Моделирование и создание интерференционных неполяризующих покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Фам Ван Хоа

  • Фам Ван Хоа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 210
Фам Ван Хоа. Моделирование и создание интерференционных неполяризующих покрытий: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фам Ван Хоа

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Обзор неполяризующих нейтральных фильтров

1.1. Нейтральные фильтры: определение, применение, построение и классификация

1.2. Нейтральные фильтры на основе интерференционных металлических слоёв

1.3. Нейтральные фильтры на основе интерференционных диэлектрических слоёв

1.4. Спектральная зависимость нейтральных фильтров при присутствии отклонения, вызванного углом падения

1.5. Использование численных методов в синтезе конструкций нейтральных неполяризующих фильтров

Глава 2. Интерференционные неполяризующие системы

2.1. Интерференционные неполяризующие покрытия, сформированные из непоглощающих плёнкообразующих материалов

2.1.1. Интерференционные неполяризующие покрытия, содержащие четвертьволновые непоглощающие слои

2.1.2. Метод проектирования конструкций интерференционных неполяризующих покрытий, сформированных из трёх плёнкообразующих материалов

2.1.3. Метод проектирования конструкций интерференционных неполяризующих покрытий, сформированных из четырёх плёнкообразующих материалов

2.1.4. Метод проектирования интерференционных неполяризующих покрытий, сформированных из двух плёнкообразующих материалов

2.2. Интерференционные неполяризующие покрытия, содержащие поглощающие слои

2.2.1. Определение поглощающих материалов, используемых для создания интерференционных неполяризующих покрытий

2.2.2. Проектирование интерференционных неполяризующих покрытий, содержащих поглощающие слои

2.2.3. Интерференционные неполяризующие покрытия, характеристики которых рассчитаны с учётом дисперсии показателя преломления

плёнкообразующих материалов

2.3. Интерференционные неполяризующие покрытия, размещённые между средами с равными показателями преломления

2.3.1. Методика выбора плёнкообразующих материалов, используемых для создания интерференционных нейтральных неполяризующих покрытий

2.3.2. Определение толщины каждого слоя и количество слоёв интерференционных нейтральных неполяризующих покрытий

Вывод по главе

Глава 3. Анализ устойчивости интерференционных неполяризующих покрытий к условиям эксплуатации и процессу формирования

3.1. Влияние величины отклонения угла падения на спектральные зависимости интерференционных неполяризующих покрытий

3.2. Влияние отклонения толщины слоёв на спектральные зависимости интерференционных неполяризующих покрытий

3.3. Влияние отклонения показателей преломления плёнкообразующих материалов на спектральные зависимости интерференционных неполяризующих покрытий

Вывод по главе

Глава 4. Экспериментальная реализация разработанных интерференционных неполяризующих покрытий

4.1. Вакуумная установка, используемая для реализации разработанных конструкций покрытий

4.2. Схема измерения спектральных зависимостей изготовленных интерференционных неполяризующих покрытий

4.3. Выбор плёнкообразующих материалов и разработанной конструкции покрытия

4.4. Аттестация материалов, используемых для создания интерференционных неполяризующих покрытий

4.5. Экспериментальное изготовление и анализ спектральных зависимостей интерференционных неполяризующих покрытий

Вывод по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

РЕФЕРАТ Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

В оптических системах нередко используются оптические элементы, работающие в условиях, когда свет падает на них под заданным углом. Примером таких элементов являются светоделители, используемые в оптических приборах с целью деления падающего света на отражённый и прошедший. При работе светоделителей прошедший (отражённый) свет будет поляризованным, т.е. свет делится на две части: б- и р- компоненты. На этой характеристике светоделителей базируется работа поляризаторов, которые являются частью многочисленных приборов для получения поляризационного света. В нескольких случаях способность светоделителей разделять свет на б- и р- компоненты может вызвать отрицательные последствия. Так, в ряде интерферометров необходимо делить падающий свет по интенсивности, а его деление по поляризации не требуется, поскольку зависимости от длины волны характеристик отражения (пропускания) для этих компонент отличаются и максимумы отражения оказываются на разных длинах волн. С этой целью на поверхности светоделителей формируются интерференционные неполяризующие покрытия (ИНП). Такие элементы называются неполяризующими светоделителями (НПС). В последние годы НПС использовались в составе различных интерферометров, применяемых для измерения ряда величин с высочайшей точностью.

