Моделирование методом молекулярной динамики процессов структурообразования нанокластеров никеля и меди в рамках потенциала сильной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Гафнер, Светлана Леонидовна

  • Гафнер, Светлана Леонидовна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 344
Гафнер, Светлана Леонидовна. Моделирование методом молекулярной динамики процессов структурообразования нанокластеров никеля и меди в рамках потенциала сильной связи: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Барнаул. 2011. 344 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гафнер, Светлана Леонидовна

Введение.

Глава 1. Применение нанокластеров, их синтез и структура

1.1. Возможные области применения нанокластеров и устройств на их основе.

1.1.1. Твердотельные нанокластеры и наноструктуры.

1.1.2. Магнитные наноматериалы.

1.1.3. Нанокомпозитные материалы.

1.1.4. Кластерные пучки.

1.1.5. Наноструктуры в медицине.

1.1.6. Молекулярные кластеры.

1.1.7. Фуллерены.

1.2. Классификация кластеров и их структура.

1.2.1. Классификация кластеров.

1.2.2. Возможные структуры кластеров.

1.2.2.1. Структуры кластеров с плотной упаковкой.

1.2.2.2. Симметричные структуры кластеров с плотной упаковкой.

1.2.2.3. Икосаэдр и декаэдр.

1.2.2.4. Магические числа.

1.3. Некоторые методики индустриального производства нанокластеров.

1.3.1. Синтез нанокластеров методом конденсации.

1.4. Постановка задачи.

Глава 2. Методический базис компьютерного эксперимента

2.1. Основные положения метода молекулярной динамики.

2.1.1. Общее описание классической системы.

2.1.2. Базовые методы описания многочастичной системы.

2.1.2.1. Периодические граничные условия.

2.1.2.2. Температура.

2.1.2.3. Давление.

2.1.3. Алгоритм Верлета.

2.1.4. Структура атомных кластеров.

2.1.5. Моделирование постоянного давления и температуры.

2.1.5.1 Постоянное давление: схема Андерсена.

2.1.5.2. Постоянная температура: схема Нозе.

2.1.6. Структура и динамика реальных материалов.

2.2. Некоторые схемы построения межатомных потенциалов.

2.2.1. Вводные положения.

2.2.2. Общее описание функции потенциальной энергии.

2.2.3. Условия эквивалентности функции потенциальной энергии.

2.2.4. Потенциал Леннарда — Джонса.

2.2.5. Теория эффективной среды (ТЭС).

2.2.6. Метод погруженного атома (Embedded atom Method).

2.2.7. Метод сильной связи TB-SMA.

2.2.7.1. Основные положения метода ТВ-8МА.

2.2.7.2. Экспериментальная проверка потенциалов ТВ-ЭМА.

Глава 3. Анализ процессов формирования наночастиц N1 из газовой фазы

3.1. Имитация процессов образования наночастиц № из газовой среды.

3.1.1. Механизмы роста кластеров.

3.1.2. Потенциал взаимодействия.

3.1.3. Технические аспекты моделирования.

3.1.4. Результаты моделирования.

3.1.5. Экспериментальная процедура.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование методом молекулярной динамики процессов структурообразования нанокластеров никеля и меди в рамках потенциала сильной связи»

В последние десятилетия существенно вырос интерес к методам получения сверхмелкодисперсных материалов, так как обнаружилось, в первую очередь, на металлах, что уменьшение размера структурных элементов (кластеров, зёрен) ниже некоторой пороговой величины может приводить к заметному изменению термодинамических, химических, механических и оптических свойств [1-15]. Такие эффекты появляются, когда средний размер кристаллических зёрен не превышает 100 нм, и наиболее отчётливо наблюдаются, когда размер получаемых зёрен или кластеров менее 10 нм.

Необходимость производства современных материалов, оптоэлектронных и других устройств, а так же создания нанотехнологий стимулировали дальнейший интерес к развитию новых методов синтеза и обработки наночастиц. В общем случае синтез может быть произведен либо из газовой фазы (аэрозольные процессы), либо из жидкой (химические процессы). Оба варианта широко используются при промышленном производстве наноструктурированных порошков, к примеру, 81, Тл, С.

