Моделирование, идентификация и управление по системным критериям качества ионообменными процессами водоподготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Солодянникова, Юлия Владимировна

  • Солодянникова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 200
Солодянникова, Юлия Владимировна. Моделирование, идентификация и управление по системным критериям качества ионообменными процессами водоподготовки: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Самара. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солодянникова, Юлия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Водоподготовка в системной структуре производства электрической и тепловой энергии

1.1. Роль воды как системного элемента в производственном процессе тепловых электрических станций (ТЭС)

1.2. Методы промышленной водоподготовки

1.3. Предварительная очистка воды

1.4. Деминерализация воды

1.4.1.Основы ионного обмена в процессе водоподготовки

1.4.2. Способы осуществления ионного обмена

1.5. Структура и схемы ионообменных установок

1.6. Системно-технологическая характеристика установки переработки и утилизации стоков

1.7. Системные проблемы управления технологическими процессами ХВО

1.8. Выводы по разделу 1

2. Системный анализ химводоподготовки как объекта управления

2.1. Показатели качества ХВО и оценки коррозионно-накипных свойств технологических потоков ВПУ

2.2. Управление ХВО с применением лабораторного химического анализа

2.3. Потоки ВПУ в пространстве состояний

2.4. Выводы по разделу 2

3. Разработка и идентификация системно-структурной математической модели ХВО функционально ориентированной на управление

3.1. Особенности идентификации ионообменных процессов ХВО

3.2. Управление с применением идентификатора качества потока

3.3. Общая характеристика функционально ориентированных математических моделей (ФОМ)

3.4. Априорные данные о состоянии потока

3.5. Модель водородного показателя рН

3.5.1. Методика моделирования

3.6. Модель удельной электропроводности раствора %

3.7. Модель ионных пар

3.8. Моделирование химсостава потока

3.9. Выводы по разделу 3

4. Верификация функционально ориентированной математической модели потоков ХВО в эксплуатационных условиях

4.1. Экспериментальная установка

4.2. Верификация математической модели водородного показателя

рН потока

4.3. Верификация математической модели электропроводности ^потока

4.4. Верификация математической модели химсостава пока ХВО

4.4.1. Верификация математической модели химсостава потока, построенной

с применением метода Ньютона

4.4.2. Верификация математической модели химсостава тестовых растворов, построенной с применением метода С.Качмажа

4.4.3. Верификация математической модели произвольных растворов методом С.Качмажа

4.5. Выводы по разделу 4

5. Автоматизированная адаптивная система управления технологическим

процессом водоподготовки в установке подпитки теплосети (ПТС)

5.1. Системно-технологическая характеристика установок подпитки теплосетей (ПТС)

5.2. Структура, функции и задачи АСУ ТП ХВО ПТС

5.3. Комплекс алгоритмов управления АСУ ТП ХВО ПТС

5.4. Адаптивная система автоматического управления подмесом исходной

воды с идентификатором

5.4.1. Общая характеристика САУ подмесом исходной воды

5.4.2. Структура адаптивного идентификатора состояния

5.4.3. Поверхности отклика в процедурах идентификации

5.4.4. Синтез САУ подмесом исходной воды

5.4.5. Параметрический синтез ПИ-регулятора альтернансным методом

5.5. Выводы по разделу 5

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование, идентификация и управление по системным критериям качества ионообменными процессами водоподготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В современной промышленности широко используют водные ресурсы, которые редко отвечают требованиям прямого применения. Содержащиеся в воде природные примеси удаляют на водоподготовительных установках (ВПУ) - комплексе технологических процессов, обеспечивающих качество воды, соответствующего техническим условиям, санитарным правилам и нормам. Это обуславливает важную роль ВПУ как подсистемы в системной структуре производства и потребления тепловой и электрической энергии. Снижение качества очищенной воды приводит к огромным затратам на восстановление не только основного энергопроизводящего оборудования но и технологических систем потребителя - теплообменных аппаратов, трубопроводов. Затраты на совершенствование ВПУ оказываются во много раз ниже затрат на ликвидацию последствий нарушений. Применение современных способов получения очищенной воды, сдерживается нестабильностью и неопределенностью качества исходной воды, технологических режимов и конъюнктурных требований потребителя.

Решение этой проблемы может базироваться на ее системном анализе с использованием системно-структурного математического моделирования и идентификации процессов водоподготовки с применением модели-идентификатора состояния в контуре системы управления ВПУ для её адаптации с целью эффективного управления в условиях неопределённости. Поэтому тема исследования, направленного на решение проблемы обеспечения высокого качества, применяемой в промышленности воды, на базе системно-структурированного моделирования процесса водоподготовки, является актуальной.

