МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛИНГВОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЛЬТИМЕДИА КУРСА ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ АБИТУРИЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Жиндаева Анастасия Геннадьевна

  • Жиндаева Анастасия Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 267
Жиндаева Анастасия Геннадьевна. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛИНГВОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЛЬТИМЕДИА КУРСА ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ АБИТУРИЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жиндаева Анастасия Геннадьевна

Введение

Глава I. Профессионально-ориентированная языковая подготовка абитуриентов-филологов в системе дистанционного обучения

§ 1. Анализ потребностей иностранных граждан в дистанционном обучении

языку профессионального общения

§ 2. Дистанционные технологии обучения иностранных абитуриентов-

филологов языку специальности

§ 3. Специфика организации и содержания контента

лингвопрофессионального мультимедиа курса для дистанционной подготовки иностранных абитуриентов к учёбе на филологических

факультетах российских вузов

Выводы по первой главе

Глава II. Моделирование интерактивного мультимедиа курса для дистанционного обучения иностранных абитуриентов-филологов языку

специальности

§ 1. Концептуальные основы разработки электронного мультимедиа курса для дистанционного обучения иностранных абитуриентов языку

специальности

§ 2. Анализ языкового материала и отбор лексических единиц для создания контента лингвопрофессионального мультимедиа курса для иностранных

абитуриентов-филологов

§ 3. Модель дистанционного обучения иностранных абитуриентов-филологов языку специальности на базе интерактивного лингвопрофессионального

мультимедиа курса

Выводы по второй главе

Глава III. Экспериментальное обоснование педагогической эффективности лингвопрофессионального мультимедиа курса в процессе дистанционного обучения иностранных абитуриентов-филологов языку специальности

§ 1. Методика и технология проведения экспериментального обучения

§ 2. Обучающий этап эксперимента

§ 3. Диагностирующий этап эксперимента и его результаты

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛИНГВОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЛЬТИМЕДИА КУРСА ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ АБИТУРИЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В связи с распространением средств массовой коммуникации и широкого доступа к глобальному информационному пространству, в России, как и в других странах мира, происходят интенсивные процессы информатизации образования, освоения педагогическим сообществом возможностей современных информационных технологий с последующей разработкой на их основе инновационных форм образовательной деятельности, в том числе дистанционной.

В то же время в последние годы возникла острая необходимость в создании современных мощных инструментов продвижения и популяризации в мире российского образования, в частности русского языка, позиции которого в связи с геополитическими изменениями последних десятилетий существенно ослабились. Неслучайно правительством Российской Федерации (РФ) утверждена Федеральная целевая программа «Русский язык» на 2016-2020 гг. [Федеральная целевая программа «Русский язык»...], в рамках которой среди прочих мер предполагается в 10 раз увеличить количество качественных Интернет-ресурсов, позволяющих иностранным гражданам изучать русский язык, получать информацию о русском языке и российском образовании.

Одним из самых востребованных аспектов иностранного языка, в том числе русского языка как иностранного (РКИ), является язык профессионального общения, в овладении которым заинтересованы не только иностранные граждане, желающие продолжить своё обучение в вузах РФ, но и специалисты - учёные-филологи и преподаватели. Это, несомненно, те категории иностранных граждан, которые постоянно нуждаются в дистанционных профессионально-ориентированных языковых курсах. Именно поэтому проект «Образование на русском» [Портал дистанционного обучения русскому языку «Образование на русском»], являющийся ключевым элементом масштабной Программы продвижения русского языка

и образования на русском языке за рубежом, реализуемой по инициативе Совета по русскому языку при Правительстве РФ и Министерства образования и науки РФ, не только предоставляет возможность иностранным гражданам изучать русский язык на базе специально разработанной информационно-образовательной платформы, но и позволяет осуществлять подготовку и переподготовку специалистов в этой области.

Кроме того, программы и курсы профессионально-ориентированного дистанционного обучения, в частности метаязыку лингвистики, способны сыграть свою роль и в модернизации системы довузовской подготовки, оказывая образовательную поддержку иностранным гражданам, желающим, не отрываясь от учёбы или работы, подготовиться к обучению в вузах нашей страны на уровне, близком тому, какой получают иностранные учащиеся в результате годичного обучения на подготовительных факультетах российских вузов.

