Моделирование инновационных процессов в экономических системах с учетом их пространственных характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Лободина Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Лободина Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ С УЧЕТОМ ИХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
1.1. Инновационные процессы как объект моделирования
1.2. Пространственные характеристики экономических систем и инновационных процессов
1.3. Анализ существующих моделей и способов моделирования инновационных процессов
1.4. Методические основы и инструменты оценки уровня инновационного развития территории
2. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
2.1. Выявление основных пространственных характеристик экономических систем и инновационных процессов
2.2. Моделирование пространственных характеристик инновационных процессов
2.3. Разработка модели диффузии инноваций в экономической системе
3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ
3.1. Разработка инструментария для оценки качества кластеризации
3.2. Сравнительный анализ существующих методик оценки уровня инновационного развития территорий
3.3. Методика оценки уровня инновационного развития территории
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Системы показателей рейтингов инновационного развития регионов
Приложение Б.Система показателей, описывающая экономическое пространство России
Приложение В .Результаты моделирования характеристик экономического пространства страны
Приложение Г. Результаты моделирования инновационного процесса с учетом пространственных факторов
Приложение Д. Описание программного комплекса для моделирования диффузии инноваций клеточным автоматом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование инновационных процессов в экономических системах с учетом их пространственных характеристик»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном обществе благосостояние страны связывается с её научно-технологическим потенциалом, от степени развития которого зависит способность обеспечить достаточную конкурентоспособность своей продукции и предоставляемых услуг. Успешность социально-экономического развития страны непосредственно зависит не только и не столько от обладания научными знаниями, отражающими последние достижения научно-технического прогресса, но и от её способности использовать эти знания на практике, от результативности инновационных процессов, создающих условия для расширения производства, повышения эффективности социально-экономических процессов.
Для успешного перехода российской экономики на инновационный путь развития необходимо не только активизировать заимствования новой техники, оборудования и технологий у развитых стран, значительно повысить результативность научных исследований, но и обеспечить формирование и развитие инновационной среды, способствующей созданию и распространению инноваций во всех регионах страны.
Динамика уровня инновационного развития России свидетельствует о слабоположительных тенденциях роста. Для выявления факторов, сдерживающих инновационное развитие страны и способствующих его ускорению, необходимы модели и инструменты анализа и оценки инновационных процессов.
Современные теории экономического развития учитывают, что любая хозяйственная деятельность соотносится с определенным временем и местом в пространстве, поэтому важным аспектом анализа и моделирования инновационных процессов является учет пространственных зависимостей. Пространственный фактор является существенным для понимания и описания реальных закономерностей экономического поведения и формирования синтетических результатов экономической деятельности в масштабах
национальной экономики. Многие проблемы управления инновационной деятельностью являются также следствием недостаточного внимания к временным аспектам функционирования экономических систем, когда не в должной степени учитываются динамические характеристики инновационных процессов. Целостное представление о развитии инновационных процессов с учетом пространственных и динамических характеристик экономических систем могут быть получены с использованием соответствующего инструментария, прежде всего, методов экономико-математического моделирования.
Поэтому моделирование инновационных процессов с учетом пространственных характеристик является актуальной и важной проблемой, имеющей огромное практическое значение.
Степень изученности и разработанности темы исследования. Инновационные процессы достаточно давно стали объектом пристального внимания и самостоятельного изучения. Большое количество теоретических результатов, подтвержденных практикой, и их внутреннее единство позволяют говорить о формировании отдельного направления экономической науки -инноватики. Значительный вклад в разработку теории и практики анализа инновационных процессов и соответствующей деятельности внесли отечественные и зарубежные ученые: Л.С. Бляхман, С.В. Валдайцев, А.Д. Викторов, В.П. Воробьев, С.И. Голосовский, С.Ю. Глазьев, А.К. Казанцев, А.Г. Кругликов, Д.С. Львов, А.И. Муравьев, А.Н. Петров, В.В. Платонов, В.А. Покровский, А.А. Румянцев, Д.В. Соколов, Ю.В. Яковец, Р. Акофф, И. Ансофф, Э. Квейд, Дж. Мартина, М. Портер, Э. Роджерс, Б. Твисс, Дж. Форрестер, В. Хартман, К. Холт, Й. Шумпетер, Р. Эйрс и другие. Они сформулировали и обосновали положение о том, что инновации являются доминирующим фактором экономического развития и составляют основу конкурентоспособности фирм, отраслей и стран, позволяя успешно вести борьбу за рынки путем освоения новых, более привлекательных для потребителей продуктов или более экономичных и эффективных технологий их производства.
