Моделирование массовой оценки рыночной стоимости жилой недвижимости в монофункциональных городах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кошман, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кошман, Валентина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ КАК ВЕДУЩЕГО НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
1.1 Недвижимость как экономическая категория и предмет рыночного оборота
1.2 Современное состояние оценочной деятельности на рынке недвижимости
1.3 Система оценки рыночной стоимости жилой недвижимости: основные подходы и перспективы их реализации
1.4 Обзор моделей массовой оценки рыночной стоимости жилой недвижимости
1.4.1 Особенности оценочной модели жилой недвижимости, предложенной Н.В. Калининой
1.4.2 Особенности оценочной модели жилой недвижимости, предложенной З.Г. Усовой
1.4.3 Особенности оценочной модели жилой недвижимости, предложенной В.А. Овсянниковым
1.4.4 Особенности оценочной модели жилой недвижимости, предложенной Н.А. Слюсаревой
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ В УСЛОВИЯХ МОНОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГОРОДОВ РОССИИ
2.1 Особенности монофункциональных городов на современном этапе
2.2 Анализ набора факторов, оказывающих влияние на стоимость недвижимости
2.3 Техника сравнительного подхода, базирующаяся на зонировании территории города
2.3.1 Признаки формирования территориально-экономических зон
2.3.2 Группировка городской территории для целей массовой оценки с использованием кластерного анализа
3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ МАССОВОЙ ОЦЕНКИ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В Г. БРАТСКЕ
3.1 Исследование результатов оценки недвижимости с использованием многофакторной регрессионной модели и обоснование ее непригодности
3.2 Предлагаемая оценочная модель расчета от «базовой» жилой недвижимости
3.3 Разработка коэффициентов потребительской ценности стандартных характеристик жилой недвижимости
3.4 Разработка алгоритма оценочной модели
3.5 Применение оценочной модели в целях налогообложения жилой недвижимости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование массовой оценки рыночной стоимости жилой недвижимости в монофункциональных городах России»
Актуальность исследования.
Появление частной собственности на жилую недвижимость в России породило объективную необходимость участия при совершении различных операций с недвижимостью профессионалов - специалистов оценки. Проблемы оценки недвижимости в целом, и жилой, в частности, давно решаются зарубежными и сравнительно недавно - российскими учеными-экономистами. Возрастающий объем публикаций по исследованиям в этой области в России свидетельствует об актуальности данного направления и интересе со стороны государственных и частных структур. Последние проявляют заинтересованность в независимой ценовой экспертизе жилой недвижимости для определения размеров ипотечных кредитов, предоставляемых населению, в целях минимизации рисков коммерческих банков.
Органы местного самоуправления видят все большую необходимость в привлечении оценщиков для определения рыночной стоимости недвижимости как налогооблагаемой базы по исчислению налога на недвижимость. В перспективе эти платежи должны стать преобладающими в общем объеме налоговых поступлений в бюджеты муниципалитетов городов России. В настоящее время особенно актуальна для монофункциональных городов проблема привлечения дополнительных средств с целью пополнения их повсеместно дефицитных бюджетов. Только благодаря процедуре массовой оценки рыночной стоимости недвижимости при исчислении налога на недвижимость можно с одной стороны избежать социальной напряженности в обществе, а с другой стороны - существенных потерь для местных бюджетов.
Цель диссертационной работы - разработка и научное обоснование модели массовой оценки рыночной стоимости жилой недвижимости для целей налогообложения в условиях монофункциональных городов России, а также формулировка практических рекомендаций по ее применению.
Поставленная цель определила следующие задачи:
- выявление экономической сущности основных понятий и категорий, связанных с деятельностью по оценке жилой недвижимости;
- исследование особенностей базовых методологических подходов к оценке рыночной стоимости жилой недвижимости: затратного, доходного и сравнительного;
- изучение преимуществ и недостатков существующих на сегодняшний день моделей массовой оценки объектов недвижимости, в частности жилой недвижимости;
- установление особенностей монофункциональных городов России, определяющих специфику применения методики массовой оценки рыночной стоимости жилой недвижимости;
- обоснование и применение технологии зонирования территории города, позволяющей адекватно учитывать ее реальную потребительскую ценность;
- разработка и обоснование методики массовой оценки стоимости жилой недвижимости, позволяющей объективно учитывать реальное состояние рынка недвижимости в монофункциональных городах.
Предмет исследования — совокупность моделей и методов массовой оценки рыночной стоимости жилой недвижимости.
Объект исследования - особенности и закономерности функционирования экономической системы рынка жилой недвижимости в условиях монофункциональных городов России.
