Моделирование конформационного равновесия и сольватации при связывании органических соединений с биологическими мишенями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Зейфман, Алексей Александрович

  • Зейфман, Алексей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 129
Зейфман, Алексей Александрович. Моделирование конформационного равновесия и сольватации при связывании органических соединений с биологическими мишенями: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Зейфман, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Методы расчета свободной энергии связывания органических соединений с терапевтическими мишенями

111 Теоретические основы

112 Практическая реализация метода

113 Расчет ошибок в методе ВСЭ

1.2. Методы анализа конформационного равновесия при связывании органических соединений с белками

12 1 Расчеты методом двухтопологического ВСЭ

12 2 Расчет потенциала средней силы

12 3 Методы «усиленного» сэмплирования

12 4 Анализ существующих методов моделирования конформационной равновесия

1.3. Методы учета растворителя в расчетах свободной энергии связывания органических соединений с белками

13 1 Методы, основанные на неявном учете растворителя 30 132 Явный учет растворителя в расчетах свободной энергии 34 13 3 Анализ существующих методов учета сольватации при моделировании связывания белков с лигандами

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Общие методы

2 11 Пакеты программ, использованные в работе

2 12 Подготовка трехмерных структур и топологических файлов лигандов

2 13 Параметры молекулярно-динамических расчетов методом ВСЭ

2.2. Расчёт относительной свободной энергии связывания лигандов с Syk-киназой и PARP методом ВСЭ

2 2 1 Конструирование моделей трехмерной структуры белков

2 2 2 Расчет относительной свободной энергии различных лигандов Syk-киназы и PARP в растворе методом ВСЭ

2 2 3 Расчет относительной свободной энергии различных лигандов Syk-киназы и PARP в белке методом ВСЭ

2.3. Расчет относительной свободной энергии конформеров лигандов Syk-киназы методом ВО

2 3 1 Подготовка топологических файлов для расчетов изменения свободной энергии конформеров

2 3 2 Расчет свободной энергии конформеров методом ВСЭ

2 3 3 Перебор конформаций лигандов Syk-киназы при расчете заселенности методом ВСЭ

2.4. Анализ корректности расчетов методом ВСЭ

2 4 1 Определение погрешностей расчетов методом ВСЭ

2 4 2 Определение RMSD атомов белка

2 4 3 Определение свободной энергии перехода при различной длине траектории

2 44 Апзлиз лоррелнции карт плотности воды

2.5. Экспериментальное определение эффективности связывания соединений с Syk-киназой и PARP

2.6. Синтез новых ингибиторов Syk-киназы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Конформационное равновесие лигандов Syk-киназы

3 11 Теоретические основы учета свободной энергии конформационной фокусировки в расчетах энергии связывания 62 3 12 Методология расчета свободной энергии конформационного перехода методом ВСЭ 64 3 13 Проверка методики расчета свободной энергии конформационной фокусировки на примере N-метилформамида 65 3 14 Особенности конформационной фокусировки ингибиторов Syk-киназы 67 3 15 Расчет конформационного равновесия ингибиторов Syk-киназы 71 3 16 Расчет свободной энергии связывания ингибиторов Syk-киназы методом ВСЭ 77 3 17 Расчет свободной энергии связывания ингибиторов Syk-киназы методом ВСЭ с учетом конформационного равновесия

ь

3.2. Явный учёт сольватации комплекса белок-лиганд в расчётах методом ВСЭ

3.2.1. Расчёт свободной энергии связывания ингибиторов РАКР методом ВСЭ

3.2.2. Расчёт корреляции карт плотности воды для определения степени сэмплирования молекул растворителя

3.2.3. Временная корреляции карт плотности воды в белке в расчётах связывания ингибиторов РА1*Р

3.2.4. Изучение особенностей сольватации комплекса РАКР с лигандом РАКР_Ы3

3.2.5. Учёт альтернативных вариантов сольватации комплекса белок-лиганд в расчетах методом ВСЭ

3.3. Дизайн новых ингибиторов Бук-киназы с учётом конформационной фокусировки и сольватации комплекса белок-лиганд

3.3.1. Выбор модификаций структуры МТ-030

3.3.2. Расчёты свободной энергии конформационной фокусировки предложенных ингибиторов Бук-киназы