Цель работы. Обеспечение стабильно высокого качества очищенной воды путём адаптивного управления ВПУ с моделыо-идентификатором состояния в контуре системы управления на основе системно-структурной идентификации ионообменных процессов.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

1. Разработана иерархическая системная структура водоподготовки.

2. Разработана система критериев качества ионообменных процессов при водо-подготовке.

3. Разработана функционально ориентированная на применение в системах управления в качестве идентификатора состояния математическая модель процессов ионного обмена при водоподготовке.

4. Разработаны методики идентификации математической модели процессов ионного обмена водоподготовки.

5. Проведена верификация математической модели ионного обмена ВПУ на экспериментальной опытно-промышленной основе.

6. Разработана автоматизированная система управления процессов водоподготовки в малоотходной установке подпитки теплосети крупной ТЭС, содержащая адаптивную систему управления качеством химочищенной воды с идентификатором состояния в контуре.

Методы исследования. Методы системного анализа, теория ионного обмена, физической химии и электрохимии, идентификации, автоматического управления, математической статистики и теории вероятностей. Научная новизна.

1. Разработана и исследована системная структура процесса водоподготовки, отличающаяся от известных учётом и системным анализом внешних и внутренних факторов неопределенности энергопроизводства и энергопотребления с целью обоснованного проектирования и управления водоподготовительными установками.

2. Разработана функционально ориентированная на применение в системах управления в качестве идентификатора состояния математическая модель ионообменной водоподготовки, содержащая в своей структуре новые расчётные блоки математического моделирования водородного показателя, химсостава, проверки электронейтральности и электропроводности с учётом влияния ионных пар, отли-

чающаяся от известных своим системным характером и ориентацией на использование в системах управления.

3. Предложен метод расчёта электропроводности многокомпонентных растворов, как объектов идентификации, отличающийся от известных учётом влияния на электропроводность ассоциатов, обеспечивающим возможность применения метода для идентификации химсостава водных растворов.

4. Впервые разработана методика идентификации химсостава многокомпонентных растворов в потоках ионообменной водоподготовки, позволяющая по непрерывным наблюдениям косвенных параметров с высокой достоверностью определять химсостав потока.

5. Разработана автоматизированная система управления процессом ВПУ участка подпитки теплосети ТЭС, содержащая в своём составе адаптивную систему автоматического управления качеством химочищенной воды с моделью идентификатором состояния в контуре, отличающуюся от известных обеспечением стабильного качества в условиях неопределённости и снижением затрат на собственные нужды.

Практическая значимость работы заключается:

1.В определении необходимого состава и структуры автоматизированных систем управления ВПУ на основе системного анализа процессов ионного обмена при водоподготовке в промышленности вообще и в энергопроизводстве в особенности.

2. В обоснованной системной структуризации критериев качества водоподготовки и адекватной этим критериям структуре математических моделей ионного обмена, обеспечивающих достаточную точность и экономное использование вычислительных ресурсов как при автономном применении моделей в расчётной практике, так и при использовании их в составе идентификатора состояния в контуре адаптивных систем управления водоподготовительных установок.

3. В математических моделях водородного показателя, электропроводности, химсостава многокомпонентных растворов ионообменной водоподготовки и методах

их идентификации по измерениям качественных параметров, обеспечивающих эффективный расчёт текущих и прогнозируемых показателей качества химочи-щенной воды и других текущих технико-экономических показателей.

4. В применении разработанных математических моделей для создания малоотходных технологий ВПУ на ТЭС с многократным использованием регенерирующих растворов.

5. В применении на ТЭС малоотходной автоматизированной системы управления процессом водоподготовки в установке подпитки теплосети, содержащей адаптивную систему управления качеством химочищенной воды с идентификатором состояния в контуре.

Практическая полезность подтверждается включением результатов исследования в научно-исследовательскую работу ФГБОУ ВПО Самарского государственного технического университета в рамках государственного задания по теме «Оптимизация и энергоэффективное управление энергоемкими инновационными технологиями промышленной теплоэнергетики» (номер гос.регистрации 01125738520), справкой о внедрении в опытно-промышленную эксплуатацию на предприятии ОАО «Волжская ТГК», № СФ 15162/2008 от 15.09 2008г., актом внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВПО Самарского государственного технического университета.

На защиту выносятся.

