Моделирование методом молекулярной динамики синтеза нанокластеров меди из газовой среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Чепкасов, Илья Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Чепкасов, Илья Васильевич
Введение
Глава 1. Основы газофазного синтеза нанокластеров и методика его моделирования
1.1. Получение металлических наноматериалов методом испарения-конденсации
1.2. Метод молекулярной динамики
1.3. Постановка задачи
Глава 2. Анализ процессов конденсации наночастиц меди
из газовой фазы
2.1. Компьютерная модель
2.2. Роль внешних факторов при процессах синтеза ультрадисперсных частиц меди
2.3. Анализ распределения синтезируемых частиц
меди по структурам
2.4. Анализ распределения по размерам и механизмы роста
частиц
2.5. Выводы к главе 2
Глава 3. Роль термического воздействия на синтезированные
из газовой фазы меди
3.1. Влияние поэтапного нагревания на синтезированные
из газовой фазы наночастицы меди
3.2. Анализ процессов мгновенного нагрева кластеров
>
3.3. Влияние межфазных границ на теплоёмкость нанокластеров меди
3.4. Вывод к главе 3
Заключение
Библиография
Список публикаций по теме
У
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование методом молекулярной динамики синтеза нанокластеров меди из газовой среды»
Введение
Изучение отдельных наночастиц и наноструктурного состояния в целом является в настоящее время одной из наиболее интенсивно развивающихся областей исследований в физике, химии и технике. Большой научный и практический интерес к этой теме обусловлен теми уникальными свойствами наночастиц, которые уже находят или будут находить в ближайшем будущем самое широкое применение для изготовления миниатюрных электронных устройств, получения новых материалов и обработки поверхности. Кроме этого, металлические и композитные кластеры и наночастицы начинают привлекать все более возрастающее внимание в связи с их использованием в качестве объектов для поиска новых высокотемпературных сверхпроводников. Однако целенаправленное применение кластеров и наночастиц в различных областях нанотехнологий возможно только на основе точного определения их физических, химических и термодинамических особенностей поведения.
Из всего спектра используемых сейчас металлических наночастиц особое место занимают кластеры меди. Данные частицы обладают многими уникальными свойствами и относительно недороги в производстве. По своим электропроводящим свойствам медные частицы нанометрового размера могут конкурировать даже с серебром. Также огромный спектр применения наночастиц меди имеется в металлургических производствах, к примеру, уменьшение размеров частиц с 10 мкм до 10 нм в порошковой металлургии дает повышение прочности изделий в 30 раз, а добавление нанодисперстных частиц легирующего порошка меди позволяет существенно улучшить пластические характеристики порошковой стали [1]. В химической промышленности в виде катализаторов наночастицы меди используются для выделения серы из попутных газов [2]. Так же широк спектр применения их в виде ката-
лизаторов в промышленном производстве каучука и высокопрочной резины. В работе [1] было показано, что небольшое добавление наночастиц меди в резину улучшает её прочностные свойства в среднем на 50%.
Помимо описанных выше свойств, проведенные исследования антимикробных действий доказали, что наночастицы меди могут применяться так же (отдельно или с наночастицами серебра) для расширения спектра бактерицидной активности модифицированных наночастиц лакокрасочных и других материалов и в виде антибактериальных и антигрибковых компонентов при обработке семян [2].
Включение кластеров меди размером не более 30 нм в жидкие смазочные материалы приводит к значительному улучшению триботехнических свойств водно-глицериновых растворов в виду интенсивных процессов самоорганизации при металлоплакировании, приводящих в результате избирательного переноса медных наночастиц к формированию сервовитных пленок на соприкасающихся поверхностях с реализацией эффекта сверхантифрик-ционности и безизностности [3,4].
Однако, получение наночастиц меди и других металлов в довольно больших количествах с реализацией необходимых, в зависимости от сферы применение, свойств наноразмерных кластеров, предъявляет очень серьезные требование к методам их получения [5]. Одним из перспективных способов синтеза ультра - и нанодисперсных частиц является метод испарения и конденсации металлов в атмосфере инертного газа.
