Моделирование нестационарных процессов удара и проникания тел вращения в мягкие грунтовые среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Линник, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Линник, Елена Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экспериментальные исследования процессов ударного воздействия
1.2. Аналитические и численно-аналитические методы моделирования процессов удара и проникания
1.3. Методы численного решения задач контактного взаимодействия жестких тел с грунтовыми средами
1.4. Выводы из обзора
2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УДАРА И ПРОНИКАНИЯ В ГРУНТОВЫЕ СРЕДЫ
2.1. Математическая модель грунтовой среды
2.2. Численное моделирование контактного взаимодействия ударника с грунтом
3. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ ЛОКАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
3.1. Модель на основе решения задачи о расширении сферической полости
3.2. Постановка задачи, допускающей аналитическое решение
3.3. Определение параметров МЛВ на основе данных обращенных экспериментов
4. АНАЛИЗ ПРИМЕНИМОСТИ МЛВ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ПРОНИКАНИЯ
4.1. Проникание в грунт конических ударников с различными углами раствора
4.2 Проникание в грунт цилиндрического ударника с полусферическим оголовком
4.3. Критерий применимости МЛВ к решению задач проникания
5. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ФОРМ МИНИМАЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЮ В ГРУНТОВЫХ СРЕДАХ
5.1. Модификация метода локальных вариаций
5.2. Модификация метода покоординатного спуска
5.3. Алгоритм расчета в двумерной осесимметричной постановке
5.4. Сравнительный анализ результатов расчетов оптимальных форм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование нестационарных процессов удара и проникания тел вращения в мягкие грунтовые среды»
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы:
Диссертация направлена на анализ и развитие приближенных методов математического моделирования процессов удара и проникания осесимметричных тел в мягкие грунтовые среды в рамках теории локального взаимодействия, определение параметров и получение области применимости моделей на основе сочетания вычислительного эксперимента и данных натурных испытаний.
Актуальность проблемы:
Исследование процессов удара и проникания жестких тел в грунты представляет сложную проблему, для эффективного решения которой совместно применяются экспериментальные и теоретические методы на основе известных моделей грунтовых сред. Существующие численно-аналитические методы определения контактных сил и глубин проникания ударников в основном базируются на гипотезе локального взаимодействия. Простая связь контактного напряжения на поверхности тела с его геометрией в рамках модели локального взаимодействия (МЛВ) позволяет также эффективно решать задачи поиска оптимальных форм проникающих тел и анализа устойчивости их движения. Однако применимость идеализированных моделей к расчету параметров движения тел в грунтовых средах в настоящее время исследована недостаточно [4] - практически отсутствуют верифицированные методы определения параметров моделей локального взаимодействия, учитывающие нелинейные свойства грунта.
Таким образом, проблема разработки и развития методов, основанных на сочетании модели локального взаимодействия и вычислительного и натурного экспериментов, применительно к решению задач удара и проникания в мягкие грунтовые среды с учетом двумерных эффектов обтекания и нелинейных физико-механических характеристик, является актуальной и в настоящее время.
Цель работы:
Разработка и развитие математических моделей и методов исследования нестационарных процессов удара и проникания осесимметричных тел с учетом двумерных эффектов обтекания и нелинейных свойств грунтовых сред на основе теории локального взаимодействия.
Методы исследования:
Решение задачи основано на методике локального взаимодействия для связи силовых и кинематических характеристик процесса проникания, а также точных и численных решений в одномерной постановке. Обоснование и калибровка модели проводится сравнением с данными прямых и обращенных экспериментов НИИМ ННГУ им. Н.И. Лобачевского и результатами двумерных осесимметричных расчетов в рамках модели грунтовой среды С.С. Григоряна. Для компьютерного моделирования нестационарных процессов удара и проникания жесткого ударника в сжимаемые среды применяется схема С.К. Годунова, реализованная в пакете прикладных программ «Динамика-2».
Научная новизна:
1. Получено новое аналитическое решение одномерной задачи о расширении сферической полости с постоянной скоростью в предположение несжимаемости грунтовой среды за фронтом ударной волны, с учетом кусочно-линейной зависимости предела текучести от давления.
