Моделирование комплексов ДНК с биологически активными соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Рамазанов, Руслан Рафядинович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанов, Руслан Рафядинович
Введение.................................................................................................................................3
Глава I. Исследование взаимодействия ДНК с заряженными молекулами в рамках методов компьютерного моделирования
1.1. Структура ДНК и ее полноатомная модель.........................................................11
1.2. Методы компьютерного моделирования для исследования физико-химических свойств ДНК................................................................................................14
1.3. Координационные соединения Р1 и Рё. Исследование их взаимодействия с ДНК методами квантовой химии...................................................................................19
1.4. Рассмотрение ПАВ в растворе ДНК в рамках методов молекулярного моделирования..................................................................................................................24
1.5. Нанокластеры серебра - новые функциональные объекты в нанотехнологии, исследуемые в рамках методов вычислительной химии.............................................26
Глава И. Теоретические методы
2.1. Расчеты с использованием методов квантовой химии.......................................29
2.2. Расчеты с использованием метода молекулярной динамики............................37
Глава III. Моделирование комплексов ДНК с биологически активными соединениями
3.1. Взаимодействие ДНК с координационными соединениями Р1:(П) и Рс1(П)......41
3.2. Взаимодействие ДНК с фотоизомерами азобензольных катионных ПАВ......54
3.3. Взаимодействие ДНК с нанокластерами серебра...............................................63
Заключение...........................................................................................................................84
Список литературы..............................................................................................................86
Приложение..........................................................................................................................95
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование комплексов ДНК с биологически активными соединениями»
Введение Актуальность темы исследования
Роль молекулярного моделирования в рамках теоретических методов исследования значительно возросла за последнее десятилетие благодаря интенсивному росту вычислительных возможностей и развитию быстрых и надёжных алгоритмов. Особый интерес вызывает возможность исследования методами молекулярного моделирования особенностей протекания различных физико-химических процессов недоступных исследованию прямыми экспериментальными методами. В частности, это касается рассмотрения на атомном уровне быстрых процессов в многостадийных химических превращениях, процессов проходящих на границе раздела фаз мезоскопических систем, а также маложивущих переходных состояний, определяющих кинетику химических реакций в сложных многокомпонентных системах.
На сегодняшний день интерес к исследованию специфических особенностей строения и свойств молекулы ДНК выходит далеко за рамки только фундаментальных научных вопросов, связанных с функционированием важнейшей биологической макромолекулы в клетке. Уже более 40 лет важным аспектом изучения структуры и свойств ДНК выступают исследования, связанные с выяснением молекулярных механизмов действия противоопухолевых препаратов, разрабатываемых на основе координационных комплексов переходных металлов платиновой группы, биологическая активность которых существенно определяется эффективностью связывания с ДНК-мишенью в клетке [1]. С другой стороны, хорошо изученные природные свойства биополимера, такие как чрезвычайно высокая плотность поверхностного заряда, регулярность пространственной организации, устойчивые конформационные характеристики в различных средах, а также в значительной степени разработанные и относительно доступные синтетические методы получения заданных полимерных структур делают ДНК крайне
привлекательным и удобным объектом в других наукоёмких областях. Вместе с тем обширная экспериментальная база, включающая разносторонние исследования взаимодействия ДНК с различными заряженными агентами создает предпосылки развития совершенно новых технологических направлений. Так активно развивается направление структурной молекулярной технологии, задачей которой является использование ДНК для создания новых функциональных объектов в нанометровом масштабе. Например, в области наномедицины наблюдается возрастающий интерес к созданию сайт-специфичных и конформационно-специфичных маркеров ДНК для использования в сверхлокальной наноизбирательной диагностике генных заболеваний. Было показано [2], что нанокластеры серебра, сформированные на коротких участках ДНК, обладают, аналогично квантовым точкам на основе полупроводников, люминесценцией с большим квантовым выходом. Их люминесцентные характеристики оказались очень чувствительны к конформационным особенностям строения и последовательностям оснований ДНК, что может быть использовано для создания сайт-специфичных люминесцентных маркеров. Стремительно развивается направление невирусной генной терапии [3], основной задачей которой ставится разработка методов доставки в клетку компактной рекомбинантной ДНК, несущей необходимую генетическую информацию и имеющую в результате достаточные размеры для эффективного проникновения через мембрану клетки. В связи с этим практически перспективным выглядит использование катионных поверхностно активных веществ в роли компактизирующих агентов ДНК.
