Моделирование и управление рисками в инновационной деятельности предприятий теплоэнергетики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черняк, Илья Самуилович

  • Черняк, Илья Самуилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Черняк, Илья Самуилович. Моделирование и управление рисками в инновационной деятельности предприятий теплоэнергетики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черняк, Илья Самуилович

Глава 3. Управление рисками внедрения инновационных моделей и

технологий модернизации теплоэнергетических объектов

Иркутской области

3.1. Разработка системы управления рисками снижения качества

тепловой энергетики

3.2. Инновационные риски внедрения программы модернизации объектов тепловой энергетики

3.3. Управление рисками в программе инновационной модернизации

объектов тепловой энергетики

Заключение

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИ Я

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и управление рисками в инновационной деятельности предприятий теплоэнергетики региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской энергетики можно кратко охарактеризовать следующим образом: механизмы, сформировавшиеся с начала 1990-х годов, и факторы роста изжили себя. Главные факторы, негативно влияющие на состояние ТЭК - угрожающий износ основных производственных фондов, отсутствие стимулов для серьезных инвестиций, замедление темпов прироста сырьевой базы, нерациональная структура топливно-энергетического баланса, деформированная ценовая политика в ТЭК, неоправданно высокая энергоемкость экономики.

Основу теплоснабжения в РФ составляют системы централизованного теплоснабжения. Их доля в структуре производства тепловой энергии составляет 73 %. Сегодня работает около 585 теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), более 3000 котельных производительностью выше 20 Гкал/ч и ряд прочих источников тепла (ИТ).

Сфера децентрализованного теплоснабжения, производящая 27 % тепла, включает 63 тыс. котельных единичной тепловой мощностью менее 20 Гкал/ч и не менее 12 млн автономных (индивидуальных) генераторов тепла. В целом их теплотехнические и экономические показатели, за исключением новых типов автономных теплогенераторов на газе, значительно уступают эффективности крупных котельных.

Рост масштабов систем централизованного теплоснабжения в стране долгое время не сопровождался соответствующим повышением их технического и организационного уровней. Схемные и конструктивные решения в ТСС (теплоснабжающие системы) остаются фактически неизменными со времени создания небольших по масштабу и простых по структуре систем. Не соответствует современным требованиям и уровень проектирования и строительства тепловых сетей. Медленно внедряются прогрессивные конструкции и индустриальные методы прокладки теплопроводов.

Тепловая энергетика в настоящий момент функционирует фактически без какой-либо системы долгосрочного планирования развития. Назрела жизненная необходимость решения проблемы стратегического планирования, внедрения принципов риск-менеджмента, а также введения передовых инновационных технологий.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность проведения исследований в области теории и практики улучшения производственных объектов теплоэнергетики, разработки новых подходов к проблеме инновационного обновления оборудования.

Степень разработанности темы. В области теоретических и методических положений тепловой энергетики, энергетической безопасности выделяются труды известных отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А. Архипова,

A.A. Беляева, А.Д. Бурыкина, А. Городецкого, Г.В. Гутмана, Э.М. Короткова,

B.К. Сенчагова, Л.Г. Окорокова, Е.А. Олейникова, А.И. Татаркина и ряда других.

Значительный вклад в развитие теории и практики энергетической безопасности внесли В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, Л.Д. Гительман, Т.Г. Дзалаев,

A.M. Карякин, Э.М. Косматов, A.A. Куклин, A.M. Мастепанов, Л.Б. Меламед, Л.А. Мелентьев, В.В. Морозов, А.Л. Мызин, A.C. Некрасов, В.Р. Окороков, Б.Е. Ратников, В.А. Савельев, Б.Г. Санеев, А.Д. Соколов, В.А. Стенников,

B.Н. Чурашова, Н.И. Цветков, и др.

