Моделирование и синтез развивающихся телекоммуникационных сетей и компьютерных систем управления вузом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Юрасов, Владислав Георгиевич

  • Юрасов, Владислав Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 339
Юрасов, Владислав Георгиевич. Моделирование и синтез развивающихся телекоммуникационных сетей и компьютерных систем управления вузом: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 1999. 339 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Юрасов, Владислав Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ И ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.1. Структура управления вузом на базе компьютерных систем.

1.2. Компьютерные системы: виды и типы. Классификация компьютерных систем в социальной сфере

1.3. Компьютерные системы образования

И технологии их реализации.

1.4. Цель и задачи исследования.

2.МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБМЕНА ДАННЫМИ

В РАЗВИВАЮЩИХСЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЯХ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ

2.1 Адекватное описание процесса обмена данными в телекоммуникационных сетях систем управления вузом на основе многомерной гауссовской вероятностной меры

2.2 Моделирование случайных процессов в телекоммуникационных сетях с использованием коммутативных свойств операторов

2.3 Формирование модели обмена данными в телекоммуникационных сетях на основе многомерного преобразования Фурье-Винера

2.4 Разработка гауссовской модели случайных процессов обмена данными в телекоммуникационных сетях на основе многомерного интегрального уравнения Винера-Хопфа

2.5 Адаптация проекционных методов к решению модельного уравнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и синтез развивающихся телекоммуникационных сетей и компьютерных систем управления вузом»

Актуальность проблемы. Управление человеческим коллективом, структурирование общественных механизмов, рациональная организация общества - это проблемы, которые уже не одно тысячелетие являются предметом размышлений и объектом усилий многих поколений практиков и теоретиков.

До определенного времени все успешные управленческие акты воспринимались как проявление таланта и мудрости руководителя. На самом деле, такое понимание успеха в организации того или иного мероприятия не зависит от конкретного момента исторического времени. Такое понимание не исчезнет и не может исчезнуть, наоборот, будет проявляться еще ярче, как, например, сейчас.

Постепенно, по мере усложнения общественной жизни становилась очевидной необходимость осмысления управленческой деятельности, превращения ее в некоторую область знания. Основы нового научного направления были заложены Платоном, который в книге «Республика» попытался сформулировать правила управления человеческими коллективами.

В 1843 году в Познани на польском языке выходит книга профессора университета города

Фрайбург Бронислава Трентовского «Отношение философии к кибернетике как искусству управления народом». Автор, рассуждая о науке управления, отдавая должное роли таланта управляющего, говорит, тем не менее, что выработка сколь-нибудь сложного решения, всегда требует определенного научного анализа. И' в этом он видел задачу создания научного фундамента этой области знаний. Именно в книге Б. Трентовского впервые появляются идеи адаптации и необходимости в сложной системе обратной связи.

В 40-х годах нашего столетия в промышленно и культурно развитых странах начинает складываться своеобразная ситуация: быстрое развитие техники и технологий резко усложнило управленческие процессы. Рост концентрации производств, специализации и необходимость учета огромных потоков информации сразу показали недостаточность прежних методов управления. Это обусловило, в том числе, информационную направленность книги Н.Винера «Кибернетика и общество», которая с огромным энтузиазмом была воспринята на Западе. Именно Н.Винер пришел к выводу, что теория информации в духе работ К.Шеннона является основой теории управления, как науки, и считал общество высшей формой развития биологической системы. Здесь самое время обратиться к исследованиям признанного основоположника теории систем А.Богданова, направленным на открытие единых принципов организации биологических и общественных систем. В 1911 году вышла первая часть его книги «Всеобщая организационная наука (Тектология)». По существу, именно она дала начало новой науке - «Теории систем». Этой книге мы обязаны, по крайней мере, таким часто употребляемым теперь термином как «технология», Но для нас важно заметить следующее обстоятельство: А.Богданов впервые установил, что структуре, как сложившейся форме организации, присущи определенные собственные цели, и главнейшая из них - это сохранение самой себя в своем качестве, т.е. сохранение своего гомеостаза. Будем понимать далее гомеостаз как высшую форму синтеза структуры.