С технической точки зрения наибольший интерес в получаемых частицах представляет их размер и субструктура (величина поверхности, наличие и концентрация дефектов, кристаллическая структура), т.к. именно первичные частицы с размером от 1 до 100 нм являются минимальными строительными блоками, образующими дальнейшие, уже напрямую используемые в нанотехноло-гиях, образования [16].

Интересующие нас малые атомные агрегации (кластеры) являются промежуточным звеном между изолированными атомами и молекулами, с одной стороны, и объёмным твёрдым телом, с другой стороны. Переход от дискретного электронного энергетического спектра, свойственного отдельным атомам и молекулам, к зонному электронному энергетическому спектру, характерному для твёрдого тела, происходит именно через кластеры.

Другой отличительной их чертой является немонотонная зависимость свойств от количества атомов в кластере. В'нанокристаллических дисперсных и объёмных материалах такая зависимость свойств отсутствует, но появляется, зависимость свойств от размера частиц (зёрен, кристаллитов). Кластер представляет собой группу из небольшого (счётного) и, в общем случае, переменного числа взаимодействующих атомов (ионов, молекул). Ясно, что минимальное число атомов в кластере равно двум. Верхней границе кластера соответствует такое число атомов, когда добавление ещё одного атома уже не меняет свойства кластера, так как переход количественных изменений в качественные уже закончился. Положение верхней границы кластера неоднозначно, но с химической точки зрения большая часть изменений заканчивается, когда число атомов в группе не превышает 12 тысячи. Верхнюю границу размеров кластера можно рассматривать как границу между кластером и изолированной наночастицей [15].

В настоящее время отличия свойств малых частиц от свойств массивного материала используются в самых разных областях техники. Примерами могут служить широко применяемые аэрозоли, красящие пигменты или получение цветных стёкол благодаря окрашиванию их коллоидными частицами металлов. Суспензии металлических наночастиц (обычно -железа или его сплавов) размером от 30 нм до 1-2 мкм используются как присадки к моторным маслам для-восстановления изношенных деталей автомобильных и других двигателей непосредственно в процессе работы. Малые частицы и наноразмерные элементы используются для производства различных авиационных материалов. Например, в авиации применяются радиопоглощающие керамические материалы, в матрице которых беспорядочно распределены тонкодисперсные металлические частицы.

Очень важная и широкая область давнего и успешного применения малых частиц металлов - катализ химических реакций. Катализ на малых частицах играет исключительно важную роль в промышленной химии. Катализируемые реакции обычно протекают при более низкой температуре, чем некатализируемые, и являются более селективными. Чаще всего в качестве катализаторов применяют изолированные малые частицы металлов или сплавов, осаждённые на носитель с развитой поверхностью (цеолиты, силикагель, кремнезём, пемза, стекло и т.д.).

Однако коммерциализация процесса производства и использования нано-частиц наталкивается на серьезные ограничения, связанные с недостаточностью теории как формирования и роста частиц, так и образования их субструктуры. Имеющиеся на настоящий момент знания не могут удовлетворить все более возрастающие требования со стороны промышленности к свойствам и размерам наночастиц. Коммерчески производимые частицы в подавляющем своем большинстве являются полидисперсными, несмотря на попытки контроля их размера различными техническими способами. При этом полученные частицы могут быть как в виде кластеров, с какой либо одной, часто различной, кристаллической структурой, так и в поликристаллическом состоянии.

В особенности это касается аэрозольных технологий производства наночастиц из газовой среды, которым остро необходима теоретическая оценка различных аспектов формирования кластеров. Наличие такой теории может стать направляющей линией реальных экспериментов по производству наночастиц с фиксированным размером, структурой и физико-химическими свойствами, особенно сейчас при отсутствии четкого понимания происходящих при этом процессов. Наночастицы следующего поколения, необходимые для новейших применений, должны быть монодисперсными, с требуемой кристаллической структурой и степенью дефектности, однако производство наночастиц с фиксированным размером и кристаллической структурой требует понимания базовых принципов такого формирования.