Вопрос о создании интерференционных систем (ИС), которые позволяют получить незначительное различие между спектральными зависимостями коэффициента отражения (КО) для s- и р- компонент является достаточной актуальной. Решение этого вопроса необходимо включать в себя обеспечение минимального различия между s - и p- компонентами с максимально простой структурой покрытия.

При исследовании НПС необходимо проектировать ИНП, которые способны работать в широком спектральном диапазоне для реализации ряда практических задач.

В настоящее время в оптическом приборостроении широко применяется НПС в виде куба. Неполяризующие покрытия, используемые в кубе для разделения светового потока, должны обеспечить, как минимальность поляризации прошедшего (отражённого) излучения, так и постоянство его коэффициента пропускания (КП) в некотором диапазоне спектра. В этом случае ИНП называются интерференционными нейтральными неполяризующими покрытиями (ИННП). Решение задачи проектирования ИННП также является актуальным.

Объект исследования - светоделители в виде плоскопараллельных пластин или куб с нанесёнными на их поверхности светоделительными покрытиями.

Предмет исследования - конструкция ИС, которая имеет незначительное различие между спектральными кривыми КО (КП) для б- и р- поляризаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и создание интерференционных неполяризующих покрытий»

Цель работы

Разработка методов проектирования конструкций интерференционных светоделительных систем, позволяющих получить небольшое различие между б-и р- поляризациями в заданном спектральном диапазоне.

Задачи исследования:

1. Разработать метод проектирования ИНП, которые включают в себя непоглощающие слои, имеющие толщины, равные (кратные) четвертой части определённой длины волны.

2. Разработать метод проектирования ИНП на основе двух, трёх и четырёх плёнкообразующих диэлектрических материалов.

3. Разработать метод синтеза ИНП на основе использования комбинации непоглощающих и поглощающих плёнкообразующих материалов (ПОМ);

4. Разработать метод проектирования ИНП для случая, когда показатели преломления обрамляющих сред имеют равные значения.

5. Проанализировать устойчивость разработанных конструкций при эксплуатации и в процессе формирования.

6. Экспериментально реализовать разработанные конструкции и проанализировать полученные спектральные характеристики отражения

(пропускания).

Научная новизна работы

1. Разработан метод синтеза ИНП, которые состоят из непоглощающих (диэлектрических) слоёв, имеющих толщины, равные (кратные) четвертой части определённой длины волны Х0, базируемый на способе определения используемых ПОМ, и позволяющий получить различие между s- и p-компонентами не более 2% в диапазоне спектра АХ = (0,02-0,14)-Х0 при использовании двух, трёх и четырёх ПОМ.

2. Разработан метод синтеза ИНП, которые состоят из комбинации непоглощающих слоёв с толщинами, равными четвертой части определённой длины волны Х0, и поглощающих слоёв с одинаковыми толщинами, что позволяет получить различие между s- и p- компонентами не более 2% в диапазоне спектра АХ = 0,22-Хо при известном угле падения излучения.

3. Разработан метод проектирования ИНП, размещённых между средами с равными показателями преломления, на основе выбора соотношений между показателями преломления ПОМ, и позволяющий обеспечить расхождение между s- и p- поляризациями не более 2% и отношение T/R близком к единицу в диапазоне спектра АХ > 0,09 Х0 при известном угле падения излучения.

4. Проведена оценка стабильность полученных конструкций ИНП к отклонению в параметрах слоёв в процессе изготовления покрытия и к условиям эксплуатации (углу падания).

5. Предложена схема измерения КП (КО) для s- и р- поляризаций изготовленных покрытий в случае, когда излучение падает под разными углами падения.

Теоретическая и практическая значимости работы

1. Разработаны математические модели, позволяющие определить взаимосвязь между параметрами интерференционных систем для удовлетворения заданных требований к ИНП, что позволяет уменьшить общую толщину покрытия.

2. Предложенные методы синтеза ИНП, основанные на использовании, как диэлектрических (непоглощающих), так и металлических (поглощающих)

материалов, позволяют увеличить зона, в которой расхождение между б- и р-поляризациями минимально.

3. Показано, что увеличение количества ПОМ, формирующих покрытий, приведёт к увеличению ширины спектрального диапазона, в котором расхождение между б- и р- поляризациями минимально.

4. Показано, что отклонение угла падения излучения ±5 градусов от номинального значения вызывает расхождение между б- и р- поляризациями не более, чем 2,5%.

