Моделирование и разработка составов литейных износостойких сталей нейросетевым методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Тухватулин, Ильдар Халитович

  • Тухватулин, Ильдар Халитович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 191
Тухватулин, Ильдар Халитович. Моделирование и разработка составов литейных износостойких сталей нейросетевым методом: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Магнитогорск. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тухватулин, Ильдар Халитович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса.

1.1. Существующие методы синтеза сплавов.

1.2. Методы выбора легирующих комплексов.

1.3. Анализ возможности применения нейросетей для разработки новых сплавов.

1.3.1. Краткая характеристика нейронных сетей.

1.3.2. Задачи, решаемые на основе нейронных сетей.—

1.3.3. Преимущества нейронных сетей.

1.4. Влияние легирования и структуры на износостойкость сталей.

1.5. Постановка цели и задач работы.

ГЛАВА 2. Методика проведения исследований.

2.1. Используемый нейросетевой алгоритм.

2.2. Проведение опытных плавок.

2.3. Проведение испытаний на относительную износостойкость.

2.4. Определение химического состава, изучение механических свойств и структуры сплавов.

ГЛАВА 3. Исследование литых сплавов тройных систем с целью выбора легирующих комплексов для новых составов.

3.1. Сплавы системы Ее-С-Мп.

3.2. Сплавы системы Ре-С-№.

3.3. Сплавы системы Ре-С-Сг.

3.4. Сплавы системы Ре-С-в!.

3.5. Сплавы системы Ре-С-Мо.

3.6. Сплавы системы Ее-С-И.

3.7. Обработка объединенных данных по тройным системам.

Выводы.

ГЛАВА 4. Исследование влияния легирования на механические свойства и износостойкость аустенитных сталей.

4.1. Проведение планируемого эксперимента.

4.2. Проведение исследований с помощью нейросетей.

4.3. Исследование связи износостойкости с механическими свойствами стали.

4.4. Опробование технологии кокильного литья зуба ковша экскаватора.

Выводы.

ГЛАВА 5. Разработка износостойких сталей с помощью нейросетевых экспертных систем.

5.1. Создание нейросетевых экспертных систем.

5.2. Разработка износостойких сталей.

5.3. Опытно-промышленное опробование.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и разработка составов литейных износостойких сталей нейросетевым методом»

В настоящее время одной из актуальных задач является поиск оптимальных составов различных сплавов с целью получения сравнительно невысокой стоимости и обеспечения высоких служебных свойств отливок, определяемых конкретными условиями их работы. Традиционно поиск новых составов ведется с использованием методов планирования эксперимента [1-3]. Для математической обработки применяются статистические методы, позволяющие получать достоверные зависимости при изменении значений переменных в ограниченных интервалах, что затрудняет создание математических моделей влияния химического состава на свойства сплавов с целью проведения пассивного эксперимента и разработки новых сплавов.

В то же время накоплен обширный материал по свойствам сплавов различного состава, который можно использовать для создания моделей, отражающих особенности влияния на свойства сплавов каждого из элементов как в отдельности, так и в комплексе с другими элементами. Такие модели позволяют проводить пассивный эксперимент с целью оптимизации составов марочных сталей и разработки новых; при этом решается прямая задача, то есть определение свойств стали по заданному химическому составу. Обратная задача — прогнозирование химического состава стали по заданным свойствам — представляет больший практический интерес, но решается сложнее.

Альтернативными методами обработки информации являются нейросетевые методы, получившие свое название по причине сходства структуры и принципов работы с биологическими нейронными сетями. Новейшие нейросетевые алгоритмы позволяют обрабатывать большие массивы данных и в полной мере выявлять причинно-следственные связи в анализируемых системах. Кроме того, при частичном отсутствии информации нейросети восполняют ее в результате анализа системы.

Целью работы является создание новых составов литейных износостойких сталей путем использования нейросетевого метода обработки информации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлена взаимосвязь структуры, механических свойств и абразивной износостойкости тройных сплавов системы железо-углерод-элемент и комплекснолегированных сталей. Показано, что в низкоуглеродистых сплавах, несмотря на высокую степень легирования, не достигаются высокие значения износостойкости вследствие недостаточного количества промежуточных фаз, а металлическая матрица не способна оказывать высокое сопротивление действию абразивных частиц.

