Моделирование и разработка эффективной технологии контролируемой прокатки трубных сталей с заданным комплексом механических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Сычёв, Олег Николаевич

  • Сычёв, Олег Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 161
Сычёв, Олег Николаевич. Моделирование и разработка эффективной технологии контролируемой прокатки трубных сталей с заданным комплексом механических свойств: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сычёв, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПОДКАТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТРУБ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ШТРИПСОВ.

1.1. Комплекс регламентируемых потребительских свойств подката для труб большого диаметра.

1.2. Перспективные стали для производства труб большого диаметра. Рациональная химическая композиция сталей.

1.3. Тенденции развития процесса получения высокопрочной микролегированной горячекатаной стали.

1.4. Контролируемая прокатка как процесс термомеханической обработки микролегированных сталей.

1.5. Особенности реализации контролируемой прокатки при производстве подката для труб на широкополосных станах.

1.6. Математические методы, применяемые при разработке технологии контролируемой прокатки. Необходимость их развития.

1.6.1. О применении феноменологических методов.

1.6.2. Статистические методы.

1.6.3. Нейросетевые методы - развитие статистических исследований

1.7. Постановка задач диссертации.

2. ФОРМИРОВАНИЕ НЕЙРОСЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛОПРОДУКЦИИ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ.

2.1. Сбор и первичная обработка информации о технологическом процессе на стане 2000.

2.2. Анализ известных типов нейронных сетей. Выбор архитектуры

2.3. Анализ информации о механических свойствах металлопродукции и технологических параметрах горячей прокатки в условиях широкополосного стана 2000.

2.4. Построение варианта нейросетевой модели прогноза потребительских свойств металлопродукции. Прямая задача моделирования

2.4.1. Структура нейронной сети.

2.4.2. Обучение нейронной сети.

2.4.3. Тестирование нейронной сети.

2.5. Построение варианта нейросетевой модели проектирования основных технологических параметров процесса горячей прокатки. Обратная задача моделирования.

2.5.1. Структура нейронной сети.

2.5.2. Обучение нейронной сети.

2.5.3. Тестирование нейронной сети.

Выводы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОКАТА С ЗАДАННЫМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.

3.1. Процессы структурообразования в низколегированных сталях при контролируемой прокатке.

3.2. Исследование влияния химической композиции стали и технологических параметров на механические свойства подката для труб в условиях ШСГП

3.3. Исследование чувствительности механических свойств к изменению содержания химических элементов.

3.4. Способ аналитической аппроксимации результатов нейросетевого моделирования прямой задачи.

3.5. Нейросетевое моделирование технологий получения проката с заданными механическими свойствами.

3.5.1. Требования потребителей к механическим свойствам

3.5.2. Моделирование технологий получения проката и выбор предпочтительных вариантов.

Выводы.

4. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ, ИХ КОРРЕКЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ НА ШИРОКОПОЛОСНОМ СТАНЕ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ 2000.

4.1. Анализ напряжённо-деформированного состояния раската в черновой группе стана

4.1.1. Учёт возможности трещинообразования.

4.1.2. Оценка реализуемости разработанных режимов по энергосиловым параметрам.

4.2. Применение инженерных методов расчёта технологических параметров процесса контролируемой прокатки трубных сталей.

4.2.1. Выбор методики расчёта.

4.2.2. Результаты расчётов.

4.3. Опробование и корректировка предлагаемых технологических режимов контролируемой прокатки.'.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и разработка эффективной технологии контролируемой прокатки трубных сталей с заданным комплексом механических свойств»

Задачи освоения нового поколения сталей для труб магистральных газонефтепроводов неразрывно связаны с перспективными планами развития топливно-энергетического комплекса России. Расширение добычи, внутреннего потребления и экспорта нефти и газа предполагает дальнейшее развитие сети магистральных трубопроводов. Предусматривается реконструкция действующих и строительство транзитных систем на территории России, Белоруссии, Украины, Литвы, Польши, Румынии, Болгарии, Турции, Китая, Кореи и других стран.

На сегодняшний день в нашей стране уже открыто 196 крупнейших месторождений, среди которых 20% составляют уникальные и 80% крупные и гигантские месторождения (приложение А) [1]. В соответствии с программой комплексного изучения и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Северо-запада России, включая Арктический шельф, предполагается обеспечить к 2020 году на акваториях Баренцева и Печорского морей ежегодную добычу нефти в объёме 25 - 30 млн. тонн, газа в объёме 100 - 130 млрд. кубометров [2]. В рамках той же программы планируется организовать Печорский и Штокмановско-Мурманский нефтегазодобывающие центры, создать наземную и морскую инфраструктуры для обеспечения добычи, транспортировки и переработки углеводородов в Северо-западном регионе России.

Подготавливается совместный с Южной Кореей и Китаем проект освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области [3]. Объем поставок газа в КНР и Корею определен на уровне 20 и 10 млрд. кубометров в год соответственно. По прогнозам экспертов, доля газовой составляющей в структуре потребляемых энергоносителей в Китае увеличится к 2010 году как минимум в 4 раза. Потенциал рынка сбыта велик — на сегодняшний день в некоторых провинциях Китая газ в структуре энергопотребления занимает всего 2%.

Уже работает проект «Голубой ток» газопровода Изобильное - Чёрное море - Анкара (см. рисунок) протяжённостью 1213 км, в том числе глубоководный участок на глубине 2150м длиной 396 км без промежуточных компрессорных станций. Рабочее давление газа 25 МПа, диаметр труб 610 мм, толщина стенки которых 31,8 мм [4]. Полный ввод в строй ожидается в 2010 году, мощность трубопровода будет тогда около 16 млрд. кубометров газа в год. В перспективе этот газопровод может быть продолжен до Израиля, юга Италии, Греции и ряда других европейских стран [5], что потребует изготовление труб приведённого сортамента.

