Моделирование инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Холдин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Холдин, Александр Васильевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы осуществления инновационной деятельности экономических систем;
1.1. Современное состояние систем1 энергоснабжения страны и основные направления их развития' 16?
1.2. Основные этапы осуществления инновационной деятельности экономических систем
1.31 Проблемы моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения и поиск путей их решения л
Выводы по главе
Глава 2. Факторный анализ инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения
2.1. Роль и место факторов надежности и стабильности в инновационном развитии систем энергоснабжения*
2.2. Анализ влияния факторов надежности и * стабильности систем энергоснабжения на возможности их инновационного развития^
2.31 Критерии' эффективности инновационных моделей обеспечения надежности» и стабильности функционирования систем энергоснабжения; 72 »
Выводы по главе
Глава 3. Совершенствование процессов моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения
3.1. Построение обобщенной модели инновационного развития систем энергоснабжения
3.2. Формирование рациональной модели инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения на примере ЗАО «Тюменьэнергосетьсервис»
3.3. Методические рекомендации по использованию результатов моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения»
Актуальность исследования. Мировой экономический кризис 2008-2010 годов еще ярче высветил проблемы в отечественной экономике связанные с состоянием производственной И1 социальной инфраструктуры, включая энергетическое хозяйство. Применительно к энергетическому хозяйству речь идет не только о частных проблемах, таких, как, например, авария на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009' года, на восстановление агрегатов которой^ по оценкам специалистов» может понадобиться порядка трёх лет и десяти миллиардов рублей. В' первую очередь речь идет о комплексной проблеме не только сильного морального устаревания (в 15-20 лет), но и колоссального физического износа (60-70%)'основных фондов энергетического хозяйства.
Одной из основных проблем развития систем энергоснабжения, как и подавляющего большинства экономических систем сферы материального производства, является увеличивающийся разрыв между скоростью выбытия основных фондов-в силу физического и морального износа и основных фондов и скоростью! аккумулирования и характером использования соответствующих амортизационных отчислений. По сути можно говорить о том, что амортизационные отчисления как источник восстановления основных производственных фондов1 утратили свой исходный экономический смысл.
Другая проблема развития отечественных систем энергоснабжения заключается в том, что в последнее десятилетие в период реформирования систем электроэнергетики^ в РАО «ЕЭС» и последующего'реформирования РАО «ЕЭС» в систему генерирующих, транспортирующих и сбытовых компаний уровень генерируемых мощностей практически оставался неизменным (простое воспроизводство). Так за все годы существования РАО «ЕЭС» было введено в эксплуатацию всего 5 ГВт новых мощностей, что для сравнения СССР 1980-х годов происходило ежегодно. В то же время, объемы потребления электроэнергии в последние десятилетие (вплоть до кризиса 2008 года) в России неуклонно росли." В результате отставания темпов развития процессов генерации электроэнергии от темпов? развития* процессов; ее потребления:; (в промышленных и социальных целях) в электроэнергетике сформировался дефицит/ мощностей, известный как «крест Чубайса» - превышение требуемой мощности над действующей' мощностью, не говоря* уже об учете мощностей: систем энергоснабжения (генерации, транспортировки и сбыта)? с истекшим сроком, службы. По макроэкономическим оценкам дефицит энергетических мощностей в РФ наступил в 2005-2006ГГ. Как, локальное: проявление; такого кризисного явления в электроэнергетике мы вправе рассматривать перегрузки на подстанции Чагино в мае 2005 года,. в результате которой произошло веерное: отключение электроэнергии в Москве, а также Московской, Тульской и Калужской областях. . Если бы не снижение уровня промышленного потребления электроэнергии в период экономического кризиса! 