Моделирование лексико-семантического поля глаголов речевой деятельности современного китайского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Ваталева Наталья Вячеславовна

  • Ваталева Наталья Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 200
Ваталева Наталья Вячеславовна. Моделирование лексико-семантического поля глаголов речевой деятельности современного китайского языка: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ваталева Наталья Вячеславовна

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования глаголов речевой деятельности в отечественном и зарубежном языкознании

1.1. Соотношение понятий глаголы речи (ШиЛЩ /yanyü dongci/), глаголы речевого акта, или speech act verbs ( ШЩ^т^ЛЩ /yanyü xingwei dongci/), глаголы речевой деятельности (ШЩ^ЛЛЩ /yanyü huodong dongci/)

1.2. Некоторые аспекты изучения глаголов речевой деятельности

1.3. Лексико-семантическое поле глаголов речевой деятельности и методы его описания

Выводы по первой главе

Глава II. Методическое обеспечение исследования лексико-семантического поля глаголов речевой деятельности современного китайского языка

2.1. Организация исследования и сбор полевого материала

2.2. Методы обработки лексического материала

2.2.1. Метод дистрибутивно-статистического анализа

2.2.2. Метод компонентного анализа

2.3. Метод моделирования

Выводы по второй главе

Глава III. Системная организация лексико-семантического поля глаголов речевой деятельности современного китайского языка

3.1. Семантические отношения между лексическими единицами

лексико-семантического поля глаголов речевой деятельности

современного китайского языка

3.1.1. Функционально-семантические связи

3.1.2. Структурно-семантические связи

3.2. Особенности употребления глаголов речевой деятельности носителями китайского языка

3.3. Построение модели лексико-семантического поля глаголов

речевой деятельности современного китайского языка

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Словарь сокращений и условных обозначений

Приложение 1. Опросный лист

Приложение 2. Вероятность встречаемости каждого глагола

речевой деятельности

Приложение 3. Априорная вероятность встречаемости каждого

глагола в каждом контексте

Приложение 4. Реальная встречаемость глаголов речевой

деятельности в каждом контексте

Приложение 5. Абсолютное отклонение реальной встречаемости глаголов речевой деятельности от их априорной вероятности

встречаемости

Приложение 6. Коэффициент корреляции каждой пары глаголов речевой деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование лексико-семантического поля глаголов речевой деятельности современного китайского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Современный китайский язык представляет собой непрерывно развивающуюся систему. Под воздействием различных факторов в этой системе происходят изменения, которые незамедлительно отражаются на лексической составляющей языка.

Известно, что китайский язык в отличие от многих других языков относится к глагольному типу языков. Это значит, что при формировании речи на китайском языке приоритет преимущественно отдаётся глагольной лексике [ЭД^ , 2010, С. 3]. Глагол в китайском языкознании понимается как часть речи, обозначающая суждение, модальность, действие и состояние [Готлиб, 2002, С. 101]. Глагол является самой важной частью предложения, так как предложений с глаголом в роли сказуемого или его центрального слова очень много, модели подобных предложений очень разнообразны [^^М, 1995, С. 1]. Изучение глагола является не только задачей, заслуживающей особого внимания со стороны лингвистов, исследующих грамматику китайского языка, но и одним из самых приоритетных вопросов семасиологии, так как глагол в семантическом плане представляет собой сложную иерархически организованную структуру.

Глаголы речевой деятельности (далее РД) относятся к частотной лексике, а соответственно - занимают одно из ведущих мест в лексической системе языка1. Исследование глаголов речевой деятельности современного китайского языка (далее СКЯ) представляется актуальным с позиции их функциональной значимости: посредством глаголов данного класса может вводиться прямая и косвенная речь. Это свидетельствует об их непоредственном использовании в

1 Например, глагол ii /shuö/ говорить стоит на 14 позиции в статистической выкладке лексических единиц современного китайского языка Ван Хуань [Ш^, 1985, С. 701] и занимает ту же 14 позицию в частотном словаре американского лингвиста китайского происхождения Ричарда Сяо [Xiao, URL: http://www.lancs.ac.uk/fass/projects/corpus/data/top50000 _Chinese_words.zip].

разных сферах коммуникации людей, а также в разных функциональных стилях.

