Моделирование информационного взаимодействия когнитивного агента с внешней средой на основе псевдофизических логик и обобщенных ограничений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Калуцкая, Анастасия Петровна
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калуцкая, Анастасия Петровна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА АВТОНОМНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И СЛОЖНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ КАК КОГНИТИВНЫХ АГЕНТОВ.
1.1. Агенто-ориентированный подход к созданию интеллектуальных производственных систем, сетей предприятий и сложных автономных объектов.
1.2. Основы проектирования когнитивных агентов.
1.2.1. Определения, интерпретации, классификации и структуры агентов.
1.2.2. Разработка концепции физических когнитивных агентов.
1.3. Особенности взаимодействия искусственного агента со средой.
1.4. Диалоговое управление и гибкая система навигации - основные атрибуты физических когнитивных агентов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ОНТОЛОГИЙ ДЛЯ КОГНИТИВНЫХ АГЕНТОВ. ГРАНУЛЯРНЫЕ МЕТАОНТОЛОГИИ И ОНТОЛОГИИ ПРОСТРАНСТВА.
2.1. Основы построения онтологий.
2.1.1. Определение и классификация онтологий.
2.1.2. Компоненты онтологий.
2.1.3. Роль НЕ-факторов в функционировании агентов.
2.2. Грануляция информации когнитивными агентами.
2.2.1. Базовая схема и онтология грануляции.
2.2.2 Гранулярные структуры.
2.3. Проблемы и методы грануляции информации.
2.3.1. Разбиение универсального множества. Классы эквивалентности.
2.3.2. Гранулы как окрестности.
2.3.3. Формирование гранул на основе нестандартных множеств.
2.4. Грануляция информации на основе лингвистических переменных.
2.5. Формальное определение онтологий на основе нечеткой алгебраической системы.
2.6. Представление онтологий с помощью графов и деревьев.
2.7. Методика построения нечетких онтологий.
2.8. Алгоритм построения нечетких онтологий.
2.9. Информация как ограниченное разнообразие: от обобщенных ограничений к общей теории неопределенности.
2.10. Способы изменения степени грануляции информации.
2.11. Онтология пространства.
2.11.1. Выбор базовой концепции пространства.
2.11.2. Мереология и мерономш.
2.11.3. Топология и мереотопология пространства.
2.11.4. Нечеткие топологические отношения.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ПСЕВДОФИЗИЧЕСКИХ ЛОГИК ДЛЯ КОГНИТИВНОГО АГЕНТА.
3.1. Связи между онтологиями и логиками: псевдофизические онтологии.
3.2. Псевдофизические логики.
3.3. Нечеткие пространственные отношения.
3.3.1. Относительные расстояния.
3.3.2. Относительные направления.
3.3.3. Относительные размеры.
3.3.4. Взаимные отношения (взаимное расположение).
3.3.5. Относительные траектории.
3.3.6. Относительные скорости двиэюения.
3.3.7. Общая сводка нечетких пространственных отношений.
3.4 Алгоритм распространения гранулярных ограничений.
3.5. Пространственные логики.
3.5.1. Статические пространственные логики.
3.5.2. О связи лингвистических переменных «Расстояние» и «Размер».
3.5.3. Статическая пространственная логика на прямой.
3.5.4. Статическая пространственная логика на плоскости.
3.6. Пример вывода как распространения ограничений в статической пространственной логике.
3.7. Динамические пространственные логики.
3.8. Выбор траектории движения агента.
3.9. Пример вывода как распространения ограничений в динамической пространственной логике.
3.10. Логика оценок.
3.10.1. От классических к нечетким предпочтениям.
3.10.2. Основы лингвистической логики предпочтений.
3.10.3. Пример использования логики предпочтений.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОБОБЩЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ В СРЕДЕ МАТЬАВ
4.1. Реализация моделей грануляции информации в среде Matlab 7.0.
4.1.1. Интервальные и недоопределенные модели.
4.1.2. Нечеткие модели.
4.1.3. Модели на основе четких и нечетких мультимножеств.
4.1.4. Обобщенные ограничения.
4.2. Сравнительный анализ методов нечеткого вывода и распространения обобщенных ограничений в среде Matlab.
4.2.1. Постановка задачи управления манипулятором.
4.2.2. Реализация системы управления манипулятором.
4.3. Примеры реализации и распространения пространственных ограничений.