Простая масштабируемость к большим промышленным нормам и высокая чистота материала с необходимыми свойствами (электропроводность, прочность, пластичность) выгодно отличают частицы, синтезированные газофазным способом, от частиц, полученных другими способами, например механическим размолом. В сочетании с постконденсационным термическим спеканием, метод испарения-конденсации во многих случаях позволяет добиться довольно узкого распределения по размерам получаемых частиц, с формирование необходимой внешней формы.
Актуальность темы диссертации: В условиях экспериментально -промышленного газофазного синтеза затруднительным представляется детальное изучение влияние основных параметров (плотности распределения атомов в газовой среде, температуры, скорости охлаждения и т.д.) на физико-химические и структурные свойства, а также внешнюю форму получаемых частиц. Однако использование методик компьютерной имитации позволяет с большим процентом достоверности подробно исследовать процессы синтеза нанодисперсных частиц металлов при конденсации из газовой фазы.
Определение точных условий получения наночастиц заданной формы, структуры и размера является одной из основных, существующих сейчас, проблем, так как на большинстве производств использующих метод испарении-конденсации неоднородность получаемого материала зачастую является главной причиной неэффективности и нерентабельности производства.
Так же методика получения металлических наночастиц газофазным способом в промышленных условиях не исключает, в виду большой степени агломерации, наличие плохо контролируемых примесей. И одним из способов производства наночастиц с требуемой промышленностью массовой долей меди (99,999 %), так необходимой при использовании в высокочувствительных приборах, является методика термоактивируемой структурной перестройки в атмосфере инертного газа.
Объект и предмет исследования: В качестве объекта исследования выбраны нанокластеры меди синтезированные из газовой фазы с различной внешней формой и внутренними конфигурациями атомов. Предметом исследования являются условия формирования металлических наночастиц и конечные структурные модификации кластеров.
Цель диссертационной работы заключается в определении оптимальных условий формирования кластеров меди с требуемой структурой и формой в результате конденсации из газовой фазы и нахождении наиболее эффективных постконденсационных методик термического воздействия на синтезированные частицы для улучшения их внешнего и внутреннего строения.
Научная новизна работы. Вопросу о теоретическом изучении конденсации металлических наночастиц из газовой фазы и дальнейшему их термическому спеканию посвящено достаточно большое количество работ, однако, исследуемые там системы ограничивались лишь небольшим количеством атомов (до 8000) и зачастую для описания межатомного взаимодействия в них использовались простые межчастичных потенциалы. В представляемой диссертационной работе впервые, с использованием модифицированного потенциала сильной связи, осуществлен детальный компьютерный анализ процессов синтеза из газовой фазы 85000 атомов меди. Так же впервые было оценено влияние различных скоростей охлаждения и конечных температур конденсации на структуру, форму и средний размер получаемых наночастиц. Впервые было проведено сравнение двух различных методик термического воздействия на синтезированные из газовой фазы кластеры меди с учетом имеющихся экспериментальных данных.
Практическая ценность работы. На базе проведенного в диссертационной работе моделирования впервые найдены необходимые условия для синтеза из газовой фазы наночастиц меди с фиксированной структурой, формой и средним размером. Результаты сравнения двух различных методик термической обработки частиц могут быть использованы при создании новых накопителей информации (на основе структурных переходов малых кластеров) и при катализе ряда химических реакций.
Личный вклад автора. Все результаты исследований получены и опубликованы при непосредственном участии автора. Автору принадлежит основная роль в выборе теоретических методов исследования, в анализе, интерпретации результатов и формулировке выводов.
Работа выполнена в рамках приоритетного направления развития науки, технологии и техники РФ «03, Индустрия наносистем и материалов» и критических технологий РФ (07, Компьютерное моделирование наномате-риалов, наноустройств и нанотехнологий) при поддержке грантов РФФИ.
Номера грантов 09-02-98000-р_сибирь_а, 11-02-98006-р_сибирь_а, 12-02-90804-мол^ф_нр, 12-02-98000-р_сибирь_а и 13-02-98000-р_сибирь_а.
