Моделирование колебаний тонких гибких слоистых балок в температурном поле с учетом контактного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Кутепов, Илья Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Кутепов, Илья Евгеньевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследовании
Цели и задачи
Содержание работы
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту, и основные результаты
Степень достоверности и апробация результатов
1 МОДЕЛИРОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ ТОНКОЙ ГИБКОЙ ОДНОСЛОЙНОЙ БАЛКИ В ТЕМПЕРАТУРНОМ ПОЛЕ
1.1 Основные гипотезы и допущения
1.2 Математическая модель колебаний гибкой тонкой однослойной балки в температурном поле
1.3 Методы решения уравнения теплопроводности
1.4 Решение системы уравнений движения балки в температурном ноле. Достоверность результатов моделирования
1.5 Выводы по главе
2 ХАОТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ОДНОСЛОЙНОЙ БАЛКИ В ТЕМПЕРАТУРНОМ ПОЛЕ
2.1 Сценарии перехода колебаний из гармонического состояния в хаотнчсское44
2.2 Карты режимов колебаний
2.3 Определение режимов колебаний на основе показателей Ляпунова
2.4 Анализ колебаний однослойной балки для трех типов температурного поля
2.5 Выводы по главе
3 ХАОТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА КРИВОЛИНЕЙНОЙ БАЛКИ В ТЕМПЕРАТУРНОМ ПОЛЕ
3.1 Учет параметра кх в уравнении теплопроводности
3.2 Математическая модель сложных колебаний однослойной криволинейной балки в температурном иоле
3.3 Исследование хаотичности колебаний криволинейной балки в зависимости от интенсивности температурного воздействия
3.4 Выводы по главе
4 ХАОТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ДВУСЛОЙНОГО ПАКЕТА БАЛОК В ТЕМПЕРАТУРНОМ ПОЛЕ
4.1 Математическое моделирование колебаний двуслойной балки в температурном ноле
4.2 Метод решении системы уравнений движении двуслойной балки в температурном ноле
4.3 Исследование колебаний гибкой тонкой двуслойной балки при различном температурном воздействии
4.4 Исследование фазовой синхронизации колебаний
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
104
Основные выводы
Программный комплекс
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование колебаний тонких гибких слоистых балок в температурном поле с учетом контактного взаимодействия»
Введение
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Исследования балочных конструкций, проводимые в течение последних лет, являются многочисленными и разнообразными. Такие распределенные механические системы, как балочные структуры, представляют собой составные части многих инженерных конструкций, эксплуатируемых в сложных условиях и разнообразных температурных режимах, что обусловливает повышенные требования к расчету последних. В связи с этим возникает потребность в исследовании вопросов учета нелинейных эффектов, связанных со сложной динамикой указанных систем. Спектр применения балочных конструкций в инженерных решениях продолжает постоянно расширяться. Особое место в подобных конструкциях занимают неспаянные слоистые балки, отличающиеся некоторыми специальными свойствами колебательного процесса. Подобные конструкции находят свое применение в авиационно-космической технике, средствах навигации, приборостроении, судостроении и других областях. Также они представляют собой основные несущие элементы конструкций, применяемых в ракетной технике, корпусах современных энергетических установок, в подводных аппаратах, магистральных трубопроводах, что обусловливает интерес к проблемам деформирования и прочности, статической и динамической устойчивости, а также характеру колебаний. Появление в последние годы новых материалов и использование балок, пластинок и оболочек в необычных условиях при большой интенсивности внешних воздействий вызывает необходимость в дальнейшем совершенствовании методов расчета.
Модель балки Эйлера-Бернулли датируется XVIII веком. Якоб Бернулли (1654-1705) впервые обнаружил, что кривизна упругой балки в любой точке пропорциональна изгибающему моменту в этой точке. Даниил Бернулли (17001782), племянник Якоба, был первым, кто сформулировал дифференциальное уравнение движения колеблющейся балки. Позже теория Якоба Бернулли была перенята Леонардом Эйлером (1707-1783) в его исследовании формы упругих балок при различных условиях нагружения. Эйлером был сделан значительный
вклад в развитие этой теории. Теорию балки Эйлера-Бернулли иногда называют классической теорией балок, теорией балки Эйлера, теорией балки Бернулли или теорией балки Бернулли-Эйлера, последнее является наиболее используемым, т.к. отражает исторический ход развития теории.
