Моделирование напряженного состояния в стеклометаллокомпозитных материалах при температурной обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Солоненко, Элеонора Павловна

  • Солоненко, Элеонора Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 152
Солоненко, Элеонора Павловна. Моделирование напряженного состояния в стеклометаллокомпозитных материалах при температурной обработке: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Владивосток. 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солоненко, Элеонора Павловна

Содержание

Введение

Глава 1. Постановка задачи отжига стеклометаллокомпозитных материалов

1.1 Получение, структура, механические свойства и особенности технологического режима изготовления стеклометаллокомпозитов

1.2 Физическая постановка задачи

1.3 Математическая постановка задачи

1.4 Обзор методов решения

Глава 2. Математическое моделирование параметров режима отжига стеклометаллокомпозита

2.1 Определение температурных полей в стеклометаллокомпозите цилиндрической формы при отжиге

2.2 Задача об определении напряженно-деформированного состояния стеклометаллокомпозита при отжиге в упругой области с учетом структуры и свойств зоны соединения

2.3 Определение напряженного состояния для сопряженных систем типа вязкоупругий - упругий материал в цилиндрической системе координат

2.4 Определение технологических напряжений при отжиге в плоском спае стекла с металлом с учетом релаксационных процессов в стекле. Метод Мазурина

2.5 Релаксация напряжений в цилиндрическом спае стекла с металлом. Дискретный метод

Глава 3. Моделирование релаксационных процессов в

стеклометаллокомпозите при отжиге с учетом качества соединения стекла и

металла

3.1 Задача об определении технологических напряжений в стеклометаллокомпозите с учетом сцепления стекла с металлом в упругой области

3.2 Релаксация напряжений в цилиндрическом спае стекла с металлом с учетом степени сцепления на границе контакта

Глава 4. Релаксационные процессы в стеклометаллокомпозите в условиях

резкого охлаждения или нагревания

4.1 Задача о напряженно-деформированном состоянии в СМК стержне при резком охлаждении

4.2 Расчет напряженно-деформированного состояния двухслойной стеклометаллокомпозитной трубки, трехслойной стеклометаллокомпозитной трубки (металл-стекло-металл) и длинных двухслойных труб при резком охлаждении

4.3 Сопротивление СМК стержней термическим нагрузкам

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование напряженного состояния в стеклометаллокомпозитных материалах при температурной обработке»

Введение

Стекло как материал обладает целым комплексом свойств, которые обеспечивают возможность его широкого применения в машиностроении, строительной отрасли, химической и пищевой промышленности. Трудно представить себе современную науку и технику без использования стекла. Вот только два примера. В волоконно-оптических кабелях, используемых при передачи сигнала в линиях связи, составляющие элементы (жилы, волокна) изготовлены из высокопрочного и высокопрозрачного стекла. А высокопрочное, обладающее достаточной твердостью и абразивоустойчивое стекло используется для создания СЭ дисков [149]. Вопросам практического использования стекол различных составов посвящено огромное количество монографий, пособий и статей, среди которых укажем работы [11, 12, 26, 32, 38, 44, 53, 55, 56, 73, 86, 87, 142].

Исследование физико-механических свойств различных стекол и, главное, возможность упрочнения стекла различными методами позволяют расширить области практического применения стекол. Связано это с тем, что несмотря на ряд практически важных свойств, таких как прозрачность, коррозионная стойкость, твердость, абразивоустойчивость и низкая плотность, стекло обладает низкой практической прочностью на растяжение и изгиб. В связи с этим рассматривают две различные величины, характеризующие стекло: теоретическую и техническую прочности стекла [109, 110, 117-119, 127, 131].

Теоретическая прочность характеризует некое идеальное бездефектное гомогенное стекло. В оценке теоретической прочности ограничиваются приближёнными методами, при использовании которых обычно указывают предельные значения прочности от 10 до 25 ГПа [33, 109, 110, 117, 127,].

Напротив, техническая (или практическая) прочность определяется поверхностными микротрещинами и дефектами в реальных изделиях из стекла и

составляет лишь от 1/1000 до 1/100 от теоретической величины [110]. Так, для обычных стеклянных изделий прочность на растяжение находится в диапазоне 0,02-0,10 ГПа, для некоторых специальных изделий эта величина составляет 0,30,5 ГПа, а для тонких (диаметром несколько микрон) стеклянных волокон достигает 3,5 ГПа и более [109].

