Моделирование макрокинетики процессов переноса в химической технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Вязьмин, Андрей Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Вязьмин, Андрей Валентинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПОДХОДЫ И ОСНОВНЫЕ
ПРЕДВАРЯЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1.1. Теоретические методы изучения макрокинетики процессов
химической технологии
1.1.1. Общая характеристика теоретических методов
1.1.2. Методы разделения переменных для решения нелинейных уравнений
1.1.3. Методы асимптотической интерполяции
1.2. Точные решения уравнений гидродинамики и тепло- и массопереноса
1.2.1. Некоторые результаты по точным решениям уравнений гидродинамики, тепло- и массопереноса (тезисное изложение
1.2.2. Основные результаты по точным решениям систем уравнений
тепло-и массопереноса
1.2.3. Нестационарные задачи гидродинамики, тепло- и массопереноса, учитывающие конечность скорости распространения возмущений
1.3. Исходные данные для построения новых приближенных решений
задач химической технологии
1.3.1. Некоторые точные результаты по расчету расхода жидкости и теплообмена в трубах некруглой формы
1.3.2. Тепло- и массообмен частиц сложной формы
1.4. Макрокинетика хемосорбции при межфазной неустойчивости
1.4.1. Экспериментальные исследования хемосорбции
1.4.2. Результаты анализа устойчивости межфазного переноса, сопровождаемого химическими превращениям
1.4.3. Модели массопереноса в условиях самопроизвольной межфазной неустойчивости
ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ВЯЗКИХ И
ВЯЗКОУПРУГИХ ЖИДКОСТЕЙ
2.1. Декомпозиция и точные решения трехмерных нестационарных
линеаризованных уравнений вязкой несжимаемой жидкости
2.1.1. Построение общего решения системы уравнений Стокса
2.1.2. Общее решение уравнений Стокса при наличии неконсервативных массовых сил
2.1.3. Решения трехмерных уравнений Стокса с линейной зависимостью
скорости от двух пространственных переменных, их интерпретация
2.1.4. Осевые течения под действием поверхностных сил, вызванных локальным нагревом поверхности жидкости
2.1.5. Точные решения трехмерной системы уравнений Озеена
2.1.6. Точные решения системы обобщенных линейных
уравнений движения
2.2. Некоторые точные решения уравнений Навье-Стокса
2.2.1. Плоское нестационарное движение вязкой жидкости
2.2.2. Осесимметричный гидродинамический пограничный слой
2.2.3. Сведение трехмерных уравнений Навье-Стокса к двум уравнениям
для двух функций тока
2.3. Декомпозиция трехмерных линеаризованных уравнений вязкоупругих жидкостей Максвелла, Олдройда и их обобщений
2.3.1. Различные реологические модели вязкоупругих жидкостей
2.3.2. Декомпозиция, несимметричная и симметричная форма представления решения
2.3.3. Декомпозиция уравнений при наличии массовых сил
2.3.4. Уравнения вязкой и вязкоупругих жидкостей и их точные решения
2.3.5. Дифференциально-разностная модель с постоянным временем релаксации
2.3.6. Однонаправленные течения вязкоупругих жидкостей
2.3.7. Осевые течения вязкоупругих жидкостей
2.4. Новые инженерные формулы для расчета плоских гидродинамических течений
2.4.1. Модификация метода асимптотической интерполяции,
учитывающая значения в контрольных точках
2.4.2. Пограничный слой на плоской пластине, обтекаемой
поступательным потоком
2.4.3. Плоское течение вблизи критической точки
2.5. Приближенные формулы для расчета течения жидкости в трубах
2.5.1. Расход жидкости в трубах с произвольным поперечным сечением
при ламинарном течении
2.5.2. Профиль скорости при турбулентном течении в круглой трубе
2.5.3. Гидравлическое сопротивление при турбулентном течении в шероховатых трубах
ГЛАВА 3. МАКРОКИНЕТИКА ТЕПЛО- И МАССОПЕРЕНОСА ПРИ
НЕКОТОРЫХ УСЛОЖНЯЮЩИХ ФАКТОРАХ
3.1. Тепло- и массоперенос в неоднородных и анизотропных средах
3.1.1. Одномерный нестационарный тепло- и массоперенос в средах с логарифмической неоднородностью
3.1.2. Трехмерный стационарный тепло- и массоперенос в средах с анизотропией и степенной неоднородностью
3.1.3. Трехмерный стационарный тепло- и массоперенос в средах с анизотропией и экспоненциальной неоднородностью
