актуальность проблемы моделирования смешения борированного и деборированного теплоносителя обусловлена потенциальными катастрофическими последствиями развития реактивностной аварии. Одним из возможных сценариев возникновения реактивностной аварии при эксплуатации реакторов ВВЭР является непредвиденное попадание в активную зону теплоносителя с пониженной, а в наихудшем случае — с нулевой концентрацией бора. Временное снижение поглощающих свойств теплоносителя в активной зоне может потенциально привести к нарушению подкритичности реактора, резкому возрастанию тепловыделения и тепловых потоков, разрушению активной зоны и выходу активности в первый циркуляционный контур. «Отклик» реактора существенным образом зависит от того, насколько сильно будет понижена концентрация бора при достижении пробкой входного сечения активной зоны. В свою очередь, параметры теплоносителя на входе в активную зону определяются тем, насколько сильным будет перемешивание дебетированной воды с находящимся в реакторе теплоносителем, имеющим высокую концентрацию растворенного бора.

Обеспечение проектного ресурса работы парогенераторов АЭС продолжает оставаться актуальной задачей. Одной из основных причин снижения работоспособности пучка теплообменных труб является коррозионное воздействие котловой воды и содержащихся в ней примесей на конструкционные материалы парогенераторов. В связи с этим, большое значение приобретает проблема создания надежной расчетной программы для анализа теплогидравлических процессов в парогенераторе со стороны второго контура, распределения примесей в объеме парогенератора и роста отложений на трубчатке. Применение подобной программы позволит принимать более обоснованные конструкторские решения, направленные на снижение содержания • примесей в парогенераторе и, тем самым,—на повышение работоспособности трубчатки горизонтальных парогенераторов.

Одной из стадий развития запроектной аварии является взрывное взаимодействие высокотемпературного расплава кориума с водой (паровой взрыв), потенциально способное привести к значительным разрушением контейнмента. Это явление сопровождается сложными гидродинамическими и теплофизическими процессами: дробление струй и капель расплава, теплообмен между высокотемпературным кориумом и водой, переход воды в сверхкритическое состояние, образование и распространение ударных и взрывных волн. Описание всех этих процессов и явлений требует создания сложных математических моделей, основанных на методах механики многофазных сред, использования современных численных схем и проведения верификации на экспериментальных данных. Адекватное моделирование парового взрыва необходимо, в первую очередь, для оценки возможных последствий, с точки зрения воздействия на контейнмент, и выработки мер по управлению запроектной аварией.

Таким образом, растущие требования к безопасности АЭС определяют высокую степень актуальности проблем, связанных с развитием расчетных кодов, предназначенных для анализа теплогидравдических процессов и явлений в элементах оборудования АЭС.

Цель работы состоит в разработке, верификации и применении расчетных кодов, предназначенных для анализа нестационарных пространственных теплогидравлических процессов и явлений в элементах оборудования АЭС.

Основными задачами исследования являются: разработка трехмерного нестационарного гидродинамического кода для анализа перемешивания теплоносителя с различной концентрацией борной кислоты в проточном тракте реактора ВВЭР

1000; . разработка трехмерного кода для расчета теплогидравлических процессов в горизонтальном парогенераторе ПГВ-1000, распределения примесей в объеме парогенератора и роста отложений на трубчатке; создание математических моделей и расчетных программ для анализа взрывного взаимодействия высокотемпературного. расплава кориума с водой.

Научная новизна. В диссертационной работе:

1. Предложена математическая модель, основанная на трехмерных нестационарных уравнениях Навье-Стокса осредненных по Рейнольдсу с использованием к-ерв модели турбулентности, для описания процесса перемешивания теплоносителя с различной концентрацией борной кислоты в проточном тракте реактора. На основе этой модели создан компьютерный код и проведена его верификация на доступных экспериментальных данных.

