Моделирование международной системы эколого-экономических регуляторов техногенного загрязнения для российских условий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Скитер, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат наук Скитер, Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Негативные последствия производственной деятельности в условиях неэффективности рыночного регулирования
1.2. Методы экономического стимулирования сокращения вредных производственных выбросов
1.3. Механизмы и инструменты эколого-экономической политики
1.4. Международное сотрудничество в решении эколого-экономических проблем в условиях глобализации
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ С ПОЗИЦИИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СОЗДАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Экономико-математическое моделирование эколого-экономического регулирования
2.2. Стимулы к инвестициям в разработку инновационных экотехнологий
на рынках несовершенной конкуренции
2.3. Численное моделирование стимулов фирм к инвестициям в разработку экотехнологий
2.4. Сравнение стимулов фирм к инвестициям в экологические разработки на рынке разрешений на техногенные выбросы и на товарном рынке в условиях совершенной конкуренции
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ МИРОВЫХ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ
3.1. Экономико-математическое моделирование транснационального дуополистического рынка
3.2. Характеристики некооперативного равновесия и воздействие интеграции товарного рынка на некооперативную эколого-экономическую политику
3.3. Экологические эффекты координации эколого-экономической политики на международном уровне
3.4. Интеграция товарного рынка и координация эколого-экономической политики на международном уровне
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ФЕДЕРАТИВНОМ
ГОСУДАРСТВЕ
4.1. Математическое моделирование эколого-экономического регулирования на федеральном и региональном уровне
4.2. Характеристики равновесия на федеральном рынке
продаваемых квот на выбросы производственного сектора
4.3. Оптимизация стратегий регулирования производственных выбросов в регионах
4.4. Эффективность рынка квот на техногенные производственные выбросы с учетом взаимодействий регионов федерации
ГЛАВА 5. ОПТИМАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ С УЧЕТОМ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА КВОТ НА ВЫБРОСЫ
5.1. Математическое моделирование эколого-экономического регулирования в условиях международного движения капиталов
5.2. Оптимальное число бесплатно предоставляемых квот на производственные выбросы
5.3. Оптимизация характеристик рынка квот на техногенные выбросы при условии, что допускаемая степень загрязнения оптимизирована
ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ
МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СОГЛАШЕНИЙ
6.1. Модель международного эколого-экономического регулирования, учитывающая взаимные положительные технологические экстерналии стран, инвестирующих в научно-исследовательские разработки
6.2. Оптимальная некооперативная международная эколого-экологическая политика в случае отсутствия между странами экологических соглашений
6.3. Оптимизация экологического регулирования при наличии международного договора
6.4. Воздействие стран, игнорирующих экологические соглашения,
на оптимальную кооперативную эколого-экономическую политику
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование международной системы эколого-экономических регуляторов техногенного загрязнения для российских условий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переход к устойчивому развитию национальной экономики предусматривает в качестве одной из приоритетных задач совершенствование экономических механизмов в области охраны окружающей среды. Решение этой задачи требует разработки и внедрения современной системы экологического аудита, совершенствования нормативов платы за негативное воздействие на окружающую среду, механизмов государственной поддержки работ по сокращению экологического ущерба, нанесенного в результате хозяйственной деятельности, принятия мер по обеспечению безопасности среды проживания и др. Наряду с этим, государственное регулирование вредных выбросов не только возмещает экономический ущерб от загрязнения, но и стимулирует разработку инновационных экологически чистых технологий. Развивающиеся процессы глобализации мировой экономики способствуют росту интеграции национальных и региональных товарных рынков. Уничтожение торговых барьеров посредством двусторонних и многосторонних договоров о режиме свободной торговли сопровождаются снижением нетарифных торговых издержек, которые являются важнейшей движущей силой в процессе международной экономической интеграции и создания зон свободной торговли, таких как Европейская экономическая зона (ЕЕА), Северо-Американский договор о свободной торговле (NAFTA), Азиатская зона свободной торговли (AFTA), Европейский (EMU).