5. Получено, что отклонение толщин слоёв ±10% от номинального значения вызывает отклонение спектральных характеристик от расчётов не более, чем 3,0%.

6. Разработанная схема приставки к спектрофотометру позволяет измерить КП (КО) для б- и р- поляризаций в случае, когда излучение падает под разными углами падения.

Методы исследования

1. Теоретические модели, которые описывают распределение энергетического КО (КП) в зависимости от параметров ИС.

2. Численные методы для решения задачи минимизации синтеза оптических покрытий.

3. Графическая и численная оценка отклонения между расчётными и экспериментальными результатами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный метод синтеза ИНП, которые состоят из непоглощающих (диэлектрических) слоёв, имеющих толщины, равные (кратные) четверти заданной длины волны Х0, позволяет получить различие между б- и р-компонентами не более 2% в диапазоне спектра АХ = (0.02-0.14)-Х0 при использовании двух, трёх и четырёх ПОМ.

2. Разработанный метод синтеза ИНП, которые состоят из комбинации непоглощающих слоёв с толщинами, равными четвертой части определённой длины волны Х0, и поглощающих слоёв с одинаковыми толщинами, обеспечивает

возможность получения различия между s- и p- компонентами отражённого излучения не более 2% в диапазоне спектра АХ = 0,22^X0 при известном угле падения излучения.

3. Разработанный метод проектирования ИНП, размещённых между средами с равными показателями преломления, на основе выбора соотношений между показателями преломления ПОМ, позволяет обеспечить расхождение между s- и p- компонентами не более 2% и отношение Т/R близкое к единице в диапазоне спектра АХ > 0.09Х0 при известном угле падения излучения.

Достоверность результатов при выполнении исследования подтверждается корректным применением используемых методов, а также совпадением результатов, полученных в процессе математического моделирования, и экспериментальных характеристик изготовленного опытного образца.

Практическая реализация работы

Результаты диссертационной работы можно рекомендовать к использованию в предприятиях оптической отрасли, а также при чтении спецкурсов «Фотоника» в вузах оптического профиля.

Апробация работы

Результаты работы представлялись и обсуждались на следующих научных конференциях:

• XLVIII, XLIX научная и учебно-методическая конференция Университета

ИТМО, 2019 - 2020 гг., Санкт-Петербург.

• VII, VIII Конгресс молодых учёных, 2017 - 2018 гг., Санкт-Петербург.

• SPIE Optical Metrology, 2019 г., Munich.

• Международная конференция «Прикладная оптика - 2018», 2018 г., Санкт-

Петербург.

• Х международная конференция молодых учёных и специалистов, 2017,

Санкт-Петербург.

Публикации

Основные результаты опубликованы в 10 печатных изданиях и 1 электронном издании, в том числе 6 статья в изданиях, включённых в систему

цитирования Scopus, и 1 статья в периодическом издании, включённом перечень ВАК, 4 публикаций в других изданиях.

Личный вклад. Автором лично предложен подход к решению установленных задач. Автором лично разработаны методы, позволяющие определить параметры оптического покрытия. Автором лично выполнено изготовление исследуемого образца и разработана методика измерения коэффициента пропускания изготовленных покрытий. Все полученные результаты, в том числе научная новизна и выносимые положения на защиту, выполнены лично автором или в соавторстве.

Структура и объем. Диссертационная работа содержит следующие части: введение, четыре главы, заключение и список литературных источников. Текст диссертации включает в себя 155 страниц. Количество рисунок и таблиц составляет 66 и 16, соответственно.

Основное содержание работы

Во введении представлена актуальность темы исследования, сформулированы цель работы и предложенные для её решения задачи, приведена научная новизна, а также научная ценность работы, предложены основные результаты исследования, выносимые на защиту.

В первой главе проведено рассмотрение литературного обзора, связанного с темой исследования. Здесь определено понятие «нейтральные фильтры» и рассмотрена область их применения, рассмотрены существующие методы синтеза интерференционных неполяризующих покрытий и проведён анализ преимуществ и недостатков полученных конструкций, возможностей компенсации недостатков и улучшения представленных методов.

Для расширения применения нейтральных фильтров необходимо либо увеличить спектральный диапазон, в котором отношение коэффициента пропускания к коэффициенту отражения (T/R) постоянно, либо уменьшить различие между s- и р- компонентами поляризации.

