Моделирование кислотного воздействия на карбонатные нефтесодержащие пласты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Вольнов, Игнатий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вольнов, Игнатий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Кислотное воздействие на карбонатные пласты и методы моделирования.
1.1. Виды кислотного воздействия.
1.2. Методы расчета кислотного воздействия на пласт.
1.3. Анализ математических моделей кислотного воздействия.
1.3.1. Анализ математических моделей кислотных обработок.
1.3.2. Анализ математических моделей кислотного гидравлического разрыва пласта.
1.4. Модели гидравлического разрыва пласта.
1.5. Моделирование вытеснения нефти растворами активной примеси.
1.6. Экспериментальные исследования процессов, протекающих при кислотном воздействии на пласт.
ГЛАВА 2 Основные уравнения, описывающие кислотное воздействие на пласт.
2.1.Уравнение кинетики реакции растворения.
2.2. Уравнение сохранения массы кислоты.
2.3. Уравнение сохранения массы водной фазы.
2.4. Уравнение сохранения массы жидкости.
ГЛАВА 3 Задача кислотного воздействия на пласт.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Решение задачи.
3.3. Анализ устойчивости.
ГЛАВА 4 Примеры и результаты расчетов.
4.1. Исследование процесса растворения породы.
4.2. Кислотная обработка скважины.
4.2.1. Пример расчета.
4.2.2. Расчет солянокислотной обработки скважины на примере Башкирского объекта разработки месторождения Удмуртии.
4.2.3. Расчет солянокислотных обработок скважин Арланского месторождения.
4.3. Кислотный гидравлический разрыв пласта.
4.3.1. Пример расчета.
4.3.2. Расчет кислотного гидравлического разрыва пласта на скважине Верейского объекта разработки месторождения Удмуртии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование кислотного воздействия на карбонатные нефтесодержащие пласты»
Актуальность работы. В последнее время в России наметилась тенденция в сторону увеличения доли трудноизвлекаемых запасов нефти, для проектирования выработки которых часто требуется мультидисциплинарный системный подход. Огромная часть трудноизвлекаемых запасов сосредоточена в карбонатных пластах, разработка которых осложнена низкой проницаемостью и трещиноватостью. Распространенной и эффективной технологией увеличения проницаемости таких пластов является кислотное воздействие на призабойную зону скважин. Обработка водными растворами кислот призабойной зоны скважины позволяет модифицировать поровое пространство и интенсифицировать приток флюидов.
Существующие однофазные модели, описывающие плоскопараллельную и плоскорадиальную фильтрацию, не могут адекватно описывать процесс фильтрации флюида и растворения породы в призабойной зоне скважин, вскрывающих нефтенасыщенные пласты, и в окрестности трещин формирующихся в ходе кислотного гидравлического разрыва. Использование моделей, учитывающих двухфазный характер вытеснения нефти водным раствором кислоты, реакцию кислоты с породой, особенности притока флюидов к стоку (скважина или трещина) и кинетику растворения породы кислотой позволяет адекватно оценивать эффективность обработки, глубину проникновения кислоты в пласт, необходимое время остановки скважины на реакцию и рассчитывать параметры очистки призабойной зоны пласта от продуктов реакции.
В данной работе строится физически содержательная модель двухфазного вытеснения нефти водным раствором кислоты в первоначально однородном пласте радиальной и эллиптической формы. Учитывается кинетика растворения породы кислотой, присутствующей в водной фазе. Жидкости предполагаются несжимаемыми. С помощью построенной модели рассматриваются важные с практической точки зрения процессы кислотной обработки скважин и кислотного гидравлического разрыва пласта.
Применение предлагаемой модели позволяет дать обоснованные рекомендации по выбору параметров обработки, оценить эффективность воздействия, учесть двухфазный характер вытеснения нефти водным раствором соляной кислоты. Эти обстоятельства определяют актуальность предлагаемой работы.
Цель работы. Целью данной работы является исследование фильтрационных эффектов, возникающих при кислотном воздействии на карбонатные нефтесодержащие пласты.
