Моделирование и разработка процесса получения нано- и микрочастиц диспергированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Лебедев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедев, Евгений Александрович
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Классические и инновационные методы диспергирования.
1.1.1. Гидравлические методы диспергирования.
1.1.2. Пневматический метод диспергирования.
1.1.3. Ротационный метод диспергирования.
1.1.4. Кавитационное диспергирование.
1.1.5. Электростатическое диспергирование.
1.1.6. Вибрационное диспергирование.
1.1.7. Свистковое диспергирование.
1.1.8. Приллеры.
1.2. Структурообразование частиц в процессе распылительной сушки.
1.3. Ультразвуковой распыл.
1.4. Методы математического моделирования в области диспергирования.
1.4.1. Моделирование движущихся систем «газ - твердое».
1.4.2. Программные продукты (коммерческие).
1.5. Постановка задачи.
2. Технология ультразвукового распыла.
2.1. Устройство ультразвуковых форсунок SONO-ТЕК.
2.2. Характеристики распыла и производительность ультразвуковых форсунок.
2.3. Подбор геометрических характеристик ультразвуковых форсунок.
2.4. Определение начальной скорости капель при ультразвуковом диспергировании.
3. Разработка математического описания процесса получения нано- и микрочастиц диспергированием.
3.1. Модель непрерывной фазы.
3.1.1. Модель гидродинамики непрерывной фазы.
3.1.2. Модель турбулентности.
3.1.3. Теплоперенос в непрерывной фазе.
3.1.4. Диффузия парообразной влаги в непрерывной фазе.
3.1.5. Граничные условия модели непрерывной фазы.
3.2. Модель дисперсной фазы.
3.2.1. Уравнение движения.
3.2.2. Тепловой баланс дисперсной фазы.
3.2.3. Массовый баланс дисперсной фазы.
3.2.4. Начальные условия модели дисперсной фазы.
3.3. Учёт влияния дисперсной фазы на непрерывную.
3.4. Алгоритм расчёта.
3.5. Численные методы решения.
3.6. Построение расчётной сетки.
4. Разработка конструкции сушильной камеры и выбор технологических параметров процесса.
4.1. Геометрия модели конструируемой сушильной камеры.
4.2. Параметры расчета.
4.3. Анализ конструкции сушильной камеры на основании результатов расчетов по уравнениям модели.
4.3.1. Анализ влияния конструкции сушильной камеры на степень налипания влажных частиц.
4.3.2. Анализ влияния скорости сушильного агента на степень налипания влажных частиц.
4.3.3. Анализ влияния скорости сушильного агента на налипание частиц разных размеров.
4.4. Подбор технологических параметров процесса.
4.4.1. Геометрия модели с циклоном и параметры расчёта.
4.4.2. Исследование работы системы сбора готового продукта на основании результатов расчетов по уравнениям модели.
4.4.3. Определение скорости, температуры и относительной влажности сушильного агента
4.5. Проектирование лабораторной установки.
5. Экспериментальные исследования на установке собственной конструкции.
5.1. Технологическая схема установки.
5.2. Методика работы с экспериментальной установкой.
5.3. Параметры проведения эксперимента по получению микрочастиц декстрана и микроинкапсулированных частиц ПВП.
5.4. Результаты эксперимента.
5.5. Проверка адекватности модели.
5.6. Получение микроразмерных молекулярных сит.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и разработка процесса получения нано- и микрочастиц диспергированием»
В последнее время микропорошки и порошки на основе микроинкапсулированных частиц находят всё большее применение в различных областях. Большую привлекательность имеет применение таких материалов в качестве мезапористых сорбентов для высокопроизводительной жидкостной хроматографии, матриц-носителей катализаторов, для производства ингаляционных форм лекарственных препаратов, в качестве мягких абразивных компонентов для косметологии и препаратов для диагностики и при операциях, при металлизации поверхностей плазменным напылением и т.д. Однако получение частиц с размерами до 30 мкм в настоящее время представляется возможным либо с использованием технологии помола, либо путём диспергирования жидкости и последующей сушки образующихся капель. Процесс помола обладает недостатком в сравнении с диспергированием, заключающимся в образовании частиц несферической формы. В то время как за последние три десятилетия было изобретено огромное количество видов диспергирующих устройств, обладающих различными характеристиками.
Исследование и моделирование процесса получения нано- и микрочастиц диспергированием является актуальной задачей благодаря высокой перспективности технологии для химической промышленности.
Диссертационная работа представлена в шести главах и посвящена моделированию и разработке процесса получения нано- и микрочастиц диспергированием.
В первой главе представлен обзор современных и классических методов диспергирования жидкостей и их аппаратных реализаций. Особое внимание уделено ультразвуковому методу диспергирования, как наиболее перспективному в области получения высококачественных нано- и микропорошков, а также микроинкапсулированных порошков с узким распределением частиц по размерам. Рассмотрены различные методы моделирования в области диспергирования.
В соответствии с целью работы и на основании выводов, сделанных в результате анализа литературы, была сформулирована постановка задачи исследования и намечены этапы ее решения.
Вторая глава работы посвящена детальному рассмотрению процесса ультразвукового диспергирования. Приведены характеристики и особенности форсунок, реализующих данный способ распыла. Были также рассмотрены способы подбора геометрических характеристик форсунок для обеспечения заданных характеристик распыла. Проведено экспериментальное исследование по определению начальной скорости диспергируемых частиц для форсунок производства компании SONO-TEK с различной рабочей частотой.
