Моделирование химических реакций в сорбционных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Голиков, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат химических наук Голиков, Алексей Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Моделирование сорбции радионуклидов на сорбционнореагентных материалах (СРМ).
Сорбционно-реагентные методы и системы
Описание модели
Обсуждение результатов моделирования
Зависимость динамических характеристик системы от скорости подачи раствора.
Зависимость динамических характеристик системы от концентрации стронция.
Зависимость динамических характеристик системы от концентрации сульфата натрия
Зависимость динамических характеристик системы от показателя рН раствора
ГЛАВА 2. Моделирование жидкофазного окисления ЭДТА-комплексов железа и кобальта и динамики сорбции радионуклидов кобальта в системе с синтезом ферритизированных осадков.
Метод жидкофазного окисления
Описание модели
Уравнение конвективно-дисперсивного переноса с химическими реакциями.
Агрегирование частиц Ре(ОН)
Сорбция/десорбция частиц ¥е(ОИ)з на гранулы наполнителя
Результаты моделирования
ГЛАВА 3. Моделирование физико-химических процессов в высокоселективных сорбционных и сорбционно-реагентных материалах на основе пористых матриц.
Термодинамическая модель мицеллообразования в процессе выпадения осадка малорастворимого соединения
Мицеллообразование в объеме раствора
Мицеллообразование на поверхности раздела фаз
Применение предложенной модели мицеллообразования для объяснения эффекта вымывания малорастворимых соединений из микропористых сорбентов
Применение предложенной модели мицеллообразования при моделировании процессов осаждения малорастворимых соединений в микропорах
Описание модели
Схема вычислений
Обсуждение результатов моделирования
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование химических реакций в сорбционных системах»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, Сорбция на селективных сорбентах широко применяется в практике разделения и выделения веществ. Применение селективных к радионуклидам сорбентов позволяют упростить технологический цикл глубокой переработки ЖРО, при этом коэффициенты редукции радиоактивных отходов (РАО) могут достигать нескольких тысяч единиц. Расширение области применения метода селективной сорбции возможно за счет применения новых материалов и новых решений в методах селективной сорбции. Одним из способов повышения селективности является реакционный ионный обмен или реагентная сорбция, при которых между иони-том (сорбентом) и компонентами раствора протекают те или иные химические реакции, приводящие к изменению сорбционных свойств материала. При этом сорбционно-реагентные материалы (СРМ) на основе неорганических соединений представляются наиболее перспективными из-за термо- и радиоустойчивости. Получение новых СРМ, селективных к радионуклидам стронция позволило бы существенно повысить эффективность сорбционных технологий очистки ЖРО.
Существует ряд ЖРО в состав которых входят комплексные соединег* 60 " ния железа и радионуклида Со с этилендиаминтетрауксуснои кислотои (ЭДТА), причем концентрация железа многократно превышает концентрацию радионуклида. Эффективная очистка таких ЖРО может быть осуществлена методом жидкофазного окисления в сорбционной колонне, заполненной гранулированным окислителем. В процессе жидкофазного окисления образуются частицы гидроксида железа, эффективно сорбирующие радионуклид. При дальнейшем перемещении по колонне основная масса частиц гидроксида железа сорбируется и ферритизируется на гранулах окислителя (вместе с сорбированным кобальтом). Однако, в зависимости от скорости потока, размера гранул окислителя, длины колонны и ряда других параметров, некоторое количество гидроксида железа выносится из сорбционной колонны вместе с сорбированным радионуклидом. Ясное понимание механизмов образования, укрупнения, переноса, сорбции и десорбции частиц гидроксида железа и влияния на эти процессы параметров и режима работы сорбционной колонны позволят минимизировать количество выносимого гидроксида железа и, тем самым, увеличить коэффициент очистки радионуклида.