3.3.3. Расчёт относительной свободной энергии связывания новых ингибиторов Бук-киназы методом ВСЭ

3.3.4. Сопоставление результатов расчетов методом ВСЭ и предварительных структурных гипотез

3.3.5. Синтез и экспериментальная проверка активности новых ингибиторов Бук-киназы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование конформационного равновесия и сольватации при связывании органических соединений с биологическими мишенями»

ВВЕДЕНИЕ

Основной парадигмой современного дизайна лекарственных средств является направленное воздействие на определённую биологическую мишень в организме человека. Поскольку в настоящий момент расшифрованы трёхмерные структуры большого количества мишеней, крайне актуальной является проблема моделирования связывания новых лекарственных кандидатов с белковыми молекулами известной структуры. На сегодняшний день наиболее точным методом расчёта прочности связывания лигандов с терапевтическими мишенями является метод возмущения свободной энергии (ВСЭ), основанный на молекулярно-механическом описании полноатомной системы белок-лиганд с явным учётом молекул растворителя. Данный подход позволяет учесть ряд факторов, игнорируемых полуэмпирическими методами, но зачастую определяющих различие в связывании близких по структуре соединений (например, подвижность белка, конформационное равновесие лиганда и сольватацию системы), и таким образом является наиболее эффективным вычислительным методом для лидерной оптимизации лекарственных кандидатов.

Метод ВСЭ имеет строгое теоретическое обоснование, и при корректном проведении моделирования позволяет получить точное значение изменения свободной энергии при связывании лиганда с белком. Тем не менее, поскольку входные данные для расчётов ВСЭ формируются с помощью молекулярной динамики, итоговая точность определяется точностью молекулярно-динамических вычислений, которая в свою очередь зависит от корректности молекулярно-механического силового поля и качества сэмплирования системы. Предметом исследования настоящей работы являлись подходы к улучшению сэмплирования при использовании стандартных параметров силового поля.

Проблема недостаточного сэмплирования чаще всего возникает при моделировании комплекса органического вещества с терапевтической мишенью. Важную роль в динамике этой системы играют молекулы воды, контактирующие с атомами белка и лиганда, так как их подвижность зачастую оказывается существенно ограниченной из-за образования водородных связей либо из-за стерических затруднений. В то же время, недостаточное сэмплирование этих мостиковых молекул является критичным для итоговой точности расчётов, и в некоторых случаях может приводить к ошибкам порядка нескольких ккал/моль, что является неприемлемым при оптимизации лекарственных кандидатов. Для решения данной проблемы было предложено большое количество различных подходов, цель которых главным образом сводилась к определению прочности связывания отдельных мостиковых молекул воды. В то же время, ни в одной из существующих работ

не был проведён систематический анализ полноты сэмплирования молекул воды в комплексе. Данный анализ, с одной стороны, позволил бы оценить корректность расчётов свободной энергии и выявить альтернативные варианты расположения мостиковых молекул воды, а с другой помог бы определить основные сайты сольватации и предложить направления для дальнейших модификаций лигандов. Таким образом, разработка методологии оценки временной стабильности сольватации комплекса белок-лиганд при расчётах методом ВСЭ является актуальной и не решённой на сегодняшний день проблемой.

Недостаточность сэмплирования может возникать и в ходе молекулярной динамики свободного лиганда в воде при наличии у него медленно переходящих друг в друга конформаций. Как и в случае с сэмплированием воды, пренебрежение конформацинонным равновесием лиганда может вносить в итоговую энергию связывания недопустимую ошибку порядка нескольких ккал/моль. Решению этой, а также схожей проблемы заторможенных конформаций белка посвящено большое количество теоретических работ, основанных на применении методов двухтопологического ВСЭ, потенциала средней силы и методов общего «ускорения» сэмплирования системы. Тем не менее, в большинстве случаев предложенные методы отличались низким быстродействием и сложностью практической реализации, хотя и позволяли существенно уменьшить ошибку расчётов свободной энергии связывания. Создание универсального и эффективного способа анализа конформационного равновесия для заторможенных степеней свободы лиганда и белка позволило бы не только повысить точность метода ВСЭ, но и выявить дополнительные направления модификации структуры лиганда для повышения заселённости связывающегося конформера.