Существуют два направления, используемые для решения вопроса о создании ИС, которые обеспечивают небольшое различие между s- и р-

компонентами поляризации: первое - использование характеристики металлов, которые позволяют получить небольшое различие между двумя компонентами поляризации и второе - использование интерференционных структур покрытий, состоящих из нескольких диэлектрических слоёв. Основной задачей, необходимой для работы по первому направлению, является разработка методов синтеза конструкций ИС, которые состоят из комбинации слоёв диэлектрических и металлических слоёв с учётом поглощения и дисперсии металлических материалов. Задача, которая должна быть решена во втором направлении, заключается в разработке методов проектирования ИНП с целью упрощения конструкций покрытий, при этом оптические свойства должны быть сохранены.

В этом разделе также рассмотрен обзор численных методов, которые многократно используются в ходе выполнения работы. Численный метод позволяет быстро находить конструкции ИНП с максимальным приближением спектральных характеристик к заданным.

Во второй главе представлены методы проектирования ИНП, которые состоят из слоёв, изготовленных не только из непоглощающих ПОМ, но и из комбинации непоглощающих и поглощающих материалов.

В работе рассмотрено проектирование ИНП при условии, что слои имеют оптические толщины, равные (кратные) четверти заданной длины волны с целью упрощения процесса изготовления оптических покрытий. Задача проектирования ИНП приводит к поиску связи между показателями преломления ПОМ так, чтобы расхождение между двумя поляризациями было минимальным. В результате проведённых исследований определены три соотношения, на основе которых можно выбрать ПОМ интерференционных неполяризующих покрытий:

к

(Л"0 -Ьпт Г 'П^ =ПАП2+1 (1)

2

г=1 г=1

в случае, когда многослойная система состоит из нечётного количества слоёв N = 2k + 1 ^ = 0, 1, 2, ...) и

к к (2)

(Ап0/Апт )1/2-ПЛП2, =ПАП2,-1

=1

к

в случае, когда многослойная система состоит из чётного количества N = 2k (k = 1, 2, 3, ...);

где, Ang - величина, представляющая для g-ого слоя взаимосвязь между показателем преломления для s- компоненты и показателем преломления для p-компоненты и определяемая выражением:

Ang = 1/1- (n0 sin а0 /ng)2 (3)

здесь а0 - угол падения света на ИС.

На основе выражений (1) - (3) были разработаны три конструкции ИНП, состоящих из непоглощающих слоёв, изготовленных из различных количеств ПОМ (таблица 1).

Таблица 1. Конструкция и взаимосвязь между показателями преломления ИНП, состоящих из непоглощающих слоёв, изготовленных из 2, 3 или 4 ПОМ.

Количество ПОМ Конструкция Соотношение между показателями преломления

2 ПН(ВН)1 (Апи)2к+1 = ЛпоАпт-(Дпв)2к

3 П(СВСН)1 (ЛпоАпт)1/2<Дпс)к = (Лпн)[к/2]+ЧАпв)[к/2]

ПН(СВСН)1 (Лпо/Лпт)1/2-(Лпс)к = (Лпн)[к/2+1/2КАпв)[к/2]

4 ЩС1ВС2НУ (Апо^Апт)1/2^(Апс1)[к/2+1/2]^(Апс2)[к/2] = (Лпн)[к/2]+1/2-(Лпв)[к/2]

ПЩС1ВС2НУ (Апо/Апт)1/2^(Апс1)[к/2+1/2]^(Апс2)[к/2] = (Лпн)[к/2+1/2КАпв)[к/2]

Спектральные зависимости КО конструкций покрытий, полученных с применением разработанных методик, показывают, что с увеличением количества ПОМ от 2 до 4 зона, в которой различие между б- и р- компонентами поляризации не более 2%, расширяется от 18 нм до 75 нм (рисунок 1). По мере увеличения числа слоёв увеличивается диапазон спектра, в котором различие между б- и р-компонентами минимально.