Всё вышесказанное определяет актуальность настоящей работы, посвящённой теоретическому обоснованию и научно-методической разработке модели профессионально-ориентированного мультимедиа курса для языковой подготовки иностранных абитуриентов-филологов в системе дистанционного обучения (ДО).

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблемы профессионально-ориентированного обучения иностранных учащихся русскому языку внесли Т.М. Балыхина, Г.Н. Битехтина, Т.В. Васильева, Т.А. Вишнякова, Г.И. Володина, М.Н. Вятютнев, Л.П. Клобукова, Н.М. Лариохина, О.Д. Митрофанова, Е.И. Мотина, О.П. Рассудова, Н.М. Румянцева, Н.В. Черемисина и др.

Теоретическими и практическими вопросами компьютерного обучения, создания и использования электронных средств обучения иностранному языку, в частности РКИ, занимались Э.Г. Азимов, Л.В. Апакина, А.Л. Архангельская, А.А. Атабекова, А.Н. Богомолов, А.Д. Гарцов, Л.А. Дунаева, Т.В. Карамышева, Е.И. Машбиц, Э.Л. Носенко,

5

Е.В. Огородников, Р.Г. Пиотровский, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, И.В. Роберт, О.И. Руденко-Моргун, Л.К. Серова, Н.Ф. Талызина, О.К. Тихомиров, Г.Н. Трофимова, С.В. Фадеев, E. Arno, J. Arus, E. Barcena, S. Bennet, N. Garret, J. Higgins, T. Read и др.

Теоретико-методологические основы ДО, в том числе обучения иностранным языкам, отражены в научных трудах А.А. Андреева,

A.А. Ахаяна, А.Н. Богомолова, М.Ю. Бухаркиной, Б.С. Гершунского, Ю.П. Господарика, В.Ф. Дмитриевой, И.М. Ибрагимова, В.П. Кашицина, И.Г. Кревского, О.П. Крюковой, Е.И. Машбица, М.В. Моисеевой,

B.И. Овсянникова, О.П. Околелова, Е.С. Полат, Р.К. Потаповой, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкого, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, Д.Ю. Усенкова, Л.И. Холиной, А.В. Хуторского, N. Anthony, A. Bates, U. Dittler, B. Holmberg, M. Kerres, M. Lehner, G. Salmon и др.

Несмотря на большое количество российских и зарубежных публикаций по рассматриваемой проблематике, в сложившейся практике преподавания РКИ отсутствует эффективная система дистанционной профессионально-ориентированной языковой подготовки иностранных абитуриентов-филологов; не в полной мере описаны наиболее эффективные формы, методы и принципы ДО, направленного на формирование у иностранных учащихся необходимого уровня владения профессионально -коммуникативными навыками в различных видах речевой деятельности; недостаточно освещены вопросы, связанные с технологическим инструментарием разработки и использования современных средств ДО.

Проблема исследования. На основе анализа результатов научных исследований в указанных областях нами был сделан вывод о том, что в современной методической науке существует необходимость разработки теоретически обоснованных моделей ДО иностранных абитуриентов-филологов языку специальности. В данном исследовании предпринята попытка разрешить следующие противоречия, возникающие при

профессионально-ориентированном обучении иностранных абитуриентов-филологов русскому языку:

- между потребностями целевой аудитории (абитуриентов-филологов) в профессионально-ориентированном ДО РКИ и его отсутствием;

- между необходимостью положить в основу профессионально-ориентированного ДО абитуриентов-филологов РКИ специально разработанный обучающий контент и отсутствием такового.

Объект исследования - процесс обучения иностранных учащихся-филологов метаязыку лингвистики на этапе довузовской подготовки.

Предмет исследования - ДО иностранных абитуриентов-филологов метаязыку лингвистики на базе электронного мультимедиа курса, направленного на овладение учащимися терминологической лексикой, лингвистическими понятиями, языковыми и речевыми умениями, необходимыми для осуществления коммуникации в учебно-профессиональной сфере общения.