Теоретическая и методическая основа диссертационного исследования. К исследованию привлечены труды фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных ученых, направленные на изучение проблем развития рынка недвижимости, массовой и индивидуальной оценки недвижимости, экономики городского землепользования, экономической статистики. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли отечественные экономисты Л.Б.Балабанов, В.В. Бузырев, Б.Д. Новиков, А.Н.Асаул, В.А.Горемыкин, А.Г. Грязнова, B.C. Зимин, Е.И. Тарасевич, Г.М.Стерник, М. А. Федотова, В.В. Григорьев, С. В. Грибовский, С. В.
Валдайцев, П.Г. Грабовый, С.П. Коростелев, А.Б. Крутик, Н.В. Калинина, А.П. Ромм, В.П. Федоров, Н.А. Слюсарева, C.J1. Парфенов, В.А. Овсянников, а также американские оценщики I. Fisher, J.P.Fridman, J.K.Eckert и др.
В процессе решения проблем и задач диссертационного исследования были в существенной степени использованы современные достижения зарубежной и отечественной экономической науки в области оценки недвижимости, экономической статистики, современные разработки в области информационного обеспечения процесса оценки недвижимости.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:
- на основе углубленного изучения взаимосвязей процессов, протекающих в городах монофункционального типа, разработана имитационная модель воздействия особо значимых факторов на рынок жилой недвижимости;
- предложен набор потребительских характеристик жилой недвижимости, которые способны повлиять на формирование рыночной стоимости, могут быть унифицированы и отражены в модели массовой оценки, а также позволят обеспечить доступность для понимания налогоплательщиков технологии оценки;
- выявлены тенденции и закономерности развития рынка с помощью проведенного мониторинга состояния рынка жилой недвижимости г. Братска (его отдельных сегментов и в целом) в условиях монофункциональных городов для обоснования выбора «базовой» недвижимости;
- установлены критерии выбора «базовой» недвижимости, технология расчета ее рыночной стоимости и механизм индексации;
- разработана оригинальная модель массовой оценки рыночной стоимости жилой недвижимости, спецификация которой обусловлена результатами ценового и трендового анализа динамики по отдельным сегментам рынка жилой недвижимости и в целом по рынку.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: определены социально-экономические, исторические особенности монофункциональных городов, которые накладывают отпечаток на процесс функционирования рынка жилой недвижимости, и как следствие, влияют на специфику оценочной модели;
- предложен унифицированный набор факторов стоимости, которые определяют среду формирования рыночной стоимости жилой недвижимости в монофункциональных городах;
- предложена оригинальная модель массовой оценки жилой недвижимости в условиях монофункциональных городов.
Практические рекомендации
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе проведенного анализа динамики рынка жилой недвижимости, разработана новая модель, позволяющая проводить массовую оценку. Последняя, реализуемая с помощью «метода расчета от базовой недвижимости», применима для массовой оценки лишь в монофункциональных городах, поскольку учитывает специфические особенности рынка жилой недвижимости таких городов.
Предложенная в диссертации оценочная модель прошла апробацию в комитете по экономике и финансам г. Братска и рекомендована к внедрению в случае передачи на местный уровень права определения методики оценки жилой недвижимости для целей налогообложения. Кластерный анализ прошел опытную эксплуатацию на предмет применения при формировании социально-экономических оценочных зон жилого фонда г. Железногорска-Илимского. Принципы, заложенные в оценочную модель автором, рекомендованы к применению в процессе проведения массовой оценки жилого фонда г. Железногорска-Илимского.
Научные положения, изложенные в диссертационной работе, а также сформулированные на их основе практические рекомендации прошли апробацию на конференциях, использованы при разработке учебно-методического обеспечения спецкурса «Оценка бизнеса и недвижимости» для специальности «Финансы и кредит» и «Оценка и налогообложение недвижимости и другого имущества предприятия» для специальности «Налоги и налогообложение» в филиале Байкальского государственного университета экономики и права в г. Братске.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кошман, Валентина Николаевна
Выводы по третьей главе
В третьей главе автор вскрывает ограничения в использовании эконометрического моделирования для разработки методики оценки, действенной в монофункциональных городах, одной из самых веских причин явилась малоактивность рынка на фоне небольшого объемы жилой недвижимости, находящейся в собственности физических лиц. В свою очередь как противовес диссертантом предлагается собственная разработанная модель массовой оценки жилой недвижимости, которая реализована в рамках сравнительного подхода. Созданная модель состоит из трех фаз: подготовительной, оценочной и заключительной, на каждой их которых должен быть выполнен комплекс последовательных операций. Подготовительная фаза реализуется лишь единожды, а две оставшиеся циклически повторяются с необходимой периодичностью. Стержнем разработанной модели массовой оценки жилой недвижимости явилась базовая недвижимость, которая удовлетворяла ряду установленных автором критериев. Автором были разработаны пять формул, позволяющие с любой периодичностью проводить массовую оценку объектов жилой недвижимости. Преимуществом созданной модели является ее доступность для понимания налогоплательщика и возможности внесения изменений параллельно с тенденциями рынка, чего не скажешь об эконометрической модели, основанной на математических приемах обработки массива информации.
