Моделирование индукционных редуктосинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Тазов, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тазов, Сергей Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы функционирования индукционных редуктосинов.
1.1 Обзор литературных и патентных источников.
1.2 Уравнение напряжений редуктосина.
1.3 Анализ магнитной проводимости рабочего воздушного зазора на основе аналитических и численных методов решения.
1.4 Гармонический состав распределения индукции в рабочем воздушном зазоре.
1.5 Аналитические методы в поиске путей повышения точности работы ИР.
1.6 Выводы.
Глава 2. Конструктивные факторы повышения точности ИР.
2.1 Геометрия поперечного сечения активных частей и ее моделирование.
2.2 Обмотки ИР и их модели.
2.3 Схема замещения магнитной цепи ИР.
2.4 Алгоритмизация и программирование записи уравнений схемы замещения магнитной цепи при произвольном угловом положении ротора.
2.5 Выводы.
Глава 3. Технологические факторы и их моделирование для оценки погрешностей ИР.
3.1 Моделирование разновидностей технологических процессов изготовления магнитопроводов информационных машин.
3.2 Типовые технологические «дефекты» (эксцентриситет, эллиптичность, биение ротора, отклонение краев зубцов от номинала) и их моделирование.
3.3 Влияние конечных значений собственных электрических параметров обмоток на точность работы ИР.
3.4 Модель для исследования возможности использования стандартного зубонарезного инструмента.
3.5 Выводы.
Глава 4 Организация программных средств для цифрового моделирования ИР.
4.1 Операции с исходными данными.
4.2 Инвариантные программные средства.
4.3 Интеграция разнородных программных средств.
4.4 Пути и рекомендации для сокращения ошибок пользователя при моделировании ИР.
4.5 Выводы.
Глава 5. Экспериментальная проверка адекватности разработанных моделей ИР.
5.1 Оценка влияния геометрии пазово-зубцовой зоны на гармонический состав распределения индукции в воздушном зазоре ИР.
5.2 Расчет магнитных сопротивлений участков магнитопровода.
5.3 Расчет магнитной проводимости участков рабочего воздушного зазора.
5.4 О модернизации программы «РОТОС».
5.5 Исследование влияния определенных соотношений ширины паза и зубцового деления статора и ротора на изменение потока.
5.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование индукционных редуктосинов»
Совершенствование элементной базы для автоматических систем традиционно остается одной из важнейших научно-технических проблем. При этом, одинаково актуальны поиск новых технических решений и усовершенствование или модернизация известных устройств. Эти тенденции и требования в полной мере относятся и к таким электромеханическим преобразователям информации как индукционные редуктосины, обеспечивающие формирование на выходе переменного напряжения, связанного с величиной углового положения ротора (вала).
Индукционным редуктосинам (ИР) как электромеханическим преобразователям информации присущи определенные свойства, обеспечивающие повышенный интерес к этим датчикам, несмотря на сравнительно невысокую их точность. Простота конструкции и высокая технологичность, с одной стороны, и высочайшая надежность при жестких условиях эксплуатации (с другой) во многих случаях могут обеспечить предпочтительность применения ИР по сравнению, например, с вращающимся трансформатором или другим индукционным преобразователем угла.
Как известно, принцип действия ИР основан на использовании некоторой гармонической составляющей индукции магнитного поля в рабочем зазоре. В свою очередь, характер распределения магнитного поля в поперечном сечении ИР определяется расположением проводников с током (принадлежащих обмотке возбуждения) и геометрией границ ферромагнитной среды ( в плоскости рассматриваемого сечения). В выходной обмотке индуктируется ЭДС той гармонической поля, которая при данном числе пар полюсов этой обмотки соответствует условиям наличия взаимной индукции:
1р-1с±р =±р
Где: Zc,Zp - числа зубцов на статоре и роторе, соответственно; р, р' - числа пар полюсов сигнальной обмотки и обмотки возбуждения.
Целенаправленное формирование гармонического состава магнитного поля в рабочем воздушном зазоре ИР сводится к синтезу соответствующей схемы обмотки возбуждения и проектированию пазово - зубцовой зоны ( выбору числа пазов, геометрических размеров и формы пазов, включая прорези пазов - шлицы). Выходная обмотка проектируется на требуемое число пар полюсов с учетом того, что ее катушки (секции) должны укладываться в те же пазы магнитопровода статора, что и секции обмотки возбуждения.