Точная формулировка задачи изгиба балки Бернулли-Эйлера впервые была исследована с точки зрения общих уравнений теории упругости в работе Pochhammer (1876) и Chree (1889) [1]. Они получили уравнения, описывающие движение вибрирующего твердого цилиндрического тела. Тем не менее с практической точки зрения абсолютно точное моделирование работы тела не является необходимым, потому что это дает больше информации, чем требуется для прикладных задач. Таким образом, приближенного решения для поперечного сдвига достаточно. Хотя модель балки Бернулли-Эйлера считается моделью первого приближения, она является достаточно точной как для прикладных, так и для теоретических задач.
Дальнейшее развитие механики и нелинейной динамики поспособствовало отысканию новых закономерностей в подобных системах. Существенный вклад в развитие теоретической механики и изучение колебаний балок и стержней в частности, в XVIII-XIX веках внесли такие ученые, как: Ж. Фурье и Ж. Буссинеск, Навье, Юнг, Клапейрон, Сен-Венан, Лагранж.
В развитие отечественной школы механики ключевую роль сыграли работы H.A. Белелюбский [2], II.П. Петров [3], Д.К. Бобылев [4, 5], Д.И. Журавский [6],
B.Л. Кирпичев [7], Ф.С. Ясинский [8, 9], определившие направление развития теории сопротивления материалов и теоретической механики.
Отдельно следует отметить вклад в развитие теоретической механики
C.П. Тимошенко. Введенная им модель, учитывающая инерцию вращения элементов стержня и деформацию поперечного сдвига, позволила ему обобщить классическую теорию поперечных колебаний стержневой системы. Его работы «Курс теории упругости» [10], «О продольном изгибе стержней в упругой среде» [11], «Устойчивость стержней, пластин и оболочек» [12] являются актуальными и сегодня.
Благодаря работам таких ученых как В.В. Новожилов [13], Биргер И.А. [14], А. С, Вольмир [15-17], В.З. Власов [18], В.В. Болотин [19], развитие механики и нелинейной динамики вышло на новый виток.
Изменение содержащегося в теле тепла и, как следствие, изменение распределения этого тепла по телу неразделимо связано с его деформацией. Изменяющееся температурное поле вызывает изменение деформаций. Таким образом, внутренняя энергия тела зависит от деформаций и температуры. Область науки, рассматривающая взаимодействие этих процессов, называется теорией температурных напряжений. Под этим названием понимается теория деформаций и напряжений, вызываемых нагревом тела, основанная на упрощенном представлении об отсутствии влияния деформации па поле температур.
В теории температурных напряжений, которая восходит к истокам теории упругости и за последние годы интенсивно развивается ввиду ее растущего прикладного значения, исследуется классическое уравнение теплопроводности, не содержащее члена связанного с деформацией тела. В основе этой теории лежит закон, который сформулировал Жан-Мари Дюамель в 1837 году [23].
С другой стороны, исследования по влиянию температуры при упругом поведении материалов, что в современных условиях использования высоких уровней температуры и напряжений представляет собой наиболее важную область, начались недавно.
Исследования в сфере моделирования нелинейных динамических систем приобретают все большую значимость во многих отраслях науки. Механика, экономика, физика, электротехника, биология, история и другие направления науки применяют моделирование процессов в нелинейной постановке.
Развитие компьютерной техники и рост производительности вычислительных систем привели к сокращению трудоемкости решения задач динамики численными методами. Реализация алгоритмов этих решений позволила обнаружить хаотические явления в детерминированных нелинейных системах. Отдельным вопросом изучения динамики механических систем является переход систем в состояние хаоса при изменении управляющих параметров. Значительный вклад в изучение этого вопроса внесли такие ученые,
как П.С. Ландау [24], Н. Hopf [25], М. Feigenbaum [26], Ю.И. Неймарк [27], Р. Mannevile [28], Д.И. Трубецков [29], J. Awrejcewicz [30].