3.1.4. Трехмерный стационарный тепло- и массоперенос в средах с анизотропией и неоднородностью произвольного вида
3.1.5. Двумерный конвективный теплоперенос в неоднородной и анизотропной среде
3.2. Тепло-и массоперенос с конечным временем релаксации
3.2.1. Дифференциально-разностные модели теплопроводности
и диффузии с конечным временем релаксации
3.2.2. Точные решения дифференциально-разностных уравнений теплопроводности и диффузии
3.2.3. Некоторые начально-краевые задачи для дифференциально-разностных уравнений теплопроводности и диффузии
3.2.4. Решение трехмерных задач для дифференциально-разностного уравнения теплопроводности
3.2.5. Дифференциальная модель теплопроводности (диффузии) типа Олдройда и другие обобщения
3.2.6. Нелинейные дифференциально-разностные уравнения
теплопроводности и диффузии
3.3. Новые инженерные формулы для расчета тепло- и массообменных процессов
3.3.1. Теплоперенос при ламинарном течении жидкости в трубах
различного поперечного сечения
3.3.2. Стационарный массообмен частицы несферической формы
с неподвижной средой
3.3.3. Массообмен пузыря и твердой частицы с поступательным
потоком жидкости
ГЛАВА 4. МАКРОКИНЕТИКА ТЕПЛО- И МАССОПЕРЕНОСА ПРИ
НАЛИЧИИ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ
4.1. Однокомпонентный массоперенос с объемной химической реакцией
4.1.1. Процедура разделения переменных для многомерного нелинейного уравнения массопереноса, учитывающего химические превращения
4.1.2. Трехмерный стационарный тепло- и массоперенос в неоднородных анизотропных средах с произвольной кинетикой химической реакции
4.1.3. Нестационарный массоперенос с кинетикой химической реакции логарифмического и экспоненциального типа
4.1.4. Нестационарный одномерный массоперенос в произвольно неоднородной среде с химической реакцией общего вида
4.1.5. Модельная задача о тепловом взрыве в неоднородных средах
4.2. Конвективный тепло-и массоперенос
4.2.1. Двумерный конвективный массоперенос с произвольной кинетикой химической реакции
4.2.2. Двумерный нестационарный конвективный массоперенос в неоднородной анизотропной среде с произвольной кинетикой реакции
4.3. Массоперенос с двухкомпонентными нелинейными химическими
Реакциями
4.3.1. Нестационарный массоперенос в неподвижной среде
4.3.2. Стационарный конвективный массоперенос
ГЛАВА 5. МАКРОКИНЕТИКА ЯВЛЕНИЙ МЕЖФАЗНОЙ
НЕУСТОЙЧИВОСТИ
5.1. Динамика хемосорбции в условиях межфазной неустойчивости
5.1.1. Временная эволюция процесса хемосорбции
5.1.2. Оценка времени задержки развития неустойчивости
5.1.3. Динамика осаждения капель продукта реакции
5.1.4. Особенности процесса хемосорбции на краевом мениске смачивания
и капле
5.1.5. Особенности осаждения капель продукта реакции при наличии сетчатых преградителей
5.2. Макрокинетика хемокапиллярной неустойчивости
5.2.1. Постановка модельной задачи устойчивости
5.2.2. Линейный анализ устойчивости
5.2.3. Нелинейный анализ устойчивости
5.2.4. Оценка масштабов образующихся конвективных структур
5.2.5. Оценка скорости гетерогенной химической реакции в условиях межфазной конвекции
5.2.6. Межфазный массоперенос нейтральной примеси в условиях
межфазной конвекции
5.3. Качественная модель межфазной неустойчивости
5.3.1. Об адекватности моделирования межфазной конвекции методами
теории устойчивости экспериментальным данным
5.3.2. Хемокапиллярный эффект Марангони в условиях межфазной турбулентности
5.3.3. Массоперенос в условиях межфазной турбулентности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК НЕКОТОРЫХ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование макрокинетики процессов переноса в химической технологии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования, степень ее разработанности. Современный прогресс человеческой цивилизации нельзя представить без развития химической и смежных с ней отраслей промышленности, таких как нефтехимическая, пищевая, фармакологическая, бумажная, металлургическая, биотехнологическая и других. Их движение вперед невозможно без совершенствования соответствующих процессов, аппаратов и машин, направленного на увеличение объемов производства и повышение качества продуктов, снижение энерго- и металлоемкости, улучшения экологической безопасности и т.д.
