Моделирование крючковых рыболовных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Габрюк, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.18.17
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Габрюк, Александр Викторович
Введение.
1. Обзор работ по моделированию крючковых рыболовных систем.
1.1. Конструкции крючковых рыболовных систем.
1.1.1. Конструкции ярусов.
1.1.2. Конструкции троллов.
1.2. Обзор работ по расчету гибких нитей в потоке жидкости.
2. Моделирование гибких нитей.
2.1. Векторное уравнение движения гибкой нити в потоке.
2.2. Уравнение движения гибкой нити в поточной системе координат.
2.3. Моделирование гибких нитей при отсутствии течений.
2.4. Моделирование гибких нитей при наличии течений.
2.4.1. Математическая модель плоских нитей в потоке.
2.4.2. Математическая модель пространственных нитей в потоке.
2.5. О существовании и единственности решения дифференциальных уравнений равновесия нити в потоке жидкости.J2?
3. Математические модели элементов ярусных рыболовных систем.
3.1. Основные этапы исследования ярусов.
3.2. Математические модели элементов яруса без учета течений.
3.2.1. Математическая модель якоря.
3.2.2. Математическая модель якорного линя.
3.2.3. Математическая модель хребтины.
3.2.4. Математическая модель рыболовного крючка.
3.3. Математические модели элементов яруса с учетом течений.
3.3.1. Математическая модель якорного линя.
3.3.2. Математическая модель буйлиня (буйрепа).
3.3.3. Математическая модель системы наживка - крючок - поводец".
3.3.4. Математическая модель хребтины.
4. Моделирование ярусных рыболовных систем.
4.1. Моделирование горизонтальных ярусов без учета течений.
4.1.1. Моделирование пелагических ярусов.
4.1.2. Моделирование придонных ярусов.
4.2. Моделирование горизонтальных ярусов с учетом течений.
4.2.1. Моделирование пелагических ярусов.
4.2.2. Моделирование придонных ярусов.
4.2.3. Моделирование донных ярусов с поводцами, оснащенными буйками.
4.3. Моделирование вертикальных ярусов.
5. Моделирование тролловых рыболовных систем.
5.1. Математические модели элементов тролловой системы.
5.2. Моделирование тролловой системы.
6. Экспериментальная проверка адекватности предложенных математических моделей расчета крючковых рыболовных систем.
6.1. Экспериментальное исследование ярусов.
6.2. Экспериментальное исследование троллов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование крючковых рыболовных систем»
В настоящее время в нашей стране на долю крючкового промысла приходится 1 - 2 % добываемых морепродуктов, хотя в странах с развитым рыболовством (Норвегия, Япония, Мексика, Великобритания, Франция) эта доля составляет 10 - 16 %. Крючковые снасти дают 12 - 15 % мировой добычи рыбы.
В дальнейшем крючковый промысел будет развиваться в связи с разработкой автоматизированных ярусных и тролловых рыболовных систем, а также потому, что он имеет ряд преимуществ перед другими видами промысла: возможность облавливать гидробионты на любых глубинах и при большой балльности моря; относительно высокий уровень механизации; высокая селективность промысла.
Над совершенствованием крючкового промысла сейчас работают многие НИИ и университеты рыбного профиля, но вопросы повышения рентабельности и эффективности крючкового промысла остаются актуальными. Решение этих задач невозможно без компьютерного моделирования крючковых рыболовных систем, а для этого необходимо было разработать соответствующее математическое и программное обеспечение.
В последнее время эта задача приобретает особую актуальность в связи с подрывом запасов гидробионтов тралового промысла, который до последнего времени давал 70 % добычи.
Разработке методов расчета крючковых рыболовных систем и отдельных их элементов посвящены работы: Ф.И.Баранова, A.JI. Фридмана, А.И. Трещева, Н.Н. Андреева, В.Н. Мельникова, С.Б. Гюльбадамова, В.А. Ионаса, М.М. Розенштейна, Н.И. Алексеева, X. Штенгеля, В.И. Габрюка, Е.В. Осипова, Т. Каваками, И. Миядзаки, JI.B. Журавлева, Н.В. Ко Корина и других авторов.
Значительное количество работ посвящено расчетам плоских крючковых рыболовных систем. Это объясняется сложностью моделирования пространственных систем.
Диссертация посвящена разработке методов расчета и оптимизации характеристик крючковые рыболовных систем, она состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения.
Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Габрюк, Александр Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполнено исследование целого класса рыболовных систем, а именно крючковых, в которых залавливающими рыбу элементами являются рыболовные крючки. Исследованы:
1.1. Горизонтальные ярусы всех типов;
1.2. Вертикальные ярусы;
1.3. Троллы
Разработаны математические модели всех элементов крючковых рыболовных систем: якоря, якорного линя, хребтины, буя, буйлиня, рыболовного крючка, оснастки ярусов поплавками и грузами. Предложена оригинальная математическая модель хребтины яруса (3.24), позволяющая свести расчет оснащенной крючками хребтины к расчету голого каната в потоке, что существенно упрощает методику математического моделирования ярусов.
Разработаны методики математического моделирования ярусов всех типов, как с учетом течения, так и без него. Эти методики позволяют определять характеристики ярусов на стадии их проектирования и рассчитывать формы и натяжения всех элементов яруса и находить глубины нахождения крючков в толще воды.
Разработаны специальные прикладные программы, позволяющие моделировать крючковые рыболовные системы на персональных компьютерах.
Выполнены расчеты рыболовных крючков на прочность по двум методикам (методике прямого и методике кривого бруса), показавшие, что разница диаметров проволок рыболовных крючков, рассчитанных по этим методикам, не превышает 2 %. Это подтверждает возможность рассчитывать рыболовные крючки на прочность по методике расчета на изгиб прямого бруса.
6. Выполненные в аэродинамической трубе НБАМР эксперименты с ярусами и эксперименты, проведенные в море с троллами, подтвердили адекватность разработанных в диссертации математических моделей крючковых рыболовных систем.
7. Разработанное математическое и программное обеспечение крючкового промысла широко используется в учебном процессе ДВГТРУ, КГТУ, КамчатГТУ и других университетов при чтении лекций и проведении практических занятий по механике и проектированию крючковых рыболовных систем, оно используется в НИИ: ВНИРО, ПИНРО, а также применяется в рыболовецких колхозах "Приморец", "Новый мир" и РПК "Посейдон" при оптимальной промысловой настройке ярусов.