1.Иерархическая системная структура водоподготовки, включающая согласованную структуру критериев качества воды и математических моделей ионного обмена при химводоподготовке.

2. Функционально ориентированная на применение в системах управления в качестве идентификатора состояния математическая модель ионного обмена при химводоподготовке.

3. Методики идентификации локальных математических моделей ионного обмена при химводоподготовке по косвенным измерениям, содержащие новый метод

учёта влияния ионных пар при определении электропроводности многокомпонентных растворов.

4. Адаптивная система автоматического управления качеством химочищенной воды в малоотходной технологии химводоподготовки подпитки теплосети ТЭС с моделью идентификатором состояния в контуре.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Наука и образование» в г. Коломбо (Шри-Ланка) 12-22 февраля 2010г., на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» в г. Новосибирск 04-07 декабря 2008г., на Международной конференции «Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий» в г. Ялта Автономной Республике Крым 20-24 сентября 2012г., на VIII Международной научной конференции «Современные достижения в науке и образовании» в г.Париж (Франция) 28.04-05.05 2013г.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, в том числе 8 в рецензируемых изданиях из перечня рекомендованного ВАК. Получен патент на изобретение.

Личный вклад автора. В работах «Системный подход к проектированию автоматизированных технологий водоподготовки», «Системные принципы выбора технологии водоподготовительных установок ТЭС», «Основные принципы построения систем химико-технологического мониторинга как подсистем АСУ ТП ТЭЦ», «Системно-структурное моделирование и управление водоподготовкой на ТЭЦ» диссертанту принадлежит: совместная постановка задачи, методы и алгоритмы системно-структурных представлений водоподготовки, критериев качества; разработка функционально-ориентированных моделей для использования в качестве идентификаторов. В остальных работах вклад диссертанта составляет равную долю с соавторами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов и списка литературы, включающего 188 наименований. Работа изложена на 166 страницах, содержит 75 рисунков и 34 таблицы.

1. ВОДОПОДГОТОВКА В СИСТЕМНОЙ СТРУКТУРЕ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.

1.1. Роль воды как системного элемента в производственном процессе

тепловых электрических станций (ТЭС).

Назначение тепловых электрических станций (ТЭС) - это надёжное и бесперебойное производство тепловой и электрической энергии, обеспечивающих развитие производственных и социальных сфер общества.

По своей структуре ТЭС являются совокупностью взаимосвязанных элементов, образующих целостное единство - систему. При этом ТЭС оказывают сильное техногенное влияние на природную среду [118, 129, 154]. Основные связи ТЭС можно представить схемой на рисунке 1.1.

В качестве теплоносителя и рабочего тела на ТЭС используется вода и её производные - пары и конденсаты, к параметрам которых предъявляются высокие требования для обеспечения надёжности и получения высоких технико-экономических показателей, зависящих от степени и химического состава загрязнений проточной части турбинных установок и теплообменных аппаратов [2, 127, 153].

Эти требования диктуются большими удельными тепловыми напряжениями поверхностей нагрева современных парогенераторов и термодинамической неустойчивостью системы «металл - вода» [2,74,98,119,126,127,150].

Наиболее жёсткие требования к параметрам качества технологических потоков предъявляются в технологиях с высокими и сверхвысокими параметрами. Питательная вода, пары и конденсаты практически не должны содержать каких-либо примесей. Концентрация растворённых веществ не должна превышать 0,1 мг/дм ,удельная электропроводность хне более 0,5 мкСм/см, и водородный показатель pH должен быть в пределах 6,8^-7,1 [119].

Ухудшение качества теплоносителя или рабочего тела приводит к образова-

нию термобарьерных отложений, которые из-за низких теплопередающих свойств различных соединений, входящих в их состав, резко снижают эффективность работы геплообменного оборудования и приводят к значительному перерасходу топливных и водных ресурсов. Так увеличение отложений на экранных трубах на 1мм приводит к перерасходу топлива на 9%, увеличивает выбросы вредных веществ в атмосферу и сбросы солевых стоков в среднем на 10% и, следовательно, к повышению стоимости пара и электроэнергии [124, 125]. Кроме того, отложения резко снижают надёжность работы теплопередающих поверхностей. Толщина отложений в 1мм увеличивает температуру стенки экранных труб парогенератора на 100 120°С при предельно-допустимой температуре 500-550°С для ст.20, 570°С -для стали 12Х1МФ, и 610°С - для стали 1Х18Н9Т. Контролируемыми являются также санитарные и экологические показатели. Вода, поступающая населению, должна быть безопасной в эпидемиологическом и паразитарном отношении, безвредной по химическому составу, иметь благоприятные органолептические свойства [62, 133]. Поэтому применение способов обработки воды теплосетей, снижающих санитарные и экологические показатели, не допустимо.