Анализ исследований распределенных структур в виде балочных систем за последние 10 лет позволяет выделить ряд значительных отечественных и зарубежных разработок.
Исследованию распределенных структур в виде балок Эйлера-Бернулли посвящены работы [20, 21, 22]. В них рассматривается задача о собственных значениях распределенных систем (применяется метод сосредоточенных масс), решение задач о свободных колебаниях неоднородных стержней, краевая потеря устойчивости с волнообразованием в слоистых стержнях и дискретиые модели расчета стержневых конструкций соответственно.
Исследованию колебаний нелинейных динамических систем в виде пластинок, оболочек и балок посвящены работы ученых J. Awrejcewicz [31], W. Pietraszkiewicz [32, 33], К. Nagai [34], В.А. Крысько [35-37], В.В. Пикуля [38],
A.B. Талонова [39], Ю.Г. Коноплева [40], В.Э. Джашитова и В.М. Панкратова [41], A.B. Крысько [42]. Однако в работах этих авторов воздействие температурного поля на режим нелинейных колебаний системы остается малоизученным. В работах A.B. Крысько и Э.С. Кузнецовой [43] был исследован вопрос совместного влияния температурного поля с граничными условиями первого рода и локальной знакопеременной нагрузки на колебания замкнутых цилиндрических оболочек.
Исследованием колебаний слоистых балок занимались Б.Я. Кантор [44],
B.М. Александров [45], Б.Л. Пелех [46], В.А. Крысько [47], J. Awrejcewicz [48]. В их работах рассмотрен широкий круг задач контактного взаимодействия различных конструкций без учета температурных эффектов.
Многослойные балочные системы находят свое применение во многих электротехнических устройствах, а именно: устройства хранения данных [49], микроконсольные биосенсоры [50], оптико-механические устройства обработки сигналов [51].
В [52] приводится исследование одно-, двух- и трехслойных пакетов балок под воздействием постоянного и переменного тока. Электромеханическое
воздействие аппроксимируется сосредоточенной нагрузкой в центре балки. Отмечается, что при линейной модели балки в системе, состоящей из нескольких слоев, проявляется поведение, свойственное нелинейным моделям, за счет взаимодействия слоев и электрофизических членов. Выявлены бифуркационные процессы, структура которых зависит от фазы внешнего периодического воздействия.
Большой вклад в развитие хаотической динамики различных механических систем был сделан в работах В.А. Крысько, Я. Аврейцевича, A.B. Крысько, М.В. Жигалова, И.В. Папковой [53-63].
Исследованию сложных колебаний двухслойных конструкций посвящена работа [64], где изучен вопрос синхронизации и управления колебаниями двухслойных пластинок, связанных через краевые условия.
В [65] был изучен вопрос совместного влияния температурного поля с граничными условиями первого рода и локальной знакопеременной нагрузки на колебания цилиндрических оболочек. Определены критические нагрузки, приводящие к возникновению хаотических колебаний рассматриваемых систем. Было проведено исследование зависимости статических критических нагрузок от интенсивностей полей температур для некоторых наборов геометрических параметров прямоугольных над планом оболочек.
В настоящее время исследование эффектов, связанных со сложными колебаниями слоистых балочных конструкций под воздействием температурного поля, является актуальной задачей. Внимания требует исследование сценариев перехода колебаний подобных систем из гармонического состояния в хаотическое. Возникает необходимость разработки более совершенных расчетных моделей, дающих возможность исследовать динамические системы, выявлять и изучать важнейшие эффекты, связанные с влиянием геометрической и конструктивной нелинейности и вида температурного воздействия.
Цели и задачи
Целью работы является исследование хаотической динамики гибких тонких слоистых балок в температурном поле, а также развитие алгоритмов и численных
методов анализа сложных колебаний рассматриваемых систем. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
1. Разработка математической модели колебаний тонких гибких слоистых балок в температурном поле с учетом контактного взаимодействия; развитие численных методов исследования хаотической динамики нелинейных распределенных систем в виде балочных структур в температурном поле с учетом контактного взаимодействия.