Цель исследования - создание эффективной модели профессионально-ориентированного мультимедиа курса для языковой подготовки иностранных абитуриентов-филологов в системе ДО.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что профессионально-ориентированный электронный мультимедиа курс, используемый при ДО иностранных абитуриентов-филологов русскому языку, станет эффективным инструментом развития языковых и речевых навыков учащихся, необходимых им для осуществления коммуникации в учебно-профессиональной сфере общения, положительно повлияет на результативность учебного процесса и качество полученных знаний, если при его разработке:

- опираться на последние достижения науки и практики в области теории и методики профессионально-ориентированного обучения РКИ, проектирования электронных обучающих средств, методов и принципов организации ДО;

- учитывать необходимость реализации коммуникативно -деятельностного подхода и принципов разработки электронных дидактических материалов;

- ориентироваться на обучение рецептивным и продуктивным видам речевой деятельности в условиях учебно-профессиональной сферы общения;

- осуществлять отбор лексико-грамматической базы контента с помощью современных компьютерных технологий (текстовых анализаторов);

- использовать в комплексе возможности технологии мультимедиа для разработки электронного контента профессионально-ориентированного мультимедиа курса для ДО РКИ.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании были определены следующие задачи:

- на основе анализа потребностей иностранных граждан в профессионально-ориентированном ДО РКИ определить целевую аудиторию;

- изучить и обобщить научные выводы в области теории и методики профессионально-ориентированного обучения РКИ, использования в процессе языковой подготовки иностранных учащихся средств информационно-коммуникационных технологий, ДО иностранному языку, классификации, систематизации и организации самостоятельной работы иностранных учащихся как основной формы учебной деятельности в системе ДО;

- провести анализ существующих электронных курсов, предназначенных для ДО иностранных учащихся-филологов языку профессионального общения;

- проанализировать учебные пособия, ориентированные на обучение иностранных абитуриентов-филологов метаязыку лингвистики;

- провести опрос и анкетирование учащихся и преподавателей с целью выявления трудностей, с которыми сталкиваются иностранные студенты-филологи первых курсов российских вузов в процессе изучения дисциплины «Введение в языкознание»;

- обосновать необходимость разработки модели профессионально-ориентированного мультимедиа курса как основы для дистанционной языковой подготовки иностранных абитуриентов-филологов;

- на основе изучения литературы в области моделирования систем ДО и курсов ДО разработать и описать концепцию модели профессионально -ориентированного мультимедиа курса для иностранных абитуриентов-филологов, выделить принципы создания модели;

- разработать и описать модель лингвопрофессионального электронного мультимедиа курса в системе ДО;

- провести анализ учебных текстов по специальности, составляющих основу обучения студентов-филологов по дисциплине «Введение в языкознание» (первый курс основного факультета), и на его основе сформировать лексико-грамматическую базу обучающего ресурса по разработанной модели;

- разработать мультимедиа курс для ДО иностранных абитуриентов-филологов метаязыку лингвистики;

- проверить опытно-экспериментальным путём эффективность лингвопрофессионального электронного мультимедиа курса, созданного в рамках разработанной модели.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили материалы и фундаментальные труды в следующих областях и направлениях научного знания:

- психолого-педагогические исследования, посвященные вопросам преподавания русского языка как иностранного в общих и специальных целях (А.Р. Арутюнов, Н.Д. Афанасьева, Т.М. Балыхина, Г.А. Битехтина,

И.А. Борзова, Т.А. Вишнякова, Г.И. Володина, Т.Е. Владимирова, М.Н. Вятютнев, Г.Г. Городилова, И.А. Зимняя, Д.И. Изаренков,

A.Г. Измайлова, Л.П. Клобукова, В.Г. Костомаров, Е.В. Красильникова, Н.М. Лариохина, А.А. Леонтьев, О.Д. Митрофанова, В.В. Молчановский, Е.И. Мотина, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, О.П. Рассудова, Г.И. Рожкова, Н.М. Румянцева, Г.Н. Трофимова, Л.В. Фарисенкова, Н.С. Фудель,

B.М. Шаклеин, А.Н. Щукин и др.);

