Моделирование и управление оптическим излучением тепловых источников света при термоциклических режимах работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.07, кандидат технических наук Анашкин, Петр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.09.07
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Анашкин, Петр Михайлович
Список основных условных обозначений и сокращений.
Введение.
1 Тепловые источники оптического излучения, перспективы развития и совершенствования. Методы исследования нестационарных режимов эксплуатации.
1.1 Тепловые источники оптического излучения.
1.2 Перспективы развития и совершенствования тепловых источников света.
1.3 Методы расчета нестационарных режимов работы тепловых источников оптического излучения.
1.4 Математические методы расчета нестационарного режима работы тепловых источников оптического излучения.
1.5 Постановка задачи.
2 Математическое моделирование и расчет параметров тепловых * источников света при высокочастотных термоциклических режимах работы.
2.1 Термоциклический режим работы тепловых источников света.
2.2 Математическое моделирование термоциклического режима работы.
2.3 Алгоритм расчета электрических и световых характеристик тепловых источников света при термоциклических режимах работы.
2.4 Структурная схема алгоритма расчета характеристик тепловых источников света при термоциклическом режиме эксплуатации.
2.5 Выводы.
3 Математическое моделирование и расчет структуры тепловых полей источников света при различных термоциклических режимах работы.
3.1 Распределения температуры газа по радиусу колбы при высокочастотном термоциклическом режиме работы.
3.2 Расчет тепловых потерь источников света при термоциклическом режиме работы.
3.3 Расчетное определение средней температуры газа теплового источника света при термоциклических режимах работы.
3.4 Расчет рабочего давления тепловых источников света при термоциклических режимах работы.
3.5 Выводы.
4 Экспериментальное исследование термоциклического режима работы тепловых источников света.
4.1 Исследование динамических и статических температурных характеристик тепловых источников света в термоциклических режимах.
4.2 Экспериментальное исследование спектральных характеристик тепловых источников света при термоциклических режимов работы.
4.3 Методика измерения мощности теплового источника света при работе в термоциклическом режиме.
4.4 Требования к источнику импульсного напряжения и рекомендации по использованию термоциклического режима эксплуатации для специальных тепловых источников света.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и управление оптическим излучением тепловых источников света при термоциклических режимах работы»
Источники оптического излучения (ИОИ) получили достаточно широкое распространение практически во всех областях человеческой деятельности.
В свою очередь, среди ИОИ выделяют отдельный класс электрических источников света (ИС), получивших название «тепловые источники света» (ТИС). В ТИС электрическая энергия преобразуется в световую через нагрев рабочего тела ИС. Основу ТИС составляют, прежде всего, лампы накаливания (ЛН), которые являются самыми массовыми и наиболее распространенными среди всех ИС. Их выпуск нарастает, области применения расширяются, увеличивается количество типоразмеров, высокими темпами механизируется и автоматизируется производство. Несмотря на все большее применение газоразрядных ИС, обладающих высокой экономичностью и долговечностью, ЛН общего и специального назначения еще многие годы будут преобладать в разных областях светотехники, а для целого ряда специальных назначений, пожалуй, никогда не будут вытеснены газоразрядными лампами. Это прежде всего обусловлено низкой себестоимостью ЛН, удобством в обращении, возможностью создавать ИС от микроминиатюрных ламп (доли ватта) до ламп, потребляющих десятки киловатт.
Среди основных этапов развития электрических ТИС следует выделить изобретение технологии получения тянутой вольфрамовой нити (1906 г.) [23]; появление ЛН с азотным, аргоновым, криптоновым и ксеноновым газовыми наполнениями (1910 г.); переход от моноспирального тела накала (ТН) к спиральному и биспиральному (1913 - 1934 гг.) и, наконец, изобретение галогенных ламп накаливания (ГЛН) (1959 г.).
Резервы эффективного ТИС к настоящему времени еще далеко не исчерпаны. И сегодня стоит задача поиска принципиально новых путей дальнейшего развития и совершенствования ТИС. Одним из направлений увеличения эффективности ТИС предлагается эксплуатация данного типа ИС при высокочастотных термоциклических режимах (ТЦР). Дальнейшее совершенствование и развитие ТИС требует углубленного понимания механизмов оптических и физико-химических процессов, происходящих в ТИС, оптимизации протекания этих процессов, разработки новых методов расчета, прогнозирования, диагностики при ТЦР эксплуатации.