В основе такого совершенствования должно лежать все более глубокое понимание теоретических основ химико-технологических процессов и принципов работы используемых для их реализации аппаратов. Это подразумевает установление качественных и количественных закономерностей протекающих рабочих процессов и связей между технологическими параметрами, характеризующими процесс, выявление специфических особенностей их реализации, а также построение методов расчета и необходимых расчетных формул.
Развитие теоретических основ химической технологии, как науки о процессах и аппаратах, идет несколькими взаимодополняющими направлениями: экспериментальным и численным моделированием, путем аналитического точного и приближенного решения соответствующих уравнений сохранения. Используемые в химической технологии системы чрезвычайно сложны. Как правило, в них одновременно протекают гидродинамические, связанные с движением сред, тепловые и диффузионные, связанные с переносом энергии и массы, процессы. Все это осложняется наличием химических реакций, сложной геометрией переноса, неоднородностью и анизотропией сред, наличием различных физико-химических взаимодействий и т.д. Поэтому с точки зрения изучения процессов и аппаратов химической технологии правильно говорить о комплексе макрокинетических закономерностей, которые ими управляют. Здесь чрезвычайно важны синергетические эффекты, существенным образом изменяющие закономерности переноса по сравнению с индивидуальными простыми процессами, которые ранее широко использовались в расчетных методиках.
Все сказанное выше определяет актуальность выбранной темы исследования, в котором изучены комплексные макрокинетические проблемы переноса, связанные с природной сложностью и неоднородностью химико-технологических сред и особенностями их реализации в соответствующих аппаратах. Здесь нет необходимости осуществлять привязку к какому-то конкретному процессу или типу аппаратов, поскольку рассматриваются общие закономерности, проявляющиеся в целых классах химико-технологических процессов.
Объект и методы исследования. Объектом исследований являются основные макрокинетические закономерности, проявляющиеся при движении используемых в химической технологии жидких сред с ньютоновскими и неньютоновскими реологическими свойствами, а также тепло- и массопереносе в них при наличии различных усложняющих
факторов. К таковым относятся: неоднородность и анизотропия коэффициентов температуропроводности и диффузии, конечность скорости переноса тепла и массы, сложность геометрии областей переноса, наличие одно, двух или многокомпонентных химических реакций, конвекция, поверхностные термо- и хемокапиллярные взаимодействия.
При выполнении исследования были использованы различные современные математические методы. Так для получения точных решений систем уравнений гидродинамики ньютоновских и неньютоновских жидкостей предложен новый оригинальный метод их декомпозиции. Для построения приближенных решений задач движения жидкости и тепло- и массопенеоса предложена новая модификация метода асимптотической интерполяции с коррекцией по контрольным точкам. Целый ряд результатов по точным решениям уравнений переноса получен путем использования современного метода обобщенного и функционального разделения переменных. Этот метод позволил получить точные решения нелинейных дифференциальных уравнения в частных производных, содержащих, как коэффициенты, произвольные (в математическом смысле) функции как времени и координат, так и самой определяемой величины. Для исследования межфазных явлений используются методы линейной и нелинейной устойчивости, а также метод балансовых соотношений и другие.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение основных макрокинетических закономерностей переноса импульса, тепла и вещества в химико-технологических жидких средах при наличии усложняющих факторов различной геометрической и физико-химической природы на основе точных и приближенных решений уравнений сохранения и построение на их основе простых формул, пригодных для инженерных расчетов без использования компьютерного моделирования. Для достижения цели необходимо разработать новые методы и модели, а также решить следующие основные задачи:
- разработать методы точного решения (декомпозиции) нестационарных трехмерных систем уравнений медленного движения вязких жидких сред, обладающих как ньютоновскими так и неньютоновскими (вязкоупругими) реологическими свойствами;
- получить новые точные решения уравнений гидродинамики, тепло- и массопереноса при наличии усложняющих факторов различной физико-химической природы и продемонстрировать возможности их использования на примере решения модельных задач химической технологии;