Однако, несмотря на значительный объем выполненных научных и практических работ, посвященных развитию тепловой энергетики, существует ряд проблем, которые сформировались в результате перестройки экономики страны, мирового финансового и экономического кризиса, ее инновационного развития.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы заключается в разработке научно-обоснованного подхода к управлению инновационными процессами развития теплоэнергетики региона.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

■ исследовать техническое и экономическое состояние теплоэнергетики в стране и регионе;

■ изучить необходимость и возможность внедрения риск-менеджмента как определяющей теории управления в процессе инновационной модернизации теплоэнергетики;

■ определить основные направления модернизации теплоэнергетики региона, обеспечивающие значительное повышение эффективности процессов развития тепловых сетей за счет использования и внедрения инновационных технологий и методов производства, транспортировки и распределения тепловой энергии;

■ наметить пути модернизации всех тепловых источников энергии, обеспечивающей не только замену оборудования, выработавшего свой ресурс, но и существенное повышение их КПД за счет инновационных технологий (в первую очередь котельных, находящихся в муниципальной собственности);

■ разработать механизмы оценки основных рисков процессов теплоснабжения и пути по их снижению в соответствии с принципами риск-менеджмента;

Область исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»: 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.27. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций.

Объектом исследования являются теплоснабжающие системы (источники, тепловые сети), структура их построения и перспективные технологии, обеспечивающие инновационное реформирование систем при существенном повышении эффективности и надежности тепловых сетей.

Предметом исследования являются разрабатываемые подходы к решению задач инновационной реконструкции тепловых сетей с использованием методов математической статистики, линейного программирования, риск-менеджмента.

Методической основой работы послужили теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем обеспечения экономической и энергетической безопасности. В диссертации использованы методы экономико-математического моделирования, сравнения, статистических группировок, прогнозирования.

Информационную базу исследований представляют законодательные и нормативные акты органов государственной власти, статистические материалы федеральных и региональных органов статистики, данные монографических исследований и периодических изданий, материалы РАО «ЕЭС России», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «СУЭК», ВСЖД, ОАО «АНХК».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложена экономико-организационная модель энергопарка Иркутской области, основанная на принципах инновационного менеджмента.

2. Обосновано направление инновационной модернизации объектов теплоэнергетики на основе использования альтернативного топлива для реформируемых котельных на базе формальной модели, учитывающей экономические, социальные, экологические и энергетические аспекты.

3. Разработана экономико-математическая модель «цена риска аварий», позволяющая определить цену риска аварий тепловых сетей как для теплоэнергетической компании, так и для потребителей тепловой энергии.

4. На основе модели «цена риска аварий» разработаны и апробированы экономико-математические модели для формирования инновационных программ капитального ремонта и реконструкции объектов теплоснабжения.

5. Экономически обосновано внедрение комплекса инновационных технологий повышения надежности работоспособности котельных и тепловых се-

6

тей региона за счет внедрения: метода термодинамической воды; стабилизаторов давления в тепловых сетях; пенополиуретановой изоляции для трубопроводов тепловых сетей; АСУ технологических процессов транспортировки и распределения тепловой энергии между потребителями.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность результатов диссертационного исследования определена использованием признанных теоретических методов исследования и подтверждается их внедрением в практику хозяйственной деятельности (о чем свидетельствуют акты внедрения).

Научные положения и выводы, сформулированные в ходе диссертационного исследования, отражены в девятнадцати работах, обсуждены на четырех конференциях.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные мероприятия имеют прикладное значение для деятельности хозяйствующих субъектов промышленности и ЖКХ; позволяют повысить качество, надежность и безопасность теплоснабжения населения в любом регионе.

Материалы исследования используются на кафедре «Управление промышленными предприятиями» НИ ИрГТУ при чтении лекций и практических занятий по дисциплинам: «Логистика» и «Производственная логистика», «Производственный менеджмент», «Маркетинг».

Теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при подготовке специалистов с высшим образованием по специальностям: «Экономика энергетики», «Организация производства на предприятиях энергетики».

Апробация и внедрение результатов выполненного исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертации были апробированы на конференциях НИ ИрГТУ 22-23 марта 2007 г., 19—21 марта 2008 г., 25-26 марта 2010 г. и 14-15 апреля 2011 г.

Результаты исследования были апробированы, внедрены и применяются в следующих проектах и организациях:

■ Программа ремонта и реконструкции объектов тепловой энергетики с использованием экономико-математических моделей линейного программирования г. Иркутска (2008 г.).

■ Программа ремонта и реконструкции объектов тепловой энергетики с использованием экономико-математических моделей линейного программирования Иркутской области.

■ Министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области 2011 г. Ожидаемый экономический эффект составит

65 млн руб.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черняк, Илья Самуилович

Заключение

По данным Минрегионразвития на 1 января 2009 г. "износ тепловых сетей в наших городах и поселках достиг 63 %: водопроводных - 65 %; электрических - 58 %; канализационных сетей - 63 %"; износ коммунальной инфраструктуры уже достигает 60 %, а по отдельным муниципалитетам 90 %.

Необходимо выделить основные составляющие и производные износа фондов в тепловой энергетике:

• устаревшее оборудование генерации тепла, транспортировки и потребления;

• морально устаревшее и изношенное оборудование ТЭС и котельных, что вызывает низкий КПД при их работе и нарастающее число отказов с соответствующими отрицательными последствиями;

• велико количество аварий и утечек, конструкция теплопроводов устарела, вследствие чего возникают высокие тепловые потери.

Особо отмеченный острый фактор - износ тепловых сетей. В России примерно до 200 тыс. км коммунальных сетей. Из них более половины уже исчерпало свой амортизационный срок.

Изношенность этих сетей достигла 60-70 %, а примерно 25-30 % вообще в аварийном состоянии. Поэтому сегодня надо менять минимум 10-12 % труб каждый год, а меняется 1 % по России.

Кадровая проблема может быть отнесена к перечню наиболее острых. И по своей специфике она сходна с кадровой проблемой в электроэнергетике: с одной стороны - дефицит кадров и новых специалистов, с другой - перекос в сторону от «профессионалов» к «менеджерам», от профессиональных энергетиков к «управленцам»;

• технических специалистов, инженеров теплоэнергетиков устранили от управления отраслью. Впереди менеджеры, экономисты, кадровики - бездарные, безграмотные, но очень уверенные в себе, к сожалению, не знающие, ни технологии, ни смысла развития отрасли;

• нет программы, политики подготовки кадров, должна быть техническая учеба на энергетических станциях, нет базовой практики как таковой.

Тепловая энергетика в настоящий момент функционирует фактически без какой-либо системы долгосрочного планирования развития. Программа реформирования энергетики, предусматривающая приватизацию, практически всех энергетических активов, привела к разрушению единой энергосистемы страны. Если раньше, в советское время в рамках системы Госплана на годы вперед планировалось развитие мощностей, сетей и т.д., то с распадом прежней политической системы тепловая энергетика оказалась вынуждена практически 10 лет работать без какой-либо серьезной системы планирования развития.

Таким образом, назрела жизненная необходимость решения проблемы стратегического планирования. В этой ситуации многие эксперты считают актуальным говорить о необходимости создания структуры, курирующей вопросы стратегического развития и планирования (тепловой энергетики, или промышленности и экономики в целом).

Нерешенность проблемы сбережения тепла и энергоресурсов, требующихся для его производства, влечет за собой другие негативные явления, неблагоприятно сказывающиеся как на отрасли, так и на потребителе. Одно из них -рост тарифов. Существенная причина роста тарифов на тепло - это тепловые потери, возникающие, главным образом, вследствие устаревшего и изношенного оборудования. Схематично цепочка выглядит следующим образом: дешевое/устаревшее оборудование - высокие потери - возмещение потерь тепловыми предприятиями — рост тарифов.

Отсутствие системы качества, системы сертификации компаний и предприятий, работающих в тепловой энергетике, в значительной мере определяет как безопасность теплоснабжения, так и уровень качества работы теплоэнергетической сферы.

Другой важный показатель формирования рыночной модели в теплоэнергетике - система и качество отношений «потребитель - поставщик». С точки зрения ряда экспертов, в отрасли не сформирована современная модель взаимодействия поставщика и потребителя, соответствующая требованиям клиентского сервиса, принятого в условиях конкурентного рынка. Это вызвано тем, что как в «большой» электроэнергетике, так и в «малой», конкурентная среда находится в начальной стадии формирования. Монополизм и диктат производителей тепла. По существу, не сформировано юридически защищенное понятие «потребитель» как равноправная сторона договорных отношений, потребитель вынужден оплачивать все обоснованные и необоснованные издержки производителя тепла, амортизационные отчисления, прибыль, инвестиционные составляющие. Уверенности же в том, что производитель направляет средства в эффективное обновление фондов в полном объеме, нет.

