Моделирование характеристик многомодульных детекторов нейтронного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Деденко, Григорий Леонидович

  • Деденко, Григорий Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 144
Деденко, Григорий Леонидович. Моделирование характеристик многомодульных детекторов нейтронного излучения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Деденко, Григорий Леонидович

Введение.

Глава 1. Физика взаимодействия излучения с веществом. Математическое моделирование.

1.1 Поля излучений.

1.2 Нейтронное излучение делящихся материалов.

1.3. Нейтроны в космосе.

1.4 Детектирование нейтронного излучения.

1.5. Методы идентификации и диагностики радиоактивных материалов по нейтронному излучению.

1.6. Аппаратура, применяемая для регистрации потоков нейтронов.

1.7 Исследуемая Аппаратура.

1.8. Необходимость моделирования.

1.9 Моделирование методом Монте-Карло.

1.9.1 Теория и характеристики метода.

1.9.2 Метод Монте-Карло в задаче взаимодействия излучения с веществом.

1.10 Примеры моделирования аппаратуры.

1.10.1 Программа MCU-RFFI/2.

1.10.2 Программа «ПРИЗМА ».

1.10.3 Программа GEANT.

1.11 Программа MCNP-4C.

1.12 Программа NEDSUM-2.

1.13 Выводы.

Глава 2. Типы моделируемых устройств.

2.1 Метод регистрации нейтронов.

2.2 Технические характеристики прибора МДН1.

2.3 Технические характеристики прибора «Рябина-4П».

2.4 Выводы.

Глава 3. Алгоритм программы NEDSUM-2.

3.1 Описание программы.

3.1.1 Модель системы детекторов.

3.1.2 Алгоритм NEDSUM-2.

3.2 Выводы.

Глава 4. Результаты расчетных экспериментов, проведенных с помощью программы NEDSUM-2.

4.1 Тестирование программы.

4.1.1 Исследование программы на основе результатов расчетов проведенных во

ВНИИТФ.

4.1.2 Исследуемые приборы типа МДН1.

4.1.3 Тестирование программы на основе эксперимента с радионуклидным источником 252С/, проведенного в НИИИТ.

4.1.4 Тестирование программы на основе экспериментальных данных с моноэнергетическими нейтронами.

4.1.5 Проверка программы №ОБиМ-2 на основе экспериментов с радионуклидными источниками, проведенными в МИФИ и ВНИИТФ.

4.2 Расчет функции отклика детектора «Рябина-4П».

4.3 Исследование отклика прибора МДН1 на поток нейтронов от точечного изотропного источника.

4.3.1 Перемещение источника вдоль лицевой грани детектора.

4.3.2 Перемещение источника по окружности относительно центра детектора

4.4 Исследование отклика прибора МДН1 на скрыто-провозимые делящиеся материалы.

4.4.1 Расчет функции отклика от источника 252С/в полиэтиленовом шаре.

4.4.2 Вероятность обнаружения делящихся материалов в стандартных транспортных контейнерах при помощи МДН1.

4.5 Выводы.

Глава 5. Предложения по модификации и совершенствованию приборов МДН

5.1 Совершенствование конструкции многослойного детектора.

5.1.1 Уменьшение толщины заднего слоя полиэтилена.

5.1.2 Уменьшение количества счетчиков, повышение давления.

5.1.3 Улучшение расположения счетчиков в полиэтилене.

5.2 Исследование чувствительности прибора МДП2 к нейтронам спектра деления -СО и нейтронам от Ри-а-Ве источника.

5.3 Предложения по дальнейшему совершенствованию приборов типа МД11.

5.3.1 Моделирование функции отклика нейтронного детектора для счетчиков различных диаметров.

