Моделирование концептуального поля «Миграция» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Зубарева Екатерина Олеговна

  • Зубарева Екатерина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 216
Зубарева Екатерина Олеговна. Моделирование концептуального поля «Миграция»: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубарева Екатерина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. «МИГРАЦИЯ» КАК ОДИН ИЗ КЛЮЧЕВЫХ КОНЦЕПТОВ

СОВРЕМЕННОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

1.1. Содержание и структура концепта

1.1.1. Концепт, понятие, значение

1.1.2. Структура концепта

1.2. Концепт «Миграция» как предмет лингвистического исследования: теоретическое обоснование и актуальность

1.3. Тема «Миграция» в отечественных и зарубежных лингвистических исследованиях

1.4. Отражение темы «Миграция» в наукометрической

базе Elsevier Scopus

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПОЛЕ «МИГРАЦИЯ»:

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА

2.1. Концептуальное поле в современной

лингвистической парадигме

2.1.1. Содержание и структура концептуального поля

«Миграция»

2.2. Методы анализа концептуального поля «Миграция»

2.2.1. Метод полевого моделирования

2.2.2. Компонентный анализ

2.2.3. Корпусный анализ

2.2.4. Свободный ассоциативный эксперимент

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПОЛЕ «МИГРАЦИЯ»

КАК СИСТЕМА МИКРОПОЛЕЙ

3.1. Моделирование понятийного микрополя

3.1.1. Этапы моделирования понятийного микрополя

3.1.2. Модель понятийного микрополя

3.2. Моделирование парадигматического микрополя «Миграция»

3.2.1. Этапы моделирования парадигматического микрополя

3.2.2. Модель парадигматического микрополя

3.3. Моделирование синтагматического микрополя «Миграция»

3.3.1. Корпусный анализ синтагматических связей

3.3.2. Семантические модули как актуализаторы коммуникативного значения в синтагматическом микрополе

3.3.3. Модель синтагматического микрополя

на основе индекса частотности

3.3.4. Антонимичные признаки в модели синтагматического микрополя

3.3.5. Модель синтагматического микрополя

3.4. Моделирование ассоциативно-вербального микрополя «Миграция»

3.4.1. Описание хода эксперимента

3.4.2. Модель ассоциативно-вербального микрополя

3.4.3. Семантические модули в структуре ассоциативно-вербального микрополя

3.5. Динамические аспекты взаимодействия микрополей

в концептуальном поле «Миграция»

3.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СЛОВАРЕЙ И ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование концептуального поля «Миграция»»

ВВЕДЕНИЕ

Представленная диссертация посвящена изучению и моделированию концептуального поля «Миграция» на основе анализа содержания и структуры одноименного концепта. Исследование относится к кругу вопросов общего языкознания, когнитивной лингвистики, психолингвистики, корпусной лингвистики и миграционной лингвистики.

Актуальность исследования. Процессы глобализации, возрастающие миграционные потоки, расширение международных контактов, обострение межнациональных конфликтов обусловливают актуальность полиаспектного исследования концепта «Миграция». Миграция изучается в различных науках не в качестве простого механического перемещения людей по территории, а в качестве сложного социально значимого процесса, затрагивающего практически все сферы человеческой деятельности. Проблемы взаимосвязи языка и мышления приобретают все большую значимость в связи с антропоцентрической направленностью лингвистических исследований. Главная особенность такого рода исследований заключается в том, что языковые единицы рассматриваются, исходя из той роли, которую они играют в жизни человека, в развитии личности. Язык рассматривается как объект, анализ которого необходимо осуществлять, обращаясь одновременно к изучению сознания, культуры и общества, в связи с этим актуализируется междисциплинарный характер лингвистических исследований. В рамках данной диссертации также используются идеи и методы структурализма, что подчеркивает интегративность анализа концептуального поля «Миграция».

Центральной единицей анализа в работе выступает концепт, который рассматривается как сложное ментальное образование. На основе описания концепта, вербализуемого различными языковыми средствами, прослеживается динамика его развития, а также актуализируются наиболее существенные признаки, характерные для современного состояния общества.

Объектом исследования являются языковые репрезентации концепта «Миграция» и его представление в сознании носителей языка.

Предметом исследования выступает структура концептуального поля «Миграция», а также понятийные, парадигматические, синтагматические и ассоциативно-вербальные компоненты и связи, участвующие в формировании смыслового каркаса поля.