Таким образом, в конечном счете, управленческие решения и их реализация проводятся в сложной активной среде, состоящей из следующих компонент: социально-политической, экономической и информационной. Каждая из этих компонент имеет свои внутренние специфические и жесткие законы, отражающие свойства внутренних и внешних взаимодействий, присущие данной компоненте. До настоящего времени не существует сколько-нибудь удовлетворительного понимания процессов взаимодействия в такой среде. Есть все основания считать двадцатое столетие временем интенсивного роста сложности рассматриваемой среды. В результате доминирует спорадический вариант предсказуемости долговременных последствий принимаемых, на первый взгляд незначительных, решений.

С другой стороны, тот же рост сложности, в частности, привел к появлению компьютерных сетей, которые, как будет показано далее, позволяют, по крайней мере, принципиально, решать указанную проблему. В данной диссертации мы будем понимать реализацию управленческих решений как одну из технологий целевого синтеза указанных выше компонент в единую среду. На основе этой концепции в настоящей работе исследуются некоторые принципиальные аспекты решения проблемы для одной организации - вуза.

Характерной особенностью управления современной образовательной системой является развитие принципа автономности учебных заведений. Устанавливаются новые взаимоотношения между образовательными учреждения и органами управления образованием различных уровней. В этих условиях проблема целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления и совершенствование процесса управления и управленческой деятельности приобретают особую остроту.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, потребностью решения фундаментальной проблемы управления процессами взаимодействия в сложной активной среде, а с другой стороны, необходимостью повышения эффективности управления в сфере образования и ее отдельных учреждениях.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии высшей школы»; Межведомственной программой «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы» Российского фонда фундаментальных исследований, Министерства Науки и технологии РФ, Министерства связи РФ, Российской академии наук (1996-1998, 1999-2000 гг.); Региональной межвузовской научно-технической программой «Вуз-Черноземье» (1995-2000 гг.); также одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «САПР и системы автоматизации производства».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является синтез системы управления позволяющей реализовать управленческие решения как форму интеграции качественно различных организационных структур вуза в среде компьютерных технологий, основанных на моделировании функционирования развивающихся телекоммуникационных сетей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- провести анализ развития компьютерных систем управления вузом;

- сформировать адекватную математическую модель развивающейся телекоммуникационной сети; разработать адаптивные алгоритмы для развивающейся компьютерной системы вуза; ранжировать развивающиеся компьютерные системы управления вузом;

- создать иерархическую структуру развивающихся телекоммуникационных сетей в образовании; разработать компьютерную технологию, направленную на повышение эффективности управления качеством обучения.

Методы исследования. При выполнении работы использованы теория систем, математическая теория управления, теория вероятностных мер, теория линейных операторов, уравнения в свертках, математическая статистика, проекционные методы решения интегральных уравнений.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: информационная компонента процесса управления вузом представлена как многоуровневая телекоммуникационная сеть, позволяющая реализовать передачу, обработку и хранение информации; модель передачи данных в телекоммуникационной сети, основанная на абстрактной схеме интегрального уравнения Винера-Хопфа с бесконечномерной гауссовской мерой, отличающейся учетом переменной по времени геометрической сложности информационной сети и физических свойств каналов; метод, позволяющий решать динамическую задачу оптимального распределения ресурса пропускной способности сети передачи данных в режиме реального времени, где в основе метода лежит динамическая модернизация адаптивного подхода к выбору граничных режимов компьютерной сети; сетевая инфраструктура вуза как технологическая база иерархической • структуры развивающейся телекоммуникационной сети вуза; основы метода квалифицированных характеристик, позволяющего реализовать оценку качества обучения специалистов.