Актуальность темы диссертации. Исследование свойств металлических наноразмерных структур актуально как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения. Последнее определяется* широкими перспективами их практического применения при создании новых веществ с заданными механическими, электрическими, магнитными и оптическими свойствами, а также для разработки качественно новых микро- и наноэлектронных приборов. Известно, что характеристики наноматериала в значительной мере зависят от свойств составляющих материал частиц, т.е. их величины, морфологии и так далее. В качестве основных факторов, определяющих свойства кластеров, кроме первоначальных предпосылок, связанных с размерными эффектами, отмечают также структурные конфигурации малых металлических частиц. Поэтому наблюдается значительный интерес к пониманию процессов, управляющих формированием внутреннего строения нанокластеров.

В первую очередь это связано с тем, что образование функциональных структур из нанокристаллических кластеров позволяет придавать материалам новые, очень неожиданные свойства, однако предварительно необходимо изучить механизмы структурирования самих наночастиц. Знание деталей формирования кластерной структуры является определяющим для повышения эффективности различных способов производства нанокластеров с фиксированными физическими свойствами' и неудивительно то, что она интенсивно изучается как теоретическими, так и экспериментальными методами. Несмотря на это, полной'ясности в понимании процесса формирования той или иной структурной модификации все же не наблюдается и в наибольшей степени это касается металлических кластеров со сложным многочастичным характером связи между атомами.

Отметим то, что экспериментальное изучение нанокластеров наталкивается на определенные трудности, связанные в первую очередь с малым размером частиц. Поэтому возможным подходом к исследованию наноразмерных объектов является рассмотрение компьютерных моделей. На сегодняшний день имеется много имитационных методов, позволяющих подробно исследовать структурные свойства кластеров. На наш взгляд наиболее перспективным является метод молекулярной динамики (МД), который дает возможность весьма точно определить не только структуру наночастицы, но и отследить влияние внешних условий (температуры, скорости охлаждения и т.д.) на конфигурационную упорядоченность моделируемой системы.

Объекты и предмет исследования. В качестве объектов исследования выбраны нанокластеры никеля и меди диаметром от 1,38 до 6,08 нм как полученные из газовой фазы, так и подготовленные другими методами-. Предметом исследования являются условия формирования металлических наночастиц и конечные структурные модификации кластеров.

Цель диссертационной-работы заключается в определении условий образования кластеров некоторых ГЦК металлов (№, Си) с фиксированным размером и формой, а также разработка основ управления процессами формирования их структуры. Для этого было проведено моделирование методом молекулярной динамики с использованием потенциала сильной связи различных экспериментальных методик формирования таких нанокластеров для- определения зависимости структуры и формы синтезированных частиц от параметров процесса, и выявления возможности ее целенаправленного изменения.

Научная новизна работы состоит во впервые проведенном систематическом исследовании процессов, управляющих формированием кластеров никеля» при конденсации из газовой среды. Известно, что для производства наночастиц используется довольно много методик, но проблема подготовки кластеров с определенным размером, структурой и физическими свойствами." до сих пор не решена.

Некоторые из методов производства наночастиц поддаются» непосредственному компьютерному моделированию и, в частности, синтез1 нанокластеров из газовой фазы способом конденсации. Несмотря на принципиальную возможность, работ по компьютерному анализу такого синтеза известно очень мало, что связано со сложностью происходящих процессов. В представляемой работе используется собственная методика компьютерной имитации процессов организации нанокластеров из высокотемпературной газовой среды, позволяющая с большой степенью достоверности прогнозировать возможные результаты синтеза.

Также в представляемой диссертационной работе впервые осуществлен МД анализ влияния ряда внешних факторов на стабильность формы и структуры нанокластеров № и Си с диаметром от 1,38 до 6^08 нм. Впервые рассчитаны некоторые термодинамические величины данных кластеров, проведено систематическое сравнение результатов имитации различных экспериментальных методик обработки нанокластеров и определен диапазон возможных рабочих температур устройств построенных на основе имитируемых кластеров.

Практическая ценность работы. До настоящего времени не известен ни один экспериментальный метод, который позволял бы контролировать изменения формы и структуры кластера. На базисе проведенного в диссертационной работе моделирования впервые определены некоторые условия прямого эксперимента по производству наночастиц с фиксированным размером, формой и структурой и, следовательно, с определенными физическими свойствами. Найденные зависимости могут быть использованы при разработке различных технических наноустройств следующего поколения (газовосприимчивых сенсоров, магнитных наноматериалов) и при катализе некоторых химических реакций.