Цель работы: проведение комплекса расчетных и экспериментальных исследований специальных ИС при ТЦР работы для повышения эффективности эксплуатации данного типа ИС. Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс следующих задач: построить математическую модель, описывающую функциональные зависимости электрических и световых характеристик ТИС от различных параметров ТЦР эксплуатации; построить и исследовать математическую модель, описывающую физические процессы внутри колбы ТИС; разработать методику расчета структуры теплового поля ТИС при различных ТЦР эксплуатации; разработать программное обеспечение для расчета электрических, световых характеристик и структуры теплового поля ТИС при различных режимах эксплуатации; разработать и создать ряд экспериментальных установок для исследования электрических и светотехнических характеристик специальных ТИС при вариации ТЦР их работы; разработать методики измерения динамических и статических температурных характеристик специальных ТИС, а также спектральных энергетических характеристик вольфрамового йзлучателя, используя разработанные экспериментальные установки; определить степень влияния режимов термоциклирования на переходные и стационарные процессы специальных ТИС, а именно на время выхода в КСР и результирующую эффективную температуру вольфрамового излучателя в КСР. определить ТЦР эксплуатации, позволяющие более эффективно преобразовать электрическую энергию в оптическое излучение в ТИС.
Объект исследования: специальные ТИС; особенности математических моделей и экспериментального исследования характеристик специальных ТИС при ТЦР эксплуатации.
Методы исследования: экспериментальные методы исследования специальных ТИС в условиях эксплуатации при вариации ТЦР; методы расчета электрических и светотехнических характеристик вольфрамового излучателя ТИС при ТЦР; методы расчета структуры теплового поля ТИС при ТЦР эксплуатации; сопоставление полученных расчетных данных с результатами экспериментальных исследований; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна: построена математическая модель расчета электрических и светотехнических характеристик ТИС для ТЦР эксплуатации; предложена математическая модель расчета структуры теплового поля ТИС для различных ТЦР эксплуатации; получены результаты комплексных расчетно — экспериментальных исследований характеристик ТИС при широком варьировании ТЦР работы; разработана методика определения динамических и статистических характеристик, спектральных энергетических характеристик вольфрамового излучателя, оценки оптического излучения ТИС при ТЦР; предложен способ управления световым потоком ТИС.
Научные результаты, выносимые на защиту: метод расчета структуры теплового поля ТИС при различных ТЦР эксплуатации; способ регулирования тепловых режимов и оптического излучения
ТИС; условия повышения эффективности эксплуатации специальных ТИС; технические требования к устройству, обеспечивающему увеличение световой отдачи и срока службы специальных ТИС, а также возможности регулирования теплового режима и оптического излучения ТИС.
Практическая ценность и реализация результатов работы: создано программное обеспечение, реализующее автоматизированный расчет характеристик ТН1 ТИС без применения таблиц и приближенных графических методов нахождения решений. Пакет программ позволяет производить расчет характеристик ТН ТИС как при работе ТИС в ТЦР, так и при РЧВ и работе на постоянном напряжении; разработано программное обеспечение для расчета структуры теплового поля ТИС с учетом функции распределения температуры по радиусу колбы и параметров структуры теплового поля, позволяющее произвести расчет распределения температуры по объему ТИС при ТЦР работы, средней температуры, рабочего давления наполняющего газа ИС, количества тепла, отводимого газом от вольфрамового излучателя, в зависимости от режимов термоциклирования, которые определяют тепловые потери в ТИС; разработан и апробирован ряд экспериментальных установок, позволяющих производить исследования динамических и статических характеристик специальных и общего назначения ТИС, а также исследовать спектральное распределение энергии вольфрамового излучателя при различных режимах электрического питания; получены экспериментальные данные, иллюстрирующие поведение основных характеристик специальных и общего назначения ТИС при широком варьировании условий и режима питания; определены режимы термоциклирования специальных ТИС, позволяющие повысить эффективность их эксплуатации.
Теоретические и экспериментальные исследования были выполнены на кафедре источников света Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.
Апробация работы и публикации. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на II - V Всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» (г. Саранск, 2004 — 2007 гг.); V Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики полупроводников и источников света» (г. Саранск, 2007 г.); Международной научной конференции Российской Академии Естествознания (г. Сусс, Тунис, 2007 г.); X — XII Конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г. Саранск, 2004 — 2008 гг.); Огаревских чтениях,. проводившихся на базе Мордовского госуниверситета (г. Саранск, 2004 - 2007 гг.).
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ в отечественных журналах и сборниках трудов конференций, совещаний, семинаров.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка использованной литературы, приложений и актов об использовании работы. Общий объем диссертации 158 страниц, включая 76 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 127 наименований.