Экспериментальными методами невозможно определить ряд важных параметров исследуемых систем. В сорбционно-реагентной системе к таким параметрам можно отнести: мгновенное распределение концентраций компонентов раствора и сорбированных ионов по длине колонны, распределение концентраций сорбированных ионов на поверхности (в объеме) зерна сорбента, динамику перемещения концентрационных фронтов, распределение концентраций малорастворимого вещества по зерну сорбента; в системе жидкофазного окисления комплексов железа и кобальта - мгновенные концентрационные профили гидроксида железа и распределение частиц гидроксида по размерам в конкретном сечении сорбционной колонны. В связи с этим, использование методов математического моделирования физико-химических процессов, протекающих в сорбционной колонне, представляется весьма перспективным.
К сожалению, сложность и многостадийность процессов, протекающих в таких системах, не позволяют использовать простые модели для объяснения получаемых результатов и поиска новых решений. В то же время создание адекватных математических моделей, описывающих как сорбцион-но-реагентные системы, так и процессы, происходящие при жидкофазном окислении и ферритизации, позволило бы надежно, как управлять процессами сорбции и ферритизации, так и вести направленный синтез сорбционно-реагентных материалов.
Данная работа выполнена в соответствии с плановой тематикой Института химии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Математическое моделирование процессов динамики сорбции стронция в сорбционно-реагентной системе на основе силиката бария; математическое моделирование процессов процессов образования, растворения и переноса мелкодисперсного осадка сульфата бария в матрице сорбционно-реагентного сорбента на основе силиката бария с учетом особенностей мицеллообразования на поверхности раздела фаз и ограничений, накладываемых на размеры мицелл геометрическими параметрами пор сорбента; математическое моделирование процесса жидкофазного окисления ЭДТА-комплексов железа и кобальта в сорбционной колонне с гранулированным окислителем, позволяющее описывать не только процессы окисления ЭДТА-комплексов, но и процессы переноса, агрегирования, сорбции и десорбции частиц образующегося гидроксида железа. Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующиеНАУЧШЖЗАДАЧИ:
• разработать математические модели: сорбции радионуклидов на сорб-ционно-реагентных материалах на основе силиката бария; физико-химических процессов образования, растворения и переноса мелкодисперсного осадка в высокоселективных сорбционно-реагентных материалах на основе пористых матриц; жидкофазного окисления ЭДТА-комплексов железа и кобальта и динамики сорбции радионуклидов кобальта в системе с образованием ферритизированных осадков.
• разработать алгоритмическое воплощение предложенных моделей в виде программных комплексов;
• выполнить численное моделирование соответствующих физикохимических процессов и провести анализ результатов моделирования.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач в диссертации используются методы численного решения систем дифференциальных уравнений в частных производных, решения систем линейных уравнений и метод минимизации нелинейной функции нескольких переменных. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Разработана математическая модель композитных селективных сорбентов на основе пористых матриц, позволяющая описывать процессы образования, растворения и переноса малорастворимого соединения, образующегося в процессе реагентной сорбции с учетом особенностей мицеллообразо-вания в пористой среде и использовать результаты расчетов для направленного синтеза сорбентов.
Изучена термодинамика процесса мицеллобразования на поверхности раздела фаз и выведены соответствующие термодинамические соотношения.
Разработана модель динамики сорбции радионуклидов стронция в сорбционно-реагентной системе, позволяющая описывать процессы движения фронтов концентраций радионуклида, реагента, изменения рН и процессы гидролиза и старения матрицы сорбента.
Разработана модель динамики сорбции радионуклидов кобальта в системах с образованием ферритизированных осадков, позволяющая описывать процессы движения фронтов концентраций исходных веществ и продуктов окисления, концентрационные профили гидроксида железа, распределение частиц гидроксида по размерам в произвольном сечении сорбционной колонны. Для описания процессов агрегирования, сорбции и десорбции частиц гидроксида железа последовательно использован вероятностный подход.