Настоящее исследование направлено на решение данных задач направленного синтеза и посвящено разработке способов явного расчёта конформационного равновесия и сольватации комплекса белок-лиганд при моделировании связывания лигандов с терапевтическими мишенями методом ВСЭ. Эффективность и применимость предложенных подходов показана на примере направленного синтеза ингибиторов поли(АДФ-рибозо) полимеразы и 8ук-киназы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в создании методологии учёта вкладов конформационного равновесия и сольватации в свободную энергию образования комплекса белок-лиганд для направленного дизайна и синтеза новых биологически активных соединений. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Создание эффективного метода расчёта конформационного равновесия

6

органических соединений с явным учётом растворителя;

2. Разработка метода выявления и учёта (в свободной энергии связывания) различных сольватационных состояний комплекса белок-лиганд, находящихся в динамическом равновесии;

3. Направленный дизайн новых ингибиторов 8ук-киназы и поли(АДФ-рибоза)-полимеразы (РАЯР) с использованием разработанных методов;

4. Синтез новых ингибиторов Бук-киназы и сопоставление экспериментальных данных по активности с результатами моделирования.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Зейфман, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методы молекулярного моделирования биологической активности органических соединений приобрели огромное значение на всех стадиях разработки лекарств, начиная от выбора терапевтической мишени и заканчивая финальной оптимизацией лекарственных кандидатов. Если на стадии скрининга большой библиотеки разнообразных соединений основным критерием является скорость расчётов, то при выборе направлений дальнейшей модификации одного-двух активных соединений с целью повышения прочности связывания с мишенью на первое место уже встаёт точность моделирования.

Наиболее точным методом расчёта связывания лигандов с терапевтическими мишенями, используемым в настоящее время, является метод ВСЭ, основанный на молекулярно-механическом моделировании полноатомной системы белок-лиганд-растворитель. Длина траекторий, рассчитываемых в данном методе, лимитирована текущим уровнем развития вычислительной техники, и составляет несколько наносекунд (для чего требуется порядка 10000 процессоро-часов). При расчёте свободной энергии для уравновешенной системы подобное время расчётов является достаточным, однако для систем, имеющих заторможенные степени свободы, недостаточная длина траектории может приводить к неприемлемым ошибкам. Таким образом, важной задачей является создание не только методов увеличения степени сэмплирования системы, но и подходов к оценке адекватности выбранной длины траектории для расчётов ВСЭ. Необходимость решения этих задач в настоящей работе была продиктована выбором органических лигандов и соответствующих терапевтических мишеней. Так, для исследованных ингибиторов 8ук-киназы 2,4-диариламиноазинового ряда изначально предполагалось наличие заторможенных конформационных переходов в воде, а высокая степень сольватированности и наличие мостиковых молекул воды в комплексе РАЯР с 3,5,6,7-тетрагидро-4#-циклопента[4,5]тиено[2,3-£/]пиримидин-4-оном (РАЫРН) косвенно указывало на возможные кинетические сложности обмена связанных молекул воды с раствором.

Выбор лигандов и мишеней был обусловлен их практической значимостью. Так, ингибитор Бук-киназы фостаматиниб (пролекарственная форма Я406) в настоящее время проходит клинические испытания в терапии ревматоидного артрита [100; 101] и неходжкинской лимфомы [102], а ингибиторы РАЯР перспективны для терапии рака [103; 104; 105] и инфаркта миокарда [106].

Изначальной мотивацией для разработки нового метода моделирования конформационного равновесия послужило отсутствие возможности расчёта энергий конформационного перехода в доступных программах. Однако дальнейший анализ литературных данных показал, что существующие в настоящее время алгоритмы решения данной задачи имеют ряд недостатков: узкую область применения, низкое быстродействие, континуальный учёт растворителя. В ходе выполнения диссертационной работы был создан новый способ расчёта свободной энергии конформационных переходов, основанный на методе ВСЭ с явным учётом растворителя, лишённый всех указанных недостатков. Гибкость разработанного метода позволила посредством вспомогательного обратимого вращения крайних циклов добиться осуществления стерически затруднённых заторможенных конформационных переходов для ингибиторов Syk-киназы 2,4-диариламиноазинового ряда.