Рост производства и торговых потоков, увеличение открытости национальных экономик приводит как к увеличению техно- и биогенного загрязнения, так и к снижению эффективности эколого-экономической политики. Так, в докладе ВТО об экологических последствиях роста международной торговли отмечается: «Происходящее устранение экономических границ усиливает потребность кооперации стран в осуществлении эколого-экономической политики и, особенно, в решении трансграничных и глобальных экологических проблем, находящихся вне контроля отдельных стран». В условиях несовершенной конкуренции институты, осуществляющие национальную
экономическую политику, как правило, преследуют стратегические неэкологические цели, например, использование экологических налогов как инструментов торговой политики, особенно в условиях, исключающих применение таких традиционных инструментов, как импортные тарифы или экспортные субсидии. Следовательно, в некооперативной игре выбранная эколого-экономическая политика будет, как правило, определяться взаимодействием конфликтующих стимулов, что порождает неопределенность экологических эффектов международной эколого-экономической политики.
Одними из современных инструментов эколого-экономического регулирования выступают распределяемые и продаваемые квоты на промышленные выбросы, которые применяются как внутри страны на федеральном рынке квот, так и в международных экологических соглашениях. Система квот на выбросы в федеративном государстве преследует цель обеспечения допустимого совокупного уровня производственных выбросов при наименьших затратах на реализацию эколого-экономической политики. В связи с вступлением России в ВТО, происходит использование инструментов эколого-экономической политики в конкурентной борьбе между странами.
С учетом сказанного выше значительную актуальность приобретают исследования, касающиеся оптимальной реализации эколого-экономического регулирования на национальном и международном уровне, использования наиболее эффективных инструментов реализации экологической политики, а также выработка оптимальной стратегии страны на международных рынках квот на выбросы.
Степень теоретической разработанности темы. Проблемы эколого-экономической безопасности, регулирования (в том числе его международные аспекты), административно-контрольные механизмы снижения отрицательного влияния производственной деятельности на экологию, научного обоснования концепции эколого-экономического развития государства и его субъектов рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых: Л. Абалкина, А. Бузгалина, В. Голубева, А. Гусева, В. Данилова-Данильяна, И. Красовской,
К. Лосева, А. Московцева, Г. Моткина, Г. Мкртчяна, Л. Нестеровой, Н. Петрова, И. Потравного, Б. Порфирьева, И. Русина, А. Суэтина, Н. Тихомирова, Т. Хачатурова, М. Витта, Р. Коуза, Дж. Маркусена, А. Минца, А. Пигу, Э. Скотта, Ф. Смита, Р. Стэвинса, К. Эрроу и др.
Экономико-организационный механизм природопользования, вопросы количественной оценки экологических издержек производственной деятельности и экономической эффективности природоохранной деятельности, проблемы формирования эффективной территориальной системы регулирования качества окружающей среды в рыночных условиях рассматриваются в трудах А. Адамеску, Е. Богуславского, В. Бутова, В. Глушковой, В. Гурмана, И. Гусевой, Л. Дунаевского, В. Дыхта, В. Игнатова, Н. Кашиной, Н. Кетовой, Л. Кречетова, В. Лобойко, К. Львовской, С. Макар, А. Минца, П. Нестерова, Ю. Одума, К. Папенова, И. И. Русина, Е.В. Рюминой, А. Тамбиева, А. Ходжаева и др., а также зарубежных ученых: И. Бейтмана, Г. Бломтуста, X. Вэриана, Л. Гулдера, Б. Коммонера, К. Конрада, М. Кроппера, Д. Медоуза, М. Месаровича, У. Отса, Э. Пестеля, Д. Пирса, Н. Робинсона, Э. Скотта, Т. Тайтенберга, Б. Уорда, С. Уортнера, Дж. Форрестера и др.
Взаимодействие макроэкономического роста с состоянием экологии, государственное стимулирование инвестиций в разработку экологичных технологических процессов исследуются в работах С.Н. Бобылева, В.Н. Герасимовича, В.В. Глухова, Е. Коскела, А. Крюгера, У. Нордхауса, Я. Перри, Дж. Потерба, Т. Реквейта, А. Сандмо, С. Смалдерса, Дж. Стиглица, С. Тарновского, О. Эйсмонд, Л. Элайсона и др.