В основе большинства известных способов упрочнения стекла (например, закалка стекла, ионный обмен, поверхностная кристаллизация и нанесение защитных покрытий [86]) лежит идея создания сжимающих напряжений в поверхностных слоях стекла, которые препятствуют дефектообразованию на поверхности. Одновременно решается задача о сохранении такого важного свойства стекла, как прозрачность. Вместе с тем поиск новых прочных и экономичных материалов, способных составить конкуренцию традиционным материалам, приводит к идее изменения вектора использования свойств стекла. В 60-х годах прошлого столетия было предложено изготовление цельнотянутых труб, снабженных толстым стеклянным покрытием, которое плотно спаивалось с металлом [53, 125, 135, 142, 145, 146, 147, 148, 152]. Остекловывание стальных труб выполнялось двумя основными способами: баллонным [53, 125] и центрифугированием [135, 142, 145, 146, 147, 148, 152]. При баллонном методе стеклянный баллон раздувается внутри металлической трубы, при этом в стекле создаются напряжения сжатия и в результате такого соединения прочность стеклянной облицовки становится настолько велика, что не требуется бережного обращения с ними. Спрос на такие трубы существовал в нефтяной и химической промышленности. Во многих публикациях подобные трубы назывались стеклометаллическими.

За последние два десятилетия найдена еще одна возможность эффективного использования стеклометаллического материала, а именно, как оболочки корпуса глубоководного аппарата. Отметим, что технология изготовления была существенно изменена и материал получил название стеклометаллокомпозита. Идея его применения, название и технология изобретены дальневосточным

ученым-механиком Пикулем В.В. и изложены в основных публикациях и патентах [88-94, 97].

Стеклометаллокомпозит (СМК) - новый слоистый композиционный материал, в котором слои металла чередуются со слоями стекла. В основе идеи его изготовления лежит возможность стекла надежно соединяться с металлами при определенных температурах. Технология подразумевает надежное соединение стекла с металлом и наведение сжимающих напряжений в стекле за счет разницы в физико-механических свойствах стекла и металла. Обжатие стеклянного слоя металлическими оболочками, которые дополнительно выполняют роль защитных покрытий, препятствует образованию поверхностных микродефектов, и должно приводить к резкому повышению статической и динамической прочности стеклянного слоя и всего композита в целом. Теоретический анализ показывает, что по показателям прочности СМК должен в 1,5-2 раза превосходить высокопрочные титановые сплавы [100, 101, 150]. Однако разница в физических и механических свойствах соединяемых материалов и изменение их механических свойств в процессе изготовления является причиной появления технологических напряжений, влияющих на появление дефектов, разупрочняющих композит.

Исследуя возможность получения и свойства СМК цилиндрической формы авторы работ [23, 95, 96, 98] разработали технологические основы для создания СМК стержня, на основе стекла и стали. СМК стержень - это конструкционный материал, состоящий из стеклянного сердечника и стальной оболочки. Технология подразумевает получение спая сжатия со специальными свойствами в зоне соединения. Экспериментальные методы определения механических свойств, например, технологических и остаточных напряжений в спаях, требуют значительных затрат и не позволяют в рамках одного подхода выявить эволюцию физико-механических свойств в компонентах композита. Поэтому актуальна задача о поиске и / или разработке моделей, позволяющих в рамках теоретических исследований рассчитывать физико-механические свойства композитов как в процессе изготовления, так и подверженных температурной

обработке. Методы расчета технологических напряжений позволяют также выбрать оптимальную технологию изготовления композита. Кроме того, задача управления технологическими свойствами стеклометаллокомпозита пересекается со многими практическими задачами, например, с задачей температурной обработки аморфных покрытий, спаев стекла с металлом и сварке разнородных материалов, что делает ее актуальность и практическую значимость очевидными [1, 139].