Актуальность диссертационной работы определяется обращением в исследовании к структурно-функциональному подходу, ориентированному на изучение языковой деятельности человека, что даёт право говорить об его антропоцентричном характере, а также недостаточно разносторонней изученностью исследуемого лексико-семантического поля (далее ЛСП) глаголов речевой деятельности современного китайского языка как в отечественном, так и зарубежном китаеведении, и необходимостью его изучения в рамках самых современных научных подходов, а именно: экспериментально-доказательных методов, включающих проведение опроса с привлечением носителей китайского языка2, лингвостатистического метода, метода моделирования.

Представляется актуальным провести экспериментальное исследование с целью выявления наиболее частотных лексических единиц ЛСП глаголов РД СКЯ; сопоставить полученные данные с частотными словарями СКЯ; установить и проанализировать семантические отношения между выявленными лексемами; смоделировать остов исследуемого поля (сделать предварительные замечания о его строении: ядре, ближайшей, ближней и дальней перифериях); путём сплошной выборки из словаря современного китайского языка отобрать глаголы РД, дополнить ими имеющийся остов; представить графическое изображение и словесное описание полученной модели исследуемого поля.

Степень разработанности темы исследования

На протяжении последних десятилетий внимание как отечественных (Антонова С. М., 2003; Бабенко Л. Г., 1997, 1999; Бахтина В. П., 1964; Васильев Л. М., 1971, 1981; Ломтев Т. П., 1976; Яхонтов С. Е., 1957; и др.), так и зарубежных (Остин Дж., 1999; 1Мег2Ыска А., 1987; ЭД^Щ, 2008; ЙМ, 1995, 1996; и

др.) лингвистов было сосредоточено на описании глаголов речевой деятельности,

2 Особое место в данном диссертационном исследовании отводится человеку как носителю определённого языкового опыта, ему приписывается «активная роль в выборе языковых средств выражения для описания той или иной ситуации» [Михайлова, 2009 (2), С. 9].

ставших одним из традиционных объектов лингвистической науки. Материалы лингвистических исследований посвящены анализу их семантических, лексических, словообразовательных, морфологических, синтаксических и стилистических особенностей. Несмотря на 50-летнюю историю исследования глаголов данного лексико-семантического класса, до сих пор осталось достаточно много нерешённых или требующих пересмотра вопросов, в частности, вопрос внутреннего строения и функционирования данной группы. К тому же единственное на сегодняшний день комплексное исследование глаголов РД китайского языка с точки зрения их семантических и синтаксических свойств, представленное монографией Чжун Шоуманя, не даёт нам должного представления об особенностях полевой организации этих глаголов и корреляционных отношениях, существующих между ними 2008).

Итак, объектом настоящего диссертационного исследования являются глаголы речевой деятельности современного китайского языка.

Предметом исследования выступают семантические отношения между глаголами речевой деятельности современного китайского языка.

Поскольку системные отношения внутри любой семантической совокупности, будь то: лексическая система языка, семантическое поле, слово -формируются за счёт общих и дифференциальных компонентов значения, представляется необходимым выявить эти семантические компоненты и изучить механизм их взаимодействия. В связи с этим целью исследования является выявление семантических связей между лексическими единицами лексико-семантического поля глаголов речевой деятельности современного китайского языка.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

- проанализировать теоретическую литературу по исследуемой проблеме;

- провести экспериментальное исследование с привлечением носителей языка с целью выявления наиболее употребительных, частотных глаголов речевой деятельности, используемых в современном китайском языке; описать

последовательность проведения данного эксперимента и предложить количественную и качественную интерпретацию полученных в ходе исследования данных; сопоставить полученные данные с данными частотных словарей китайского языка;

- вычислить коэффициент корреляции для каждой пары исследуемых лексических единиц при помощи метода дистрибутивно-статистического анализа; установить между лексемами функционально-семантические связи 3 , проанализировав их способность использоваться и взаимозаменяться в одних и тех же контекстах; смоделировать остов исследуемого поля, сделав предварительные замечания о его строении: ядре, ближайшей, ближней и дальней перифериях;

- путём сплошной выборки из словаря современного китайского языка Ш^ХШЗД Шапёт Мпуй cídian/ [ Ш^ХШЗД, 2011, 1871 с.] отобрать глаголы РД, дополнить ими полевой материал нашего исследования; выявить инвариантные и дифференциальные компоненты в значениях исследуемых лексических единиц посредством компонентного анализа; установить и проанализировать существующие между единицами ЛСП структурно-семантические связи ; распределить имеющиеся лексемы в соответствии с их семантикой по группам;

- определить место каждой лексемы внутри иерархической структуры исследуемого лексико-семантического поля на базе выявленных семантических связей (функциональных и структурных); представить модель лексико-семантического поля глаголов речевой деятельности современного китайского

3 Здесь и далее под функционально-семантическими связями между лексемами одного ЛСП мы подразумеваем семантические корреляции, установленные на основе способности рассматриваемых лексем употребляться и взаимозаменяться в одних и тех же контекстах на уровне синтагм.