исследовать особенности макрокинетики процессов переноса в химико-технологических средах с учетом конечности времен релаксации с использованием дифференциально-разностной модели и получить решение конкретных задач;
- установить основные макрокинетические закономерности процесса хемосорбции в условиях возникновения хемокапиллярной межфазной неустойчивости;
- разработать новый приближенный метод построения простых формул, пригодных для инженерных расчетов, и получить приближенные асимптотические соотношения с хорошей
степенью точности для расчета конкретных гидродинамических и тепло- и массообменных процессов.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- Предложены несимметричный и симметричный методы декомпозиции трехмерных систем уравнений медленного движения вязких и вязкоупругих жидкостей. Эти методы основаны на расщеплении систем связанных уравнений на несколько более простых независимых уравнений. Показано, что при отсутствии массовых сил любое решение рассматриваемых стационарных и нестационарных уравнений выражается через решения двух независимых уравнений (в частности, решения уравнений Стокса выражаются через решения уравнений теплопроводности и Лапласа).
- Получены новые точные решения уравнений Навье-Стокса и осесимметричного пограничного слоя, описывающие особенности движения жидких сред с осевой симметрией (в каналах, струях и при обтекании цилиндрических поверхностей).
- Построены новые точные решения уравнений переноса тепла и вещества, описывающие макрокинетику процесса при наличии усложняющих факторов: анизотропии и неоднородности среды переноса, одно-, двух- и многокомпонентных химических реакций, конвекции. Важно отметить, что впервые получен ряд решений для уравнений переноса, содержащих произвольные функции температуры и концентрации. Исследована задача о тепловом взрыве в анизотропной среде.
- Предложена новая реологическая модель вязкоупругой жидкости с запаздыванием. Из этой модели при малых временах релаксации следуют модели Максвелла и Олдройда. Получено точное решение второй задачи Стокса с релаксацией. Аналогичная модель предложена для описания тепло- и массопереноса в жидких средах, учитывающего конечность скорости распространения тепла и массы. Впервые получены решения нестационарных задач о распространении тепла в полубесконечном жидком слое при произвольном изменении температуры на границе и переносе тепла в плоском канале. Установлены макрокинетические особенности переноса для конечных времен релаксации.
- Описан новый сценарий возникновения самопроизвольных конвективных течений при хемосорбции, определено время задержки и оценена скорость осаждения капель продукта реакции, установлены макрокинетические особенности процесса хемосорбции на краевом мениске смачивания. Показано, что в отсутствии гравитации конвекция при хемосорбции может возникать по хемокапиллярному механизму, исследована ее линейная и нелинейная устойчивость. Оценены масштабы конвективных структур и скорости массопереноса.
- Предложен метод асимптотической интерполяции с коррекцией по контрольным точкам, который позволяет получать приближенные формулы, с хорошей точностью описывающие всю область изменения характерного параметра задачи, в том числе и при наличии экстремумов.
- Получены пригодные во всем диапазоне значений определяющего параметра новые приближенные и асимптотические формулы (с указанием их точности) для расчета: средней скорости и теплового потока в трубах произвольного поперечного сечения; коэффициентов массоотдачи частиц произвольной формы; коэффициентов массоотдачи твердых частиц и пузырей при произвольных числах Пекле; профиля скорости в пристеночном слое при течении жидкости в гладких трубах; коэффициента сопротивления при движении жидкости в шероховатых трубах и другие формулы, полезные в химико-технологических расчетах.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется следующим. Во-первых, все предложенные методы могут быть использованы для решения практически важных задач гидродинамики и тепло- и массопереноса, не рассмотренных в диссертационной работе. Во-вторых, полученные точные решения могут быть использованы для анализа макрокинетических закономерностей конкретных процессов, исходя из которых могут быть рассчитаны их интегральные характеристики, такие как коэффициенты сопротивления и тепло-и массоотдачи. Эти решения могут быть использованы в качестве тестовых задач для проверки результатов численного моделирования. В-третьих, данные о сценарии развития хемосорбции и результаты изучения ее макрокинетики позволят предложить способы интенсификации этого процесса. В-четвертых, приближенные и асимптотические формулы могут быть использованы при проведении инженерных расчетов конкретных аппаратов химической технологии.