С целью контроля состояния теплопередающих поверхностей установлены нормативы предельно допустимых отложений [66,67,72,98,118,124,125,170,175]:

- для барабанных котлов высокого давления (свыше 13,8 МПа) с локальными теп-

7 О

ловыми потоками экранных поверхностей нагрева 450 кВт/м" - 300,0 г/м",

- для других котлов при температуре греющего газа свыше 1200°С - 500 г/м2,

- при температуре греющего газа менее 1200°С - 800 г/м2.

При достижении предельно-допустимых значений отложений проводят очистку поверхностей нагрева котлов с применением химических реагентов (кислот, щелочей, комплексообразователей). Однако следует учитывать, что при любой химической промывке идёт растворение конструкционного металла. Моющее средство считается безопасным, когда растворение металла составляет 0,25г/м~час, в то время как коррозия металла при выводе в резерв котла составляет 0,05 г/м"час. Правилами технической эксплуатации вводятся жёсткие требова-

ния по ограничению не только качественных показателей теплоносителей, но и времени устранения нарушений [119].

Периодичность плановых промывок стремятся совмещать с периодом капитальных ремонтов. Тем не менее, при традиционных способах управления химическими режимами ТЭС, практически химические промывки осуществляют чаще, примерно через каждые 3 года эксплуатации и заменяют часть экранных труб. Кроме того, периодически осуществляются промывки проточных частей турбин - ориентировочно от 1 до 3 раз в год [119].

Важными задачами в обеспечении надёжности работы энергетического оборудования тепловых систем является оценка скорости образования отложений, состава отложений, скорости коррозии конструкционных материалов с целью повышения эффективности водно-химических режимов тепловых систем и своевременному проведению профилактических мероприятий. В настоящее время способы и методы профилактических мероприятий, определяют путём периодических вырезок и оценки состояния участков теплопередающих поверхностей и трубопроводов, химического состава отложений на них [2, 66, 67, 68, 74,75, 76, 77].

В этой связи совершенствование непрерывного контроля и управления количеством поступающих в тепловые системы примесей веществ, образующих отложения и повышающих коррозию, становится актуальной задачей.

Повышению эффективности водно-химических режимов тепловых систем посвящены работы по совершенствованию способов коррекционной обработки теплоносителей и разработке системы химико-технологического мониторинга (СХТМ). В развитие этих направлений в Российской Энергетике большой вклад внесли труды отечественных учёных Московского энергетического института (МЭИ), Всероссийского теплотехнического института (ВТИ) и Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) Т.Х. Моргуловой, Ю.М. Ко-стрикина, H.H. Манькиной, О.И. Мартыновой, В.Н. Воронова, П.Н. Назаренко, В.Ф. Очкова, Д.С. Сметанина, Б.М. Ларина, E.H. Бушуева, А.Ф. Богачёва, Т.В. Алексеевой, Б.С. Федосеева. [5, 25, 31, 104, 105, 106, 123, 124, 125, 137, 139, 140].

1.2. Методы промышленной водоподготовки.

Основными источниками поступления в тепловые системы примесей являются добавочная и подпиточная вода. Исходной водой для получения добавочной и подпиточной воды ТЭС служит вода природных водоёмов, артезианских скважин, морей и океанов. Однако вода природных источников редко отвечает требованиям для прямого применения из-за содержания в ней разных примесей.

Природная вода - это сложная многокомпонентная гетерогенная система [4. 8,18, 20, 61, 131]. В её состав входят минеральные и органические вещества, различные микроорганизмы, вирусы, планктоны. Они образуют соединения разной степени дисперсности, находятся во взвешенном, коллоидно-растворенном, диссоциированном состояниях и формируют истинно растворённые жидкие, твердые или газообразные фазы примесей.

Для приведения качества воды в соответствие с необходимыми требованиями применяется водоподготовка - комплекс технологических процессов удаления примесей [3, 9, 13, 15, 16, 29, 32, 46, 86, 94, 100, 103, 104, 114, 120, 126, 141, 151, 153, 162, 170, 172, 173].

Поэтому важными компонентами ТЭС являются водоподготовительные установки (ВПУ), производящие воду необходимого качества для компенсации потерь теплоносителей и рабочего тела тепловых схем. Эта задача ВПУ, определенная в результате декомпозиции основной цели ТЭС, достигается удалением содержащихся в исходной природной воде веществ.