Выполнен анализ процессов перемешивания борированного и деборированного теплоносителя во время аварии на АЭС с ВВЭР-1000. «

2. Разработана математическая модель теплогидравлических процессов, распределения примесей и роста отложений на трубчатке в горизонтальном парогенераторе на основе негомогенного неравновесного описания пароводяной смеси в пористой среде (трубчатка и внутрикорпусные устройства) и реализована в виде трехмерного расчетного кода. Проведена верификация кода на экспериментальных данных, полученных на натурных парогенераторах. С помощью созданного кода проведен анализ гидродинамической картины течения пароводяной смеси и характер распределения примесей и отложений в горизонтальном парогенераторе ПГВ-1000 со штатной и модернизированной системой водопитания и продувки, а также для нового проектирующегося горизонтального парогенератора - с увеличенным диаметром корпуса и разреженной коридорной компоновкой трубного пучка.

3. На основе методов механики многофазных сред созданы математические модели, описывающие основные стадии взаимодействия кориума с водой: стадия предварительного перемешивания струи расплава с водой и стадия взрывного взаимодействия и расширения продуктов взрыва. Проведена верификация разработанных на их основе кодов, в том числе и на крупномасштабных экспериментах с реальным кориумом, продемонстрирована адекватность моделей и кодов и возможность использования их для анализа процессов в реальном масштабе. Выполнен расчет внекорпусного парового взрыва и определены возникающие нагрузки на стенки шахты для реактора с водой под давлением.

Достоверность предложенных в работе моделей, кодов и рекомендаций подтверждается результатами их верификации и валидации с использованием имеющихся результатов экспериментальных исследований.

Практическая ценность проведенных исследований состоит в применении разработанных и верифицированных расчетных кодов для анализа теплогидравлических процессов в элементах оборудования АЭС во время номинального, переходных и аварийных режимов на АЭС с ВВЭР.

1. Создан трехмерный нестационарный код для анализа перемешивания теплоносителя с различной концентрацией бора в опускном участке реактора для выполнения корректного анализа реактивностных аварий с учетом пространственных эффектов. Расчетный код используется в ОКБ «Гидропресс».

2. Разработан трехмерный код для расчета теплогидравлических и воднохимических процессов во втором контуре горизонтального парогенератора, позволяющий модифицировать и оптимизировать компоновку трубного пучка, расположение внутрикорпусных устройств и систему водопитания и продувки с целью уменьшения количества отложений как для действующих, так и для вновь создаваемых парогенераторов. Код для расчета процессов в горизонтальном парогенераторе принят в опытную эксплуатацию в ОКБ «Гидропресс».

3. Создан расчетный код, моделирующий взрывное взаимодействие высокотемпературного расплава кориума с водой, позволяющий рассчитывать динамические нагрузки на стенки контейнмента. С помощью этого кода возможно обосновать меры по управлению запроектной аварией, а также использование, так называемых «мокрых» ловушек (заполненных водой) для удержания кориума. Код включен в состав отраслевой сквозной системы реакторных кодов для обоснования АЭС С ВВЭР.

Все основные этапы исследований выполнялись по договорам или согласованным техническим заданиям с ОКБ «Гидропресс» и РНЦ «Курчатовский институт». Исследования взаимодействия кориума с водой частично выполнялись также в рамках совместного с ВНИИЭФ (Саров) проекта, который финансировался Международным научно-техническим центром, и по отдельным контрактам с Европейским объединенным исследовательским центром. Отдельные этапы работ выполнялись в рамках проектов Российского фонда фундаментальных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель, описывающая течение и перемешивание теплоносителя с различной концентрацией борной кислоты в проточном тракте реактора, и численный метод интегрирования.

2. Результаты верификации расчетного кода на данных эксперимента по перемешиванию теплоносителя.

3. Расчет перемешивания теплоносителя с различной концентрацией бора в проточном тракте реактора в случае аварии с внезапным пуском главного циркуляционного насоса. • • . ,••.•

4. Математическая модель течения пароводяной смеси, распределения примесей и роста отложений на трубчатке во втором контуре горизонтального парогенератора и численный метод интегрирования.