Рекомендации по синтезу схем обмоток и формированию зубцовой зоны ИР могут быть получены на основе экспериментальных исследований или по результатам теоретических поисков. Однако экспериментальный путь весьма длителен и трудоемок и не гарантирует обобщений на всем поле существования реальных значений независимых переменных. Теоретические возможности аналитических методов также весьма скромны, конечные результаты и рекомендации могут быть получены для сравнительно простых случаев. Современ-^ ные средства вычислительной техники и численные методы решения являются мощным орудием в руках специалистов и позволяют решить множество практических задач. Но для использования компьютеров необходимы специфические средства описания объектов исследования: математические модели и алгоритмы, которые должны быть отображены в виде программ. Заметим, что результаты численного моделирования в большинстве случаев требуется дополнительно обрабатывать с целью их представления в наглядной или некоторой привычной для специалистов форме. При использовании численных методов важную роль приобретает интерпретация результатов решений и анализ областей корректности выводов.
Для редуктосинов в настоящее время представляется целесообразным использовать весь накопленный опыт исследований электрических машин малой мощности: для отдельных процессов и объектов применять наиболее проверенные на практике способы и результаты ранее выполненных исследований с # тщательной оценкой адекватности заимствуемых результатов. При этом не следует забывать, что аналитические решения являются более предпочтительными перед результатами, полученными численными методами, а экспериментальные данные должны представляться (пониматься) как критерии качества теоретических решений в контрольных точках.
При теоретических исследованиях так или иначе используются различные модели. При анализе электрических машин малой мощности традиционно ^ априори формулируется описание физической модели, которая в своих свойствах по мнению исследователя адекватно отображает изучаемый объект или процесс. Это, как правило, субъективный, но очень важный момент. Поэтому для получения научно обоснованного результата требуется подробный анализ соответствия всех существенных факторов, присущих реальному объекту моделирования, и их отображению в создаваемой модели. Поскольку реальные объекты сложны и многообразны, разработанные (или предложенные) модели как правило корректно отображают лишь часть свойств моделируемых объектов. Поэтому для каждой модели должно быть в качестве обязательного приложения описание всех принятых при формулировке модели допущений и условий соответствия (пределы существования приемлемых решений). Необходима оценка указанных допущений с точки зрения их влияния на результаты моделирования ( исследования на основе данной модели).
Индукционный редуктосин - это преобразователь информации об угловом положении его ротора (или вала, жестко связанного с ротором) в электрический сигнал. В идеальном PIP выходная ЭДС должна изменяться строго по гармоническому закону, вида
Еа = Ет -cos (кр-а) или Еь=Ет- sm(kp-а), где: а - угловое положение ротора; кр - коэффициент редукции; максимальный выходной сигнал;
Еа, Еь - выходные ЭДС косинусной и синусной обмоток.
Важнейшими параметрами ИР являются показатели точности работы, и в первую очередь погрешности. Под погрешностью PIP, как и других датчиков, понимается величина отклонения выходного сигнала от идеального ( желаемого) значения. Чаще всего погрешность оценивается в относительных единицах.
Поскольку PIP являются информационными электрическими машинами (ИЭМ) при анализе и моделировании машин этого типа целесообразно заимствовать все достижения и частные решения, полученные при исследованиях всего класса информационных электрических машин. Теория погрешностей информационных электрических машин была разработана В.В. Хрущевым [96], отдельные приложения ее были продолжены и развиты в работах учеников Виталия Васильевича. Согласно теории погрешностей все причины, вызывающие отклонения реальных выходных сигналов от желаемого идеального закона, подразделяются на четыре основных группы: принципиальные ( вытекающие из принципа действия), конструктивные ограничения (в первую очередь, дискретность чисел пазов), технологические отклонения размеров и формы элементов конструкции в пределах допусков на точность изготовления и, наконец, изменение параметров внешней среды - условий эксплуатации.
Из анализа научных публикаций следует, что имеется огромное число факторов, в той или иной степени влияющих на показатели качества ИЭМ.