Цель работы - моделирование концептуального поля «Миграция».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить и описать семантический потенциал слова «Миграция» на основе компонентного анализа;

2) проанализировать актуализацию синтагматических связей слова «Миграция», представленных в Корпусах;

3) провести свободный ассоциативный эксперимент с носителями русского языка на слово-стимул «Миграция», в результате которого будет получен материал, позволяющий анализировать структуру исследуемого концепта в сознании информантов;

4) сопоставить семантические компоненты, представленные в словарях, корпусах и семантические компоненты, полученные в ходе эксперимента;

5) разработать модели понятийного, парадигматического, синтагматического и ассоциативно-вербального микрополей;

6) представить структуру модели концептуального поля «Миграция» на основе взаимодействия выделенных микрополей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проводится полиаспектное исследование концепта «Миграция» и его репрезентаций в русском языке, а также в разработке нового подхода к моделированию структуры концептуального поля. Материал, полученный в результате свободного ассоциативного эксперимента, позволяет сформировать статью для ассоциативного словаря русского языка, так как на данный момент статья на слово-стимул «Миграция» не представлена ни в одном из существующих

ассоциативных словарей русского языка. Концепт «Миграция» рассматривается как базовая категория нового развивающегося направления - миграционной лингвистики.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложены модель концептуального поля и комплексная методика исследования концепта. Теоретическая значимость также видится как вклад в дальнейшую разработку и развитие идей лингвокогнитивного направления, теории концептов, лексикологии, семасиологии, психолингвистики и миграционной лингвистики.

Положения выносимые на защиту:

1. Концепт «Миграция» представляет собой ментальное образование, формирующееся на основе рационального и чувственного восприятия, базирующееся на знаниях и опыте личности и нации, характеризующееся универсальностью, значимостью для любого индивида вне зависимости от его национальной, социальной, профессиональной, возрастной принадлежности.

2. Концептуальное поле представлено как система взаимосвязанных, взаимопересекающихся микрополей, репрезентируемых разноуровневыми способами номинации и характеризующееся открытостью границ, гибкостью и динамичностью, фиксирующих развитие концепта «Миграция».

3. Микрополя концептуального поля формируются на основе выделения семантических модулей, представляющих функционально оформленные фрагменты.

4. Понятийное микрополе концепта «Миграция» представляет собой совокупность минимальных, существенных признаков, являющихся результатом познавательной деятельности человека. Парадигматическое, синтагматическое и ассоциативно-вербальное микрополя демонстрируют различия в актуализации концепта «Миграция» в лексикографических источниках, в конкретных контекстах употребления и в сознании носителей русского языка.

Практическая значимость работы определяется тем, что предложенные модель анализа концепта и подход к моделированию концептуального поля применимы для лингвистического описания других концептов и моделирования других концептуальных полей; результаты исследования могут быть использованы также при составлении словарей (идеографических, ассоциативных, лингвострановедческих и словарей сочетаемости), в преподавании курсов «Общее языкознание», «Когнитивная лингвистика», «Межкультурная коммуникация», «Лексикология», в спецкурсе «Миграционная лингвистика». Полученные результаты могут быть учтены при разработке языковой миграционной политики и при оценке настроений по отношению к мигрантам в обществе.

Материалом исследования послужили:

1) данные сплошной выборки из лексикографических источников (словарей синонимов, этимологических, толковых, энциклопедических, терминологических и специальных словарей, всего 60 словарей);

2) 4 476 контекстов из Национального корпуса русского языка, а также 19 961 контекстов из базы корпусной лаборатории Лейпцигского университета;

3) реакции, полученные в ходе свободного ассоциативного эксперимента, в котором приняли участие 205 информантов (общее количество реакций - 1 230).

Методы исследования. В качестве методологических принципов настоящего исследования избираются принципы антропоцентризма и структурализма, что обеспечивает интегративный подход к изучению объекта. Целостный характер исследования обеспечивается комплексным использованием следующих методов:

1) общенаучных методов: моделирования, индукции, дедукции, анализа, синтеза, описания, сравнения, сопоставления, обобщения;

2) лингвистических методов: компонентного анализа, свободного ассоциативного эксперимента, корпусного анализа, приемов классификации, систематизации языковых репрезентантов;

3) методов обработки материала: количественный анализ и ментальное картирование.