Проблеме моделирования инновационных процессов в экономических системах посвящено большое количество публикаций, раскрывающие различные ее аспекты. Экономико-математическое моделирование, эконометрические и математические методы, применяемые для исследования этапов инновационных процессов, разрабатывались в работах Е. Роджерса, Л. Анселина, Дж.Р. Лесейджа. Моделирование диффузии инноваций исследовалось в трудах Е. Роджерса, Басса, Н. Мида, В.Л. Бабурина, С.П.Земцова и др.
Теоретическим основам развития экономических систем с учетом пространственных характеристик посвящены труды А. Лёша, А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, В.В.Чекмарева, С.А.Суспицына, Д.А Новикова, А.В. Белова.
Важную роль регионов в развитии инновационной экономики в России отмечают исследователи: И.М. Бортник, Н.Н. Михеева, Г.А. Унтура и др.
Анализ инновационных процессов, форм и методов государственной поддержки и стимулирования инноваций, распространения инноваций в пространственных экономических системах являются востребованными направлениями экономических теоретических и практических исследований для большинства развитых и развивающихся стран мира, в том числе и для России. В настоящее время активно формируются, систематизируются и разрабатываются основные теоретические положения развития инновационных процессов в пространственных экономических системах. Однако целостная научная теория региональных инновационных систем, взаимоувязывающая инновации и пространственное развитие, еще не сформирована, слабо разработаны вопросы моделирования инноваций, учитывающие особенности распространения инноваций в пространственных экономических системах.
Необходимость совершенствования механизмов и инструментов оценки инновационной деятельности в пространственных системах определяет актуальность, практическую значимость и направления диссертационного исследования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 1.4 области исследований Паспорта специальности 08.00.13 —
Математические и инструментальные методы экономики: «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».
Целью диссертационной работы является моделирование инновационных процессов с учетом пространственных характеристик экономических систем.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
• исследовать теоретические основы экономико-математического моделирования инновационных процессов в пространственных системах;
• выявить факторы, влияющие на эффективность инновационного развития регионов, на основании эконометрических моделей;
• оценить инновационное развитие регионов и их взаимное влияние методами пространственной эконометрики;
• разработать модель диффузии инноваций с учетом особенностей отдельных территорий и апробировать ее в реальной среде;
• разработать инструментарий оценки статистических данных, используемых для составления рейтингов оценки инновационного развития экономик и для других областей применения;
• разработать программный комплекс, позволяющий моделировать и оценивать методики оценки инновационного развития.
Объект исследования - инновационные процессы в пространственных экономических системах.
Предметом исследования являются особенности формирования и распространения инновационных процессов с учетом пространственных характеристик экономических систем.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• разработана методика выделения наиболее значимых характеристик экономического пространства, влияющих на экономические процессы на уровне региона, и оценки их влияния на региональный валовой продукт и уровень инновационного развития региона, которая отличается от существующих широким спектром рассматриваемых факторов и использованием методов факторного и регрессионного анализа;
• предложена модификация клеточного автомата для моделирования диффузии инноваций, который отличается от существующих по способу выбора множества соседних клеток и по способу изменения состояния клетки, поддерживает несколько режимов работы: с учетом отсутствия или непроницаемости границ, однородности или неоднородности территорий;
• предложен инструментарий для оценки качества кластеризации многомерных данных и на его основе разработана комплексная методика оценки инновационного развития регионов, позволяющая проводить сравнительные оценки с результатами оценок по другим методикам.