5.3.2 Расчет функции отклика многодетекторного комплекса.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование характеристик многомодульных детекторов нейтронного излучения»

Актуальность проблемы Па сегодняшний момент в мире накоплен достаточно большой опыт работы с радиоактивными материалами (РМ). Очевидно, что с широким распространением ядерных технологий очень важным становится вопрос о безопасности обращения с РМ. Нарушение правил безопасности при обращении с РМ может приводить, с одной стороны к серьезным авариям и катастрофам, радиационному загрязнению значительных участков местности, а с другой стороны к бесконтрольному перемещению данных материалов, возможному применению их некоторыми лицами в террористических целях [45,76]. Поэтому проблема сохранности и контролируемого перемещения РМ в настоящее время достаточно актуальна. Регистрация потоков нейтронов и фотонов, испускаемых РМ, и определение характеристик гамма- и нейтронных полей, создаваемых этими материалами, - первый этап на пути обеспечения безопасности. Таким образом, разработка, конструирование и производство аппаратуры, предназначенной для регистрации радиоактивных излучений, имеет важнейшее значение. В связи с развитием компьютерных технологий большое значение в настоящее время получил метод математического моделирования происходящих в природе процессов, позволяющей как значительно упростить создание регистрирующей аппаратуры, так и адекватно интерпретировать результаты измерений.

Число физических задач, решаемых методами математического моделирования, достаточно велико. Основной особенностью моделирования является то, что физический прибор, объект или явление заменяются его математической моделью. Изучая свойства разработанной модели с помощью ЭВМ, можно предсказывать поведение моделируемого объекта в произвольных физических условиях. Причем изучение свойств объекта-модели не требует больших затрат времени и финансовых расходов, и, что самое главное позволяет получать данные, необходимые для исследования свойств объекта в реальных условиях [46,66].

Наиболее распространенным методом моделирования является метод Монте-Карло. Существует много стандартных пакетов, предназначенных для расчета приборов, основанных на этом методе. Ниже упомянуты наиболее известные из них:

• коммерческий пакет MCNP из лаборатории в Лос-Аламос (США), позволяющий рассчитывать перенос нейтронов, фотонов и электронов в среде сложного материального состава в трехмерной геометрии [57];

• свободно распространяемый пакет GEANT из ЦЕР11а (Швейцария) [56];

• свободно распространяемый пакет MCU-RFFI/2 из института им. И.В. Курчатова, предназначенный, в основном, для расчета параметров ядерных реакторов

58];

• программа «ПРИЗМА», созданная во РФЯЦ ВПИИТФ в г. Снежинск, предназначенная для расчета характеристик взаимодействия излучения с исследуемыми объектами [39,40].

В некоторых случаях целесообразность использования универсального пакета не является очевидной. Например, в пакете может не оказаться средств для описания геометрии исследуемого прибора. Кроме того, в некоторых случаях имеются оригинальные алгоритмы, адекватно моделирующие исследуемый прибор. Как правило, такие ограниченные пакеты оптимизированы под конкретную задачу и работают значительно быстрее, чем универсальные программы. Так же в таких пакетах обычно значительно проще задавать геометрию исследуемой задачи.

Объект и предмет исследования Данная диссертационная работа является частью исследований, проводимых в лаборатории «Радиометрии близкофоновых потоков излучений» кафедры «Прикладная ядерная физика» МИФИ. Одним из направлений научной деятельности сотрудников данной лаборатории является разработка и создание регистрирующей аппаратуры, предназначенной для исследования потоков и спектрального состава полей излучений. Данная аппаратура находит применение для:

• контроля неизменности состава РМ,

• контроля за перемещением РМ,

• локализации источников радиоактивного излучения на местности,

• изучения нейтронных потоков на орбите Земли [21,25,30,52,61,64,65,68,81,82].

Сотрудниками данной лаборатории в течение ряда лет ведутся разработки многослойных нейтронных детекторов, которые могут являться составной частью детектирующего комплекса, предназначенного для контроля неизменности состава и перемещения РМ. Эти комплексы могут размещаться на различных пропускных пунктах, на заводах по обработке ядерного топлива и т.п. В рамках выполнявшихся на кафедре проектов МНТЦ №348 и №1644 под руководством Самосадного В.Т. и Кадилина В.В. при участии сотрудников НИИИТ и РФЯЦ ВНИИТФ был разработан и изготовлен ряд многослойных детекторов нейтронов. Были сделаны следующие детекторы: прибор МД111, который представлен в виде модификаций МДН1.01 и МДН1.02, различающихся между собой толщинами замедляющих слоев и созданных в рамках проекта №348, и прибор нового поколения МДП2 с другой внутренней структурой, созданный в рамках проекта №1644. В разработке этих модификаций (МД111 и МДН2) приборов диссертант принимал активное участие. Причем, конструкция прибора МДП2, его внутренняя структура, тип гелиевых счетчиков были предложены диссертантом на основе проведенных расчетов. Многослойный детектор типа МДН1 или МДН2 входит в состав аппаратного комплекса по обнаружению и идентификации источников гамма- и нейтронного излучения [68,70] и позволяет измерять характеристики нейтронного излучения при работе в автономном режиме. Комплекс, в который кроме нейтронных детекторов, входят гамма- спектрометры на основе сжатого ксенона, может использоваться как для регистрации гамма- и нейтронного излучения, так и нейтронного излучения при работе в автономном режиме [26,94]. Наибольшие возможности работы в автономном режиме имеются у прибора МДН2, оборудованного новой системой сбора данных ИСИС-2 [70].