Теоретическая база исследования представлена работами по следующим направлениям:

1) общему языкознанию [Адмони, 1988, 2004; Алпатов, 2015; Апресян, 1966, 1995; Гак, 1971; Ельмслев, 1962, 2006; Кацнельсон, 1986; Комарова, 2012; Левицкий, 1995; Щерба, 2007; Lakoff, 1987];

2) когнитивной лингвистике [Болдырев, 2001, 2012; Вежбицкая, 1996, 2001; Воркачев, 2001, 2004; Демьянков, 1994, 2001, 2003; Заботкина, 2014, 2016; Карасик, 2004, 2005, 2015; Касевич, 2006; Кибрик, 2012; Кубрякова, 1996, 2002; Попова, Стернин, 1999, 2007а, 2007б; Степанов, 1997; Dijk, 2018; Evans, 2007; Langacker, 1987];

3) теории поля [Адмони, 1968, 1988, 2004; Бондарко, 1967, 1987; Кузнецов, 1990; Тарланов, 1995; Щур, 1967, 2018; Ipsen, 1924; Porzig, 1934, 1957; Trier, 1931; Weisgerber, 1954];

4) семасиологии [Апресян, 1966, 1995; Болдырев, 2001, 2012; Кобозева, 2004; Никитин, 1996; Падучева, 2004; Шмелев, 1964; Lounsbury, 1956];

5) психолингвистике [Белянин, 2004; Гольдин, 2006, 2016; Горошко, 2001; Ерофеева, Белоусов, 2015, 2017; Залевская, 2001, 2011; Леонтьев, 1947, 1977, 1999; Сахарный, 1989; Уфимцева, 2011, 2014; Фрумкина, 2003; Deese, 1965];

6) миграционной лингвистике [Желтухина, 2019; Хохлова, Собянина, 2018; Шустова, Исаева и др., 2019; Erfurt, Budach, Hoffmann, 2003; Gugenberger, 2007, 2018; Kerswill, 2006; Krefeld, 2004; Piller, 2016; Stehl, 2011; Tretow, 2017; Triandafyllidou, 2018].

Апробация исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах на всероссийских и международных научных и

научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции «Конвергенция в сфере научной деятельности: проблемы, возможности, перспективы» (Ижевск, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Мир языков: ракурс и перспективы» (Республика Белорусь, 2018 г.); научно-практической конференции «Иностранные языки и литературы в контексте культуры» (Пермь, 2019 г.); 5 научно-практических семинаров Центра педагогических инноваций (Пермь, 2017-2019 гг.); Международной научной конференции «Функциональная стилистика в контексте современного гуманитарного знания», посвященной 80-летию профессора М.П. Котюровой (Пермь, 2019 г.).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена проблематикой работы, целью и задачами исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, Списка использованных словарей и электронных ресурсов, Списка принятых обозначений и сокращений, Приложения.

Объем работы без Приложений составляет 194 стр., работа содержит 3 таблицы, 18 рисунков. Библиографический список включает 210 наименований.

ГЛАВА 1. «МИГРАЦИЯ» КАК ОДИН ИЗ КЛЮЧЕВЫХ КОНЦЕПТОВ СОВРЕМЕННОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

1.1. Содержание и структура концепта

Современная лингвистика стремится расширить границы своих исследований, объединяя традиционную лингвистику с комплексом смежных наук. Наличие и сложность и многоаспектных подходов к главному объекту изучения лингвистики - языку - актуализирует междисциплинарный характер лингвистических исследований, «сложность языка как объекта исследования неизбежно, закономерным образом детерминирует трансдисциплинарность современной лингвистики» [Котюрова, 2018, с. 9]. При таком подходе возникает вопрос, в рамках какой науки можно комплексно и цельно исследовать единицы языка. Ответ на этот вопрос все чаще формулируется так: «исследование языка - это в основе своей исследование когнитивное» [Nuyts, 1992, p. 5]. Как отмечает И.В. Заботкина, «когнитивная мегапарадигма, утвердившаяся в научном познании в последние десятилетия, является самым ярким проявлением междисциплинарности, своеобразным откликом на вызовы времени» [Заботкина, 2016, с. 17] (см. также: [Заботкина, 2014]).

Основной принцип лингвокогнитивных исследований заключается в том, что язык понимается как «средство формирования и выражения мысли, хранения и структурирования знаний в сознании человека, а также как средство обмена этими знаниями» [Болдырев, Безукладова, 2018, с. 72]. В рамках когнитивной лингвистики исследуются не просто наблюдаемые явления действительности, но и их ментальные репрезентации, сознание человека [Демьянков, 1994, эл. ресурс]. Изучение языка в его взаимодействии с различными мыслительными структурами, представляет собой новый этап в развитии лингвистических исследований, позволяющий сочетать формальный и содержательный подходы к языку [Алефиренко, 2008, с. 75].