Водоподготовительные установки предназначены для обеспечения:

- надёжности работы теплосилового оборудования за счёт удаления из рабочего тела цикла (воды) накипеобразующих веществ и веществ, увеличивающих коррозию конструкционных материалов;

- качественных показателей теплоносителей, включая критерии безопасности и безвредности в схемах централизованного теплоснабжения;

- нормативов по сбросам загрязняющих веществ, регламентированных требовани-

ями природоохранных органов;

- нормативов водопотребления и водоотведения в соответствии с требованиями, регламентированными Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" и Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167;

- миниминизации эксплуатационных затрат в процессе выработки и передачи энергии.

Разработано множество методов получения очищенной воды, основанных на разных физико-химических процессах и состоящих из этапов удаления грубо-дисперсных примесей, коллоидных, ионодисперсных веществ и газов. Каждая из альтернативных технологий на базе этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому при выборе наиболее рационального варианта для конкретных условий, отдавая предпочтение какому-либо варианту, всегда приходится жертвовать положительными эффектами других.

К наиболее широко применяемым в энергетике методам очистки воды можно отнести: реагентную обработку, ионный обмен между водным раствором электролитов и твёрдым веществом, технологии с применением баромембранных се-парационных процессов, испарение воды с последующей конденсацией пара, электродиализ и электродеионизацию, коррекционную обработку воды ингибиторами отложений и коррозии, гелиоопреснение [13, 14, 15, 31, 45, 83, 93, 98, 101, 102, 103, 104, 119, 139, 148, 159, 169, 170].

Наиболее полно технологии очистки воды, применяемые в теплоэнергетике, рассмотрены в работах М.М.Сенявина, Ф.Г.Прохорова, Е.Ф. Кургаева, М.С. Шкроба, В.А. Голубцова, В.А. Клячко, H.A. Мещерского, Ю.М. Кострикина, О.В. Лифшица, Н.Э. Апельцина, Л.С. Стермана, В.Н. Покровского, Л.А. Кульского, В.Ф. Вихрева , A.A. Громогласова, Г.К. Фейзиева [62, 69, 80, 82, 94, 96, 104, 117, 138, 140, 151, 156, 157, 170].

В общем случае последовательность получения чистой воды можно условно представить в виде схемы, приведённой на рисунке 1.2.

/ \

8<шию(шр1ш»г0 ишчиии Химические Тоаию

¡кагшш

Рисунок 1.1. Схема технологических связей ТЭС

р р

Рисунок 1-2- . Схема очистки воды.

1- узел подачи исходной боды; 2- ступень удаления крупных механических примесей (сетчатые фильтры, рыбозапщтные устройства, отстойники) ; 3-ступень удаления крупнодишерсных частиц размером < 3^4 мкм и коллоидных примесей < ОД мш (коагуляция, обеззараживание, седиментация): 4- ступень механической очистки методом адсорбции (фильтры с зернистой загрузкой, адсорбционные фильтры с актизированным угаем); 5- степень глубокой доочистки от мелкодисперсных и коллоидных частиц (многослойные фильтры с зернистой загрузкой, баромембранные технологии); 6 - ступень частичного обессоливания (ионообменники, аппараты термической деминерализации, обратный осмос, злектродиализ, гелиоопреснение, вымораживание); 7- степень глубокого обессоливания (ионообменники с анионшами высокой основности и хатионитзми с высокой кислотностью): 3- ступень полного обессоливания (фильтры смешанного действия, электродеионизаторы); 9 - очищенная вода: 10- установка утилизации и переработки стоков; 11- отработавшие стоки ступеней обработки воды; 12 - сброс отходозВПУ; Р- дозируемые реагенты.

Таким образом, очистку воды подразделяют на три последовательных стадии:

- предварительная очистка, которая состоит из 3-х ступеней:

1) удаление крупных механических и органических примесей размером более 100 мкм;

2) удаление дисперсных частиц размером менее 100 мкм и коллоидные более 0,1 мкм (осветление воды реагентами и осветление методом седиментации);

3) глубокая очистка от механических и коллоидных примесей менее 10 мкм (до-очистка методом фильтрации).

- удаление веществ, находящихся в диссоциированном состоянии или деминерализация:

1) умягчение и частичная деминерализация, то есть удаление катионов и анионов с высокими зарядовыми числами;

2) вторая ступень ионирования или обратного осмоса;

3) третья ступень ионирования и фильтры смешанного действия (ФСД).