Достоверность результатов исследований обеспечивается использованием современной компьютерной техники, апробированных методов исследования, использованием тестированной компьютерной программы, сравнением и согласием полученных результатов с экспериментальными и теоретическими данными.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту. Представлен краткий обзор структуры диссертации.
Первая глава посвящена обзору литературы. Дана общая характеристика физических способов производства нанокластеров металлов, в частности детально представлены методы испарения — конденсации с различными вариантами нагрева испаряемого вещества. Рассмотрены теоретические основы метода молекулярной динамики. Обоснован выбор используемого при моделировании потенциала межатомного взаимодействия.
Во второй главе детально рассмотрены различные имитационные методики компьютерного моделирования кристаллических нанофаз вещества. Обоснован выбор метода молекулярной динамики для компьютерного моделирования процессов конденсации атомов меди из газовой фазы. Проведен общий анализ систем конденсации имеющих различные скорости и конечные температуры охлаждения. Определены основные параметры, влияющие на формирование той или иной внутренней структуры и внешней формы у синтезируемых кластеров. На основании сравнительного анализа выявлены наиболее эффективные режимы конденсации для формирования большого числа частиц с необходимым распределением по размеру. Детально рассмотрены
основные стадии роста нанокластеров при конденсации из газовой фазы и представлены наиболее типичные сценарии объединения первичных частиц.
В третьей главе представлены результаты компьютерного моделирования методом молекулярной динамики процессов термического воздействия на синтезированные из газовой фазы частицы меди. Исследованы две различные методики термической обработки (поэтапного и мгновенного нагревания) данных наночастиц. Определены основные критерии использования данных методик и выявлены параметры систем конденсации, при которых синтезируются наиболее термоустойчивые кластеры.
В результате моделирования поэтапного нагревания частиц выявлялось влияние межфазных границ и внешней формы на теплоемкость синтезированных из газовой фазы частиц. Было определено, что большая линейная длина кластера может привести к значительному увеличению теплоёмкости наночастицы меди над объёмным образцом.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе. Сделан вывод о том, что проведенное моделирование позволило определить некоторые закономерности процессов газофазного синтеза меди.
Апробация работы. Основные результаты и выводы, приведенные в диссертации, представлялись и докладывались на: Всероссийском семинаре «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск: 2009); Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск: 2009, 2011); Всероссийской молодежной школе-семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург: 2009, 2010, 2011, 2012); Всероссийской научно-технической конференции «Физические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург 2009); Всероссийском семинаре «Физикохимия поверхностей и наноразмерных систем» (Москва 2010); Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск 2010); Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных систем в конденси-
рованных средах» (Барнаул 2010); Международной научно - технической конференции «Современные металлические материалы и технологии» (Санкт- Петербург 2011); Международной конференции «Опто- наноэлек-троника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск 2011, 2013); Международном симпозиуме «Упорядочение в минералах и сплавах» (Ростов-на-Дону 2011); Международной научно-технической конференции «ШТЕЯ-МАТ1С» (Москва 2012); Международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов» (Санкт- Петербург 2012); Международном симпозиуме «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (Ростов-на-Дону 2012); Всероссийской молодежной конференции «Физика и химия наноразмерных систем» (Екатеринбург 2012).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 26 научной работе, из них 9 статей в российских реферируемых журналах (4 в журналах по списку ВАК).
На основании проведенных исследований могут быть сформулированы основные положения, выносимые на защиту:
1. Определенны наиболее благоприятные условия для получения наноча-стиц Си с фиксированными структурами. Так, для производства кластеров с пятичастичной симметрией требуются высокие скорости охлаждения систем и низкие конечные температуры. Для синтеза ГЦК, ГПУ кластеров - скорость охлаждения должна быть достаточно низкой, а конечная температура соответствовать температуре кипения воды.
2. Найдены технологические условия преимущественного образования при синтезе из газовой фазы кластеров меди с червеобразной и сферичной формой. Получение сферичных кластеров является наиболее эффективным в системе с температурой охлаждающей жидкости порядка 77 К, а кластеров с червеобразной формой, в системе с более высокими температурами охлаждения.