Проблемы экономико-математического моделирования, в том числе использования природных ресурсов в экономических системах на макроуровне рассматривались в работах И.Г. Винтизенко, А.Г. Гагарина, К.Г. Гофмана, A.A. Гусева, В.Н. Гусятникова, Д.Е. Декатова, А.Н. Ильченко, В.А. Кардаша, К. Колстада, Дж. Конрада, М.С. Красса, P.M. Нижегородцева, С.Г. Тяглова, В.А. Перепелицы, Е. Петракиса, Ю.Л. Петрушевского, Р. Пиндайка, Е.В. Поповой, А.Ф. Рогачева, Е.Л. Торопцева, А. Фишера, Н.В. Чепурных и др.
В 2002-2003 гг. по заказу Института химии и проблем устойчивого развития при РГХТУ им. Д.И. Менделеева (под руководством член.-корр. РАН Ю.Н. Павловского, разработчики Н. Белотелов, Ю. Бродский, Н. Оленев) была разработана программа (ЭДЭМ), воспроизводящая экологические, демографические, экономические процессы, происходящие в системе стран (регионов).
Отдельным вопросам информационного обеспечения, моделирования и формирования эколого-экономической политики посвящены труды А.Э. Калининой, Е.А. Петровой, С.А. Скачковой, П.В. Терелянского, В.И. Тиняковой, С.Г. Тяглова, Г.Н. Хубаева.
Проблемами анализа систем занимались A.M. Гатаулин, Л.Ю. Богачкова, а анализом применительно к эколого-экономическим подсистемам - М.М. Гузев, С.А. Иноземцева, К.Ю. Курченков, И.А. Наталуха, А.Ю. Руденко, C.B. Одинцова, и др.
Наряду с этим, в литературе недостаточно исследована проблема обоснованного выбора оптимального инструментария регулирования вредных производственных выбросов в различных условиях с применением современных методов экономико-математического моделирования. Требуют дополнительного анализа стимулы к инвестициям в создание инновационных экологически чистых технологических процессов на рынках совершенной и несовершенной конкуренции при использовании таких инструментов эколого-экономического регулирования, как экологические стандарты (предельные объемы загрязнения, устанавливаемых для фирмы), технологические стандарты (стандарты интенсивности выбросов, т.е. объема выбросов в расчете на единицу производимой продукции), бесплатно распределяемых регулятором квот на выбросы и продаваемых с аукциона квот на производственные выбросы. Отдельного рассмотрения требует проблема моделирования и анализа оптимальной налоговой политики национальных правительств в отношении загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами с учетом их рыночного взаимодействия. Существенное социально-экономическое значение
имеет решение проблемы оптимизации государственной эколого-экономической политики регулирования загрязнения окружающей среды производственным сектором с учетом глобализации экономики, включающей мобильность капитала и трансграничные эндогенные эффекты.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является моделирование системы эколого-экономических регуляторов в условиях трансграничных взаимодействий. Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение автором следующих конкретных задач исследования:
- разработать методы экономико-математического моделирования и оценки эффективности инструментов эколого-экономического регулирования в аспекте стимулирования инвестиций в создание инновационных экологически чистых технологических процессов;
- провести сравнительный анализ эффективности рыночных методов регулирования эколого-экономической политики на основе моделирования и оптимизации международной системы эколого-экономических регуляторов в условиях интеграции мировых товарных рынков;
- проанализировать и установить параметры некооперативного равновесия в рамках симметричной международной дифференцированной дуополии и воздействие интеграции товарного рынка на некооперативную эколого-экономическую политику стран;
- построить и исследовать модели координации эколого-экономического регулирования между странами и влияния интеграции товарного рынка на экологические выгоды от координации эколого-экономического регулирования на международном уровне с учетом национального благосостояния;
- разработать математические модели, позволяющие оптимизировать вредные производственные выбросы в федеративном государстве;
- построить и оптимизировать стратегию эколого-экономического регулирования на основе исследования и оценки характеристик равновесия, складывающегося на федеративном рынке продаваемых квот на вредные производственные выбросы с учетом эмиссионных платежей фирм-загрязнителей;
- построить модель эколого-экономического регулирования в условиях международного движения капитала при наличии международного рынка квот на выбросы;
- разработать модель оптимизации международных экологических соглашений, учитывающих взаимные положительные технологические экстерналии стран, инвестирующих в разработки, сокращающие вредные выбросы;
- провести сравнительный анализ эффективности различных видов международных экологических договоров;
- провести анализ конкурентного международного рынка квот на выбросы загрязняющих веществ и кооперации стран в экологической политике с использованием эмиссионных налоговых платежей;
- исследовать воздействие стран, игнорирующих экологические соглашения, на оптимальную кооперативную эколого-экономическую политику по условию достижения общественного оптимума.