4.4. Примеры практического использования физических когнитивных агентов.
4.4.1. Применение когнитивных транспортных роботов в составе гибких производственных систем на машиностроительном предприятии.
4.4.2. Применение когнитивных транспортных роботов в автоматизированных грузовых терминалах.
4.5. Разработка обобщенной модели управления когнитивным роботом на основе грануляции информации с помощью обобщенных ограничений.
4.5.1. Функциональная схема системы управления когнитивным роботом.
4.5.2. Практические методы грануляции и дегрануляции информации.
4.6. Реализация обобщенной модели управления когнитивным роботом.
• 4.6.1. Описание когнитивных фреймов входных лингвистических переменных.
4.6.2. Описание когнитивных фреймов выходных лингвистических переменных.
4.6.3. Фрагмент базы знаний, построенной на основе нечетких ограничений.
4.6.4. Алгоритм работы обобщенной модели управления роботом.
4.6.5. Экспериментальное исследование обобщенной модели управления когнитивным роботом.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование информационного взаимодействия когнитивного агента с внешней средой на основе псевдофизических логик и обобщенных ограничений»
Актуальность. Развитие и интеллектуализация современных сложных, открытых, распределенных организационно-технических систем, в том числе, гибких производственных систем (ГПС) и роботизированных комплексов, компьютерно-интегрированных производств (КИП) и сетевых виртуальных предприятий, требует разработки общей агенто-ориентированной методологии, в русле которой рассматриваемые системы и их компоненты интерпретируются как когнитивные агенты. Важнейшей способностью таких агентов является интенсивное информационное взаимодействие с многокомпонентной внешней средой, в которой присутствуют как разнообразные физические объекты, так и другие (естественные и искусственные) агенты. Соответственно, возникают проблемы анализа информационных потребностей автономных агентов, исследования и моделирования информационных структур и процессов, связанных с поиском, получением, накоплением и обработкой информации искусственными агентами, изучения методов формирования оценок, мнений и знаний искусственными когнитивными« агентами (ИКА) на основе перерабатываемой, ими информации. Здесь ключевую роль играют: исследование и разработка адекватных средств.представления, знаний агентов (в том числе, знаний, относящихся к рассмотрению плохо определенных предметных областей и слабоструктурированных задач): интеграция различных источников знаний; построение концептуальных и семиотических моделей предметных областей.
Когнитивное моделирование поведения искусственных агентов предполагает спецификацию и формализацию их взаимодействий. Так реализация взаимодействия между естественными и искусственными агентами (в частности, диалога «человек-искусственный агент») требует разработки специальных методов, языков и моделей общения (например, методов распознавания и синтеза речи, моделей и протоколов диалога между человеком и роботом, моделей взаимопонимания на основе системы онтологий). Кроме того, для успешного функционирования искусственных когнитивных агентов требуется развитие специальных методов управления ими, включая методы информационного, рефлексивного и диалогового управления.
Все вышеизложенное демонстрирует актуальность темы диссертационной работы, посвященной проблемам моделирования информационного взаимодействия искусственного когнитивного агента с внешней средой. При этом ИКА получает информацию из трех источников: из собственной базы данных и знаний, от человека в процессе диалога «человек-искусственный агент» и от сенсорной системы.
Объектом исследования являются процессы информационного взаимодействия и интеграции в сложных организационно-технических системах, рассматриваемых как интеллектуальные агенты и многоагентные системы. В качестве примеров таких систем выбраны физические агенты: гибкая производственная система с автономными транспортными роботами и интеллектуальный робот, функционирующий на основе целеуказаний человека в экстремальной среде с заранее неизвестными характеристиками.
Предмет исследования составляют проблемы логико-лингвистического моделирования когнитивных функций автономного агента, работающего в неточно и неполностью определенной среде, с использованием методов гранулирования информации, псевдофизических логик и обобщенных ограничений.
Цель диссертационной работы заключается в разработке моделей, методов и программного обеспечения для поддержки информационного взаимодействия искусственного интеллектуального агента с внешней средой на основе системы онтологий, псевдофизических логик и обобщенных ограничений.