В третьей главе содержится комплексное математическое описание процесса получения нано- и микрочастиц диспергированием. Модель состоит из двух блоков: блока описывающего поведение непрерывной фазы и блока описывающего поведение дисперсной фазы. Уравнения блока модели, описывающего непрерывную фазу, записаны в координатах Эйлера, в то время как для описания дисперсной фазы использовалась запись уравнений в координатах Лагранжа. Уравнения модели дисперсной фазы были записаны для отдельно взятой частицы. Связь между блоками осуществлялась с использованием методики «частица-источник в ячейке» (Particle-source in cell),
1 , f Ml l >(i, I •' j I 1 ' 1 1 • „ , t " , 1
- неразрывно связанной с методом конечных объёмов, применённым для численного решения системы уравнений модели.
В основе модели, описывающей поведение непрерывной фазы, лежат фундаментальные уравнения гидродинамики, закон сохранения энергии и уравнение переноса концентрации парообразной влаги. Для описания явлений, связанных с наличием турбулентности, была использована модель к-е, основными уравнениями которой являются транспортные уравнения для кинетической энергии турбулентности и скорости диссипации кинетической энергии турбулентности.
Модель дисперсной фазы состоит из уравнения сохранения массы частицы, уравнения, описывающего движение частицы дисперсной фазы, представляющее собой второй закон Ньютона, и уравнения сохранения энергии.
В четвёртой главе приведено описание процесса конструирования сушильной камеры с использованием разработанной математической модели.
Конструирование осуществлялось с учётом особенностей эксплуатации ультразвуковых форсунок, рассчитывались следующие характеристические параметры сушильной камеры: высота, диаметр, количество входных патрубков для подачи сушильного агента и их длина. Определялась конструкция внутренних газораспределительных элементов. Анализу были подвергнуты 23 варианта конструкции сушильной камеры, отличающиеся по типу подачи сушильного агента, длиной и количеством входных патрубков, через которые осуществляется подача сушильного агента, наличием или отсутствием внутренних газораспределительных элементов, а также их (элементов) конструкцией.
Для численного решения системы уравнений модели был использован метод конечных объёмов заложенный в программном комплексе Fluent, требующий разбиения исследуемой геометрии модели трёхмерной расчётной сеткой.
Была применена процедура итеративной адаптации расчётной сетки, заключающаяся в том, что происходит пошаговое увеличение количества ячеек в областях, где характеристики потока изменяются наиболее быстро. Изменение сетки производится на основании данных, полученных на предыдущем шаге.
Для выбранного варианта конструкции сушильной камеры и с использованием разработанного математического описания были подобраны технологические параметры процесса.
Пятая глава посвящена экспериментальным исследованиям, проведённым с использованием установки, включающей разработанную сушильную камеры. В ходе экспериментов с применением однопотоковой и двухпотоковой ультразвуковых форсунок были получены мелкодисперсные порошки декстрана и поливинилпирролидона. Образцы были исследованы с использованием оборудования Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Российско-швейцарского учебно-научного центра трансфера фармацевтических и биотехнологий и Кафедры геохимии Геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Были получены кривые распределения частиц по размерам для порошков, полученных при различных расходах сырьевой смеси, а также проведено сравнение с образцом, полученным с помощью специализированной пневматической форсунки производства компании ЕШЕСН1, предназначенной для получения частиц особо малых размеров.
На разработанной установке также был проведен ряд экспериментов по получению микроразмерных молекулярных сит с узким фракционным составом на основе диоксида кремния.
Автор выражает глубокую благодарность руководителю работы д.т.н., профессору Н.В. Меныыутиной, заместителю руководителя НИЧ к.т.н. М.Г. Гордиенко за консультации и помощь в проведении экспериментальных исследований, сотрудникам кафедры кибернетики химико-технологических процессов, а так же сотрудникам и аспирантам научной группы, принимавшим участие в обсуждении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Лебедев, Евгений Александрович
Выводы по работе
1. На основе комплексного анализа осуществлен выбор диспергирующего устройства, принцип действия которого заключается в отрыве капли под действием высокочастотных колебаний, что обеспечивает получение минимального диаметра частиц (в диапазоне от 0,2 до 25 мкм), а также их узкое распределение по размерам.
2. Выявлены особенности работы ультразвуковых форсунок: процесс распыла осуществляется в направлении снизу вверх, начальная скорость диспергированных частиц и их масса очень малы, существует возможность диспергирования не только истинных растворов, но и суспензий с твердыми включениями, и возможность получения микроинкапсулированных частиц. Проведены экспериментальные исследования по определению начальной скорости диспергированных частиц, которая составила 0.2 м/с.
3. Разработано математическое описание, отражающее гидродинамику процесса диспергирования и кинетику сушки. Численное решение системы уравнений осуществлено с использованием программного пакета Fluent.
4. Проведён комплекс расчётов по уравнениям математической модели
I' »я I 1 1,1 1,1 , I 1 | 'UU для различных вариантов конструкции сушильной камеры, внутренних ' ' 1Ц; газораспределительных элементов, параметров входных патрубков, через которые осуществляется подача сушильного агента (всего 23 варианта). Выбран вариант конструкции, обеспечивающий гидродинамическую обстановку, препятствующую оседанию влажных частиц диспергированного материала на стенках камеры, газораспределительных элементах и поверхностях ультразвуковой форсунки. Проведены расчёты по подбору технологических параметров процесса и разработана соответствующая методика.
5. Разработан комплект конструкторской документации для выбранной конструкции сушильной камеры.
6. В соответствии с конструкторской документацией изготовлена сушильная камера и создана экспериментальная установка для получения нано-и микрочастиц диспергированием.
7. Проведены экспериментальные исследования с применением одно-и двухпотоковой форсунок, в результате которых получены порошки, состоящие из частиц с размерами менее 1 мкм, с размерами от 1 до 20 мкм и узким распределением по размерам, проведены эксперименты по получению микроразмерных молекулярных сит с узким фракционным составом на основе диоксида кремния.