Актуализируется проблема выстраивания системы планирования развития тепловой энергетики. На данном этапе теплоэнергетическая сфера функционирует без системной программы долгосрочного развития, а существующие инструменты, по мнению экспертов, недостаточно эффективны.

Условия для привлечения инвестиций в отрасль не сформированы. От этого не решаются многие структурные проблемы: износ мощностей; строительство новых тепловых станций и сетей; отсутствие конкурентной среды; сохраняющиеся монопольные отношения; безопасность работы теплоснабжающих предприятий; рост тарифов на тепло.

При решении этих задач необходимо учитывать как степень износа оборудования, так и вероятность отказа или крупных аварий, которые могут привести к значительным финансовым и социальным потерям; количество жителей и промышленных предприятий, зависящих от надежности соответствующих объектов теплоснабжения; финансовые возможности предусмотренные бюджетом области.

В настоящее время наблюдается тенденция внедрения риск-менеджмента во многих крупных российских организациях для повышения обеспечения промышленной безопасности. Предприятия эксплуатирующие опасные производственные объекты (ОПО) сталкиваются с различными событиями, которые создают эффект неопределенности - риск.

Внедрение риск-менеджмента и его интеграции с основными процессами управления позволяет предприятию оценивать и управлять рисками, что является ключевым моментом системы менеджмента промышленной безопасности.

Жизненный цикл промышленного объекта обычно состоит из следующих этапов: предпроектная проработка, разработка технологического проекта, разработка рабочего проекта, строительство, сдача объекта в эксплуатацию (пуско-наладочные работы), эксплуатация, разборка оборудования, демонтаж, утилизация.

На разных этапах жизненного цикла опасного производственного объекта различаются конкретные цели и задачи анализа риска.

После определения частоты возникновения ЧС и ущерба от их последствий требуется сравнить их с допустимыми, приемлемыми значениями показателями риска.

Современный мир отверг концепцию абсолютной безопасности и пришел к концепции "приемлемого" (допустимого) риска.

На современном этапе развития теплоснабжения самым слабым звеном всей цепи являются тепловые сети,и в первую очередь это связано с ненадежностью применяемых конструкций теплопроводов. Это в равной степени относится к канальным и бесканальным прокладкам теплопроводов, но в большей степени к бесканальным, протяженность которых в последнее время возросла и продолжает увеличиваться, что связано с меньшими трудозатратами при строительстве, а также, в ряде случаев, с меньшими первоначальными капитальными затратами.

Обеспечение системного управления ТЭК как регионального уровня, так и уровня РФ в целом невозможно без формирования и реализации системы менеджмента качества для каждого энергетического объекта и всего регионального комплекса, элементом которого он является. В стране вообще, и в Иркутской области, в частности, сформировано огромное количество программ федерального и регионального уровня развития ТЭК. Но, как правило, в них не ставиться вопрос о необходимости разработки и реализации программ внедрения систем менеджмента качества (СМК). Хотя в некоторых регионах есть положительный опыт реализации подобных систем.

Зачастую правильность выбора технических и технологических решений является основным фактором, обеспечивающим надежность работы системы теплоснабжения. Однако разветвленная структура управления не предусматривает восприятие системы теплоснабжения города или населенного пункта как единого механизма. Фактически отсутствует структура, которая способна технически грамотно проанализировать существующую ситуацию и правильно выбрать экономически взвешенные решения по модернизации и развитию всей системы теплоснабжения населенного пункта с учетом перспективы ее изменения и, главное, нести ответственность за последствия реализации такого решения.

Отсутствие рыночных механизмов управления теплоснабжением, постоянное недофинансирование, частая структурная реорганизация ЖКХ, привели к тому, что многие администрации фактически стали выполнять несвойственные им функции теплоснабжающих предприятий: закупать и распределять топливо, определять объемы ремонта, подрядчиков и т.д.

Повышение эффективности использования энергии - один из главных приоритетов региональной энергетической стратегии. Анализ эффективности использования энергии в Иркутской области свидетельствует о том, что она в регионе ниже на 15-20 %, чем в среднем по России и существенно ниже, чем в развитых капиталистических странах.

Практическая реализация системы стратегического развития ТЭК ПО (ССР) может состоять в создании ЭНЕРГОПАРКА Иркутской области.