2008-2010 гг., то очевидно мы, по всей видимости, могли бы наблюдать проблемы перегрузки энергосистем,, подобные произошедшей на подстанции Чагино, неоднократно. Третья проблема.развития отечественных систем?энергоснабжения заключается в том; что капитального строительства объектов электросетевого * комплекса; реконструкции электрооборудования и даже их. ремонта характеризуется« длительными циклами: Учитывая; что период капитального строительства и реконструкции объектов^ электросетевого комплекса составляет несколько лет, а период полезной эксплуатации составляет 15-20 лет, возникает проблема моделирования и долгосрочного прогнозирования эффективной деятельности систем энергоснабжения. Академик В.Л. Макаров »подчеркивает, чтов мире до сих пор не найдено удовлетворительного решения задачи создания системы прогнозирования электроэнергетики, и обеспечения устойчивости ее развития. Поиск этого решения, на наш взгляд лежит в сфере инноваций:
Таким образом, моделирование; инновационной деятельности; по обеспечению надежности* и стабильности систем- энергоснабжения представляет собой/ актуальную научную? задачу, имеющую-; важное; народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы;. Проблемы развития« инновационной деятельности нашли достаточно: широкое отражение в отечественной и зарубежной научной литературе. Значительный вклад в разработку различных; аспектов проблемы управления инновационной): деятельностью візкономическихі системах внесли:: БалдищК., БыковгВ., їїраттош Л1, Голов Р., Зоннак М., КантергР., КоленскишИ!, Котельников В!, Кристенсен К., Макграт Р., МакМиллан И;', Моборнь Р., Овердорф М., Передеряев И., Просветов Г., Прыкин Б!, Пущенко Н., Рот Э., Саттон Р:, Сиркин Г., Скотт Э., Такер Р:, Томке. III., Философова Т., Фон Хиппель Э., Харгадон Э., Харин А., Хэмел Г., Чан Ким В., Эндрю Дж. и,
Широкий^ спектр вопросов моделирования- и прогнозирования, инновационной деятельности' изложены в работах таких видных отечественных и зарубежных ученых как: Айзеке Р., Ансофф И., Багиев Г., Базилевич Л., Волкова В;,ВютрихХ., Гермейер Ю., Гольдштейн ¥., Дагаев; А., Донцова;,Л:, Ефремов Ві, Зибер П., Зиндер Е., Иванов; М., Капустин В1, Кастельс М-, Клейнер Г., Левин М., Лоуэлл С., Моторыгин: Б., Моцкус Ш, Недосекин А., Нехаев: С., Ойхман Е., Ольшевский; В., Патюрель Р., Прохоров А., Райсс М., Рапопорт Б., Рубцов С., Саркисян С., Скурихин В., Тарасов В., Тебекин А., Твисс Б., Успенский В., Уткин
Э., Филин С., Флейшман Б., Хант И., Хургин Я., Широков Ф., Шмален Г., Эдельман В., Эмрахов А., Яковец Ю. и др.
Теоретико-методологическим основам управления системами энергоснабжения посвящены работы Воропая Н.И., Морозова В.В., Паламарчука С.И., Подковальникова С.В: и др.
Вместе с тем многие вопросы моделирования инновационной деятельности« по обеспечению- надежности и стабильности систем энергоснабжения с учетом складывающихся^ долгосрочных тенденций" развития спроса и предложения на отечественном рынке энергоресурсов» не получили* достаточного освещения в научной литературе.
Актуальность темы исследования, посвященной моделированию инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения, и степень разработанности проблемы определили цель, основные задачи, предмет, объект и« гипотезу диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается5 в разработке методического подхода к моделированию инновационной деятельности систем1 энергоснабжения, направленной на> обеспечение надежности и стабильности энергоснабжения на основе достижения опережающего роста предоставляемых мощностей над требуемыми^ мощностями, с учетом текущего соотношения этих мощностей,, а также фактического морального и физического износа систем энергоснабжения.