5. Результаты верификации разработанного кода для расчета процессов в парогенераторе на данных натурных испытаний горизонтальных парогенераторов.

6. Сопоставительный анализ теплогидравлических и воднохимических процессов в горизонтальных парогенераторах 111'В-1000 со штатной и модернизированной системой водопитания и продувки, а также новом проектирующемся горизонтальном парогенераторе с увеличенным диаметром корпуса и разреженной коридорной компоновкой трубного пучка.

7. Математическая модель, численный метод и расчетный код для анализа стадии предварительного перемешивания расплава с водой. Результаты верификации на данных экспериментов по перемешиванию расплава с водой.

8. Математическая модель, численный метод и расчетный код для анализа стадии взрывного взаимодействия расплава с водой. Результаты верификации на данных экспериментов по взрывному взаимодействию расплава с водой.

9. Расчет внекорпусного парового взрыва в шахте реактора с водой под давлением и определение динамических нагрузок на стенки шахты.

Личный вклад автора. На всех этапах работы, начиная с 1993 года, автор непосредственно участвовал в формулировании и постановке проблем исследований, разработке математических моделей, создании расчетных кодов, выполнении расчетов, анализе полученных результатов, в подготовке публикаций. На всем протяжении исследований, положенных в основу представленной диссертации, автор являлся ответственным исполнителем или руководителем работы. .

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на многочисленных национальных и международных научно-технических конференциях и семинарах, в том числе: на международном семинаре по физике паровых взрывов (Томакомай, Япония, 1993); на Первой и Третьей Российских национальных конференциях по теплообмену (Москва, 1994, 2002); на совещании по проблемам тяжелых аварий SARJ-94 (Токио, Япония, 1994); на международном семинаре по горизонтальным парогенераторам (Лаперанта, Финляндия, 1994); на 2-й и 3-й международных конференциях по многофазным потокам (Киото, Япония, 1995 и Лион, Франция, 1998); на международном симпозиуме по двухфазному моделированию (Рим, Италия, 1995); на международном семинаре по тепломассопереносу при тяжелых авариях на АЭС (Чешме, Турция, 1995); на международной конференции по безопасности атомных реакторов, ARS'97 (Орландо, США, 1997); на 5-й, 7-й и 11-й международных конференциях по ядерной энергетике, ICONE-5 и ICONE-7 (Ницца, Франция, 1997, Токио,

Япония, 1999, 2003); на 9-й международной конференции по теплогидравлике атомных реакторов, ЖП1ЕТН-9 (Сан-Франциско, США, 1999); на международной конференции по многофазным системам (Уфа, 2000); на Семинаре секции динамики «Математические модели для исследования и обоснования характеристик оборудования и ЯЭУ в целом при их создании и эксплуатации» (Сосновый Бор, • НИТИ, 2000 г.); на международной конференции по ядерной энергии в Центральной Европе (Словения, 2000, 2001); на ежегодных конференциях по ядерной технологии (Дрезден, Штутгарт, Берлин, Германия, 2001, 2002, 2003), на отраслевой конференции «Теплогидравлические коды для энергетических реакторов (разработка и верификация)» (Обнинск, 2001); на 2-й и 3-й Всероссийских научно-технических конференциях «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (Подольск, 2001, 2003); на техническом семинаре МАГАТЭ по проблемам парогенераторов (Прага, Чехия, 2003); на семинаре «Современное состояние развития программных средств для анализа динамики и безопасности АЭС» (Саров, 2003 г.).

Публикации. Основные результаты работы изложены в статьях, опубликованных в журналах «Атомная энергия», «Теплоэнергетика», «Теплофизика высоких температур» и трудах международных и российских конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 214 наименований. Диссертация содержит 576 страниц текста, в том числе 276 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Мелихов, Владимир Игорьевич

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Создан трехмерный компьютерный код ВОЯЗй, позволяющий производить расчеты нестационарных течений в проточном тракте реактора и исследовать дииамику развития аварийной ситуации при попадании пробки воды с низким содержанием бора из главного циркуляционного трубопровода в проточный тракт реактора и в активную зону, получать распределения концентрации бора во входном сечении активной зоны в зависимости от времени, продолжительность существования пониженных концентраций бора, минимальные локальные и средние по сечению концентрации при различных режимах циркуляции.