460 480 500 520 540 460 480 500 520 540 460 480 500 520 540 /и НМ /и НМ Л, НМ

Рисунок 1. Зависимости КО от длины волны ИНП, изготовленных из 2, 3 и 4 ПОМ. Конструкции покрытий: а) - Стекло|2BH(BH)52B|Воздух, пСтекло = 1,52, пн = 1,77, пб = 2,08; б) - Стекло|H(CBCH)6|Воздух, Пстекло = 1,52, пб = 2,35, Пн = 1,38, Пс = 1,72,; в) - Стекло|Н(С2ВС1Н)6| Воздух; Пстекло = 1,52, пб = 2,35, Пн = 1,38, Пс1 = 1,81, , Пс2 = 1,64;1- Я8, 2- Яр; Хо = 550 нм, ао = 450 В работе также рассматривается возможность проектирования конструкций ИНП, включающих в себя слои, сделанных из поглощающих материалов. Рассматриваемые конструкции состоят из комбинации непоглощающих и поглощающих слоёв. Слои, выполненные из непоглощающих ПОМ, имеют толщины, равные четвертой части определённой длины волны Х0. Слои, выполненные из поглощающих ПОМ, имеют одинаковые толщины d. Структура таких ИНП имеет вид: (ВМН)Х, где В - четвертьволновые слои, выполненный из непоглощающего ПОМ с высоким показателем преломления, Н - с низким показателем преломления, М - поглощающие слои, % - повторяемость базовой структуры ВМН. В работе приведена методика выбора поглощающего материала, используемого для создания ИНП. Выбранный материал должен обладать показателем преломления во много раз меньшим коэффициента поглощения в заданном спектральном диапазоне. Этому требованию отвечают некоторые металлы, такие как ниобий (КЪ), алюминий (А1) и серебро (Ag). Повторяемость % был найден с помощью численных методов в среде MathCad. В работе графический метод предназначен для расчёта толщины поглощающих слоёв при условии, что различие между я- и р- компонентами незначительное (рисунок 2). Спектральные зависимости КО показывают, что зона малого расхождения в этом

случае больше чем в случае, когда в состав покрытий входят только непоглощающие слои (рисунок 3).

Л, нм <1, нм

Рисунок 2. Графическое определение геометрической толщины поглощающих слоёв. а) - контур зависимости и от геометрической толщины и длины волны; б) - зависимости и от геометрической толщины.

Рисунок 3. Спектральное отражения ИНП, содержащих поглощающие слои. Конструкция покрытия: а) К8|(ВМН)6|Воздух, Пн = 1,38, пм = 0,56+3,351, Пв = 2,35; б) К8|(ВМН)6|Воздух, пн = 1,38, Пм = 1,00+2,751, Пв = 2,35; Х = 550 нм, ао = 450 В некоторых случаях оптическое покрытие необходимо формировать между средами с равными показателями преломления. Например, внутри стеклянного куба. В этом случае спектральные характеристики ИНП должны удовлетворять двумя требованиям: первое - незначительная разница между s- и р-поляризациями и второе - постоянство отношения КО к КП. Выбор ПОМ, используемых для создания ИННП, может быть основан на выражениях (1) - (3).

В частном случае, когда слои формируются из трёх ПОМ, имеющих показатели преломления Пв, п< и пн, рассматриваемые выражения примут следующий вид:

(Лпя)0+1 • (Апв)Ш = Лпт • (Лпс)к (4)

в случае, когда система состоит из нечётного количества слоёв и

(ЛпН)[^+2] . (Апв)$ = (ЛпС)к (5)

в случае, когда система состоит из чётного количества слоёв. В результате расчёта были определены следующие показатели преломления ПОМ, используемых для создания ИННП: Пв = 2,35 (ТЮ2), п< = 1,65 (АЬОз) и Пн = 1,38 (Ывр2).

Определение количества слоёв и их оптических толщин выполняется с применением численных методов минимизации на основе использования целевой функции. Спектральные характеристики полученных конструкций обеспечивает требования ИННП в диапазоне длин волн больше, чем 50 нм (рисунок 4).

- 60

за

I 56

У 54

| 52

= 50

| 48

§ 46

-е- 44

■f 42 о

И 40

1

2

- 60 П 58 I 56

I 54

а. 52 н

С 50 н

5 48

§ 46 s

44

Т42

о-

520

55 54

530

540

550

560

570

580

¡2 40

б)

1

2

Длина волны, нм

а: 53

и

К 52

t 51 ¡50

u49 Щ 48 -е- 47

В 46 * 45

«0

1

2

Г С ■

520

60

530

540

550

560

570

580

Длина волны, нм

58

I 56

Щ 54 л

^ 52

Ь 50 v 48

1 46 ■§" 44 -В-

Я 42

г)