Для достижения общей цели диссертации в ней решаются следующие основные задачи: развитие единого агенто-ориентированного подхода к моделированию и проектированию активных искусственных объектов, описание общей архитектуры и основных свойств когнитивного агента, включая его способность к грануляции информации; построение базовой модели взаимодействия искусственного когнитивного агента с внешней средой; разработка на ее основе гибкой, двухрежимной схемы навигации мобильного агента и общей схемы диалогового управления в системе «человек-искусственный агент»; анализ методов грануляции информации в процессах взаимодействия ИКА с внешней средой, в том числе методов, опирающихся на нестандартные множества, лингвистические переменные, нечеткую логику и обобщенные ограничения; разработка системы онтологий для ИКА, в первую очередь, метаонтологии грануляции информации и онтологии пространства, в котором работает агент; развитие мереотопологического подхода к моделированию областей пространства; формализация, онтологий на основе нечетких алгебраических систем с использованием математического аппарата нечетких отношений и нечетких графов; анализ подходов, методов и средств построения псевдофизических логик; выделение и изучение свойств основных пространственных отношений; изучение и разработка методов и алгоритмов обработки нечеткой лингвистической пространственной информации, используемой агентом; создание модели гранулярного управления искусственным когнитивным агентом на основе методов формализации и распространения ограничений; разработка программной реализация модели распространения ограничений в средах МайаЬ 7.0 и РДО; сопоставление подхода на базе распространения ограничений с нечетким логическим выводом; построение программной модели интеллектуального агента и ее экспериментальные исследования;
9) разработка общего принципа и схемы реализации когнитивного транспортного робота-электромобиля; построение иллюстративного примера функционирования когнитивного транспортного робота в составе гибкой производственной системы предприятия.
В ходе решения этих задач при подготовке диссертации автор опиралась на основополагающие труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теоретической информатике и искусственному интеллекту (А.Н.Колмогоров [75], А.И.Мальцев [87], Д.А.Поспелов [68,113,114,117-119], Г.С.Осипов [97,118], Э.В.Попов [110,111], О.П.Кузнецов [80], В.К.Финн [160], В.Н.Вагин [17], А.П.Еремеев [45-47], В.М.Курейчик [43], В.Л.Стефанюк [139], И.Б.Фоминых [161], Л.Заде [49, 208-214], Н.Нильсон [183], Г.Саймон, Дж.Люгер, С.Рассел и П.Норвиг [123]), важнейшие работы по ряду специальных областей информатики и ИИ, таких как: онтологии, псевдофизические логики, модели пространственных рассуждений (Ст.Лесьневский, А.Тарский, Т.Грубер [184], Н.Гуарино [185], Р.Мизогучи [89], А.Варзи [178], Л.Вье [204], В.Куйперс [191], Б;Смит [198], М.Айелло [188], Д.А.Поспелов [68,113,114], Г.С.Плесневич [105,106], Т.А-.Гаврилова [25-28], А.С.Клещев [71,72], Л.В.Литвинцева [68,83,158],
A.В.Смирнов [130], С.В.Смирнов [133], и др.), основанные на методах математической теории отношений (Ю.А.Шрейдер [166], И.З.Батыршин [1],
B.П.Кутепов и В.Н.Фальк [81]) и теории графов (К.Берж, А.А.Зыков, О.Оре [96], Ф.Харари [162], Л.С.Берштейн [8], Г.С.Плесневич и др.); теория диалоговых систем (Т.Виноград, Д.А.Поспелов [113,115], Э.В.Попов [38,110], А.П.Ершов, Л.Т.Кузин, А.Б.Преображенский [38], Г.В.Рыбина [125], А.С.Нариньяни [91,92], П.И.Соснин, А.В.Заболеева-Зотова [48], и др.); теория нечетких множеств, лингвистических переменных и грануляции информации (Л.Заде [49,208,210,212], Д.Дюбуа [39], А.Прад [39], В.Педрич [186,195], Б.Турксен [200], В.Новак [94], Ю.Яо [207], А.Н.Аверкин [1,2], Р.А.Алиев [4], И.З.Батыршин [1,5-7], Н.Г.Ярушкина [93,171], С.М.Ковалев
73,74], А.Б.Петровский [102], В.Б.Тарасов [1,93,146,147], С.В.Ульянов [157], и др.); теория агентов и многоагентных систем (К.Хьюитт [189], М.Вулдридж [205], Н.Дженнингс, М.Дженесерет [182,183], Ж.Фербе, В.Субраманьян [199], И.Шоэм [199], В.И.Городецкий [33-35], И.В.Котенко [77], П.О.Скобелев [128,129], Л.А.Станкевич [77,136,137], В.Б.Тарасов [141,144,145], В.Ф.Хорошевский [163], и др.); интеллектуальные роботы и системы управления: (Д.Е.Охоцимский [99], Е.П.Попов [108,109], И.М.Макаров [55,86], И.А.Каляев [54,67], Ф.Куафе [79], В.М.Лохин [55,86], Э.Накано [90], В.Е.Павловский [99,100], А.К.Платонов [103,120], А.В.Тимофеев [152-154], Е.И.Юревич [54], А.С.Ющенко [167-170], Д.А.Добрынин [37,38], В.Э.Карпов [69,70], и др.).