Положения, выносимые на защиту:
- несимметричный и симметричный методы декомпозиции трехмерных нестационарных систем уравнений, описывающих медленные движения вязких и вязкоупругих несжимаемых жидкостей, на основе которых показано, что при отсутствии массовых сил любое решение рассматриваемых гидродинамических систем, состоящих из четырех связанных уравнений, выражается через решения двух независимых уравнений (Лапласа и уравнения, определяемого реологической моделью среды).
- многопараметрические точные решения уравнений Навье-Стокса и осесимметричного пограничного слоя с обобщенным разделением переменных., а также точные решения уравнений нестационарного осесимметричного пограничного слоя, зависящие от произвольных функций;
новые классы точных решений трехмерных уравнений теплопроводности, коэффициенты переноса которых произвольным образом зависят от температуры,, а также новые точные решения двумерных нелинейных уравнений конвективного массопереноса, осложненных произвольной химической реакцией;
- новые точные решения нестационарных и стационарных нелинейных уравнений и систем уравнений с анизотропией, коэффициенты переноса в которых степенным и экспоненциальным образом зависят от координат, и содержащих произвольные кинетические
функции, с их помощью получено точное решение трехмерной задачи о тепловом взрыве в анизотропной среде;
- новая дифференциально-разностная модель для описания тепло- и массопереноса с конечным временем релаксации, точное решение задачи с произвольным периодическим граничным условием и приближенное решение задачи распространения тепла в плоском канале, приближенное решение трехмерной начально-краевой задачи о распространении тепла в ограниченной области с произвольным начальным распределением и граничным условием третьего рода;
- новая дифференциально-разностная модель для описания медленных течений вязкоупругой жидкости с конечным временем релаксации, точное решение второй задачи Стокса для вязкоупругой жидкости, качественно отличающееся от других гидродинамических моделей;
- результаты исследования особенностей макрокинетики хемосорбции, а также условий возникновения хемокопиллярной неустойчивости, порождаемой гетерогенной химической реакцией, и оценки характерных масштабов возникающих самопроизвольных конвективных структур и скорости переноса нейтральной примеси;
- новая модификация метода асимптотической интерполяции с коррекцией по контрольным точкам, позволяющая строить с высокой точностью приближенные формулы, пригодные для инженерных расчетов в химической технологии;
- приближенные асимптотические формулы для расчета гидродинамических и тепло- и массообменных процессов при различных усложняющих факторах, пригодные для инженерных расчетов.
Достоверность результатов подтверждается использованием новых, современных и классических методов решения уравнений переноса и построения приближенных асимптотических зависимостей. Сопоставление полученных соотношений для частных случаев с имеющимися в технической литературе результатами и данными экспериментов других авторов показывает их хорошее соответствие.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и перечня используемой литературы. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков и 12 таблиц. Список используемой литературы включает 286 наименований.
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПОДХОДЫ И ОСНОВНЫЕ ПРЕДВАРЯЮЩИЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ
В настоящей главе рассмотрены некоторые подходы к изучению макрокинетики основных процессов химической технологии. Прежде всего, это касается методов исследования. Теоретические методы связанны с решением или анализом основных уравнений переноса и позволяют не только выполнить все необходимые расчеты процессов, протекающих в реакторах и аппаратах химической технологии, но и предсказать их технологические особенности. Однако получение точных решений задач гидродинамики и тепло- и массопереноса применительно к химико-технологическим процессам весьма затруднительно, особенно при наличии различных усложняющих факторов, связанных например с неоднородностью среды, нелинейностью ее свойств или протеканием химических реакций. Для этих случаев практика требует построения простых и универсальных формул, пригодных для инженерных расчетов. Таким образом, выбор теоретических методов исследования макрокинетики процессов переноса требует предварительного обсуждения.