2. Проведена количественная оценка влияния углерода и легирующих элементов на свойства сплавов тройных систем и комплекснолегированных сталей, позволяющая выбирать легирующие комплексы для разработки новых сплавов. Установлено, что доля влияния легирующих элементов может значительно меняться в зависимости от набора легирующих элементов, составляющих комплекс, и содержания углерода в сплавах.

3. Изучена связь износостойкости с механическими свойствами комплекснолегированных сталей, оценена доля влияния свойств на износостойкость, и по этому признаку выделены три основные группы свойств: 1 — твердость, 2 — ударная вязкость и балл зерна, 3 — прочностные и пластические свойства. 4.Разработан метод построения нейросетевых экспертных систем, позволяющих решать прямую и обратную задачи синтеза литейных износостойких сталей с оптимизацией составов их по эксплуатационным характеристикам и стоимости.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование полученных теоретических и технологических разработок позволило построить экспертные системы, с помощью которых можно прогнозировать свойства сталей и разрабатывать их новые составы с требуемым комплексом свойств, не прибегая к физическим экспериментам. Полученные нейросети могут пополняться новыми данными, повышающими точность прогнозов свойств.

Разработана новая технология изготовления отливки зуба ковша экскаватора в кокиль, позволяющая повысить износостойкость зубьев.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований и количественная оценка влияния химических элементов железоуглеродистых сплавов тройных систем и аустенитных литейных сталей на их свойства.

2. Новые составы литейных износостойких сталей для различных условий изнашивания.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Тухватулин, Ильдар Халитович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в низкоуглеродистых тройных сплавах железа с Мп, №, Сг, Мо, Т1, V, несмотря на высокую степень легирования, не достигаются значительные значения износостойкости вследствие недостаточного количества промежуточных фаз; в этом случае наиболее сильно влияют на износостойкость углерод, кремний, титан. В высокоуглеродистых сплавах на абразивную износостойкость наиболее сильно влияют углерод и карбидообразующие элементы, особенно хром.

2. Получена количественная оценка влияния элементов на свойства сплавов, позволяющая выбирать легирующие комплексы. Обработка опытных данных с помощью нейросети и регрессионного анализа показала преимущество нейросетевого метода. Результаты исследований внедрены в учебный процесс (П6).

3. Влияние легирования на износостойкость и механические свойства аустенитных сталей показано количественно; наиболее сильное влияние на свойства оказывают углерод и карбидообразующие элементы, особенно титан.

4. По степени влияния на абразивную износостойкость свойства аустенитных сталей выделены в три основные группы: 1 - твердость, 2 - ударная вязкость и балл зерна, 3 - прочностные и пластические свойства. Выявлена тесная зависимость износостойкости от балла зерна, что подтверждено промышленными опытами при отливке зуба ковша экскаватора в кокиль по специально разработанной технологии. Получено увеличение стойкости зубьев в среднем на 30 % из-за благоприятной мелкозернистой структуры отливок.

5. Проведена оптимизация составов сталей по свойствам и стоимости с использованием нейросетевых экспертных систем. Предложено четыре новых состава износостойких сталей. Проведено опытно-промышленное опробование новой литейной стали 110Г5ХТЛ, предложенной на замену стали 110Г13Л. В ходе промышленных испытаний износостойкость отливок горнорудного производства, полученных из стали 110Г5ХТЛ, повысилась в 1,3.1,5 раза по сравнению с отливками из стали 110Г13Л, что подтверждено актом внедрения (П7).

Итак, нейросетевая обработка опытных данных показала способность нейросетей к анализу этих данных и выявлению закономерностей влияния химического состава на свойства износостойких сталей.

Анализ графического представления нейросетевых прогнозов свойств высоколегированных сталей и сопоставление их с исследованиями других авторов дает основания полагать, что нейросеть позволяет получать новые знания об особенностях влияния легирования на свойства сплавов, в том числе и малоизученных.

Высокая точность нейросетевого прогноза свойств тестовых составов сталей, то есть тех, которые не входили в исходную базу данных для обучения нейросети, позволяет рекомендовать нейросети для практического применения при выплавке стандартных марок сталей и синтезе новых.