Практическая ценность работы заключается в следующем: разработана математическая модель распределения данных в телекоммуникационной сети, учитывающая переменную по времени геометрию этой сети, тем самым получено адекватное представление информационной среды вуза; на основе указанной модели разработан метод, позволяющий оптимальным образом распределить пропускную способность участков сети, что приводит к существенному увеличению эффективности управления вузом, в частности, учебным процессом; предложенная технология позволила реализовать синтез различных организационных структур в форме реализации управленческих решений.

Реализация и внедрение ' результатов работы. Научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором в рамках госбюджетных НИР: ГБ 11/91 «Разработка интерактивной графической системы определения особенностей интеллекта и уровня здорового образа жизни учащихся»; ГБ 2/92 «Разработка ' программного обеспечения АРМ преподавателя для автоматизированного формирования нормативных документов по специальности»; хоздоговорных НИР: 52/91 «Разработка структуры и алгоритмов автоматизированной технологии формирования квалификационных требований к специалистам и содержания его обучения»; 53/91 «Разработка информационных и программных средств для АРМ управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием. Автоматизация проектирования содержания обучения»; Долгосрочной программы подготовки и переподготовки кадров для рыночной экономики и поддержки предпринимательства, реализуемой через сеть учебно-деловых центров, действующих в 53 регионах России (1996-2000 гг) (Учредители: Госкомвуз Российской Федерации, Государственная академия управления, Академия менеджмента и рынка, Российская экономическая академия и др.); Программы' поддержки общественных инициатив Агенства по международному развитию США '(1997); Комплексной программой ГК РСФСР по делам науки и высшей школы «Информатизация науки и образования РСФСР» (задания 2.2.1.1, 2.1.3.3).

Предложенные методы, модели, структуры, алгоритмы и программные средства используются в Управлении образования департамента социальной политики г. Воронежа, Комитете по образованию администрации Воронежской области (сектор информационно-аналитической работы), Муниципальном информационно-вычислительном центре Администрации г. Воронежа (отдел по информационным ресурсам).

Внедрены в учебный процесс ВГТУ по дисциплинам обучения специальностей 220300 «Системы автоматизированного проектирования», 071900

Информационные системы», 190500 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались более чем на 40 Международных, Всероссийских, региональных научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах. В том числе: на семинарах кафедры "Системы автоматизированного проектирования и информационные системы" (ВГТУ, 1992-1999) ; ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (1992 1999); Всероссийском совещании-семинаре

Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 19941997); Всероссийском совещании-семинаре "Компьютеризация управления качеством высшего образования" (Воронеж, 1992); Всероссийском совещании-семинаре "Оптимальное проектирование технических устройств и автоматизированных систем" (Воронеж, 1992); Международной школе "Проектирование автоматизированных систем контроля и управления сложными объектами" (Харьков, 1992); Всероссийской конференции "Перспективные информационные технологии в высшей школе" (Самара, 19 93); Всероссийском совещении-семинаре "Опыт информатизации промышленности" (Воронеж, 1993); Международной научно-методической конференции "Проблемы качества высшего образования" (Уфа, 19 93); Республиканской научно-практической конференции «Проблемы современных технологий обучения и развития умственной активности студентов и школьников» (Воронеж, 1994); Всероссийской научно-методической конференции «Компьютерные технологии в высшем образовании» (С.-Петербург,

1994); научно-практической конференции «Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения» (Воронеж, 1995); Всероссийской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Воронеж, 1995); Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные и информационные технологии в высшей школе» (Тамбов,

1995); Всероссийском совещании «Проблемы создания национальной академической системы баз данных и баз знаний» (Уфа, 1995); Международной конференции «Высокоскоростные коммуникации для науки и образования - сотрудничество между Россией и Европейским Союзом» (Москва, 1997); Межрегиональной конференции «Реализация региональных научно-технических программ Центрально-Черноземного региона» (Воронеж, 1996-1997); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); Всероссийской научно-методической конференции «Телематика» (С.-Петербург, 1995-1998).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 60 печатных работах, в том числе монографии и учебном пособии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 2 90 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 1 таблицу, приложения, список литературы из 134 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Юрасов, Владислав Георгиевич

Основные выводы четвертой главы

1. Использование новых информационных технологий и компьютерных систем как их инструментов ведет к повышению эффективности управления вузом только в случае реализации принципа системности в управлении.