Кроме этого в работе показан разрыв между остаточной и рыночной стоимостью одного и того же объекта недвижимости, который с течением времени возрастает. Автор утверждает, что именно рыночная стоимость жилой недвижимости реально отражает благосостояние ее владельца, что позволит организовать достаточно справедливую систему налогообложения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данного диссертационного исследования явилась разработка оригинальной, адаптированной к условиям монофункциональных городов методики массовой оценки жилой недвижимости.
Для достижения этой цели на первом этапе была описана категория «недвижимость» и сделан выбор группы объектов недвижимости - жилая недвижимость, которая оптимально соответствует условиям применимости массовой оценки.
Достаточно внимания было уделено рассмотрению существующих на настоящий момент подходов и методов решения проблемы массовой оценки рыночной стоимости жилой недвижимости, рассмотрены их преимущества и ограничения, возможности использования при реализации массовой оценки.
Проведенный анализ традиционно используемых зарубежными и отечественными специалистами методов массовой оценки стоимости объектов недвижимости показал, что наряду со значительными трудностями их практического применения в условиях российского рынка недвижимости, и прежде всего проблематичностью сбора достоверной информации, отсутствием аналогов, - все они предназначены для оценки рыночной стоимости в крупнейших городах и, соответственно, не учитывают специфику монофункциональных городов России.
На втором этапе данной работы дополняется определение «монофункциональный город» как поселение, в котором функционирует одно или два градообразующих предприятия, формирующие уровень жизни населения данного города. Там же установлено, что сегодняшнее положение дел в поселениях такого типа оставляет желать лучшего: высокий уровень безработицы, как правило, дефицитный местный бюджет, отрицательный миграционный прирост населения и как последствие - малоактивный рынок недвижимости, что создает трудности при проведение массовой оценки по традиционной методике.
Исследователь пришел к выводу, что рыночная стоимость недвижимости зависит от набора объективных и субъективных факторов. Субъективные факторы связаны с поведением конкретных продавцов и покупателей непосредственно на стадии заключения сделки с недвижимостью. Это могут быть темперамент, осведомленность, честность, терпеливость, личные симпатии и антипатии участников операций с недвижимостью и т.д. Всех их правильнее относить к области психологии, в связи с чем оценка их влияния оставлена за пределами проведенного исследования.
Все объективные факторы, разделены по отношению к объекту оценки на факторы верхнего и нижнего уровня исходя из механизма их влияния на последний. Факторы нижнего уровня влияют на стоимость оцениваемой недвижимости непосредственно, так как они определяются свойствами самой недвижимости и составом имеющихся прав на нее. Факторы верхнего уровня влияют опосредованно, через связи объекта с внешним миром. Соответственно, и состав этих факторов, и степень их влияния определяются наличием и силой этих связей. В свою очередь последние можно подразделить на влияющие на федеральный рынок жилой недвижимости, а также факторы отдельно взятых монофункциональных городов, которые функционируют лишь на местном рынке недвижимости.
Автор работы обстоятельно рассмотрел возможные принципы зонирования городской черты с целью выявления участков земли, схожих по величине потребительской ценности. Решение поставленной проблемы достоверного зонирования вызвало необходимость выхода за пределы изученных принципов и ориентировки на новый подход к территориально-экономическому зонированию. Автором работы в основу многомерной классификации был положен кластерный метод, реализованный с помощью статистической программы SPSS, учитывающий набор качественных и количественных критериев ценности городской территории для пользователей жилой недвижимости.
На третьем этапе внимание исследователей было сосредоточено на проблеме разработки концепции и технологии массовой оценки рыночной стоимости жилой недвижимости в условиях монофункциональных городов. Автор переосмысливает и вскрывает ограничения эконометрической модели оценки, предлагаемой американскими и отечественными оценщиками, и предлагает собственную оригинальную модель массовой оценки, условно названную «методом расчета от базовой недвижимости». На примере конкретной квартиры изучается разнонаправленность инвентаризационной и рыночной стоимостей недвижимости, а значит, делается вывод об имеющемся потенциале местного бюджета в форме налога на имущество физических лиц. Применение разработанной модели массовой оценки позволит получать состоятельную, достоверную оценку рыночной стоимости жилой недвижимости в монофункциональных городах, т.е. когда рынок недвижимости малоактивен, однако ежемесячно наблюдаются сделки, позволяющие обозначить общую тенденцию индекса стоимости недвижимости.