Моделирование и развитие учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бобр, Павел Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бобр, Павел Федорович
Введение.
Глава I. Детерминирующие факторы развития непрерывного профессионального образования на Крайнем Севере.
1.1. Концептуальная база непрерывного профессионального образования.
1.2. Рынок труда как основная детерминанта развития непрерывного профессионального образования на Крайнем Севере.
1.3. Особенности моделирования учреждений непрерывного профессионального образования в малых городах.
Глава II. Системные характеристики учреждения непрерывного профессионального образования.
2.1. Роль учреждения НПО в формировании рынка образовательных услуг.
2.2. Инновационные характеристики учреждения непрерывного профессионального образования.
2.3. Основные уровни непрерывного профессионального образования.
2.4. Отбор и интеграция содержания непрерывного профессионального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и развитие учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера»
Актуальность проблемы. Профессиональное образование, по сути, является микроэкономикой страны, где в большей или в меньшей степени присутствуют все отраслевые и производственные признаки, характерные для социально-экономического комплекса. Поэтому происходящие в российском обществе глобальные социально-экономические изменения не могут не отражаться на состоянии профессионального образования.
Другим важным фактором влияния становится новая административно-территориальная структура, для изменений в которой характерно перераспределение полномочий между ее элементами, в том числе в сфере образования, повышение роли субъектов муниципального уровня, в том числе малых городов.
Россия является урбанизированной страной - горожане составляют 70% населения, половина из которых проживает в 929 малых и средних городах, насчитывающих около 100 тыс. человек. Такой тип городов особенно характерен для районов Крайнего Севера. Например, Ямало-Ненецкий автономный округ в основном состоит из малых городов и поселений (г. Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым и др.).
В условиях Крайнего Севера малые города, как правило, имеют свою экономическую зону, которая отличается стабильностью уровня и разнообразием форм занятости, повышенными требованиями к квалификации рабочих кадров и специалистов, непрерывному обновлению их знаний и компетенций. Эти факторы детерминируют становление инновационных учреждений непрерывного профессионального образования, чутко реагирующих на потребности микрорынков труда в своих муниципальных образованиях и готовящих специалистов соответствующих потребностям производства, быстро обновляющихся технологий в любой сфере деятельности. Учреждения многоуровневого и многопрофильного профессионального образования (подготовки) квалифицированных рабочих и специалистов - это наиболее оптимальный вариант для малых городов Крайнего Севера.
Понятийный аппарат исследования.
Термином «моделирование» в диссертации обозначается способ целеполагания, прогноза и апробации инновационного учреждения непрерывного профессионального образования.
Непрерывное профессиональное образование понимается как образование, сопровождающее человека на протяжении всей его жизни, позволяющее ему адаптироваться к постоянно меняющейся внешней среде. В данном исследовании оно ограничено начальным и средним профессиональным образованием.
Малые города Крайнего Севера - муниципальные образования с монопрофильной экономикой, градообразующим предприятием, территориально отдаленные от других поселений.
Существенное влияние на методологию проведенного исследования, анализ инновационных процессов по моделированию учреждений непрерывного профессионального образования оказали фундаментальные работы в области: общей теории развития профессионального образования (Батышев С.Я., Луканкин Г.Л., Мухаметзянова Г.В., Новиков A.M., Поляков В.А., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.); теории непрерывного профессионального образования (Анисимов В.В., Владиславлев А.П., Загвязинский В.И., Новиков П.Н., Рыкова Е.А., Соломко Л.Г., Таланчук Н.М., Тайчинов М.Г.); организации и управления профессиональным образованием (Белинский Г.А., Глазунов А.Т., Кязимов К.Г., Кузнецов В.М., Никитин М.В., Савина М.С., Сергеев Н.К., Степанова Т.А.); проектирования содержания образования и педагогических технологий (Грохольская О.Г., Лейбович А.Н., Кива A.A., Малышева В.А., Новожилов Э.Д., Мещеряков A.C., Найн Э.А., Читаева О.Б.).