Достижение указанной цели осуществлялось путем' постановки и решения» логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы: исследование основных подходов к моделированию инновационной деятельности экономических систем и тенденций их развития;
- выявление проблем, моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения систем энергоснабжения и поиск потенциальных путей их решения;
- анализ влияния факторов надежности и стабильности систем энергоснабжения на возможности их инновационного развития;
- разработка критериев , оценки эффективности инновационных моделей; обеспечения надежности и стабильности функционировании систем энергоснабжения;
- построение обобщенной» модели, инновационного? развития« систем энергоснабжения;
- формирование рациональной модели инновационной?, деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения;
- разработка методических рекомендаций, по использованию результатов моделирования? инновационной' деятельности; по обеспечению-надежности и стабильности'систем^энергоснабжения;
Объектом исследования в данной; работе являются предприятия, осуществляющие моделирование инновационной! деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения.
Предметом диссертационного исследования являются: организационно-экономические- отношения, возникающие в результате моделирования и осуществления? инновационной; деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения,, включая решение задач сервисного обслуживания, ремонта, реконструкции электрооборудования и капитального- строительства1 объектов электросетевого »комплекса:
Гипотеза научного исследования; Рассматривая системы энергоснабжения как объекты инфраструктуры, которые должны формироваться исходя? из условий эффективного развития обслуживаемых систем промышленной и социальной сферы, моделирование инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения должно осуществляться исходя из моделирования сценариев развития обслуживаемых систем. При этом, с учетом относительно долгосрочного характера использования систем энергоснабжения их создание должно производиться на основе внедрения' базовых (долгосрочных) инновационных технологий, обеспечивающих надежность и стабильность функционирования систем энергоснабжения в период их эксплуатации при обслуживании сменяющих друг друга инновационных технологий полезного использования энергосистем в промышленной и социальной сфере.
Теоретико-методологическую основу исследований составили результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере инновационной деятельности, экономико-математического моделирования и прогнозирования, теории принятия решений, теории, исследования операций, теории управления запасами ресурсов, теории массового^ обслуживания, теории планирования эксперимента, теории надежности, макро- и микроэкономической теории.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения моделированию инновационной деятельности, анализу инновационных процессов, моделированию* инновационной деятельности и прогнозированию ее результатов« в экономических системах, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-, уровневый методы исследований, методы анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральная сетевой компании ЕЭС, статистические данные субъектов РФ, а также программа развития Ханты-Мансийского АО и данные ОАО «Тюменьэнергосетьсервис».
Диссертация соответствует пунктам 2.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной^ деятельности в экономических системах» и 1.1.20. «Состояние и перспективы развития отраслей» топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и-управление народным хозяйством
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке основных положений^ методологии моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности* систем, энергоснабжения, базирующейся на:
- выявлении вероятных сценариев развития обслуживаемых систем промышленной и социальной сферы,
- разработке долгосрочных базовых инновационных технологий, обеспечивающих надежность и стабильность функционирования систем энергоснабжения, рассчитанных на обслуживание нескольких поколений используемых технологий в промышленной и социальной сфере;
- внедрении рациональной модели инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения
-< при решении^ комплекса задач в сфере сервисного обслуживания, ремонта, реконструкции электрооборудования и капитального строительства'объектов электросетевого комплекса.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем: а) управление инновациями: разработан алгоритм решения проблем моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения, содержащий: аналитический блок, базирующийся на факторном анализе инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения и направленный на формирование критериев эффективности инновационных моделей обеспечения надежности и< стабильности функционировании систем энергоснабжения; синтетический блок, предусматривающий формирование на основе построения обобщенной модели инновационного развития систем энергоснабжения рациональной модели инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем^ энергоснабжения;