Поскольку точные решения уравнений переноса имеют особый интерес для химической технологии, представляется важным рассмотреть современное состояние проблемы. Однако, уравнения гидродинамики и тепло- и массопереноса, используемые в химической технологии, широко изучаются также в целом ряде естественных и технических наук. Охватить целиком эту проблематику не представляется возможным. Поэтому основное внимание уделялось описанию методов, которые использовались в дальнейшей работе для решения конкретных задач, точным решениям, предваряющим полученные здесь результаты, а также уравнениям и моделям, учитывающим релаксационные процессы при движении реологически сложных сред и определяющих конечность скорости переноса тепла и массы в жидкости.
Все это еще в большей степени касается приближенных соотношений, применяемых для инженерных расчетов при моделировании химико-технологических процессов. Количество их огромно. Здесь также не ставилась задача их рассмотрения, анализа или классификации. В этой главе приведены только методы и результаты, которые требовались в дальнейших исследованиях.
Практическая применимость некоторых точных и приближенных подходов продемонстрирована путем решения ряда задач, описывающих явление межфазной неустойчивости. Здесь макрокинетически взаимосвязаны гидродинамические, массообменные и химические процессы. Понимание их взаимовлияния позволяет, с одной стороны, развить теоретические основы такого важного химико-технологического процесса, как хемосорбция, а с другой стороны, углубить теоретические представления о возможном методе интенсификации процессов тепло- и массопереноса в химической технологии. В этой части главы выделены лишь основополагающие работы, имеющие концептуальное значение.
1.1. Теоретические методы изучения макрокинетики процессов химической технологии
Рассмотрим используемые в настоящее время теоретические методы исследования макрокинетики основных процессов гидродинамики, тепло- и массопереноса. Их условно можно разделить на четыре больших класса: точные, асимптотические, численные и приближенные. Естественно, что указанная классификация достаточно схематична и не единственна. Тем не менее, предлагаемая классификация весьма удобна, она основана на использовании ряда характерных черт и отличительных признаков каждого класса. Ниже дано краткое описание методов каждого класса, указаны их некоторые достоинства и недостатки.
1.1.1. Общая характеристика теоретических методов. Под точными здесь понимаются математические методы, позволяющие получить искомые величины в аналитическом виде (конечных формул, интегралов, рядов, линейных уравнений или систем и т.д.). При этом при решении не допускаются какие-либо упрощения исходной задачи. В настоящее время точные методы преимущественно распространены при решении линейных задач, описываемых уравнениями в частных производных в областях простой геометрии. Наиболее распространенными методами являются: метод разделения переменных, метод характеристик, интегральные преобразования (например, Лапласа и Фурье) и т. д. [1, 2].
При исследовании нелинейных уравнений достижением считается получение хотя бы частных решений (известные нелинейные уравнения в частных производных второго и более высокого порядков, которые могут быть аналитически решены полностью, т. е. для любых начальных и граничных условий, весьма немногочисленны). Используемые для этого методы основаны на разного рода преобразованиях зависимых и независимых переменных, которые сводят исходную задачу к более простой модельной задаче, решение которой известно. Наиболее известные преобразования основаны на введении автомодельных переменных, позволяющих вместо сложных уравнений в частных производных рассматривать более простые - обыкновенные дифференциальные уравнения. В некоторых случаях явный вид автомодельных переменных можно установить с помощью методов теории размерностей и подобия [3].
Единственным регулярным методом отыскания таких (и более общих) преобразований ранее являлся метод групп Ли (или его обобщение - метод Ли-Бэкланда), позволяющий получать дифференциальные уравнения для новых переменных [4]. Сейчас широкое распространение находит метод обобщенного и функционального разделения переменных, точные решение, получаемые которым, часто нельзя получить групповым анализом [5, 6].
Конечно, в большинстве случаев исследовать макрокинетику процессов химической технологии не удается, используя только точные аналитические решения. Основные причины: нелинейность уравнений или граничных условий, зависимость коэффициентов уравнений от координат или самой искомой функции, сложность формы границ и т.п. Даже когда точное решение задачи найдено в явном виде, оно может оказаться неудобным, а иногда и вообще
бесполезным, для физической интерпретации. В то же время частные точные решения нелинейных уравнений играют важную роль «тестовых задач» при проверке корректности и оценке точности различных численных, асимптотических и приближенных методов.