- переработка отходов производства чистой воды, часто на этой стадии применяются методы утилизации и повторного использования отработавших растворов; данная стадия включает в себя 5 ступеней:

1) сбор отработавших регенерационных растворов катионитных и анионитных фильтров;

2) концентрирование (осаждение осадка в кристаллизаторах и отстойниках);

3) обезвоживание осадков на шламоуплотнителях;

4) повторное использование растворов в контуре многоразового использования (КМИР);

5) получение и реализация твердого осадка (гипса и гидроокиси магния).

На рисунке 1.3. показана иерархическая структура водоподготовки. Способы и методы для каждой ступени могут отличаться, а оптимальные из них для конкретного региона могут отличаться по сезонам работы. В связи с тем, что водоподготовка имеет иерархическую системную структуру, нарушения в работе любой ступени, не обеспечивающей требуемой степени удаления из воды

Рисунок; 1.3. Иерархическая структура водоподготовки

посторонних веществ, снижают эффективность и надежность работы последующих ступеней вплоть до отказов и аварий.

Например, нарушение в работе ступени предварительной очистки приводит к поступлению в ионитные фильтры или на мембраны установок обратного осмоса веществ, блокирующих активные ионообменные группы и поверхности мембран, проскоки катионов катионитных фильтров повышают выход анионов анио-нитных фильтров и т.п.

Поэтому даже кратковременное отклонение показателей качества очищенной воды от допустимых обуславливают возможность потери некоторых или всех начальных условий, т.е. потери эффективности.

В настоящее время в качестве критериев оценки качества технологических потоков водных растворов ТЭС, кроме физических и химических параметров, стали применяться расчётные параметры оценки свойств растворов: величина карбонатного индекса 1к, индексов: насыщения Ланжелье II, стабильности Ризнара Ir, Ларсона-Скольда Ils.; индекс Стиффа-Девиса Isd, индекс Паккориуса 1па, произведение активностей ионов кальция и сульфата (Паса$о4), электрохимический потенциал и поляризация [25, 63, 156, 158, 187]. Для этого периодически выполняются лабораторные химические анализы концентраций компонентов щёлочности и таких щелочноземельных элементов, как кальций и магний. Периодически или непрерывно измеряется водородный показатель рН. Значения индекса карбонатного 1к установлены нормативами для систем теплоснабжения в зависимости от типа водогрейного оборудования, исходя из скорости накипеобразования не выше 0,1 г/м~час [8, 58, 72,119]. Разработке расчётных параметров водных теплоносителей ТЭС посвящены работы МЭИ, ИГЭУ, ВТИ, Всесоюзного научно-исследовательского института «ВОДГЕО».

Даже кратковременные причины отклонений качественных показателей, включая расчётные, должны быть своевременно выявлены и устранены. В результате важнейшей задачей становится задача непрерывного контроля системного анализа и автоматического управления процессом химводоподготовки (ХВП) на

каждой ступени очистки в отдельности и всей ВПУ в комплексе. При этом очевидно, что автоматизированная система управления водоподготовительной установкой (АСУ ВПУ) должна иметь достаточный вычислительный ресурс для своевременного получения расчетных оценок процесса.

1.3. Предварительная очистка воды

Предварительная очистка воды предназначена для удаления веществ, блокирующих функциональные группы ионитов и поверхности мембран ступеней деминерализации, включая органические соединения, приведения санитарных и экологических показателей к нормативным [32, 59, 60, 82].

Удаление взвешенных и коллоидных примесей (суспензии размером до 3-4мкм и коллоидные размером до 0,1 мкм), частицы которых практически не осаждаются, так как при их малых размерах и плотности силы диффузии преобладают над гравитационными силами, требует специальных методов очистки.

Решение этих задач достигаются коагуляцией воды с последующей седиментацией осадков, которые нередко дополняют доочисткой механической фильтрацией или мембранными процессами разделения - ультрафильтрацией и микрофильтрацией и основаны на разработках Е.Ф. Кургаева (всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожной техники ВНИИЖТ), В.М.Квятковского и А.И. Баулиной (ВТИ), В.А. Клячко и И.Э. Апельцина (ВНИИ «ВОДГЕО»), Б.В. Дерягина (Институт физической химии АН СССР), Л.Д. Ландау (Институт физических проблем АН СССР), Д.М. Минца и В.П. Криштула (Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды НИИ КВОВ), голландских учёных В.Овербека и Э.Фервея [62, 63, 64, 82, 106, 113].