- предложены критерии оценки эффективности инновационных моделей, обеспечения надежности и стабильности функционировании систем энергоснабжения, учитывающие интенсивность инновационного развития обслуживаемых систем в промышленной и социальной сфере. Предложенная, система' критериев включает: подсистему показателей надежности генерации, транспортировки и распределения электроэнергии, базирующуюся на оценках безотказности, долговечности, ремонтопригодности, и сохраняемости; подсистему показателей стабильности функционирования систем энергоснабжения, базирующуюся на показателях настроенности, точности, стабильности по настроенности и стабильность по разбросу процессов; подсистему оценки экономики' качества функционирования систем энергоснабжения, базирующуюся на оценке относительных (конкурентных) затрат на обеспечение качества, подтверждение качества и улучшение качества;
- обоснована обобщенная модель инновационного развития систем энергоснабжения, учитывающая особенности решения задач по направлениям: сервисного обслуживания, ремонта, реконструкции электрооборудования и капитального строительства объектов электросетевого комплекса и сформирована рациональная модель инновационной деятельности по обеспечению надежности . и стабильности систем энергоснабжения, характеризующаяся' возможности? минимизации потерь, как при текущем функционировании, так и при; преодолении; технологических разрывов« применительно к стабильным, плодотворным, и изменчивым« технологиям;. б) экономика, , организация и управление предприятиями/ отраслями, комплексами ( промышленность):
- на; основе комплексного анализа современного состояния систем; энергоснабжения страны, установлено, что перспективы их развития связаны, с инновационной' деятельностью. Выявлено противоречие, согласно, которому, с одной стороны, с позиций реализации и расширении; глобальных конкурентных преимуществ, которыми; обладает российская экономика в сфере энергетики, возникает необходимость, интенсификации роста производственных мощностей электростанций; чтобы не: допустить дефицита мощностей. С другой стороны, в условиях ускорения темпов роста; объема; производства; и потребления электроэнергии необходимо обеспечить удовлетворение качественно) новым требованиям; к надежности; и стабильности систем; энергоснабжения. . Показано, что поскольку инновационная деятельность, предполагающая? использование; ранее не апробированных механизмов' по сути; является антагонизмом понятия надежность, возникает необходимость, предварительного моделирования! инновационной деятельности в системах энергоснабжения с позиций обеспечения; надежности и стабильности их. функционирования;
- на основе факторного анализа инновационной деятельности при построении и использовании систем энергоснабжения выявлены ключевые направления обеспечения надежности и стабильности их функционирования при инновационном развитии, к основным из которых относятся: высокий уровень стабильности, безотказности и долговечности систем генерации электроэнергии; требуемый уровень стабильности, долговечности и ремонтопригодности систем транспортировки электроэнергии; высокий уровень стабильности, ремонтопригодности и сохраняемости систем! распределения* электроэнергии.
Теоретическая значимость работы, состоит в дальнейшем развитии теоретических основ моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем^ энергоснабжения. Содержащиеся в г работе основные теоретические положения и выводы могут быть использованы:
- при осуществление факторного, анализа инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения; при совершенствовании критериев эффективности инновационных моделей обеспечения надежности и стабильности функционировании систем энергоснабжения.
Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегий перспективной инновационной деятельности по обеспечению» надежности и* стабильности- систем энергоснабжения, а также предлагаются к использованию в. учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» и «Управленческие решения» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при разработке программ инновационного развития систем энергоснабжения;
- при формировании рациональных моделей инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения;
- при оценке эффективности внедрения инновационных моделей-обеспечения надежности и стабильности функционировании 1 систем^ энергоснабжения.
Достоверность, и обоснованность основных результатов! и; выводов исследованияобусловлена: методологическими ' и теоретическими предпосылками исследования процессов моделирования инновационной деятельности5 систем энергоснабжения;
- опорой на достижения современных экономических наук по; проблемам моделирования инновационной. деятельности хозяйствующих субъектов; включая методы экономико-математического моделирования и прогнозирования;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности, систем энергоснабжения;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования по обеспечению, с учетом предложенной модели инновационной деятельности, надежности и стабильности1 систем энергоснабжения, подтверждаемым, сопоставимостью« показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,72 п.л, в том числе в 3-х научных трудах, рекомендованных ВАК РФ объемом 1,62 п.л.