Начато проектирование газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», которая должна обеспечить подачу необходимых объёмов газа во Владивосток уже в третьем квартале 2011 года. Таким образом, закладывается основа для формирования Единой системы газоснабжения на Востоке России [6].

Общая протяжённость магистральных трубопроводов России составляет более 200 тыс. км, при этом 70% из них эксплуатируется более 20 лет и имеет значительный износ [7]. Для реализации ремонтных работ потребуется большое количество труб широкого марочного и размерного сортамента. Причём наибольшее количество заказов будет на трубы диаметром 1020 — 1420 мм высших категорий прочности, хладостойкости, коррозионной устойчивости, так как участки подземных газопроводов (в частности в Западной Сибири) находятся в обводнённых и заболоченных местностях, где грунт характеризуется низкой защемляющей способностью. Вследствие этого в процессе эксплуатации магистральных трубопроводов нередко происходит значительная их деформация, а в металле труб возникают значительные внутренние напряжения. Кроме того, на отдельных участках трасс грунт является коррозионно-агрессивным в отно

Турция

Газопровод «Голубой поток» шении металла труб, что способствует развитию их коррозионного растрескивания под напряжением.

Неблагоприятных факторов масса, поэтому к материалу для нефте- и газопроводных труб предъявляют повышенные требования по прочности, вязкости, коррозионной стойкости и свариваемости. При этом необходимо снижать затраты на производство. Противоречивость же таких требований приводит к необходимости разработки новых высокопрочных свариваемых экономнолегиро-ванных сталей и совершенствования технологических процессов уже выпускаемых.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Сычёв, Олег Николаевич

В результате конечно-элементного моделирования установлено, что уменьшение обжатия в первых проходах черновой группы снижает ве роятность трещинообразования, максимальные значения которой на блюдаются в прикромочной зоне. Для стали В выработаны рекоменда ции по совершенствованию деформационных режимов черновой прокат ки, заключающиеся в уменьшении обжатия в первых трёх проходах и позволяющие снизить указанную вероятность.обжатие в чистовой группе стана устанавливают не менее 70%. Эти техно логии представлены и утверждены в технологических письмах ГИ-1640 от 19 ноября 2007 г. и ГИ-0803 от 27 мая 2008 г. (приложение Н).Приведённые режимы контролируемой горячей прокатки новых видов продукции внедрены в производство (акт внедрения от 5 февраля 2009 г.) в ЛПЦ-10 ОАО «ММК». По данным режимам получено более 8,5 тыс.тонн проката, отвечающего заданным требованиям.ЗАКЛЮЧЕНИЕ В настоящей работе осуществлен комплексный подход к решению задач определения основных технологических параметров производственного про цесса. Тем самым стремились предотвратить вероятность образования поверх ностных трещин в процессе прокатки и одновременно удовлетворить требова ниям к свойствам горячекатаного проката. С использованием современных средств компьютерного моделирования — искусственных нейронных сетей и метода конечных элементов - разработаны эффективные технологии контроли руемой прокатки новых видов подката для газонефтепроводных труб. Произ водство данного вида продукции актуально, потребность в ней будет в даль нейшем сохраняться в связи с необходимостью развития инфраструктуры крупнейших месторождений углеводородов нашей страны (приложение А) и транспортировки последних потребителю.Основные результаты работы сводятся к следующим положениям.1. Создана математическая модель, основанная на использовании искусст венных нейронных сетей, для прогноза требуемых механических свойств широкополосного проката из трубных марок сталей.2. Рассмотрена обратная задача моделирования. В результате найдена модель для проектирования основных технологических параметров процесса по лучения трубной заготовки из микролегированных сталей.3. Осуществлена аппроксимация результатов нейросетевого моделирова ния прямой задачи аналитическими выражениями, при этом относитель ная ошибка расчётных величин не превышает 2%. Полученные уравне ния позволяют отыскивать неизвестные значения о

, 85 для сталей В и J55, задавая параметры обработки последних, что создаёт значительные удобства в использовании результатов моделирования.4. С применением построенных нейросетевых моделей разработаны техноло гические схемы контролируемой горячей прокатки двух новых видов про дукции: стальных полос класса прочности В по API 5L, предназначенных для изготовления электросварных труб для магистральных газо- и нефте проводов; стальных полос класса прочности J55 по API 5СТ, предназна ченных для производства электросварных обсадных и насосно компрессорных труб для скважин. Согласно схемам, прокатка рассматри ваемых сталей на любой профилеразмер должна осуществляться в рамках приведённых значений hp, te, tKn и tCM.В результате конечно-элементного моделирования установлено, что уменьшение обжатия в первых проходах черновой группы снижает ве роятность трещинообразования, максимальные значения которой на блюдаются в прикромочной зоне. Для стали В выработаны рекоменда ции по совершенствованию деформационных режимов черновой прокат ки, заключающиеся в уменьшении обжатия в первых трёх проходах и позволяющие снизить указанную вероятность.обжатие в чистовой группе стана устанавливают не менее 70%. Эти техно логии представлены и утверждены в технологических письмах ГИ-1640 от 19 ноября 2007 г. и ГИ-0803 от 27 мая 2008 г. (приложение Н).Приведённые режимы контролируемой горячей прокатки новых видов продукции внедрены в производство (акт внедрения от 5 февраля 2009 г.) в ЛПЦ-10 ОАО «ММК». По данным режимам получено более 8,5 тыс.тонн проката, отвечающего заданным требованиям.