Анализ и отбор наиболее существенных из них в каждом случае зависит от постановки задачи исследования или моделирования. Отсюда следует, что в общем случае может быть разработано великое множество моделей любого объекта, имеющих право на существование. Естественно, что при случайном или, иначе говоря, бессистемном подходе упомянутые модели вероятнее всего окажутся сугубо частными, взаимосвязь их может отсутствовать, использование для более общих задач будет затруднено или просто окажется невозможным.
В связи с изложенным есть основания утверждать (особенно, если учесть, что современные модели объектов создаются в целях компьютерного моделирования или как компоненты математического обеспечения CALS - систем), что задача обобщения опыта моделирования ИЭМ и выработки системных рекомендаций по разработке моделей является актуальной. Актуальность этой задачи усиливается также и тем, что ранее созданные стандарты на компоненты и средства обеспечения систем научных исследования и систем автоматизированного проектирования не могли учитывать современные возможности технических средств и во многих аспектах устарели.
Рассматривая модели ИР как CALS- компоненты с позиций системного подхода, необходимо помнить, что система синтеза ИР должна базироваться на общесистемных принципах: целостности, структурности, обусловленности поведения ее отдельных элементов, взаимозависимости системы и среды, иерархичности, множественности описания.
При создании CALS важнейшими принято считать еще несколько принципов. К ним относятся: принципы включения, системного единства, развития, комплексности, информационного единства, совместимости и инвариантности [56].
В зависимости от целей и задач моделирования средства описания объектов могут существенно отличаться. Так, для аналитического определения условий реализации требуемых функциональных законов преобразования информации может оказаться достаточным упрощенное представление всех основных конструктивных элементов ИР: катушек обмотки возбуждения (ОВ), зубцов статора и зубцов ротора, а также катушек выходных обмоток. Эта же модель позволяет получить оценку принципиальной составляющей погрешности. Но для исследования технологической погрешности невозможно обойтись без подробного отображения основных элементов формы пазово — зубцовой зоны и учета полей допусков на важнейшие размеры.
Целью настоящей работы является создание и исследование математических моделей и алгоритмов для анализа погрешностей и синтеза проектов индукционных редуктосинов на основе моделируемых оценок точности их работы.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
- создание модели ИР для определения способов уменьшения конструктивных погрешностей;
- разработка и исследование модели для повышения точности ИР аналитическими методом;
- составление моделей и синтез алгоритмов для компьютерного моделирования пазов и обмоток ИР;
- исследование традиционных аппроксимаций магнитной проводимости в воздушном зазоре (в том числе, на различных типах участков в зазоре между статором и ротором);
- разработка программных процедур для моделирования: граничных точек зубцовой зоны, технологических разбросов при изготовлении зубцовой зоны, поворота ротора ИР, скоса пазов;
- разработка программы для моделирования погрешностей ИР на основе схемы замещения магнитной цепи и исследование моделей с технологическими разбросами;
- сравнение результатов, получаемых при моделировании ИР средствами lililí «ELCUT» и программами на базе аппроксимаций проводимости;
- обобщение опыта организации программных компонентов для анализа и синтеза ИР в среде Delphi.
Методы исследований.
В работе использованы аналитические методы анализа магнитного поля в воздушном зазоре электрических машин, метод схем замещения цепей с переменной структурой, метод Г. Крона, метод конечных элементов и методы обработки результатов численных экспериментов. Использовались 111111 «ELCUT», lililí Auto CAD, программная среда Delphi, программы численного определения коэффициентов Фурье периодических функций.
Научная новизна работы определяется:
- новыми решениями в виде соотношений размеров зубцовой зоны ИР, при которых обеспечивается подавление большинства из нежелательных гармонических составляющих кривой распределения индукции в воздушном зазоре;
- новыми выражениями, позволяющими описать паз типа «улыбка»;
- доказательством электромагнитной адекватности синусоидальных обмоток: катушечной (с зубцовым шагом) и концентрической;
- рекомендацией о предпочтительности изготовления зубцовой зоны ротора ИР методом зубонарезной технологии;
- новыми математическими моделями технологических «дефектов» рабочего воздушного зазора;
- новым алгоритмом автоматической записи уравнения магнитной цепи ИР при произвольном угловом положении ротора.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Разработаны апробированные программы «отрисовки» пазово - зубцовой зоны ИР;
2. Программы расчета погрешностей вращающихся трансформаторов модернизированы с учетом специфических соотношений размеров и чисел пазов на статоре и роторе таким образом, чтобы решать аналогичные задачи применительно к ИР;
3. Разработан удобный интерфейс для разработчиков ИР при компьютерном анализе и проектировании ИР;
4. Разработаны программы обработки и отображения результатов численного моделирования в наглядной и удобной форме.