Предложенные подходы к моделированию инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения (на примере ЗАО «Тюменьэнергосетьсервис») обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ЗАО «Тюменьэнергосетьсервис», в учебном процессе ФАОУ ДПО ВПО «Государственной академии специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент».
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Холдин, Александр Васильевич
Выводы по главе 3
1. В . рамках совершенствования- процессов моделирования инновационной деятельности по-обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения с учетом проведенных аналитических исследований, и разработанных критериев» эффективности» в работе была обоснована: обобщенная? модель инновационного развития; систем энергоснабжения:
Таким образом; обобщенная модель инновационного;' развития; систем? энергоснабжения; учитывает: тип системы, энергоснабжения; спектр решаемых.инновационных задач; планируемый.тип инновационных изменений и радикальность инновационных изменений, определяемую характером работ (сервисное обслуживание, ремонт, реконструкция, капитальное строительство; объектов ; электросетевого комплекса). При этом в блоке модельных; решений предусмотрено моделирование процессов обеспечения надежности и стабильности систем электроэнергетики при; осуществленииинновационной деятельности.,
2. € учетом обоснования обобщенной модели: инновационного-развития г систем? энергоснабжения в; работе с. использованием; метода., экспертных оценок была сформирована рациональная модель инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения на различных этапах жизненного; цикла инновации.
3. Сформированы методические рекомендации по использованию результатов моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения и проведена ее апробация.
Апробация сформированной рациональной модели инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения в ЗАО «Тюменьэнергосетьсервис» продемонстрировала ее инвариантность к стабильным, плодотворным и изменчивым технологиям, в том числе при преодолении технологических разрывов в инновационном развитии систем энергоснабжения.
В целом апробация основных положений методологии моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения в ЗАО «Тюменьэнергосетьсервис» показала, что их использование позволяет при осуществлении техно ло гических инноваций среднего уровня радикальности повысить относительную надежности систем энергоснабжения на 9-12%, относительную стабильность функционирования на 1,5-2% и сократить удельные издержки на обеспечение надежности при эксплуатации на 24-31%.
Заключение
1. Исследования современного состояния систем энергоснабжения страны демонстрируют необходимость существенного повышения их надежности и стабильности. При этом инновационное развитие систем энергоснабжения, предполагающее, в частности, снижение энергоемкости обрабатывающих производств к 2020 году в 1,6 - 1,8 раза, требует проведения' детального анализа инновационной! деятельности по обеспечению надежности и стабильности* систем энергоснабжения:
Прш рассмотрении вопросов интенсификации развития систем энергоснабжения, на базе осуществления! инновационной деятельности, необходимо > учитывать тот факт, что инновационная деятельность, предполагающая использование ранее не апробированных механизмов, по сути, является антагонизмом понятия3 надежность. Подобная' ситуация требует предварительного моделирования инновационной» деятельности в системах энергоснабжения с позиций обеспечения- надежности и стабильности их функционирования.
2. На основе обобщения^ результатов исследования подходов к осуществлению инновационной деятельности экономических систем различных масштабов и сфер деятельности показано, что при всем их многообразии они могут быть представлены универсальным алгоритмом, характеризующим этапы осуществления инновационной деятельности.
3. С учетом универсального алгоритма осуществления инновационной деятельности экономических систем выявлены специфические проблемы« осуществления инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем.энергоснабжения^ систем энергоснабжения.
С учетом результатов исследования проблем моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения исходя из потенциальных путей их решения обоснован алгоритм рационального решения, который базируется на факторном анализе инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения, формировании критериев эффективности инновационных моделей обеспечения надежности и стабильности функционировании систем энергоснабжения, и направлен на формирование рациональной модели инновационной деятельности по обеспечению» надежности и стабильности систем энергоснабжения.
4. Определены роль и место факторов надежности и стабильности в инновационном развитии систем энергоснабжения.