Численные методы основаны на замене дифференциальных соотношений соответствующими конечно-разностными аппроксимациями, что позволяет для решения уравнений использовать различные численные алгоритмы, содержащие большое количество только алгебраических и логических операций. Точность и скорость вычислительного процесса зависят от способа аппроксимации дифференциальных величин; от выбора геометрии и плотности системы дискретных точек; от способа организации численного алгоритма и т.д. [7].
Численные методы обладают большой универсальностью и позволяют эффективно получать решения различных задач для промежуточных значений параметра и координаты, т.е. в той области, где не могут быть использованы другие методы. К недостаткам численных методов можно отнести: отсутствие аналитической формы представления решения (формулы часто более удобны, чем таблицы и графики); необходимость дополнительного привлечения асимптотических методов для получения решения в областях с большими градиентами, а также при исследовании задач в геометрически протяженных областях и в областях с неоднородной микроструктурой; отсутствие локальной универсальности при изменении геометрической формы области, типа течения, кинетики реакции и т.п.; неприменимость при наличии различного рода сингулярностей и особых точек в коэффициентах дифференциальных уравнений. Несмотря на указанные недостатки, численные методы в настоящее время являются основным аппаратом теоретического исследования задач химической технологии.
В химической технологии сохраняют свое значение разнообразные и во многом опирающиеся на чисто интуитивные соображения приближенные методы. К ним можно отнести однопараметрические интегральные методы в теории ламинарного и турбулентного пограничного слоя; метод равнодоступной поверхности, пленочная и пенетрационная модели в задачах массопереноса с химическими реакциями и др. [8, 9]. Многие приближенные методы основаны на глубоком и неформальном понимании физической сущности явления. Конкретные представления о механизме явления или процесса черпаются непосредственно из повседневной практической деятельности или эксперимента и неявно заложены в приближенный метод.
Важно подчеркнуть, что имеющиеся опытные данные для значений многих физико-химических постоянных, используемых в гидродинамике, теории тепло- и массопереноса и химической технологии, имеют невысокую точность. Это дополнительно говорит в пользу того, что в таких задачах уместно использовать апробированные, приближенные методы, точность которых, как правило, выше точности определения исходных констант, входящих в уравнения.
Асимптотические методы удобны для выяснения качественных закономерностей изучаемого явления за счет упрощения описывающих его уравнений. Асимптотические разложения позволяют не только получить первое приближение, но и формализованным
образом построить высшие. Эти методы помимо простого и известного случая регулярных разложений допускают более сложные модификации, например, методы сращиваемых асимптотических разложений, двух масштабных разложений, усреднения [10, 11].
Важно подчеркнуть, что наличие малого или большого параметра во многих случаях обусловлено постановкой задачи. Например, практически во всех задачах о конвективной диффузии в жидкостях имеется «естественный» большой безразмерный параметр - число Пекле (это связано с характерными для жидкости значениями физических констант), что делает правомерным представление о диффузионном пограничном слое и диффузионном следе за реагирующей частицей. Строгое математическое обоснование асимптотических методов в настоящее время находится еще в сравнительно зачаточном состоянии.
Получающиеся при использовании методов возмущений решения применимы в достаточно узком диапазоне изменения большого или малого параметра (получающиеся разложения часто расходятся или крайне медленно сходятся). Это не позволяет оценить поведение решения при промежуточных (конечных) значениях параметра, что является наиболее существенным недостатком методов возмущений. Для улучшения асимптотических рядов применяли преобразования Шенкса и Эйлера, приближения рациональными дробями, выбор естественных (оптимальных) координатных или параметрических разложений и другие приемы [12]. К сожалению, указанные преобразования и приемы не обладают общностью.
1.1.2. Методы разделения переменных для решения нелинейных уравнений. Рассмотрим один из подходов к получению точных решений нелинейных уравнений, реализуя идеи, предложенные А.Д. Поляниным и изложенные в [13, 14].
Рассмотрим сначала автомодельные решения нелинейных уравнений в одномерном случае, которые имеют вид [15, 16]
Т(1,х) = ^/(х/^) (1.1)
где /3 к у - постоянные. Искомая функция определяется из обыкновенного
дифференциального уравнения, которое получается подстановкой решения (1.1) в исходное уравнение в частных производных.