Степень разработанности темы. Спаи стекла с различными металлами постоянно используются в электротехнике, изготовлении медицинского и научного оборудования, поэтому существует постоянный интерес к физико -химическим процессам формирования таких соединений. Основы технологии и физики спаев стекла и керамики с металлами исследовались такими российскими учеными как Пресновым В.А. [106, 107], Новодворским Ю.Б. [107], основателем технологии диффузионной сварки - Казаковым Н.Ф. [37], Бачиным В.А. [5, 6], Мазуриным О.В. [74, 75], Роусом Б. [114] и Любимовым М.Л. [60]. На данный момент существует несколько теорий соединения металла со стеклом: дендритная, электрохимическая, теория оксидного соединения и теория топохимических реакций. Несмотря на то, что исследованиями данной проблемы занимался и занимается большой круг ученых, в настоящее время нет полного представления о физико-химических и механических процессах, протекающих в зоне соединения металлов со стеклом, что определяет в том числе актуальность исследований по соединению стекла с металлом.

При изготовлении СМК, которые можно называть также стеклометаллическими спаями, один из материалов находится в пластичном состоянии. В технологии изготовления СМК стержней и труб в пластичном состоянии (или состоянии вязкой жидкости) находится стекло, оно под действием давления прилипает к металлическим оболочкам и затем, при охлаждении, начинается процесс стеклования, который приводит стекло в твердое состояние.

В режим тепловой обработки при изготовления СМК входит режим отжига, который необходим для формирования определенного напряженно-деформированного состояния в СМК. Моделирование термореологических особенностей стеклометаллических материалов - важная задача, которая позволит оптимизировать технологические режимы и проектировать материалы с заданными свойствами. Сложность при моделировании технологических свойств (параметров) спая в целом при температурном воздействии обусловлена реологическим откликом стекла на температурный режим и процессом происходящим в стекле - процессом стеклования.

Стеклование это динамический переход системы из жидкого термодинамически равновесного состояния в замороженное термодинамически неравновесное - стеклообразное состояние [123]. Обычно вводится определение стеклообразного состояния, как метастабильного состояния жидкости с замороженной структурой при температуре, которую обычно называют температурой стеклования. Стеклом (аморфным материалом) называется любой изотропный материал (неорганический или органический), у которого отсутствует дальний порядок в структуре [2, 3, 77, 123, 141]. Приведенные определения показывают, как широк круг материалов, которые могут быть названы стеклами, т.е. твердыми аморфными веществами, образующимися при стекловании, а именно, полимеры, аморфные сплавы металлов, металлические стекла, что подчеркивает актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Описание изменений свойств при переходе расплавов в стеклообразное состояние обычно проводится с учетом явления, называемого структурной релаксацией. Количественную теорию, описывающую изменение свойств стеклообразующих веществ, связанных со структурной релаксацией, называют кинетической теорией стеклования. В развитии теоретических и экспериментальных подходов в теории стеклования участвовало большое количество ученых, среди которых Адам, Гиббс, Тул, Нарайанасвами, Мойнихан, О.В. Мазурин и Г.М. Бартенев. Среди обзорных работ по кинетике стеклования

[3, 123, 153, 154] можно выделить отличную современную работу Т.В. Тропинина, Ю.В.П. Шмельцера и В.Л. Аксенова [123], в которой не только проведен обзор теоретических методов кинетической теории стеклования, но и обсуждены ее актуальные проблемы, среди которых отсутствие общего теоретического подхода, способного справиться с задачей детального описания экспериментальных данных.

В то время, как кинетике стеклования посвящено огромное количество работ, исследованию напряженного состояния спаев стекла с упругим телом с учетом процесса стеклования посвящено ограниченное количество работ. Наиболее цитируемые по этой теме работы коллектива Лаборатории физико-химических свойств стекла ИХС РАН [74, 75, 121], Любимова Л.М. [60] и Бачина В.А. [5]. Литературный обзор существующих расчетных моделей определения механических характеристик спаиваемых метариалов позволяет выделить работы (среди которых публикации автора данной диссертационной работы) Мазурина О.В., Старцева Ю.К., Бачина В.А., Позднякова В.А., Гончуковой Н.О. и Жорник В.А. [4, 21, 27, 65, 67, 70, 71, 76, 99, 108, 140].