Когнитивная лингвистика является одним из динамично развивающихся направлений теоретического и дескриптивного языкознания, сменив свой статус с «революционной» на «общепринятую» [Nerlich, 2007, p. 590]. Она объясняет и описывает ментальные языковые структуры и процессы, которые репрезентируются в языке, что является важным достижением современной лингвистики, рассматривающей язык не «в самом себе и для себя», а с позиции его участия в познавательной деятельности человека [Маслова, 2007, с. 4]. В. Эванс отмечает стремительное развитие когнитивных лингвистических школ, национальных ассоциаций и сообществ во всем мире и связывет этот факт с междисциплинарным характером лингвокогнитивных исследований [Evans, 2007, p. 11].

Одним из ключевых понятий когнитивной лингвистики является «концепт», который в силу своей сложности и многогранности имеет множество трактовок и классификаций. Например, И.А. Стернин выделяет групповые и индивидуальные, одноуровневые, многоуровневые, сегментные, абстрактные и конкретные, актуальные и неактуальные, устойчивые и неустойчивые концепты [Стернин, 2001]. Г.Г. Слышкин и В.И. Карасик -индивидуальные, микрогрупповые, макрогрупповые, национальные, цивилизационные, общечеловеческие, этнокультурные, социокультурные концепты [Слышкин, 2000; Карасик, 2004], а А.П. Бабушкин рассматривает калейдоскопические концепты, концепт-схема, концепт-фрейм, концепт-инсайт, концепт-сценарий [Бабушкин, 1996]. У А. Вежбицкой встречаются эмоциональный концепт, концепт-минимум и концепт-максимум [Вежбицкая, 2001].

Приведем несколько определений термина «концепт», которые отражают характеристики, значимые для нашего исследования:

- «это весь потенциал значения слова, включающий в себя помимо основного смысла комплекс ассоциативных приращений, реализующихся в речи при определенном наборе слов в контексте» [Попова, Стернин, 1999, с. 4];

- «некое представление о фрагменте мира или части такого фрагмента, имеющее сложную структуру, выраженную разными группами признаков, реализуемых разнообразными языковыми способами и средствами» [Пименова, 2004, с. 10];

- «ментальная репрезентация, которая определяет, как вещи связаны между собой и как они категорируются, что позволяет группировать объекты, имеющие сходства в соответствующие классы» [Бабушкин, 1996, c. 56];

- «конструкт, репрезентирующий ассоциативное поле имени, но не равный ему, парадигматическая модель имени» [Чернейко, 1997, с. 314];

- «совокупность семантических сфер, реализуемых в ассоциативно-вербальной сети речевого общения носителей данного языка, образуя семантическое пространство» [Прохоров, 2005, с. 78];

- «термин, служащий объяснению единиц ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека» [КСКТ, 1996, с. 90];

- «спонтанно функционирующее в познавательной и коммуникативной деятельности индивида перцептивно-аффективное образование динамического характера, подчиняющееся закономерностям психической жизни человека...» [Залевская, 2001, с. 39];

- «личностное осмысление, интерпретация объективного значения и понятия как содержательного минимума значения» [Лихачев, 1997, с. 281];

- «фундаментальная единица знания, центральная для процессов категоризации и концептуализации» [Evans, 2007, p. 31].

Вышеперечисленные дефиниции позволяют выделить и визуализировать важные для нашего исследования характеристики концепта (см. рис. 1).

Рис. 1. Характеристики концепта

Концепт представляет собой сложное ментальное образование, его трактовка зависит от поставленных целей и задач исследования.

Отметим, что концепт «Миграция», учитывая его тесную связь с политикой и социальными процессами, можно считать идеологемой, то есть когнитивно-аффективным образованием, отражающим социально-политическую действительность, «концепт политико-идеологической сферы» [Салимовский, Яруллин, 2014, с. 174].

Исходя из цели настоящего междисциплинарного исследования, обобщая выделенные характеристики (см. рис. 1 ), концепт «Миграция» рассматривается как результат когнитивной деятельности, вербализованный разнообразными языковыми способами и средствами; весь семантический потенциал слова-репрезентанта; модель фрагмента действительности, обладающая сложной структурой и динамическим характером; конструкт, позволяющий формировать разные виды полей; основа для категоризации разных признаков изучаемого объекта с целью упорядочения его структуры; актуализированные наиболее существенные признаки объекта, зафиксированные в сознании носителей языка.