3. В результате ступенчатого термического воздействия на синтезированные из газовой фазы частицы меди у 70% массива исследуемых кластеров в
процессе термообработки наблюдается полное упорядочение внутренней структуры и внешней формы. Оставшиеся 30% кластеров в процессе термо-активируемой релаксации не смогли сформировать единую форму и структуру, а представляли собой конкурирующие части одной частицы с сопоставимыми энергиями поверхностей и химических потенциалов.
4. Было выявлено, что метод мгновенного нагревания частиц до температуры термической обработки практически полностью исключает возможность появления в нагреваемых кластерах дефектных образований, однако в результате такой термической обработки исследуемые частицы могут разъединиться (разорваться) на более мелкие кластеры никак не связанные между собой.
5. Конденсация частиц при довольно высоких температурах охлаждения, приводит к образованию большого количества слабосвязанных агломератов, которые в процессе мгновенного термического нагревания могут подвергнуться «разрыванию» на отдельные не связанные между собой вторичные частицы. Таким образом, использование данных кластеров в высокотемпературных химических реакциях может быть сильно затруднено, в виду быстрого разъединения частиц, и как следствие резкого уменьшения каталитической эффективности применяемого материала.
6. Найдено, что межфазные границы в агломерированных кластерах не могут быть основной причиной значительного роста теплоёмкости компак-тированного наноматериала отмеченного в ряде экспериментальных работ. Более правдоподобным выглядит предположение о том, что кластер, имеющий наибольшее различие в теплоёмкости по отношению к поликристаллическому образцу является одновременно и наиболее протяженным в пространстве кластером.
Глава 1. Основы газофазного синтеза нано-кластеров и методика его моде -лирования
1.1. Получение металлических наноматериалов методом испарения-конденсации
Все методы испарения-конденсации основаны на синтезе нанообъектов путем быстрой смены агрегатного состояния вещества, т.е. в результате фазовых переходов «пар - твердое тело» или «пар - жидкость - твердое тело». Другими словами, сущность метода состоит в том, что исходное вещество испаряется путем интенсивного нагрева, а затем резко охлаждается. Если классифицировать методы испарения-конденсации по варианту нагрева испаряемого материала, то различают резистивный, лазерный, плазменный, электрическо-дуговой, индукционный и ионный способы. Кроме того, процесс испарения-конденсации можно проводить в вакууме или в среде нейтрального газа, а также применять различные способы охлаждения [6].
В большинстве случаев размер получаемых при испарении-конденсации наночастиц металлов имеет логарифмически нормальное распределение:
где F(d) - функция распределения, dg - средний геометрический диаметр, crg-дисперсия, определяемая следующим образом
где щ - число частиц с диаметром di. Большинство наночастиц металлов, получаемых методом испарения-конденсации, описываются этой формулой распределения со значением от = 1,4 ±0,2 [7].
F(d) = ((2л f In<rgyl ехр[-(\nd-\ndg)2 ¡2In2 o-J,
(1.1)
(1.2)
Испаряемое вещество обычно помещается в тигель из тугоплавких, химически инертных материалов: вольфрама, тантала, графита или стеклоуглеро-да (рис. 1.1) [8]. Компактный источник, нагретый до высокой температуры в вакууме (не менее 1-0,1 мПа), испускает атомы или их кластеры, которые конденсируются на подложке. Обычно испаряемое вещество помещают в нагрева-
Рис. 1.1. Схема установки для получения нанопорошка методом испарения-конденсации [8]: 1 - испаряемое вещество; 2 - нагреватель; 3 - осадительная поверхность; 4 - окно для откачки воздуха из сосуда.
тельную камеру с отверстием (диафрагмой), через которое испарившиеся частицы вещества попадают в вакуумное пространство, где и происходит формирование молекулярного пучка, частицы которого движутся практически прямолинейно. Если проводить испарение вещества в режиме, когда нет столкновений между испаренными частицами в пространстве диафрагмы, то длина свободного пробега частицы А,, > ¿д (здесь dд - диаметр диафрагмы). Истечение
пучка частиц из нагревательной камеры будет эффизионное; интенсивность
л
пучка частиц/(см -с), на расстоянии г от источника [9]
(1.3)
где р - давление; М- молекулярная масса; Т- температура источника тепла; 9-
угол между направлением пучка и нормалью к плоскости отверстия.