Объектом исследования являются национальные и международные экономические системы, транснациональные компании, допускающие загрязнение окружающей среды в условиях действия эколого-экономических регуляторов.
Предметом исследования являются процессы эколого-экономического регулирования, протекающие в экономических системах в условиях глобализации.
Концепция диссертационного исследования.
Решение проблемы оптимизации системы эколого-экономических регуляторов техногенного загрязнения окружающей среды в условиях глобализации требует разработки методологии построения семейства экономико-математических моделей, учитывающих рыночные взаимодействия национальных и транснациональных фирм, мобильность капитала и трансграничные экстернальные эффекты, что позволит обеспечить выбор научно обоснованных подходов к формированию оптимальной национальной стратегии
на международных рынках квот на загрязнения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для обоснования экономических, экологических и смешанных инструментов регулирования техногенного загрязнения окружающей среды предложена методология системного моделирования и использования соответствующих классов экономико-математических моделей, включающая структуру иерархии системы эколого-экономических регуляторов, построение семейства экономико-математических моделей, учитывающих рыночные взаимодействия национальных и транснациональных фирм, мобильность капитала и трансграничные экстернальные эффекты.
2. При сравнении технологического стандарта и бесплатно распределяемых разрешений на выбросы выявлена ситуация максимально эластичной кривой спроса, когда полные стимулы к инвестициям в инновации могут быть выше при бесплатно распределяемых разрешениях на выбросы, так как прямой эффект превосходит стратегический.
3. В условиях несовершенной конкуренции на товарном рынке и рынке разрешений на выбросы загрязняющих веществ, продаваемые с аукциона разрешения на выбросы как инструмент регулирования вредных выбросов, обеспечивают более высокие стимулы к инвестициям в разработку инновационных экологически чистых технологий, чем бесплатно распределяемые разрешения на выбросы.
4. Определены виды функций, характеризующих ущербы окружающей среде от вредных выбросов, при которых интеграция мировых рынков приводит к жесткой эколого-экономической политике. В некооперативном равновесии интеграция мировых товарных рынков приводит к более мягкой эколого-экономической политике, если предельные общественные ущербы от выбросов загрязняющих веществ постоянны. При строго выпуклой функции ущербов окружающей среде от вредных выбросов интеграция товарного рынка всегда приводит к более жесткой эколого-экономической политике, при условии, что
дифференциация продукции достаточно велика. Результаты моделирования последствий загрязнения среды от вредных техногенных выбросов в зависимости от видов функций ущербов приводят либо к ужесточению, либо к смягчению эколого-экономической политики.
5. Совокупность экономико-математических моделей регулирования загрязнения среды на федеральном и региональном уровнях позволяет обосновать складывающиеся в процессе координирования эколого-экономической политики оптимальные ставки налогообложения.
6. Разработанные модели и полученные на их основе результаты влияния степени интеграции товарного рынка в условиях несовершенной конкуренции на выгоды от координации эколого-экономической политики между странами, характеризуют снижение выбросов загрязняющих веществ и повышение национального благосостояния.