Для проведения диссертационного исследования привлекались научные труды, в том числе диссертации, которые связаны с моделированием инновационных учреждений профессионального образования (Бородин Н.С., Кононец Н.А., Соломко Л.Г., Хейфец П.С. и другие).
Анализ работ указанных выше авторов показывает актуальность избранной проблемы и потребность ее дальнейшей углубленной разработки. Нужны четкие стратегические прогнозы и практические ориентиры моделирования инновационных учреждений непрерывного профессионального образования адекватных условиям конкретного муниципального образования (города, района), новое понимание национально-регионального компонента, отражающего специфику не только региона, но и муниципального образования, особенно в зонах экстремального проживания, в том числе на Крайнем Севере.
Потребность в таком анализе обусловлена сохранением коренных противоречий, состоящих в том, что усиливается разрыв между реальным процессом регионализации и муниципализации учреждений НПО и неразработанностью способов их моделирования в этих условиях; вхождения системы профессионального образования в рыночные отношения и игнорированием основных принципов ее государственно-общественной организации и управления; возрастающими требованиями рынка труда и несовершенством системы непрерывного профессионального образования, разнообразными запросами работодателей и неадекватным ответом на них образовательных учреждений, готовящих квалифицированные кадры. Недостаточное бюджетное финансирование не компенсировано институтом социального партнерства и попечительства.
Наличие указанных противоречий, научная сложность и высокая социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы предопределили выбор темы: «Моделирование и развитие учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера».
Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать цели и процесс моделирования учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера.
Объект исследования. Учреждения начального и среднего профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа.
Предмет исследования. Процесс моделирования инновационного учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что моделирование учреждения непрерывного профессионального образования проходит эффективно, если реализуются следующие положения:
- в основу процесса моделирования учреждения профессионального образования положен принцип его открытости с социумом, прежде всего с микрорынком труда муниципального образования;
- создан механизм взаимодействия с социальными партнерами (работодателями, службой занятости, органами муниципального управления, общественными организациями); образовательное учреждение формируется как многофункциональное, многопрофильное и многоуровневое, способное удовлетворить разнообразные запросы экономической зоны малого города; создан механизм многоканального финансирования из регионального и муниципального бюджетов, а также из различных внебюджетных источников.
Задачи исследования:
• разработать теоретические основы моделирования учреждения непрерывного профессионального образования на основе потребностей рынка труда в условиях Крайнего Севера;
• обосновать механизм и организационно-нормативную базу социального партнерства образовательного учреждения: попечительство, многоканальное финансирование, социальное партнерство;
• провести маркетинг рынка труда экономической зоны г. Новый Уренгой, положения в сфере занятости населения и обосновать необходимость моделирования учреждения профессионального образования, адекватного потребностям рыночной экономики;
• теоретически обосновать концепцию и доказать эффективность модели многопрофильного, многоуровневого и многофункционального образовательного учреждения для условий малых городов Крайнего Севера.
Методологической основой исследования явились:
- теория сложных открытых самоорганизующихся и эволюционно развивающихся систем;
- педагогические теории непрерывного профессионального образования;
- теория развития профессиональной направленности личности и мотивации обучения;
- социология рынка труда и продуктивной занятости, профессиональной ориентации учащейся молодежи.
Нормативно-правовую базу исследования составили Закон РФ "Об образовании", Национальная доктрина образования в РФ; Концепция развития российского образования до 2015 года; Постановление Правительства РФ от 5 июня 2003г. «О совершенствовании начального профессионального образования»; законодательные и нормативные материалы Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, Городского Собрания и Главы г. Новый Уренгой.
Эмпирической базой исследований послужили данные Госстатуправления Российской Федерации, Департамента занятости населения и органов статистики Ямало-Ненецкого автономного округа, предприятий и организаций различных форм собственности г. Новый
Уренгой, позволяющие проследить экономические показатели состояния рынка труда, а также результаты специально проведенных социологических опросов по различным аспектам диссертационного исследования.