Положениями, выносимыми на защиту, являются следующие результаты, содержащие элементы новизны:
• выделены факторы, характеризующие различные аспекты инновационного развития регионов с учетом их пространственных характеристик, исследована степень их влияния на внутренний региональный продукт и инновационную успешность регионов;
• разработана модель диффузии инноваций на основе теории клеточных автоматов, учитывающая особенности социально-экономических условий территорий, разработан программный комплекс и выполнено его тестирование на реальных данных;
• разработаны инструменты оценки качества кластеризации многомерных данных;
• проанализированы и обобщены методические схемы оценки инновационного развития регионов, выполнен их качественный и
количественный анализ, разработан программный комплекс для разработки методики составления рейтинга, ее оценки и сравнения с другими методиками.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии комплексной теоретической и методологической базы моделирования инновационных процессов с учетом пространственных факторов и разработке инструментов для оценки их результативности. Приемы, модели и методы, предложенные в работе, могут быть использованы в теоретических и прикладных исследованиях экономики инноваций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе предложенных методик и инструментария анализа влияния пространственных факторов на инновационные процессы возможно проведение анализа экономического пространства регионов с целью поиска проблем, замедляющих переход регионов на инновационный путь развития, а также оценки уровня инновационного развития территорий.
Разработанный программный комплекс для моделирования диффузии инноваций может использоваться для оценки скорости и направлений распространения инноваций в экономической среде отдельного региона или страны в целом с учетом социально-экономических и пространственных факторов, влияющих на восприимчивость территорий к инновациям.
Приложение для оценки инновационного развития регионов существенно расширяет возможности федеральных, региональных и иных информационных ресурсов для ведения мониторинга инновационной деятельности в России.
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды современных российских и зарубежных ученых по эконометрике, теоретическим основам развития инновационных процессов в пространственных экономических системах, статистике, дискретной математике, программированию, а также теоретические и методологические вопросы описания социально-экономических процессов и систем в виде экономико-математических и компьютерных моделей.
В качестве аппарата исследования применялись методы пространственной эконометрики, статистического анализа многомерных данных, теории клеточных автоматов, нечетких множеств, кластерного анализа, а также методы компьютерного моделирования. При выполнении работы использованы программные средства для математико-статистических расчетов и обработки данных: EViews, Stata, Mathematica. Для программирования применялись языки Python, JavaScript и другие средства разработки web-приложений.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность моделей, выводов и методик, содержащихся в диссертационной работе, определяется использованием актуальной статистической информации, полученной из официальных источников, корректной ее обработкой и интерпретацией результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием общепринятых результатов теоретических исследований ученых в области эконометрического моделирования, статистического анализа, дискретной математики, а также применением современных, апробированных на практике средств обработки информации и программных продуктов.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования представлены в выступлениях и материалах всероссийских и международных научных конференций: «Актуальные проблемы экономики и управления» (Москва, 2013), «Инновационный путь развития экономики регионов» (Брянск, 2014), «Дальневосточная экономическая школа-конференция» (Владивосток, 2014), «Статистические методы экономики и общества» (Москва, 2014).
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 статьях в научных журналах и сборниках докладов научных конференций, в том числе 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получено одно свидетельство о государственной регистрации программы на ЭВМ.
Объем и структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Общий объем основного текста диссертации составляет 141 страница и включает: введение, 3 главы, заключение, список литературы из 155 наименований, 19 таблиц, 37 рисунков и 5 приложений на 26 страницах.
В первой главе «Теоретические основы моделирования инновационных процессов с учетом их пространственных характеристик» проанализированы различные теории инновационного развития, определено понятие инновационного процесса, выделены его пространственные составляющие, проанализированы основные методы и средства моделирования и оценки инновационных процессов.
Во второй главе «Анализ и моделирование пространственных характеристик инновационных процессов» определены пространственные характеристики экономических систем и процессов, построена эконометрическая модель для оценки их влияния на эффективность инновационных процессов, разработана модель для выявления пространственных эффектов и их влияния на инновационную деятельность в различных субъектах Российской Федерации, построена модель диффузии инноваций.
В третьей главе «Методическое обеспечение оценки уровня инновационного развития территории» произведено сравнение различных методических схем оценки инновационного развития регионов, разработаны инструменты для оценки методик, реализована обобщенная методика.
В заключении сформулированы основные выводы и перспективы дальнейшего исследования по тематике диссертационной работы.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ С УЧЕТОМ ИХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
1.1. Инновационные процессы как объект моделирования
Инновационный процесс - это сложный комплекс научно-технических, производственных, организационных, маркетинговых и финансовых видов деятельности от формулирования идеи до освоения промышленного производства, выпуска продукта на рынок и достижения коммерческого результата.