2. Разработка комплекса программ, позволяющего моделировать и анализировать колебания слоистых балок в температурном поле.
3. Исследование поведения системы в зависимости от изменения таких управляющих параметров, как частота и амплитуда внешней нагрузки, граничные условия, геометрические параметры, интенсивность и тип температурного воздействия.
4. Выявление новых закономерностей при переходе системы из гармонического состояния в хаотическое и исследование слоистых балочных систем в температурном поле с применением методов нелинейной динамики и качественной теории дифференциальных уравнений.
Содержание работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы. Работа содержит 116 страниц наборного текста, в том числе 20 рисунков, 28 таблиц.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, приведен краткий исторический обзор результатов, обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, приводится краткое содержание диссертации.
В первой главе описывается построение математической модели гибкой тонкой однослойной прямолинейной балки Бернулли-Эйлера в температурном поле, приводятся основные гипотезы. Дается обоснование выбора метода решения системы уравнений движения балки и метода решения уравнения теплопроводности. Описываются исследуемые типы температурных полей в
зависимости от поставленных граничных условий и их сочетаний по границе балки. Исследуются сходимость решений при различных состояниях системы в зависимости от числа разбиений по пространственной координате и достоверность получаемых результатов. Исследуется эффективность решения различными численными методами уравнения теплопроводности.
Во второй главе приводится исследование колебаний однослойной балки в температурном поле. Дается описание карты режимов колебаний как метода анализа состояния системы на области управляющих параметров. Определяется приемлемое количество разбиений области управляющих параметров для карт. Приводится описание метода определения показателей Ляпунова. Исследована хаотическая динамика плоской гибкой балки в температурном поле трех типов. Представлен анализ колебательного процесса, исследованы сценарии перехода системы из гармонического состояния в хаотическое. Произведен анализ карт режимов колебаний и знаков показателей Ляпунова для трех типов температурных полей различной интенсивности.
В третьей главе моделируются колебания гибкой тонкой криволинейной однослойной балки в температурном поле. Приводится исследование совместного влияния кривизны балки и температурного воздействия па колебательный процесс. Произведен анализ карт режимов колебаний и карт знаков показателей Ляпунова. Анализируются состояния системы при различной кривизне балки в зависимости от типа и интенсивности температурного поля. Рассматривается изменение состояния хаотичности колебательного процесса на области управляющих параметров на основе анализа знака ляпуновских показателей.
В четвертой главе описывается построение модели колебаний гибкой тонкой двуслойной балки в температурном поле с учетом контактного взаимодействия слоев на основе гипотезы Винклера. Приводится численный метод решения уравнения движения слоистой балки. Рассматриваются четыре задачи воздействия температурного поля на слои балки в различном сочетании. Исследуются сценарные переходы системы из гармонического состояния в хаотическое. Исследуется хаотическая динамика взаимодействия слоев балки. Производится анализ влияния контактного взаимодействия слоев при воздействии
температурного поля и его отсутствии. Исследуется анализ фазовой синхронизации колебаний. Производится анализ карт режимов колебаний.
В заключении дается краткое описание программного комплекса расчета и анализа колебаний слоистых балок в температурном поле. Описывается возможность программного комплекса анализировать колебания многослойных балочных структур в температурном поле. Представлены выводы по данной работе.
Список используемой литературы включает 107 наименований.
Научная новизна
Научная новизна работы состоит в следующих результатах:
1. Разработан метод моделирования колебаний слоистых балочных структур в температурном поле с учетом контактного взаимодействия слоев. Модель позволяет исследовать поведение балочных структур, состоящих из одной, двух и более балок при различных температурных воздействиях.
2. Предложен математический аппарат качественного исследования явления хаоса в рассматриваемых системах, основанный на анализе сигнала, сечения Пуанкаре, фазового портрета, вейвлет-анализа, спектра мощности Фурье, знака показателей Ляпунова.
3. Исследована эффективность решения стационарного уравнения теплопроводности методами конечных разностей, методом граничных и конечных элементов. Развит метод исследования сходимости результатов численного эксперимента по моделированию колебаний распределенных систем в виде балок при различных режимах колебаний.