Методы исследования:
• теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования - по проблемам, связанным с рассматриваемой проблемой;
• статистический анализ - при количественной оценке уровня развития регионального и муниципального рынков труда и удовлетворения их потребностей в кадрах;
• педагогическое моделирование - при формировании инновационной модели учреждения непрерывного профессионального образования;
• комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.
Опытно-экспериментальная база исследования. Научно-исследовательская и экспериментальная работа осуществлялась на базе профессионального училища № 31 г. Новый Уренгой, Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, Новоуренгойского техникума газовой промышленности, а также ряда других учреждений профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа.
Тема исследования входит в Федеральную программу "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования" Минобрнауки РФ (код 2447), в планы работы ИРПО (раздел "Региональные лаборатории").
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (2000-2002 гг.) - позволил диссертанту на основе собственного опыта работы в органах управления образованием и в системе начального профессионального образования г. Новый Уренгой сформировать научную проблему, гипотезу и программу исследования.
Второй этап (2002-2003 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок вхождения учреждений профессионального образования в рынок труда как условия их саморазвития. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать концепцию, обосновать и экспериментально апробировать инновационную модель учреждения непрерывного профессионального образования успешно функционирующего в условиях малого города Крайнего Севера (Новый Уренгой, Ноябрьск).
На защиту выносятся следующие положения:
• концепция инновационного учреждения профессионального образования применительно к условиям малого города Крайнего Севера, которая состоит из совокупности цели, анализа и прогноза, учебных программ и образовательных технологий, отражающих потребности, возможности и мотивы заказчиков кадров, динамику изменения микрорынка труда, социальных и экономических условий;
• модель учреждения непрерывного профессионального образования, наиболее полно обеспечивающая потребности в квалифицированных работниках для малого города и формируемая как многопрофильное, многоуровневое, многофункциональное с различными формами обучения;
• механизм функционирования учреждения непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера на основе социального партнерства с работодателями, службой занятости, профсоюзами, родителями учащихся и другими субъектами муниципального образования;
• система побудительных стимулов саморазвития учреждения непрерывного профессионального образования: социальная открытость, многоканальное финансирование, попечительство.
Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что в диссертационном исследовании: разработана концепция, создана модель учреждения непрерывного профессионального образования, адаптированного к условиям малого города Крайнего Севера и функционирующая как многопрофильное, многоуровневое, многофункциональное образовательное учреждение; создана методика анализа и выявлены особенности рынков труда малых городов Крайнего Севера: стабильный уровень безработицы, низкая миграция населения, нестандартные формы занятости (вахтовый метод, включая внутрирегиональную и межрегиональную вахту, неполная занятость) и другие, формирующие повышенные требования к квалификации работников; выявлены и систематизированы базовые принципы функционирования учреждения профессионального образования в условиях Крайнего Севера: социальное партнерство, попечительство, интегрированное финансирование и другие; раскрыто и обосновано новое содержание понятия «непрерывное профессиональное образование», которое не исчерпывается освоением вертикали: ПТУ — техникум - ВУЗ, а является методом постоянного сопровождения деловой карьеры человека: повышение квалификации, переподготовка, освоение новых профессиональных компетенций.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
1. Разработан комплект методических материалов и нормативных документов, которые могут стать методической основой для формирования учреждений непрерывного профессионального образования в условиях малого города Крайнего Севера.
2. Сформирована и реализована целевая программа «Востребованность профессии - востребованность гражданина», обеспечивающая профориентацию, широкий выбор профессий и специальностей, гарантию трудоустройства, в том числе для инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей.
3. Апробирована и внедрена методика отбора содержания и формирования муниципального (включая училищный) блока профессионального образования, дополняющего федеральный компонент государственного образовательного стандарта.
4. Обоснована и апробирована методика маркетинга рынка труда, сформирован механизм социального партнерства (образовательное учреждение, служба занятости, работодатели, родители учащихся) позволяющий на договорной основе успешно решать вопросы организации производственной практики и трудоустройства выпускников.