2. Предложены и численно верифицированы два способа определения параметров МЛВ, включающей квадратичную зависимость нормального напряжения на поверхности тела от скорости и модель трения Кулона.
3. Предложен и обоснован критерий применимости МЛВ для конических и сферических ударников в широком диапазоне изменения скоростей удара. Критерием служит близость к единице отношения максимального и квазистационарного значений силы сопротивления внедрению. Построена область применимости модели для конических ударников на плоскости «угол раствора конуса - коэффициент внутреннего трения грунта».
4. Установлено, что учет нелинейных кавитационных эффектов в двумерных численных расчетах в рамках модели грунтовой среды С.С. Григоряна позволяет существенно уточнить как форму, так и силовые и кинематические характеристики проникающих тел.
Практическая ценность:
1. Вычислительные модели описания нестационарной и квазистационарной стадий движения сферических и конических тел вращения в нелинейных грунтовых средах разработаны на основе нового аналитического решения задачи о расширении сферической полости с учетом нелинейной
сжимаемости и сопротивления сдвигу грунтовой среды, что существенно расширяет применимость в практически важном около- и сверхзвуковом диапазоне скоростей проникания.
2. Разработанные методы решения задач поиска форм тел вращения минимального сопротивления внедрению позволяют существенно уточнить силовые и кинематические характеристики оптимальных затупленных тел при проникании в грунтовые среды с учетом нелинейных эффектов обтекания в двумерной постановке.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аналитическое решение одномерной задачи о расширении сферической полости в предположении несжимаемости среды за фронтом ударной волны.
2. Методы определения параметров MJIB на основе полученного решения задачи о расширении полости в грунтовой среде с известной ударной адиабатой и данных обращенного эксперимента.
3. Обоснование применимости MJIB к решению задач ударного воздействия острых тел на мягкие грунтовые среды и нарушение условий применимость модели для затупленных тел.
4. Численное решение задачи оптимизации формы тела вращения минимального сопротивления с заданными ограничениями на геометрию на основе MJIB и в двумерной осесимметричной постановке.
Достоверность:
Обоснованность и достоверность основных положений обеспечивается корректностью математической постановки задачи, применением известных моделей, анализом сходимости апробированных численных методов, качественным и количественным совпадением результатов расчетов с известными экспериментальными данными.
Диссертационная работа выполнена при поддержке:
Исследования проводились в составе коллектива научной школы академика РАН Ф.М. Митенкова и Заслуженного деятеля науки РФ профессора В.Г. Баженова в рамках тематики грантов президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ России (НШ-2843.2012.8; НШ - 593.2014.8); в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (П1108, 14.В37.21.1137)и при поддержке Российского
фонда фундаментальных исследований (10-08-00376_а, 11-08-00565_а, 12-08-33106-мол_а_вед, 13-08-00531_а, 14-01-31113-мол_а).
За полученные результаты автор награжден стипендией Президента РФ (2013) и стипендией Министерства образования Нижегородской области им. академика Г.А. Разуваева (2012, 2013).
Апробация работы:
Работа получила высокую оценку в конкурсе научных работ аспирантов на получение финансовой поддержки диссертационных исследований, выполняемых по приоритетному направлению развития ННГУ как национального исследовательского университета (УНИК-3).
Результаты работы докладывались: на XVII - XX Международных симпозиумах «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова, Ярополец, 2011 - 2014; IX международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях, г. Алушта, Крым, 2012; XVI Международной конференция по методам аэрофизических исследований (1СМАР. 2012), г. Казань, Республика Татарстан, 2012; Международной конференция "Современные проблемы механики", посвященная 100-летию Л.А. Галина, Москва, 2012; X - XII Всероссийских молодежных школах-конференциях "Лобачевские чтения", 2011 - 2013; IX Всероссийской конференции «Сеточные методы для краевых задач и приложения», г. Казань, 2012; 16 - 19 Нижегородских сессиях молодых ученых 2011 - 2014; Форуме молодых ученых ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2013; X Международная конференция «Сеточные методы краевых задач и приложения», Казань, 2014, Всероссийская научная конференция «Обратные краевые задачи и их приложения», Казань, 2014.