4 Под структурно-семантическими связями имеются в виду парадигматические отношения между лексемами одного ЛСП, установленные внутри исследуемого поля на уровне слов.

языка графически и дать ей теоретическое обоснование.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые системно на экспериментально-доказательной базе исследуются существующие семантические отношения между единицами лексико-семантического поля глаголов РД СКЯ. Автором предпринимается попытка теоретически и графически представить модель исследуемого поля в свете новых знаний, полученных путём последовательного выдвижения и проверки гипотез относительно внутреннего строения и функционирования единиц этого поля. Подробно описывается алгоритм применения различных методов для необходимости воспроизведения подобного рода исследования впоследствии.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные на достаточно объёмном фактическом материале результаты исследования и их качественный анализ могут использоваться в изучении структурной семантики, в частности, лексико-семантического поля глаголов РД СКЯ, а также лексического состава китайского языка. Установленные в рамках настоящего исследования семантические связи являются свидетельством взаимоопределяемости синтаксических и семантических свойств глаголов.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации глагольной лексики китайского языка и комплексном использовании экспериментально-доказательных методов для изучения структуры лексико-семантического поля глаголов речевой деятельности современного китайского языка. Впервые проводится исследование глагольной лексики китайского языка с использованием современной базы методов. Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могут использоваться в последующих научных изысканиях, посвящённых изучению лексики китайского языка, и могут быть полезны при составлении лексических словарей и написании учебных курсов и методических пособий по лексикологии китайского языка для обучающихся. К тому же результаты, полученные при изучении особенностей ЛСП глаголов РД СКЯ, могут быть использованы для постановки и решения задач, связанных с изучением лексико-семантической системы китайского языка в целом.

Методология и методы исследования. В основу исследования легли антропоцентрический и структурно-функциональный подходы. В рамках антропоцентрического подхода проведено экспериментальное исследование, направленное на изучение языковой деятельности носителей китайского языка, а именно: выявление языковых средств выражения семантико-прагматических смыслов со значением говорения. Применение структурно-функционального подхода ориентировано на моделирование целостной, открытой, постоянно пополняющейся новыми лексемами системы, лексико-семантического поля глаголов РД СКЯ, и выявление семантических отношений между его членами.

Выбор методов исследования сопряжён с решением поставленных в его начале задач. В комплекс дополняющих друг друга методов вошли:

• методы эмпирического исследования: опрос и описание, метод сплошной выборки, лингвостатистический метод;

• методы теоретического исследования: моделирование, графосемантическое моделирование, корреляционный анализ, структурно-функциональный метод, включающий такие приёмы, как компонентный анализ лексического значения слова и дистрибутивный анализ.

В связи с тем, что методической основой эмпирической части исследования в основном являются экпериментально-доказательные методы, было решено посвятить им отдельную главу диссертации, в которой обосновывается актуальность и алгоритм их использования. Также необходимо отметить, что глава, посвящённая методологии, имеет место быть в нашем исследовании ещё по одной причине: как нам кажется, важность использования экспериментально-доказательных методов при изучении «живого» языка, отличных от методов изучения так называемых «застывших»5 языков, осознаётся в недостаточной степени.

5 Под «застывшим» языком мы понимаем литературный, письменный, или «мёртвый» язык, исследование которого происходит на материале существующих тексов, корпусов. О важности исследования живых языков с использованием экспериментальных методов, неприменимых при анализе текстов, говорил ещё Л. В. Щерба [Щерба Л. В., 2004, С. 24-39].