2. Наиболее существенной особенностью корпоративной информационной системы становится расширение рамок автоматизации для получения замкнутой саморегулирующейся системы, способной гибко и оперативно реагировать на изменения и перестраивать структуру и принципы своего функционирования.

3. Сетевая инфраструктура вуза - технологическая база для создания и функционирования корпоративной информационной системы вуза. *

4. Использование технологий Internet/Intranet, Lotus Notes, Web-технологий и их интеграция позволяют осуществить полноценное функционирование корпоративной информационной системы с обеспечением ее надежности и безопасности.

5. СИНТЕЗ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ

Главным критерием оценки состояния образования является его востребованность обществом. В этой связи следует отметить возросший интерес молодежи к получению образования. Отсутствие государственной системы распределения выпускников вузов, развитие рыночной экономики, формирующийся рынок труда, все это требует от системы образования перехода к многоуровневой структуре подготовки специалистов, которая предусматривает различные по содержанию образовательные и профессиональные программы, освоение которых удовлетворяет потребностям рынка и обеспечивает необходимые условия для опережающего качественного образования специалистов.

Реформирование системы образования в России предполагает осуществление глубоких преобразований в структуре и содержании высшего образования, методах управления качеством подготовки, адекватных происходящим в обществе экономическим и социальным изменениям. Создание комплекса инвариантных компьютерных технологий для реализации систем дуального управления качеством образования, обеспечивает существенное повышение уровня подготовки специалистов в высших учебных заведениях, благодаря тому, что такие системы содержат тесно взаимосвязанные высокоэффективные адаптивные механизмы управления не только текущим функционированием процесса подготовки специалистов, но и опережающим по сравнению с общественной практикой развитием системы высшего образования специальности.

Работа направлена на дальнейшее развитие и экспериментальную реализацию на базе новых компьютерных технологий концептуальной модели функционирования и развития системы подготовки специалистов, охватывающей все стадии проектирования учебного процесса и управления качеством•образования: от формирования требований к качеству подготовки студентов на различных этапах обучения и выпусков, до определения структуры и содержания образования, построения моделей диагностики качества образования, конструирования соответствующих диагностических средств и определения эффективности образовательных систем.

Комплексная оценка уровня квалификации специалиста является ключевым условием процесса управления подготовкой высокопрофессиональных специалистов, способных конкурировать и пользующихся спросом на рынке труда. Современные условия управления подготовкой специалистов кроме элементов оценки уровня квалификации специалистов включают в себя: планирование дисциплин, этапы подготовки специалистов, оперативную разработку как отдельного квалификационного задания, носящего общеобразовательный или специальный характер, так и комплексного проектного задания, имеющего, в том числе, прикладную направленность.

Функционирование системы управления качества высшим образованием, использование компьютерных и информационных технологий осуществляется в рамках распределенной сети индивидуальных АРМ преподавателей и АРМ студентов, базирующихся на интегрированной базе данных элементов знаний по направлениям подготовки. В рамках АРМ преподавателя решаются вопросы подготовки содержания дисциплин и доступа к этим средствам АРМ студентов. На АРМ студентов формируются контрольные задания по дисциплинам подготовки и обучающие программы, которые базируются г на содержательном описании дисциплины в АРМ преподавателя. Связь этих АРМ осуществляется через программно-аппаратный интерфейс телекоммуникационной сети в рамках выпускающей кафедры. АРМ преподавателей замыкаются на АРМ заведующего кафедрой, которые замыкаются на АРМ декана в общей сети управления вузом.