Заключение диссертации по теме «Светотехника», Анашкин, Петр Михайлович
4.4 Выводы
1. Разработан и создан комплекс экспериментальных установок, позволяющих производить исследования динамических, статических характеристик ТН ТИС, а также исследовать спектральное распределение энергии ИС при различных режимах электрического питания.
2. Предложена методика оценки оптического излучения ТИС при работе в различных режимах электрического питания, а также методика определения динамических и статических температурных характеристик ТН ТИС.
3. Экспериментально показано > влияние вариации режимов термоцик-лирования на переходные процессы при включении ТИС, в частности, изменение времени разогрева вольфрамового излучателя, отношения пускового тока к номинальному и в КСР, для которого характерно изменение средней эффективной температуры излучателя.
4. Предложен способ регулирования оптическим излучением ТИС, основанный на зависимости их светового потока от параметров режимов тер-моциклирования.
6. Произведена оценка точности расчета температурных кривых разогрева и работы ТН в высокочастотном ТЦР, полученных с помощью предложенной математической модели.
7. Выявлена зависимость спектральных энергетических характеристик вольфрамового излучателя от вариации ТЦР эксплуатации ламп в контексте изменения максимума кривой энергетической характеристики относительно абсолютного значения и длин волн.
8. Определен наиболее эффективный режим работы ряда специальных ТИС при ТЦР, позволяющий увеличить срок службы специальных ТИС и повысить световую отдачу.
Заключение
В данной диссертационной работе были рассмотрены вопросы, связанные с моделированием и исследованием процессов, протекающих в тепловых источниках света при ТЦР эксплуатации и его особенностях данного режима электрического питания ЛН. В литературном обзоре подробно рассмотрены методы расчета нестационарных режимов .работы ТИС, методы расчета ТЦР работы оболочек ГЛН. На основе анализа данных научно — технической литературы, предложенных методов и методик, выполненных расчетных и экспериментальных исследований были получены следующие результаты:
1. Построена математическая модель, описывающая функциональные зависимости характеристик ТН и ЛН при нестационарных процессах, во время разогрева ТИС и при КСР. Предложен алгоритм расчета и программное обеспечение, позволяющие произвести расчет основных характеристик ЛН при следующих режимах эксплуатации: высокочастотный ТЦР, РЧВ и постоянное напряжение.
2. Построена математическая модель, которая позволяет описать происходящие процессы внутри оболочки ТИС при высокочастотном ТЦР. Предложен алгоритм и программное обеспечение, осуществляющие расчет структуры теплового поля ТИС при ТЦР эксплуатации.
3. Предложена методика, позволяющая производить расчет средней температуры наполняющего газа, рабочее давление наполняющего источник света газа, количества тепла, отводимое наполняющим газом от ТН, определяющее тепловые потери ТИС.
4. Показано в работе, что варьирование режимов термоциклирования позволяет изменять тепловые потери ТИС, что предоставляет возможность изменять соотношение теплового излучения к оптическому.
5. Для экспериментального изучения работы ТИС при ТЦР было изготовлено ряд экспериментальных установок. Разработаны методики, позволяющие с помощью экспериментальных установок получать функциональные зависимости основных характеристик ТИС в переходных процессах и в КСР, определять динамические и статические параметры ТИС, получать распределения энергетических характеристик по спектру излучения, также проводить исследование теплового режима ТИС при различных режимах электрического питания.
6. Доказано, что ТЦР эксплуатации ТИС оказывает значительное влияние на нестационарные процессы в ходе разогрева ТИС: изменяет время выхода характеристик ТИС на КСР, изменяет отношение пускового тока к номинальному; на стационарные процессы: изменяет среднюю эффективную температуру ТН в КСР.
7. ТЦР эксплуатации позволяет изменять спектральные характеристики вольфрамового излучателя, путем смещения спектрального распределения характеристик ТН относительно длин волн излучении осуществляет изменение точки максимума спектрального распределения характеристик.
8. Определены наиболее эффективные ТЦР эксплуатации ряда специальных ТИС, позволяющие ожидать повышения срока службы ИС более чем на 50 % и увеличить светимость вольфрамового ТН на 10 — 12 % по отношению к традиционным режимам электрического питания.
9. Разработан способ управления оптическим излучением и тепловым полем ТИС, основанный на изменении параметров ТЦР эксплуатации при сохранении номинального действующего напряжения питания ТИС.
10. Предложены технические требования к устройству, обеспечивающему увеличение световой отдачи и срока службы специальных тепловых источников света, а также возможности регулирования теплового режима и оптического излучения теплового источника света.