2
Интенсивность пучка ~ 1 /г\ т.е. распределение распыляемых частиц в пространстве приблизительно такое же, как и для точечного источника. Другими словами, испускаемые частицы распространяются в вакууме по законам геометрической оптики. Молекулярные пучки, получаемые при эффизионном истечении испаряющихся частиц, обладают малой интенсивностью порядка ./ «1012 -П014частиц/(см2-с). Температура источника выбирается в зависимости от требуемой интенсивности молекулярного пучка и равновесного давления над испаряемым материалом. Она может быть выше или ниже температуры плавления вещества. Также возможно бестигельное испарение вещества с помощью мощных импульсов тока, лазерного или плазменного нагрева. При этих способах получения частиц, чистота конденсата значительно повышается [10].
В последнее время для производства наночастиц металлов широкое распространение получила плазменная технология. В технологических процессах
Рис. 1.2. Схема установки для получения нанопорошка методом плазменной струи [6]: 1 -тигель с образцом; 2 - плазмотрон; 3 - плазма; 4 - зона конденсации; 5 - пластинчатые сборники наноматериала с водяным охлаждением; 6 - ёмкость для сбора продукта.
обычно используют низкотемпературную плазму, получаемую при температурах 2000-20000 К и диапазоне давлений 10"5-103 МПа. Для генерации плазмы используются электродуговые, высокочастотные и сверхвысокочастотные плазмотроны большой мощности, которые нагревают газ до очень высоких температур [11-13]. Стабильную плазму низкого давления можно получить используя инертный газ с добавкой водорода. На рис. 1.2 приведена схема установки для получения нанопорошков металлов способом плазменной струи [6]. Нагрев и испарение дипергируемого материала достигаются за счет энергии струи низкотемпературной плазмы, выбрасываемой из плазмотрона. Испаряемое вещество вводится в зону плазмы в виде порошка либо расходуемого электрода (анода), образуя сильно разогретый газ, скорость охлаждения которого имеет решающее значение для дисперсности, структуры порошка и, отчасти, производительности самого процесса.
Конденсация диспергируемого вещества в плазменных процессах производится потоком газа - охладителя и охлаждаемыми поверхностями. Данный прием позволяет получать температурный градиент более 105 К/м, который достаточен для порошков тугоплавких металлов с размерами частиц 5-100 нм. При скоростях охлаждения 105-108К/с, можно получать порошки А1 с размером частиц 0,5-50 нм и удельной поверхностью 5уд (70-К30)-103 м2/кг. Также этим методом можно получать различные керамические и интерметаллидные материалы: нитрид бора при его синтезе из парогазовой фазы, содержащей ВВг3, Н2, N2; карбид титана (исходные фазы Т1С14, сн4, Н2); композиции ТьМо-С и Ре-Тл-С (исходные вещества ТЮЦ, МоС15, Ре(СО)5). Форма частиц, получаемых в плазме, преимущественно сферическая, иногда с присутствием частиц с ярко выраженной огранкой [14,15].
Применение комбинированной плазмы позволяет более эффективно испарять диспергируемое вещество. В методе используются две плазмы: первая -постоянного тока для разогрева материала, вторая - плазма высокочастотного разряда, которая осуществляет плавление и испарение исходного крупного порошка или стружки. Этот способ позволяет получать порошки многих метал-
лов и металлических соединений с частицами сферической формы с размером более 50 нм.
Большим достоинством плазменного метода является возможность стабильного испарения материалов, имеющих высокую температуру плавления и низкое давление паров, таких как вольфрам, молибден, тантал, оксид кремния и углерод. Однако в этом методе есть и свои недостатки: этот метод подходит только для кластеров с высокой энергией связи атомов, поскольку относительно высокая температура плазмы и присутствие в ней активных атомных частиц с достаточно высокой энергией ведет к разрушению кластеров с малой энергией связи атомов. Тем самым плазменный метод генерации кластеров дополняет другие методы образования кластерных пучков и наиболее подходит для генерации металлических кластеров с большой энергией связи атомов.