В классическом понимании инновационный процесс представляет собой последовательность взаимосвязанных действий, начинающихся с фундаментального научного исследования и заканчивающихся промышленным производством и распространением (диффузией) новой технологии. При таком подходе можно выделить следующие этапы инновационного процесса: поисковые (фундаментальные) исследования, прикладные исследования, производство, маркетинг, сбыт, диффузия. В работе [131] выделено несколько поколений моделей инновационного процесса. Первое поколение моделей представляли линейные модели инновационного процесса (рисунок 1.1), которые были разработаны в середине прошлого века. Эта модель является простой и удобной, что обуславливает ее широкое применение. Согласно исследованиям линейной модели [129] важнейшую роль для эффективного функционирования инновационного процесса играют первые стадии, а именно научные исследования и опытно-конструкторские работы.
Фундаментальные исследования - Прикладные исследования - Производство - Маркетинг - Сбыт - Диффузия
Рисунок 1.1 - Линейная модель, подталкиваемая технологиями push
Вариантом линейной модели инновационного процесса является модель, «подтягиваемая спросом» [93]. Согласно этой модели, инновации являются
результатом сигналов, поступающих с рынка, и должны удовлетворять потребительский спрос (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Линейная модель, подталкиваемая спросом pull
Однако практика показала, что линейные модели не отражают всю сложность инновационного процесса. Анализ сложных инноваций показывает, что между различными стадиями процесса существуют как прямые, так и обратные связи.
В работах Winter, Nelson [126] и Rosenberg, Kline [106] рассматриваются новые модели инновационного процесса - интерактивные модели (рисунок 1.3). В основе интерактивных моделей лежит положение о том, что процесс создания инновации не является четко выраженным, последовательно реализуемым многостадийным процессом.
Рисунок 1.3 - Интерактивная модель инновационного процесса Инновационный процесс, по мнению сторонников интерактивной модели, начинается с возникновения некоторой потребности на рынке, которая порождает создание инновации и только потом следует производство нового продукта или технологии. Согласно этой модели, при поиске новых технологических решений необходимо сначала использовать существующие знания, и только, когда существующий уровень знаний не сможет разрешить
технологические запросы, обратиться к созданию нового знания (посредством научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ).
В 1980-х годах появились новая модель инновационного процесса -интегрированная модель [27]. Эта модель характеризуется высоким уровнем интеграции различных участников инновационного процесса, включая сложные взаимодействия, петли обратной связи, коммуникации между маркетингом, исследованиями и разработками, производством и распределением инноваций. На рисунке 1.4 приведена интегрированная модель инновационного процесса, представленного в работах японских экономистов [108].
Рисунок 1.4 - Интегрированная модель инновационного процесса В 1990-х были разработаны сетевые модели (рисунок 1.5) инновационного процесса [89, 130].
Рисунок 1.5 - Сетевая модель инновационного процесса Эти модели отражали растущую стратегическую и технологическую интеграцию, в том числе и обмен знаниями между различными организациями
(предприятия, университеты, исследовательские центры, потребители, поставщики) как во внешней среде, так и внутри самой организации.
В последнее время все большее распространение приобретает открытая модель инновационного процесса [81], которая исследует инновационный процесс как открытую систему. Открытые инновации развивают взаимодействия между различными участниками инновационной системы, включая внутренние и внешние ресурсы.
Проанализировав исторический вектор развития моделей инновационного процесса, можно выделить следующие тенденции: увеличение структурного разнообразия, распространение нелинейных структур, повышение организационной гибкости на фоне стратегической и технологической интеграции.
Теоретические представления о возможностях регулирующих воздействий на инновационные процессы на национальном и региональном уровнях значительно эволюционировали. На рисунке 1.6 показана эволюция исследований, связанных с инновациями и экономическим развитием с 18-го века до наших дней [123].