1.1.1. Концепт, понятие, значение

Анализируя содержание концепта в рамках нашего исследования необходимо уточнить его соотношение с термином «понятие». Большинство ученых подчеркивают необходимость разграничения терминов «концепт» и «понятие». Ю.С. Степанов отмечает, что концепт гораздо шире понятия, так как концепт включает в себя не только логические признаки, но и отличительные детали, эмоциональные и психологические компоненты, «в отличие от понятий, концепты не только мыслятся, они переживаются. Они предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений» [Степанов, 1997, с. 40]. В.З. Демьянков полагает, что «понятие и концепт, непременно присутствующие в научном дискурсе, - исторические дублеты, русское понятие калькирует латинское conceptus. Однако в современном (научном и ненаучном) узусе эти термины расходятся в употреблении» [Демьянков, 2001, с. 35]. «Понятие - это рациональный логически осмысленный концепт, понятие возникает на основании выявления и осмысления существенных признаков предметов, оно возникает в результате теоретического познания. Концепт является результатом постижения» [Болдырев, 2001, с. 24].

Некоторые лингвисты склонны к полному отождествлению этих двух терминов (см., например: Lakoff, Johnson, 1980; Постовалова, 1988; Вежбицкая, 1996).

Мы придерживаемся мнения, что понятие является одним из модусов концепта [Карасик, Стернин, 2005, с. 26]. Понятие входит в содержание концепта, отражая его существенные, необходимые признаки, однако, объем содержания концепта не исчерпывается одним только понятием, а охватывает все содержание слова, в том числе его эмоциональные характеристики. Содержание концепта гораздо шире содержания понятия, понятие формируется по правилам логики, а концепт отражает отношение к явлению [Комарова, 2012, с. 103; Маслова, 2007, с. 37-38; Пименова, 2006, с. 49-50; Чернейко, 1995, с. 75].

Рассматривая объем содержания концепта необходимо обратиться к понятию «значение» и его связи с концептом. Определение соотношения концепта и значения - очень важный аспект исследования, так как от этого зависит выбор методов анализа семантики языковых единиц.

Значение - это то, что открывается в предмете как система объективных связей, благодаря тому, что оно обозначено языковым знаком, оно приобретает устойчивость и входит в содержание общественного сознания [Леонтьев, 1972, с. 288-289].

Концепт и значение представляют собой результат отражения и познания объективной действительности. Оба явления имеют когнитивную природу. Под значением понимается общеизвестная и коммуникативно -релевантная часть концепта, выступающая в виде стороны языкового знака в актах коммуникации [Попова, Стернин, 2007а, с. 64-65]. Значение и концепт соотносятся как коммуникативно-релевантная часть и ментальное целое соответственно [Там же, с. 93].

Компоненты значения выражают его значимые признаки, но не в полном объеме. Концепт гораздо объемнее значения слова, а «структура концепта гораздо сложнее и многограннее» [Пименова, 2004, с. 7]. Концепт определяется как «относительно стабильный и устойчивый когнитивный слепок с объекта действительности, он связан с миром более непосредственно, чем значение, но доступ к концепту обеспечивает слово» [Маслова, 2007, с. 40].

В рамках настоящего исследования содержание концепта «Миграция» определяется на основе анализа лексикографического, коммуникативного и психолингвистического значений [Стернин, Соломатина, 2011; Овчинникова, 2009].

Лексикографическое значение отражает минимальные, наиболее существенные признаки явления, обычно оно фиксируется в словарях и его можно рассматривать как совокупность ядерных компонентов значения, отражающих его основное содержание. Такие компоненты можно считать

общенациональными, так как они отражают стандартизированное содержание, характерное для сознания носителей конкретного языка [Баженова, Мальцева, 2009, с. 30]. Вслед за И.Г. Овчинниковой, под лексикографическим значением понимается словарное толкование [Овчинникова, 2009, с. 261].

Психолингвистическое значение, или «психологически релевантное значение», «психологическое значение» [Леонтьев, 1969, с. 177], или ассоциативное значение [Сахарный, 1989, с. 92], представляет собой единство всех семантических компонентов, актуализированных в сознании носителей языка [Стернин, Соломатина, 2011, с. 23]. Психолингвистическое значение концепта изучается путем анализа материала, полученного в результате лингвистического эксперимента. Психолингвистическое значение обычно оказывается шире и объемнее лексикографического значения.