J \ %

530

540

550

560

570

Длина волны, нм

Я 40

500 510 520 530 540 550 560 570 580 590 600 Длина волны, нм

Рисунок 4. Спектральные характеристики коэффициента отражения ИНП. (а) -Неполяризующий куб 50:50, К8 | 30 слоёв | К8; (б) - Неполяризующий куб 50:50, К8 | 34 слоёв | К8; (в) - Неполяризующий куб 50:50, К8 | 40 слоёв | К8; (г) -

Неполяризующий куб 50:50, К8 | 46 слоёв | K8; 1- Rs, 2- Rp; ао = 450, Х0 = 550 нм

В третьей главе проведён анализ влияния как отклонения показателя преломления и оптической толщины слоёв, возникающего в процессе изготовления покрытий, так и отклонения угла падения излучения в процессе эксплуатации на устойчивость разработанной конструкции интерференционных неполяризующих покрытий.

Исследование влияния величины отклонения от расчёта угла падения показало, что в пределе отклонения угла от -5 градусов до +5 градусов спектральные зависимости КО для каждого компонента поляризации смещаются по шкале длин, при этом различие между двумя компонентами мало изменяется (рисунок 5). Значительно различие возникает на краях заданной области спектра, в окрестностях (540 нм, 500) и (460 нм, 400). Разработанная конструкция является достаточно устойчивой к величине углового отклонения в заданном пределе отклонения.

Рисунок 5. Трёхмерная зависимость КО от длины волны и угла падения для б- и р-поляризаций. Конструкция покрытия: К8|Н(СВСН)6|Возвух, Пв = 2,35, Пн = 1,38,

Анализ влияния отклонения от расчёта оптической толщины слоёв показывает, что с увеличением отклонения оптической толщины зона, в которой различие между двумя компонентами было минимальным, смещается вдоль шкалы длин волн от коротковолновой к длинноволновой области спектра (рисунок 6). В зоне малого расхождения отклонение оптической толщины практически не влияет на различие между спектральными зависимостями КО для б- и р- компонент поляризации.

Пс = 1,72; ^0 = 550 нм, а0 = 450

Рисунок 6. Зависимости КО от длины волны системы К8|Н(СВСН)6|Воздух при наличии/отсутствии отклонения оптической толщины слоёв. а) And = -0,1Хо/4; b) And = 0; в) And = +0,1V4; 1- Rs, 2- Rp Отклонение оптической толщины слоёв, сформированных из ПОМ с высоким показателем преломления, оказывает большее влияние на различие между двумя компонентами (рисунок 7).

Номер слоев

Рисунок 7. СКО различия между s- и р- компонентами при присутствии величины

And = +0,1Х0/4 в одном слое Исследование влияния отклонения от расчёта показателей преломления ПОМ показало, что присутствие этого отклонения в ПОМ вызывает отклонение спектральных зависимостей КО от расчётной. В спектральном диапазоне 470-530 нм значительное различие наблюдается в окрестности максимума КО для s- и р-компонент (рисунок 8).

Рисунок 8. Зависимости КО от длины волны системы К8|Н(СВСН)6|Воздух при наличии/отсутствии отклонения показателей преломления ПОМ. а) Ап = +2%; Ь) Ап = -2%, в) Ап = 0; 1- Я8, 2- Яр Отклонение высокого показателя преломления вызывает незначительное влияние на спектральные зависимости КО разработанной конструкции, а отклонение низкого и среднего показателей преломления оказывает более сильное влияние (рисунок 9).

Рисунок 9. СКО различие между двумя компонентами при присутствии/отсутствии отклонения показателей преломления в одном материале.

1- Ап = +2%; 2- Ап = +1%; 3- Ап = 0; 4- Ап = -1%; 5- Ап = -2% В четвертой главе приведено описание эксперимента изготовления разработанной конструкции интерференционных покрытий. Процесс изготовления покрытий включает в себя следующие шаги: выбор и аттестация ПОМ, обработка оптических деталей, на них формируется покрытие, подготовка инструментов и приборов, используемых для создания покрытий, нанесение покрытия и контроль осаждённых толщин слоёв, измерение спектральных зависимостей полученных покрытий.

В работе разработана схема измерения КП разработанной конструкции для б- и р- компонент (рисунок 10). Схема позволяет измерить КП для случая, когда излучение падает под разными углами падения, с использованием специальных кареток (рисунок 11) на спектрофотометре.