В подавляющем большинстве работ [4, 21, 27, 74, 75, 108] модели и методы расчета технологических напряжений используют следующие упрощения:

- спай считается плоским, что говорит о невозможности использования модели для цилиндрических слоистых тел, опасными считаются растягивающие напряжения в стекле, поэтому контролируется напряженно-деформируемое состояние только в стекле (с целью предотвращения его разрушения) без учета эволюции напряженно-деформированного состояния металлических слоев [4, 21, 74, 75]. Однако в СМК материалах (при моделировании технологии изготовления и процесса отжига) в стекле формируются сжимающие напряжения, а в металлическом цилиндре - растягивающие усилия, при которых в металле формируются остаточные деформации, опасность которых заключается не столько в снижении сжимающих напряжений в стекле, сколько в их неравномерном распределении, что неизбежно приводит к растрескиванию стекла;

- влияние металла на стеклянную компоненту спая учитывается через выполнение граничных условий идеального вакуумноплотного спая, однако режим изготовления не всегда подразумевает получение вакуумно-плотного спая;

- метаматическая модель расчета свойств компонент спая, предложенная в работах [27, 108], учитывает качество сцепления спая (вакуумноплотный спай, спай с частичным проскальзыванием вдоль соединения и соединение внатяг), однако имеет границы применимости - ниже интервала стеклования, что сужает возможность её применения.

При моделировании свойств спаев в процессе изготовления в основном в моделях релаксационные процессы в стекле рассчитываются по методу Тула-Нарайсвами-Мойнихана-Мазурина, который основан на представлении о структурной температуре [76, 143, 144, 157, 158]. В работе Мазурина О.В. [75] предложен численно-аналитический метод расчета напряжений в стеклянной компоненте для сэндвичевого (плоского) спая, который с небольшими изменениями используется при расчете аморфных покрытий на металлических подложках в работах [21, 67, 81 и 140].

Процесс моделирования технологии изготовления СМК и моделирования параметров режима отжига спаев стекла с металлом родственен многим другим процессам, например, отжигу керамических, аморфных и стеклянных покрытий, сварке разнородных материалов, получению слоистых композиционных материалов, выполненных из разнородных материалов, и имеет некоторые трудности (помимо описанных выше):

- при некоторых режимах изготовления СМК материалов в зоне соединения стекла и металла вследствии диффузионных процессов формируется новый материал, свойства которого влияют на прочность соединения и всего композита в целом. В работах [66, 67 и 70] авторы разработали модель определения механических параметров в стеклометаллических спаях плоской и цилиндрический формы при формировании переходного слоя в процессе изготовления;

- моделирование термореологических особенностей поведения стеклометаллических материалов на широком температурно-временном интервале связано с различным механическим поведением входящих в их состав материалов (стекло ведет себя как вязко-упругий материал, а металл как упруго-пластичный), с существенно изменяющимися механическими свойствами материалов (модуль упругости, модуль сдвига и температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР)), что затрудняет поиск аналитических и численных решений задачи о термомеханическом поведении компонентов, с оптимизацией технологических режимов и проектированием материалов с заданными свойствами;

- определенный температурно-временной интервал отжига связан с процессом стеклования, что сопряжено с проблемой описания релаксационных процессов в композите; при этом необходимо решать сопряженную (в смысле сопряжения слоев в композите) и связную (в смысле зависимости температуры от изменения механических характеристик материала) задачу термовязкоупругости. В свою очередь поиск аналитических решений подобных задач представляет интересную проблему механики сплошных сред.

Стоит отметить, что количество работ, посвященных именно математическому моделированию спаев стекла с металлом, которые бы в полной мере описывали процессы формирования напряженно-деформируемого состояния при отжиге подобных спаев различной геометрии, ограничено. Можно с уверенностью сказать, что теоретическое описание процессов изготовления спаев разнородных материалов с учетов вышеперечисленных проблем далеко от завершения.

Объектом исследований данной работы являлся стеклометаллокомпозит: двухслойный и трехслойный, цилиндрические оболочки и стержни, выполненные из стекла и стали.

Предмет исследований - напряженно-деформируемое состояние стеклометаллокомпозита при проведении отжига, в том числе управление

параметрами режима отжига, с целью получения композита с заданными свойствами.

Целью работы является разработка метода расчета эволюции напряжений в двух и трехслойном стеклометаллокомпозите цилиндрической формы на всем температурно-временном интервале отжига, с учетом реологических особенностей деформирования материалов, входящих в состав стеклометаллокомпозита, а также качества и структуры зоны соединения стекла и металла.