В данной работе применялись современные методы молекулярного моделирования для выявления механизмов формирования комплексов ДНК с различными заряженными агентами. Полученные в работе результаты закладывают теоретическую основу для разработки прикладных решений в
рамках поставленных различных биологических, медицинских и технологических задач.
Целью диссертационной работы является изучение физико-химических и структурных особенностей ДНК при формировании комплексов с координационными соединениями платины(Н) и палладия(П), комплексов со светочувствительными ПАВ (С4-аго-С9-ТМАВ), а также комплексов с нанокластерами серебра с использованием методов молекулярного моделирования и квантовой химии.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Анализ профиля поверхности потенциальной энергии (ППЭ) по координате реакции, соответствующей последовательным процессам акватации и взаимодействия координационных комплексов платины и палладия с ДНК по позиции N7 гуанина.
2. Моделирование процессов мицеллообразования из цис- и транс-изомеров С4-аго-С9-ТМА+ в гомогенном водно-солевом растворе и в присутствии молекулы ДНК.
3. Получение оптических характеристик для комплексов с различной формой и размером кластеров серебра с молекулой ДНК. Выявление структурных характеристик кластеров, соответствующих наблюдаемым в эксперименте люминесцентным свойствам комплексов кластеров с ДНК.
В настоящей работе объектом исследования являются специфические физико-химические и конформационные свойства биополимера ДНК. Предметом исследования является взаимодействие ДНК с координационными соединениями переходных металлов платиновой группы, катионными ПАВ, а так же с нанокластерами серебра.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:
1. Палладиевые комплексы проявляют более значительную активность, чем платиновые в двухстадийных процессах акватации.
2. Определяющим по скорости и эффективности процессом при взаимодействии координационных комплексов платины(П) и палладия(П) с ДНК является процесс активации координационного комплекса, состоящий из последовательных стадий акватации.
3. Электронные спектры возбуждения нитевидных кластеров серебра размером от 3 до 6 атомов, в отличие от других форм кластеров, соответствуют экспериментальным спектрам возбуждения люминесценции кластеров серебра, стабилизированных на ДНК.
4. Небольшие изменения угла изгиба нитевидных кластеров, вызванные изменениями локальной структуры ДНК, приводят к сильному смещению максимума длинноволновой полосы поглощения, охватывающему весь видимый диапазон спектра.
5. Цис- и транс-изомеры катионных ПАВ С4-аго-С9-ТМА+ в гомогенном водно-солевом растворе образуют мицеллы размером порядка 3-5 нм.
6. Самоассоциаты катионных ПАВ С4-а20-С9-ТМА+ более эффективно связываются с ДНК по фосфатным группам, чем одиночные молекулы. Одним из возможных механизмов образования мицелл транс-азосоединий на ДНК можно рассматривать кооперативное связывание ассоциатов с одиночными молекулами, предварительно уложенными в малую бороздку двойной спирали.
Научная новизна
Впервые проведены сравнительные оценки энергий активации и изменения свободных энергий с учетом влияния растворителя и энтропии сольватации для процессов активации и последующего взаимодействия ряда
координационных комплексов платины (II) и палладия(П) с ДНК по позиции N7 гуанина. В работе впервые проводится молекулярное моделирование взаимодействия катионных ПАВ (С4АгоС6ТМА+) с ДНК. При этом используются новые параметры силового поля для ПАВ, разработанные автором с использованием современного силового поля рагтЬзсО для ДНК и квантово-химических расчетов. Предложена оригинальная модель стабилизации нитевидных кластеров серебра с помощью кислородов карбонильных групп малой бороздки ДНК и фосфатов. Данная модель позволяет получить оптические характеристики комплексов кластеров серебра с ДНК, хорошо согласующиеся с экспериментальными спектрами возбуждения люминесценции.
Практическая значимость работы
Стратегия разработки новых противоопухолевых препаратов на основе переходных металлов платиновой группы требует детального рассмотрения особенностей протекания химических процессов при взаимодействии с ДНК для уже апробированных препаратов этого класса. Квантово-химическое моделирование позволяет проводить сравнительный анализ на молекулярном уровне механизма взаимодействия с ДНК апробированных и ряда новых соединений платины и палладия. Полученные результаты могут способствовать рациональному поиску структур, обладающих большей эффективностью. Использование дескрипторов химической активности, таких как энергия активации и изменение свободной энергии по ходу реакций, позволяет проводить прогнозирование физико-химической, а, следовательно, и биологической активности новых синтезируемых аналогов до проведения непосредственного синтеза и дорогостоящих экспериментов.