Достоверность результатов исследований обеспечивается использованием современной компьютерной аппаратуры, апробированных методов исследования, применением тестированной компьютерной программы и потенциалов, сравнением и согласием полученных результатов с экспериментальными и теоретическими данными, а так же базируется на физической обоснованности используемых компьютерных моделей.

Личный вклад автора. Личный вклад состоит в развитии научного направления и постановке задач, решение которых составляют положения, выносимые на защиту. Автору принадлежит основная роль в выборе методов исследования, проведении модельных расчетов, в анализе, интерпретации результатов и формулировке выводов. Все результаты исследований получены и опубликованы при определяющем участии автора.

Работа выполнена в рамках приоритетного направления развития науки, технологии и техники РФ «03, Индустрия наносистем и материалы» и критических технологий РФ (07, Нанотехнологии и наноматериалы) в лабораториях: «Нанофизика» ХГУ им. Н.Ф. Катанова (Абакан), «Физика низких температур» университета г. Дуйсбург (Германия) при поддержке грантов: Немецкой службы академических обменов (DAAD), грант А/02/14006; Федерального агентства по образованию Российской Федерации. Программа «Развитие научного потенциала высшей школы», код проекта 496; Федерального агентства по науке и инновациям. Номер контракта 02.442.11.7069; Гранта Президента РФ. Номера грантов МК-7595.2006.2 и МК-2207.2009.2; РФФИ. Номера грантов 07-02-90103-Монга, 08-02-98001-рсибирьа, 09-02-98000-рсибирьа и 10-02-98001-рсибирьа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения^ пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гафнер, Светлана Леонидовна

5.4. Выводы к главе 5

Наночастицы находят самое широкое применение в наноструктурирован-ных металлах, керамиках и композитах. Повышенный интерес промышленности к созданию новых технических устройств привел к необходимости детального исследования малых металлических частиц. Этот интерес* основан на существенном отличие свойств наночастиц и объемного материала. Например, наночастицы являются химически более активными, что делает их очень привлекательными для применения в катализе или различного рода сенсорах. Развитие электронных устройств тоже требует уменьшения базовых элементов до нанометрового диапазона. Но для определения условий нормального функционирования наноустройств необходимо тщательное изучение свойств и особенностей составляющих их частиц.,Одними из подобных особенностей поведения наночастиц являются их термодинамические свойства.

Проведенный в данной работе анализ ряда таких свойств для наночастиц Ni и Си с учетом уже выявленных экспериментальных и теоретических фактов позволяет обобщить.сделанные ранее выводы и определить направление дальнейших исследований по выявлению всех механизмов отвечающих за отличие-свойств как отдельных кластеров, так и наноструктурированной меди и никеля по отношению к объемному материалу. Можно выделить следующие основные моменты:

1. температура плавления малых частиц Ni и Си значительно понижается с уменьшением размера частицы по сравнению с массивным материалом. При построении теоретической модели по расчету температуры плавления нанокластеров необходимо учитывать, что плавление наночастицы начинается с ее поверхности, что ведет к образованию жидкой оболочки;

2. обнаружено отклонение экспериментальных данных по температуре плав

1/3 ления от линейной зависимости. Тш ~ 1 /г , но график функции Гпл = f(N" ) соответствует теоретической зависимости;

3. теплота плавления и изменение энтропии нанокластеров никеля и меди являются линейными функциями-^"173 только для частиц, размер которых составляет более 791 атома. В области малых кластеров такие зависимости имеют более сложный характер;

4. потенциальная" энергия на один' атом Ep/N кластера с ГЦК структурой, содержащего сотни и тысячи атомов, с точностью до нескольких процентов

1/3 аппроксимируется зависимостью N" ;

5. фазовый* переход в наночастицах занимает некоторую область температур (гистерезис температур плавления и кристаллизации). С увеличением числа атомов в кластерах никеля и меди до N = 10005 атомов ширина области гистерезиса плавно увеличивается. Данный факт необходимо учитывать при создании технических устройств на основе нанокластеров, т.к. область гистерезиса определяет область их рабочих температур;

6. существует некий критический размер, при котором величина Тпп/Ткр достигнет максимального значения, после чего плавно снижается до 1;