Теоретическую основу диссертационной работы составили ставшие фундаментальными труды зарубежных и отечественных учёных в области описания методологии и организации научных исследований (Арнольд И. В., 1991; Бектаев К. Б., 1974; Белоусов К. И., 2004, 2005, 2010, 2011; Головин Б. Н., 1970; Москович В. А., 1969; Пиотровский Р. Г., 1977, 2007, 2008; Шайкевич А. Я., 1980), изучения лексикологии и грамматики китайского языка (Горелов В. И., 1984; Семенас А. Л., 1985, 1992, 2005; Солнцев В. М., 1970; Солнцева Н. В., 1976; Хаматова А. А., 1991, 2003; Яхонтов С. Е., 1957; Chao Y. R., 1976; Xiao R.; 1995, 1996), рассмотрения результативных конструкций в китайском языке (Антонян К. В., 2003; Задоенко Т. П., 1958), исследования глаголов речевой деятельности (Антонова С. М., 2003; Бабенко Л. Г., 1997, 1999; Бахтина В. П., 1964; Васильев Л. М., 1971, 1981; Ломтев Т. П., 1976; Wierzbicka A., 1987; ЭД^Щ, 2008; и др.), анализа структуры лексико-семантического поля и выявления связей между его компонентами (Апресян Ю. Д., 1995, 1999, 2009; Кобозева И. М., 2000; Кронгауз М. А., 2005; Падучева Е. В., 2004; и др.), исследования семантического значения слова, включая использование для этих целей метода компонентного анализа (Гак В. Г., 1972; Кузнецов А. М., 1986; Никитин М. В., 1983, 2007; Селиверстова О. Н., 2004; ШВШ, 1999; ^ШШ, 2001; ЩШ , 2006; и др.).

В ходе исследования автор также неоднократно обращается к толковым, этимологическим и частотным словарям.

Полевой материал получен посредством экспериментального исследования, в котором приняли участие 90 информантов, носителей нормативного китайского языка путунхуа. Репрезентативность данной выборки подтверждена статистическими расчётами. Сходство в полученных экспериментальных данных и данных частотных словарей китайского языка позволяет говорить о достоверности полученных нами результатов и проведённых статистических расчётов. Для получения дополнительного лексического материала путём сплошной выборки из словаря современного китайского языка /Xiándái hányü cídián/ [Ш^Ши^Й, 2011, 1871

с.] отобрано более 1300 глаголов речевой деятельности. Критерием отбора данных лексем послужило наличие инвариантных семантических компонентов «речь» и «выражать что-либо» в их значениях.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

• Дефиниция первого из значений глагола ^иб/ говорить, а именно: Д^Ж^ЙЖ® /y6ng hua Ш biaoda yisi/ выражать мнение посредством речи6 -принята нами в качестве основы при определении идентификатора исследуемого лексико-семантического поля. Согласно этому установлено, что инвариантными для всех глаголов речевой деятельности современного китайского языка являются семы «речь» и «выражать что-либо».

• ЛСП глаголов речевой деятельности современного китайского языка включает в свою структуру три микрополя, условно названных микрополе «продуктивная речевая деятельность», микрополе «вопрос» и микрополе «ответ», с доминантами /да^/, ^ ^еп/ и /huída/ соответственно.

• Семантическая структура глаголов речевой деятельности в общих чертах может быть представлена в виде: причина ^ речевой акт ^ результат (достижение цели), где символом «^» обозначается следствие. Первый и третий компоненты данной структуры являются факультативными, второй компонент включает в себя инвариантную для всех исследуемых лексем сему «выражать что-либо посредством речи».

• Между лексическими единицами исследуемого ЛСП существуют фунционально-семантические и структурно-семантические связи.

• Лексико-семантическое поле глаголов речевой деятельности современного китайского языка представляет собой открытую, постоянно пополняющуюся новыми лексемами систему. Добавление модификатора

6 Понятие речи достаточно широкое (оно включает в свой объём такие формы репрезентации, как устная речь, письменная речь, дактильная речь, внутренняя речь), в связи с этим требуется внести конкретику. Здесь и далее в тексте под речью понимается форма передачи мыслей словами.

результата действия Ш /ёао/ к основе является одной из ведущих тенденцией в образовании результативных глаголов речевой деятельности современного китайского языка.

Степень достоверности обеспечивается опорой на теоретическую базу по вопросам исследования и комплексным характером использования разнообразных лингвистических методов. Верификация полученных результатов исследования и аргументированность выводов также подтверждаются достаточным для решения поставленных в исследовании задач числом респондентов и полевого материала, статистическими расчётами.