7. Если предельный общественный ущерб от загрязнения постоянен, интеграция товарного рынка всегда снижает экологический выигрыш от координации эколого-экономической политики. Если при координации эколого-экономической политики повышаются ставки экологических налогов (при наличии определенной степени дифференциации производимой продукции), то выигрыш национального благосостояния снижается. При квадратичной функции, определяющей ущербы окружающей среде от вредных выбросов (общественный ущерб возрастает), международная интеграция товарного рынка снижает и экологический выигрыш, и выигрыш национального благосостояния от координации эколого-экономической политики (если производимая продукция достаточно дифференцирована, и загрязнение носит преимущественно локальный характер).
8. Минимизация издержек на национальном рынке продаваемых квот на выбросы не достигается, если осуществляющие эколого-экономическую политику институты обязывают производственные предприятия, производящие вредные выбросы, осуществлять платежи за вредные выбросы на уровне регионов федерации. Только при наличии большого числа субъектов рынка продаваемых
квот на выбросы, характеризующегося однородным воздействием техногенных выбросов во всех регионах федерации, имеет место минимизация затрат. Проведенный анализ показывает, что оптимальные платежи за техногенные производственные выбросы в регионах федерации зависят от первоначального распределения продаваемых квот на выбросы производственного сектора.
9. Концептуальные модели международных экологических договоров, которые устанавливают начальное распределение разрешений на промышленное загрязнение между странами с условием возможности торговли квотами между странами, или, не определяя верхнего предела совокупных объемов загрязнения в отдельной стране, устанавливают инструмент реализации эколого-экономического регулирования, который должен применяться странами, участвующими в соглашении.
10. Если отрицательные экстерналии между субъектами федерации асимметричны, то эффективность затрат может и не быть лучшим критерием для оценки системы продаваемых квот на техногенные производственные выбросы, поскольку этот критерий не устанавливает источника загрязнения. Введение понятия Парето-эффективности с учетом ограничения на количество разрешений на вредные производственные выбросы показывает, что результирующее равновесие Нэша не является Парето-эффективным в указанном смысле. Следовательно, федеральные органы управления могут улучшить социально-экономическую ситуацию региональных субъектов федерации путем перераспределения ресурсов без изменения совокупного уровня выбросов в масштабах национальной экономики.
11. Ни один из применяемых в международной практике типов международных соглашений по охране окружающей среды не удовлетворяет условиям общественного оптимума: а) соглашения первого типа, которые определяют первоначальное распределение квот на выбросы производственного сектора между странами, однако позволяют странам реализовывать квоты другим странам или приобретать у них квоты; б) соглашения второго типа, которые не устанавливают непосредственных ограничений на совокупные объемы техногенных выбросов в государстве, но определяют инструменты осуществления эколого-экономической политики, применяемые государствами, участвующими в соглашении. Установлено, что в определенных условиях соглашения, такие, как Киотский Протокол, обеспечивают более высокий объем вложений в разработку инновационных экотехнологий и большее сокращение
выбросов производственного сектора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии системы моделей процессов регулирования выбросов загрязняющих веществ национальными и транснациональными фирмами.