Разработан комплекс инструментальных программных средств, базирующихся на универсальной информационной среде, которая включает в себя единую базу данных элементов знаний по направлению подготовки, совмещенную систему управления, текстовый и графический редакторы для манипулирования и формирования требуемых нормативных документов, характеризующих содержание обучения и средств контроля качества подготовки специалистов. Система автоматизированного проектирования содержания обучения строится по блочно-иерархическому принципу на базе распределенной системы коллективных узлов для обеспечения передачи, хранения и общего доступа к базам данных и знаний, системы отдельных автоматизированных рабочих мест управления (студент, преподаватель, зав. кафедрой, декан, учебное управление), формирования учебных планов и программ подготовки специалистов. ■ •

Создание информационной базы объектов обучения, формирование прогноза качественных характеристик процесса подготовки специалистов и рекомендаций по корректировке учебного плана и рабочих программ позволяет одновременно получать информацию для обратной связи на повышение эффективности и качества приобретения знаний в процессе получения образования.

Специалисты в области качества выделяют три составляющие качества образования:

• качество содержания образования (качество знаний, качество способов решения задач);

• качество методов обучения (качество организации познавательной деятельности, качество мотивации познавательной деятельности, качество контроля за осуществлением учебной деятельности, качество контроля за резуьтатом учебной деятельности);

• качество образованности личности (качество усвоения знаний, качество умений и навыков, качество усвоения нравственных норм).

Реализация компьютерной поддержки процесса обучения является процедурой органически взаимосвязанной с разработкой системы обучения в целом для каждого учебного курса. Содержание требований к обязательному уровню подготовки является основой для определения качества и важнейшим критерием оценки достижения ее результатов.

5.1. Разработка библиотеки типовых элементов знаний в соответствии с содержанием обучения

Переход к многоуровневой, многоступенчатой системе образования, индивидуализация учебного процесса требуют оперативной и быстрой модификации содержания обучения по специальностям и направлениям подготовки, т.е. оперативной корректировки учебных планов, рабочих программ, конспектов лекций, содержания лабораторных и практических занятий, курсовых проектов. Реализация компьютерной поддержки процесса обучения является процедурой органически взаимосвязанной с разработкой системы обучения в целом • для каждого учебного курса или его фрагмента. Качество знаний рассматривается как важнейшая, наиболее существенная характеристика подготовки специалиста, как интегральный показатель усвоения учебного материала.

Большая номенклатура специальностей, объем учебных планов и специальных дисциплин выдвигают требование к автоматизации процесса подготовки фондов контрольных заданий по каждой специальности. При этом основой процесса формализации разработки квалификационных заданий (КЗ) является квалификационная характеристика (КХ) специалиста, в которой указываются все виды деятельности специалиста, уровни сформированности знаний: репродуктивный, творческий и эвристический /108/.

Основные виды и задачи деятельности специалистов широкого профиля в области новых информационных технологий (НИТ) являются достаточно инвариантными. Квалификационная характеристика устанавливает требования в форме специально-профессиональных задач с указанием уровней сформированности деятельности по их решению. Анализ инвариантных видов деятельности специалистов и содержания обучения на основе КХ для каждой специальности в области новых информационных технологий позволяет выделить основные виды деятельности специалистов и соответствующие им задачи деятельности. При этом для решения каждой из задач необходимо иметь набор типовых элементов знаний на уровне содержательного описания укрупненного' алгоритма решения задачи.

На основании анализа КХ инженера-системотехника по специальности 220300 САПР выделены пять основных уровней представления знаний (рис. 5.1).