Молекулярное моделирование фоточувствительных азобензол-содержащих ПАВ в присутствии ДНК позволяет выявить молекулярные механизмы первых стадий образования компактной формы ДНК.
Эффективность связывания и упаковки ДНК может быть значительно улучшена за счёт структурной модификации ПАВ. В связи с этим понимание на молекулярном уровне ключевых этапов взаимодействия между ДНК и азобензол-содержащих ПАВ имеет существенное значение для развития невирусной генной терапии.
Понимание структурных предпосылок, определяющих люминесцентные свойства нанокластеров серебра, стабилизированных матрицей ДНК, является краеугольным камнем в развитии направления сверхлокальной наноизбирательной диагностики генных заболеваний. Достижение лучшего понимания на молекулярном уровне кластер-полимерных взаимодействий имеет решающее значение для дальнейшего развития стратегии выращивания нанокластеров серебра на основе ДНК в качестве флуоресцентных зондов.
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались методы квантовой химии и молекулярной динамики.
Публикации
На основе результатов данной диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, из которых 4 в рецензируемых научных журналах, 3 статьи в трудах конференций и 5 тезисов докладов.
Апробация работы: основные результаты работы были доложены на международных конференциях «Modern problems of polymer science», Санкт-Петербург 2008, 2009; XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии, Санкт-Петербург, 2009, «First International Conference Quantitative Imaging and Spectroscopy in Neuroscience (QISIN)», Pavlov Institute of Physiology, St. Petersburg 2012; Международной конференции "Биология -
наука XXI века", Москва, 2012; «Computational and Theoretical Modeling of Вiomolecular Interactions» Moscow, 2012.
Публикации в рецензируемых научных журналах:
1. Рамазанов P.P., Щёголев Б.Ф., Сурма С.В., Касьяненко Н.А. Исследование комплексов цис- и транс-ДДП с молекулой ДНК методами молекулярной динамики и квантовой химии. Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 4: Физика, Химия, 2010. — № 2. — с. 32-40.
2. Коженков П. В., Рамазанов Р. Р., Шишилов О. Н., Ефименко И. А., Касьяненко Н.А. Взаимодействие ДНК с ^[PdHGluCb ] in vitro. Вестник Санкт-Петербургского университета. Физика, Химия" серия 4, выпуск 4, декабрь 2011.
3. Ruslan R. Ramazanov; Alexei I. Kononov. Excitation Spectra Argue for Threadlike Shape of DNA-Stabilized Silver Fluorescent Clusters. Journal of Physical Chemistry C, 2013, —Vol. 117, —№36, —P. 18681-18687.
4. Ivan L. Volkov, Ruslan R. Ramazanov, Evgeniy V. Ubyvovk, Valerij I. Rolich, Alexei I. Kononov*, and Nina A. Kasyanenko. Fluorescent Silver Nanoclusters in Condensed DNA. Chemphyschem : a European journal of chemical physics and physical chemistry, 2013
Статьи в трудах конференций:
1. Рамазанов P.P., Щёголев Б.Ф., Касьяненко Н.А. Термодинамические оценки процессов акватации координационных соединений платины(П) и палладия(П). Материалы международной конференции "Биология -наука XXI века", Москва, 24 мая 2012, стр.759-761.
2. Nesterenko A.M., Ramazanov R.R. Molecular dynamic simulation of C4-azo-C9-TAB association in the presence and absence of DNA molecule. Computational and Theoretical Modeling of Biomolecular Interactions— Moscow-Izhevsk: Institute of Computer Science, — 2013. — P. 54-56.
3. Ramazanov R.R., Kononov A.I. Excitation spectra of thread-like silver clusters. Computational and Theoretical Modeling of Biomolecular Interactions — Moscow-Izhevsk: Institute of Computer Science, — 2013. — P. 57-59
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 100 страниц, 30 рисунков и 5 таблиц, список использованных источников включает 87 наименований.
Глава I. Исследование взаимодействия ДНК с заряженными молекулами в рамках методов компьютерного моделирования
1.1. Структура ДНК и ее полноатомная модель.