Проблема описания лексикографического и психолингвистического значений связана с проблемой разграничения понятий «значение» и «смысл». Человек, используя то или иное слово в речи, выражает свое отношение к определенному значению слова, тогда оно приобретает индивидуальный смысл. Смысл - это «отражение фрагмента действительности в сознании через призму того места, которое этот фрагмент действительности занимает в деятельности данного субъекта» [Леонтьев, 1969, с. 216]. Необходимо отметить, что смысл не содержится потенциально в значении, он «порождается не значением, а жизнью» [Леонтьев, 1947, с. 27].

Коммуникативное значение, или актуальный смысл, выводится из анализа контекстов употребления того или иного слова. Коммуникативное значение, как и психолингвистическое, позволяет описать наиболее значимые на определенном этапе развития общества семантические компоненты, входящие в содержание концепта [Стернин, Соломатина, 2011, с. 93].

Содержание концепта исследуется через семантику всевозможных языковых единиц, репрезентирующих его в речевой деятельности, «описание

концепта - это специальные исследовательские процедуры толкования значения его имени и ближайших обозначений» [Карасик, 2004, с. 110].

Обобщая анализ содержания концепта, его соотношение с понятием и значением, приведем близкую нам точку зрения С.Г. Воркачева как заключение по этой части: «концепт - синтезирующее лингвоментальное образование, методологически пришедшее на смену представлению (образу), понятию и значению и включившее их в себя в «снятом», редуцированном виде - своего рода «гипероним» последних. В качестве «законного наследника» этих семиотических категорий лингвоконцепт характеризуется гетерогенностью и многопризнаковостью, принимая от понятия дискурсивность представления смысла, от образа - метафоричность и эмотивность этого представления, а от значения - включенность его имени в лексическую систему языка» [Воркачев, 2001, с. 5].

Мы разделяем мнение, что концепт всегда выражен словом, иначе он не существует, когда «люди обозначают словами отдельные предметы, они непременно используют концепты» [Комарова, 2012, с. 65] (см. также: [Бабушкин, 1996; Воркачев, 2004; Слышкин, 2004]). Концепт изучается на основе языковых репрезентантов, поэтому слово является средством доступа к знанию, что позволяет выявлять всевозможные семантические компоненты. Соответственно «слово, называющее концепт, является важнейшим языковым средством его репрезентации как целостного образования» [Салимовский, Яруллин, 2014, с. 175]. Вербализация концепта обеспечивает его устойчивость и стабильность [Попова, Стернин, 2007а, с. 55]. Концепт в языке обычно приписывается слову, а само слово получает статус имени концепта - языкового знака, передающего содержание концепта наиболее полно и адекватно [Воркачев, 2001, с. 68].

Исследуемый нами концепт «Миграция» представлен одноименным ключевым словом, на основе которого и исследуется его семантический потенциал. Под семантическим потенциалом понимается «совокупность семантических потенций языковой единицы, которые актуализируются в

различных типах среды и расширяют, таким образом, семантический объем языковой единицы» [Шустова, 2013, с. 162]. Описать семантический потенциал - значит охарактеризовать, с одной стороны, «те возможности, которые предоставляет говорящим исходное значение и связанная с ним ситуация для осмысления, концептуализации других ситуаций, и, с другой стороны, сам круг ситуаций разных типов и разной природы, на которые данное слово можно "распространить", которые им можно "охватить"» [Кустова, 2004, с. 29].

Таким образом, концепт признается планом содержания языкового знака и включает в себя не только предметную отнесенность, но и всю коммуникативно-значимую информацию. Прежде всего, это место знака в лексической системе языка, а также его парадигматические и синтагматические связи [Воркачев, 2001, с. 65].

Содержание концепта «Миграция» представлено совокупностью семантических компонентов лексикографического, психолингвистического и коммуникативного значений.

1.1.2. Структура концепта Одним из важных аспектов изучения концепта является вопрос о его структуре. Концепт как ментальное образование имеет сложную многомерную структуру. Ю.С. Степанов, описывая структуру концепта отмечает, что «с одной стороны, к ней относится все, что принадлежит строению понятия; с другой стороны, в структуру концепта входит то, что делает его фактом культуры: исходная форма (этимология); история, сжатая до основных признаков содержания; современные ассоциации; оценки, коннотации» [Степанов, 2004, с. 41].