Рисунок 10. Схема измерения КП для s- и р- компонент при разных углах падения света (а). 1 - источник; 2 - монохроматор; 3, 8 - линзы; 4 - образец; 5 - держатель образца; 6 -каретка; 7 - поляризатор; 9 - приёмник; монохроматор (б): 10 -коллиматор; 11 - призма с поворотным механизмом; 12 - дифракционная

решётка.

Рисунок 11. Каретка для крепления образца под углом к падающему излучению. а) - Каретка с определённым углом падения излучения; б) - Каретка с изменённым углом падения излучения, 1 - каретка с поворотным механизмом, 2 - лимб с

угловым делением.

5 ,

2 3 "Л_ 7 8 а)

V I I II-

б)

10 и Д2

т

Выбранная для реализации конструкция, разработанная на основе метода синтеза ИНП, сформированных из двух ПОМ, имеет вид:

К8 | 2B(HB)5D | Воздух где, D - слой, используемый для улучшения неполяризующего эффекта. Для изготовления выбранной конструкции покрытий использованы следующие ПОМ: TÍO2, Y2O3, AI2O3.

Изготовление разработанной конструкции осуществлялся на вакуумной установке ВУ-2М. Оптическая толщина осаждённых слоёв контролировалась с помощью системы СФКТ-751В на основе фотометрического метода.

Результаты измерения спектральных характеристик полученного покрытия показывают, что экспериментально измеренные коэффициенты отражения хорошо совпадают с расчётными (рисунок 12). Это подтверждает точность методов синтеза ИНП, разработанных в работе.

50

40 л 30

О4 й 20

10

о

580 590 600 610 620 630 640 580 590 600 610 620 630 640 К нм X, нм

Рисунок 12. Расчётные (1) и измеренные (2) зависимости КО от длины волны реализуемой конструкции для s- и р- компонент при угле падения 450 Измеренные результаты КО в случае, когда излучение падает под разными углами падения позволяет сказать, что при изменении угла падения от 400 до 500 спектральные зависимости КО сдвинуто по шкале длин волн от длинноволнового участка к коротковолновому участку спектра, при этом конфигурация спектральных характеристик практически сохраняется (рисунок 13). Это подтверждает точность теоретического исследования, приведённого в анализе влияния угла падения света на спектральные зависимости КО разработанных конструкций.

580 590 600 610 620 630 640 580 590 600 610 620 630 640 5ц нм А, нм

а) б)

Рисунок 13. Спектральные характеристики отражения разработанного покрытия при углах падения излучения 400 (а) и 500 (б). 1 и 2 - расчётный и измеренный КО

для б- компоненты; 3 и 4 - расчётный и измеренный КО для р- компоненты

Заключение

В результате выполнения работы были получены следующие выводы:

1. Разработан метод синтеза ИНП, которые состоят из непоглощающих слоёв, имеющих толщину, равную (кратную) четверти заданной длины волны. Установлено соотношение между показателями преломления, на основе которого можно выбрать ПОМ, используемые для формирования ИНП.

2. Разработаны методики проектирования конструкций ИНП, сформированных из 2, 3 или 4 непоглощающих ПОМ. Полученные структуры покрытия могут быть реализованы существующими методами формирования интерференционных покрытий за счёт малого числа слоёв, имеющих толщины, равные (кратные) четверти заданной длины волны

3. Разработан метод синтеза ИНП, которые состоят из комбинации непоглощающих и поглощающих слоёв. Полученные структуры покрытия могут быть реализованы существующими методами формирования интерференционных покрытий за счёт малого числа слоёв, причём слои, выполненные из непоглощающих ПОМ, имеют толщины, равные четвертой части определённой длины волны, и слои, выполненные из поглощающих ПОМ, имеют одинаковые толщины.

4. Разработан метод проектирования ИННП, размещённых между средами с равными показателями преломления. Полученные конструкции обеспечивают различие между s- и р- компонентами не более 2% и отношение КО к КП близкое к единице в диапазоне спектра АХ > 0.09Х0 нм.

5. Проанализировано влияние отклонения как у показателей преломления ПОМ и толщин слоёв в формировании интерференционных покрытий, так и у угла падения света в эксплуатации на зависимости КО от длины волны полученных ИНП.

6. Предложена схема измерения энергетического КП для s- и р- компонент для случая, когда излучения падает под разными углами на ИС.