Аналогичная мотивация возникла и при разработке методов анализа сольватации комплекса белок-лиганд. Несмотря на то, что в целом этой проблеме уделяется большое внимание, в настоящее время отсутствуют какие-либо методы анализа стабильности молекул воды в ходе молекулярной динамики, позволяющие принять решение об адекватности выбранной длины траектории или необходимости её увеличения. Применение предложенного метода для комплексов PARP с ингибиторами -производными 3,5,6,7-тетрагидро-4#-циклопента[4,5]тиено[2,3-£/]пиримидин-4-она -показало его способность выявлять изменения в сольватационном состоянии комплекса белок-лиганд. Проведённый детальный анализ сольватации комплекса PARP с азидным производным PARPN3 привёл к разработке метода точного расчёта прочности связывания лигандов в случае наличия у комплекса белок-лиганд альтернативных сольватационных состояний.

Какими бы точными ни были методы предсказания свободной энергии связывания белков с лигандами, стадия генерирования структур новых ингибиторов проводится, как правило, вручную исходя из структуры комплекса белок-лиганд. Предложенные на основе структурных соображений (и подтверждённые методом молекулярного докинга) модификации соединения МТ-030 (МТ-ОЗО-ОМе, МТ-030-С1, MT-030-Me и МТ-ОЗО-ОН) должны были привести к увеличению прочности связывания с Syk-киназой. Тем не менее, дальнейший расчёт методом ВСЭ с учётом конформационной фокусировки показал, что, к сожалению, все предложенные направления изменения структуры МТ-030 должны привести к снижению ингибирующей активности. Синтез и исследование ингибирующей активности in vitro на ферментном препарате показали, что экспериментальные данные хорошо согласуются с результатами расчётов методом ВСЭ, но не методом

120

молекулярного докинга. Таким образом, еели проблема точного расчёт прочности связываний ингибиторов с лигандами является практически решённой, проблема выявления направлений модификации структуры известных ингибиторов для повышения их сродства к мишени требует дальнейшей автоматизации.

Для наиболее активного соединения серии, МТ-030, дополнительно была изучена биологическая активность в клеточных моделях заболеваний, ассоциированных с ингибированием 8ук-киназы, - ревматоидного артрита и неходжкинской лимфомы. Эффективность МТ-030 в этих моделях не уступала эффективности 11406, находящегося в настоящее время в стадии клинических испытаний, что говорит о большом терапевтическом потенциале МТ-030.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые предложен способ расчёта энергии заторможенных конформационных переходов в органических молекулах, основанный на использовании двугранного угла в качестве реакционной координаты в методе ВСЭ; метод позволяет с высокой точностью (~1 кДж/моль) рассчитывать конформационное равновесие биологически активных соединений с явным учётом растворителя;

2. Исследована заселённость конформеров впервые синтезированных биологически активных соединений, производных 2,4-диариламиноазинового ряда - ингибиторов Бук-киназы; показано, что в ряду изученных соединений заселённость конформеров отличается в 10-50 раз, что соответствует вкладу в свободную энергию связывания 4-6 кДж/моль;

3. Разработан метод учёта сольватации комплекса белок-лиганд, основанный на анализе временной корреляции карт плотности растворителя, полученных из молекулярно-динамических траекторий, который позволяет выявлять альтернативные сольватационные состояния комплекса белок-лиганд, не идентифицируемые при помощи стандартных критериев (временная зависимость координат атомов белка или энергии системы);

4. Показано качественное изменение сольватации комплекса РАЯР-лиганд при переходе от Я=-Н, -СН2С1, -СН2ОН, -СН21\ГН2 к Я=-СН2Ы3 в ряду синтезированных производных 3,5,6,7-тетрагидро-4//-циклопента[4,5]тиено[2,3-£/]пиримидин-4-онов с помощью разработанного метода анализа корреляции карт плотности растворителя; в случае производного Я=-СН2Ыз было обнаружено наличие альтернативных сольватационных состояний комплекса, отличие в свободной энергии которых составляло 4 кДж/моль;

5. Проведён направленный синтез четырёх новых производных 2,4-диаминотриазина, ингибирующая активность которых в отношении Бук-киназы хорошо согласуется с разработанной моделью, включающей учёт конформационного равновесия лиганда и сольватацию комплекса белок-лиганд (отличие рассчитанной свободной энергии связывания от экспериментальной- 2 кДж/моль);