Многослойный детектор на основе гелиевых счетчиков тепловых нейтронов предназначен для оперативной оценки энергетического спектра потока нейтронов и идентификации нейтронных источников с различными спектрами. Прибор состоит из слоев гелиевых счетчиков, разделенных между собой слоями полиэтиленового замедлителя, и эффективно регистрирует нейтроны, попадающие в детектор через любую из его граней. Однако, в силу конструктивных особенностей детектора, можно восстановить энергетический спектр только тех нейтронов, которые попали в детектор через его лицевую грань. Для уменьшения доли нейтронов, попадающих в МДН через другие грани, прибор, кроме лицевой грани, со всех сторон окружен защитным экраном из водородосодержащего вещества с добавками материалов, поглощающих тепловые и медленные нейтроны.

Нейтронные детекторы аппаратуры «Рябина-4П», разработанной в ПИИЯФ МГУ имени Д.В. Скобельцина совместно с кафедрой «Прикладная ядерная физика»

МИФИ, отличаются от МДП количеством регистрирующих слоев (их всего два) и отсутствием защитного экрана. В состав аппаратуры «Рябипа-4П» входят четыре нейтронных детектора, расположенных крестообразно относительно корпуса искусственного спутника (каждый детектор повернут относительно предыдущего на угол 90°). За счет разности счета в различных модулях может быть определено направление на источник излучения [52,82].

В диссертационной работе рассматриваются методы и результаты моделирования упомянутых выше приборов: многослойного детектора нейтронов (МДН), пяти-слойпая модификация которого предназначена для исследования нейтронных полей на земле, и двухслойной модификации, имеющей кодовое название «Рябина-4П», которая находилась на наружной стороне модуля «Спектр» ОС «МИР».

В диссертационной работе рассматривается моделирование откликов приборов с использованием разработанных на кафедре «Прикладная ядерная физика» оригинальных программ - ^ББиМ [61,80], и версии ^05иМ-2 [13,14,26-35], разработанной при участии автора, и универсальных программ. Результаты, полученные по программам МСЫР и ПРИЗМА, сравнивались с результатами полученными по программе ^эБим-г.

Целью работы является:

Разработка математических моделей детекторов нейтронного излучения, исследование их характеристик численными методами, вычисление матриц чувствительности этих детекторов и выработка предложений по модернизации детекторов.

Были решены следующие задачи.

1. Проведена модернизация алгоритма и программы ЫЕБЗиМ, предназначенной в исходном варианте для моделирования отклика однородных многослойных структур при взаимодействии с плоскопараллельными потоками нейтронов, которая включала:

• добавление в программу ЫЕОБиМ части, позволяющей проводить расчеты отклика прибора для изотропных потоков нейтронов (в том числе потоков нейтронов в космическом пространстве);

• изменения программы, позволяющие учитывать реальную геометрию детектора, добавление части для расчета защитного экрана, окружающего детектор;

• добавление в программу ЫЕОБиМ части для расчета отклика от точечного изотропного источника;

• расширение библиотеки констант программы ЫЕЭБиМ (из библиотеки БПАБ-81 [3] добавлены новые элементы);

• добавление в программу части для расчета неупругого рассеяния нейтронов по матрицам межгрупповых переходов (из БНАБ-81).