4. Разработан программный пакет для моделирования и анализа сложных колебаний слоистых балочных конструкций, находящихся под тепловым воздействием.
5. Обнаружены новые модификации сценариев Рюэля-Такенса и Фейгенбаума при переходе системы из гармонического состояния в хаотическое.
6. Исследовано влияние интенсивности и типа температурного воздействия на состояние колебательного процесса слоистых балочных систем с учетом контактного взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость заключается в разработанном методе моделирования и анализа колебания слоистых балок в температурном поле. Таким образом, предоставляется возможность анализировать получаемые результаты с помощью методов нелинейной динамики, распознавать режимы колебаний автоматизированными методами, производить оценку режима колебаний при помощи показателей Ляпунова и исследовать фазовую синхронизацию колебаний слоев балки на базе вейвлет анализа.
Практическая значимость заключается в разработанном программном комплексе, который даёт возможность моделировать детерминированные хаотические колебания гибких тонких балок, находящихся в температурном поле под действием внешней знакопеременной нагрузки. Программные средства комплекса позволяют задавать граничные условия, соответствующие различным способам закрепления балок, изменять их геометрические характеристики (толщина, кривизна), менять значения управляющих параметров системы, моделировать различные типы температурного воздействия. Практическая реализация данного комплекса может найти свое применение в таких наукоемких сферах как механика и микроэлектроника.
Методология и методы исследования
В диссертационной работе использованы общенаучные и специальные методы исследования. Для достижения целей диссертационной работы применены методы математического моделирования. Использованы специальные методы нелинейной динамики, вычислительной математики, качественной теории дифференциальных уравнений, Фурье и вейвлет анализа, алгоритм анализа показателей Ляпунова. Программный комплекс реализован с использованием принципов процедурного, структурного и объектно-ориентированного программирования.
Положения, выносимые на защиту, и основные результаты
1. Метод моделирования распределенных нелинейных динамических систем в виде балочного пакета в температурном поле с учетом контактного взаимодействия слоев.
2. Программный комплекс анализа нелинейных динамических процессов с позиции качественной теории дифференциальных уравнений на исследуемом интервале таких управляющих параметров как частота и амплитуда внешней нагрузки.
3.Для балки, находящейся в температурном поле, увеличение интенсивности температурного воздействия приводит к увеличению зоны гармонических колебаний на исследуемом интервале изменения амплитуды внешней нагрузки. Сокращение зон хаотического режима на области управляющих параметров вызвано формой искривления балки и изменением её мод вследствие температурной деформации.
4. Увеличение кривизны балки совместно с температурным воздействием ведет к сокращению количества смен режимов колебаний при переходе из гармонического состояния в хаотическое. Переход в хаотическое состояние приводит к потере устойчивости, т.к. происходит резкое увеличение прогибов.
5. Увеличение кривизны балки приводит к увеличению зоны гармонических колебаний. Переход из гармонического состояния в хаотическое становится более жестким, о чем свидетельствует увеличение зоны глубокого хаоса, выявленной на основании анализа показателей Ляпунова на области управляющих параметров.
6. Учет контактного и температурного воздействия оказывает влияние на сценарий перехода системы из гармонического состояния в хаотическое, а также изменяет процесс фазовой синхронизации колебаний слоев балки.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения и результаты диссертации представлялись на XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2011); IIth Conference on «Dynamical Systems-Theory and Applications» (Lódz, Poland, 2011); VIII Международной конференции
«Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте» (Санкт-Петербург, 2011); заочной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» (Тамбов, 2012); XIV Pan-American Congress of Applied Mechanics, Chile, March 24-28, 2014.
В законченном виде диссертация докладывалась на научном семинаре кафедры «Математика и моделирование» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» под руководством заслуженного деятеля науки и техники РФ, почетного профессора Технического университета города Лодзь, д.т.н., профессора В.А. Крысько (Саратов, 2014); на семинаре «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» под руководством заслуженного деятеля науки РФ, д.ф.-м.п., профессора В.Б. Байбурина (Саратов, 2014).
Основные положения диссертации опубликованы в работах [94-102]. На разработанный программный комплекс получены свидетельства о регистрации [103, 104, 107].