I уровень - вид деятельности специалиста

II уровень - постановка и содержание задач деятельности

III уровень - разделы учебных дисциплин, необходи мые для решения задач деятельности

IV уровень -разделы учебных дисциплин, необходи. мыё для решения задач деятельности

V уровень - разделы учебной литературы (эталонные ответы)

Рис. 5.1. Квалификационная характеристика

Определенный вид деятельности специалиста поддерживается набором системы знаний и умений по дисциплинам учебного плана подготовки специалистов, соответствующих этому виду деятельности, которые в свою очередь могут быть представлены системой контрольных вопросов по дисциплинам и соответствующих им эталонных ответов.

При такой организации элементов знаний можно сформулировать концепцию формализации системы знаний и информационного анализа на основе иерархического библиотечного представления типовых элементов знаний, что позволяет перейти к разработке алгоритмов и процедур синтеза системы квалификационных требований к специальности на этой основе. Способ файло-во-библиотечного хранения информации эффективен при организации расположения данных на машинных носителях; при модификации данных, предполагающих большой относительный процент изменений; при формировании выходных форм, состоящих из большого числа отдельных, хоть и коррегирующих элементов.

Строится концептуальная модель (КМ) специалиста взаимосвязи и взаимодействия элементов знаний различных уровней для автоматизации процесса синтеза системы квалификационных требований в виде контрольных заданий, эталонных ответов и системы оценок. КМ представляет собой совокупность элементов деятельности специалиста, связей между ними и целей объединения элементов в организационное целое, как на этапе подготовки специалиста, так и в ходе его практической деятельности. Эта модель является основой для внутреннего проектирования содержания обучения и позволяет определить рациональную структуру содержания обучения по следующим уровням межпредметных связей: внешнему, характеризующему связи дисциплин через инвариантные виды деятельности специалиста; внутреннему, характеризующему связи между разделами отдельных дисциплин, временному, • характеризующему последовательность изучения разделов и их распределение по учебным циклам. Модель позволяет также выделить уровни и содержательное описание этих уровней знаний, оценить информационный объем типовых элементов знаний для количественной оценки, выбрать базовое общественное программное обеспечение для построения подсистем, способы и соответствующие средства ведения библиотеки типовых элементов знаний, языков формирования библиотеки, системы интерфейсов инструментальной системы и файлов описаний типовых элементов знаний.

Для функционирования подсистем формирования знаний целесообразно использовать вычислительную технику с объемом оперативной памяти, достаточным при большой информационной емкости библиотеки типовых элементов знаний для каждой специальности (порядок 10-15 дисциплин по 20-30 основных элементов знаний, представляемых в виде 5-10 контрольных вопросов и эталонных ответов) . Используется система растровой цветной машинной графики, инструментальная система программирования, мониторная система обмена файлами и система иерархического меню.

Типовые квалификационные задания формируются по каждому виду деятельности в виде системы контрольных вопросов и эталонных ответов. Структура взаимодействия уровней предъявления знаний определена в виде концептуальной иерархической модели, позволяющей формализовать процесс ввода, хранения и поиска типовых элементов знаний. Ретроспективная информация, имеющая для данной специальности стабильный характер, представляется в виде базы данных (БД) и базы знаний (БЗ) . Перспективная информация, поступающая в виде текущих оценок и правил формирования предлагаемых экспертом, используется через специальные средства диалога при принятии решений в процессе прикладных средств управления.

В соответствии с КХ и учебным планом для данной специальности концептуальная модель элементов знаний представляет собой множество атрибутов и связей между ними. Концептуальная модель представлена в виде семантической сети, вершинами которой являются атрибуты элементов знаний, соответствующих им разделов учебных дисциплин и источников учебной литературы, включающей в себя материал по этим разделам в качестве эталонных ответов

М=(Т, Р, А, V, Ъ), (5.1.) где Т - множество типовых элементов, соответствующих виду деятельности специалиста (I уровень);

Р - множество типовых элементов:.знаний в соответствующим задачам деятельности специалиста (2 уровень);

А - множество алгоритмов решения задач деятельности специалиста (3 уровень); - множество разделов учебных дисциплин учебного плана, знание которых необходимо для реализации той или иной задачи деятельности в соответствии с выбранным алгоритмом из множества А (4 уровень);

С - множество разделов учебной литературы, содержащей сведения по соответствующим разделам учебной дисциплины из множества Е (5 уровень).