Первичная структура ДНК представляет собой последовательность чередующихся нуклеотидов, в состав которых входят фосфатная группа, остаток дезоксирибозы, одно из четырёх азотистых оснований: пуриновые -аденин (А) и гуанин (в), пиримидиновые - цитозин (С) и тимин (Т) (Рисунок 1).
МН,
пуриновые основания
]ЧН>
О
СИ,
N3
кн
N1^2
Цитозин
О
НИ "О Тимин
пиримидиновые основания
Рисунок 1. Гетероциклические основания, входящие в состав ДНК.
Нативная ДНК эукариот представляет собой правозакрученную двойную спираль, состоящую из двух цепей, связанных друг с другом водородными связями между комплементарными основаниями: две связи между аденином и тимином, три - между гуанином и цитозином [4]. Последовательность первичной структуры образуется соединением нуклеотидов 3', 5'-фосфодиэфирной связью. Модель вторичной структуры молекулы ДНК была предложена Уотсоном и Криком в 1953 году. Для всех двуспиральных ДНК отношение количества аденина к тимину, как и гуанина к цитозину, всегда равно единице [5] (правило Чаргаффа). На каждый виток спирали приходится 10 пар оснований. Цепи направлены антипараллельно друг другу. Диаметр спирали 20 А, расстояние между плоскостями оснований 3,4 А. Основания
расположены внутри спирали (Рисунок 2). Расстояние между гликозидными связями в комплементарных АТ и ОС парах практически одинаково (10,85 А).
Большая бороздка Малая бороздка
Малая бороздка Большая бороздка
виток спирали =10 пар нуклеотидов
Рисунок 2. Вторичная структура молекулы ДНК, предложенная Уотсоном и Криком (В-форма ДНК).
Таким образом, комплементарность обеспечивает одинаковые поперечные размеры спирали на всем её протяжении. На поверхности спирали существуют две бороздки - большая (шириной около 20 А) и малая (шириной около 10 А).
Двойная спираль ДНК стабилизируется также стэкинг-взаимодействием: основания образуют стопки под действием сил, возникающих между их постоянными и индуцированными диполями. В роли постоянных диполей, влияющих на состояние электронных оболочек соседних оснований, выступают группы С = О и С - КН2. Кроме того, в водных растворах существенный вклад в стабилизацию вторичной структуры ДНК вносят гидрофобные
взаимодействия [6]. Гидрофобные основания оказываются упакованными внутри двойной спирали, а гидрофильные фосфатные группы локализуются на поверхности молекулы и контактируют с растворителем. В зависимости от ОС-состава ДНК, концентрации и природы низкомолекулярного электролита в растворе и других факторов могут быть реализованы различные конформации ДНК. В литературе рассматривается большое многообразие форм двойных спиралей нуклеиновых кислот, предложенных на основе данных, которые были получены для природных и синтетических полимеров при различных экспериментальных условиях: А, А', В, С, С', С", Б, Е, Т и Ъ [7]. Буквы от А до Ъ обозначают различные структурные полиморфные модификации, при этом штрихи указывают на вариации структуры внутри одного семейства.
В ДНК пятичленное кольцо сахара, обычно не планарное, может принимать различные конфигурации в зависимости от состава ДНК и свойств среды [8,9]. Сахарное кольцо может принимать конфигурацию подобную конверту, в котором четыре атома из пяти находятся в одной плоскости, а один атом выходит из нее на расстояние до 0,5 А. Возможна изогнутая твист-конфигурация, в которой любые два соседних атома смещены в разные стороны от плоскости, построенной по трём оставшимся атомам сахарного кольца [8,9]. Во всех случаях атомы, которые выходят из плоскости в ту же сторону, что и атом С5', называют эндо-атомами, а атомы, которые смещены в противоположную сторону, экзо-атомами. Конфигурации сахарных колец обозначаются соответствующим образом. Редко бывают строго компланарными четыре атома, определяющие плоскость кольца в Е-конфигурации. Смещение атомов от плоскости кольца в Т-конфигурации практически не бывает симметричным. Большее отклонение от планарности называют главным выступом, меньшее - минорным. Символы эндо- и экзо-атомов ставят перед или после букв Е и Т при сокращенной записи в зависимости от того, какой выступ - главный или минорный. Симметричная конфигурация обозначается -2ТЗ, С2'-эндо-конверт обозначается - 2Е, СЗ'-экзо-конверт - ЗЕ, а не-
симметричная СЗ'-эндо-С2'-экзо - твист-конфигурация с СЗ'-главным и С2'-минорным выступами, обозначается - ЗТ2.