Проведено сравнение результатов расчетов полученных по новой модернизированной программе ЫЕ05иМ-2:

• с результатами расчетов проведенных в РФЯЦ ВНИИТФ по программе «ПРИЗМА»;

• с результатами эксперимента с моноэнергетическими потоками нейтронов, проведенного на ускорителе ЭСУ-2.5 в РНЦ Курчатовский институт и параллельное сравнение с результатами моделирования результатов этого эксперимента по программе \4CNP;

• с результатами экспериментов с радионуклидными источниками нейтронов, проведенных в I ШИИТ, МИФИ, РФЯЦ ВНИИТФ.

Исследована возможность приборов типа «РЯБИНА-4П» для оценки энергетического состава нейтронов в околоземном космическом пространстве. Рассчитана функция отклика прибора МДН1 на потоки нейтронов с заданным угловым и энергетическим распределением.

Исследованы с помощью прибора МДН1 возможности обнаружения скрыто-провозимого делящегося материала.

Сделаны следующие предложения по оптимизации прибора МДН1:

• предложена новая толщина последнего замедляющего слоя для снижения массово-габаритных характеристик детектора при одновременном сохранении детектирующих свойств;

• предложены новые элементы конструкций прибора МД1П с целью улучшения детектирующих свойств для задачи регистрации нейтронов конкретных энергетических групп. Па основе этих предложений создан прибор нового поколения МД112.

7. Проведены исследования детектора нового поколения МД112:

• выполнен расчет функции отклика на поток нейтронов от источника 252СП

• выполнен расчет функции отклика на поток нейтронов от источника 239Ри-Ве;

• проведено сравнение расчетных данных с результатами экспериментов с радионуклидными источниками, проведенных в МИФИ и РФЯЦ ВНИИТФ.

8. Сделаны предложения по оптимизации прибора МДП:

• предложено использование счетчиков различных диаметров в регистрирующих слоях;

• предложена и исследована модель многодетекторного комплекса, созданного на основе детектора МД111

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Предложен и разработан алгоритм и создана программа позволяющие моделировать многослойные детектирующие устройства с целью получения их характеристик с учетом их внутренней конструкции.

2. С помощью разработанной программы получены функции отклика многослойных детектирующих устройств для нейтронных потоков, отличающихся пространственными и энергетическими распределениями, вычислены матрицы чувствительности этих устройств.

3. Предложены новые элементы конструкции детектирующих устройств, позволяющие улучшить их характеристики по обнаружению и идентификации изделий, содержащих делящиеся материалы.

4. Показана возможность использования многослойных детекторов в околоземном космическом пространстве для оценки энергетического состава нейтронного излучения.

Практическая значимость работы заключается в том, что

• созданы специализированный алгоритм и программа NEDSUM-2, которые позволяют моделировать многослойные детектирующие системы с учетом внутренней конструкции этих систем;

• исследованы отклики созданных многомодульных детектирующих устройств при регистрации потоков нейтронов с заданным угловым и энергетическим распределениями; получены матрицы чувствительностей для этих устройств;

• по результатам расчетов создан многослойный детектор нового поколения МД112 и рассчитаны его характеристики.

Содержание работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 125 наименований, содержит 144 страницы, в том числе 57 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Деденко, Григорий Леонидович

5.4 Выводы

В главе представлены результаты по модификации и совершенствованию приборов типа МДН.

1. Приведены результаты исследований по модернизации прибора МДН1, которые позволили создать на его основе прибор нового поколения МДН2

Показано, что толщину последнего слоя полиэтилена можно уменьшить с 11 до 7,5 см практически без изменения чувствительности детектора, но при этом, снижается общий вес конструкции.

• Показано, что количество счетчиков в регистрирующих слоях можно уменьшить с 16 до 10-8 без значительного изменения чувствительности детектора. Также показано, что уменьшение чувствительности можно компенсировать увеличением давления газовой смеси в счетчиках. В результате чувствительность детектора остается высокой, но при существенно снижается его стоимость. На основе этого расчета предложена новая конструкция счетчика.

• Исследования зависимости чувствительности регистрирующих слоев нейтронов от энергии для новой модели детектора МДН2 позволили определить толщины слоев модели, которая позволят успешно восстанавливать распределение потоков нейтронов в заданных энергетических диапазонах.

• Хорошее согласие результатов экспериментальных и расчетных исследований функции отклика прибора МДП2 свидетельствует о надежности проведенных исследований.