Д. Рикардо "сравнительное
Роберт Солоу предполагает, что неоклассическая теория роста технологий является экзогенной
Пол Ромер, Роберт Лукас и т.д., предлагают "теорию эндогенного роста" в отношении к технологиям (начало 1990-х годов)
преимущество
<1817)
(1956)
И. Шумпетер "Теория экономического развития
Классическая зкомомжа (Адам Смит. Давид Рикаряо)
Неклассическая экономика пытается
заложить позитивистские, иатеиатически* и «лучмыв основы
1850 1900 195« 2000
IIIIIIIIIII|||IIII101I(¿11I|ОФIII
2013
Адам Смит • "Богатство наций" (1776)
И.М. Кинес "Средства '' процветания" (1933)
4 С. Фриман "Технологическая политика и экономические
И1МвНОНмя
Эволюционная экономика, предложенная Нельсоном и Винтером, сосредоточена на неравновесии (1982)
Рисунок 1.6 - Хронология эволюции исследований инноваций и экономического развития
Результатом теоретических и эмпирических исследований в 1980-х годах стала концепция «Национальных Инновационных Систем» (НИС), которая была разработана, прежде всего, для объяснения различий в технологическом развитии стран.
Концепция НИС предполагает, что отношение между инновационным процессом и экономическим развитием является сложным взаимодействием не только между экономическими переменными, но и между институциональными субъектами и процессами внутри географического, отраслевого и технологического контекста [88, 118, 125]. Этим авторам принадлежит идея рассматривать инновационный процесс с системной точки зрения как открытую систему.
Freeman [88] делал акцент на институциональном контексте инновационной деятельности, подчеркивая, что НИС является «сетью организаций в государственном и частном секторах, чья деятельность и взаимодействие определяет, модифицирует и распространяет новые технологии».
Lundvall [118] определил НИС как «... элементы и отношения, которые взаимодействуют в области производства, распространения и использования нового, и экономически полезного знания ... и расположены либо внутри, либо на границах национального государства». Автор сделал акцент на теоретической ориентации, сосредоточив внимание на создании знаний, на взаимодействии между потребителями и производителями и, наконец, на самих инновациях [84, 118].
По мнению Нельсона, «НИС - это набор институтов, чье взаимодействие определяет инновационную деятельность» [125].
Несмотря на некоторые различия между приведенными выше определениями, НИС можно рассматривать как процесс и результат интеграции разнородных по целям и задачам структур, занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ, обеспечиваемых комплексом институтов правового,
финансового и социального взаимодействия, имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности.
За последние десятилетия эта концепция приобрела широкую поддержку ученых, была уточнена и развита. Вот некоторые положения современной концепции НИС [13, 28, 45, 75]:
1) взаимодействие c наукой, технологиями и инновациями имеет сложную интерактивную природу и может быть описано только посредствам динамических нелинейных моделей;
2) инновационный потенциал отдельной страны или территории определяется не только возможностями его участников (предприятий, университетов, научных организаций и др.), но и в большей степени связями и взаимодействиями между ними;
3) инновационный процесс необходимо рассматривать как сложную открытую систему, в которой определяющее значение имеет взаимодействие с «внешней» средой;
4) на инновационный процесс влияют не только экономические, но и институциональные, организационные, социальные, пространственные и политические факторы.
Исследованиям этапов инновационного процесса и их взаимосвязи занимаются ученые в нашей стране и за рубежом. Так в международной базе данных рефератов и цитирования SCOPUS [146] количество ресурсов только для раздела «Economics, Econometrics and Finance» по поисковому запросу «innovation» составляет 90141, по запросу «innovation process» - 24208, «modeling innovation process OR innovation» - 22221, «phase OR stage OR structure innovation process» - 19748. Количество ресурсов, найденных по тем же запросам в российской базе данных ELIBRARY [151], составляет 217447, 164369, 24245 и 104318 соответственно. Таким образом, вопросы моделирования инновационных процессов, его этапов, достаточно хорошо проработаны в литературе, в том числе и российскими авторами.
Однако исследования [1, 10, 22] показывают, что современное развитие инновационных процессов во всех отраслях экономики нашей страны находится пока на очень низком уровне. Об этом свидетельствуют: невысокие показатели уровня инновационной активности предприятий (10,3% в 2012 году), объемов затрат на технологические инновации и их результативность (в 2012 году было создано 1323 передовые технологии), крайне низкая доля инновационной продукции в общем объеме произведенной продукции (8% в 2012 году) и пр. [144]. Эта тенденция наблюдается и в других странах мира, хотя инновации в наше время являются одним из приоритетных направлений развития экономики во всем мире. В работах [8, 127] показано, что эффективность инновационных процессов зависит не только от внутренних компонентов и их взаимосвязей, но и от того, в какой среде они функционируют, как эта среда влияет на инновации.