Моделирование механизмов государственного управления рынками сельскохозяйственной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Дадугин, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дадугин, Михаил Владимирович
Введение
Глава 1. Актуальные вопросы государственного регулирования товарных рынков сельхозпродукции
1.1. Краткая история АПК и современное состояние АПК в России
1.2. Реформирование АПК в Российской Федерации
1.3. Методы государственного регулирования
1.3.1. Таможенные ввозные и экспортные пошлины:
1.3.2. Нетарифное регулирование - ограничения на импорт и экспорт
1.3.3. Закупочные интервенции
1.3.4. Товарные интервенции и субсидии
1.3.5. Налоговое регулирование
1.3.6. Антимонопольное регулирование
1.3.7. Субсидии и субвенции на кредитование
1.4 Налоговое регулирование
1.4.1. Налоги, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг)
1.4.2. Налоги, включаемые в стоимость продукции
1.4.3. Налоги, уплачиваемые за счет прибыли (дохода) предприятий
1.5. Устойчивость как одно из основных свойств социальноэкономических систем
1.6. Системно-организационные условия функционирования АПК.
1.7. Рынки товаров, являющихся несовершенными субститутами
1.8. Пути выхода из кризиса
1.9. Приоритеты регионального управления
Выводы к первой главе
Глава 2. Модель товарных рынков сельхозпродукции и технология моделирования государственного регулирования товарных рынков.
2.1. Требования к модели и общие положения
2.1.1. Требования к модели
2.1.2. Общие положения
2.2. Основные структурные составляющие модели и ее функциональные возможности.
2.2.1. Имитационная модель спроса (модель условий завышения Г1).
2.2.2. Имитационная модель предложения (модель условий занижения г2).
2.2.3. Имитационная модель риска завышения (ц^
2.2.4. Имитационная модель риска занижения (Я]).
2.2.5. Расчетные показатели
2.2.6. Соотношения модели и их содержание
Выводы ко второй главе
Глава 3 Вычислительные эксперименты
3.1. Взаимнооднозначное соответствие названий, обозначений и позиций исходной информации
3.2. Замечания к исходной информации
3.3. Основные диалоговые процедуры
3.3.1. Загрузка модели
3.3.2. Варианты прямого расчета
3.3.3. Зависимость прибыли и емкости рынка от цены
3.3.4. Зависимость емкости рынка и прибыли от ставки налога на прибыль
3.3.5. Зависимость объема продаж от ставки налога на прибыль
3.4. Исследование сценариев
3.4.1. Влияние товарной и закупочной интервенции на цену
3.4.2. Варианты исходных данных и их предварительный анализ
3.4.3. Аналитическое исследование рынка зерна в диалоге с модулем товарных рынков сельхозпродукции
Выводы к третьей главе
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование механизмов государственного управления рынками сельскохозяйственной продукции»
Актуальность темы исследования. Во всем мире и в России в частности, происходит усиление роли государства в регулировании аграрно-промышленного комплекса (АПК). Крупным шагом в этом направлении было принятие закона РФ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», в котором законодательно закрепляется взаимоотношения государства и сельскохозяйственных товаропроизводителей в процессе формирования государственных продовольственных фондов. Однако, закон не охватывает всего комплекса проблем и выполняется неудовлетворительно. Так, введенные в соответствии с ним гарантированные закупочные цены при отсутствии государственного финансирования являются скорее индикативными, а обязательная скупка излишков продукции (то есть интервенция) по той же причине до недавнего времени осуществлялось недостаточно.
Исследованию проблем функционирования и прогнозирования товарных рынков посвящены труды известных отечественных экономистов: В.Макарова, К. Багриновского, Г. Беспахотного, М. Браславеца, А. Гатаулина, В. Денисова, В. Кардаша, В. Киселева, Р. Кравченко, В. Краснопивцева, Э.Крылатых, В.Милосердова, В. Можина, Н. Моисеева, А.Петрова, И. Поспелова, М.Прокопьева, И. Попова, В. Сиптица, В. Узун и многих других.
Значительное влияние на формирование авторских исследований оказали работы в области государственного регулирования и разработки государственной и региональной стратегии, проведенные отечественными учеными: В. Бутковским, А. Гордеевым, Т. Игнатовой, Е. Иншаковой, А. Куделей, В. Курченковым, О. Мелюхиной, Е. Стрелковым, Л. Чешинским и ДР
Общий вывод анализа реальных ситуаций сводится к тому, что неэффективными оказываются не сами формы поддержки, а их применение в условиях нерешенности многих других проблем. Существующая система государственной поддержки не носит системного характера. Многочисленные 4 ее элементы законодательно не оформлены,, а поэтому не могут служить товаропроизводителям четкими ориентирами, на будущее. Споры на данный момент идут не только об объемах финансирования по статьям, но и о существовании самих статей. К тому же, меры бюджетной поддержки применяются в отрыве от иных форм государственного регулирования (антимонопольного, например), и основной эффект от их применения достается часто не селу, а смежным с ним монополизированным отраслям (дотации на минеральные удобрения.; товарные кредиты и т.д.). Недостатки, бюджетного финансирования сельского хозяйства дополняются недостатками его кредитования.