Если металлические атомы образуются в плазме буферного газа в результате разрушения введенных туда металлосодержащих молекул, то для протекания этого процесса газу необходимо сообщить заметную удельную энергию, и этот процесс сопровождается охлаждением буферного газа. Поэтому концентрация металлосодержащих молекул в буферном газе ограничена. Она может быть увеличена, если металлосодержащие молекулы вводить в ограниченную область плазмы вблизи центра потока буферного газа [16, 17], так что энергия для разрушения металлосодержащих молекул берется из соседних областей плазменного потока. Это позволяет увеличить эффективность данного метода генерации кластеров.
Еще один метод получения наночастиц металлов способом испарения-конденсации - электродуговое расплавление. Данный метод является одним из самых эффективных способов получения нанопорошков металлов, основанный на использовании электродугового плазмотрона. Схема реактора с электродуговым плазмотроном постоянного тока приведена на рис. 1.3. Первоначально использовалась инертная атмосфера, однако, очень эффективным оказалось применение смешанной, инертно-водородной среды, например Аг-Н2. В этом случае происходит взаимодействие металла с атомарным водородом,
растворимость которого намного выше, чем молекулярного, а пересыщение расплава водородом приводит к ускорению испарения металла. Производительность процесса синтеза нанопорошка возрастает в 10-104 раз по сравнению с традиционным вариантом. Метод используется для получения нанопо-рошков Ре, Со, Си и других
Рис. 1.3. Схема реактора с электродуговым плазмотроном постоянного тока [10]: 1 - ввод плазмообразующего газа; 2 - электроды; 3 -плазма; 4 - ввод дисперсного вещества; 5 - ввод запального холодного газа; 6 - вывод продукта.
металлов, а также двойных композиций, например Fe-Cu, Fe-Si. Форма частиц получаемых данным методом близка к сферической, что позволяет использовать получаемые частицы в таких областях нанотехнологий как электроника [18, 19].
Следующим вариантом использования метода испарения-конденсации, для получения нанопорошков, является электрический взрыв проводников. В этом методе тонкие проволочки металла диаметром 0,1-1 мм помещают в камеру, где импульсно к ним подают ток
большой силы (рис. 1.4). Продолжительность импульса 10"5 - 10"7с, плотность тока 104 - 106 А/мм2. При этом проволочки мгновенно разогреваются и испаряются, процесс проводится в аргоне или гелии при давлении 0,1-60 МПа. Образование частиц происходит в свободном полете, и конденсат металла осаждается на стенках камеры в виде дисперсного порошка. Таким способом получены сферические по-
Вакуум
Инертный газ
Рис. 1.4. Принципиальная схема установки для получения нанопорошка взрывом проводника [6]: 1 - проводник; 2 - разрядник; 3 -наполнитель.
рошки Бе, П, W, Мо, Со с размером частиц 40-100 нм, а также оксидов металлов А1, И, Ъх с размером частиц 10 - 50 нм [18, 20].
Как уже отмечалось, методы испарения-конденсации разделяются по рабочей среде и способу охлаждения. Проведение процесса в вакууме эффективно для получения порошков с особыми свойствами, а также для большого числа труднолетучих и тугоплавких материалов. Этим способом получены нанопо-рошки металлов А1, Хп, РЬ, Мп, Ре, Со, а также порошки сплавов с размером частиц 50 - 100 нм. Применение различных способов охлаждения диспергируемых материалов может быть эффективно, прежде всего, с точки зрения уменьшения размера частиц. Например, конденсация в вакууме на движущийся масляный подслой позволяет получать частицы диаметром 10 нм, а в ряде случаев даже меньше. Продуктом процесса является взвесь порошка в масле, которая часто может применяться и без последующей сепарации. Также этим методом получены аморфные порошки металлов с удельной поверхностью 10-25 м /г [6, 21].