Для ДНК различают А- и В-семейство правых спиралей и лево-спиральную Z-форму. Для ДНК характерны две основные конфигурации сахарного кольца: С2'-эндо (или ее разновидность, СЗ'-экзо-конформация) (В-семейство) и СЗ'-эндо (А-семейство) [10,11]. Различия в конфигурациях сахарных остатков может привести к неодинаковым геометрическим характеристикам двойных спиралей, таких как разное смещение пар относительно оси спирали, вариация угла наклона пар, размеров малой и большой бороздок и прочие.
В-форма ДНК (В-ДНК) реализуется в водных растворах и in vivo. А-форма ДНК (А-ДНК) наблюдается при относительной влажности меньше 75%. А- и В-формы переходят одна в другую (В-А переход). Левоспиральная Z-форма была обнаружена при изучении GC-содержащих двуспиральных синтетических олигонуклеотидов. Природная ДНК обычно содержит сравнимое количество АТ и GC пар, поэтому B-Z переход для неё нехарактерен. Для синтетических же GC-содержащих полинуклеотидов B-Z переход реализуется в растворе при превышении концентрации NaCl более 2,5 М, MgC12 более 0,7 М, а также в присутствии других солей достаточно высокой концентрации [10,11].
1.2. Методы компьютерного моделирования для исследования физико-химических свойств ДНК.
В рамках компьютерного моделирования ДНК исследователи прибегают к рассмотрению различных моделей, учитывающих те или иные упрощения и приближения. Выбор модели ДНК и соответствующих методов компьютерного моделирования напрямую зависит от поставленных задач в рамках физико-химических процессов. Атомная структура ДНК на сегодняшний день хорошо
изучена методами кристаллографии и ЯМР, о чем свидетельствуют многочисленные структурные файлы в Protein Data Bank, содержащие трехмерные координаты атомов для различных форм коротких фрагментов ДНК, РНК. Использование структурных файлов атомарного разрешения позволяет рассматривать различные временные масштабы физико-химических процессов, происходящих на ДНК, с ограничением размеров исследуемых систем, определяющихся выбором метода вычислительной химии.
Использование высокоточных ab initio методов квантовой химии при рассмотрении химических свойств ДНК сильно ограничено вычислительными ресурсами. Квантово-химические методы основаны на численном решении уравнения Шрёдингера для многоэлектронных систем. Поскольку уравнение Шрёдингера решается аналитически лишь для немногих систем, используются различные приближенные решения. Первым относительно быстрым численным методом является метод Хартри-Фока-Рутана (ХФР) [12]. В этом методе итерационным путём (методом самосогласованного поля) находится вид волновой функции многоэлектронной системы, которая удовлетворяет решению уравнения Шрёдингера. В этом методе принимаются следующие приближения: приближение Борна-Оппенгеймера или адиабатическое (движение ядер и электронов разделено, электроны быстро двигаются в поле неподвижных ядер); приближение Хартри (используются одноэлектронные волновые функции, при этом движение электрона не зависит от движения других электронов системы); приближение МО-ЛКАО (волновая функция системы электронов определяется как линейная комбинация атомных волновых функций). Особенность метода ХФР заключается в том, что межэлектронные взаимодействия заменяются взаимодействием каждого электрона с усреднённым полем, создаваемым всеми электронами. Как правило, для аппроксимации атомных орбиталей в качестве базисной функции выбирается линейная комбинация гауссовых функций. Точность расчёта в большой мере определяется размерностью базиса. Улучшить расчёт в рамках ХФР можно,
воспользовавшись теорией возмущений Мёллера-Плессета n-го порядка, которая позволяет учитывать дополнительные межэлектронные взаимодействия, не вошедшие в уравнения ХФР, как возмущение. Существует ещё один мощный метод расчёта: расчёт при помощи использования теории функционала плотности (ТФП) [13]. Основная цель ТФП — при описании электронной подсистемы заменить многоэлектронную волновую функцию электронной плотностью. Это ведет к существенному упрощению задачи, поскольку многоэлектронная волновая функция зависит от 3N переменных — по 3 пространственных координаты на каждый из N электронов, в то время как плотность — функция лишь трёх пространственных координат. ТФП позволяет вычислить энергию системы для заданного эмпирического функционала, а также корректно учесть энергию корреляции. Существуют дополнительные поправки, улучшающие расчет. К таким поправкам относится учёт окружения (растворителя). Он может производиться в рамках модели поляризуемого континуума (РСМ) [14] или в модели самосогласованного реакционного поля Кирквуда-Онзагера (SCRF) [15]. РСМ на сегодняшний день представляется наилучшим способом учёта окружения. В рамках всех этих методов рассматриваются системы размером до десятка мономеров при изучении химических или фотохимических реакций по локализованным центрам на ДНК.