Вершины такой модели являются некоторыми понятиями базы знаний, имеющей соответствующую структуру.

Концептуальная модель для специальности 22 0300 включает в себя следующие основные атрибуты типовых элементов знаний, записанных в виде формул Наура-Бэкуса (НБФ). Вид деятельности специалиста > : : = < системный анализ объекта и процесса проектирования> <создание методического и организационного обеспечения САПР > < выбор и комплексирование средств технического обеспечения САПР> <разработка и эксплуатация информационного' обеспечения САПР> <выбор и адаптация средств лингвистического обеспечения> <разработка и эксплуатация математического и программного обеспечения >.

Системный анализ объекта и процесса проектирования> : = Исследование класса объектов проектирования на этапах их разработки изготовления и эксплуатации> <анализ типовых САПР для использования при автоматизации процесса проектирования> <разработка технического задания на САПР и ее подсистемы>; и т. д. сИсследование класса объектов проектирования на этапах их разработки, изготовления и эксплуатации > сСодержательное описание процесса разработки, технологии изготовления и функционирования объекта> <построение аналитических и экспериментальных моделей объекта проектирования >; и т. д.

Содержательное описание процесса разработки; технологии изготовления и функционирования объекта> : : = ссистемный анализ и принятие проектно-конструкторских решений> <физико-химические основы микроэлектроники, конструирования и надежности> -^проектирования технологии и микропроцессорного оборудования> <основы радиотехники и схемотехники>; и т,д. - основные темы учебных дисциплин, необходимые для решения данной задачи деятельности специалиста.

Системный анализ и принятие проектно-конструкторских решений> : : = <Л1, стр. 235-24б> <Л2, стр. 17 б-182> <ЛЗ, стр. 57-63>; <проектирование технологии и микропроцессорного оборудования> : : = <Л4, стр. 154-158> <Л5, стр. 51-53> <Л6, стр. 194-19б>; и т. д. - эталонные ответы на эти разделы учебных дисциплин.

Концептуальная модель базы знаний, построенная таким образом, образует информационную структуру с описанием семантики основных типовых элементов знаний и является исходной информацией для автоматизации процесса синтеза квалификационных заданий для оценки качества подготовки специалистов. Для последующего использования КМ при проектировании, элементы и связи классифицированы по степени их стабильности и динамичности в соответствии с характером научно-технического прогресса по величине энтропии разнообразия Н.

Система формирования контрольных заданий по квалификационным характеристикам специалиста представляет собой человеко-машинную - систему, реализующую в диалоговом режиме построение вариантов контрольных работ для проведения текущего и итогового контроля знаний обучаемых, и является составной частью системы автоматизированного проектирования содержания обучения (САПСО) /109/. САПСО позволяет генерировать варианты контрольных работ по специальностям для проверки уровня усвоения обучающимися материала отдельных дисциплин или всего комплекса знаний и умений по конкретной дисциплине. Создаваемая база данных позволяет: хранить информацию по основным базовым дисциплинам; осуществлять просмотр квалификационных характеристик и квалификационных заданий; формировать квалификационные задания для оценки знаний специалистов; осуществлять просмотр основных классов объектов деятельности специалиста для формирования квалификационного задания; формировать содержание обучения; производить расчет информационного объема эталонного ответа и определение бальных оценок, формировать учебные программы и типовые учебные планы. База данных имеет иерархическую структуру. На верхнем уровне содержится информация о режимах работы пользователя с базой данных. Каждому элементу верхнего уровня соответствует несколько элементов более "низкого уровня. На верхнем уровне содержится меню нескольких режимов работы. На рис. 5.2 представлена иерархическая структура базы данных.