Анализ планируемых процессов радикальных преобразований в электроэнергетике, проведенный на основе наиболее масштабных 9 программ и проектов развития электроэнергетики в. США, Канаде, Австралии, ведущих странах ЕС, Китае, Индии и Южнот Корее, показал, что их реализация обусловлена комплексом объективных факторов.
Из проведенного анализа следует, что факторы надежности и стабильности систем энергоснабжения определяют центральное место среди факторов, сопровождающих инновационное развитие систем электроэнергетики, начиная, от факторов' научно-технологического прогресса, и заканчивая« факторами повышения требований к энергоэффективности и факторами ограничения развития.
5. Результаты обобщения деятельности компаний «Камэнергоремонт», «Иркутскэнергоремонг», «СПРП», «ЦРМЗ», «Центроэнергомонтаж», «Мосэнергоспецремонт», «Инжиниринговый центр», «Белгородэнергоремонт», «Свердловская- Энергосервисная! Компания», «ХРМК», «Е4-Центрэнергосервис», «Оренбургэнергоремонг», «Е4-Севэапэнергосервис», «Омскэнергоремонт», Челябэнергоремонт», «Пермэнергоремонт», ПКЦ «Энергоремонт», «Иркутскэнергоремонт», «Красноярскэнергоремонт», «Уралэнергоремонт» за 2006-2010 годы позволили выявить ключевые направления обеспечения качества, надежности и стабильности функционирования систем энергоснабжения для генерирующих, транспортирующих и сбытовых компаний.
Показано, что при построении и использовании систем энергоснабжения ключевыми составляющими обеспечения надежности и« стабильности их функционирования являются: для генерирующих компаний - высокий уровень стабильности по> настроенности, безотказность и долговечность систем генерации электроэнергии; для? транспортирующих компаний; - требуемый уровень стабильности по разбросу,. долговечности и ремонтопригодности систем транспортировки' электроэнергии; для», сбытовых компаний - высокий уровень стабильности по разбросу, ремонтопригодности .и сохраняемости систем распределения; электроэнергии.
6. Сформированы критерии эффективности инновационных моделей обеспечения надежности и стабильности; функционирования; систем энергоснабжения, включающие: групповой критерий оценки, заложенной в инновационной модели надежности систем; энергоснабжения; базирующийся на относительных оценках безотказности, ремонтопригодности; сохраняемости и долговечности; и групповой критерий» оценки, заложенной в инновационной модели стабильности систем; энергоснабжения; базирующийся- на относительной; оценке1 точность, настроенность, стабильность по настроенности, стабильность по разбросу.
7. Обоснована обобщенная модель инновационного развития систем энергоснабжения; учитывает: тип- системы энергоснабжения; спектр решаемых инновационных задач,, планируемый тип. инновационных изменений; и радикальность инновационных изменений, определяемую характером работ (сервисное обслуживание, ремонт, реконструкция, капитальное строительство объектов электросетевого комплекса). При этом в блоке модельных решений предусмотрено моделирование процессов обеспечения надежности и стабильности систем электроэнергетики при осуществлении инновационной деятельности.
8. Сформирована рациональная модель инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения на различных этапах жизненного цикла инновации). Апробация сформированной рациональной модели инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения в ЗАО «Тюменьэнергосетьсервис» продемонстрировала ее инвариантность к стабильным, плодотворным и изменчивым технологиям, в том числе при преодолении технологических разрывов в инновационном развитии систем энергоснабжения.
9. Апробация основных положений методологии моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности» и стабильности
- г систем энергоснабжения в ЗАО «Тюменьэнергосетьсервис» показала, что их использование позволяет при осуществлении технологических инноваций среднего уровня радикальности повысить относительную надежности систем энергоснабжения на 9-12%, относительную стабильность функционирования на 1,5-2% и сократить удельные издержки на обеспечение надежности при эксплуатации на 24-31%.