7. спонтанная перестройка ГЦК кластера в икосаэдрическую конфигурацию возможна при величине кластера до 200 атомов. На основании проведенного, исследования можно сделать вывод о том, что размер металлического кластера в 200-250 атомов, по всей видимости, является тем естественным пределом, ниже которого в реальных условиях эксплуатации либо невозможно сохранить исходную ГЦК модификацию, либо для ее поддержания потребуется дополнительные устройства охлаждения;

8. Методом молекулярной динамики с использованием модифицированного потенциала сильной связи исследована теплоемкость кластеров Си и № с диаметром от 2 до 6 нм в температурном интервале 200 - 800 К. Проведенное моделирование показало очень хорошее согласие с экспериментальными результатами при' Т = 200 К, нарушающееся при более высоких температурах. Полученные данные свидетельствуют о ряде закономерностей, которые находятся в согласии с аналитическими расчетами. Был сделан вывод, что в случае единичных свободных кластеров теплоемкость может превышать теплоемкость объемного материала, причем данное различие уменьшается с ростом наночастицы пропорционально сокращению доли поверхностных атомов. Было отмечено, что при Т = 200 К превышение теплоемкости нанокластера меди с £) = 6 нм составило 10%, а никеля 13%. Следовательно, отмеченные в экспериментах большие величины теплоемкости наноструктур меди и никеля не могут быть связаны с характеристиками свободных кластеров, а. определяются иными причинами, которые еще предстоит установить. структуру наночастицы, но и отследить влияние внешних условий (например, температуры, скорости охлаждения и т.д.) на конфигурационную упорядоченность моделируемой системы. В связи с этим появилась реальная, возможность анализа процессов сформирования кластернойструктуры.

Так же моделирование является существенной частью процесса определения оптимальных условий контролируемого синтеза. Образование частиц, химические реакции между ними, процессы объединения и конденсации, определяют распределение частиц по размеру и их морфологию. Рассмотрение всех этих факторов представляет большие сложности и часто с целью упрощения математических расчетов некоторые важные моменты просто опускаются. Понимание того, как реально происходит эволюция размера; частиц, их внешнего и внутреннего строения' является важным аспектом контролируемого синтеза.

Таким образом, с целью изучения процесса формирования наночастиц № из газовой фазы и изменения структурных свойств полученных наночастиц проводился ряд соответствующих компьютерных экспериментов. Основная задача заключалась в выявления внешних параметров, управляющих формированием внутреннего строения?свободных кластеров¡в реальных, соответствующих . прямому эксперименту, условиях.

На первом этапе был. произведен компьютерный анализ: основных процессов, происходящих при; формировании наночастиц № методом конденсации из: высокотемпературной газовой фазы. Были изучены некоторые механизмы, ответственные за формирование нанокластеров при процессах такого синтеза. Результаты моделирования будут использованы в рабочей группе проф. С.П. Бардаханова (ИТПМ 00 РАН г. Новосибирск) для экспериментальной отработки оптимальных режимов получения металлических нанопорошков с: фиксированным распределением по размеру, в зависимости от мощности электронного пучка, расходов газов и исходных веществ. .

На основе компьютерной имитации, подробно^ изучались основные механизмы формирования кластеров. Было показано, что'именно агломерация является основным сценарием роста частиц. Проведенный анализ также показал,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 287 что имеется две различные стадии формирования кластеров по размеру. Первая стадии протекает до времени порядка 6,0 не. На этой стадии уже возможно формирование единичных кластеров достаточно большого размера, порядка 2300 атомов. Второй особенностью данной стадии является однородное распределение полученных кластеров по размеру. Вторая стадия развития системы начинается со времени t = 7,0 не и продолжается до завершения всего времени имитации. Здесь первичное, однородное распределение кластеров по размеру сменяется четко различимым двухпиковым. Такого вида распределение не наблюдается при обычном теоретическом анализе процессов конденсации, но фиксируется в экспериментальных исследованиях. Отметим так же, что все основные процессы формирования кластеров никеля, как и образование их структуры, оказываются завершенными ко времени порядка £ = 0,50 не (Т= 160 К). Дальнейшее, очень незначительное, уменьшение числа кластеров происходило в результате редких процессов агломерации больших кластеров. Анализ структуры синтезированных частиц показал, что при условии свободной конденсации кластеры N1 имеют, по большей части, либо икосаэдрическую структуру (« 54%), либо смесь из ГПУ и ГЦК структур (« 30%).