- теоретико-методологические и психолого-педагогические исследования в области компьютерного обучения, создания и использования электронных средств обучения иностранному языку, в частности РКИ (Э.Г. Азимов, Л.В. Апакина, А.Л. Архангельская, А.А. Атабекова, А.Н. Богомолов, А.Д. Гарцов, Л.А. Дунаева, Т.В. Карамышева, Е.И. Машбиц, Э.Л. Носенко, Е.В. Огородников, Р.Г. Пиотровский, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, И.В. Роберт, О.И. Руденко-Моргун, Л.К. Серова, Н.Ф. Талызина, О.К. Тихомиров, Г.Н. Трофимова, С.В. Фадеев, E. Arno, J. Arus, E. Barcena, S. Bennet, N. Garret, J. Higgins, T. Read и др.);

- теоретико-методологические и психолого-педагогические исследования в области ДО, в том числе иностранным языкам (А.А. Андреев,

A.А. Ахаян, А.Н. Богомолов, М.Ю. Бухаркина, Б.С. Гершунский, Ю.П. Господарик, В.Ф. Дмитриева, И.М. Ибрагимов, В.П. Кашицин, И.Г. Кревский, О.П. Крюкова, Е.И. Машбиц, М.В. Моисеева,

B.И. Овсянников, О.П. Околелов, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, Д.Ю. Усенков, Л.И. Холина, А.В. Хуторской, N. Anthony, A. Bates, U. Dittler, B. Holmberg, M. Kerres, M. Lehner, G. Salmon и др.);

- психолого-педагогические исследования, посвященные вопросам

организации, классификации и систематизации самостоятельной работы,

механизмам развития и воспитания самостоятельности учащихся в разных

видах деятельности (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

И.К. Гапочка, Г.М. Гарунов, В.В. Давыдов, Л.А. Дунаева, Н.Ф. Корявцева,

10

A.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, О.А. Нильсон, А.К. Осницкий, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, М.И. Скаткин и др.);

- теоретические исследования и практические разработки, связанные с вопросами создания лексических минимумов и учебных словарей (Н.П. Андрюшина, Т.М. Балыхина, Л.П. Клобукова, В.Г. Костомаров, Е.М. Кочнева, Е.И. Маркина, В.В. Морковкин и др.);

- исследования в области компьютерной лексикографии и корпусной лингвистики (А.Н. Баранов, М.В. Горбаневский, О.В. Кукушкина,

B.А. Плунгян, А.А. Поликарпов, Д.В. Сичинава и др.);

- исследования в области проектирования и моделирования сложных информационных систем (М.В. Кларин, В.М. Монахов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.).

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- теоретически обоснованы и определены цели и задачи ДО метаязыку лингвистики выявленной категории учащихся;

- описаны теоретические аспекты профессионально-ориентированного ДО, уточнены принципы, лежащие в основе моделирования и реализации электронных обучающих курсов для ДО иностранных учащихся языку специальности, расширен их конгломерат за счёт введения новых принципов, а именно: принципа содержательной полноты, обеспечивающего результативность ДО, принципа отбора лексико-грамматических единиц из репрезентативных корпусов учебных текстов по специальности посредством современных статистических текстовых анализаторов, принципов обеспечения самостоятельной работы учащихся и их взаимодействия с сетевым преподавателем-консультантом;

- определены параметры, актуальные для организации самостоятельной работы иностранных учащихся в системе дистанционного профессионально-ориентированного обучения русскому языку;

- разработана и описана модель ДО иностранных учащихся языку профессионального общения;

- разработана система технологических шагов создания профессионально-ориентированного языкового курса, предназначенного для ДО: 1) отбор репрезентативных корпусов текстов по выбранному профилю обучения; 2) формирование из отобранных текстов с помощью компьютерного инструментария сбалансированных баз данных лексико-грамматических единиц; 3) написание производственных сценариев профессионально-ориентированного языкового курса; 4) выбор программной оболочки, отвечающей специфике курса, или его адаптация к программной оболочке; 5) создание программного продукта; 6) разработка методических рекомендаций по его использованию в учебном процессе; 7) апробация курса в учебном процессе;

- в качестве учебного средства, реализующего модель ДО иностранных учащихся языку профессионального общения, предложен авторский электронный мультимедиа курс по лингвистике;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность разработанной модели ДО иностранных абитуриентов-филологов на базе лингвопрофессионального мультимедиа курса.