При существующем разнообразии И'сложности'проблем АПК в целом и, в, частности, проблем, связанных с государственным регулированием товарных рынков, сельскохозяйственной' продукции особую актуальность приобретают проблемы-разработки современных компьютерных технологий моделирования, которые позволяли бы комплексно учитывать динамические процессы, происходящие на рынках и последствия регулирующих воздействий.
Целью диссертационного исследования является разработка методического и математического обеспечения по моделированию механизмов государственного регулирования рынков сельскохозяйственной продукции.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Сформулированы научно-методические проблемы. создания экономико-математической модели и программного модуля товарных рынков сельскохозяйственной продукции (МТР).
2. Разработана обобщенная экономико-математическая модель государственного: регулирования товарных рынков сельскохозяйственной продукции.
3. Осуществлена программная реализация экономико-математической модели в среде модуля Equilibrium инструментальной системы Decision.
4. Разработаны алгоритмы расчета последствий мер государственного регулирования на товарные рынки сельскохозяйственной продукции.
5. Разработаны диалоговые процедуры с МТР, реализующие названные алгоритмы.
6. Определены источники информации и формы представления исходной информации, формы и графики выходной информации.
7. Выполнены экспериментальные и практические расчеты по рынку зерна России, получен экономический эффект.
Решение этих задач обеспечило возможность проводить анализ состояния рынков сельскохозяйственной продукции и механизмов государственного регулирования ими.
Объектом исследования является российские товарные рынки сельскохозяйственной продукции.
Предметом исследования являются модели и методы, обеспечивающие моделирование различных механизмов государственного регулирования товарных рынков сельскохозяйственной продукции.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет комплексный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, основу которого составили ключевые положения микроэкономики, кибернетики, общей теории систем экономико-математического моделирования.
В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области сельского хозяйства, экономико-математического моделирования. При решении конкретных задач были использованы научные работы в области теории вероятностей, математической статистики, статистической оптимизации, искусственного интеллекта, Эволюционно-симулятивной методологии.
Исходной базой исследования послужили научные работы ВНИЭСХ, ВИАПИ им. А.А.Никонова, ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны, данные статистических сборников РФ Федеральной службы статистики, нормативные документы федеральных органов власти, результаты личных исследований автора.
Диссертационная работа по своему содержанию соответствует Паспорту специальности 08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики пункты 1.4 и 2.3.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие научную новизну.
1. Определена степень влияния различных методов государственного регулирования сельскохозяйственных товарных рынков на коммерческие риски сельхозпроизводителей. Отличительной особенностью исследования является определение качественных оценок эффективности таможенно-тарифного регулирования, включающего механизмы: налогового, нетарифного, антимонопольного регулирования, регулирования на основе закупочных и товарных интервенций.
2. Выявлены основные факторы и показатели для построения системы моделирования товарных рынков, учитывающей риски хозяйствующих субъектов, определяются поведением производителей. Особенностью данного исследования является выбор такого набора исходных данных, которые позволят вычислить коммерческие риски, определить рыночное равновесие и соответствующие ему значения интегральных показателей рынка.
3. Разработана новая экономико-математическая модель государственного регулирования товарных рынков сельскохозяйственной продукции. Новизна модели заключается в том, что при её разработки была использованы идеи эволюционно-симулятивной методологии, которая позволяет проводить анализ коммерческих рисков участников рынка при различных механизмах государственного регулирования.
4. Разработаны алгоритмы вычисления спроса и предложения на рынке зерна, коммерческие риски и соответствующие им диалоговые процедуры, позволяющие вычислять количественные оценки эффективности механизмов государственного регулирования для поддержки принятия решений.
5. Показана применимость и экономическая эффективность предложенной технологии моделирования рынка зерна на основе экспериментальных расчетов по различным сценариям государственного регулирования.
Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы, и рекомендации диссертации ориентированы на практическое применение математических и, инструментальных методов при разработке систем поддержки принятия решений в государственном управлении товарными рынками.
Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую и практическую основу экономико-математического моделирования* при решении задач управления рынками в режиме диалога на рабочих местах и в ситуационных комнатах. Разработанная модель, аналитические методы и алгоритмы оптимизации направлены на решение практической задачи - повышения эффективности государственного управления товарными рынками. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с реализацией Государственной! Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия^ на 2008 -2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446.
Материалы диссертационного исследования были использованы в рамках
НИОКР по теме: «Разработка типовых технико-экономических решений на 8 этапах проектирования, создания и ввода в эксплуатацию Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса России (ЕСИО АПК). 1. Разработка принципов функционирования, экспериментальных и опытных образцов комплексов Центра принятия1 решений Минсельхоза России. Раздел 3. Комплекс анализа состояния' агропродовольственных рынков зерна, мяса, молока и молочных продуктов», государственный контракт 1822/13 от 28 ноября 2008 года.