Апробация результатов работы. Основные положения работы были представлены в виде докладов на региональной конференции «Язык. Культура. Образование» (г. Омск, ноябрь 2008 г.), научной конференции «Китайская филология» (г. Владивосток, апрель, 2010 г.), научно-практической конференции «Китайский (иностранный) язык и культура в вузовском и поствузовском образовательном пространстве» (г. Омск, апрель 2011 г.), 6-ой международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах (г. Челябинск, апрель 2012 г.), научно-практической конференции «Иностранный язык и культура в вузовском и поствузовском образовательном пространстве» (г. Омск, апрель 2013 г.), на 1-ой международной школе-семинаре «Россия-Китай: стратегическое взаимодействие в XXI веке» (г. Новосибирск, ноябрь 2015 г.). Отдельные разделы работы также не раз обсуждалась на заседаниях кафедры китаеведения Школы региональных и международных исследований ДВФУ (г. Владивосток, 2009-2012 гг.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения. Результаты исследования представлены в виде наглядного материала, содержащего 3 рисунка и 4 таблицы. Справочную часть диссертации составляют список использованной литературы, словарь сокращений и условных обозначений, 6 приложений. Список литературы насчитывает 199 работ на

русском, китайском и английском языках. Объём работы - 182 страницы основного текста и 18 страниц приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАГОЛОВ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1. Соотношение понятий глаголы речи ("in^i /yânyù dongci/), глаголы речевого акта, или speech act verbs ( "ipfr^^i /yânyù xingwéi dongci/), глаголы речевой деятельности ("ip^^^i /yânyù huodong dongci/)

Анализ научной литературы показал, что за последние полвека лингвисты, в чьём поле зрения оказывались глаголы речевой деятельности, давали одному и тому же объекту исследования разные наименования. В связи с этим нами была предпринята попытка раскрыть проблему выбора учёными определённого наименования для объекта их исследования, а также дать качественную интерпретацию того, что подразумевается под выбранным наименованием в содержательном плане. Таким образом, освещение данного вопроса было решено вынести в отдельный параграф и сопоставить понятия глаголы речи ("ipË^ii /yanyû dongci/), глаголы речевого акта, или speech act verbs ( "iÎT^Ë^ii /yanyû xingwéi dongci/) и глаголы речевой деятельности ("iii^^ii /yanyû huodong dongci/).

Одним из первых, кто предложил разграничить понятия язык (langue), то есть языковую способность индивида, и речь (parole), представляющую собой частный акт, способствующий реализации этой языковой способности посредством языка, был Фердинанд де Соссюр. Под речью лингвист понимал индивидуальное говорение [Соссюр, 1977, С. 22, 57; Соссюр, 2000, С. 26-27]. Речь - «это социальный продукт; она предназначена для общения и возникает в нём» [Стойкович, 2007, С. 6-7].

Говорение, иными словами, внешняя речь, представляет собой не что иное, как физическое, материальное явление, организованное по всем произносительным, словоупотребительным и сочетаемостным правилам

определённого языка. Говорение может быть представлено следующими видами, различительными чертами которых являются громкость и включённость артикуляционного аппарата: громкая речь, шёпотная речь и внутреннее (неслышное) проговаривание [Попова, 2007, С. 302-303]. Согласно этому под термином глагол говорения (речи) подразумевается отражение самостоятельной, внешневыраженной деятельности в сфере коммуникативно-общественной деятельности людей, а также активный динамический процесс, который имеет структуру деятельности [Михайлова, 2009 (2), С. 9].

В. П. Бахтина предложила более узкое определение, в котором под глаголами речи подразумевались лексемы, обозначающие совершаемое речевым аппаратом действие, то есть произношение человеком членораздельных звуков, с целью сообщения [Бахтина, 1964, С. 35]. В свете данного подхода все глаголы речи могут быть распределены по двум основным группам: глаголы, передающие собственно процесс речи и его функции, и глаголы, передающие другое действие, которое может осуществляться во время устной или письменной речи [Михайлова, 2009 (1), С. 79].

Глаголы, передающие процесс речи, выступали в качестве объекта исследований достаточно длительный период времени, в это время глаголы речевой деятельности или речевого действия вовсе исключались из исследовательского диапазона.

Речевое действие представляет собой вербальное общение двух и более участников, в ходе этого общения осуществляется передача информации, за счёт чего происходит целенаправленное воздействие адресанта на адресата.