Методы исследования. При выполнении диссертации использованы понятия и методы теории множеств и абстрактной алгебры, теории отношений и теории графов, информатики и искусственного интеллекта, теории агентов и многоагентных систем, нечеткой логики- и лингвистических переменных, грануляции информации и обобщенных ограничений, модели онтологий, мереологические и мереотопологические- подходы, аппарат псевдофизических логик.
Достоверность научных результатов подтверждена теоретическими выкладками, данными компьютерного моделирования, а также сравнением полученных результатов с результатами, приведенными в научной литературе.
Основными элементами научной новизны диссертационной работы являются:
1) представление искусственного когнитивного агента как системы, основанной на грануляции и градуировании информации; анализ и интеграция основных процессов информационного взаимодействия ИКА с внешней средой с целью реализации диалогового управления и гибкой системы навигации;
2) разработка методики и способов грануляции пространственных отношений;
3) формирование системы онтологий для функционирования искусственного когнитивного агента; введение общей схемы построения гранулярных онтологий и формального представления онтологий на базе нечетких алгебраических и реляционных систем; разработка методики построения нечетких онтологий
4) создание и исследование информационных моделей взаимодействия РЖА с внешней средой на основе принципа грануляции информации с учетом неопределенностей различных типов;
5) разработка семейства пространственных логик применительно к процессам восприятия и представления агентом внешней среды на базе обобщенных ограничений; построение логики оценок для искусственного когнитивного агента;
6) разработка и реализация интегрированной системы гранулярного управления, расширяющей систему нечеткого управления. Практическая ценность работы связана с развитием- сквозной агентоориентированной методологии анализа, моделирования и проектирования сложных технических систем, состоящих из разнородных автономных компонентов (многоагентная модель интеллектуальной производственной системы и сетевого предприятия), построением моделей мобильных автономных роботов как искусственных когнитивных агентов. Рассмотренные в диссертации методы и модели грануляции информации в процессах целенаправленной деятельности могут применяться для интеллектуализации широкого круга технических устройств и систем, работающих в условиях неопределенности.
Пространственные логики, описывающие взаимодействие автономного агента с внешней средой, использованы при создании виртуального (программного) робота, функционирующего на основе обобщенных ограничений. Они могут также применяться при разработке мобильных роботов, функционирующих в экстремальных средах, и при построении автономных транспортных роботов, функционирующих в составе гибких производственных систем. Предложенные в диссертации схемы, методы и алгоритмы повышают эффективность информационного взаимодействия «человек-искусственный агент», в частности, при решении задач диалогового управления.
Предложенная в работе система онтологий, включающая метаонтологию грануляции и онтологию пространства, может использоваться не только для когнитивных агентов, но и для многих других классов технических объектов.
Реализация результатов. Автором разработана и реализована система обработки гранулярной информации на основе обобщенных ограничений, а также модель гранулярного управления в среде Ма^аЬ 7.0.
Основные результаты диссертации были получены при выполнении работ по грантам Российского фонда фундаментальных исследований № 07-01-00656, №08-01-00917 и № 10-01-00844. Результаты работы были использованы в учебном процессе кафедры «Компьютерные системы автоматизации производства» МЕТУ им. Н.Э. Баумана, Кафедры прикладной математики Московского энергетического института (технического университета), в НИР кафедры САПР* Таганрогского технологического института Южного федерального университета. Акты об использовании результатов работы прилагаются в диссертации.