Приведены результаты теоретических исследований, которые позволяют улучшить характеристики приборов типа МДН

• Показано, что в первых регистрирующих слоях следует использовать счетчики большего диаметра, так как их чувствительность выше, а в последующих слоях предпочтительнее использовать счетчики малого диаметра, что позволяет увеличить количество регистрирующих слоев.

• Показано, что суммарная чувствительность многодетекторного комплекса, состоящего из нескольких однослойных детекторов нейтронов и одного пятислойного, выше, чем одного пятислойного детектора. Предложена оптимальная конструкция такого комплекса.

Заключение

Основной итог диссертационной работы заключается в разработке алгоритма и программы ^05иМ-2 и выполнении исследований многослойных детектирующих устройств с ее помощью, предложений по совершенствованию созданных устройств с целью улучшения их регистрирующих характеристик, которые привели к созданию детекторов нового поколения. Созданные приборы могут найти широкое применение в различных прикладных областях по контролю за перемещением ядерных материалов.

Этот вывод подтверждается следующими результатами, опубликованными в работе.

1. Разработан алгоритм и составлена программа ^05иМ-2, позволяющая моделировать многослойные детекторы со сложной внутренней структурой.

2. На основе расчетов по программе ЫЕ0811М-2

• разработаны две модели многослойного детектора МДН1 - МДН1.01 и МД111.02, получены матрицы чувствительности для этих детекторов, проведены исследования характеристик этих детекторов;

• создан детектор нового поколения МДН2 и рассчитана матрица чувствительности для этого прибора. Основные отличия детектора МДН2 состоят в следующем: количество счетчиков в регистрирующих слоях уменьшено с 16 до 10, уменьшение чувствительности скомпенсировано за счет выбора нового типа счетчиков с увеличенным давлением газовой смеси в счетчиках; получено новое распределение толщин замедляющих слоев и новая конструкция регистрирующей кассеты, что позволит успешно восстанавливать энергетическое распределение потоков нейтронов в выбранных энергетических диапазонах.

3. Результаты расчетов характеристик детектирующих устройств по программе ^Э5иМ-2 хорошо (в пределах от 1 до 10%) согласуются с результатами расчетов характеристик этих устройств по программам ПРИЗМА и МСЫР, с результатами экспериментов с радионуклидными источниками нейтронов проведенных в НИИИТ, МИФИ, РФЯЦ ВНИИТФ с действующими образцами этих устройств, ^ с результатами эксперимента с моноэнергетичсскими потоками нейтронов, проведенного на ускорителе ЭСУ-2.5 в РПЦ Курчатовский институт.

4. Показано, что детекторы типа «РЯБИПА-4П» могут успешно применяться для оценки энергетического состава нейтронных потоков на орбитальных станциях.

5. Получены оценки вероятности регистрации прибором МДП1 скрыто-провозимого ДМ. Показано, что ДМ массой 1кг, состава 239Ри - 90%, 240Ри - 10% может быть обнаружен с вероятностью 24 стандартных отклонения (530 г с вероятностью За) в стандартном транспортном контейнере, заполненном одеждой или блоками сигарет.

6. Предложены следующие модификации детектора типа МДН

• В первых регистрирующих слоях следует применять счетчики большего диаметра, так как их чувствительности выше для эпитепловых нейтронов, а в последующих слоях предпочтительнее использовать счетчики малого диаметра, причем следует увеличить количество регистрирующих слоев.

• Рассмотрен многодетекторный комплекс, в котором суммарная чувствительность обнаружения делящихся материалов выше, чем у одного пятислойного детектора и предложена оптимальная по соотношению «чувствителыюсть-масса-стоимость» конструкция такого комплекса.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Кадилину В.В. за постоянное внимание и поддержку при выполнении работы, Самосадному В.Т. за ценные советы, Бугаеву Д.В. за помощь при составлении части программы, Старцеву А.Н. за помощь при проведении отдельных расчетов, Недзель-скому А.Н. за сотрудничество и изготовление счетчиков «Гелий-4-1», Игнатьеву Г.Н., Семенову Д.С. и Чернову М.Ю. за участие в изготовлении приборов МДП1, МДП2.