Для достижения поставленной цели были созданы математические модели, алгоритмы и программы для расчета вытеснения нефти водным раствором кислоты с учетом кинетики растворения карбонатной породы в призабойной зоне скважины и вблизи трещины, формирующейся при кислотном гидроразрыве. С помощью созданных программ были выполнены многовариантные расчеты, в том числе и для реальных объектов.
Основные задачи работы.
1. Создание математических моделей двухфазного вытеснения нефти водным раствором кислоты, при кислотных обработках и кислотном гидравлическом разрыве пласта.
2. Анализ процессов и эффектов, возникающих при кислотном воздействии на карбонатные пласты, с помощью предложенной модели.
3. Качественная и количественная оценка параметров кислотного воздействия.
4. Применение предложенной модели на практике, на примере реальных объектов разработки.
Методом исследования является математическое моделирование. В качестве теоретической базы используются общие законы механики сплошных сред и физической химии, основные представления подземной гидродинамики, математической физики, вычислительной математики и теории разностных схем.
Основными защищаемыми положениями являются:
1. Математическая модель неустановившегося двухфазного вытеснения нефти водным раствором кислоты.
2. Качественное описание процессов фильтрации, протекающих при кислотном воздействии на пласт, и количественная оценка характеристик кислотных обработок скважины и трещины гидроразрыва на основе созданной математической модели.
3. Результаты расчетов кислотного воздействия для реальных объектов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Создана физически содержательная модель двухфазного вытеснения нефти водным раствором кислоты, реагирующей с породой, позволяющая моделировать кислотное воздействие на нефтенасыщенный пласт.
2. На основе математического моделирования решена задача о проведении кислотной обработки скважины и трещины гидроразрыва.
3. Выполнена оценка глубины проникновения кислоты в пласт, эффективности кислотного воздействия, необходимого времени остановки скважины на реакцию и очистки призабойной зоны пласта.
4. Показано, что регулирование таких параметров воздействия, как темп нагнетания и скорость химической реакции позволяет достичь максимально возможного эффекта кислотной обработки при заданном объеме раствора реагента.
5. Показано, что при кислотном гидроразрыве значительное замедление скорости реакции может привести к большим утечкам непрореагировавшей кислоты в пласт, расширить зону проникновения, снизить эффекты вблизи трещины и тем самым ухудшить результат воздействия.
Практическая значимость работы:
1. Созданы и зарегистрированы программы для расчета эффекта кислотной обработки скважин и трещин кислотного гидравлического разрыва пласта.
2. Получены количественные оценки необходимой длительности остановки скважины на реакцию и очистки призабойной зоны пласта от продуктов реакции кислоты с породой.
3. Даны рекомендации по выбору темпа нагнетания и регулированию скорости химической реакции для достижения максимально возможного эффекта кислотной обработки при заданном объеме раствора реагента.
4. Количественно определен эффект кислотной обработки и глубина проникновения кислоты в пласт на примере ряда скважин месторождений Удмуртии. Получена хорошая сходимость результатов расчетов с фактическими данными.
Апробация работы. Основные положения и результаты, изложенные в диссертации, докладывались на 6-и конференциях: 60-я Юбилейная студенческая научная конференция «Нефть и газ - 2006» (11-14 апреля 2006 г., Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина), Международная научно-практическая конференция «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов» (4-6 сентября 2007 г., Казань), Седьмая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (25-28 сентября 2007 г., Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина), Научно-практическая конференция «Методы интенсификации добычи углеводородного сырья. Опыт и перспективы» (27-28 ноября 2008 г., Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина), П-я научно-практическая конференция «Математическое моделирование и компьютерные технологии в разработке месторождений»
15-17 апреля 2009 г., Уфа), П-й Международный научный симпозиум «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов» (15-16 сентября 2009 г., Москва, ОАО «ВНИИнефть»). Результаты работы многократно обсуждались на научных семинарах кафедры разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина), кафедры прикладной математики и компьютерного моделирования (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина) и ООО «Русснефть-НТЦ».
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ.
Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе предлагается литературный обзор, посвященный разновидностям и методам расчета кислотного воздействия на пласт. Во второй главе даны основные математические модели: закон сохранения массы компонент, участвующих в фильтрации и уравнение кинетики растворения породы кислотой. В третьей главе приводится постановка задачи кислотного воздействия на призабойную зону скважины и зону вблизи трещины гидроразрыва, описывается разностная схема для численного расчета. Четвертая глава посвящена основным результатам, полученным при моделировании кислотного воздействия на пласт, приведены примеры расчетов для реальных объектов Удмуртии.
1. КИСЛОТНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА КАРБОНАТНЫЕ ПЛАСТЫ И МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Вольнов, Игнатий Александрович
Заключение.
В диссертационной работе представлена математическая модель двухфазного вытеснения нефти водным раствором соляной кислоты с учетом растворения породы, предназначенная для моделирования кислотного воздействия на нефтенасыщенные карбонатные пласты. Рассмотрены модели кислотной обработки скважины и кислотного воздействия на трещину в ходе кислотного гидроразрыва.
Модель двухфазного вытеснения нефти водным раствором соляной кислоты основана на законах сохранения массы породы, нефтяной, водной фаз, и активного компонента - кислоты.
Новизна предложенного подхода состоит в том, что, во-первых, рассматривается двухфазная модель кислотного воздействия, во-вторых учитывается кинетика реакции кислоты с породой и фильтрационные эффекты растворения; в-третьих, учитываются особенности фильтрации не только вблизи скважины, но и вблизи кислотного гидроразрыва, что дает возможность оценивать глубину проникновения водной фазы в пласт, эффективность кислотного воздействия, необходимое время остановки скважины на реакцию и очистки призабойной зоны пласта.
Для реализации модели разработан расчетный алгоритм и компьютерная программа. Расчетный алгоритм был основан на методе конечных разностей. Был проведен анализ устойчивости разностной схемы. Адекватность модели была проверена сопоставлением с фактическими данными по некоторым месторождениям Удмуртии.
С помощь модели и расчетного алгоритма были проведены исследования процессов, возникающих при кислотном воздействии на карбонатные пласты: остановка скважины на реакцию после кислотной обработки, очистка призабойной зоны пласта от продуктов реакции водного раствора кислоты с породой, эффекты фильтрации при кислотном воздействии в скважинах и трещинах кислотного гидроразрыва. Показано, что регулирование таких параметров воздействия как темп нагнетания и скорость химической реакции позволяет достичь максимально возможного эффекта кислотной обработки при заданном объеме раствора реагента. Отмечено, что при кислотном гидроразрыве значительное замедление скорости реакции может привести к большим утечкам непрореагировавшей кислоты в пласт, расширить зону проникновения, но снизить эффекты вблизи трещины и тем самым ухудшить результат воздействия.
В заключении еще раз кратко повторим основные результаты работы:
1. Создана физически содержательная модель двухфазного вытеснения нефти водным раствором кислоты, реагирующей с породой, основанная на законах сохранения массы фаз и активного компонента водной фазы, уравнении кинетики растворения породы, зависимости проницаемости от пористости. На ее базе разработаны алгоритмы и программы для расчета эффекта кислотной обработки скважин и трещины в ходе кислотного гидроразрыва в нефтенасыщенном пласте.
2. В результате рассмотрения задачи о кислотной обработке скважины проведена оценка глубины проникновения водного раствора кислоты в пласт, эффективности кислотной обработки, необходимого времени остановки скважины на реакцию и очистки призабойной зоны пласта.
3. Показано, что регулирование таких параметров воздействия как темп нагнетания и скорость химической реакции позволяет достичь максимально возможного эффекта кислотной обработки при заданном объеме раствора реагента.
4. В результате рассмотрения задачи о кислотном воздействии вдоль трещины в ходе кислотного гидроразрыва проведена оценка глубины проникновения водного раствора кислоты в пласт и эффективности кислотного гидроразрыва. Показано, что потери кислотного состава в пласт отрицательно сказываются на эффективности кислотного гидроразрыва.
5. Выполнены расчеты кислотного воздействия для реальных объектов.