Публикации:
Основные результаты диссертации опубликованы в 35 работах [72, 73, 7986, 101, 125-137, 140-149, 166], 13 из которых статьи в журналах и сборниках, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора:
В работах [136, 149] Линник Е.Ю. получено новое аналитическое решение задачи о расширении сферической полости в мягкой грунтовой среде с учетом нелинейной сжимаемости и внутреннего трения. Получены результаты численных расчетов, подтверждающие волновой механизм формирования силы
сопротивления внедрению [126, 127, 144], определены параметры квадратичной МЛВ [125, 126, 137, 142, 149] и критерий ее применимости [144]. Реализованы модификации существующих численных методов решения задач поиска оптимальных форм тел вращения минимального сопротивления с учетом нелинейных эффектов [82, 130, 133, 134, 146].
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, содержит 145 страниц текста, 74 рисунка, 9 таблиц, список литературы включает 179 наименований.
Содержание работы:
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, направленной на исследование процессов удара и проникания, протекающих в грунтовых средах, сформулированы основные цели исследований и положения, выносимые на защиту.
Глава 1 имеет обзорный характер, в ней исследуется проблема выбора и применимости методов изучения процессов удара и проникания в грунтовые среды: экспериментальные, аналитические и численно-аналитические, численные методы.
В пункте 1.1. приводится обзор существующих экспериментальных методов изучения процессов удара и проникания в мягкую грунтовую среду, которые в зависимости от постановки делятся на прямые и обращенные. Отмечены широкие возможности для экспериментального исследования динамических процессов модификаций методик с использованием системы разрезных стержней Гопкинсона. Однако, при проведении экспериментов в лабораторных условиях важно учитывать граничные эффекты, сравнивая с имеющимися результатами испытаний. Также приводятся описания эмпирических формул для параметров процессов проникания в грунтовые среды в полевых условиях. Делается вывод о перспективности сочетания экспериментов и расчетных методов.
В пункте 1.2. проводится обзор аналитических и численно-аналитических методов решения задач удара и проникания в грунтовые среды. Выделен ряд методов, которые учитывают механические свойства среды и позволяют получить эффективные результаты, определяющие закон проникания. Показано, что широкое развитие при изучении взаимодействия среды и тела
получил приближенный подход, в частности модель локального взаимодействия. Проблема практического применения модели заключается в отсутствии методов определения параметров, учитывающих нелинейные свойства грунта. Решение данной проблемы является одной из задач диссертационной работы.
Пункт 1.3. посвящен численным методам изучения процессов удара и проникания. Показано, что реализованные в существующих программных комплексах численные методы решения нестационарных задач гидродинамики и механики деформированного твердого тела и их модификации применимы и при решении задач динамики грунтовых сред. Однако эти методы в основном применимы лишь на начальной стадии удара или явления пробивания, так как при больших временах счета теряется уверенность в точности вычислений. Таким образом, требуется проведение дополнительных исследований сходимости и точности применяемых методов при моделировании процессов удара и проникания в нелинейные грунтовые среды.
В пункте 1.4. представлены основные выводы по обзору литературы, формулируются задачи исследования.
В Главе 2 описывается математическая постановка задачи проникания ударников в грунтовую среду, в виде начально-краевой задачи для системы уравнений в частных производных, выражающей модель С.С. Григоряна. Решение поставленной задачи осуществляется методом С.К. Годунова, сходимость которого показана на сетках с различной степенью дискретизации.
В Главе 3 проведено исследование модели локального взаимодействия применительно к решению задач удара и проникания осесимметричных тел в грунтовую среду, которая определяется квадратичной зависимостью нормального напряжения от скорости проникания.
В пункте 3.1. сформулирована краевая задача о расширении сферической полости, где среда описывалась моделью нелинейно-сжимаемой грунтовой среды С.С. Григоряна, где сопротивление среды сдвигу определяется дробно-рациональной зависимостью предела текучести от давления.