7. Экспериментально изготовлено интерференционное неполяризующее покрытие, которое состоит из 12 слоёв, сформированных из 3 ПОМ. Измеренные КО для s- и р- компонент хорошо совпадают с расчётными.

Публикация по теме диссертационной работы:

- базы цитирования Web of Science, Scopus:

1. Pham, V.H. Design of Structures of Neutral Nonpolarizing Interference Systems Placed between Media with the Same Refraction Indices / V.H. Pham, T.P. Ngo, L.A. Gubanova // Optics and spectroscopy. - 2020. - Vol. 128. - No. 2. - pp. 269273

2. Pham, V.H. Stability analysis of a nonpolarizing interference system to a varying angle of incidence of radiation during operation / V.H. Pham, T.P. Ngo, L.A. Gubanova // Journal of Optical Technology. - 2019. - Vol. 86. - No. 9. - pp. 587-591

3. Pham, V.H. Nonpolarizing Interference Systems Containing Metallic Layers / V.H. Pham, T.P. Ngo, L.A. Gubanova // Optics and spectroscopy. - 2019. - Vol. 127. -No. 3. - pp. 581-585

4. Pham, V.H. Search for designs of nonpolarizing interference systems / V.H. Pham, T.P. Ngo, L.A. Gubanova // Computer Optics. - 2019. - Т. 43.- No. 4. - pp. 550-556

5. Pham, V.H. Enhancing the Resistance of Spectral Characteristics of Interference Coatings to Deviation in Parameters of Layers Entering into Their

Composition / V.H. Pham, T.P. Ngo, L.A. Gubanova, // Optics and spectroscopy. -

2018. - Vol. 125. - No. 2. - pp. 300-304

6. Pham, V.H. Determination of the layer included in an interference coating that maximally influences correspondence of the spectral reflectance curve of the fabricated coating to the synthesized coating reflectance / V.H. Pham, T.P. Ngo, L.A. Gubanova // Journal of Optical Technology. - 2018. - Vol. 85. - No. 3. - pp. 182-185

- из перечня ВАК:

1. Фам, В.Х. Широкополосные просветляющие покрытия, получаемые методом молекулярного наслаивания / В.Х. Фам, Ф.Т. Нго, Л.А. Губанова // Известия высших учебных заведений. Приборостроение. - 2018. - Т. 61. - № 4. - С. 336-341

- в других изданиях:

1. Ngo, F.T. Determination of alternative monitoring wavelength to increase the accuracy of measuring the layers thickness during the thin films manufacture / F.T. Ngo, L.A. Gubanova, V.H. Pham // Proceedings of SPIE. - 2019. - Vol. 11057. - P. 1105719

2. Фам В.Х. Синтез неполяризующих интерференционных систем // Сборник трудов VIII Конгресса молодых учёных. - СПб: Университет ИТМО,

2019. - Т. 2. - С. 347-350

3. Фам В.Х. Разработка конструкции неполяризационных нейтральных фильтров // Сборник тезисов докладов VII Конгресса молодых учёных. Электронное издание [Электронный ресурс]. - СПб: Университет ИТМО, 2017. http://old.kmu.itmo.ru/collections article/7604/razrabotka konstrukcii nepolyarizacion nyh_neytralnyh_filtrov.htm

4. Фам В.Х. Разработка широкополосных просветляющих покрытий, получаемых методом молекулярного наслаивания // Сборник трудов Х международной конференции молодых учёных и специалистов «Оптика 2017». -СПб: Университет ИТМО, 2017. - С. 356-357

SYNOPSIS General features of the research

Relevance

In optical systems, it is not uncommon to find elements that operate at nonnormal incident angles. An example of such elements is beam splitters used in optical systems to separate radiation. In this case, the transmitted (reflected) radiation will be polarized, i.e. radiation is divided into two components, namely, s- and p-polarizations. This characteristic of beam splitters is the basis for manufacturing polarizers (analyzers) that are often used in optical systems to create polarized radiation. In several cases the capacity of the beam splitters divide incident light to the polarization may cause negative results. The difference between the s- and p-polarizations can lead to a decrease in the clarity of the transmitted image or modulation of the intensity of the transmitted (reflected) radiation. For this, interference nonpolarizing coating (INPC) is formed on the surface of the beam splitters. These elements are called nonpolarizing beam splitters (NPBSs). In recent years, NPBSs have been used in many interferometers, which are used to measure various quantities with high accuracy.