В работе получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:
- на основе математических зависимостей, полученных с использованием предложенной методологии системного моделирования эколого-экономических регуляторов в условиях техногенного загрязнения среды, установлено, что административные методы эколого-экономического регулирования, в частности, ограничение предельных объемов выбросов загрязняющих веществ в соответствии с технологическими стандартами, обладают большими стимулами для производственных предприятий к разработке инновационных экологически чистых технологий, чем при использовании рыночных методов;
- установлено, что среди рыночных методов регулирования эколого-экономической политики в условиях несовершенной конкуренции большими стимулами обладают предельные совокупные объемы выбросов производственного сектора, определяемые продаваемыми разрешениями на выбросы;
- определены условия, при которых стимулы фирм к инвестициям в разработку инновационных экологически чистых технологий практически одинаковы, как при использовании административных, так и рыночных методов, и условия, при которых технологические стандарты обладают большими стимулами, что позволяет осуществлять оптимальный выбор методов (административных или рыночных) эколого-экономического регулирования, стимулирующих предприятия инвестировать средства в разработку инновационных экологически чистых технологий;
- установлено, что технологические стандарты, предельные совокупные объемы выбросов загрязняющих веществ и бесплатно распределяемые госрегулятором разрешения на выбросы как инструменты регулирования техногенных выбросов, в условиях совершенной конкуренции на товарном рынке (при фиксированных объеме выпуска продукции и цене выпускаемой продукции) и несовершенной конкуренции на рынке разрешений на выбросы, обеспечивают одинаковые стимулы к инвестициям в
разработку инновационных экологически чистых технологий, причем меньшие, чем продаваемые с аукциона разрешения на выбросы;
- построены математические модели, позволяющие определить ставки налогообложения в условиях локального и трансграничного загрязнения, складывающиеся в процессе координирования эколого-экономической политики;
- выявлено, что если загрязнение носит преимущественно трансграничный характер, нескоординированная эколого-экономическая политика приводит к слишком низким ставкам налогообложения (с точки зрения ущербов окружающей среде), поскольку отрицательные экстерналии, связанные с загрязнением окружающей среды зарубежной страны, не принимаются во внимание;
- предложена математическая модель оптимальной эколого-экономической политики на национальном и международном уровнях с использованием квот на загрязнение, которая позволяет анализировать целесообразность использования бесплатных квот на выбросы производственного сектора для решения проблемы ухода транснациональными компаниями от платежей за техногенные выбросы, которые могут возникнуть при международном перемещении капитала;
- установлены равновесные параметры федерального рынка квот на загрязнение (равновесные цены квот на выбросы и равновесные уровни загрязнения в регионах), и выявлено его воздействие на оптимальную стратегию эколого-экономического регулирования в регионах, соответствующую равновесию Нэша, что позволило выявить наилучшие условия координирования федеральной и региональной экологической политики;
- установлено, что эффективность политики субсидирования национального капитала (путем выпуска бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ, пропорционально используемому капиталу), для предотвращения уклонения транснациональными компаниями от платежей за вредные выбросы, снижается, если капитал используется в альтернативных, экологически чистых отраслях национальной экономики;
- предложены модели международных экологических договоров, которые устанавливают начальное распределение разрешений на промышленное загрязнение между странами с условием возможности торговли квотами между странами, или, не определяя верхнего предела совокупных объемов загрязнения в отдельной стране,
устанавливают инструмент реализации эколого-экономического регулирования, который должен применяться странами, участвующими в соглашении;
- проведен анализ воздействия стран, игнорирующих экологические соглашения, на оптимальную кооперативную эколого-экономическую политику, и предложены механизмы влияния на страны, не участвующие в договорах, с целью соблюдения ими экологических требований.
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты работы могут служить научно-методической основой для решения задач оптимального регулирования загрязнения окружающей среды производственными выбросами в условиях глобализации экономических отношений. Разработанные в диссертации модели позволяют анализировать эффективность различных инструментов эколого-экономического регулирования (экологического стандарта, технологических стандартов, бесплатно распределяемых госрегулятором разрешений на выбросы, и продаваемых с аукциона разрешений на выбросы) с точки зрения стимулирования инвестиций в создание инновационных экологически чистых технологических процессов и национального благосостояния в условиях конкуренции компаний. Модели международного дуополистического рынка позволяют провести анализ того, как степень интеграции товарного рынка в условиях несовершенной конкуренции влияет на выгоды от координации эколого-экономической политики между странами в снижении выбросов загрязняющих веществ и в повышении национального благосостояния. Математическая модель эколого-экономического регулирования в федеративном государстве позволяет строить оптимальную экологическую политику в зависимости от таких параметров, как уровень вредных выбросов в окружающую среду в расчете на единицу продукции, производственные затраты, издержки снижения загрязнения и доли выбросов предприятий субъектов федерации, попадающих на территорию других субъектов федерации. Модель оптимальной эколого-экономической политики на национальном и международном уровнях с использованием квот на загрязнение позволяет анализировать целесообразность использования бесплатных квот на выбросы производственного сектора для решения проблемы ухода транснациональных компаний от платежей за вредные выбросы, которые могут возникнуть при международном перемещении капитала.