Для проведения численных экспериментов по предложенным моделям создан оригинальный комплекс программ на языке С++.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Результаты расчетов по предложенным моделям использовались при проведении направленного синтеза селективных сорбентов и сорбционно-реагентных материалов, которые успешно прошли испытания в РНЦ «Курчатовский центр», ФГУП «ВНИ-ИНМ им. А.А.Бочвара», МосНПО «Радон», ИФХ РАН, часть из них рекомендована для использования в практике очистки ЖРО на объектах Минатома РФ.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
• Модель динамики сорбции радионуклидов стронция на сорбционно-реагентных материалах;
• Модель процессов образования, растворения и переноса мелкодисперсного осадка сульфата бария в высокоселективных сорбционно-реагентных материалах на основе пористых матриц;
• Модель динамики сорбции радионуклидов кобальта в системах с образованием ферритизированных осадков;
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты работы представлены и доложены на восемнадцати Международных и Всероссийских совещаниях, конференциях и семинарах, проходивших в Японии (Тоя-ма, 1995, 1997), Южной Корее (Сеул, 1996, 1997, Тэджон, 1999, 2001), Китае (Пекин, 2000), Бельгии (Моль, 2001), на Мальте (2001), в США (Бостон, 2001), в России (Свердловск , 2001, Владивосток, 2002) и др.
ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание работы приведено в 10 научных работах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитированной литературы (103 наименования) и приложений. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц, 34 рисунка и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Голиков, Алексей Петрович
ВЫВОДЫ
1. С помощью численных экспериментов по разработанной математической модели сорбции радионуклидов на сорбционно-реагентных материалах установлено, что процесс сорбции протекает в три последовательные стадии. Показано, что эффективность сорбции увеличивается при уменьшении длительности стадии переходных процессов.
2. Установлен немонотонный характер зависимости эффективности сорбции радионуклидов в сорбционно-реагентных сорбентах с силикатной матрицей от скорости подачи раствора. Показано, что снижение эффективности сорбции при малых скоростях обусловлено старением матрицы сорбента.
3. С помощью модельных расчетов установлено, что для сорбционно-реагентных материалов на основе силиката бария существует область оптимальных соотношений между концентрациями сульфат-ионов в растворе и ионов бария в матрице сорбента. В границах этой области достигается максимальная эффективность сорбции.
4. Показано, что увеличение динамической емкости сорбента на основе силиката бария в сильнощелочном пропускаемом растворе связано с уменьшением длительности стадии переходных процессов в матрице сорбента.
5. Разработана термодинамическая модель мицеллообразования на поверхности раздела фаз. Показано, что мольное изменение свободной энергии мицеллообразования не зависит от локализации мицелл в пространстве и одинаково как при мицеллообразовании в объеме раствора, так и на поверхности раздела фаз.
6. Показано, что для предотвращения эффекта вымывания малорастворимого соединения из микропористых сорбентов (и сопутствующего вымывания соосажденного радионуклида) исходная концентрация анионов, входящих в состав этого соединения, должна быть выше некоторого минимального значения, зависящего от преимущественного радиуса пор сорбента.
7. Показано, что использование вероятностных методов при моделировании жидкофазного окисления ЭДТА-комплексов железа и кобальта позволяет получить не только концентрационные профили компонентов системы, но и распределение частиц гидроксида железа по размерам частиц как на выходе из колонки, так и в любом ее сечении.
8. Показано, что предложенная модель жидкофазного окисления ЭДТА-комплексов железа и кобальта позволяет удовлетворительно описать экспериментальные данные по выносу гидроксида железа из сорбцион-ной колонны.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Голиков, А.П. Моделирование динамики сорбционно-реагентного извлечения стронция / А.П. Голиков, В.А. Авраменко, В.В. Железнов, Е.В. Каплун, Т.А. Сокольницкая//Материалы «Уральской конференции по радиохимии» 27-29 сентября 2001 г., Екатеринбург: изд-во УГТУ-УПИ,2001.-С. 33-34.