Речевые акты - суть речевые действия, совершение которых направлено на достижение предполагаемой цели, что служит сигналом завершения этого действия. Речевые акты подразумевают наличие адресанта и адресата речи «со всеми их социальными признаками, характеристикой отношений между собой, обстановку, в которой совершается акт речи, и тему речевого произведения» [Соколовская, 2002, С. 9-10].

Класс глаголов речевого действия включается в состав класса глаголов речи,

при этом оба класса обладают одним общим тематическим компонентом, но различаются таксономической категорией (концептуальной структурой). Так акцент глаголов речевого действия смещается в сторону цели говорения, способ действия при этом одинаков, у глаголов речи - в сторону способа произнесения, артикуляции (шептать, бормотать).

Постановка различных целей приводит к получению разных результатов, в соответствии с этим выделяются следующие подтипы речевых актов (речевых действий):

• констативные речевые акты (ассертивы), в которые входят глаголы, обозначающие ответственность за истинность пропозиции (утверждать), воздействие на ментальное или информационное состояние адресата

(сообщить);

• обязательства относительного действия субъекта в будущем (обещать, согласиться);

• экспрессивы, посредством которых выражается психологическое состояние говорящего (благодарить, поздравлять);

• побуждения адресата с помощью воздействия на волю и каузации его действий (запрещать, угрожать, спрашивать) [Падучева, 2004, С. 355357].

Объединение лексем в класс глаголов речевого действия осуществлялся за счёт наличия в структуре их семантического значения актанта способ. Глаголы речевого действия - «это глаголы, в которых агенс достигает своей цели ... говорением», причём эти глаголы изначально акциональные [Падучева, 2004, С. 355-357].

По сравнению с действием понятие деятельности намного шире. Речевую деятельность Фердинанд де Соссюр рассматривал как явление неоднородное, включающее в себя нечто обусловленное социумом, то есть язык (психическая сторона речевой деятельности), и нечто обусловленное индивидом, то есть речь (психофизическая сторона речевой деятельности) [Соссюр, 1977, С. 57]. Л. В. Щерба определял речевую деятельность в качестве процесса, сочетающего

в себе и говорение, и понимание [Щерба, 2004, С. 9].

В середине 20 века теория речевой деятельности стала основным направлением психолингвистики: в её пределах исследовались процессы порождения и восприятия речи, объяснялось речевое поведение индивида. Основоположниками психолингвистики принято считать Дж. Миллера, Н. Хомского (Miller G. A., Chomsky N., 1963) и некоторых других, среди отечественных учёных у истоков исследования проблем данной науки стояли Л. С. Выготский (1982), А. А. Залевская (2000), Е. С. Кубрякова, А. М. Шахнарович и Л. В. Сахарный (1991), А. А. Леонтьев (1969, 1974, 2003), А. Р. Лурия (1979) и другие.

Точки зрения различных авторов на толкование понятия речевая деятельность до сих пор разнятся. С точки зрения психологии и психолингвистики речевая деятельность предполагает некоторую последовательность речемыслительных действий и операций, направленных на достижение неречевых целей (Кацнельсон С. Д., 1972, С. 100, 106-107; Кубрякова Е. С., 1986, С. 124, 138; Лайонз Дж., 1978, С. 372; Леонтьев А. А., 1974, С. 24-25, 2003, С. 110-111; Фрумкина Р. М., 2000, С. 8; Щерба Л. В., 2004, С. 101-102; Wierzbicka A., 1987, С. 17-18). Л. С. Выготский в рамках психолингвистических исследований предложил рассматривать речевую деятельность в качестве одного из видов человеческой деятельности, связанной с такими сферами жизнедеятельности индивида, как физиология, анатомия, психика и так далее. А. А. Леонтьев говорил о том, что существует вполне сложившаяся система речевых действий, которые входят в определённую деятельность [Леонтьев, 1969, С. 27]. «Речевая деятельность - процесс реализации мысли в слове» [Азимов, 2009, С. 49-50, 250-251]. Одной из её ведущих функций является коммуникативная функция, имеющая связь с когнитивной функцией языка, которая реализуется в речевом акте, минимальной единице коммуникативной ситуации. Таким образом, речевая деятельность «выполняет определенные функции, которые опираются на функции языка и отражают структуру» речевого акта [Соколовская, 2002, С. 9-10].