1 Моделирование колебаний тонкой гибкой однослойной балки
в температурном поле
1.1 Основные гипотезы и допущения
В данной главе рассматривается гибкая, тонкая балка (Рисунок 1) единичной ширины высотой h и длиной I. Материал балки считается сплошным, неразрывным, изотропным и упругим. Ыа балку действует поперечная знакопеременная нагрузка q, распределенная на всю ширину. Область балки в декартовых координатах располагается таким образом, что положительное направление оси X совпадает с серединной линией балки, ось Z направлена в сторону воздействия внешней распределенной по длине балки нагрузки.
в
12
гт
ш
Рисунок 1
При нагружении балки ее материальные частицы приходят в движение, предполагается, что движение сплошной среды непрерывно и все функции, описывающие деформирование, являются непрерывными функциями координат. Деформирование твердого тела описывается геометрической постановкой задачи и не зависит от поведения материала. Таким образом, силы, возникающие при деформации, не зависят от свойств материала.
Моделирование колебаний тонкой гибкой балки в температурном поле основывается на модели Бернулли-Эйлера (Рисунок 2). Эта модель позволяет рассматривать поведение только серединной линии, что дает возможность свести задачу динамики балки к одномерной задаче.
Основные допущения в этой модели следующие:
- любое поперечное сечение, нормальное к серединной поверхности до деформации, остается после деформации прямым и нормальным к серединной поверхности, вместе с тем высота сечения не изменяется;
- напряжения, действующие на равном расстоянии от серединной линии, одинаковы по значению;
- деформации в точках тела считаются настолько малыми, что не оказывают существенного влияния на взаимное расположение нагрузок, приложенных к телу.
Учет нелинейной зависимости между перемещениями и деформациями принимается в форме Т. фон Кармана [66].
Предполагается, что область балки находится в температурном поле. Температура отсчитывается от некоторого начального значения Т0. Учет
температурного воздействия производится согласно гипотезе Неймана так, что полная линейная деформация складывается из деформации от внешней нагрузки и температурного расширения материала.
1.2 Математическая модель колебаний гибкой тонкой однослойной балки в температурном поле
Уравнения движения балки, граничные и начальные условия были получены из энергетического принципа Остроградского-Гамильтона. Согласно этому принципу производится сравнение близких движений, приводящих систему материальных точек из начального положения в момент времени в конечное положение в момент времени Для истинных движений должно выполняться условие
(8К - 8П + 5И/) (И = 0 (1.1)
где К — кинетическая энергия системы; П — потенциальная энергия; IV — сумма элементарных работ внешних сил.
Кинетическая энергия определяется выражением
ч /
к
2 д Л, Л
I 2 2-1
'ди\ (ди/ - +
йх, (1.2)
Ж) V5í
где у - удельный вес материала; д - ускорение свободного падения; м/(х, О — прогиб элемента; и(х, О - перемещение элемента в продольном направлении.
Потенциальная энергия П представляет собой сумму энергии деформации изгиба Пи и энергии деформации серединной линии Пс, которые определяются из соотношений:
1 Г1 ( д2иЛ
1 Г1
П с = ~1 ыхехсьс, (1.4)
где Мх — изгибающий момент; Ых — нормальное усилие серединной линии; £х — полная деформация.
Подставляя выражения для вариаций кинетической и потенциальной энергии в уравнение Остроградского-Гамильтона (1.1) и учитывая вариации 8и и 8х>, рассматриваемые как функции получим систему уравнений движения балки:
сШх у ^д2и дх д д12 ~ д2Мх д ( у д2\м у дуу
-а*'+ к + 4 ~ ?кз^~£ д'= 0
где ее - коэффициент диссипации; <7 = с/0 5т(сорс) ц = qo этСаМ:) - внешняя нагрузка; 0)р - частота; кх —кривизна балки.
Учитывая принятые гипотезы и допущения, запишем соотношения для полной деформации:
диг 1 /Зи/\2 п
где а — коэффициент теплового расширения; Т —температура; и2 — продольные перемещения произвольной точки балки, определяемые соотношением
Зи/
и2 = и — г——.