2. Avramenko, V.A. New Sorption-Reagent Materials for Decontamination of Liquid Radioactive Waste / V.A. Avramenko, A.P. Golikov, V.V. Zheleznov, V.l. Sergienko, E.V. Kaplun, D.V. Marinin, T.A. Sokolnitskaya// "International Symposium on Radiation Safety Management", Daejeon, Korea, November 5-7, 2001, 2001. - P.254-265.
3. Avramenko, V.A. Sorption-reagent methods in LRW management / V.A. Avramenko, A.P. Golikov, V.V. Zheleznov, E.V. Kaplun, N.I. Lysenko, D.V. Marinin, T.A. Sokolnitskaya, K.A. Khokhlov, A.A. Yukhkam // 3-th Coordination meeting IAEA. Mol. 8-12 0ct.2001, Belgium, 2001.-P. 198-217.
4. Avramenko, V.A. Nanosize crystalline sorbents for long-lived radionuclides removal / V.A. Avramenko, E.V. Kaplun, A.P. Golikov, D.V. Marinin, M.S. Palamarchuk // Proc. ISRSM Symposium, Nov 5-7, 2003, Daejeon, Rep. of Korea., 2003. - P. 177-185.
5. Avramenko, V.A. New sorption-reagent materials for decontamination of liquid radioactive waste. Proc. International Conference on Management of Radi oacive Waste from Non-Power Application - Sharing he Experience / V.A. Avramenko, A.P. Golikov, V.V. Zheleznov, E.V. Kaplun, D.V. Marinin, T.A. Sokolnitskaya // C&S Papers Series IAEA, 2003. - P. 125128.
6. Avramenko, V.A. The nanosize selective sorbents for sorption radionuclides / V.A. Avramenko, A.P. Golikov, E.V. Kaplun, D.V. Marinin, M.S. Palamarchuk, V.I. Sergienko, T.A. Sokolnitskaya // Proc.3th ISRSM Conf. Seul, Korea, 2003,2003. - P. 313-326.
7. Avramenko, V.A. Application of the sorption-reagent technology and other approaches to treatment of secondary waste produced in different decontamination processes / V.A. Avramenko, S.Yu. Bratskaya, I.S. Burkov, A.P. Golikov, V.V. Zheleznov, E.V. Kaplun, D.V. Marinin, M.S. Palamarchuk, V.I. Sergienko, T.A. Sokolnitskaya, A.A. Yukhkam // 1-th CRP Symp. IAEA "New development and improvements in processing of "problematic" radioactive waste streams". Praga, Czech Republic. 17-21 Nov. 2003,2003.-P. 115-129.
8. Авраменко, B.A. Поглощение стронция сорбционно-реагентными материалами / B.A. Авраменко, И.С. Бурков, А.П. Голиков, В.В. Железнов, Е.В. Каплун, М.С. Паламарчук, В.И. Сергиенко, Т.А. Сокольницкая,
A.А. Юхкам // Журн. физ. химии. - 2004. - Т. 78, №3. - С. 493-496.
9. Сокольницкая, Т.А. Образование осадка при поглощении стронция сорбционно-реагентными материалами / Т.А. Сокольницкая, В.А. Авраменко, И.С. Бурков, А.П. Голиков, В.В. Железнов, Е.В. Каплун, М.С. Паламарчук, В.И. Сергиенко, А.А. Юхкам//Журн. физ. химии. -2004.-Т. 78, №3,-С. 497-502.
10. Голиков, А.П. Динамика извлечения стронция из растворов сорбционно-реагентными материалами / А.П. Голиков, В.А. Авраменко, И.С. Бурков,
B.В. Железнов, Е.В. Каплун, М.С. Паламарчук, В.И. Сергиенко, Т.А. Сокольницкая, А.А. Юхкам//Журн. физ. химии. - 2004. - Т. 78, №6,- С. 1113-1117.