Основные задачи исследования:

- анализ и уточнение существующих моделей для расчета релаксации напряжений в цилиндрических спаях стекла с металлом с учетом физико-механических свойств материалов на широком температурном интервале;

- моделирование свойств стеклометаллокомпозита и основных закономерностей их отклика на механическое и термическое воздействие;

- разработка метода расчета параметров режима отжига (при изготовлении стеклометаллокомпозитных материалов);

- изучение влияния переходного слоя на механические свойства стеклометаллокомпозита;

- исследование влияние скорости охлаждения на технологические и остаточные напряжения в двухслойных и трехслойных стеклометаллокомпозитах.

Научная новизна. Стеклометаллокомпозит - это уникальный конструкционный материал, который не имеет аналогов в мире и на текущий момент находится в стадии экспериментальной разработки. Выполненная работа является одним из первых исследований по моделированию физико-механического поведения стеклометаллокомпозита цилиндрической формы при отжиге, в процессе выполнения которой были получены следующие новые результаты:

- Разработан метод расчета эволюции напряженно-деформированного состояния стеклометаллокомпозита на всем температурно-временном интервале

отжига, с учетом зависимости его физико-механических свойств от температуры и структурных изменений. Учитывается влияние структуры зоны соединения (состава и геометрии) между слоями и качество сцепления слоев стекла и металла на технологические и остаточные напряжения.

- Доказано влияние структуры зоны соединения и качества сцепления стекла и металла на релаксационные процессы и остаточные напряжения в стеклометаллокомпозитных стержнях и трубках.

- Доказано теоретически и экспериментально влияние скорости изменения температуры и времени изотермической выдержки на эволюцию напряженно -деформируемого состояния в стеклометаллокомпозите.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель релаксации термических напряжений для двух и трехслойных цилиндрических стеклометаллокомпозитов, с учетом наличия переходного слоя в зоне соединения материалов, входящих в состав композита и процесса стеклования;

- математическая модель эволюции термических напряжений для двух и трехслойных цилиндрических стеклометаллокомпозитов, с учетом качества сцепления материалов, входящих в состав композита и процесса стеклования;

- результаты исследований влияния отдельных параметров режима отжига: структуры, состава и размеров зоны соединения стекла с металлом; качества сцепления стекла с металлом; скорости изменения температуры на эволюцию возникающих в стеклометаллокомпозитах напряжений в процессе его отжига.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении новых знаний об эволюции напряжений в стеклометаллокомпозите на всем температурно-временном интервале отжига, с учетом влияния структуры зоны соединения (состава и геометрии) между слоями и качества сцепления слоев стекла и металла, и в разработке метода расчета технологических напряжений при отжиге для нового конструкционного материала - стеклометаллокомпозита.

Практическая значимость работы заключается в разработке модели для расчета параметров режима отжига нового конструкционного материала -

стеклометаллокомпозита, что позволит управлять его механическими свойствами. Результаты исследований могут быть использованы при определении физико - механических характеристик сварных соединений из разнородных материалов (металл-пластик, металл-стекло, стекло-пластик и т.д.). Предложенные в работе модели могут быть использованы для оптимизации режимов получения и термической обработки слоистых композитов и аморфных покрытий на металлах.

Достоверность результатов обеспечена использованием законов сохранения и принципов равновесной термодинамики при построении новой модели, построением корректных краевых задач термомеханики и использованием аналитических методов получения решений соответствующих дифференциальных уравнений, тестированием вычислительных программ на задачах, непротиворечивостью результатов и сравнением результатов с экспериментом.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на:

- четвертой международной конференции «Математическая физика и её приложения», г. Самара, 2014 г.;

- всероссийской школе-конференции «Механика предельного состояния и смежные вопросы», г. Чебоксары, 2015 г.;

- всероссийской научной конференции «Теплофизика и физическая гидродинамика» г. Ялта, 2016 г.

По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК РФ, 1 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 1 статья в журнале, индексируемом в SCOPUS.