5. Подтверждена корректность принятых для моделирования аппроксимаций. При реальных технологических разбросах геометрии и разбросах характеристик магнитных материалов степень приближения результатов моделирования и экспериментальных данных на уровне (6. 12) % по электрическим параметрам и (10.30)% - по погрешностям.
Реализация результатов работы.
Разработанные и модернизированные компьютерные программы использованы при выполнении государственного заказа - НИОКР по созданию ВТ-40, ВТ-60, ВТ -80 и ВТ-100 во ВНИИМЭМ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При современном высоком уровне развития компьютерной техники классические в области электротехники математические методы и модели не утратили своего фундаментального значения, они остаются наглядными, и решения, получаемые с их использованием, остаются как наиболее информативные.
2. Аппроксимация магнитной проводимости по методу А.И. Вольдека дает возможность аналитически оценить влияние конструктивных особенностей ИР на распределение магнитного поля и на качественном уровне определить погрешности ИР.
3. Использование идей метода Крона и метода конечных элементов в сочетании с компьютерной графикой позволяет проводить всесторонний анализ конструктивных и технологических факторов, определяющих точность работы ИР. На основе четких критериев и однозначности алгоритма принятия решений возможно запрограммировать такую процедуру как запись уравнений для схемы замещений магнитной цепи электрической машины.
4. Модернизированные на основе созданных в работе алгоритмов программы расчетного анализа погрешностей для вращающихся трансформаторов позволяют осуществить поиск оптимальных допусков на изготовление элементов ИР.
5. Созданный интерфейс позволяет весьма просто обрабатывать и интерпретировать результаты моделирования ИР.
Апробация работы.
Результаты работы обсуждались на Четвертой и Пятой научных сессиях аспирантов ГУАП, Первой международной конференции по механотронике и робототехнике «МиР 2000», Третьей международной молодежной школе-семинаре БИКАМП-01, заседаниях НТС ВНИИМЭМ, научных семинарах кафедры № 32 ГУАП и получили одобрение.
Публикации. По теме и материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Личный вклад автора. Все основные результаты, выносимые на защиту, получены лично автором.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Тазов, Сергей Геннадьевич
5.6 Выводы
5.6.1. Разработанные программы для оценки влияния геометрии листов статора и ротора позволяют получить результаты в наглядной и удобной форме. Моделирование различных контуров подтверждает факт незначительного влияния формы контуров пазов (при высокой магнитной проницаемости материала магнитопровода) на гармонический состав распределения магнитной индукции в воздушном зазоре ИР, откуда в частности следует, что нарезание зубцов ротора может осуществляться на зубонарезном оборудовании стандартным зуборезным инструментом.
5.6.2. Численное моделирование и сравнение способов расчета магнитных сопротивлений типовых участков магнитопровода дает возможность оценить применимость упрощенных формул при расчете точностных характеристик ИР по схеме замещения магнитной цепи. Расчеты показали, что в большинстве практических случаев упрощенные формулы дают приемлемые результаты (при минимальных затратах времени на вычисления.).
5.6.3. Проверка корректности аппроксимирующих магнитную проводимость на типовых участках воздушного зазора формул с помощью решений методом конечных элементов показала, что на участках типа 1 погрешность составляет менее 1 %, а на участках с открытием паза - находится в пределах до (5,. .,6) %. Если учесть, что при выборе допусков и оценке размеров наибольший интерес представляют не абсолютные погрешности, а их относительные значения, то приведенные численные оценки приближения можно уверенно рекомендовать как приемлемые.