Апробация работы. По основным положениям и результатам диссертации были сделаны 16 докладов на следующих научных конференциях: ХШ-я Байкальская Всероссийская конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 7-17 июля 2008г.); XI-я Национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием (КИИ-2008, Дубна, 20-24 сентября 2009г.); Научно-техническая конференция «Интеллектуальные системы и компьютерно интегрированные производства» (Москва, 26-27 января 2009г.); Междисциплинарный научный семинар «ЭКОБИОНИКА», МГТУ им. Н.Э.Баумана (Москва, 9 апреля 2009г.);
V-я Международная научно-практическая конференция «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (Коломна, 28-30 мая 2009г.); XII-я Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям - (SCM'2009, Санкт-Петербург, 25-27 июня 2009г.); Fifth International Conference on Soft Computing, Computing with Words and Perceptions in System Analysis, Decision and Control (ICSCCW'2009, Famagusta, North Cyprus, 2009, September 2-4); Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям (AIS-IT'2009, Дивноморское, 2-9 сентября 2009г.); П-я Всероссийская конференция «Нечеткие системы и мягкие вычисления» (НСМВ-2009, Волгоград, 21-24 сентября 2009г.); V-я Международная конференция-форум «Информационные системы и технологии» (Минск, 16-17 ноября 2009г.); Х-я Международная научная конференция им. Т.А.Таран «Интеллектуальный анализ информации» (ИАИ-2010, Киев, 18-21 мая 2010г.); ХШ-я Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (SCM'2010, Санкт-Петербург, 23-26 июня 2010г.); 1-я Международная молодежная конференция по интеллектуальным технологиям и системам (UNI-INTEL'2010, Осташков-Селигер, 27-30 июня 20 Юг); Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям (AIS-IT'2010; Дивноморское, 3-10 сентября 2010г.); XII-я Национальная конференция* по« искусственному интеллекту с международным .участием (КИИ-2010, Тверь, 20-24 сентября 20 Юг).
Публикации. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, опубликованы в 13 печатных работах из них 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ, и 2 коллективные монографии.
На защиту выносятся:
1. Комбинированная двухрежимная модель навигации автономного мобильного агента, включающая этап информационного (диалогового) управления.
2. Концепция гранулярной метаонтологии, формализованное представление онтологии на базе нечетких алгебраических систем, методика построения нечеткой онтологии.
3. Метод построения псевдофизических пространственных логик с использованием обобщенных ограничений.
4. Модель гранулярного управления когнитивным агентом на основе методов формализации и распространения ограничений.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (214 наименований) и пяти приложений. Она содержит 162 страницы машинописного текста (без приложений и списка литературы). В работе имеется 64 рисунка и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Калуцкая, Анастасия Петровна
Выводы по четвертой главе
1. В четвертой главе модели на основе грануляции информации реализованы в среде Matlab 7.0. Для этого были разработаны и реализованы модули функционального представления нестандартных множеств (недоопределенных, переопределенных, четких и нечетких мультимножеств).
2. В среде Matlab 7.0 разработан и реализован модуль распространения нечетких ограничений.
3. Проведенные в четвертой главе экспериментальные исследования показали, что процедуры грануляции информации с помощью обобщенных ограничений могут применяться в тех же системах управления в нечеткой среде, в которых обычно используются нечеткие продукционные правила и нечеткий^логический вывод;
В отличие от нечетких моделей, преобразующих вещественное число на входе модели: в вещественное число на выходе, гранулярные модели на основе обобщенных ограничений позволяют преобразовывать гранулярное значение, поданное на вход модели в гранулярное значение на выходе.
По сравнению с нечеткими; правилами обобщенные ограничения позволяют описывать различные НЕ-факторы: неполноту, неточность, случайность, нечеткость. Следовательно, язык обобщенных/ ограничений является более богатым по сравнению со средствами нечеткого логического вывода.
Проведенные эксперименты со специалистами в области диалога «человек-робот» показали, что он ведется в терминах типа: «двигаться со скоростью не более 10 км/ч», «цель находится близко и немного правее», «подъехать к станку не позже, чем завершится обработка детали» и т.п.
Таким образом, возможные значения многих параметров задачи и среды описываются с помощью ограничений, а не отношений. Поэтому целесообразна работа именно с ограничениями.
4. Формирование базы знаний, обеспечивающей реализацию целесообразного поведения когнитивного мобильного робота в условиях априорно неизвестной среды, как с помощью нечетких продукционных правил, так и с помощью правил распространения ограничений является довольно сложной задачей. Основные трудности связаны как с выявлением самих правил, регламентирующих действия робота в тех или иных ситуациях, так и с построением когнитивных фреймов, осуществляющих взаимосвязь параметров среды. Кроме того, введение логики предпочтений требует переоценки задействованных правил после завершения какого-либо действия роботом.