В пункте 3.2. представлены постановки и получены аналитические решения одномерной задачи о расширении сферической полости для грунтовых сред, обладающих различными свойствами: идеально-пластическая несжимаемая среда, нелинейно-сжимаемая среда С.С. Григоряна, для которой
сопротивление сдвигу определяется линейной зависимостью предела текучести от давления. Так же проведено сравнение полученных аналитических решений с данными численных расчетов, которые считаются точными.
В пункте 3.3. определены параметры модели локального взаимодействия при проникании тела с полусферическим оголовком (с использованием зависимости силы сопротивления от скорости удара в форме Резаля) и конического тела (на основе экспериментальной зависимости). Отмечено, что для удовлетворительной аппроксимации функции распределений нормального напряжения на квазистационарной стадии внедрения сферы необходимо модифицировать модель локального взаимодействия.
В Главе 4 сравнением результатов по МЛВ с расчетами в двумерной осесимметричной постановке определена область применимости модели для конических ударников, проведен анализ применимости к решению задач удара и проникания конических и полусферических ударников в мягкий грунт.
В пункте 4.1. продемонстрирован характер поведения кривых силы сопротивления внедрению и напряжения при проникания конических ударников с различными углами раствора. Аналогичные зависимости представлены в пункте 4.2. при исследовании процессов удара и проникания сферических ударников в грунтовые среды.
В пункте 4.3. определен критерий применимости модели локального взаимодействия, в качестве которого может служить близость к единице отношения максимального и квазистационарного значений силы сопротивления внедрению. На основе критерия получена область применимости изучаемой модели при проникании конических ударников.
В Главе 5 проводится анализ моделей и методов решения задач поиска осесимметричных форм тел минимального сопротивления при проникании в мягкие грунтовые среды на основе моделей локального взаимодействия и модели грунтовой среды С.С. Григоряна.
В пунктах 5.1. и 5.2. поиск оптимальной формы осуществляется методом локальных вариаций и покоординатного спуска. Отмечено, что удовлетворительный результат достигается при аппроксимации образующей полиномом Безье с учетом притупления.
В пункте 5.3. расчеты проведены в двумерной осесимметричной постановке. Показано, что учет волновых эффектов приводит к значительным различиям в силах.
В пункте 5.4. проводится сравнительный анализ силы сопротивления внедрению и максимальной глубины проникания для тел, полученных при модельных расчетах, компьютерном моделировании, а так же для абсолютно-оптимальных тел.
В Заключении приведены основные результаты и выводы диссертационных исследований.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экспериментальные исследования процессов ударного воздействия
Значительное внимание при решении проблемы динамики удара уделяется экспериментальным методам изучения. Исследования процессов ударного взаимодействия требуют наличия нестандартных методик, современного оборудования и приборов для проведения ударных экспериментов и регистрации параметров быстропротекающих процессов. В зависимости от регистрируемых в процессе эксперимента параметров, существующие методы измерений разделяются на динамические и кинематические [164]. Методом динамической регистрации непосредственно фиксируют силы, действующие на тело при ударе и проникании. При кинематическом методе регистрируется положение тела во времени, т.е. фиксируется кривая «путь-время», которая после математической обработки позволяет определить нагрузки.
В зависимости от постановки экспериментальные методы изучения взаимодействия ударника и мишени делятся на прямые и обращенные [78]. В прямых экспериментах для регистрации основных параметров используется высокоскоростная фото- и рентгеноимпульсная съемка [92]. Так как в большинстве подобных методов основной измеряемой величиной является глубина проникания, то для определения ускорений и сил необходимо дважды дифференцировать экспериментальные зависимости, что снижает точность полученных результатов. Указанные недостатки отсутствуют при применении обращенных экспериментов. В этом случае мишень и ударник меняются местами. Исследуемая среда, заключенная в контейнер, разгоняется до необходимых скоростей с помощью газовой пушки и наносит удар по неподвижному ударнику.