Результаты экспериментальных расчетов, выполненные в Центре принятия решений МСХ России подтвердили работоспособность МТР и его экономическую эффективность.
Теоретические и практические результаты диссертации были» использованы при чтении лекций по курсу «Менеджмент» для студентов МГУТУ.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международной НТК «Информатизация и глобализация- социально-экономических систем» (Москва, РГГУ, 2007); НТК, «IT-технологии: развитие и приложение» (Владикавказ, Государственный технологический университет, 2008); III Всероссийской НТК «Информационные технологии в науке, образовании и экономике (ИТНОЭ-2008)» (Якутия, 2008); III Отраслевой НТК «Технология информационного общества» (Москва, МТУСИ; 2009); Всероссийской НПК «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий» (Москва, Московская финансово-промышленная академия, 2009), а также на научных семинарах кафедр: «Менеджмента» МГУТУ, «Прикладная информатика» ВЗФЭИ, «Математическое моделирование экономических процессов» ФА при Правительстве РФ, «Финансы и кредит» РГГУ, ВНИИПВТИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано-6 научных работ, общим авторским объемом 2,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и результатов исследования, списка литературы. Общий объем диссертационной работы 113 страниц, содержащих машинописный текст, 41 рисунков и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Дадугин, Михаил Владимирович
Выводы
1. В России уже сформировались рынки сельскохозяйственной продукции, включая все необходимые компоненты: производители, обладающие средствами производства, потребители, законодательство и инфраструктура.
2 Существуют разнообразные и достаточно эффективные методы государственного регулирования рынков сельхозпродукции, в частности: таможенное регулирование (ввозные и экспортные пошлины); нетарифное регулирование, опирающееся в основном на ограничения на экспорт и импорт; закупочные и товарные интервенции; налоговое регулирование; антимонопольное регулирование; субсидии, субвенции и кредитование.
3 Налоги могут быть разделены на 3 основные категории, а именно: налоги, включаемые в себестоимость продукции, работ и услуг; налоги, включаемые в стоимость продукции; налоги, уплачиваемые за счет прибыли или дохода предприятия.
4. АПК представляет собой сложную систему.
5. Товары сельскохозяйственного производства,являются несовершенными субститутами, то есть они являются частично взаимозаменяемыми.
6. Существуют приоритеты регионального управления.
7. Для эффективного решения задач государственного регулирования товарными рынками сельскохозяйственной продукции необходимо создание специального программного обеспечения в виде модуля анализа товарных рынков, обладающего следующими свойствами.
8. Экономико-математическая модель государственного регулирования товарных рынков сельскохозяйственной продукции принадлежит классу Эволюционно-симулятивных моделей (ЭСМ).
9. Названная ЭСМ должна обладать следующими свойствами:
- настраиваться для моделирования различных товарных рынков' (зерна, молока, сахара и др.) и учитывать тип рынка: конкурентный, олигополистический, монополистический;
- моделировать как поведение производителя под воздействием мер государственного регулирования, так и игру двух лиц (производителя и потребителя) в условиях неопределенности или случайности;
- отображать основные внешние и внутренние факторы, влияющие на рынок, а также основные механизмы формирования рыночного равновесия, в частности, равновесие спроса и предложения и равновесие рисков хозяйствующих субъектов;
- позволять исследовать влияние всех основных мер госрегулирования;
- использовать в качестве исходной информации такие данные, для которых имеются доступные источники.
- быть предельно компактной.
10. Названная ЭСМ имеет в качестве структурных составляющих следующие имитационные модели:
- имитационная модель спроса;
- имитационная модель предложения;
- имитационная модель риска завышения и, одновременно, риска производителя понести потери в случае не реализации всего произведенного продукта;
- имитационная модель риска занижения и, одновременно, риска производителя потерять прибыль, либо риска потребителя переплатить за продукт;
- имитационные модели расчетных показателей.
11. Основные диалоговые процедуры:
- загрузка модели;
- варианты прямого расчета;
- построение зависимостей.
12. Разработаны алгоритмы и диалоговые процедуры для следующих сценариев влияния:
- цены на прибыль и емкость рынка;
- ставки налога на прибыль на емкость рынка и массу прибыли;
- товарной и закупочной интервенции на цену;
- степени монополизации на эффективность госрегулирования; влияние налоговых ставок на устойчивость рынка, доходы производителей, цены и отчисления в бюджет.
13. Выполнены экспериментальные расчеты.
14. Собрана информация по рынку зерна в России.
15. Выполнены практические расчеты по рынку зерна. Основные результаты расчетов:
- при повышении внешней цены с 7500 до 1450 руб./ тн. собственная цена изменится с 4300 до 4730 руб./ тн.;
- повышение налогов на потребление ведет к снижению емкости рынка, увеличению устойчивости,, повышению удельных отчислений компенсированному сокращением налоговой база;
- повышение экспорта с 10 до 20 млн.тн. приведет к увеличению цены с 4622 руб./ тн. до5 270 руб./т.;
- закупочная интервенция в 3,5 млн.тн. (21 млрд.р) приведет к снижению цены примерно на 5-6%.