Теоретическая значимость исследования определяется созданием целостной концепции разработки электронного курса, предназначенного для ДО иностранных учащихся языку профессионального общения. Концепция включает:

- анализ контингента иностранных граждан, испытывающих потребность в дистанционных формах профессионально-ориентированного обучения РКИ, в частности метаязыку лингвистики;

- анализ современных методов и подходов к профессионально-ориентированному обучению иностранных учащихся русскому языку, в том числе в системе ДО;

- описание методов, подходов и принципов разработки электронного контента для ДО иностранных учащихся языку специальности;

- анализ специфики научного изложения в учебной литературе по дисциплине «Введение в языкознание», адресованной студентам первого курса филологических факультетов российских вузов;

- всестороннее описание модели ДО иностранных учащихся языку специальности на базе лингвопрофессионального мультимедиа курса;

- методические рекомендации по использованию электронного мультимедиа ресурса, ориентированного на ДО иностранных учащихся языку профессионального общения.

Внесён значительный вклад в развитие теории и методики довузовского профессионально-ориентированного обучения русскому языку иностранных учащихся-филологов, а также в теорию электронных средств обучения, используемых при ДО.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что:

- разработана и подробно описана модель ДО языку специальности иностранных абитуриентов-филологов на базе лингвопрофессионального мультимедиа курса;

- описана последовательность технологических шагов разработки электронного курса для ДО иностранных абитуриентов-филологов языку специальности;

- на основе использования инструментов, автоматизирующих процесс отбора лексических единиц, созданы лексико-грамматические базы данных для учебных пособий по лингвистике;

- составлен учебный лингвистический словарь;

- разработан контент курса, обеспечивающий ДО метаязыку лингвистики иностранных абитуриентов-филологов, а также текущий и итоговый контроль уровня сформированности коммуникативной

компетенции учащихся в рецептивных (чтение, аудирование) и продуктивных (письмо) видах речевой деятельности;

- разработаны методические рекомендации по использованию профессионально-ориентированного мультимедиа курса для ДО языку специальности иностранных абитуриентов-филологов.

Результаты исследования могут быть использованы в организации процесса профессионально-ориентированной языковой подготовки иностранных абитуриентов-филологов в системе ДО, при разработке лингвопрофессиональных электронных учебных материалов, предназначенных для ДО, на курсах подготовки и переподготовки преподавателей РКИ.

Материал исследования. В качестве материала исследования использовались:

- аналитические отчёты: данные Центра социологических исследований Министерства образования и науки РФ [Русский язык в мире: современное состояние и тенденции распространения, 2005], Аналитический обзор о потребностях жителей государств СНГ и Балтии в изучении русского языка и получении образования на русском языке на основе технологий ДО и перспективах развития российской системы ДО [Аналитический обзор о потребностях жителей государств СНГ и Балтии в изучении русского языка..., 2006], Аналитический доклад о потребностях населения зарубежных государств в изучении русского языка и получении образования на русском языке на основе технологий ДО [Аналитический доклад о потребностях населения зарубежных государств в изучении русского языка., 2006];

- научная и научно-методическая литература в области теории и

методики профессионально-ориентированного обучения РКИ, использования

и разработки электронных средств обучения иностранному языку,

классификации, организации и систематизации самостоятельной работы

учащихся, организации ДО иностранному языку, составлении лексических

14

минимумов и учебных словарей, компьютерной лексикографии и корпусной лингвистики, педагогической инноватики и проектирования педагогических систем;

- программы по РКИ, государственные образовательные стандарты (требования), лексические минимумы, типовые тесты, учебно-календарные планы;

- электронные ресурсы, предназначенные для обучения иностранных учащихся-филологов языку профессионального общения;

- учебные пособия по лингвистике, адресованные иностранным абитуриентам- филологам;

- учебная литература по дисциплине «Введение в языкознание», предназначенная для обязательного изучения на первом курсе филологических факультетов российских вузов;