В основные результаты диссертационной работы вошли 2 научно-технических отчета по ПНИЭР и НИР, выполненных при поддержке Федеральной целевой программы «Разработка технологии изготовления нового композитного материала стеклометаллокомпозита, как перспективного материала на основе стекла для решения актуальных задач индустрии наноматериалов» Соглашение

№ 14.575.21.0009 ПНИ RFMEFI57514X0009 и гранта Минобрнауки №5.2535.2014К.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (158 наименований). Объем работы: 152 страница с 74 рисунками и 4 таблицами.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность математического моделирования процесса отжига СМК материалов. Сформулирована цель диссертационной работы и поставлены задачи, показана научная новизна и практическая значимость. Приведено краткое содержание работы по главам.

В первой главе рассмотрены особенности технологии изготовления и отжига СМК стержней. Дана физико-математическая постановка краевой задачи процесса отжига СМК стержней и трубок. Произведен учет влияния стеклования на коэффициент вязкости, температуру и ТКЛР в стекле и диффузионном слое на границе соединения стекло-металл. Учитывается зависимость модулей упругости стекла и металла от температуры. Приведен обзор решенных задач в области спаев стекла с металлом. Обосновано применение модели Тула-Нарайанасвами-Мойнихана-Мазурина при описании релаксационных процессов в СМК.

Во второй главе решена задача о распределении температуры в двух- и трехслойных цилиндрических СМК. Получено аналитическое решение задачи о технологических напряжениях в СМК при отжиге в упругой области, с учетом изменяющихся термо-механических характеристик зоны соединения. Приведен метод Мазурина для расчета релаксационных процессов в плоском спае стекла с металлом. Рассмотрены особенности его применения и решена задача о релаксации напряжений при отжиге плоского спая с учетом диффузионной зоны на границе соединения стекла с металлом, исследованно влияние геометрии и свойств диффузионной зоны на характер напряженно-деформированного состояния в спае. Предложена методика расчета оптимальных параметров отжига для СМК материалов.

В третьей главе решена задача об определении влияния качества сцепления стекла и металла в составе циллиндрических СМК материалов на их конечные свойства. В краевые условия на границе контакта стекло-металл введен коэффициент сцепления, характеризующий качество соединения на границе стекла и металла от идеального проскальзывания (соединение внатяг) до полного сцепления - вакуумноплотный спай. Сначала решена задача об определении технологических напряжений при термообработке с учетом характера сцепления в упругой области, а затем задача усложнена предположением об измененнии структуры и свойств стекла при отжиге. В СМК стержне проводилась оценка релаксационных напряжений.

В четвертой главе рассмотрена задача о релаксационных процессах в СМК в условиях резкого охлаждения от температуры размягчения стекла до температуры ниже температуры стеклования. Разработана методика экспериментальных исследований поведения СМК стержней при нагреве и резком охлаждении, проведены экспериментальные исследования сопротивления СМК стержней термическим нагрузкам.

Глава 1. Постановка задачи отжига стеклометаллокомпозитных

материалов

1.1 Получение, структура, механические свойства и особенности технологического режима изготовления стеклометаллокомпозитов

В 90-х годах XX века В.В. Пикулем был предложен новый способ получения оболочек для подводных аппаратов на основе стекла и металла. Новый материал был назван стеклометаллокомпозитом. СМК - слоистый композиционный материал, который состоит из стеклянного слоя и металлических слоев, более тонких, чем стеклянный, и играющих роль оболочек-обшивок [88-98]. Можно выделить три основных типа геометрии СМК: панели (листы), цилиндры, стержни.

Листовой СМК формируют из листов стекломатериала 6 и 7 (рисунок 1.1), которые укладывают между металлическими листами 3, 4 и 5, используя стекломатериал с ТКЛР ниже, чем у металлических листов, на заданную величину. Металлические листы разогревают электроконтактным методом до температуры, превышающей температуру размягчения стекла, и выдерживают до размягчения поверхностей стеклянных листов, содержащих микротрещины. Подают давление к верхней крышке стенда 2 (см. рисунок 1.1), которая прижимает пакет листов к столу стенда 1 усилием до 1 атм (100 кПа), обеспечивая плотное прилегание поверхностей, уложенных листов друг к другу. При размягченных поверхностях стеклянных слоев пакет листов выдерживают в течение нескольких минут, обеспечивая тем самым полное устранение поверхностных микротрещин в стекле и надежное соединение стекла с металлом. Затем отключают систему обогрева металлических листов и переходят к процессу охлаждения.