В результате выполнения испытаний в полевых условиях была накоплена обширная база данных [13] и изучены свойства среды. Главным итогом этих испытаний является прогнозирование глубины проникания, а в некоторых
случаях, определение времени замедления и силы сопротивления внедрению. Тем не менее, полномасштабные тесты достаточно дорогостоящи для проведения, поэтому многие исследователи прибегают к проведению лабораторных испытаний, что позволяет больше контролировать свойства грунтов. В результате эмпирических исследований были установлены подобные законы в лабораторном масштабе и при проведении в полных полевых условиях, что свидетельствует о существовании некоторых универсальных физических процессов независимо от масштаба. Тем не менее, для экстраполяции относительно небольших лабораторных испытаний необходимо учитывать некоторые экспериментальные параметры. Скорость удара, механические свойства, геометрия бойка и размеры плиты - все эти факторы могут значительно изменять картину процесса или результат взаимодействия.
Например, в идеале, границы испытательной камеры должны поглощать волны напряжений без каких-либо отражений [10]. Однако, существенные взаимодействия на границе были обнаружены в тестах при проникании с высокой скоростью, а в некоторых случаях передающие волны напряжений приводят к выходу из тестового контейнера [42]. Краевые эффекты наблюдались также при низкой скорости удара. Таким образом, при проведении экспериментов в лабораторных условиях важно учитывать граничные эффекты, сравнивая с имеющимися результатами испытаний.
Наблюдения на квазистатической стадии проникании показали значительное влияние пористости на трактовку экспериментов, при этом отметим, что изучение влияния пористости на краевые эффекты при высокоскоростном проникании невозможно.
Так же различия результатов в лабораторных условиях с полевыми экспериментами могут объясняться размером частиц, т.к. в лабораторных условиях отношение диаметра ударника к размеру частицы обычно меньше, чем в полевых [2].
Хорошо известно, что сопротивление сдвигу сыпучей среды является функцией, зависящей от глубины проникания [28, 44]. Лишь немногие такие исследования были проведены для изучения быстрого проникания в грунтовые среды [43]. Проведение опытов в лабораторных условиях приводит к снижению сопротивления грунта. Кроме того, напряжения под действием нагрузки
зависят от размеров камеры и способности грунта к расширению в радиальном направлении. В результате при заданной пористости, граничные эффекты могут быть значительнее при более низких ограничивающих напряжениях, и менее значимы при больших напряжениях, где расширение подавляется [18]. Именно поэтому экспериментальные исследования, как правило, рассматривают весьма конкретные узкие условия взаимодействия.
При изучении процессов проникания в грунтовые среды в практике часто использовались эмпирические формулы Л.Эйлера [17], Вуича, H.A. Забудского, Н.В. Майевского, Ж.В. Понселе [37], Б. Робинса [39], А. Резаля [38], Л. Петри [36], результаты экспериментов, проведенных на острове Березани, которые получены при некоторых допущениях. Так при определении силы сопротивления внедрению Эйлер предположил, что сопротивление среды постоянно и не зависит от скорости, Ж.В. Понселе принял, что сила сопротивления зависит от статического и динамического сопротивления. Один из эмпирических подходов был разработан в лаборатории Sandia, в которой было проведено более 160 полевых испытаний по определению глубины проникания (в 1960-х и 1970-х годов [47-51]). С учетом экспериментальных данных глубина проникания представлялась в виде произведения нескольких функций, каждая из которых описывает вклад воздействующего фактора при проникании. При неупругом ударе скорость можно определять по эмпирическим формулам Жакоб-де-Марра, H.A. Слезкина, однако они не удовлетворяют современным материалам. При этом следует отметить, что большинство эмпирических формул были получены при дозвуковых скоростях удара, а далее возникает необходимость в экстраполяции.
В работах Б.Н. Баршевского, А.И. Боткина, С.С. Вялова, А.Л. Крыжановского, Г.М. Ломизе [151], М.В.Малышева [154], A.C. Строгановского, И.В. Федорова для различных грунтов был установлен рост предела сдвиговой прочности грунта с давлением.