5. Предложена функциональная схема двухуровневой системы управления когнитивным мобильным роботом с использованием процедур грануляции и сингуляризации информации. Систематизированы и реализованы различные методы грануляции и сингуляризации информации для нестандартных множеств. Реализованы процедуры уточнения и огрубления информации в системе управления.
6. Проведенные вычислительные эксперименты показали, что методы грануляции информации с помощью обобщенных ограничений позволяют строить траекторию движения когнитивного мобильного робота в среде с препятствиями.
7. Показана целесообразность использования когнитивных транспортных роботов, функционирующих на основе грануляции информации и обобщенных ограничений, на крупных производственных предприятиях и автоматизированных складских терминалах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе было проведено исследование процессов информационного взаимодействия искусственных когнитивных агентов с объектами внешней среды и человеком. Главным итогом диссертации стала разработка моделей грануляции информации когнитивными агентами с использованием аппарата лингвистических переменных, нетрадиционных, в частности, нечетких множеств, обобщенных ограничений и псевдофизических логик. Подход на основе гранулярных моделей и обобщенных ограничений позволяет адекватно отразить специфику информационных структур когнитивных агентов и процессов, связанных с поиском, получением, накоплением и обработкой информации. Данный подход следует использовать как базовый метод интеллектуального анализа информации, поступающей к когнитивному агенту из среды и от других агентов (включая человека), который позволяет сформировать мнения и оценки, необходимые для понимания ситуации. В частности, процедуры грануляции дают возможность преобразовывать лингвистическую информацию* на входе- модели в лингвистическую информацию на выходе, т.е. могут применяться в вычислениях со- словами. Широкие возможности обработки лингвистической* информации чрезвычайно важны для роботов нового поколения, взаимодействующих с пользователем на естественном языке.
В диссертационной работе получены,еле дующие основные результаты:
1. Развит единый агенто-ориентированный подход к моделированию и проектированию искусственных (технических) объектов. Выделены ключевые свойства когнитивных агентов, проведено исследование и моделирование информационных структур и процессов, связанных с функционированием физических когнитивных агентов (на примере мобильных роботов).
2. Показано, что важнейшей характеристикой когнитивного агента является способность гранулировать поступающую информацию о внешней среде и других агентах. Построена базовая схема грануляции информации когнитивным агентом. Проанализированы основные гранулярные структуры, дано формализованное описание методов и моделей грануляции информации, в частности, моделей, опирающихся на нестандартные множества и лингвистические переменные (когнитивные фреймы).
3. Разработана общая схема комбинированной навигации когнитивного агента, обеспечивающая его функционирование в двух разных режимах: 1) «грубая» навигация, связанная с перемещением агента к цели на основе гранулярной информации; 2) «точная» навигация, опирающаяся на текущие числовые данные о среде, получаемые от сенсорной системы. В основе режима «грубой» навигации лежит контур информационного (диалогового) управления «человек-искусственный агент».
4. Разработана система онтологий для когнитивного агента, в первую очередь, метаонтология грануляции информации и онтология пространства, в котором происходит взаимодействие когнитивного агента со средой. Введено формализованное представление онтологии на основе нечеткой алгебраической системы. Разработана методика построения нечетких онтологий. Предложены варианты количественного описания онтологий с использованием числовых характеристик четких и нечетких графов и деревьев.
5. Выделены и исследованы парадигматические и- специальные нечеткие пространственные отношения, положенные в основу организации информационного взаимодействия когнитивного мобильного робота с внешней средой. Исследованы четкие*и нечеткие мереотопологические отношения для областей пространства.
6. Предложены новые методы грануляции пространственной информации' на основе взаимодействия подходов псевдофизических логик, когнитивных фреймов и обобщенных ограничений.
7. Разработаны статические и динамические пространственные логики; логики оценок и предпочтений для функционирования когнитивного агента.
8. Построена и реализована обобщенная модель управления на основе процедур грануляции и сингуляризации информации. Систематизированы формальные методы граиуляции и сингуляризации информации.
9. Разработаны программные реализации моделей грануляции информации и распространения ограничений на МаЙаЬ 7.0 и среде РДО, в частности, модуль распространения обобщенных ограничений. Предложены иллюстративные примеры, демонстрирующие варианты использования когнитивных транспортных роботов на крупных производственных предприятиях и автоматизированных складских терминалах.