2. С использованием кода О проведены расчеты течения теплоносителя и распространения пробки псборироваппой водне проточном тракте модели реактора ВВЭР 1000 (масштаб 1:5). Диапазон используемых параметров (зависимость расхода теплоносителя от времени, объем пробки псборироваппой воды и т. и.) соответствовал данным экспериментов, проведенных в ОКБ «Гидропресс». Полученные в расчетах картина течения, времена достижения псборировапным теплоносителем входа в активную зону, время существования пониженных концентраций в реакторе, максимальны относительные концентрации на уровне эллиптического днища шахты находятся в хорошем качественном соответствии с результатам! экспериментов.

3. Изучено влияние эффектов плавучести на перемешивание теплоносителя в проточном тракте реактора. В ходе расчетов варьировались максимальный расход теплоносителя и разность температур между теплоносителем, находящимся изначально в проточном тракте реактора, поступающим в виде «пробки». Введено число Фруда, характеризующее относительную величину сил инерции и плавучести, действующих на поток теплоносителя. Установлено, что существенное влияние сил плавучест соответствует диапазону чисел Фруда Fr < 1. Этот результат позволяет проводить оценки влияния сил плавучести в экспериментах, использующи температурный метод.

4. Выполнен анализ перемешивания теплоносителя с различно концентрацией бора при аварии с внезапным пуском ГЦН на АЭС с ВВЭР 1000. Трехмерный расчет разбавления бора производился с использование граничных условий в каждой из четырех петель, задаваемых в соответствии с данными расчета одномерным теплогидравлическим кодом АР5. Получено, что максимальное относительное уменьшение средней концентрации бора по сравнению с нормальным уровнем составляет 25%. В отдельных точках на входе в активную зону относительное уменьшение концентрации достигает 32%.

5. Разработан программный комплекс STEG, предназначенный для расчета трехмерных нестационарных течений пароводяной смеси во втором контуре горизонтального парогенератора, распределения растворенных примесей в котловой воде и скорости роста отложений на поверхности теплообменных труб. Основу программного комплекса STEG составляет математическая модель пространственного движения двухфазной пароводян смеси в пористой тепловыделяющей среде (трубчатке). Для определен концентрации растворенных примесей применяется дополнительное уравнени массового баланса примесей. Локальная скорость образования продукто коррозии на трубчатке полагается пропорциональной удельному тепловому потоку и концентрации растворенных примесей.

6. С помощью программного комплекса STEG была проанализирована гидродинамическая картина течения пароводяной смеси и характе распределения примесей и отложений в горизонтальном парогенераторе ПГВ 1000 со штатной и модернизированной системой водопитания и продувки, а также в новом, проектирующемся горизонтальном парогенераторе с увеличенным диаметром корпуса и разреженной коридорной компоновкой трубного пучка. Проведенные расчетные исследования показали, что общая картина циркуляции во втором контуре ПГВ 1000 качественно согласуется экспериментальными наблюдениями. Все основные явления, характерные гидродинамики горизонтального парогенератора, воспроизводятся в расчетах.

7. Расчеты программным комплексом STEG показали улучшение условий циркуляции для горизонтального парогенератора с коридорной компоновко трубного пучка по сравнению с парогенератором с шахматной компоновкой трубчатки. Использование более разреженного коридорного пучка приводит к существенному увеличению скоростей циркуляции котловой воды в объеме парогенератора, что является положительным фактором при обеспечени работоспособности трубчатки.