В лабораторных условиях с использованием маятникового копра исследовалось распространение волн конечной амплитуды в песчаных и глинистых грунтах [162], в результате чего были получены динамические кривые сжатия в виде зависимости напряжение-деформация.
Проведение экспериментальных исследований сжатия и разгрузки на адиабатических установках в условиях одноосной деформации [162] показало, что в песчаных грунтах упругая часть деформаций незначительна и разгрузка происходит практически при неизменной деформации, при этом сжимаемость грунта может быть различна в зависимости от скорости нарастания давления.
Количество экспериментов по импульсному нагружению сыпучих грунтовых сред незначительно, вследствие чего свойства подобных сред менее изучены. В экспериментальных работах, посвященных исследованию динамической сжимаемости песчаных грунтов с плоской ударной волной, определялась лишь ударная адиабата среды. Сжимаемость среды в экспериментах по прониканию определялась также в работе [162]. Экспериментальному исследованию динамических процессов с использованием разрезных стержней Гопкинсона посвящены работы А.П.Большакова [53], A.M. Брагова [100, 102], А.К. Ломунова [68], С.А.Новикова [155]. Результаты экспериментов по удару и прониканию цилиндрического ударника с различными формами головной части представлены в работах Ю.К. Бивина [95], В.А. Могилева, Ю.Н. Файкова [91], К.Ю Осипенко [156], J. Allen [1], M.J. Forrestal [19, 21, 23, 32].
Таким образом, в настоящее время экспериментальные методы дают возможность определять такие характеристики процесса взаимодействия, как глубину, траекторию проникания, интегральные нагрузки [1, 24, 41, 64, 91, 95, 97, 157]. Однако экспериментальные результаты зачастую подвержены влиянию ограниченных размеров используемых грунтовых мишеней. Поэтому более перспективным может быть сочетание модельных экспериментов и расчетных методов [64, 78], позволяющее с большей полнотой устанавливать основные закономерности проникания твердых деформируемых тел в грунтовые среды.
1.2. Аналитические и численно-аналитические методы моделирования процессов удара и проникания
Как было отмечено ранее, проблема решения задач удара и проникания в грунтовые среды является весьма сложной, в связи с их многообразием. Анализ
экспериментальных данных по прониканию жесткого ударника в песчаный [1, 87, 93] и глинистый [87, 94, 105] грунты, пористый алюминий [23], известняк [45] и другие среды показывает их нестабильность, что оправдывает развитие упрощенных подходов к моделированию нестационарных процессов проникания в геоматериалы, среди которых можно выделить аналитические и численно-аналитические методы [116, 120]. Эти методы основаны на учете механических свойств среды, которые позволяют получить эффективные результаты, определяющие закон проникания. Отметим, что аналитические и численно-аналитические методы не следует противопоставлять точным (численным). Наряду с точными методами должны существовать экспресс-методы анализа, которые в состоянии дать приближенную картину процесса проникания. Кроме того, решение задач взаимодействия ударника и среды в полной трехмерной постановке на основе моделей грунта трудоемко, в этом случае целесообразно применять численно-аналитические методы [113, 162].
Аналитические методы изучения процессов проникания имеют свое начало от работ R.F. Bishop [9]. Им были исследованы уравнения задачи о расширении сферической и цилиндрической полостей в квази-статической среде, а так же были получены уравнения, определяющие силу сопротивления внедрению конических ударников в металлические мишени. Позднее, J.N. Goodier [27] изучил модель проникания сферических ударников в металлические преграды. Модель проникания включала инерционные эффекты и согласовывалась с результатами, полученными R. Hill и H.G. Hopkins [29].
Решение задачи проникания аналитическими методами осуществляется при некоторых допущениях. Так предположение тонкости тела позволяет свести пространственную задачу к одномерной. В работах Ю.К. Бивина [92, 96], JI.M. Флитмана [170] исследование задачи обтекания тонкого затупленного жесткого тела несжимаемым упругопластическим потоком с использованием пластической модели Сен-Венана — Мизеса осуществлялся методом малого параметра.