Обзор характеристик, состава и подходов к исследованию сущности теплоэнергетического комплекса позволяет выявить ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать в процессе модернизации комплекса.

Во-первых, отмечается сложность предмета исследования, которая проявляется в многовариантных подходах к изучению теплоэнергетического комплекса, отражающих экономическую природу и сущность объекта при определенных условиях или характеризующих присущие ему черты и особенности функционирования как отрасли, инфраструктурного элемента или естественной монополии.

Указанные подходы не должны рассматриваться как противоречащие, наоборот, они представляют триединство методологической базы исследования теплоэнергетики.

Во-вторых, состояние и развитие теплоэнергетического комплекса в настоящее время характеризуется крайними условиями неопределенности, что вызвано отсутствием соответствующей нормативно-правовой базы, определяющей вопросы теплообеспечения и теплоснабжения, в частности, тарифного регулирования и отношений между производителями и потребителями тепловой энергии.

В-третьих, в отличие от электроэнергетики для рынка тепловой энергии существуют сложности в развитии конкуренции, которая предполагает:

• наличие избыточных мощностей, то есть неполную загрузку теплоисточников, что в теплоэнергетике приводит к росту себестоимости тепла;

• свободное перемещение товара, однако тепловую энергию можно передавать только по тепловым сетям на небольшие расстояния;

• свободное ценообразование, которое в теплоэнергетике ограничено, так как это приводит к переключению на тепловые источники, имеющие меньшую себестоимость, и ликвидации других источников в связи с ограничением рынка сбыта.

Основными принципами развития теплоснабжения в Иркутской области в рассматриваемой перспективе должны стать:

1) повышение надежности и эффективности теплоснабжения потребителей за счет использования инновационного оборудования и технологий производства, транспортировки й распределения тепловой энергии;

2) учет требований по экологии и улучшение состояния воздушного бассейна населенных пунктов;

3) максимально эффективное использование возможностей теплофикации и когенерации;

4) выбор наиболее экономичных вариантов развития систем теплоснабжения населенных пунктов (среди вариантов, удовлетворяющих перечисленным выше требованиям.

Нами разработаны модели формирования программ капитального ремонта и реконструкции объектов теплоснабжения.

Проверка адекватности предложенной модели была выполнена путем проведения числовых экспериментов по данным состояния ТС, находящихся в эксплуатации в Иркутскэнерго.

Полученные результаты позволяют утверждать следующее:

1. Если темп перекладки изношенных теплопроводов будет выполняться на уровне 2004 года - порядка 8,2 км/год, то протяженность изношенных тепловых сетей будет не только катастрофически расти и к 2020 г. достигнет 974,3 км (72,1 %), а к 2030 г. 1146 км (87,8 %), что, как следствие, приведет к еще большим потерям тепловой энергии в 2020 г. до 3,69 млн Гкал/год, а в 2030 г. до 4,5 млн Гкал/год (см. табл. 19).

2. Существенного снижения тепловых потерь можно достичь путем замены 100 % изношенных сетей, выработавших свой ресурс. Для достижения такого результата к 2020 г. темп перекладки должен быть на уровне 73,15 км/год. Тогда в 2010 г. протяженность изношенных тепловых сетей составит 458,8 км (34,0 %), к 2015 г. - 236,7 км (17,5 %), а к 2020 г. изношенных тепловых сетей в распоряжении ОАО «Иркутскэнерго» не останется.

3. Для получения аналогичного результата по муниципальным ТС в год необходимо перекладывать 125,9 км/год.

4. Учитывая, что затраты на перекладку 1 км ТС в среднем по стране составляют! 5млн руб. (для Сибири этот показатель выше, как минимум, на

20 %), можно определить что только на перекладку изношенных муниципальных сетей необходимо в год 1888,84 млн руб. (начиная с 2002 г. по 2006 г. на развитие и модернизацию ЖКХ выделяется около 1 млрд руб., что составляет 10-15 % консолидированного бюджета области).

Для существенного повышения надежности ТС Иркутска темп перекладки должен составляет 20,7км/год на сумму 301,5 млн руб./год (в ценах 2005 г.), что соизмеримо с затратами на ликвидацию ежегодных аварий. В результате к 2023 г. сетей со 100 %-ным износом в городе практически не останется.