Для анализа механических свойств ДНК в разных условиях размером до сотен нуклеотидов применяется крупнозернистая модель. При этом рассмотрении отдельные группы атомов заменяются обобщенными «зернами», качественно передающими интересующие макроскопические свойства полимера. Такой подход позволяет рассматривать физические свойства протяженного полимера на достаточно больших временах с использованием незначительных вычислительных ресурсов.
В случае изучения электростатического или ван-дер-ваальсовского взаимодействия ДНК с различными заряженными молекулами на- сегодняшний день широко используется полноатомное молекулярное моделирование с
использованием силовых полей молекулярной механики. Метод молекулярной динамики (МД) — это численный метод молекулярного моделирования, в котором временная эволюция системы взаимодействующих атомов или частиц отслеживается интегрированием их уравнений движения. Для МД-расчетов применяются различные программные пакеты: GROMACS, PUMA, CHARMM, AMBER, NAMD и другие. Алгоритм вычисления можно разделить на следующие этапы: по имеющемуся набору координат материальных точек (ядер атомов) вычисляются значения парных сил взаимодействия, например, кулоновские, валентные и другие, действующие на атомы, затем вычисляются значения ускорений для каждого центра, в соответствии со значением действующей результирующей силы и массы этого центра, далее решаются уравнения движения в предположении, что силы и ускорения не меняются за время шага интегрирования.
úTr. ^ dV
При решении уравнения движения координаты центров с некоторым временным интервалом / (шаг интегрирования) записываются, затем новые координаты и скорости передаются на следующий шаг. Взаимодействие между атомами является потенциальным, и поэтому сила записана как градиент потенциальной энергии системы. Потенциальную энергию системы можно представить в виде суммы вкладов от различных типов взаимодействий между атомами:
У(г)= ^кь(Ъ-Ъ,)2 + ^кв{Ъ-Ъв)2 +^кф\-со<пФ + 5") + х'\ +
bonds angles torsions
+
I
nonbond pairs
Mj , Л CV
~t~ 12 6
r r V
1 V V
В целом типы взаимодействия можно разделить на ковалентные (описывающие деформации связей, углов, двугранных углов) и нековалентные (электростатические и ван-дер-ваальсовские взаимодействия). Соответственные энергетические термы потенциальной энергии для различных типов парных взаимодействий составляют так называемое силовое поле, которое имеет относительно различный синтаксис в разных программных пакетах молекулярной динамики. В пакете GROMACS [16] представлены различные силовые поля, портированые из других программных пакетов, такие как ветви AMBER, CHARMM, различные крупно-зернистые, а так же собственные силовые поля OPLS и GROMOS. В целом представленная механистическая модель далека от идеала, но она достаточно адекватно описывает движения молекулярных структур, если достаточно точно вычислены силовые константы и шаг интегрирования не слишком велик. МД-расчёты являются менее ресурсоёмкими в сравнении с ab initio методами, однако размер исследуемых систем относительно невелик. Поэтому особенно важной становится проблема построения такой границы системы, которая не вносила бы в её поведение заметных искажений. Наиболее приемлемой представляется граница в виде «периодических граничных условий». Исследуемая система окружается виртуальным параллелепипедом ("ячейкой"), границы которого любая частица системы может свободно пересекать. Но при пересечении грани, частица переносится на другую сторону системы (из координаты частицы вычитается поперечный размер ячейки). Таким образом, система, с одной стороны ограничена, с другой стороны граница представлена не "стенкой", а "продолжением" исследуемой системы — её копией. Для ускорения расчётов, пренебрегают электростатическими и ван-дер-ваальсовыми взаимодействиями атомов, находящихся на большом расстоянии. Расстояние, начиная с которого взаимодействия считаются малыми и не учитываются, называют "радиусом обрезания". Макроскопические характеристики такой небольшой молекулярной системы сильно флуктуируют.