5. Создан эффективный механизм интегрированного финансирования из регионального и муниципального бюджетов, а также из различных внебюджетных источников, обеспечивающий последовательное развитие и укрепление учебно-материальной базы учреждения непрерывного профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов научного исследования.
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на педагогических советах профессионального училища №31 г. Новый Уренгой, совещаниях и семинарах руководителей учреждений профессионального образования, областной научной конференции «Проблемы соучредительства и многоуровневого финансирования профессионального образования» (Тюмень, 2003г.), окружной научной конференции по социальному партнерству (г. Ноябрьск, февраль 2005 г.) и других.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бобр, Павел Федорович
Результаты исследования дают основание считать, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.
124
Заключение
Новые экономические реалии, «встраивание» экономики России в целом и отдельных ее регионов в мировую экономику, готовящееся вступление страны во Всемирную торговую организацию предопределяют необходимость перехода к новым наукоемким технологиям, которые постоянно обновляются. В свою очередь, это предъявляет дополнительные требования непрерывного обновления квалификации и знаний работников на всех уровнях деятельности. В России ситуация осложнена тем, что ранее существовавшая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров разрушена, а новая, отвечающая современному мировому уровню и требованиям рыночной экономики, еще не создана.
Наиболее рациональный выход из сложившейся ситуации видится в формировании системы непрерывного образования при всесторонней поддержке государственных, региональных, муниципальных и коммерческих структур. Это предполагает создание компактного, технологичного, личностно-ориентированного учебного процесса, позволяющего с наименьшими издержками готовить и поддерживать на необходимом уровне квалификации трудовые ресурсы. Важным моментом такой системы является возможность учета личностных устремлений и желаний человека.
Современный этап развития образовательных структур характеризуется широким спектром различных форм включения населения в процесс профессиональной подготовки. Это определяет необходимость научного обоснования форм взаимодействия образовательных учреждений со всей суммой факторов рыночной экономики. Одним из направлений такого анализа является осуществленный в ходе диссертационного исследования выход на концепцию и содержательно-организационные проекты учреждений образования, ориентированных на принцип непрерывности.
Концепция учреждения непрерывного профессионального образования вытекает из того положения, что вместо одноразового получения базового образования, служившего ранее человеку фундаментом всей его профессиональной деятельности, новые условия динамично развивающегося производства требуют «образования через всю жизнь». Обоснование данной концепции связано с динамичным характером развития российского рынка труда, происходящей и еще не завершенной структурной перестройкой экономики и сменой технологий, которые постоянно изменяют содержание труда. Адекватно этому возникает потребность работника в дополнительном образовании в течение всей его деловой карьеры, а также способность одного образовательного учреждения готовить кадры различного уровня.
Уровень разработанности проблемы непрерывного профессионального образования в настоящем диссертационном исследовании позволяет сформулировать ряд констатирующих положений о концептуальных и организационных основах функционирования и развития системы непрерывного образования.
1. Основная концепция учреждения непрерывного образования заключается в том, что такое учреждение создает возможность любому человеку получить профессию и квалификацию в соответствии с интересами общества и своими потребностями вне зависимости от возраста, образовательного ценза, других внешних и внутренних ограничений. Это вытекает из обязанностей государства гарантировать права каждого гражданина на образование в различные периоды его жизни.