Заключение
Проведенные исследования показали, что с помощью предложенных моделей можно получать достаточно информативные оценки для принятия технических решений при разработке индукционных редуктосинов. В работе показано, что в равной степени полезны аналитические, приближенные цифровые и базирующиеся на универсальных «мощных» математических методах уточненные модели. При современном высоком уровне развития компьютерной техники классические в области электромеханики математические методы и модели не утратили своего фундаментального значения, они остаются наглядными, и решения, получаемые с их помощью всегда более полные и более общие. Получаемые основе численных моделей решения всегда «привязаны» к фиксированным наборам исходных величин, а выводы и оценки на их основе могут иметь весьма ограниченный характер.
Основными результатами проведенных исследований являются:
1. При создании средств для компьютерного моделирования необходимо стремиться к использованию обобщенных математических методов и алгоритмов. В частности, использование идей метода Г. Крона и метода конечных элементов несравнимо расширяют применимость моделей электрических машин, в том числе и моделей ИР. Доработанные в диссертации из-за принципиальных особенностей ИР ранее созданные для вращающихся трансформаторов модели и программы в итоге существенно расширили области их использования.
2. При разработке информационных электрических машин большую пользу могут приносить новые возможности графических компьютерных средств. Важно заметить, что машинная графика позволяет не только автоматизировать традиционные чертежные работы, но и дает возможность в совокупности с ППП ЕЬСиТ решать задачи по определению численных значений важных характеристик ИР, то есть дает возможность получать оценки вариантов, необходимые для принятия технических решений.
3. Использованием конструктивных мер, основанных на полученных в первой главе решениях можно существенно повысить точность редуктосинов. Выполненные исследования показали, что для многих задач проектирования ИР необходимы модели их конструктивных элементов, и в первую очередь, конфигурации листов статора и ротора, обмоток, магнитной цепи. Эти модели и реализующие их компьютерные программы являются основой и для анализа технологических погрешностей ИР. В работе показано, что на основе модернизированной модели ( и компьютерной программы) информационных электрических машин весьма удобно анализировать влияние конструктивных и технологических параметров на погрешность ИР, и следовательно, выбирать оптимальные решения.
4. Имеющееся на рынке инвариантное программное обеспечение существенно расширяет возможности автоматизации решения прикладных задач. Сюда относятся средства интерфейса пользователей, средства организации и создания программного обеспечения, баз данных, а также 111111 AutoCAD. Эти средства существенно упрощают работу пользователей и разработчиков моделей и программ, обеспечивают «дружественность», дают наглядность представлений об объектах. При таких благоприятных условиях можно создавать достаточно адекватные средства моделирования не только ИР, но и целых классов электрических микромашин. Тем самым достигается значительное сокращение трудозатрат и времени на макетирование и экспериментальные исследования. Разработанные в диссертации программные средства используются при проектировании новых ИР в рамках государственного заказа.
5. В результате проведенных исследований подтверждена корректность принятых для моделирования аппроксимаций. При реальных технологических разбросах геометрии и разбросах характеристик магнитных материалов степень приближения результатов моделирования и экспериментальных данных на уровне (6. 12) % по электрическим параметрам и (10. .30)% по погрешностям считается вполне удовлетворительной (при фактических номинальных воздушных зазорах порядка 0,1.0,25 мм ). Дальнейшее совершенствование моделей за счет введения в рассмотрения неучитываемых пока факторов может улучшить эти цифры, но не слишком существенно. Получаемые по действующим программам результаты расчетов позволили повысить точность разработанных ИР до ±5 угл.мин.
6. Использование 111111 ELCUT для исследования магнитного поля в воздушном зазоре ИР в сочетании с разработанной программой ELGARM дает возможность многогранного исследования влияния большого числа параметров пазово - зубцовой зоны. Получаемые при этом данные позволяют обоснованно задавать соответствующие оптимальные размеры и допуски на изготовление.
7. Разработанный комплекс компьютерных программ для анализа и автоматизации проектных задач рассматривается как составная часть программного обеспечения для создания прикладной компоненты CALS - поддержки для ИР и включен в базу средств «CALS - технологии» электрических машин малой мощности Всероссийского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института малых электрических машин (ФГУП ВНИИМЭМ).
Дальнейшее развитие работ по моделированию индукционных редукто-синов целесообразно сфокусировать на создании моделей, обеспечивающих поиск средств для подавления (или компенсации) наиболее существенных причин появления «длиннопериодных» составляющих погрешностей.