Следовательно, на базисе проведенного компьютерного моделирования синтеза наночастиц никеля из газовой фазы и их последующей обработки можно определить конкретные условия для прямого эксперимента по производству наночастиц с определенным размером и структурой и, следовательно, с определенными физическими свойствами. Это может быть необходимо для производства современных технических устройств и, в частности, производства новых накопителей информации для компьютерной техники, а так же при аэрозольном катализе.

Однако другой остающейся проблемой являлось то, что полученные частицы могли быть как в виде кластеров, с какой либо одной, часто различной, кристаллической структурой, так и в поликристаллическом состоянии. Исходя из этого, во второй части диссертационной работы методом компьютерного моделирования на основе потенциала сильной связи была проведена разработка методик получения наночастиц со стабильным фазовым и структурным составом, а также выявления возможности их целенаправленного изменения. В качестве объектов исследования были использованы нанокластеры никеля с типичными' размерами, характерными для частиц, полученных нами при синтезе из высокотемпературной газовой среды.

В связи с полученными при этом результатами возник очень важный вопрос о том, не являются ли обнаруженные закономерности специфическими, т.е. присущими только кластерам N1. Для ответа на это предположение было проведено дополнительное компьютерное моделирование аналогичных процессов плавления-кристаллизации кластеров другого ГЦК металла (Си) с целью определения уже более общих особенностей формирования фиксированной кластерной структуры.

Были подробно проанализированы различные аспекты такого образования. В частности было показано, что в нанокластерах № и Си размером- до N = 2243 атомов, при ступенчатом охлаждении из жидкой фазы (МКГ ансамбль) реализуются разнообразные структурные конфигурации (ГЦК, ГПУ, 1Ь и БИ), причем их формирование начинается практически сразу после прохождения точки кристаллизации. Характерной' особенностью процесса являлось* четко различимое влияние размера N на стабильность той или иной структурой модификации.

Кроме этого, при постепенном охлаждении (ИРЕ ансамбль) кластеров никеля и меди процесс формирования структуры зависел от скорости охлаждения, а именно процент появления Ш фазы равномерно повышался с увеличением скорости протекания процесса. Замеченная тенденция нарушалась для больших кластеров, так как время охлаждения оказывалось не достаточным для формирования геометрически правильной структуры, и поэтому превалирующей структурой становилась аморфная.

Таким образом, на основе обработки проведенных компьютерных экспериментов можно сделать вывод, что образование структуры нанокластеров никеля и меди из расплавленного состояния во многом зависит от условий охлаждения, то есть в значительной, мере определяется кинетическими, а не термодинамическими факторами. При быстром! охлаждении- формируется- преимущественно икосаэдрическая; фаза, в случае более медленного протекания- процесса кристаллизации осуществляется переход к ГЦК или ГПУ структурам.

Нам до сих пор не известен ни один экспериментальный метод, который; позволял бы контролировать изменения кластерной; структуры с помощью всего одного параметра. Следовательно, проведенное на основе потенциалов сильной связи МД моделирование плавления и кристаллизации наночастиц никеля и меди показывает возможность некоторого реального контроля формирования их структуры, что может позволить в будущем получать новые материалы с за-ранее'заданными свойствами.

Дальнейшие исследования такого контролируемого изменения; структуры кластера позволят способствовать более глубокому пониманию основных физических свойств малых металлических частиц, что- может стать еще одним важным шагом в направлении производства нанокластеров с контролируемым размером и структурой.

В завершении выражаю искреннюю благодарность следующим; организациям за финансовую поддержку проведенных исследований:

1) Немецкой службе академических: обменов • (Deutscher: Akademischer Austauschdienst - DAAD); грант А/02/Г4006;

2) Федеральному агентству по образованию¿Российской: Федерации;.Программа «Развитие научного потенциала высшей школы», код проекта 496.

3); Федеральному агентству по- науке и инновациям; Номер контракта 02.442.ll'.7069i Грант Президента РФ. Номера контрактов: МК-7595.2006.2 и МК-2207.2009.2.

4) Российскому Фонду Фундаментальных Исследований. Номера грантов 07-02-90103-Монга, 08-02-98001 -рсибирьа, 09-02-98000-рсибирьа и 10-0298001 -рсибирьа.