2. В зависимости от степени обобщенности подхода к проблеме непрерывное образование может выступать:
- в виде модели непрерывного обучения, как целевая и ценностная характеристика современной образовательной системы, связанная с ролью образования в рамках концепции устойчивого развития и углублением тенденций перераспределения профессиональных ресурсов в сферу интеллектуального труда; как система, в которой все подструктуры реализуют принцип организации последовательного образования от дошкольной ступени до перманентного образования взрослых. Элементы подобного учреждения НПО имеют как уровневую (иерархическую) структуру общей и профессиональной подготовки, так и" сквозные подструктуры профессионализации, начиная с дошкольных учреждений и заканчивая вузом и различными формами дополнительного образования, переподготовки и повышения квалификации;
- как дополненная новыми звеньями традиционная система общего и профессионального образования, в результате приобретающая более широкие возможности для реализации целевых программ непрерывного образования (Подобная концепция заложена в проекте формируемой в настоящее время модели профильной общеобразовательной школы); как система, включенная в общий образовательный процесс, но имеющая специфическую функционально-целевую направленность, свои организационные структуры и содержание, базирующиеся на собственных принципах и задачах, адекватных целям (Подобная концепция реализована в модели университетских округов).
Изложенные выше концептуальные подходы показывают, что в своем организационном и функциональном статусе непрерывное образование включает все институализированные и неинституализированные подструктуры, государственные и частные подсистемы дополнительного, общего и профессионального образования (по отношению к первоначальной базовой общегосударственной системе), в том числе современные формы заочного обучения и организацию процесса самообразования.
3. В определении задач и форм реализации концепции учреждения непрерывного профессионального образования заложены следующие основные принципы: принцип демократизма, то есть возможность доступа к любой ступени образования в рамках одного образовательного учреждения; принцип вариативности и структурно-организационной гибкости системы, которые реализуются путем свободного перехода с одного уровня и вида образования на другие, с низшего уровня образования - на высший, ускоренного включения в производительный труд тех, кто проявляет способности к более быстрому овладению знаниями, обучению одновременно на различных уровнях образования; принцип преемственности, который предполагает взаимосвязь различных уровней образования, когда каждая следующая ступень является продолжением предыдущей, а также организация образования по принципу «учить меньше, но чаще».
4. В концепции учреждения непрерывного профессионального образования, наряду с общими функциями, значимыми являются функции: компенсаторская (по отношению к недостаткам существующей системы образования); диагностическая (возможность определения уровня образования); адаптационная (к изменяющимся требованиям социума, прежде всего рынка труда).
5. Для учреждения непрерывного профессионального образования характерно большое разнообразие обучающих программ, предусматривающих переподготовку и повышение уровня рабочей силы как в рамках образовательного учреждения, так и на рабочем месте, или используя другие формы обучения. Особое значение имеет высокое качество непрерывного профессионального образования, так как оно обеспечивает приобретение и совершенствование навыков, позволяющих частным лицам и предприятиям удовлетворять требования, предъявляемые экономическим развитием.
Технологические и организационные изменения, интернационализация экономики и глобализация вынуждают страны и предприятия уделять больше внимания процессам переподготовки и повышения квалификации в целях совершенствования человеческих ресурсов. Теперь уже невозможно обойтись лишь когда-то полученным начальным профессиональным образованием. Общее образование призвано обеспечить надежную основу; начальное профессиональное образование является первым шагом в трудовой деятельности; а обучение на протяжении всей жизни, в разных формах, представляет собой последовательность мероприятий повышения квалификации на протяжении всей трудовой жизни.
Проведенный в диссертации анализ позволил:
1. Осуществить научное обоснование и создать инновационную модель учреждения непрерывного профессионального образования, адекватную условиям малого города Крайнего Севера. Разработать организационно-правовое, научно-методическое и кадровое обеспечение функционирования такого учреждения.
2. Обосновать и систематизировать механизм социального партнерства, включающий попечительство, договорную базу трудоустройства, многоканальное финансирование, совместный отбор содержания профессионального образования для профессий, заявляемых работодателями.
3. Создать методику и осуществить маркетинг рынка труда экономической зоны г. Новый Уренгой, позволивший выявить его потребности и обосновать структуру, профильность и уровни модели учреждения непрерывного профессионального образования.
4. В ходе педагогического эксперимента на базе трех учреждений профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа апробировать и доказать эффективность модели многопрофильного, многоуровневого и многофункционального учреждения профессионального образования для условий малого города Крайнего Севера.