- текстовые анализаторы, предоставляющие возможность специалисту вести многопараметровую обработку корпусов текстов;

- пользовательские редакторы, используемые для создания электронных средств обучения;

- материалы проведённого экспериментального обучения, включающие результаты анкетирования, наблюдения, бесед и опросов.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены: опорой на теоретические и практические достижения таких областей научного знания, как лингвистика, лингводидактика, социология, общая педагогика, философия образования; корректным использованием различных методов педагогического исследования; проведением экспериментального обучения по предлагаемой модели; сбором, обработкой и интерпретацией полученных результатов и формулированием выводов; личным опытом автора исследования, приобретённом при ДО иностранных абитуриентов-филологов языку специальности.

Исследование проводилось в несколько этапов: Первый этап (2007 - 2008 гг.) - поисково-теоретический, связанный с определением и осмыслением проблемы исследования. На данном этапе изучалась методическая, социологическая, психолого-педагогическая, лингвистическая и психолингвистическая литература, в рамках исследовательской проблемы анализировался и обобщался педагогический опыт, проводилось анкетирование, определялись основные принципы и методы исследовательской деятельности.

Второй этап (2008 - 2012 гг.) - опытно-моделирующий, связанный с разработкой модели профессионально-ориентированного мультимедиа курса для языковой подготовки иностранных абитуриентов-филологов в системе ДО, теоретическим и практическим обоснованием авторской концепции, выявлением условий, необходимых и достаточных для её реализации. На этом же этапе разрабатывался профессионально-ориентированный электронный контент курса для ДО РКИ в рамках разработанной модели.

Третий этап (2012 - 2014 гг.) - аналитико-обобщающий, включающий проведение экспериментального обучения, сбор и анализ полученных результатов с целью определения эффективности предложенной модели профессионально-ориентированного мультимедиа курса для языковой подготовки иностранных абитуриентов-филологов в системе ДО, корректировку разработанной модели по итогам проведения экспериментального обучения, формулирование методических выводов, систематизацию и анализ результатов исследования.

Методы исследования. С целью реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались следующие теоретические и эмпирические подходы и методы исследования:

- аналитико-описательный метод (при изучении научной литературы по теме диссертации и других материалов исследования);

- метод теоретического синтеза (при обобщении полученной из различных источников информации теоретического и практического характера);

- эмпирический метод (при изучении и обобщении опыта организации ДО иностранному языку);

- системный подход (при формировании представлений о структуре модели профессионально-ориентированного мультимедиа курса для языковой подготовки иностранных абитуриентов-филологов в системе ДО и её концептуальном описании);

- сопоставительный, классификационный методы, структурно-системный подход (при аналитическом сравнении вариантов модели ДО, выборе текстового анализатора, пользовательской программы-оболочки, отвечающей характеристикам разработанной модели);

- метод концептуального моделирования (при определении этапов лингвометодического проектирования электронного курса, его структурировании и разработке);

- метод моделирования (при проектировании модели профессионально-ориентированного мультимедиа курса для дистанционной языковой подготовки иностранных абитуриентов-филологов);

- метод прогнозирования (при разработке механизмов вариативной помощи электронного обучающего ресурса);

- опросно-диагностический метод (при беседе с учащимися, преподавателями, опросах, проведении диагностического среза);

- метод экспериментального обучения в естественных условиях (при проведении эксперимента на кафедре русского языка № 3 факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин Российского университета дружбы народов);

- метод сопоставительного наблюдения за процессом освоения языка специальности при очном и дистанционном обучении (в рамках смешанной модели ДО);

- математический и статистический методы (при обработке полученных экспериментальным путём данных с целью подтверждения гипотезы исследования).

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время вопросы профессионально-ориентированного обучения русскому языку иностранных абитуриентов-филологов в системе ДО приобретают особую актуальность. Одной из первостепенных задач становится задача организации ДО метаязыку лингвистики.

2. В связи с необходимостью модернизации системы обучения русскому языку иностранных учащихся российских вузов, а именно увеличения доли самостоятельной работы на всех этапах, включая довузовский, становится востребованной форма организации обучения языку профессионального общения, определяемая исследователями в области ДО как «смешанная».