8. Расчет распределения концентрации растворенных примесей в водяно объеме парогенератора ПГВ 1000 подтвердил преимущества модернизированной системы водопитания и продувки по сравнению со штатной. Однако, следует отметить, что в случае парогенератора с коридорной компоновкой трубного пучка эффективность продувки, согласно проведенным расчетам, немного ниже, чем для парогенератора с шахматным пучком. Необходимо провести дополнительную оптимизацию системы водопитания и продувки для ПГВ 1000 с коридорным пучком для снижения концентраци растворенных примесей в объеме парогенератора.

9. Анализ распределения отложений продуктов коррозии на поверхности теплообменных труб выявил существенную корреляцию с распределение концентрации растворенных примесей: в зонах с наибольшей концентрацией примесей скорость роста отложений на трубчатке максимальная.

10. Была выполнена верификация программного комплекса STEG на доступных экспериментальных данных по скоростям, паросодержаниям концентрациям растворенных примесей во втором контуре горизонтального парогенератора. В целом получено разумное качественное и количественное соответствие расчетных и опытных данных.

11. Проведено комплексное теоретическое исследование взаимодействия высокотемпературного расплава с охладителем (водой). Разработан компьютерный код АРЕ для расчета взаимодействия жидкого кориума с водой в ходе тяжелой аварии на АЭС. Код АРЕ состоит из двух частей: ) АРЕ Р предназначен для анализа процесса взаимодействия струи расплава с водой (фрагментации струи и перемешивания образующихся капель расплава пароводяной смесью); ) АРЕ служит для расчета взрывной стадии и определении динамических нагрузок на стенки контейнмента, в качестве начальных условий для АРЕ используются распределения параметров после перемешивания расплава с водой, полученных кодомАРЕ Р. В основе математической модели кода АРЕ лежат уравнения сохранения массы, импульса и энергии для каждой из рассматриваемых фаз (струя расплава, капл расплава, фрагменты капель расплава, вода и парогазовая смесь), дополненные корреляциями, описывающими массовое, силовое и тепловое взаимодействи фаз.

12. С помощью кода АРЕ Р был выполнен анализ экспериментов по перемешиванию частиц с водой на установках AG СО, где изучались локальные характеристики трехфазной смеси, и EOS, где в основном измерялись интегральные параметры взаимодействия. Результаты расчето хорошо воспроизводят качественную картину падения облака частиц в воде количественные характеристики (скорость перемещения передней кромки облака, паросодержание в локальных точках, количество генерируемого пара), регистрируемые в эксперименте.

13. Выполнена верификация кода АРЕ на задачах о распространении ударной волны (в паре, воде и пароводяной смеси), о взаимодействии ударной волны с поверхностью раздела вода пар и о взрыве в открытом бассейне, которые имеют аналитические решения. Показано хорошее совпадение результатов расчетов кодом АРЕ с точными решениями, что свидетельствует об адекватности численной методики, используемой в коде, для анализа ударно волновых процессов в условиях, характерных для взрывно стадии взаимодействия расплава с водой.

14. Проведен анализ кодом АРЕ крупномасштабных экспериментов

14, 24 и 33 по взаимодействию кориума с водой, выполненных на установке А О. Расчеты показали, что принципиально важно для корректного определения давления в сосуде и объемного газосодержания под уровне учитывать процесс генерации водорода во время взаимодействия кориума водой. Было получено хорошее качественное и количественное согласие результатов расчетов и экспериментальных данных как для стадии перемешивания, так и для стадии парового взрыва.

15. Выполнено численное моделирование парового взрыва в условиях тяжелой аварии в шахте реактора под давлением (типа ВВЭР илиР ) при различных начальных условиях. Показано, что снижение уровня воды в шахте 3 м до 1 м приводит к существенному (более чем в 10 раз) уменьшению нагрузок на шахту. Полученные результаты, демонстрирующие значительное снижение силы парового взрыва при уменьшении количества воды в шахте, дают основание для анализа возможности организации так называемой «мокрой» ловушки (заполненной водой) для удержания кориума.